Re[6]: История одного квеста,
От: CreatorCray  
Дата: 11.05.10 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И этому есть довольно простое объяснение.

И какое же?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 11:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Я при начале разработки под Андроид

НС>Аналогия была приведена исключительно из иллюстрации. Не нужно ее развивать и на основании этого делать далеко идущие выводы.
Почему нельзя? У MS вся система инсталляции через Ж. сделана. Скажем, .NET я не могу просто положить в каталог рядом со своим приложением — нужно использовать угрёбищный инсталляционный пакет.

С Mono или Sun JVM нет таких проблем — так что никаких ТЕХНИЧЕСКИХ препятствий нет.

С FireBird я тоже могу рядом со своим приложением бросить пару DLL-ок и использовать её в embedded-режиме. Аналогично с sqlite. А вот с MSSQL — фигушки.

C>>А установка SQL-сервера и Студии — это вообще позорное пятно на МС.

НС>И этому есть довольно простое объяснение.
Ага, уроды в MS.
Sapienti sat!
Re[7]: История одного квеста,
От: Lloyd Россия  
Дата: 11.05.10 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>С FireBird я тоже могу рядом со своим приложением бросить пару DLL-ок и использовать её в embedded-режиме. Аналогично с sqlite. А вот с MSSQL — фигушки.


А вот с Oracle — фигушки.
Re[8]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

C>>С FireBird я тоже могу рядом со своим приложением бросить пару DLL-ок и использовать её в embedded-режиме. Аналогично с sqlite. А вот с MSSQL — фигушки.

L>А вот с Oracle — фигушки.
Я говорю про embedded-версии. Я не против, что отдельный сервер надо устанавливать и настраивать явно.

Кстати, у Oracle есть что-то embedded, но я это не трогал, так что не могу сказать.

И в любом случае, кривость другого продукта не оправдывает угрёбищность MS.
Sapienti sat!
Re[7]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 12:00
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>И этому есть довольно простое объяснение.

CC>И какое же?

Высококвалифицированные кадры не хотят работать в подразделении инсталлятора. Остаются индусы, которым пофик чем заниматься, лишь бы деньги платили, да студентусы, которых только туда берут. Вот в результате и получается.

P.S. Это не умозрительные заключения, это информация из первых рук, если что.
Re[7]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

НС>>Аналогия была приведена исключительно из иллюстрации. Не нужно ее развивать и на основании этого делать далеко идущие выводы.

C>Почему нельзя?

Потому что доказательство по аналогии — демагогия.

C>С FireBird я тоже могу рядом со своим приложением бросить пару DLL-ок и использовать её в embedded-режиме. Аналогично с sqlite. А вот с MSSQL — фигушки.


Глупо сравнивать СУБД абсолютно разного класса. Для embedded решений у МС есть sqlce, который, ты не поверишь, тоже размножается покланием dll.
С другой стороны — что насчет Оракля? DB2? Sybase?

НС>>И этому есть довольно простое объяснение.

C>Ага, уроды в MS.

Что ты там совсем недавно вещал? Сперва добейся?
Re[9]: История одного квеста,
От: Lloyd Россия  
Дата: 11.05.10 12:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Кстати, у Oracle есть что-то embedded, но я это не трогал, так что не могу сказать.


C>И в любом случае, кривость другого продукта не оправдывает угрёбищность MS.


Забавно. Раз MS — то "угрёбищность", если Oracle — "кривость". Ты просто сама объективность.
Re[9]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я говорю про embedded-версии


Ну и при чем тут mssql тогда?
Re[8]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Аналогия была приведена исключительно из иллюстрации. Не нужно ее развивать и на основании этого делать далеко идущие выводы.

C>>Почему нельзя?
НС>Потому что доказательство по аналогии — демагогия.
У MS инсталляция сосёт и без аналогий.

C>>С FireBird я тоже могу рядом со своим приложением бросить пару DLL-ок и использовать её в embedded-режиме. Аналогично с sqlite. А вот с MSSQL — фигушки.

НС>Глупо сравнивать СУБД абсолютно разного класса. Для embedded решений у МС есть sqlce, который, ты не поверишь, тоже размножается покланием dll.

Запускаем отладку. Студия радостно втыкает(вот зря я не был внимательнее в этот момент и не обращал внимание на детали). Стааарт. Эксепшн. Ну, бывает. SQL CE не очень разборчивым текстом(у него ошибки вообще отличаются некоторой мудреностью) говорит, что что-то не так. Гугл. Блин, новый сервер не понимает формат своего предшественника. А тестить-то мне надо, как же я без базы. Гугл, гугл, гугл. Черт, находится только многошаговая геморройная простыня по конвертации с версии 3.1 на 3.5. Чудесно, чудесно, а у меня лохматая 1.х. Черт еще много раз(ну, точнее, там я выражался несколько более вычурно).

Вечер начинает становиться томным. Понимаю, что мне придется сейчас ставить десктопный SQL, и с него грузить базу.

Так что — всё по стандарту MS.

НС>С другой стороны — что насчет Оракля? DB2? Sybase?

Оракул у меня вообще из deb-пакета поставился.

НС>>>И этому есть довольно простое объяснение.

C>>Ага, уроды в MS.
НС>Что ты там совсем недавно вещал? Сперва добейся?
Так добился. Следи за руками:
root@lw1:~# echo "deb http://oss.oracle.com/debian/ unstable main non-free" >> /etc/apt/sources.list
root@lw1:~# apt-get update
[skip]
root@lw1:~# apt-get install oracle-xe-universal
[skip]
Sapienti sat!
Re[10]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

C>>Кстати, у Oracle есть что-то embedded, но я это не трогал, так что не могу сказать.

C>>И в любом случае, кривость другого продукта не оправдывает угрёбищность MS.
L>Забавно. Раз MS — то "угрёбищность", если Oracle — "кривость". Ты просто сама объективность.
Называй как хочешь, мне пофиг. Угрёбищность другого продукта не оправдывает угрёбищность MS.
Sapienti sat!
Re[9]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 12:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Почему нельзя?

НС>>Потому что доказательство по аналогии — демагогия.
C>У MS инсталляция сосёт и без аналогий.

Тем более не стоит демагогией заниматься.

C>Так что — всё по стандарту MS.


При чем тут инсталляция?

НС>>С другой стороны — что насчет Оракля? DB2? Sybase?

C>Оракул у меня вообще из deb-пакета поставился.

Ага, ну то есть уроды из оракла не смогли справится с инсталляцией без инсталлятора.

НС>>Что ты там совсем недавно вещал? Сперва добейся?

C>Так добился.

Чего добился? Сколько миллионных долей процента от прибылей МС ты заработал?
Re[6]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.05.10 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

E__>>Специализация у меня такая. Ужи, ежи, и творческие способы их скрещивания. Надо будет — и андроид с 1С скрещу, не вопрос.


НС>Да кто ж спорит. Не понятно только, почему ты так сроки оцениваешь.


Я просто подзабыл от том кошмаре, который творится у продуктов МС в плане установки и совместимости. Я-то просто хотел поставить более новый SQL CE, и дабавить его в инсталлятор. С виду задачка проще некуда.


E__>> Заказчику был озвучен срок значительно больший


НС>А это уже пофик. Мы ведь здесь обсуждаем то, как ты в оценке ошибся, а не твои взаимоотношения с заказчиком, не так ли?


Я вообще затеял эту ветку для другого. А именно для обсуждения продуктов МС(ну, мы в КСВ же). В оценке я ошибся именно из-за огромных косяков в этих самых продуктах.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>>>Почему нельзя?

НС>>>Потому что доказательство по аналогии — демагогия.
C>>У MS инсталляция сосёт и без аналогий.
НС>Тем более не стоит демагогией заниматься.
Ну пожалуйста — инсталляция у MS сосёт без аналогий и демагогии.

C>>Так что — всё по стандарту MS.

НС>При чем тут инсталляция?
Тем, что она являет собой яркий пример стандартов MS.

НС>>>С другой стороны — что насчет Оракля? DB2? Sybase?

C>>Оракул у меня вообще из deb-пакета поставился.
НС>Ага, ну то есть уроды из оракла не смогли справится с инсталляцией без инсталлятора.
Честно говоря не пробовал, но вроде оно на Windows умеет тоже без инсталляции ставиться.

НС>>>Что ты там совсем недавно вещал? Сперва добейся?

C>>Так добился.
НС>Чего добился? Сколько миллионных долей процента от прибылей МС ты заработал?
А причём здесь прибыль? Вон MS пока ещё не заработал миллионы нефти, которые заработал Газпром. Следовательно, MS — фигня на палочке.
Sapienti sat!
Re[11]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

НС>>При чем тут инсталляция?

C>Тем, что она являет собой яркий пример стандартов MS.

Т.е. ты облажался с инсталляцией embedded продуктов, но предпочитаешь этого не замечать.

НС>>Ага, ну то есть уроды из оракла не смогли справится с инсталляцией без инсталлятора.

C>Честно говоря не пробовал, но вроде оно на Windows умеет тоже без инсталляции ставиться.



НС>>Чего добился? Сколько миллионных долей процента от прибылей МС ты заработал?

C>А причём здесь прибыль?

Так это, сперва добейся.

C> Вон MS пока ещё не заработал миллионы нефти, которые заработал Газпром. Следовательно, MS — фигня на палочке.


В принципе, да. Но вобще то доходы сопоставимы. В отличие от твоих. Так что сперва добейся.
Re[12]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 12:43
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>При чем тут инсталляция?

C>>Тем, что она являет собой яркий пример стандартов MS.
НС>Т.е. ты облажался с инсталляцией embedded продуктов, но предпочитаешь этого не замечать.
Если ты заметил, речь идёт не только о них.

Об инсталляции Студии возражений нет, к примеру?

Кстати, у безустановочных embedded-версий MSSQL такие ограничения, что лучше sqlite юзать вместо них.

НС>>>Чего добился? Сколько миллионных долей процента от прибылей МС ты заработал?

C>>А причём здесь прибыль?
НС>Так это, сперва добейся.
Ну так пусть MS сперва добьётся, чтоб у них dpkg и apt-get работал. А пока с ними говорить нечего — уроды, они и в Рэдмонде уроды.
Sapienti sat!
Re[13]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 12:58
Оценка: :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если ты заметил, речь идёт не только о них.


Если ты заметил, претензии к твоей аргументации. С тем, что инсталлеры у МС не отличаются высоким качеством, я никогда и не спорил.

C>Кстати, у безустановочных embedded-версий MSSQL такие ограничения, что лучше sqlite юзать вместо них.


Нет никаких безустановочных версий mssql. А ограничения sqlce к инсталляции не имеют отношения.

C>>>А причём здесь прибыль?

НС>>Так это, сперва добейся.
C>Ну так пусть MS сперва добьётся, чтоб у них dpkg и apt-get работал.

В винде? Настоящий фрик.

C> А пока с ними говорить нечего — уроды, они и в Рэдмонде уроды.


Не, пока что ты по сравнению с МС — полный лох. Потому что "сперва добейся".
Re[7]: История одного квеста,
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 11.05.10 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>>> Заказчику был озвучен срок значительно больший


НС>>А это уже пофик. Мы ведь здесь обсуждаем то, как ты в оценке ошибся, а не твои взаимоотношения с заказчиком, не так ли?


E__>Я вообще затеял эту ветку для другого. А именно для обсуждения продуктов МС(ну, мы в КСВ же). В оценке я ошибся именно из-за огромных косяков в этих самых продуктах.


Ой, я вас умоляю.

"Я дооолго качал 3 гига, а в результате скачал то студию, на которой ясно написано "does not support"" не тянет ни на косяки ни на вброс.

Далее. Срашная история про инсталяцию сервера. Ах, только гугль, только "шарящие люди из icq"... В результате "Предположительно, надо запускать "от админа"... Я чуть не расплакался.

Х.з. что он там говорит в начале инсталяции(лень проверять), но потрудитесь прочесть первый же Note в How to: Install SQL Server 2008 (Setup). А он говорит нам человеческим голосом:

For local installations, you must run Setup as an administrator.

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms143219(v=SQL.100).aspx

Вкупе с сообщением "Не хватает прав для" ни на какие мысли не наводит?

О проблемах СЕ знаю мало, ничего не скажу.
Единственное, чего я не понял: зачем(и откуда?) вы делали скриншоты?
Вся информация по деплою выдаётся в банальный output, смотри сколько влезет.
Re[14]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 13:40
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Кстати, у безустановочных embedded-версий MSSQL такие ограничения, что лучше sqlite юзать вместо них.

НС>Нет никаких безустановочных версий mssql. А ограничения sqlce к инсталляции не имеют отношения.
Ну вот как мне положить рядом с моей программой в виде DLL-ки версию MSSQL, которая работала бы с 16Гб-шной базой? И на мобильном устройстве.

C>>>>А причём здесь прибыль?

НС>>>Так это, сперва добейся.
C>>Ну так пусть MS сперва добьётся, чтоб у них dpkg и apt-get работал.
НС>В винде? Настоящий фрик.
Ну так и пиши: "Мы в MS не можем осилить нормальную систему пакетов".

Кстати, таки пытаются чего-то сделать: https://launchpad.net/coapp ( http://blogs.msdn.com/garretts/archive/2010/03/31/the-common-opensource-application-publishing-platform-coapp.aspx )

C>> А пока с ними говорить нечего — уроды, они и в Рэдмонде уроды.

НС>Не, пока что ты по сравнению с МС — полный лох. Потому что "сперва добейся".
По деньгам — да. По качеству софта — нет.
Sapienti sat!
Re[8]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.05.10 13:45
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>Далее. Срашная история про инсталяцию сервера. Ах, только гугль, только "шарящие люди из icq"... В результате "Предположительно, надо запускать "от админа"... Я чуть не расплакался.


YKU>Х.з. что он там говорит в начале инсталяции(лень проверять), но потрудитесь прочесть первый же Note в How to: Install SQL Server 2008 (Setup). А он говорит нам человеческим голосом:


YKU>

For local installations, you must run Setup as an administrator.

YKU>http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms143219(v=SQL.100).aspx

YKU>Вкупе с сообщением "Не хватает прав для" ни на какие мысли не наводит?


Сообщение это выдается почти в конце инсталляции, этак через полчасика после старта. На мысли навело. Беда в том, что запуск под администратором дает 1 в 1 такой же результат. Да и учетка у меня, вообще-то, в группе админов, разве что вроде как в семерке это еще далеко не означает, что ты админ.
К слову, нормально я сервер так и не поставил. Просто он чудом заработал в недоставленном состоянии.


YKU>О проблемах СЕ знаю мало, ничего не скажу.

YKU>Единственное, чего я не понял: зачем(и откуда?) вы делали скриншоты?
YKU>Вся информация по деплою выдаётся в банальный output, смотри сколько влезет.

Не, не выводится, по крайней мере в случае СЕ. Просто в строке сосояния появляется "Deploying xxx.cab..." для каждого каба.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[15]: История одного квеста,
От: Demandred  
Дата: 12.05.10 07:03
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>По деньгам — да. По качеству софта — нет.


А можно примеры твоего "качественного" софта?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.