История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 07.05.10 15:55
Оценка: 38 (22) +1 -1 :))) :))
или как я по-быстрому решил срубить бабла.

Предыстория. Есть один проектик, под .NET CF. Написан мною он был давненько, и с тех пор верой и правдой служил одной компании. Долго меня не трогали, но, видимо, кризис потихоньку проходит, и купили они партию новых девайсов, дабы расширить бизнес, но вот беда: дрееевний MS SQL CE ставиться на новые усройства не желает. Старых, со старенькой winCE уже не достать. Потому обратились ко мне. Заодно за эти годы накопилось несколько пожеланий. Итого, образовалось у меня такие задачки:
1. Найти и поставить новый SQL CE
2. Поправить некоторые вещи в самой программе
3. Собрать инсталлятор и отправить заказчику

Итого, по полдня на 1 и 3 задачи, и день на 2. То есть, за выходные управлюсь. Ооо, как я ошибался. Удалось выполнить в срок только 2 пункт, о нем мы говорить не будем. Итак, имеем:

Утро, ничего не предвещает беды, я с хорошим настроением и чаем сажусь за работу. Так, что нам надо? Правильно, студию. Качаем 2010(ну не 2000 же, вроде как самая новая). Черт, жирная, зараза, и с мира тошнит на 10 мегабитах. Чего там только в 3 гектара натулили? Ну, ладно, покурим, почитаем баш. Слилось. Ставим. Какого хрена так доолго-то? Еще часик. Ну, вот щас, открываем проект... Что? "The project type is not supported?". Гуглим, фааак. Ну вот какого хрена? Ладно, анинсталл.
Качаем 2008, предварительно убедившись в поддержке нужного нам проекта, и немного уже на нервах, ибо качается и особенно ставится это все адски долго. Ставим. Открываем проект, подключаем девайс. Неопознан. Отлииично, думаю, хваленая семерка. Гугл. Оказывается, этому типу девайсов нужна прога типа активсинка, которая называется как-то по-другому(а на поверку оказывается тем же активсинком, только с дополнительными свистелками). Качаем, ставим.
Запускаем отладку. Студия радостно втыкает(вот зря я не был внимательнее в этот момент и не обращал внимание на детали). Стааарт. Эксепшн. Ну, бывает. SQL CE не очень разборчивым текстом(у него ошибки вообще отличаются некоторой мудреностью) говорит, что что-то не так. Гугл. Блин, новый сервер не понимает формат своего предшественника. А тестить-то мне надо, как же я без базы. Гугл, гугл, гугл. Черт, находится только многошаговая геморройная простыня по конвертации с версии 3.1 на 3.5. Чудесно, чудесно, а у меня лохматая 1.х. Черт еще много раз(ну, точнее, там я выражался несколько более вычурно).
Вечер начинает становиться томным. Понимаю, что мне придется сейчас ставить десктопный SQL, и с него грузить базу. А ее же еще нужно где-то взять. Запрашиваю тестовую базу у клиента, иду чутка отдохнуть. Присылают ссылку на реальную недельную выгрузку филиала — бекап, 50 гектар. Ну спасибо. Ладно, по Украине выливается быстро, идем смотреть, что там с SQL сервером. О, да вот же он, студия поставила! Отлично. Пока качается бекап, льем с мира десктоп тулзы, ставим. Черт, бекап уже залился, а они еще ставятся... Лаадно. Вот только беда: пароля на sa нету, а виндовая аутентификация не дает всех прав. Еще несколько часов гугла, звонков знакомым(кто шарит в MS SQL), шаманских танцев(например, с osql) дают понимание, что в ранних версиях экспресса можно было получить любой доступ с локальной машины(и все описанные в инете пути я перепробывал, ессно), а вот в 2008 — нет. Отлично, я уже злой. На кой студия ставит сервер, с которым ничего нельзя сделать??
Хрен с вами, качаем 2008 сервер. Ставим. Долго. Упс. Ошибочка: " Не хватает прав для '' "(точно текст не помню, но информативность именно такая: для чего не хватает прав — неясно). Я уже очень зол: я ни капли не приблизился к цели(а скорее наоборот), но геморроя уже предостаточно. Гугл. Гугл. Предположительно, надо запускать "от админа". Какого хрена бы не предупредить при запуске? С нехорошим предчувствием(в инете говорят, что помогает не всегда) анинсталл, инсталл от админа. То же самое. Уже бешусь. Остаток выходных проходит в попытке поставить хоть какой-нибудь SQL сервер, хоть даже пиратку(оно мне надо-то для одного единственного действия), а не экспресс, разных версий... Под конец решаюсь уже спать, дабы с утра поспрашивать умных людей, ибо мне гугл уже не помогает.
Рабочая неделя. Я работаю, изредка отвлекаясь на RDP на домашний комп дабы глянуть, как там очередная установка сервера после идей нашего админа, SQL программера и просто шарящих людей из аськи. Благо, ставится оно медленно, никого особо не отвлекаю. Без толку.
Суббота. Следующая. Настроение прямо противоположное тому, что было на прошлой неделе. Пытаюсь оценить ситуацию(подумывая о том, на кой я в это все ввязался — и денег же не надо было особо). Итак, недоставленный SQL Server. Тем не менее в службах инстанс есть, несмотря на то, что инсталлятор говорил о неудачной установке. Более того, инстанс стартует и работает, но приконнектиться к нему по виндовс-аутентификации никак. В управлении смотрю — все протоколы доступа выключены. Уже тупо на дурку пытаюсь включить, рестарт — не стартует. Опытным путем, впрочем, было выяснено, что стартует инстанс только с одним единственным включенным протоколом — tcp/ip. Ну, уже хорошо, он-то мне и нужен для репликации с кпк. Подключаюсь клиент тулзами, ввожу sa и пароль, введенный при установке. Ага, щаз. Дулю вам, а не доступ. Уже втупую в сердцах клацаю на "энтер" в появившемся пустом поле пароля, и с офигеванием узреваю, как меня пускают в базу.
Трясущимися руками восстанавливаю бэкап. Как ни странно, все восстановило(ага, ниче, что с точки зрения инсталлера SQL сервера у меня на машине нет?). Вспоминаю, что синхронизация с CE сервером происходит не напрямую через TCP/IP, а через жопу посредством IIS и SQL CE server agent. Смутно помню, что установка этой штуки была страшно геморройной когда-то. Ну, думаю, новая же уже версия — была 2.0, на текущий момент доступна 3.5. Качаю, ставлю все по-умолчанию. Оказывается, мой IIS в семерке слишком новый, ему нужна старая версия, а на новой работать отказывается. Гугл. Гугл. Лезем в какой-то чертов web центр инсталляции. Ставим хрень для совместимости со старой версией(специфическое ПО, как по мне). Ставим агент снова. Не пашет(я ожидал уже). Гугл. Ага, как и годы назад, агент после установки по-умолчанию(в програм файлсы) пахать не будет вообще никогда, как бы не сложились звезды(кроме того, оно пихает 64-битный агент в 32-битные програм файлсы, шикарно). Надо курить горем выстраданные мануалы в сети(не на сайте мс, боже упаси, а на форумах), и ставить в wwwroot. Руками права доступа, руками рестарт IIS. Смотрим в браузере — хрен там, ошибка доступа при выполнении. Черт. Перепроверка всех прав. Добавил уже всех на полный доступ(с реальными правами пусть админы разбираются, мне запустить хоть как-то надо). Хрен там. Гугл. Много гугла. Оказывается, на созданный по-дефолту веб-сайт агент не ставится, нужно убить его и создать новый. АААААА, за что? Вспоминаю, что где-то ранее видел что-то про настройку "разрешить выполнение 32-разрядных программ", которую надо бы отрубить(запомнил по словам "By mystically reason..."). Отрубил. Действительно мистика — заработало. Какого хрена 64-разрядное приложение выдает ошибку доступа при разрешенном выполнении 32-разрядных прог, и работает в ином случае — это мистика не иначе.
А еще я заметил на сайте мс при скачивании агента два утверждения. Во-первых, он работает только с 2005 и выше SQL сервером(у клиента 2000). Во-вторых, он ну никак не может ужиться со старым агентом, а также может быть размещен только на той же машине, где и сервер(предыдущей версии было пофигу). От перспектив того, что мне придется делать еще и сборку для всех старых кпк(с новой базой и фреймворком(кстати, 3.5 не полностью обратно совместим с 1.1, но там по сравнению с остальным мелочи)), а также объяснять заказчику, что во всех филиалах по всей стране им нужно обновить SQL сервер, CE агент(для этого надо бы четкую инструкцию), и все кпк, меня начинает мутить.
Запуск. Наконец-то. Работает. Выполняю непосредственно ту работу, ради которой это все затевалось.
А теперь на сладкое. Собрать инсталляху. Но для начала небольшое лирическое отступление. Знаете, как мс предлагает устанавливать приложения на мобильные девайсы? Либо запустить студию и продеплоить проект(удобно, но не в продакшене же!), либо открыть эксплорером кпк, скопировать туда кабы, а потом на самом кпк найти эти кабы, и по очереди позапускать. Ага. Для каждого из сотен кпк. Но зная, что за такие способы установки админы заказчика меня выследят и зверски убьют, я еще давно создал небольшой нсисовский скрипт, который использует недокументированные слабодокументированные и недавно появившееся в мсдн функции активсинка, которыми, собственно, и пользуется студия. Вот тут мне повезло: тот менеджер соединений таки оказался на поверку активсинком изнутри. Беда настигла в другом месте. Оказывается, рекомендации, написанные в мсдн по поводу наименования разных кабов(имеется ввиду кабы с фреймворком, sql ce и пр.) для установки на разные типы систем и разные типы процов можно смело засунуть в жопу. Потому как активсинк искренне считает их неподходящими для данного девайса. Хотя да, если ставить их ручками, то все ок. Черт. Начал тупо перебор всех подрял. А потом думаю, черт, но как-то же студия деплоит их! Так как лог деплоя или не пишется, или я не знаю, куда, я тупо(после того, как грохнул все с девайса) скриншотил в процессе деплоя, какие кабы студия использует. Засунул эти кабы в инсталляху(да, они совсем не те оказались, что рекомендуются официальными манами в мсдн), неужели, все готово.

Да, я здесь написал исключительно основную сюжетную линию. Ответвления, поиски других решений, ошибки по запаре(повлекшие за собой неверные пути решения) сюда не вошли — я уже подзадолбался.

Продукты майкрософт, говорите, легки в установке и использовании? Отличная обратная совместимость? Да? Документация отличная и всегда актуальная? Мы говорим, значит, о совсем разных продуктах.

Так вот, какого хрена все совместимо только с определенными версиями даже там, где это ну совершенно лишнее? Какого хрена IIS ставится через панель управления, SQL сервер через какой-то свой супертяжелый комбайн-менеджер установки, студия через свой, другое ПО сливается с сайта и ставится обычным инсталлером? Что-то надо сразу закачать, что-то докачивает, что-то постоянно требует установки других прог(через другой установщик) — полный бардак. Если бы это еще и не глючило. Какого хрена установщики, требующие прав админа, не спрашивают их, а сваливаются на полдороги, оставляя за собой кучу мусора(я подозреваю, что именно поэтому я не смог поставить SQL server — я первый раз его запустил просто из-под юзера)? И это далеко не все вопросы, просто я уже задолбался даже писать это. Может еще напишу сюда, позже.

ЗЫ кто-то жаловался на отсутствие вбросов? Получайте!
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: История одного квеста,
От: squid  
Дата: 07.05.10 16:21
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>или как я по-быстрому решил срубить бабла.


вывод — не работайте по выходным
Re[2]: История одного квеста,
От: unreg_flex  
Дата: 07.05.10 16:52
Оценка: :))
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>вывод — не работайте по выходным


Еще как вариант: работайте только с послееедними разработками от МС, всех остальных шлите лесом сразу или утверждайте что все давно морально устарело и требует создания с нуля =)
Re[3]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 07.05.10 17:05
Оценка:
Здравствуйте, unreg_flex, Вы писали:

_>Еще как вариант: работайте только с послееедними разработками от МС, всех остальных шлите лесом сразу или утверждайте что все давно морально устарело и требует создания с нуля =)



Этот урок я уже усвоил. Просто последнее время я больше на жабе на на никсах, так вот и там, и там обратная совместимость очень хорошая.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: История одного квеста,
От: yuriylsh  
Дата: 07.05.10 17:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:
E__>[sikp]

Хе-хе, ты мне напомнил как я пытался ставить тулзы для разработки под webOS (хотел попрограммить чуток для своего Palm Pre) этак полгода назад, которая ставиться поверх Eclipse, и все это дело происходила на моем ноуте с Ubuntu 9.04. Правда, я делал все не наскоком и что первое под руку подвернеться — как ты, а читая документацию сначала, узав версии совместимых тулзовен, версии тулзовен совместимых с тулзовенами из предидущего пункта и т.д. Фиг там, несколько вечеров потраченого времени (хотя Шеридан заценил бы, конечно, я набрался дофига опыта вроде того что вот та фиговина не совместима с вот той хреновиной если 8-ая цифра в номере версии стоит 9 а не 6 и т.п., и что в 10.04 может поправят а может нет, или можно откатиться на восьмерку, но тогда вот вон те 5 тулзовин нужно ставить другой версии и не факт что все взлетит). Забил и решил глянуть как на семерке(винде, уже релиз по-моему, не RC) это дело поставиться. Единственное, к тому времени упарился но номера версий смотреть и просто поскачивал все самое новое и ставил просто выдерживая порядок установки (если что, в убунте этот вариант тоже пробовал). Все завелось сразу и без шаманства. При этом знаю что у людей все заводилось и под убунтой. Так что
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re[3]: История одного квеста,
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 07.05.10 18:39
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, unreg_flex, Вы писали:

_>Еще как вариант: работайте только с послееедними разработками подальше от МС, всех остальных шлите лесом сразу или утверждайте что все давно морально устарело и требует создания с нуля =)


fixed
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: История одного квеста,
От: zakima Канада  
Дата: 07.05.10 19:39
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>1. Найти и поставить новый SQL CE

E__>2. Поправить некоторые вещи в самой программе
E__>3. Собрать инсталлятор и отправить заказчику

E__>Итого, по полдня на 1 и 3 задачи, и день на 2. То есть, за выходные управлюсь. Ооо, как я ошибался. Удалось выполнить в срок только 2 пункт, о нем мы говорить не будем. Итак, имеем:


Ошибка при оценке сроков? Бывает...
Re: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.05.10 08:02
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

Не собираюсь обсуждать достоинства и недостатки МС, но вот твой подход к разработке это просто ахтунг. Как может у разработчика быть абсолютно голая машина и 0 опыта в использовании почти всех их? То, что ты не знал про WMDC, который уже лет несколько как заменил активсинк, у меня в голове плохо совмещается с разработчиком под мобильные девайсы.
Re[3]: История одного квеста,
От: alpha21264 СССР  
Дата: 08.05.10 08:28
Оценка:
Здравствуйте, unreg_flex, Вы писали:

_>Здравствуйте, squid, Вы писали:


S>>вывод — не работайте по выходным


_>Еще как вариант: работайте только с послееедними разработками от МС, всех остальных шлите лесом сразу или утверждайте что все давно морально устарело и требует создания с нуля =)


А если новые версии не умеют того, что умели старые, значит судьбец такой.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 08.05.10 11:18
Оценка: :))
Здравствуйте, zakima, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>1. Найти и поставить новый SQL CE

E__>>2. Поправить некоторые вещи в самой программе
E__>>3. Собрать инсталлятор и отправить заказчику

E__>>Итого, по полдня на 1 и 3 задачи, и день на 2. То есть, за выходные управлюсь. Ооо, как я ошибался. Удалось выполнить в срок только 2 пункт, о нем мы говорить не будем. Итак, имеем:


Z>Ошибка при оценке сроков? Бывает...


Откуда же я знал, что простая установка ТАК усложнит все(я говорил уже, что работаю в последнее время с жабой и разнообразными юнихами — там обратная совместимость на уровне)? Задачи по изменениям в самой проге я выполнил в срок. Но да, мне теперь урок мне преподан. За разработки под мс просто надо брать больше денег(хотя я и так взял по рейту х5, но я ждал чуть более простой работы).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 08.05.10 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


НС>Не собираюсь обсуждать достоинства и недостатки МС, но вот твой подход к разработке это просто ахтунг. Как может у разработчика быть абсолютно голая машина и 0 опыта в использовании почти всех их? То, что ты не знал про WMDC, который уже лет несколько как заменил активсинк, у меня в голове плохо совмещается с разработчиком под мобильные девайсы.


Понимаешь, в чем дело. Проект мною разрабатывался ДАВНО. Лет 5 назад. А доделывать его — это обыкновенная шабашка. Мог и послать. А дома у меня виндовая машина тупо игровая. Это НЕ комп разработчика, это просто машина для развлечений, которую пришлось переоборудовать(в плане ПО) для работы. К слову, рабочая машина у меня на линухе, и там все очень хорошо настроено для работы, но не под этот древний проект.
И да, я уже 5 лет не пишу под именно винмобайл(и никогда не было у меня специализации в этом профиле), так что, я обязан следить за всеми новинками во всех проектах, которые когда-то разрабатывал? Да я долбанусь, у меня и С, и жаба, и дотнет, и разнообразные мобильные/встроенные вариации(блин, под что я только не писал, один девайс с 64К оперативы чего стоит), и сервера, и кластеры, и без хыыыытрых костылей для совмещения ужа с ежом не обошлось — блин, если я за этим всем буду следить, то мозг взорвется нахрен. Так уж извини. Я не специализированный девелопер под девайсы с компакт фреймворком. Но траблы с установкой SQL сервера я запомню надолго. Просто буду брать больше денег, и все.
И да, вообще-то, по хорошему, это работа админа. Но...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: История одного квеста,
От: Тролль зеленый и толстый  
Дата: 08.05.10 11:32
Оценка: 1 (1) +1
Z>Ошибка при оценке сроков? Бывает...

Мсье, ваше сообщение — глупость.
Re[4]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 08.05.10 11:35
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


_>>Еще как вариант: работайте только с послееедними разработками от МС, всех остальных шлите лесом сразу или утверждайте что все давно морально устарело и требует создания с нуля =)


A>А если новые версии не умеют того, что умели старые, значит судьбец такой.


Да, да, судьбец. А так и есть. Мне стоило не знаю сколько нервных клеток объяснять админам клиента, почему новый СЕ агент не может поставиться на любую машину в сети, а не только на ту, где сервак. FAIL. Старая версия ставилась где угодно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: История одного квеста,
От: Тролль зеленый и толстый  
Дата: 08.05.10 11:36
Оценка: -1 :)
Да, а ведь продукция корпорации Микрософт одна из самых беспроблемных, на фоне других убожеств типа Симбиана разрабатывать под Микрософт — это вообще наслаждение. На мой взгляд, эти примеры показывают, что разработка софта пока еще находится в глубокой ж, ей еще развиваться и развиваться.
Re[3]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.05.10 21:41
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Понимаешь, в чем дело. Проект мною разрабатывался ДАВНО. Лет 5 назад.


Ну так основная проблема именно в этом. Если я по незнанию сейчас полезу в какой нибудь андроид, я тоже граблей целую тележку соберу. Ты же, при отсутствии навыков, полез в неизвестную тебе область даже не задумавшись.

E__>И да, я уже 5 лет не пишу под именно винмобайл(и никогда не было у меня специализации в этом профиле), так что, я обязан следить за всеми новинками во всех проектах, которые когда-то разрабатывал?


Если берешься за два дня все сделать — безусловно обязан.
Re[4]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.05.10 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

E__>>Понимаешь, в чем дело. Проект мною разрабатывался ДАВНО. Лет 5 назад.


НС>Ну так основная проблема именно в этом. Если я по незнанию сейчас полезу в какой нибудь андроид, я тоже граблей целую тележку соберу. Ты же, при отсутствии навыков, полез в неизвестную тебе область даже не задумавшись.


Специализация у меня такая. Ужи, ежи, и творческие способы их скрещивания. Надо будет — и андроид с 1С скрещу, не вопрос. Сейчас вот я дрова на жабе пишу(это основное, не считая других задач). Хоршо пишу — работает, деньги приносит. На винде и на линухе работает. Нам это актуально.
Плохо это или хорошо? В смысле, не направленная специализация, а просто возможность решения нестандартных проблем вне зависимости от технической стороны(я легко разбираюсь в новых направлениях, в том числе и не технических: я могу и на деловые переговоры сходить(опыт есть, сейчас со многими с моей подачи совместные проекты), и с гопниками договориться(хехе, сейчас одини из местных у меня личным водилой работает в 2 раза дешевле такси))? Для меня — хорошо. Кто любит жесткую специализацию — вперед, это тоже хорошо, но не мое.

E__>>И да, я уже 5 лет не пишу под именно винмобайл(и никогда не было у меня специализации в этом профиле), так что, я обязан следить за всеми новинками во всех проектах, которые когда-то разрабатывал?


НС>Если берешься за два дня все сделать — безусловно обязан.


Я говорил, что я брался выполнить за 2 дня? Это была МОЯ оценка. Заказчику был озвучен срок значительно больший, и я в него уложился(да и странно для него было бы платить такие деньги за 2 дня: я бы мог и заказа лишиться, лучше сделать срок посолиднее).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.05.10 18:28
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

E__>>Понимаешь, в чем дело. Проект мною разрабатывался ДАВНО. Лет 5 назад.

НС>Ну так основная проблема именно в этом. Если я по незнанию сейчас полезу в какой нибудь андроид, я тоже граблей целую тележку соберу. Ты же, при отсутствии навыков, полез в неизвестную тебе область даже не задумавшись.
Я при начале разработки под Андроид потратил на настройку окружения (с эмулятором, инсталлятором и т.п.) в районе часа. Там всё тупо как пробка — копируешь файлы, запускаешь и т.п. Отладка через стандартный remote debugging протокол в Java. Никаких магических активсинков и прочего.

Что является ОФИГИТЕЛЬНЫМ преимуществом.

А установка SQL-сервера и Студии — это вообще позорное пятно на МС.
Sapienti sat!
Re: История одного квеста,
От: kvasya  
Дата: 11.05.10 05:27
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

emerge!

А по сути — выражаю солидарность.
Имею аналогичный опыт.
Сейчас перед тем как ставить на рабочую машину всегда сначала на виртуалках изучаю процессы установки новых версий и их успешного функционирования.
Re[5]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Специализация у меня такая. Ужи, ежи, и творческие способы их скрещивания. Надо будет — и андроид с 1С скрещу, не вопрос.


Да кто ж спорит. Не понятно только, почему ты так сроки оцениваешь.

НС>>Если берешься за два дня все сделать — безусловно обязан.


E__>Я говорил, что я брался выполнить за 2 дня? Это была МОЯ оценка.


Ну вот она и вызывает искренее удивление.

E__> Заказчику был озвучен срок значительно больший


А это уже пофик. Мы ведь здесь обсуждаем то, как ты в оценке ошибся, а не твои взаимоотношения с заказчиком, не так ли?
Re[5]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я при начале разработки под Андроид


Аналогия была приведена исключительно из иллюстрации. Не нужно ее развивать и на основании этого делать далеко идущие выводы.

C>А установка SQL-сервера и Студии — это вообще позорное пятно на МС.


И этому есть довольно простое объяснение.
Re[6]: История одного квеста,
От: CreatorCray  
Дата: 11.05.10 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И этому есть довольно простое объяснение.

И какое же?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 11:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Я при начале разработки под Андроид

НС>Аналогия была приведена исключительно из иллюстрации. Не нужно ее развивать и на основании этого делать далеко идущие выводы.
Почему нельзя? У MS вся система инсталляции через Ж. сделана. Скажем, .NET я не могу просто положить в каталог рядом со своим приложением — нужно использовать угрёбищный инсталляционный пакет.

С Mono или Sun JVM нет таких проблем — так что никаких ТЕХНИЧЕСКИХ препятствий нет.

С FireBird я тоже могу рядом со своим приложением бросить пару DLL-ок и использовать её в embedded-режиме. Аналогично с sqlite. А вот с MSSQL — фигушки.

C>>А установка SQL-сервера и Студии — это вообще позорное пятно на МС.

НС>И этому есть довольно простое объяснение.
Ага, уроды в MS.
Sapienti sat!
Re[7]: История одного квеста,
От: Lloyd Россия  
Дата: 11.05.10 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>С FireBird я тоже могу рядом со своим приложением бросить пару DLL-ок и использовать её в embedded-режиме. Аналогично с sqlite. А вот с MSSQL — фигушки.


А вот с Oracle — фигушки.
Re[8]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

C>>С FireBird я тоже могу рядом со своим приложением бросить пару DLL-ок и использовать её в embedded-режиме. Аналогично с sqlite. А вот с MSSQL — фигушки.

L>А вот с Oracle — фигушки.
Я говорю про embedded-версии. Я не против, что отдельный сервер надо устанавливать и настраивать явно.

Кстати, у Oracle есть что-то embedded, но я это не трогал, так что не могу сказать.

И в любом случае, кривость другого продукта не оправдывает угрёбищность MS.
Sapienti sat!
Re[7]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 12:00
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>И этому есть довольно простое объяснение.

CC>И какое же?

Высококвалифицированные кадры не хотят работать в подразделении инсталлятора. Остаются индусы, которым пофик чем заниматься, лишь бы деньги платили, да студентусы, которых только туда берут. Вот в результате и получается.

P.S. Это не умозрительные заключения, это информация из первых рук, если что.
Re[7]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

НС>>Аналогия была приведена исключительно из иллюстрации. Не нужно ее развивать и на основании этого делать далеко идущие выводы.

C>Почему нельзя?

Потому что доказательство по аналогии — демагогия.

C>С FireBird я тоже могу рядом со своим приложением бросить пару DLL-ок и использовать её в embedded-режиме. Аналогично с sqlite. А вот с MSSQL — фигушки.


Глупо сравнивать СУБД абсолютно разного класса. Для embedded решений у МС есть sqlce, который, ты не поверишь, тоже размножается покланием dll.
С другой стороны — что насчет Оракля? DB2? Sybase?

НС>>И этому есть довольно простое объяснение.

C>Ага, уроды в MS.

Что ты там совсем недавно вещал? Сперва добейся?
Re[9]: История одного квеста,
От: Lloyd Россия  
Дата: 11.05.10 12:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Кстати, у Oracle есть что-то embedded, но я это не трогал, так что не могу сказать.


C>И в любом случае, кривость другого продукта не оправдывает угрёбищность MS.


Забавно. Раз MS — то "угрёбищность", если Oracle — "кривость". Ты просто сама объективность.
Re[9]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я говорю про embedded-версии


Ну и при чем тут mssql тогда?
Re[8]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Аналогия была приведена исключительно из иллюстрации. Не нужно ее развивать и на основании этого делать далеко идущие выводы.

C>>Почему нельзя?
НС>Потому что доказательство по аналогии — демагогия.
У MS инсталляция сосёт и без аналогий.

C>>С FireBird я тоже могу рядом со своим приложением бросить пару DLL-ок и использовать её в embedded-режиме. Аналогично с sqlite. А вот с MSSQL — фигушки.

НС>Глупо сравнивать СУБД абсолютно разного класса. Для embedded решений у МС есть sqlce, который, ты не поверишь, тоже размножается покланием dll.

Запускаем отладку. Студия радостно втыкает(вот зря я не был внимательнее в этот момент и не обращал внимание на детали). Стааарт. Эксепшн. Ну, бывает. SQL CE не очень разборчивым текстом(у него ошибки вообще отличаются некоторой мудреностью) говорит, что что-то не так. Гугл. Блин, новый сервер не понимает формат своего предшественника. А тестить-то мне надо, как же я без базы. Гугл, гугл, гугл. Черт, находится только многошаговая геморройная простыня по конвертации с версии 3.1 на 3.5. Чудесно, чудесно, а у меня лохматая 1.х. Черт еще много раз(ну, точнее, там я выражался несколько более вычурно).

Вечер начинает становиться томным. Понимаю, что мне придется сейчас ставить десктопный SQL, и с него грузить базу.

Так что — всё по стандарту MS.

НС>С другой стороны — что насчет Оракля? DB2? Sybase?

Оракул у меня вообще из deb-пакета поставился.

НС>>>И этому есть довольно простое объяснение.

C>>Ага, уроды в MS.
НС>Что ты там совсем недавно вещал? Сперва добейся?
Так добился. Следи за руками:
root@lw1:~# echo "deb http://oss.oracle.com/debian/ unstable main non-free" >> /etc/apt/sources.list
root@lw1:~# apt-get update
[skip]
root@lw1:~# apt-get install oracle-xe-universal
[skip]
Sapienti sat!
Re[10]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

C>>Кстати, у Oracle есть что-то embedded, но я это не трогал, так что не могу сказать.

C>>И в любом случае, кривость другого продукта не оправдывает угрёбищность MS.
L>Забавно. Раз MS — то "угрёбищность", если Oracle — "кривость". Ты просто сама объективность.
Называй как хочешь, мне пофиг. Угрёбищность другого продукта не оправдывает угрёбищность MS.
Sapienti sat!
Re[9]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 12:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Почему нельзя?

НС>>Потому что доказательство по аналогии — демагогия.
C>У MS инсталляция сосёт и без аналогий.

Тем более не стоит демагогией заниматься.

C>Так что — всё по стандарту MS.


При чем тут инсталляция?

НС>>С другой стороны — что насчет Оракля? DB2? Sybase?

C>Оракул у меня вообще из deb-пакета поставился.

Ага, ну то есть уроды из оракла не смогли справится с инсталляцией без инсталлятора.

НС>>Что ты там совсем недавно вещал? Сперва добейся?

C>Так добился.

Чего добился? Сколько миллионных долей процента от прибылей МС ты заработал?
Re[6]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.05.10 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

E__>>Специализация у меня такая. Ужи, ежи, и творческие способы их скрещивания. Надо будет — и андроид с 1С скрещу, не вопрос.


НС>Да кто ж спорит. Не понятно только, почему ты так сроки оцениваешь.


Я просто подзабыл от том кошмаре, который творится у продуктов МС в плане установки и совместимости. Я-то просто хотел поставить более новый SQL CE, и дабавить его в инсталлятор. С виду задачка проще некуда.


E__>> Заказчику был озвучен срок значительно больший


НС>А это уже пофик. Мы ведь здесь обсуждаем то, как ты в оценке ошибся, а не твои взаимоотношения с заказчиком, не так ли?


Я вообще затеял эту ветку для другого. А именно для обсуждения продуктов МС(ну, мы в КСВ же). В оценке я ошибся именно из-за огромных косяков в этих самых продуктах.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>>>Почему нельзя?

НС>>>Потому что доказательство по аналогии — демагогия.
C>>У MS инсталляция сосёт и без аналогий.
НС>Тем более не стоит демагогией заниматься.
Ну пожалуйста — инсталляция у MS сосёт без аналогий и демагогии.

C>>Так что — всё по стандарту MS.

НС>При чем тут инсталляция?
Тем, что она являет собой яркий пример стандартов MS.

НС>>>С другой стороны — что насчет Оракля? DB2? Sybase?

C>>Оракул у меня вообще из deb-пакета поставился.
НС>Ага, ну то есть уроды из оракла не смогли справится с инсталляцией без инсталлятора.
Честно говоря не пробовал, но вроде оно на Windows умеет тоже без инсталляции ставиться.

НС>>>Что ты там совсем недавно вещал? Сперва добейся?

C>>Так добился.
НС>Чего добился? Сколько миллионных долей процента от прибылей МС ты заработал?
А причём здесь прибыль? Вон MS пока ещё не заработал миллионы нефти, которые заработал Газпром. Следовательно, MS — фигня на палочке.
Sapienti sat!
Re[11]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

НС>>При чем тут инсталляция?

C>Тем, что она являет собой яркий пример стандартов MS.

Т.е. ты облажался с инсталляцией embedded продуктов, но предпочитаешь этого не замечать.

НС>>Ага, ну то есть уроды из оракла не смогли справится с инсталляцией без инсталлятора.

C>Честно говоря не пробовал, но вроде оно на Windows умеет тоже без инсталляции ставиться.



НС>>Чего добился? Сколько миллионных долей процента от прибылей МС ты заработал?

C>А причём здесь прибыль?

Так это, сперва добейся.

C> Вон MS пока ещё не заработал миллионы нефти, которые заработал Газпром. Следовательно, MS — фигня на палочке.


В принципе, да. Но вобще то доходы сопоставимы. В отличие от твоих. Так что сперва добейся.
Re[12]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 12:43
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>При чем тут инсталляция?

C>>Тем, что она являет собой яркий пример стандартов MS.
НС>Т.е. ты облажался с инсталляцией embedded продуктов, но предпочитаешь этого не замечать.
Если ты заметил, речь идёт не только о них.

Об инсталляции Студии возражений нет, к примеру?

Кстати, у безустановочных embedded-версий MSSQL такие ограничения, что лучше sqlite юзать вместо них.

НС>>>Чего добился? Сколько миллионных долей процента от прибылей МС ты заработал?

C>>А причём здесь прибыль?
НС>Так это, сперва добейся.
Ну так пусть MS сперва добьётся, чтоб у них dpkg и apt-get работал. А пока с ними говорить нечего — уроды, они и в Рэдмонде уроды.
Sapienti sat!
Re[13]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.05.10 12:58
Оценка: :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если ты заметил, речь идёт не только о них.


Если ты заметил, претензии к твоей аргументации. С тем, что инсталлеры у МС не отличаются высоким качеством, я никогда и не спорил.

C>Кстати, у безустановочных embedded-версий MSSQL такие ограничения, что лучше sqlite юзать вместо них.


Нет никаких безустановочных версий mssql. А ограничения sqlce к инсталляции не имеют отношения.

C>>>А причём здесь прибыль?

НС>>Так это, сперва добейся.
C>Ну так пусть MS сперва добьётся, чтоб у них dpkg и apt-get работал.

В винде? Настоящий фрик.

C> А пока с ними говорить нечего — уроды, они и в Рэдмонде уроды.


Не, пока что ты по сравнению с МС — полный лох. Потому что "сперва добейся".
Re[7]: История одного квеста,
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 11.05.10 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>>> Заказчику был озвучен срок значительно больший


НС>>А это уже пофик. Мы ведь здесь обсуждаем то, как ты в оценке ошибся, а не твои взаимоотношения с заказчиком, не так ли?


E__>Я вообще затеял эту ветку для другого. А именно для обсуждения продуктов МС(ну, мы в КСВ же). В оценке я ошибся именно из-за огромных косяков в этих самых продуктах.


Ой, я вас умоляю.

"Я дооолго качал 3 гига, а в результате скачал то студию, на которой ясно написано "does not support"" не тянет ни на косяки ни на вброс.

Далее. Срашная история про инсталяцию сервера. Ах, только гугль, только "шарящие люди из icq"... В результате "Предположительно, надо запускать "от админа"... Я чуть не расплакался.

Х.з. что он там говорит в начале инсталяции(лень проверять), но потрудитесь прочесть первый же Note в How to: Install SQL Server 2008 (Setup). А он говорит нам человеческим голосом:

For local installations, you must run Setup as an administrator.

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms143219(v=SQL.100).aspx

Вкупе с сообщением "Не хватает прав для" ни на какие мысли не наводит?

О проблемах СЕ знаю мало, ничего не скажу.
Единственное, чего я не понял: зачем(и откуда?) вы делали скриншоты?
Вся информация по деплою выдаётся в банальный output, смотри сколько влезет.
Re[14]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.05.10 13:40
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Кстати, у безустановочных embedded-версий MSSQL такие ограничения, что лучше sqlite юзать вместо них.

НС>Нет никаких безустановочных версий mssql. А ограничения sqlce к инсталляции не имеют отношения.
Ну вот как мне положить рядом с моей программой в виде DLL-ки версию MSSQL, которая работала бы с 16Гб-шной базой? И на мобильном устройстве.

C>>>>А причём здесь прибыль?

НС>>>Так это, сперва добейся.
C>>Ну так пусть MS сперва добьётся, чтоб у них dpkg и apt-get работал.
НС>В винде? Настоящий фрик.
Ну так и пиши: "Мы в MS не можем осилить нормальную систему пакетов".

Кстати, таки пытаются чего-то сделать: https://launchpad.net/coapp ( http://blogs.msdn.com/garretts/archive/2010/03/31/the-common-opensource-application-publishing-platform-coapp.aspx )

C>> А пока с ними говорить нечего — уроды, они и в Рэдмонде уроды.

НС>Не, пока что ты по сравнению с МС — полный лох. Потому что "сперва добейся".
По деньгам — да. По качеству софта — нет.
Sapienti sat!
Re[8]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.05.10 13:45
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>Далее. Срашная история про инсталяцию сервера. Ах, только гугль, только "шарящие люди из icq"... В результате "Предположительно, надо запускать "от админа"... Я чуть не расплакался.


YKU>Х.з. что он там говорит в начале инсталяции(лень проверять), но потрудитесь прочесть первый же Note в How to: Install SQL Server 2008 (Setup). А он говорит нам человеческим голосом:


YKU>

For local installations, you must run Setup as an administrator.

YKU>http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms143219(v=SQL.100).aspx

YKU>Вкупе с сообщением "Не хватает прав для" ни на какие мысли не наводит?


Сообщение это выдается почти в конце инсталляции, этак через полчасика после старта. На мысли навело. Беда в том, что запуск под администратором дает 1 в 1 такой же результат. Да и учетка у меня, вообще-то, в группе админов, разве что вроде как в семерке это еще далеко не означает, что ты админ.
К слову, нормально я сервер так и не поставил. Просто он чудом заработал в недоставленном состоянии.


YKU>О проблемах СЕ знаю мало, ничего не скажу.

YKU>Единственное, чего я не понял: зачем(и откуда?) вы делали скриншоты?
YKU>Вся информация по деплою выдаётся в банальный output, смотри сколько влезет.

Не, не выводится, по крайней мере в случае СЕ. Просто в строке сосояния появляется "Deploying xxx.cab..." для каждого каба.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[15]: История одного квеста,
От: Demandred  
Дата: 12.05.10 07:03
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>По деньгам — да. По качеству софта — нет.


А можно примеры твоего "качественного" софта?
Re[15]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.05.10 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

НС>>Нет никаких безустановочных версий mssql. А ограничения sqlce к инсталляции не имеют отношения.

C>Ну вот как мне положить рядом с моей программой в виде DLL-ки версию MSSQL, которая работала бы с 16Гб-шной базой? И на мобильном устройстве.

То есть ты так и не понял, что сравнивать разные типы продуктов некорректно? Ни один "большой" движек БД копированием не ставится. А ограничения sqlce по размеру БД к проблемам инсталляции отношения не имеют. Причем ты это прекрасно понимаешь, но продолжаешь выворачиваться и заниматься софистикой.

НС>>В винде? Настоящий фрик.

C>Ну так и пиши: "Мы в MS не можем осилить нормальную систему пакетов".

Мы? С чего ты взял, что я себя и МС отождествляю?

НС>>Не, пока что ты по сравнению с МС — полный лох. Потому что "сперва добейся".

C>По деньгам — да.

Ну вот и молчи
Re[16]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.05.10 10:50
Оценка: -5
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Нет никаких безустановочных версий mssql. А ограничения sqlce к инсталляции не имеют отношения.

C>>Ну вот как мне положить рядом с моей программой в виде DLL-ки версию MSSQL, которая работала бы с 16Гб-шной базой? И на мобильном устройстве.
НС>То есть ты так и не понял, что сравнивать разные типы продуктов некорректно? Ни один "большой" движек БД копированием не ставится.
Да ну? Вот только что установил так PostgreSQL на Windows, из дополнительных действий там только регистрация сервиса, если это необходимо. Ещё устанавливал так MySQL и FireBird. Это не "большие" БД? Или у тебя "большое" == "монстроидальная поделка"?

Про Оракул просто ничего не могу сказать — я мало работал с ним.

НС>А ограничения sqlce по размеру БД к проблемам инсталляции отношения не имеют. Причем ты это прекрасно понимаешь, но продолжаешь выворачиваться и заниматься софистикой.

Нет, это ты продолжаешь выворачиваться. Оракул зачем-то упомянул.

НС>>>В винде? Настоящий фрик.

C>>Ну так и пиши: "Мы в MS не можем осилить нормальную систему пакетов".
НС>Мы? С чего ты взял, что я себя и МС отождествляю?
Ну ладно: "Программисты под MS Windows не могут осилить нормальную систему пакетов".
Sapienti sat!
Re[17]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.05.10 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Да ну? Вот только что установил так PostgreSQL на Windows


Врешь, потому что конкретно с этим зверем я знаком хорошо. Инсталяция там совсем не просто копирование, особенно в линухе.

НС>>Мы? С чего ты взял, что я себя и МС отождествляю?

C>Ну ладно: "Программисты под MS Windows не могут осилить нормальную систему пакетов".

Ааа. Ну тупыыыые!
Re[18]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.05.10 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

C>>Да ну? Вот только что установил так PostgreSQL на Windows

НС>Врешь, потому что конкретно с этим зверем я знаком хорошо. Инсталяция там совсем не просто копирование, особенно в линухе.
В Линуксе там обычный apt-get. Если нет apt-get'а, то всё прекрасно ставится в /opt. И да, простым копированием (с учётом прав).

В Windows я только что поставил копированием. Стандартная инсталляция просто прописывает всякую фигню типа прав на файлы, ставит сервисы, ярлычки в меню и т.п. Но оно всё может и без этого работать. А да, единственное что надо там сделать — запускать Postgres под непривиллегированым пользователем (любым).

НС>>>Мы? С чего ты взял, что я себя и МС отождествляю?

C>>Ну ладно: "Программисты под MS Windows не могут осилить нормальную систему пакетов".
НС>Ааа. Ну тупыыыые!
Да, точно.
Sapienti sat!
Re[9]: История одного квеста,
От: _ABC_  
Дата: 12.05.10 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Сообщение это выдается почти в конце инсталляции, этак через полчасика после старта. На мысли навело. Беда в том, что запуск под администратором дает 1 в 1 такой же результат. Да и учетка у меня, вообще-то, в группе админов, разве что вроде как в семерке это еще далеко не означает, что ты админ.

E__>К слову, нормально я сервер так и не поставил. Просто он чудом заработал в недоставленном состоянии.


Скорее всего сам Database Engine у Вас установился, а проблемы возникли при установке других компонент (может быть клиентских, может быть чего-то еще). Никакого чуда (кроме отсутствия отката при возникновении ошибки) в этом нет.
Re[2]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.05.10 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Тролль зеленый и толстый, Вы писали:

ТЗИ>Да, а ведь продукция корпорации Микрософт одна из самых беспроблемных, на фоне других убожеств типа Симбиана разрабатывать под Микрософт — это вообще наслаждение.


В плане именно разработки под дотнет компакт — да, согласен, особенно сейчас(а во времена 1.1 фреймворка, например, был чудный баг: Control.invoke просто не работал(в компакте), и ничего не поделать: хочешь управлять из потока, отличного от потока событий, компонентами — добро пожаловать в Random Hell: никогда не знаешь, чем это может кончиться, ибо просто вызываешь нужные методы, прекрасно зная, что это небезопасно).

ТЗИ>На мой взгляд, эти примеры показывают, что разработка софта пока еще находится в глубокой ж, ей еще развиваться и развиваться.


Развитие это хорошо .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.05.10 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Высококвалифицированные кадры не хотят работать в подразделении инсталлятора. Остаются индусы, которым пофик чем заниматься, лишь бы деньги платили, да студентусы, которых только туда берут. Вот в результате и получается.


Это ли не достаточная причина выкинуть нахрен всех этих дармоедов, и сделать нормальную систему инсталляции? Ну хотя-бы для СВОИХ продуктов! Подвижки же, кстати, есть — пресловутый "установщик веб-платформы". Еще не репозиторий, но уже что-то. Надеюсь, что МС будет и далее двигаться в этом направлении.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: История одного квеста,
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.05.10 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

НС>>Так это, сперва добейся.

C>Ну так пусть MS сперва добьётся, чтоб у них dpkg и apt-get работал. А пока с ними говорить нечего — уроды, они и в Рэдмонде уроды.

Шота ты от года к году повторяешься все больше и больше и кругом у тебя уроды.

Как ты среди уродов живешь — не ясно.
Re[15]: История одного квеста,
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.05.10 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>> А пока с ними говорить нечего — уроды, они и в Рэдмонде уроды.

НС>>Не, пока что ты по сравнению с МС — полный лох. Потому что "сперва добейся".
C>По деньгам — да. По качеству софта — нет.

Покажи свой качественный софт. Сдается, куда ни ткну, ты будешь орать что де "руки кривые"

Где скачать твой софт ?
Re[16]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.05.10 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

C>>>> А пока с ними говорить нечего — уроды, они и в Рэдмонде уроды.

НС>>>Не, пока что ты по сравнению с МС — полный лох. Потому что "сперва добейся".
C>>По деньгам — да. По качеству софта — нет.
I>Покажи свой качественный софт. Сдается, куда ни ткну, ты будешь орать что де "руки кривые"
I>Где скачать твой софт ?
Попадёшь в американскую больницу — покажу
Sapienti sat!
Re[14]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.05.10 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

НС>>>Так это, сперва добейся.

C>>Ну так пусть MS сперва добьётся, чтоб у них dpkg и apt-get работал. А пока с ними говорить нечего — уроды, они и в Рэдмонде уроды.
I>Шота ты от года к году повторяешься все больше и больше и кругом у тебя уроды.
I>Как ты среди уродов живешь — не ясно.
Я не живу среди уродцев от MS...
Sapienti sat!
Re[15]: История одного квеста,
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.05.10 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

I>>Шота ты от года к году повторяешься все больше и больше и кругом у тебя уроды.

I>>Как ты среди уродов живешь — не ясно.
C>Я не живу среди уродцев от MS...

Судя по твоим сообщениям все равно наоборот. Какой топик не открой с твоим участием, ты всегда вещаешь про уродов, тупых и тд.
Re[16]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.05.10 19:43
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Шота ты от года к году повторяешься все больше и больше и кругом у тебя уроды.

I>>>Как ты среди уродов живешь — не ясно.
C>>Я не живу среди уродцев от MS...
I>Судя по твоим сообщениям все равно наоборот. Какой топик не открой с твоим участием, ты всегда вещаешь про уродов, тупых и тд.
Что делать, если тупые уроды в MS вторгаются в тихую спокойную жизнь Нормальных Людей?
Sapienti sat!
Re[9]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.05.10 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Это ли не достаточная причина выкинуть нахрен всех этих дармоедов, и сделать нормальную систему инсталляции?


Знакомый из sql team сказал, что в случае 2008 r2 они так и поступили. О результатах судить не могу, сам пока не ставил. Но у меня и с 2008 проблем никаких не было.
Re[3]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.05.10 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>был чудный баг: Control.invoke просто не работал(в компакте), и ничего не поделать


Почему не поделать? Реализация его довольно тривиальна, особенно если за универсальностью не гнаться, несложно воспроизвести и вручную.
Re[17]: История одного квеста,
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.05.10 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

I>>Судя по твоим сообщениям все равно наоборот. Какой топик не открой с твоим участием, ты всегда вещаешь про уродов, тупых и тд.

C>Что делать, если тупые уроды в MS вторгаются в тихую спокойную жизнь Нормальных Людей?

В твою жизнь кто только ни вторгается, то Эппл, то МС, то таксисты, то продавцы, то еще ктото.
Re[18]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.05.10 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Судя по твоим сообщениям все равно наоборот. Какой топик не открой с твоим участием, ты всегда вещаешь про уродов, тупых и тд.

C>>Что делать, если тупые уроды в MS вторгаются в тихую спокойную жизнь Нормальных Людей?
I>В твою жизнь кто только ни вторгается, то Эппл, то МС, то таксисты, то продавцы, то еще ктото.
Таксисты с продавцами-то откуда??

Apple живёт сам по себе, на меня особо не влияет.
Sapienti sat!
Re[19]: История одного квеста,
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.05.10 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Что делать, если тупые уроды в MS вторгаются в тихую спокойную жизнь Нормальных Людей?

I>>В твою жизнь кто только ни вторгается, то Эппл, то МС, то таксисты, то продавцы, то еще ктото.
C>Таксисты с продавцами-то откуда??

Ну, например отсюда:

C>Нет, таксисты так наглеют из-за того, что они уроды.


Узнаешь автора ?
Re[20]: История одного квеста,
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.05.10 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>

C>>Нет, таксисты так наглеют из-за того, что они уроды.


I>Узнаешь автора ?


ссылка до кучи

http://www.rsdn.ru/forum/flame/3753975.1.aspx
Автор: Cyberax
Дата: 29.03.10
Re[17]: История одного квеста,
От: squid  
Дата: 26.05.10 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Что делать, если тупые уроды в MS вторгаются в тихую спокойную жизнь Нормальных Людей?


А Я люблю MS, они BizSpark мне дали
Re[18]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.05.10 15:00
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

C>>Что делать, если тупые уроды в MS вторгаются в тихую спокойную жизнь Нормальных Людей?

S>А Я люблю MS, они BizSpark мне дали
А нафиг он?
Sapienti sat!
Re[19]: История одного квеста,
От: squid  
Дата: 26.05.10 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А нафиг он?


Да много зачем. MSDN Premium в частности. Читай офсайт.
Re[20]: История одного квеста,
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.05.10 19:50
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

C>>А нафиг он?

S>Да много зачем. MSDN Premium в частности. Читай офсайт.
А нафиг? IntelliJ IDEA + Sun JVM + Linux = наше фсьо.
Sapienti sat!
Re[21]: История одного квеста,
От: squid  
Дата: 27.05.10 07:00
Оценка: 9 (3) +2 -2 :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А нафиг? IntelliJ IDEA + Sun JVM + Linux = наше фсьо.


Я в этом говне не шарю, уж извини.
Re[21]: История одного квеста,
От: Demandred  
Дата: 27.05.10 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, squid, Вы писали:


C>>>А нафиг он?

S>>Да много зачем. MSDN Premium в частности. Читай офсайт.
C>А нафиг? IntelliJ IDEA + Sun JVM + Linux = наше фсьо.

Ваше может быть.
Наше врядли
Re[4]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.01.11 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


E__>>был чудный баг: Control.invoke просто не работал(в компакте), и ничего не поделать


НС>Почему не поделать? Реализация его довольно тривиальна, особенно если за универсальностью не гнаться, несложно воспроизвести и вручную.


По случаю другого холивара, перечитал топик. Можно пример собственной реализации Control.invoke для .NET CF 1.1?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[22]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.01.11 18:47
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:


C>>А нафиг? IntelliJ IDEA + Sun JVM + Linux = наше фсьо.


S>Я в этом говне не шарю, уж извини.


Обозвать говном Идею может только тот, кто ни разу ее не видел. Ну, или прогаммя под C#, и пользуясь Решарпером, не знал, что это тулза от создателей Идеи, которая лишь тень от изначальных ее возможностей.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[23]: История одного квеста,
От: squid  
Дата: 06.01.11 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E> Обозвать говном Идею может только тот, кто ни разу ее не видел. Ну, или прогаммя под C#, и пользуясь Решарпером, не знал, что это тулза от создателей Идеи, которая лишь тень от изначальных ее возможностей.


Я про Линукс. JetBrains рулят, кто тут спорит. Без решарпера с парой плагинов жизни нет.
avalon 1.0rc3 rev 366, zlib 1.2.3
Re[24]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.01.11 19:41
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

E>> Обозвать говном Идею может только тот, кто ни разу ее не видел. Ну, или прогаммя под C#, и пользуясь Решарпером, не знал, что это тулза от создателей Идеи, которая лишь тень от изначальных ее возможностей.


S>Я про Линукс. JetBrains рулят, кто тут спорит. Без решарпера с парой плагинов жизни нет.


Сейчас с Линухом тоже не все так просто. Он был одно время говном(да и Винда тоже, если NT еще толковая штука почти сначала, то 9х — говно форменное). Вероятно, у тебя мало инфы про последние Линуксы. Андроид, или, там, Убунту... Если уж говорить про самый фейл Винды по сравнению с Линухом — это как раз система установки, обновления, и удаления софта. Собственно, варварская система только в Винде и осталась. Все остальные современные системы давно перешли на репозитории, пакетные менеджеры и их аналоги. Самое смешное, что мобильная Винда тоже использует(и давно) подобную технологию(репозитория нет, а вот аналог пакетного менеджера, котрый установщик cab-ов, есть). Ну и в файловой системе нет тупости в виде букв дисков(в мобильной Винде пути вида /bla/blabla, /program files/ и т.п.) А десктоп до сих пор в каменном веке.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[25]: История одного квеста,
От: squid  
Дата: 07.01.11 07:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E> Сейчас с Линухом тоже не все так просто. Он был одно время говном(да и Винда тоже, если NT еще толковая штука почти сначала, то 9х — говно форменное). Вероятно, у тебя мало инфы про последние Линуксы. Андроид, или, там, Убунту...


Андроид это андроид, тут все относительно неплохо. Убунту — не понравилась ни грамма. После 7ки и MacOS — ужас какой-то. Да и умерла просто когда драйвер к видюхе из репозитория поставил. Чо с ней дохлой делать хз.

E> Если уж говорить про самый фейл Винды по сравнению с Линухом — это как раз система установки, обновления, и удаления софта. Собственно, варварская система только в Винде и осталась. Все остальные современные системы давно перешли на репозитории, пакетные менеджеры и их аналоги. Самое смешное, что мобильная Винда тоже использует(и давно) подобную технологию(репозитория нет, а вот аналог пакетного менеджера, котрый установщик cab-ов, есть).


Да. Хотя будет скорее всего магазин софта и все через него с установкой сделано. Как щас в MacOS пару дней назад вышло.
avalon 1.0rc3 rev 366, zlib 1.2.3
Re[23]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.01.11 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Обозвать говном Идею может только тот, кто ни разу ее не видел. Ну, или прогаммя под C#, и пользуясь Решарпером, не знал, что это тулза от создателей Идеи, которая лишь тень от изначальных ее возможностей.


1) Решарпер не от создателей Идеи, его делают другие люди, хоть и в той же компании.
2) По ряду моментов скорее Идея тень возможностей Решарпера.
Re[5]: История одного квеста,
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.01.11 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>По случаю другого холивара, перечитал топик. Можно пример собственной реализации Control.invoke для .NET CF 1.1?


Примера нет. А в чем конкретно проблема? Не знаешь как в CF обработать оконное сообщение самостоятельно?
Re: История одного квеста,
От: DSblizzard Россия  
Дата: 10.01.11 10:54
Оценка: :))
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:
...

Да уж, говнокодеров в MS хватает. Убедился в этом, когда искал просмотрщик Excel-файлов. Продукт от MS весит в 100 раз больше, чем аналогичная сторонняя программа. Да и вообще, ИМХО у них из прорывных технологий только Сильверлайт остался. Хотя специально за ними не слежу, возражайте — интересно.
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Re[6]: История одного квеста,
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.01.11 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

E__>>По случаю другого холивара, перечитал топик. Можно пример собственной реализации Control.invoke для .NET CF 1.1?


НС>Примера нет. А в чем конкретно проблема? Не знаешь как в CF обработать оконное сообщение самостоятельно?


Да не до того мне было в момент разработки(давно было) — фичи нужны были еще на вчера. А я вообще один на этом проекте был(остальные вообще 1с-ники, их пугать такими вещами, как обновление интерфейса из бэкграунд треда, не рекомендуется, они вообще про потоки мало что знают).

И вообще, какого хрена я руками должен реализовывать одну из базовых вещей из-за того, что она в официальном(не бета) релизе, не работает(но задекларирована)? В поздних фреймворках заработала, но мне от этого было ни тепло ни холодно, когда я под 1.1 писал. Это самый яркий баг, кстати, по мелочи там много чего еще было. На десктопе и эмуляторе все ок, но на реальном девайсе работало... странно. Это мне немало нервных клеток угробило.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: История одного квеста,
От: Sinix  
Дата: 13.01.11 10:06
Оценка:
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

DS>Да уж, говнокодеров в MS хватает. Убедился в этом, когда искал просмотрщик Excel-файлов. Продукт от MS весит в 100 раз больше, чем аналогичная сторонняя программа.


2 варианта:
1. ExcelViewer — это сильноурезанный excel и тащит с собой готовые библиотеки
2. Функционал EcvelViewer-а сильно побольше "аналогичной сторонней". Кстати, ссылку киньте — интересно.


DS>Да и вообще, ИМХО у них из прорывных технологий только Сильверлайт остался. Хотя специально за ними не слежу, возражайте — интересно.

Сервелат — это очень урезанный WPF. Что в нём прорывного, кроме маркетинга —
Всё прорывное — это ms research, откуда вышли линк, f#, singularity, midori, verve OS, code contracts, chess, arc mouse, ms surface, kinect и много чего ещё.
Re[3]: История одного квеста,
От: DSblizzard Россия  
Дата: 14.01.11 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Функционал EcvelViewer-а сильно побольше "аналогичной сторонней".

Все равно. Клеточки с циферками показывает, быстро загружается — и ладно.

S>Кстати, ссылку киньте — интересно.

Проги платные, поэтому я так их и не скачал.
здесь
и здесь


S>Сервелат — это очень урезанный WPF. Что в нём прорывного, кроме маркетинга —

WPF может стать заменой AJAX?
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
Re[4]: История одного квеста,
От: Sinix  
Дата: 14.01.11 05:44
Оценка:
Здравствуйте, DSblizzard, Вы писали:

S>>Сервелат — это очень урезанный WPF. Что в нём прорывного, кроме маркетинга —

DS>WPF может стать заменой AJAX?

А при чём здесь ajax? Если вы про RIA — сильверлайт вполне достойный конкурент флешу. Практическая популярность и полезность — прям один-в-один. Покажите мне хоть один нормальный пример сайта на сильверлайте/флеше. С интересом полюбуюсь.

Если вы про саму возможность отправки/получения данных — какие проблемы, на десктопе-то?
Re[5]: История одного квеста,
От: DSblizzard Россия  
Дата: 14.01.11 05:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>А при чём здесь ajax? Если вы про RIA

Да

S>сильверлайт вполне достойный конкурент флешу.

Насколько я знаю, он уже значительно превосходит флеш.

Покажите мне хоть один нормальный пример сайта на сильверлайте/флеше. С интересом полюбуюсь.
S>Не видел. С моим компом и инетом не до сильверлайта. Я просто теоретически оценил потенциал этой технологии.
Программировать сложно. Но не программировать еще сложнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.