Re[4]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 20.01.10 11:54
Оценка: 4 (2) -1 :))) :))
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вот только почему-то пользователю то и дело приходится лазить в реестр.




M>А тут дело не в линуксе, а в американском патентном законодательстве.


Прекрасный аргумент!
Вот совсем недавно читал холивар по Линуксу. Просто плакал:


— В Линуксе много проблем с железяками.
— В линуксе всё хорошо, это проблемы производителей железяк/дров.

— В линуксе нет игрушек/специфического софта.
— Это проблемы производителей игр и софта.

и т.д.

Теперь еще в копилку будет:

— В линуксе нет поддержки mp3.
— Это проблемы американского законодательства.


Просто дАртаньян какой-то!
Re[3]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Michael7 Россия  
Дата: 19.01.10 18:53
Оценка: 5 (2) +2 -2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

AV>>Я не Шеридан, но позволю себе ответить.


AV>>Ложь в перемешку с бредом и правдой. Причем начинается с первого же раздела.


I>Очевидно, ты только его и прочел. Если про робота со свалки опустить, то получается боле-менее реальная картина


Да там бред-бредом почти во всех пунктах. Хотя на человека плохо знакомого с линуксом может произвести и впечатление. Чуть ли не единственное, что немного похоже на правду — это про недостаток профессионального не для IT-нужд, софта. И то не так всё плохо, как там описано.

Детального разбора делать не буду, но просто на чём глаз зацепился

Так программисту требуется удобная среда разработки, хорошая документация, грамотно написанный код. Музыканту — хорошие и функциональные программы для микширования, сведения и наложения эффектов, писателю — удобный текстовый редактор и т.д.

Всего этого вы не найдете в Linux.


Ну не правда ведь, Visual Studio в Linux нет, но и только. Документация, ещё вопрос, где полнее. Для музыкантов в Linux есть аудиосервер Jack и RT-патчи на ядро. Есть и софт и те кто пишется в Linux. Про отсутствие удобного текстового редактора для писателя — это вообще нонсенс.

10. Под Linux много программ

Да, вот только 90% из них не нужны вообще никому.


Можно подумать в Windows иначе, как бы не ещё хуже.

Вот представьте себе, что в один прекрасный момент вам потребовалось скачать себе на жесткий диск содержимое определенного сайта. Казалось бы, «неожиданная», но вполне реальная ситуация. На 2010 год для простого пользователя она является невыполнимой! Единственной программой для скачивания файлов является Wget,


Ну ведь не единственный же. Как минимум, curl, links, какие-то плагины к Firefox-у были, фронтенды к этому же wget и др. А сложные сайты с java и кучей наворотов, вообще ничем толком не скачиваются.

Про реестр и конфиги вообще бред какой-то.

GUI пишут программисты, которые проверяют его на ошибки. «Конфиг» пишут пользователи и там ошибки никто не проверяет. Соответственно, уж если где пользователю проще ошибиться, так это как раз при правке текстового файла. Разберём все на примере. В комментариях к конфигам обычно прописан формат данных, в соответствии с которым они вводятся. Ашипся я, опечатался. 1976 перепутал с 1796.

...

В GUI я могу сколь угодно проверять, используя какие угодно правила. Важно, что в GUI есть дополнительная прослойка кода, которая занимается удобным представление данных и их проверкой. Отказываться от нее в пользу прямого редактирования теста нет ни малейшего смысла, ведь она может исключить вероятность ввода некорректных данных!


Автор видимо не в курсе, что в Linux есть GUI-утилиты для настройки разных конфигов, а там где их нет, так в реестре Windows их нет. И не все программы имеют графический конфигурятор, а не кучку невнятных ключей в реестре.

Тут линуксоиды могут сказать, что «любые параметры должны проверяться при загрузке приложения». Только ведь проверяться они могут по-разному! Дело программы — убедиться, что она эти данные сможет переварить, а не проверка их соответствия задаче. Иначе при любом изменении придётся программу переписывать.

Могут ли линуксоиды в своем «текстовом конфиге» ограничить выбор доступных значений, проверить их валидность, к примеру? Вместо того, чтобы исключить заведомо некорректную конфигурации на этапе ввода, продвинутые линуксоиды предлагают делать это во время работы программы. А если параметры некорректны в определенных обстоятельствах, которые так вдруг не наступят? Ловить exceptions раз в неделю? Вот он, Unix-way!


Ну и ерунда понаписана. Причём тут текстовый или графический конфиг вообще непонятно, "а если параметры некорректны в определенных обстоятельствах" — так это где угодно может быть (и бывает)

Любая ошибка при правке конфигов может просто убить систему — в этом я многократно убеждался на собственном опыте. Заметьте, тут не нужны даже вирусы! Для падения программы или всей системы может хватить того, что при вводе дробного значения вы вместо запятой в качестве разделителя поставите точку.


Остаётся спросить, а причём тут Linux?!

Графические конфигураторы — это качественно новый уровень как по удобству, так и по функциональности. Использование текстовых файлов для настройки — это не более, чем попытка переложить на пользователя обязанности программиста.


"На вкус на цвет" Часто они и в самом деле более удобны, но иногда проще отредактировать хорошо откомментированный текстовый файл, чем ковыряться в куче закладок и кнопочек с галочками.

Опять таки, можно подумать в винде все конфигурируется графическими ковырялками.

Что касается реестра. Реестр является единой иерархической базой данных для хранения сведений о конфигурации компьютера и настроек операционной системы. К пользователю, кстати, реестр никакого отношения не имеет, и работа с ним может потребоваться только разработчику. Отсюда мне и непонятны претензии линуксоидов о том, что им непонятны значения и параметры в нём. Что за стремление лезть куда ни попадя и возмущаться от того, что «ничего не понятно»?


Вот только почему-то пользователю то и дело приходится лазить в реестр.

Писать о преимуществах реестра смысла нет. Достаточно вспомнить, что все данные на серверах хранятся в виде баз данных, а не в виде текстовых файлов. Поэтому остается только догадываться о причинах столь странной «слепоты» «Unix-мира».


Тоже бред полный и про данные и про текстовые файлы. И кстати, в Windows весьма немало текстовых конфигов. И даже стало больше.

Далее нам сообщается: «По лицензионным соображениям отсутствует поддержка MP3 и DivX». И снова тут читается мысль: "хотите, чтобы еще и музыка с видео воспроизводились? — Покупайте наш платный дистрибутив Red Hat Enterprise Linux, подписка на который в самом дешевом варианте составляет 80$ в год[8]!»


А тут дело не в линуксе, а в американском патентном законодательстве. При том неуверен, что RHEL она есть. Кстати, а что в чистой Windows есть поддержка DivX? Если да, я отстал от жизни, однако. В тоже время, mp3 и прочих divx легко ставится из сторонних репозиториев софта. Вот уж с чем с чем, но с мультимедией в линуксе уже очень давно не было проблем. Одно время, по мере, развития HD-контента они появились, но дело быстро выправляется, несмотря на все шифрования и прочее. Во всяком случае, смотреть и рипать BD-диски в Linux уже можно.

Да взять даже самый правильный и самый лицензионно-чистый Debian. Тут тоже идет обкатка сырого кода на опьяненных «свободой» пользователях. На базе Debian делают якобы «свободную» Ubuntu, которую мало того, что по старой африканской традиции всегда не допиливают перед релизом, так ещё и её создатель заявляет, что планирует через несколько лет «бесплатного» развития выйти «в деньги»! Вам не кажется странным схема «бесплатный», «бесплатно», а потом р-р-раз и «выйти в деньги»? Деньги-то, спросите, откуда в такой «прозрачной» схеме берутся? Правильно, тут идёт тщательно законспирированное решение по зарабатыванию денег на особо наивных пользователях. Сначала деньги вкладываются в проект, а потом этот же самый проект должен начать приносить деньги. Это бизнес! Тем более, что спонсором проекта Ubuntu является коммерческая фирма Canonical.

Если вы всё еще верите в то, что кто-то будет просто так работать, то покажите мне место, где рабочие бесплатно строят дома, а фермеры выращивают пшеницу! Покажите мне это место, я хочу его увидеть!


Таки непонятно, почему читатель сего опуса должен негодовать от "продажности" производителей? Ему же выбор дают, чем именно пользоваться, не говоря уже о том, что дистрибутив линукса и винды сравнивать по функциональности просто глупо, есть же и бесплатные клоны того же RedHat, CentOS, например.

Сама концепция «микроядра» не нова. В начале 1980-х годов на рынке присутствовали системы, использующие подобную архитектуру. Но, к сожалению, им не удалось выйти на рынок просто потому, что им не хватило рекламы и пафоса, ведь именно из личности Торвальдса пресса сделала романтический идеал студента, написавшего операционную систему.


Плохому танцору, как говорится. Микроядро когда-то казалось очень хорошим, но практика показала, что в чистом виде, микроядро похоже на утопию и в тоже время, многие идеи, свойственные именно для микроядра, перешли в Linux.

Так, к примеру, подключить в Linux необходимый модуль ядра достаточно сложно, а в концепции микроядра подгрузка или выгрузка модуля представляет собой штатное действие.


insmod и rmmod — очень сложно? Может автор из анабиоза недавно вылез? Кстати, винда, изначально вроде как микроядерная система, так какого хрена в ней до сих пор часто требуется перезагрузка после установки драйверов и где аналоги insmod и rmmod?

Так, любая ошибка в драйвере Linux может привести к краху всей операционной системы с неопределённым результатом (например, злоумышленники могут захватить контроль и похитить или уничтожить ваши данные).


Ну в принципе, да, если злоумышленникам удалось подключить свой модуль ядра, о защите данных можно забыть, хотя опасность сильно преувеличена, вернее если они сумели это сделать, значит в защите уже была широченная брешь.

А как насчёт того, чтобы найти ошибку в монолитном ядре? По этому поводу приведу одну интересную цитату: "Второй человек в Linux, Andrew Morton, горько сетует по поводу состояния разработки -mm ветки ядра


Вот только следует учитывать, что во первых были приняты определенные меры, во вторых, Linux стала действительно крупной системой со своими проблемами, это рабочий момент, а не катастрофа.

Корпорации не заинтересованы тратить сотни тысяч долларов на написание драйверов под Linux в виду колоссальной сложности данного процесса. Даже если драйвер и будет написан, то для его поддержки неминуемо потребуется целая команда разработчиков просто потому, что ядро Linux не имеет стабильного ABI (Application Binary Interface). А это означает, что с каждым выходом нового ядра будет необходима переделка под него драйвера.


Чушь и полуправда. Насчет трудоемкости чушь, потому что, реально сделать драйвер для Linux заметно проще, чем под Windows (как с маком не в курсе).

Разделение прав в Linux реализовано БЕЗОБРАЗНО. Существует только 2 типа пользователей: root и обычный пользователь. Гибкого назначения прав пользователям нет, это реализуется за счёт добавления пользователей в различные группы и за счёт «костылей».


Да, иногда чувствуется, что система прав несколько архаична, впрочем, для большинства задач её хватает, а там где не хватает

В текущей реализации Linux ACL нет возможности добавлять запретительные элементы, все элементы — только разрешительные. Иными словами, списки ACL POSIX БЕЗНАДЁЖНО устарели и никто «не чешется» в этом направлении.

В Windows ACL может применяться к практически любому объекту, ресурсу, каналу RPC и т.д. В Linux ACL (да и то через пень-колоду) применяется только для файлов на файловой системе.


Если никто не чешется, значит, не особо и нужно, может потому что там где это действительно нужно в Linux доступны гораздо более мощные средства мандатного доступа (SELinux, например) которых в Windows и что печально, для пользователей этих систем в обозримом будущем и не будет? Поэтому, в частности, имеются дистрибутивы Linux классифицированные по более высокому классу защищенности, чем Windows.

Далее про Петю и Васю что-то непонятное, во всяком случае, разрешений на уровне Пользователь-группа хватает для избежания доступа.

Вы сильно ошибаетесь, если считаете, что Linux позволит вам «сесть и разобраться» в том, как устроена Операционная Система. Судите сами: объем одного ядра 2.6.33 составляет более 351MB (!), а это несколько миллионов страниц исходных кодов! И с каждым днем размер ядра продолжает увеличиваться! Вы уверены, что «сядете» и легко и непринужденно сможете разобраться в НЕСКОЛЬКИХ МИЛЛИОНАХ страницах исходников? И, повторяю: это только ядро!


А это просто демагогия, ядро линукс довольно хорошо структурировано и документировано. Иначе таких людей как разработчик ядра не существовало бы.

В данном FAQ я уже приводил цитату ведущего разработчика, который с ужасом писал о том, что даже ему, человеку, посвятившему долгие годы программированию под Linux, сложно разобраться с тем, как всё это вообще работает.


Он имел ввиду не сложность устройства вообще, а количество изменений и добавлений, которые приходится отслеживать. В том, числе, вопросы скорее более организационные, чем технические, например, о выделении драйверных патчей в отдельный "отдел" так сказать.

Если вам так уж интересно узнать, что такое операционная система изнутри и как она работает, посмотрите в сторону других проектов. Есть десятки очень компактных (от десятка килобайт до несколько мегабайт) операционных систем, где все чётко и понятно.


Тут можно и согласиться, Linux студенту для начального изучения что такое ОС действительно мало подходит, слишком много подробностей будет заслонять суть.

Остальное устал и надоело. Часты или ошибки или передёргивание. К тому же, мне что-то смутно кажется, этот faq уже обсуждали. Правда, может быть, не на rsdn.
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Mr.Cat  
Дата: 19.01.10 12:53
Оценка: 1 (1) +3 -2
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>здесь
И вот не лень кому-то, совершенно не разбираясь в теме, писать всякую фигню?
Re[34]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 22.01.10 22:39
Оценка: 1 (1) +1 -2 :))
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Товарищ, если ты хочешь влиться в ряды завсегдатаев КСВ, то потрудись выполнять неписанные правила — например, не оскорблять собеседника, аргументировать свои мыли и так далее.

Ну ёпрсть! Какие мы грозные. Ты мне объясни, правда интересно, ну почему основная масса линуксоидов такие нервные и обидчивые. Комплекс неполноценности в чем-то? Или еще какая причина?

DOO>Про стабильность работы линукса на нестабильном железе я тут писал неоднократно. Так что не надо.

Да-да-да. Берем очень нестабильное железо, которое в продаже поставляется с предустановленным Линуксом, а именно, например, Acer Extensa 4230, ставим, скажем, Mandriva Power Pack 2010. И что? Начинаем отлавливать облом-с за обломсом. То в упор не хочет считать Wi-Fi за сетевую карту, то звук хрипит, то диски писать не хотим, то вообще загружаться перестаем. И это при том, что ноут ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ТОЛЬКО В ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОМ РЕЖИМЕ. Далее. Рассмотрим электронную читалку LBOOK EReader V3. Сия хня полностью на Линуксе. КАКОГО ХРЕНА ОНА ВИСНЕТ ПРИ ПЕРЕЛИСТЫВАНИИ СТРАНИЦ с завидной постоянностью?????? Причем так виснет, что только вынимание батареи помогает. Вот забавно. Отвертку с собой возить, чтобы батарейку вынуть, когда эта штуковина очередной раз офигевает от зависа. Нормально так. Linux-way, блин! Список "нестабильного" железа продолжать? Только не надо начинать парить мозг на тему "дистр не тот", "криво собрана прошивка" и т.п. Мне, как конечному пользователю, а не программисту, глубоко фиолетовы эти отмазки. Мне заявлено, что все ок, шеф. Все работает. А вот ни фига не нормально. И говорить о том, что железо глюкавое — тоже не надо. Ага. Установленная на ноут 7-ка работает стабильно и без проблем. Может все таки не все так гладко в Датском королевстве? Откровенно говоря задолбали вопли линуксоидов, что все у них ну так хорошо и замечательно. На деле оказывается далеко не так. Всё вендекапец пророчествуют. Угу. 10 раз настал. Да-да.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[15]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 21.01.10 11:22
Оценка: 5 (2) +3
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Я уже неоднократно говорил: пользователи не живут на необитаемом омстрове.

M>Да-да-да. Человек приобретет компьютер и вместо работы будет бегать по таким вот Шериданам, чтобы ему показали как элементарный документ сделать. Угу. А потом он опять побежит потому, что музыка не играет, а потом — видео не показывает, а потом — интернет подключить не смог и служба поддержки тоже не знает и т.д. и т.п.
Вообще-то так оно и есть..
Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 19.01.10 12:40
Оценка: 1 (1) +1 :)))
Вот здесь нашел весьма интересную статью.
Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.
Шеридан, велкам!
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 19.01.10 12:58
Оценка: 2 (2) +1 -1
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M>Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.
M>Шеридан, велкам!

Я не Шеридан, но позволю себе ответить.

Ложь в перемешку с бредом и правдой. Причем начинается с первого же раздела.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[20]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 21.01.10 11:51
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

I>>Я качаю не "фильм" а "фильму".

M_>в русском языке слово "фильму" означает искаженное слово "фильм", но никак не "фильмы"

Это слабость русского языка, неспособность давать нормальные слова. Русский язык сливает в одну калитку английскому.
Re[8]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 20.01.10 14:12
Оценка: 4 (2) :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>>Да, совсем забыл. Каждый из подобных ответов сопровождался "ставится очень быстро при желании". Игры быстро пишутся при желании. Дрова допиливаются быстро при желании. Софт...


M>По существу возражения есть? Я сразу нашёл в гугле ссылку здесь


M>Что дальше? Ну нет у линуксоидов денег пролоббировать изменение патентного закона США, дальше что?


M>По-моему, цепляться к отсутствию mp3 "изкоробки" в некоторых дистрибутивах (а не вообще в линукс), при том, что никаких технических проблем тут нет — это хороший пример демагогии.


Угу. А ведь в статье правильно написано, как только линуксоидов начнешь тыкать носом в недостатки как котят, так тут же начинаются отмазки типа "сделать элементарно", "это дистрибутив виноват", это проблемы производителей" и т.д.и т.п. В своем глазу бревна не видим, а в чужом микроскопическую пылинку замечаем?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Anpek  
Дата: 19.01.10 12:58
Оценка: 3 (2) :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

Я хоть и являюсь заядлым виндузятником, но уверен, что подобное можно написать про что угодно и про винду в частности. Однобокий взгляд на вещи меня очень напрягает
Re[14]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 21.01.10 11:15
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я уже неоднократно говорил: пользователи не живут на необитаемом омстрове.

Да-да-да. Человек приобретет компьютер и вместо работы будет бегать по таким вот Шериданам, чтобы ему показали как элементарный документ сделать. Угу. А потом он опять побежит потому, что музыка не играет, а потом — видео не показывает, а потом — интернет подключить не смог и служба поддержки тоже не знает и т.д. и т.п.
Ты, Шеридан, в розовых очках бегаешь или тебе просто не попадались те, кто за такую "настройку" компьютера тебе очень нехило бы объяснили куда тебе надо засунуть такую хрень как Линукс.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[14]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 25.01.10 15:46
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>>И очень плохо. В итоге конечный пользователь даже не знает на кого ему реально надо катить бочку.

M>>А вот такова природа потребителя. Самому обычному рядовому конечному пользователю глубоко фиолетовы все проблемы, которые тут поднимаются. Пользователь хочет получить то, что заявлено и ему(ей) абсолютно неинтересно, что там, дак как. В случае же с Линуксом, в подавляющем большинстве случаев, у пользователя случается агромадный облом-с. И сие есть факт.

A>Тренируешься в искусстве закрывать глазки?


Сорее наоборот открывать, и снимать розовые очки с надписью опенсорс
Re[2]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 19.01.10 12:57
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>здесь
MC>И вот не лень кому-то, совершенно не разбираясь в теме, писать всякую фигню?

И соглашаться на 200% с ней
Re[31]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Antikrot  
Дата: 23.01.10 17:49
Оценка: :)))
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Странные вы какие то линуксоиды

ет тут линуксоидов. ни одного. линуксоиды сидят в форуме "unix". а здесь виндусоиды и маководы прикидываются пингвинами и троллят друг друга
Re[12]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 21.01.10 11:48
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Я, конечно, ценю свое время — но платить деньги за то, что я могу получить просто кликнув по ссылке — это уже как-то несерьезно.

DOO>К слову о геморрое, в Ubuntu, насколько я знаю, так и есть: пишет системы так, мол так — патентные троли козлы, поэтому мы в состав не включали. Но ты тыкни вот сюда и все будет — это называется "геморрой"?
Предположим, что самый обычный пользователь сидит на: Yota или VPN, который работает только с Виндовс (да!да!да! такое далеко не редкость!), или на SkyLink ну и т.д. Куда ему тыкать, чтобы оно завелось и работало в Линуксе? Ты ему еще ссылку дай, где можно скачать полуработающие модули, их скомпилить и потрахаться с ними, а перед этим сходить в интернет-кафе, заплатить там деньги, чтобы скачать эти самые модули. После этого ты узнаешь о себе очень много нового. А способов противоестественных совокуплений тебе столько посоветуют, что впору многотомник издать.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[30]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 11:35
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:



D>>Какую ос?

DOO>Windows XP

Ну вот, и о чем дальше спорить?
Почему же не линукс?
Мне вот нравиться, вы тут орете какой он хороший, но при этом мало того что сами на винде сидите и работаете на ней же, так еще и знакомым и родственникам ее проклятую ставите.
Странные вы какие то линуксоиды

D>>Там что жутко не хотело работать?

DOO>У меня обычно все работает..

У меня тоже, кроме линукса, и его глюков с поддержкой железа.

D>>Ты неделю по форумам лазил и маны читал что бы это хоть как то заработало?

DOO>Нет.
D>>Или тупо за 30 минут винду установил и все?
DOO>Да. Но и установка линукса у меня занимает не больше времени

Давай поспорим что вранье?
На некоторые ноуты ты его не то что за 30 минут, а вообще не установишь

DOO>Дальше что — главное, что пользователь все равно будет к кому-то обращаться, либо заказывать услугу по настройке в магазине.


Фигня.В основном народ покупает компы с уже установленной виндой и не париться
Re[3]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 19.01.10 19:11
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>И соглашаться на 200% с ней


Вот только не надо себя считать умнее кого-то. Таких "гениев" до Китая в одной позици не попереставить
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 20.01.10 02:08
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

Этот сайт делали бывшие виндузные аналитики с LOR-а в качестве мелкой мсти за то, что их опускали за безграмотность.
Re[4]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.01.10 10:49
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>

M>Так программисту требуется удобная среда разработки, хорошая документация, грамотно написанный код. Музыканту — хорошие и функциональные программы для микширования, сведения и наложения эффектов, писателю — удобный текстовый редактор и т.д.

M>Всего этого вы не найдете в Linux.


M>Ну не правда ведь,


Правда-правда. Когда ты видишь 1% аудиториии у линукса — это следствие.


M>

M>10. Под Linux много программ

M>Да, вот только 90% из них не нужны вообще никому.


M>Можно подумать в Windows иначе, как бы не ещё хуже.


Конечно иначе. Поспрошать луноходов, так впечатление создается, что их заставили пользовать одно и то же ПО.

M>Ну ведь не единственный же. Как минимум, curl, links, какие-то плагины к Firefox-у были, фронтенды к этому же wget и др. А сложные сайты с java и кучей наворотов, вообще ничем толком не скачиваются.


А ты задайся целью узнать, сколько всяких софтин для такой задачи написано для Виндовса.

M>Автор видимо не в курсе, что в Linux есть GUI-утилиты для настройки разных конфигов, а там где их нет, так в реестре Windows их нет. И не все программы имеют графический конфигурятор, а не кучку невнятных ключей в реестре.


реестр, во первых, это БД и к ней есть определенный интерфейс, который покрывает все возможности.
Это не утилита для конфигуряния, это доступ к БД.

Вообще винду конфигурять обычно не приходится. Её конфигуряют луноходы в основном или гики

M>

Любая ошибка при правке конфигов может просто убить систему — в этом я многократно убеждался на собственном опыте. Заметьте, тут не нужны даже вирусы! Для падения программы или всей системы может хватить того, что при вводе дробного значения вы вместо запятой в качестве разделителя поставите точку.


M>Остаётся спросить, а причём тут Linux?!


При том, что нет защиты такого рода. В винде в реестре такие ошибки принципиально не возможны.

M>"На вкус на цвет" Часто они и в самом деле более удобны, но иногда проще отредактировать хорошо откомментированный текстовый файл, чем ковыряться в куче закладок и кнопочек с галочками.


Видишь, ты хороший аргумент подкинул автору сайта.

M>Опять таки, можно подумать в винде все конфигурируется графическими ковырялками.


Опять таки в винде не нужны конфигурялки в большинстве случаев. Но если хочешь, конфигурялок можно найти на все случаи жизни.

M>Вот только почему-то пользователю то и дело приходится лазить в реестр.


Луноходу — да. А так твои сведения времен виндовс 95, в лучшм случае — 98. Но в то время в линуке надо было вообще всё конфигурировать.

M>Тоже бред полный и про данные и про текстовые файлы. И кстати, в Windows весьма немало текстовых конфигов. И даже стало больше.


Не стало больше, просто софта больше стало. Текстовые конфиги в основном для конкретной аппликации. А так что бы глобально — то все такое в реестре.

M>А тут дело не в линуксе, а в американском патентном законодательстве. При том неуверен, что RHEL она есть. Кстати, а что в чистой Windows есть поддержка DivX?


Не знаю про дивикс, как поставил виндов 7, посмотрел пару десятков фильмов и при этом ни одного кодека не инсталировал.

>Если да, я отстал от жизни, однако. В тоже время, mp3 и прочих divx легко ставится из сторонних репозиториев софта.


А в винде не надо этого делать.

>Вот уж с чем с чем, но с мультимедией в линуксе уже очень давно не было проблем.


Хронческие проблемы с драйверами и устройствами никуда не делись. И пока линукс не выберется из хронического 1% то так и останется.

M>Таки непонятно, почему читатель сего опуса должен негодовать от "продажности" производителей? Ему же выбор дают, чем именно пользоваться, не говоря уже о том, что дистрибутив линукса и винды сравнивать по функциональности просто глупо, есть же и бесплатные клоны того же RedHat, CentOS, например.


M>Плохому танцору, как говорится. Микроядро когда-то казалось очень хорошим, но практика показала, что в чистом виде, микроядро похоже на утопию и в тоже время, многие идеи, свойственные именно для микроядра, перешли в Linux.


Когда ты видишь геморрой с дровами — это и есть подход Линукса. Не хочешь микроядра — не надо. Но хотя бы удовлетворить запросы железячников можно было. А этого и по сей день нет.

В итоге для выпуска линуксовыго драйвера надо проделать минима такой же объем работ, как для вындовса. Это самая скромная оценка.

M>Чушь и полуправда. Насчет трудоемкости чушь, потому что, реально сделать драйвер для Linux заметно проще, чем под Windows (как с маком не в курсе).


А вот это чушь. Написать — возможно проще. А вот протестировать толком вряд ли получится из за обилия дистрибов и ядер.

M>Если никто не чешется, значит, не особо и нужно, может потому что там где это действительно нужно в Linux доступны гораздо более мощные средства мандатного доступа (SELinux, например) которых в Windows и что печально, для пользователей этих систем в обозримом будущем и не будет? Поэтому, в частности, имеются дистрибутивы Linux классифицированные по более высокому классу защищенности, чем Windows.


Эта высокая защищенность есть миф. посмотри на статистику дефейсов например.

M>А это просто демагогия, ядро линукс довольно хорошо структурировано и документировано. Иначе таких людей как разработчик ядра не существовало бы.


Это не демагогия. Наличие разработчиков ядра ничего здесь не меняет.

M>

В данном FAQ я уже приводил цитату ведущего разработчика, который с ужасом писал о том, что даже ему, человеку, посвятившему долгие годы программированию под Linux, сложно разобраться с тем, как всё это вообще работает.


M>Он имел ввиду не сложность устройства вообще, а количество изменений и добавлений, которые приходится отслеживать. В том, числе, вопросы скорее более организационные, чем технические, например, о выделении драйверных патчей в отдельный "отдел" так сказать.


А ты перечитай что он говорит. Он уже не может контролировать то что творится в коде и про баги только догадывается.
Re[6]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 20.01.10 13:51
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

YKU>>- В линуксе нет поддержки mp3.

YKU>>- Это проблемы американского законодательства.

M>При том, как я уже сказал, поддержка ставится очень быстро при желании.


Да, совсем забыл. Каждый из подобных ответов сопровождался "ставится очень быстро при желании". Игры быстро пишутся при желании. Дрова допиливаются быстро при желании. Софт...
Re[26]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 11:11
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> А я таки бросил несколько месяцев назад, причем как ты выразился именно в "любой момент" и бросил

D>> А выкуривал около 2 пачек в день, и виноват в этом был только я но никак не производители сигарет

S>Ну раз понимаешь кто в чем виноват, то почему не поймешь, что в сабже не линукс виноват, а производитель железки?


Да потому что мне как покупателю плевать кто виноват, вот абсолютно плевать.
Мне надо что бы купленный мной комп работал и все, неужели это сложно понять?
А если оно не работает, то я не буду с ним сношаться, я выкину и пойду куплю другой который работает, но к производителю первого уже врядли когда вернусь.
Это и есть конкуренция и закон рынка
Re[2]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 19.01.10 12:57
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>И вот не лень кому-то, совершенно не разбираясь в теме, писать всякую фигню?

Понятно, что нет истины во все и сразу, но во многом человек прав
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.01.10 14:17
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M>Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.
M>Шеридан, велкам!

Я все больше как-то за винду и MS. Но автор — откровенно троллит в статье. Что тут обсуждать-то?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 19.01.10 20:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Кстати, повеселило.

Разница лишь в том, что под Linux жаждущие власти сисадмины традиционно приучали пользователей к работе «без прав».

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Michael7 Россия  
Дата: 20.01.10 13:41
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>Правда-правда. Когда ты видишь 1% аудиториии у линукса — это следствие.


Есть музыканты, для которых Linux как платформа для записи музыки лучше Windows и именно по техническим соображениям. Поинтересуйся, зачем в винде нужен такой мегакостыль, как ASIO?


M>>Ну ведь не единственный же. Как минимум, curl, links, какие-то плагины к Firefox-у были, фронтенды к этому же wget и др. А сложные сайты с java и кучей наворотов, вообще ничем толком не скачиваются.


I>А ты задайся целью узнать, сколько всяких софтин для такой задачи написано для Виндовса.


А ты задайся целью узнать, что с их помощью можно реально сделать?

И вообще, задача копирования сайта весьма непростая, на самом деле, её даже разные поисковые боты не всегда верно решают. И опять же, всякие приблуды для выкачки порнухи есть и в линуксе, а действительно беспроблемных качалок я ещё не видел. При том, что wget'а в большинстве случаев вполне достаточно.


I>реестр, во первых, это БД и к ней есть определенный интерфейс, который покрывает все возможности.

I>Это не утилита для конфигуряния, это доступ к БД.

И что? Если есть настройки к которым можно добраться только через реестр?

I>Вообще винду конфигурять обычно не приходится. Её конфигуряют луноходы в основном или гики


Отчего-то таки приходится и именно пользователям, когда после очередных глюков нароют в интернете, как с ними справляться с помощью реестра.

M>>

Любая ошибка при правке конфигов может просто убить систему — в этом я многократно убеждался на собственном опыте. Заметьте, тут не нужны даже вирусы! Для падения программы или всей системы может хватить того, что при вводе дробного значения вы вместо запятой в качестве разделителя поставите точку.


M>>Остаётся спросить, а причём тут Linux?!


I>При том, что нет защиты такого рода. В винде в реестре такие ошибки принципиально не возможны.


Да ну? Еще скажи, что кривыми ручонками через реестр нельзя угробить систему?

Кстати, одна только замена символа разделителя списков в локальных настройках может привести к забавным глюкам многих программ. Особенно забавно, когда в разных локализациях эти символы разные, а программы надо "подружить" на одном компьютере.

M>>"На вкус на цвет" Часто они и в самом деле более удобны, но иногда проще отредактировать хорошо откомментированный текстовый файл, чем ковыряться в куче закладок и кнопочек с галочками.


I>Видишь, ты хороший аргумент подкинул автору сайта.


?

M>>Вот только почему-то пользователю то и дело приходится лазить в реестр.


I>Луноходу — да. А так твои сведения времен виндовс 95, в лучшм случае — 98. Но в то время в линуке надо было вообще всё конфигурировать.


Да открой ты любой вменяемый winfaq, там только и будет про правки реестров.

M>>Тоже бред полный и про данные и про текстовые файлы. И кстати, в Windows весьма немало текстовых конфигов. И даже стало больше.


I>Не стало больше, просто софта больше стало. Текстовые конфиги в основном для конкретной аппликации. А так что бы глобально — то все такое в реестре.


Реестр — это и есть в осном сборище конфигов для разных "аппликаций" и даже MS признала, что он не всегда удобен.


>>Если да, я отстал от жизни, однако. В тоже время, mp3 и прочих divx легко ставится из сторонних репозиториев софта.


I>А в винде не надо этого делать.


Зато там много чего другого надо ставить со стороны.


I>Когда ты видишь геморрой с дровами — это и есть подход Линукса. Не хочешь микроядра — не надо. Но хотя бы удовлетворить запросы железячников можно было. А этого и по сей день нет.


Что-то, например нвидии, это не мешает выпускать драйвера, которые работают под многими, ещё не вышедшими ядрами.

Проблем я тут не вижу.

I>А вот это чушь. Написать — возможно проще. А вот протестировать толком вряд ли получится из за обилия дистрибов и ядер.


Открой для себя LSB и компилируемые части драйверов. Или делайте драйвера целиком OpenSource.

M>>Если никто не чешется, значит, не особо и нужно, может потому что там где это действительно нужно в Linux доступны гораздо более мощные средства мандатного доступа (SELinux, например) которых в Windows и что печально, для пользователей этих систем в обозримом будущем и не будет? Поэтому, в частности, имеются дистрибутивы Linux классифицированные по более высокому классу защищенности, чем Windows.


I>Эта высокая защищенность есть миф. посмотри на статистику дефейсов например.


А при чем тут взлом какого-нибудь кривого php-поделия? И ну если сертификационные требования — миф, то о чем тут вообще говорить? Тем более, что SELinux на сайты вряд ли кто-то ставит.

И таки, что там с дефейсами, неужто в них виновата система защиты Linux?

M>>А это просто демагогия, ядро линукс довольно хорошо структурировано и документировано. Иначе таких людей как разработчик ядра не существовало бы.


I>Это не демагогия. Наличие разработчиков ядра ничего здесь не меняет.


Демагогия, обосновывать невозможность разобраться в ОС, её объёмом. Потому что, от объёма исходников это слабо зависит.

I>А ты перечитай что он говорит. Он уже не может контролировать то что творится в коде и про баги только догадывается.


Вот бы ещё почитать, девелоперские рассылки разработчиков винды, что они там пишут о возможности разобраться в куче кода.

Только с тех пор, уже ядро прошло от версии 2.6.23 до 2.6.31, не считая разных -** патчей и проблемы решаются.

А так да, Linux достиг таких размеров, что несмотря на структурированность, одному человеку стало сложно охватить его целиком за короткое время, так же как за короткое время разобраться с изменениями и дополнениями, охватывающими, чуть ли не полсистемы. По-моему, на самом деле, это феноменальный результат качества разработки, что подобная проблема возникла недавно, а не 10 лет назад.
Re[8]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 20.01.10 14:53
Оценка: :))
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>А в целом — если из-за чрезмерно жадной компании нельзя раздавать забесплатно (кстати, таки не плеер, а encoder, если уж быть точным) собственную реализацию плеера, то это точно проблема не линукса.


Собственно, с чего я и начал: это всё не проблемы линукса. Это проблемы жадной компании, производителей железа, софтопроизводителей...

Не, мужик, так ты слона не продашь(с)
Re[22]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 21.01.10 12:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Это слабость русского языка, неспособность давать нормальные слова. Русский язык сливает в одну калитку английскому.

M>Ты хоть сам-то понял, что ляпнул?

Я-то понял, а ты, видимо, нет.
Это по мотивам эпичного треда "Феномен Великобритании".
Re[16]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 21.01.10 13:27
Оценка: +2
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

S>>>Я уже неоднократно говорил: пользователи не живут на необитаемом омстрове.

M>>Да-да-да. Человек приобретет компьютер и вместо работы будет бегать по таким вот Шериданам, чтобы ему показали как элементарный документ сделать. Угу. А потом он опять побежит потому, что музыка не играет, а потом — видео не показывает, а потом — интернет подключить не смог и служба поддержки тоже не знает и т.д. и т.п.
DOO>Вообще-то так оно и есть..
...причем безотносительно ОС...
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[14]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Mr.Cat  
Дата: 21.01.10 13:33
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:
RO>«Музыка в формате MP3, требуются дополнительные программы, если вы живете в странах с патентами на ПО, то ставьте на свой страх и риск».
Ненене. В нашей стране интернеты бывают только в интернет-кафе — если там потрахаться за деньги (и то, если разберешься с этим линуксом, куда тыкать), то можно через cdma подключиться к vpn... Потом качаешь исходники libxine1-ffmpeg и собираешь. Такие дела.
Re[22]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 23.01.10 11:12
Оценка: :))
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:



M>>Мда.... Упертости фанатиков можно только поражаться. Ну, как-нибудь на досуге, советую посмотреть форумы линуксоидов на эту тематику. Можно неприятно удивиться.


AV>Ровно такая же картина будет если почитать форумы пользователей винды.


AV>Кстати, пару лет назад у меня была веселая ситуация. В один прекрасный момент из винды перестали быть доступными куча серверов. А из-под линуха все работало прекрасно. Мне тоже стоило начать кричать про то, какая винды плохая?

Да, Винда тоже не идеал, но я об этом и не говорю. На 200% с автором статьи я согласен в том, что, в большинстве своем, представители лагеря Линукс это, мягко говоря, неадекватные особи мнящие себя элитой. На самом же деле их "грамотности" просто поражаешься. Причем авторитетно рассуждают о том, о чем не имеют абсолютно никакого представления. Еще и поучают всех подряд. А уж о манере поведения, внешнем виде вообще молчу. Это нечто! Все смеялись над Балмером, когда он бегал по сцене и кричал "Девелоперс", но ему как-то не пришло в голову на конференции снять носки, ковыряться в ногах и жрать что-то со своих ног. Линукс вполне себе интересная система. И, о ужас! Он у меня стоит на втором ноуте и на виртуалке на работе. И в Винде, и в Линукс работаем. Но товарсчи-линуксоиды — это нечто.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[4]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 09:28
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Почему то большинство линухоидов в возрасте от 0 до 25 лет считают себя мега хакерами, и способны сломать любой комп с виндой


S>Так "способны" или "считают что способны"?


Ни на что кроме п...а на форуме они в большинстве своем не способны
Re[2]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.01.10 13:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Я не Шеридан, но позволю себе ответить.


AV>Ложь в перемешку с бредом и правдой. Причем начинается с первого же раздела.


Боже мой, какая патетика
Re[10]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 21.01.10 11:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Слушай а почему в винде есть поддержка mp3 из коробки?

D>>Или для Винды в США другие законы?
DOO>Потому что ты за нее заплатил. Что непонятного-то?
DOO>По этой же причине в винде есть какой-нибудь Times New Roman — ты и за него заплатил.

Ну и отлично.Зато никакого гимороя.
Re[22]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 21.01.10 14:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Нет, мне плевать на эти проблемы, а так же на то чьи они

D>>Я просто пойду и куплю то что работает и забью на то что не работает.
D>>И судя по всему также поступает 99% населения, а 1% предпочитают секс со всяким опенсорсом

M>Вот так проприетарщина навязывает тебе ненужные покупки.


Неа, я покупаю только то что мне нужно, я сам решаю что купить а что нет.
Ты одно пойми мне просто ненужна неработающая какашка, даже если она бесплатна совсем.
Какой от нее толк если она не работает?

Поэтому я и вибирал между работающими вариантами, в итоге выбрал МАК ОС о чем за 2 года ни разу не пожалел
Re[3]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 19.01.10 14:00
Оценка: :)
Не нравится, не читай.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 19.01.10 21:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Как научишься вставлять ссылки, обязательно обсудим


Ну так кто здесь что не умеет?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[9]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 20.01.10 14:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Угу. А ведь в статье правильно написано, как только линуксоидов начнешь тыкать носом в недостатки как котят, так тут же начинаются отмазки типа "сделать элементарно", "это дистрибутив виноват", это проблемы производителей" и т.д.и т.п. В своем глазу бревна не видим, а в чужом микроскопическую пылинку замечаем?


Для тех кто в танке: ситуация с mp3 такая, что если ты сам написал mp3 encoder и хочешь его дать попользоваться другу, то ты должен заплатить денег (вроде Alcatel там держатель патента сейчас) владельцу патента. Вопрос: при чем тут линукс?
Re[11]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Michael7 Россия  
Дата: 20.01.10 14:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Для тех, кто очень умный: а при том, что конечному пользователю начихать на это.


Потому что конечный пользователь очень быстро находит как поставить mp3-плеер, если его раньше не было.

M> Конечный пользователь видит, что заявлена поддержка медиа и ему наплевать на всю прочую лабудень.


А что медиа не поддерживается?! В отличие от той же винды, до не давнего времени изкоробки с этим было не очень-то и то же по лицензионным соображениям. Я рад за виндузятников, если в Win7 эти проблемы исчезли (и то не поверю, что там столько же кодеков, сколько ffmpeg поддерживает)

M> А пользователь слышит вопли "у нас все круче поросячьего хвоста на 30 оборотов", ведется на это и получает полное разочарование в итоге. Историй с линуксовыми нетбуками мало?


А что с нетбуками, если линуксоиды тоже бывали разочарованы от установленного там линукса? Сносили его и ставили более нормальный вариант.

С виндой, кстати, похоже в случае ноутбуков: очень часто одно из первых дел, это очищение его от кучи софтодерьма запиханного производителем, да еще не всегда это можно сделать, не переустановив систему, так еще и повадились вместо дистрибутива давать диск для восстановления все с тем же набором.
Re[15]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 20.01.10 19:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Вот я уже где то месяц качаю фильму у прова

Прова смени, а то качается медленно как-то.
Re[9]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 20.01.10 19:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Я что-то не понял. Разве американское патентное право запрещает свободное распространение софтварных mp3 плееров? Я вот WinAmp свободно скачал — это как так?


Когда я впервые столкнулся с этой проблемой, то она касалась только encoder'ов.
Было это в Sarge, по-моему. Я поставил спокойно Xmms и слушал музыку, потом решил рипнуть свои аудио cd, поставил какую-то утилиту и увидел, что мне предлагают только mp2 и ogg — решил поставить явно mp3enc вместо пакета мне и написали объяснение про проблему с патентами (ушлые ребята дождались пока mp3 распространится везде, а потом стали предъявлять свои "права"), кроме этого там же было написано, что можно юзать mp2, который почти такой же, но без патентных перекосов, но реально рекомендуется юзать ogg — который использует тот же принцип, что и mp3, но реально даже превосходит его по характеристикам.

В общем-то с тех пор я ogg и юзаю... Нормальные плееры (и аппаратные тоже) его преспокойно понимают
Re[17]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 21.01.10 04:59
Оценка: -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


I>>>Вот я уже где то месяц качаю фильму у прова

DOO>>Прова смени, а то качается медленно как-то.

I>Нормально качается, один фильм за 10-15 минут.


Что ж ты его "где-то месяц" качаешь?
Re[17]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 21.01.10 13:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


S>>>>Я уже неоднократно говорил: пользователи не живут на необитаемом омстрове.

M>>>Да-да-да. Человек приобретет компьютер и вместо работы будет бегать по таким вот Шериданам, чтобы ему показали как элементарный документ сделать. Угу. А потом он опять побежит потому, что музыка не играет, а потом — видео не показывает, а потом — интернет подключить не смог и служба поддержки тоже не знает и т.д. и т.п.
DOO>>Вообще-то так оно и есть..
RO>...причем безотносительно ОС...

Вот как раз про Виндовс они ответить могут. А с Линуксом беда совсем
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[21]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.01.10 14:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Нет, мне плевать на эти проблемы, а так же на то чьи они

D>Я просто пойду и куплю то что работает и забью на то что не работает.
D>И судя по всему также поступает 99% населения, а 1% предпочитают секс со всяким опенсорсом

Вот так проприетарщина навязывает тебе ненужные покупки.
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Calc Россия  
Дата: 21.01.10 16:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M>Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.
M>Шеридан, велкам!

asus wl500g premium на linux
dir300 на линуксе
dlink des-3526 по шпионским данным на linux работает (был кулибин, который пытался на него линуху воткнуть свою, разблоченную, дров не нашел, умер в 30 лет )
cisco.... без комментариев.

В чем разница макоси и линукас?

freebsd не линукс, но оч похожа.

Бред полнейший написан.

Если вы не знаете зачем утилиты, идите лесом.
Ядро вести 5 мегабайт.
Спокойно ставится на флешку, диск нужен лишь для мускуля и логов.
Спокойно работает с флешками, на которых 3 раздела в любой файловой системе (ext4 например)

Покажите мне хоть одного провайдера в Москве, который на windows сделал доступ в сеть, ломать будем
(Хостинг и опрос общественного мнения не в счет.)

и т.д. и т.п.
Re[3]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.10 05:41
Оценка: :)
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Почему то большинство линухоидов в возрасте от 0 до 25 лет считают себя мега хакерами, и способны сломать любой комп с виндой


Так "способны" или "считают что способны"?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[20]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 09:27
Оценка: :)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:


MC>>Ну так скорее всего это и есть madwimax, которым пропатчен длинк — результат реверс-инженеринга, видимо, с сомнительным лицензионным статусом. Но в нашей стране всем как обычно. Кстати, в ядре есть дрова для интеловских чипов — интересно, насколько они распространены и работает ли с ними Ёпта.


DOO>По доброй традиции у нас подобные шараги предлагают девайсы всяких азиатских производителей — там к гадалке не ходи все прошивки на базе линукса.

DOO>А вообще я уже написал — лучше какое-нибудь яйцо взять и не страдать — один хрен дома роутер нужен.

А если дома уже давно есть роутер, зачем еще один покупать?
Проще ОС нормальную купить
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: iHateLogins  
Дата: 22.01.10 10:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M>Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.
M>Шеридан, велкам!

Сервачок хостится за Windows Server 2008 R2, зарегистрирован в США, Вашингтон, и подозрительно близко к Редмонду.:

http://hosting.rbc.ru/hi-tech/WhoisService.jsp?domain=linux-faq.org

Уши прям так и торчат
Re[20]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: March_rabbit  
Дата: 22.01.10 14:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


M_>>То им музыку куда-то транслировать надо, то tv.....

M_>>может, все-таки сойдемся на том, что это — нетипичные задачи?

M>Жизнь и состоит из нетипичных задач.

у кого она состоит — тот подается в линуксоиды. У кого с потребностями все в порядке — идут в виндузятнеги.
Вот и разделил
Re[35]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Vamp Россия  
Дата: 22.01.10 22:41
Оценка: +1
M>Рассмотрим электронную читалку LBOOK EReader V3. Сия хня полностью на Линуксе. КАКОГО ХРЕНА ОНА ВИСНЕТ ПРИ ПЕРЕЛИСТЫВАНИИ СТРАНИЦ с завидной постоянностью??????
Это точно не Linux. У меня Sony Reader на Linux — не повис НИ РАЗУ почти за год. Просто не надо покупать кривые устройства.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[41]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 25.01.10 14:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M> AB>Ну так на то и поддержка есть в PowerPack (к слову, ты не пробовал ей воспользоваться?).

M> Получил шикарнейший ответ на тему того, что ноутбуки — это не их головная боль, а пользователя. А они белые и пушистые и чихать хотели, если у кого-то там что-то на ноутах не работает.

А можно более подробно? Как обращался в ТП, по каким каналам связи и к кому из партнеров, как была описана проблема, что более конкретно ответили, дата/время звонка (номер тикета)? Попробуем обратить внимание представителей Mandriva в России на данный топик и попросим их прокомментировать (если, конечно, все именно так как ты пишешь).
avalon 1.0rc3 rev 313, zlib 1.2.3
Re[43]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 25.01.10 16:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M> Сюда: +33 (0) 1 40 41 00 41 звонил.


Ого. Я бы на французском не смог...

M> Меня очень вежливо выслушали и не менее вежливо послали, сказав, что проблемы с ноутбуками характерны для Линукс вообщем и помочь они мне не могут т.к. этой модели ноутбука у них в наличии отсутствует.


А если попробовать по почте, чтобы был номер тикета и т.д.? А потом, в случае чего, более предметно можно на них катить бочку.
avalon 1.0rc3 rev 313, zlib 1.2.3
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Lexxpin  
Дата: 19.01.10 12:52
Оценка:
M>Вот здесь нашел весьма интересную статью.
M>Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.
M>Шеридан, велкам!
Интересно, кому нужна пропаганда антилинукса? Винде и макоси?
Re[3]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 19.01.10 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

MC>>И вот не лень кому-то, совершенно не разбираясь в теме, писать всякую фигню?

M>Понятно, что нет истины во все и сразу, но во многом человек прав

Не, ну это было бы перебор, если бы там вообще ни одного правдивого слова не было бы. Никто бы не поверил. А так выглядит что вроде как бы и объективно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Mr.Cat  
Дата: 19.01.10 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Понятно, что нет истины во все и сразу, но во многом человек прав
Вот стоило оставить в статье то, в чем он прав, а всякий бред выкинуть. Выглядело бы значительно лучше.
Re[4]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 19.01.10 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Понятно, что нет истины во все и сразу, но во многом человек прав
MC>Вот стоило оставить в статье то, в чем он прав, а всякий бред выкинуть. Выглядело бы значительно лучше.
Например, п.4
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.01.10 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M>Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.
M>Шеридан, велкам!

Там есть мега аргумент на тему, зачем писать под Линукс: "К тому же под Linux есть WINE,..."
Re[2]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.01.10 13:56
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

M>>Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M>>Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.
M>>Шеридан, велкам!

AV>Я не Шеридан, но позволю себе ответить.


AV>Ложь в перемешку с бредом и правдой. Причем начинается с первого же раздела.


Очевидно, ты только его и прочел. Если про робота со свалки опустить, то получается боле-менее реальная картина
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Yarik_L  
Дата: 19.01.10 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M>Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.
M>Шеридан, велкам!

По-моему это копипаста со stoplinux.org.ru. А по сабжу — не люблю фанатиков
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 19.01.10 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M> Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M> Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.

Как научишься вставлять ссылки, обязательно обсудим
avalon 1.0rc3 rev 308, zlib 1.2.3
Re[2]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 19.01.10 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>> Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M>> Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.

AB>Как научишься вставлять ссылки, обязательно обсудим


чем тебе вставка ссылки не нравится?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[4]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 19.01.10 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>

M>Вот представьте себе, что в один прекрасный момент вам потребовалось скачать себе на жесткий диск содержимое определенного сайта. Казалось бы, «неожиданная», но вполне реальная ситуация. На 2010 год для простого пользователя она является невыполнимой! Единственной программой для скачивания файлов является Wget,


M>Ну ведь не единственный же. Как минимум, curl, links, какие-то плагины к Firefox-у были, фронтенды к этому же wget и др. А сложные сайты с java и кучей наворотов, вообще ничем толком не скачиваются.


Еще врет про отсутствие графических качалок. С ходу вспоминается dx4.

M>Про реестр и конфиги вообще бред какой-то.


M>

Писать о преимуществах реестра смысла нет. Достаточно вспомнить, что все данные на серверах хранятся в виде баз данных, а не в виде текстовых файлов. Поэтому остается только догадываться о причинах столь странной «слепоты» «Unix-мира».


M>Тоже бред полный и про данные и про текстовые файлы. И кстати, в Windows весьма немало текстовых конфигов. И даже стало больше.


Угу. Стандартные конфиги для дотнетовских программ представляют собой xml файл. То есть тот же текстовый конфиг.

M>

M>Да взять даже самый правильный и самый лицензионно-чистый Debian. Тут тоже идет обкатка сырого кода на опьяненных «свободой» пользователях. На базе Debian делают якобы «свободную» Ubuntu, которую мало того, что по старой африканской традиции всегда не допиливают перед релизом, так ещё и её создатель заявляет, что планирует через несколько лет «бесплатного» развития выйти «в деньги»! Вам не кажется странным схема «бесплатный», «бесплатно», а потом р-р-раз и «выйти в деньги»? Деньги-то, спросите, откуда в такой «прозрачной» схеме берутся? Правильно, тут идёт тщательно законспирированное решение по зарабатыванию денег на особо наивных пользователях. Сначала деньги вкладываются в проект, а потом этот же самый проект должен начать приносить деньги. Это бизнес! Тем более, что спонсором проекта Ubuntu является коммерческая фирма Canonical.

M>Если вы всё еще верите в то, что кто-то будет просто так работать, то покажите мне место, где рабочие бесплатно строят дома, а фермеры выращивают пшеницу! Покажите мне это место, я хочу его увидеть!


Мало того, что автор гонит про дебиан и убунту (то что убунта делается на базе дебиана еще не значит, что он используется для обкатки кода), так он вообще не знает, что дебиан был уже тогда, когда об убунте еще и не задумывались. И дебиану по барабану есть убунта или нет ее. Он будет развиваться и дальше.

Далее, меня прикололо следующее

И это притом, что нам даже не гарантируют своевременную техническую поддержку, а говорят о сроке «в два рабочих дня»!


Как будто в мире винды все исправляется через 5 секунд.

А это?

Пользователь, если задаст подобный вопрос линуксоиду, получит ответ: «это делается одной командой». Но, во-первых, эту команду нужно знать, а, во-вторых, кто сказал, что ею всё ограничится?


А названия виндовых программ у пользователя записаны на уровне генов.

И т.д.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DenisCh Россия  
Дата: 19.01.10 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>> Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M>>> Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.
AB>>Как научишься вставлять ссылки, обязательно обсудим
M> чем тебе вставка ссылки не нравится?

У тебя под урлом ссылка http://здесь/
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[4]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.01.10 20:44
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>>> Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M>>>> Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.
AB>>>Как научишься вставлять ссылки, обязательно обсудим
M>> чем тебе вставка ссылки не нравится?

DC>У тебя под урлом ссылка http://здесь


У тебя старая ревизия януса, видимо. В rev. 1378 форматтер ссылку топикстартера отображает корректно.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.01.10 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>> Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M>> Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.

AB>Как научишься вставлять ссылки, обязательно обсудим


А у тебя — старая версия авалона

посмотри дифф 5-ой и 6-ой ревизии янусового форматтера (http://svn.rsdn.ru/svn/RsdnFormatter/trunk) там видно как поменялась логика работы с [url]

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 19.01.10 21:53
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> AB>Как научишься вставлять ссылки, обязательно обсудим

k> А у тебя — старая версия авалона

Да нет, последняя

k> посмотри дифф 5-ой и 6-ой ревизии янусового форматтера (http://svn.rsdn.ru/svn/RsdnFormatter/trunk) там видно как поменялась логика работы с Угу, создали проблему на ровном месте, при чем в противоречии со здравым смыслом и другими наработками в данной области.<br />
<br />
Re[3]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 19.01.10 22:11
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> посмотри дифф 5-ой и 6-ой ревизии янусового форматтера


К слову, посмотри на то, как расколбасило сообщение
Автор: Anton Batenev
Дата: 20.01.10
. Не новый ли это форматтер с новой логикой URL?
avalon 1.0rc3 rev 311, zlib 1.2.3
Re[4]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 19.01.10 22:48
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Угу, создали проблему на ровном месте, при чем в противоречии со здравым смыслом и другими наработками в данной области.


*задумчиво* интересно, я смогу тебя убедить в том, что бага не в форматтере, а у тебя в подписи?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.01.10 00:09
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>посмотри дифф 5-ой и 6-ой ревизии янусового форматтера (http://svn.rsdn.ru/svn/RsdnFormatter/trunk) там видно как поменялась логика работы с Ну и на всякий случай ответ через [url=здесь]сайт
Re[5]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.01.10 00:11
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> AB>Угу, создали проблему на ровном месте, при чем в противоречии со здравым смыслом и другими наработками в данной области.

k> *задумчиво* интересно, я смогу тебя убедить в том, что бага не в форматтере, а у тебя в подписи?

Нет. Потому что:

а) "бага" гораздо раньше подписи начинается, еще в твоем тексте — ты оставил незакрытый тэг, который тэгом по твоему замыслу не является, но...
б) Она в форматтере, который не проверяет корректность содержимого тэга url (кто там сегодня писал про недоверие входным данным)?
в) А если ты намекал на авалон, то он как раз нормально отработал эту ситуацию — бага на сайте (для уверенности, сделал тестовый ответ через сайт даже без читов).
avalon 1.0rc3 rev 311, zlib 1.2.3
Re[5]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.01.10 00:24
Оценка:
Приветствую, ambel-vlad, вы писали:

a> Кстати, повеселило.


Разница лишь в том, что под Linux жаждущие власти сисадмины традиционно приучали пользователей к работе «без прав».


О дааа, мы тааааакие властолбивые, аж самим страшна....
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[5]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Michael7 Россия  
Дата: 20.01.10 13:09
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Теперь еще в копилку будет:


YKU>- В линуксе нет поддержки mp3.

YKU>- Это проблемы американского законодательства.

И не в линуксе нет, а в американских дистрибутивах нет. Например, в российских дистрах вполне себе есть из коробки и mp3 и прочая мультимедиа. При том, как я уже сказал, поддержка ставится очень быстро при желании.


YKU>Просто дАртаньян какой-то!


Ну-ну, попробуй, проживая в США, выпустить дистр линукса со встроенной поддержкой dvd и mp3, мне интересно тебя засудят или только закрытием сайта отделаешься?
Re[7]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Michael7 Россия  
Дата: 20.01.10 14:01
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Да, совсем забыл. Каждый из подобных ответов сопровождался "ставится очень быстро при желании". Игры быстро пишутся при желании. Дрова допиливаются быстро при желании. Софт...


По существу возражения есть? Я сразу нашёл в гугле ссылку здесь

Что дальше? Ну нет у линуксоидов денег пролоббировать изменение патентного закона США, дальше что?

По-моему, цепляться к отсутствию mp3 "изкоробки" в некоторых дистрибутивах (а не вообще в линукс), при том, что никаких технических проблем тут нет — это хороший пример демагогии.
Re[7]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 20.01.10 14:12
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


YKU>>>- В линуксе нет поддержки mp3.

YKU>>>- Это проблемы американского законодательства.

M>>При том, как я уже сказал, поддержка ставится очень быстро при желании.


YKU>Да, совсем забыл. Каждый из подобных ответов сопровождался "ставится очень быстро при желании". Игры быстро пишутся при желании. Дрова допиливаются быстро при желании. Софт...


Про mp3 правильный аргумент не такой — правильный, это значит, что используется ogg.
А в целом — если из-за чрезмерно жадной компании нельзя раздавать забесплатно (кстати, таки не плеер, а encoder, если уж быть точным) собственную реализацию плеера, то это точно проблема не линукса.
Re[10]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Mr.Cat  
Дата: 20.01.10 14:21
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:
DOO>Для тех кто в танке: ситуация с mp3 такая, что если ты сам написал mp3 encoder и хочешь его дать попользоваться другу, то ты должен заплатить денег
С каждой установленной копии, я надеюсь?
Re[10]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 20.01.10 14:23
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Угу. А ведь в статье правильно написано, как только линуксоидов начнешь тыкать носом в недостатки как котят, так тут же начинаются отмазки типа "сделать элементарно", "это дистрибутив виноват", это проблемы производителей" и т.д.и т.п. В своем глазу бревна не видим, а в чужом микроскопическую пылинку замечаем?


DOO>Для тех кто в танке: ситуация с mp3 такая, что если ты сам написал mp3 encoder и хочешь его дать попользоваться другу, то ты должен заплатить денег (вроде Alcatel там держатель патента сейчас) владельцу патента. Вопрос: при чем тут линукс?

Для тех, кто очень умный: а при том, что конечному пользователю начихать на это. Конечный пользователь видит, что заявлена поддержка медиа и ему наплевать на всю прочую лабудень. А пользователь слышит вопли "у нас все круче поросячьего хвоста на 30 оборотов", ведется на это и получает полное разочарование в итоге. Историй с линуксовыми нетбуками мало?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[11]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 20.01.10 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>>Угу. А ведь в статье правильно написано, как только линуксоидов начнешь тыкать носом в недостатки как котят, так тут же начинаются отмазки типа "сделать элементарно", "это дистрибутив виноват", это проблемы производителей" и т.д.и т.п. В своем глазу бревна не видим, а в чужом микроскопическую пылинку замечаем?


DOO>>Для тех кто в танке: ситуация с mp3 такая, что если ты сам написал mp3 encoder и хочешь его дать попользоваться другу, то ты должен заплатить денег (вроде Alcatel там держатель патента сейчас) владельцу патента. Вопрос: при чем тут линукс?

M>Для тех, кто очень умный: а при том, что конечному пользователю начихать на это.
И очень плохо. В итоге конечный пользователь даже не знает на кого ему реально надо катить бочку.
Re[12]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 20.01.10 14:33
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>И очень плохо. В итоге конечный пользователь даже не знает на кого ему реально надо катить бочку.

А вот такова природа потребителя. Самому обычному рядовому конечному пользователю глубоко фиолетовы все проблемы, которые тут поднимаются. Пользователь хочет получить то, что заявлено и ему(ей) абсолютно неинтересно, что там, дак как. В случае же с Линуксом, в подавляющем большинстве случаев, у пользователя случается агромадный облом-с. И сие есть факт.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[12]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 20.01.10 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>С виндой, кстати, похоже в случае ноутбуков: очень часто одно из первых дел, это очищение его от кучи софтодерьма запиханного производителем, да еще не всегда это можно сделать, не переустановив систему, так еще и повадились вместо дистрибутива давать диск для восстановления все с тем же набором.


И еще, кстати, фишка — MS Security essentials производители железа тоже сказали, что не будут ставить — им выгоднее триал какого-нибудь платного AV запихнуть.
Re[12]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 20.01.10 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>Потому что конечный пользователь очень быстро находит как поставить mp3-плеер, если его раньше не было.


Юноша, спуститесь с небес на землю. 95% обычных пользователей не то, что мр3-плеер в Линуксе не поставят, с первого раза нормальный документ не сделают, если рядом не будет продвинутого товарища.

M>А что медиа не поддерживается?! В отличие от той же винды, до не давнего времени изкоробки с этим было не очень-то и то же по лицензионным соображениям. Я рад за виндузятников, если в Win7 эти проблемы исчезли (и то не поверю, что там столько же кодеков, сколько ffmpeg поддерживает)


Вот не поверишь — не надо столько кодеков. Все работает ну очень прекрасно.

M>А что с нетбуками, если линуксоиды тоже бывали разочарованы от установленного там линукса? Сносили его и ставили более нормальный вариант.


Ключевое слово "Линукс".....
Опять повторюсь, что конечному пользователю начихать на дистрибутив. Он видит слово ЛИНУКС
Или опять что-то непонятно?

M>С виндой, кстати, похоже в случае ноутбуков: очень часто одно из первых дел, это очищение его от кучи софтодерьма запиханного производителем, да еще не всегда это можно сделать, не переустановив систему, так еще и повадились вместо дистрибутива давать диск для восстановления все с тем же набором.


Подавляющее большинство пользователей вполне устраивает. Я не говорю здесь о продвинутых пользователях, а о самых обычных пользователях.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[13]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 20.01.10 14:49
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>И еще, кстати, фишка — MS Security essentials производители железа тоже сказали, что не будут ставить — им выгоднее триал какого-нибудь платного AV запихнуть.

Естественно, что им это выгоднее, ибо они с этого доход имеют
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[14]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 20.01.10 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>И еще, кстати, фишка — MS Security essentials производители железа тоже сказали, что не будут ставить — им выгоднее триал какого-нибудь платного AV запихнуть.

M>Естественно, что им это выгоднее, ибо они с этого доход имеют

Это невыгоднее пользователю. Но почему-то очень многие здесь любят вставать на сторону корпораций
Re[13]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Mr.Cat  
Дата: 20.01.10 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>Вот не поверишь — не надо столько кодеков. Все работает ну очень прекрасно.
Вот вижу я такие вот сайты: http://www.windows7codecs.com/ — и сдается мне, что ты... ммм... заблуждаешься.
Re[6]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.01.10 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Есть музыканты, для которых Linux как платформа для записи музыки лучше Windows и именно по техническим соображениям.


Есть и такие, кому дос нужнее. Все кто нуждается в Линуксе — 1% от общего. Благодаря "программам"

M>Поинтересуйся, зачем в винде нужен такой мегакостыль, как ASIO?


А кого это интересует ?

I>>А ты задайся целью узнать, сколько всяких софтин для такой задачи написано для Виндовса.


M>А ты задайся целью узнать, что с их помощью можно реально сделать?


Скачать сайт к себе на веник например Что тебе еще надо ?

M>И вообще, задача копирования сайта весьма непростая, на самом деле, её даже разные поисковые боты не всегда верно решают. И опять же, всякие приблуды для выкачки порнухи есть и в линуксе, а действительно беспроблемных качалок я ещё не видел.


ты опять подбрасываешь аргументы автору сайта. Ай-яй-яй.

I>>Это не утилита для конфигуряния, это доступ к БД.


M>И что? Если есть настройки к которым можно добраться только через реестр?


Не надо путать божий дар с яичницей. Конфигурялки и регэдит это разные вещи.

I>>Вообще винду конфигурять обычно не приходится. Её конфигуряют луноходы в основном или гики


M>Отчего-то таки приходится и именно пользователям, когда после очередных глюков нароют в интернете, как с ними справляться с помощью реестра.


Это устарело еще во времена XP. сейчас конфигуряют или луноходы или гики.

I>>При том, что нет защиты такого рода. В винде в реестре такие ошибки принципиально не возможны.


M>Да ну? Еще скажи, что кривыми ручонками через реестр нельзя угробить систему?


Ты контекст потерял или специально придумал отмазку про кривые ручонки.

M>Кстати, одна только замена символа разделителя списков в локальных настройках может привести к забавным глюкам многих программ. Особенно забавно, когда в разных локализациях эти символы разные, а программы надо "подружить" на одном компьютере.


Если ты для этого лазишь в реестр, то мне тебя жаль.

Регэдит нужен для того как раз, что бы ошибки из за формата значения не влияли на работоспособность системы, эти ошибки наиболее вероятные.

В регедите формат проверяется во время ввода.

Текстовый файл типизацю не поддерживает в принципе, потому ошибок в нем гарантировано будет на порядок больше, соответсвенно время на обслуживание будет на тот же порядок больше.

M>>>"На вкус на цвет" Часто они и в самом деле более удобны, но иногда проще отредактировать хорошо откомментированный текстовый файл, чем ковыряться в куче закладок и кнопочек с галочками.


I>>Видишь, ты хороший аргумент подкинул автору сайта.


M>?


цитирую тебя "иногда проще отредактировать хорошо откомментированный текстовый файл, чем ковыряться в куче закладок и кнопочек с галочками"

Я понимаю, что ты другое имел ввиду, оговорка по фрейду

I>>Луноходу — да. А так твои сведения времен виндовс 95, в лучшм случае — 98. Но в то время в линуке надо было вообще всё конфигурировать.


M>Да открой ты любой вменяемый winfaq, там только и будет про правки реестров.


Большинство этих FAQ устерело во времена XP.

I>>Не стало больше, просто софта больше стало. Текстовые конфиги в основном для конкретной аппликации. А так что бы глобально — то все такое в реестре.


M>Реестр — это и есть в осном сборище конфигов для разных "аппликаций" и даже MS признала, что он не всегда удобен.


У тебя понятие про реестр как школьника. Реестр нужен в первую очередь системе. Более-менее серьезные прилаги во все времена имели свои конфиги и это не просто так.

I>>А в винде не надо этого делать.

M>Зато там много чего другого надо ставить со стороны.

разумеетяс, в этом и проявляется свобода — хочешь бери Опен офис, хочешь — от микрософта, хочешь — еще какой. Никто не заставляет предустановкой.

если бы в лнукс не тащили всё подряд, дистрибуторам на порядок легче жилось бы, глядишь уже хотя бы макось обогнали ту же

I>>Когда ты видишь геморрой с дровами — это и есть подход Линукса. Не хочешь микроядра — не надо. Но хотя бы удовлетворить запросы железячников можно было. А этого и по сей день нет.


M>Что-то, например нвидии, это не мешает выпускать драйвера, которые работают под многими, ещё не вышедшими ядрами.


Это показывает, что только такие конторы вроде нвидия и могут давать драйвера. Другим это просто не под силу.

M>Проблем я тут не вижу.


Ты видишь, только трактуешь неведомо как.

Вот положить тебе на грудь штангу в 300кг и сказать — странно что выжать не можешь, вот Энтони Кларк почему то смог.

I>>А вот это чушь. Написать — возможно проще. А вот протестировать толком вряд ли получится из за обилия дистрибов и ядер.


M>Открой для себя LSB и компилируемые части драйверов. Или делайте драйвера целиком OpenSource.


Ты не думал почему производители оставляют кое какие части закрытыми ?

I>>Эта высокая защищенность есть миф. посмотри на статистику дефейсов например.


M>А при чем тут взлом какого-нибудь кривого php-поделия? И ну если сертификационные требования — миф, то о чем тут вообще говорить? Тем более, что SELinux на сайты вряд ли кто-то ставит.


У луноходов всегда виноват ктото другой.

M>И таки, что там с дефейсами, неужто в них виновата система защиты Linux?


Нет, это тольки винда виновата может быть в аналогичной ситуации.

I>>Это не демагогия. Наличие разработчиков ядра ничего здесь не меняет.


M>Демагогия, обосновывать невозможность разобраться в ОС, её объёмом. Потому что, от объёма исходников это слабо зависит.


Ну да, вероятно девелопер, как только встает на путь линукса, сразу получает сверхспособности. А я то и не знал.

Странно, за каким хренм Эндрю Мортон плачется. Вот дурак то, не знает, что это просто — разобраться.

I>>А ты перечитай что он говорит. Он уже не может контролировать то что творится в коде и про баги только догадывается.

M>Вот бы ещё почитать, девелоперские рассылки разработчиков винды, что они там пишут о возможности разобраться в куче кода.

В винде централизования разработка, потому тех проблем что у Эндрю Мортона просто не бывает в принципе.

M>А так да, Linux достиг таких размеров, что несмотря на структурированность, одному человеку стало сложно охватить его целиком за короткое время, так же как за короткое время разобраться с изменениями и дополнениями, охватывающими, чуть ли не полсистемы. По-моему, на самом деле, это феноменальный результат качества разработки, что подобная проблема возникла недавно, а не 10 лет назад.


Т.е. все таки сложно ? Не пойму, то просто, то сложно. ты определись.
Re[14]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 20.01.10 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>Вот не поверишь — не надо столько кодеков. Все работает ну очень прекрасно.
MC>Вот вижу я такие вот сайты: http://www.windows7codecs.com/ — и сдается мне, что ты... ммм... заблуждаешься.
Ну не только ты об этом ресурсе знаешь. Ага. Может и заблуждаюсь, но за полгода использования Win 7 мне еще ни разу не понадобились сторонние кодеки.
ЧЯДНТ?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[15]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Mr.Cat  
Дата: 20.01.10 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>за полгода использования Win 7 мне еще ни разу не понадобились сторонние кодеки.
M>ЧЯДНТ?
Хз. Книги читаешь, в театр ходишь, в кино опять же?
Re[16]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 20.01.10 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>за полгода использования Win 7 мне еще ни разу не понадобились сторонние кодеки.
M>>ЧЯДНТ?
MC>Хз. Книги читаешь, в театр ходишь, в кино опять же?
Вот угадал!
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[14]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.01.10 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

M>>Вот не поверишь — не надо столько кодеков. Все работает ну очень прекрасно.

MC>Вот вижу я такие вот сайты: http://www.windows7codecs.com/ — и сдается мне, что ты... ммм... заблуждаешься.

А где логика ?

Вот я уже где то месяц качаю фильму у прова и смотрю у себя на вин 7 и никаких кодеков не ставил, ЧЯНТД ?
Re[15]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Mr.Cat  
Дата: 20.01.10 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:
I>Вот я уже где то месяц качаю фильму у прова и смотрю у себя на вин 7 и никаких кодеков не ставил, ЧЯНТД ?
Книги читаешь, в театр ходишь, в кино...
Ну ясно, что какие-то кодеки в винде есть. А вот flv она без дополнительного софта умеет проигрывать?
Re[16]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.01.10 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

I>>Вот я уже где то месяц качаю фильму у прова и смотрю у себя на вин 7 и никаких кодеков не ставил, ЧЯНТД ?

MC>Книги читаешь, в театр ходишь, в кино...
MC>Ну ясно, что какие-то кодеки в винде есть. А вот flv она без дополнительного софта умеет проигрывать?

Что это такое ?
Re[17]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Mr.Cat  
Дата: 20.01.10 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:
I> Что это такое ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Flash_Video
Re[18]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.01.10 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>> Что это такое ?
MC>http://ru.wikipedia.org/wiki/Flash_Video

Как попросит этот кодек я постараюсь сюда написать.
Re[15]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 20.01.10 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Ага. Может и заблуждаюсь, но за полгода использования Win 7 мне еще ни разу не понадобились сторонние кодеки.

M>ЧЯДНТ?

Уж не знаю что, но ни на одном трекере с контентом высокого качества я не видел руководств по нормальной настройке встроенного виндового плеера для просмотра Full HD — предлагают либо PowerDVD + напильник, либо Klite Codec Pack + напильник.
Re[8]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Vamp Россия  
Дата: 20.01.10 19:15
Оценка:
Я что-то не понял. Разве американское патентное право запрещает свободное распространение софтварных mp3 плееров? Я вот WinAmp свободно скачал — это как так?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[9]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.01.10 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Я что-то не понял. Разве американское патентное право запрещает свободное распространение софтварных mp3 плееров?

Да.

V>Я вот WinAmp свободно скачал — это как так?

Они заплатили $$$ за кодек и отбивают их с помощью рекламы.
Sapienti sat!
Re[10]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Vamp Россия  
Дата: 20.01.10 22:21
Оценка:
C>Да.
А хотелось бы мне ссылочек. Есть они?

C>Они заплатили $$$ за кодек и отбивают их с помощью рекламы.

Не понимаю. ВинампЛайт — никакой рекламы. Как отибваются деньги? Не говоря уже о том, что я не очень понимаю — там что, ты просто платишь разово и все, отчислений с каждой копии нет?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[11]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.01.10 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

C>>Да.

V>А хотелось бы мне ссылочек. Есть они?
http://mp3licensing.com/royalty/software.html

C>>Они заплатили $$$ за кодек и отбивают их с помощью рекламы.

V>Не понимаю. ВинампЛайт — никакой рекламы. Как отибваются деньги? Не говоря уже о том, что я не очень понимаю — там что, ты просто платишь разово и все, отчислений с каждой копии нет?
Если бы. Требуют с каждой копии отчисления. Хотя, WinAmp может как-то договорился в частном порядке, я не знаю.
Sapienti sat!
Re[12]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Vamp Россия  
Дата: 20.01.10 22:28
Оценка:
C>Если бы. Требуют с каждой копии отчисления. Хотя, WinAmp может как-то договорился в частном порядке, я не знаю.
То есть бесплатные безрекламные копии им в убыток? Не поверю!
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[10]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Mr.Cat  
Дата: 20.01.10 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Разве американское патентное право запрещает свободное распространение софтварных mp3 плееров?
C>Да.
А как тогда фривара и опенсорс отмазываются? Типа не виноватые мы, они сами качают и ставят?
Re[11]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.01.10 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

C>>Разве американское патентное право запрещает свободное распространение софтварных mp3 плееров?

C>>Да.
MC>А как тогда фривара и опенсорс отмазываются? Типа не виноватые мы, они сами качают и ставят?
Ага.
Sapienti sat!
Re[13]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.01.10 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

C>>Если бы. Требуют с каждой копии отчисления. Хотя, WinAmp может как-то договорился в частном порядке, я не знаю.

V>То есть бесплатные безрекламные копии им в убыток? Не поверю!
А придётся.
Sapienti sat!
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 20.01.10 22:40
Оценка:

еловек находится в рабстве, он часто не замечает своего рабства и иногда любит его. Но человек стремится также к освобождению. Ошибочно было бы думать, что средний человек любит свободу. Ещё более ошибочно думать, что свобода легкая вещь. Свобода трудная вещь. Оставаться в рабстве легче.


Об этом писал еще Бердяев.
Так что баян, давности 100+ лет.
Make flame.politics Great Again!
Re[16]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.01.10 23:19
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

I>>Вот я уже где то месяц качаю фильму у прова

DOO>Прова смени, а то качается медленно как-то.

Нормально качается, один фильм за 10-15 минут.
Re[18]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.01.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

I>>>>Вот я уже где то месяц качаю фильму у прова

DOO>>>Прова смени, а то качается медленно как-то.

I>>Нормально качается, один фильм за 10-15 минут.


DOO>Что ж ты его "где-то месяц" качаешь?


Я качаю не "фильм" а "фильму".
Re[13]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.01.10 10:54
Оценка:
Приветствую, Menestrel, вы писали:

M> Ключевое слово "Линукс".....

M> Опять повторюсь, что конечному пользователю начихать на дистрибутив. Он видит слово ЛИНУКС
M> Или опять что-то непонятно?
Я уже неоднократно говорил: пользователи не живут на необитаемом омстрове.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[8]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 21.01.10 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Что дальше? Ну нет у линуксоидов денег пролоббировать изменение патентного закона США, дальше что?


M>По-моему, цепляться к отсутствию mp3 "изкоробки" в некоторых дистрибутивах (а не вообще в линукс), при том, что никаких технических проблем тут нет — это хороший пример демагогии.


Слушай а почему в винде есть поддержка mp3 из коробки?
Или для Винды в США другие законы?
Re[4]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: March_rabbit  
Дата: 21.01.10 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Да там бред-бредом почти во всех пунктах. Хотя на человека плохо знакомого с линуксом может произвести и впечатление. Чуть ли не единственное, что немного похоже на правду — это про недостаток профессионального не для IT-нужд, софта. И то не так всё плохо, как там описано.


M>Детального разбора делать не буду, но просто на чём глаз зацепился


M>

M>Так программисту требуется удобная среда разработки, хорошая документация, грамотно написанный код. Музыканту — хорошие и функциональные программы для микширования, сведения и наложения эффектов, писателю — удобный текстовый редактор и т.д.

M>Всего этого вы не найдете в Linux.


M>Ну не правда ведь, Visual Studio в Linux нет, но и только. Документация, ещё вопрос, где полнее.


спасибо, посмеялся.
ты много на винде видел программистов, которые для набора кода используют текстовый редактор? А вокруг меня на линуксе — таких половина. Да и я сам после 5 лет программерства сижу в емаксе, эклипсом пользуюсь только для браузинга, поскольку в емаксе его оживить не удалось. Ну да, "только Visual Studio в Линуксе и нет"

документация? гм... да, есть неплохая. У Qt. Все остальное — УГ. За любой деталью — велкам в исходники. Не знаю, как в винде.

Ну и далее по тексту.

M>Для музыкантов в Linux есть аудиосервер Jack и RT-патчи на ядро. Есть и софт и те кто пишется в Linux. Про отсутствие удобного текстового редактора для писателя — это вообще нонсенс.

я не музыкант, но почему-то мне кажется что не патчи на ядро им нужны, а софт.
Текстовый редактор для писателя... ИМХО речь о MS Word и его аналоге из опеноффиса. Ну, тут скорее соглашусь, хотя удобство — личное дело.
Re[9]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 21.01.10 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Слушай а почему в винде есть поддержка mp3 из коробки?

D>Или для Винды в США другие законы?
Потому что ты за нее заплатил. Что непонятного-то?
По этой же причине в винде есть какой-нибудь Times New Roman — ты и за него заплатил.
Re[19]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: March_rabbit  
Дата: 21.01.10 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


I>>>>>Вот я уже где то месяц качаю фильму у прова

DOO>>>>Прова смени, а то качается медленно как-то.

I>>>Нормально качается, один фильм за 10-15 минут.


DOO>>Что ж ты его "где-то месяц" качаешь?


I>Я качаю не "фильм" а "фильму".

в русском языке слово "фильму" означает искаженное слово "фильм", но никак не "фильмы"
Re[11]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 21.01.10 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>Слушай а почему в винде есть поддержка mp3 из коробки?

D>>>Или для Винды в США другие законы?
DOO>>Потому что ты за нее заплатил. Что непонятного-то?
DOO>>По этой же причине в винде есть какой-нибудь Times New Roman — ты и за него заплатил.
D>Ну и отлично.Зато никакого гимороя.

Я, конечно, ценю свое время — но платить деньги за то, что я могу получить просто кликнув по ссылке — это уже как-то несерьезно.
К слову о геморрое, в Ubuntu, насколько я знаю, так и есть: пишет системы так, мол так — патентные троли козлы, поэтому мы в состав не включали. Но ты тыкни вот сюда и все будет — это называется "геморрой"?
Re[13]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Mr.Cat  
Дата: 21.01.10 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>VPN, который работает только с Виндовс
Ну про Ёпту охотно верю, но это уже перебор.
Re[21]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 21.01.10 11:56
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Это слабость русского языка, неспособность давать нормальные слова. Русский язык сливает в одну калитку английскому.

Ты хоть сам-то понял, что ляпнул?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[14]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 21.01.10 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>VPN, который работает только с Виндовс
MC>Ну про Ёпту охотно верю, но это уже перебор.

А вот действительно такое имеет место быть. Сам не верил, пока не столкнулся
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[15]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Mr.Cat  
Дата: 21.01.10 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:
M>>>VPN, который работает только с Виндовс
M>А вот действительно такое имеет место быть. Сам не верил, пока не столкнулся
Это что такой за vpn? Что-нить проприетарное с винда-онли-драйвером? Потому как с pptp/l2tp мне максимум приходилось подбирать параметры аутентификации.
Re[16]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 21.01.10 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Это что такой за vpn? Что-нить проприетарное с винда-онли-драйвером? Потому как с pptp/l2tp мне максимум приходилось подбирать параметры аутентификации.

Не, подбор параметров не сработал, а что там у них — сие тщательно скрывается.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[23]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 21.01.10 12:36
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>>>Это слабость русского языка, неспособность давать нормальные слова. Русский язык сливает в одну калитку английскому.

M>>Ты хоть сам-то понял, что ляпнул?

LS>Я-то понял, а ты, видимо, нет.

LS>Это по мотивам эпичного треда "Феномен Великобритании".

Да пофиг по мотивам какого там треда. Только английскому до русского как блохе до Луны
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[5]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 21.01.10 12:38
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M>>Ну не правда ведь, Visual Studio в Linux нет, но и только. Документация, ещё вопрос, где полнее.

M_>
M_>спасибо, посмеялся.
M_>ты много на винде видел программистов, которые для набора кода используют текстовый редактор? А вокруг меня на линуксе — таких половина. Да и я сам после 5 лет программерства сижу в емаксе, эклипсом пользуюсь только для браузинга, поскольку в емаксе его оживить не удалось. Ну да, "только Visual Studio в Линуксе и нет"

Что мешает тебе купить тот же SlickEdit?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[24]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 21.01.10 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Да пофиг по мотивам какого там треда. Только английскому до русского как блохе до Луны


Нда, сразу видно не читал ты тот топик. Тогда бы фраза Люцифера у тебя бы не вызвала такого негодования, а была бы добрая усмешка. В том топике Ikemefula так расписывал ущербность русского языка и какой английский продвинутый.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 21.01.10 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Предположим, что самый обычный пользователь сидит на: Yota или VPN, который работает только с Виндовс (да!да!да! такое далеко не редкость!)

VPN не работает под линукс это что-то новое.
Yota... Ну вот циата с их сайта:

4G модем Samsung SWC-U200 может также подключаться к роутеру D-Link DIR-320 Yota, ASuS WL 500W или ASuS WL 500gP v2 со специальной сертифицированной прошивкой для работы с сетью Yota WiMax.

Мы тут вроде уже разобрались, что у Dlink'ов на борту linux — значит yota имеет драйвера для своих девайсов под линукс (оно и не удивительно, учитывая страны-производители этих девайсов — на борту у них тоже линукс готов поспорить).

M>, или на SkyLink ну и т.д.

Еще вариант — вообще интернета нет. Так и было во времена той же 98-й, которая вообще ни черта не могла из коробки. А вообще и для CDMA модемов есть поддержка в линуксе

M>Ты ему еще ссылку дай, где можно скачать полуработающие модули, их скомпилить и потрахаться с ними, а перед этим сходить в интернет-кафе, заплатить там деньги, чтобы скачать эти самые модули. После этого ты узнаешь о себе очень много нового. А способов противоестественных совокуплений тебе столько посоветуют, что впору многотомник издать.

У-у-у... Видать это личное
Re[14]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 21.01.10 13:00
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Предположим, что самый обычный пользователь сидит на: Yota или VPN, который работает только с Виндовс (да!да!да! такое далеко не редкость!)

DOO>VPN не работает под линукс это что-то новое.

Да. Был такой провайдер. Я уж запамятовал его название, но сей факт имел место быть в г.Долгопрудный. У меня у самого глаза были ну очень круглые. Как сейчас там дела обстоят — хз. Может и исправились. Но полтора года назад это был факт. Я так мыслю, что есть вероятность нарваться не на одного такого.

DOO>Yota... Ну вот циата с их сайта:

DOO>

DOO>4G модем Samsung SWC-U200 может также подключаться к роутеру D-Link DIR-320 Yota, ASuS WL 500W или ASuS WL 500gP v2 со специальной сертифицированной прошивкой для работы с сетью Yota WiMax.


И что ты предлагаешь? Вкупе с модемом прикупить еще пользователю роутер и таскать его повсюду? А к роутеру электрогенератор? Брутально.... Не говоря уже о стоимости.

DOO>Мы тут вроде уже разобрались, что у Dlink'ов на борту linux — значит yota имеет драйвера для своих девайсов под линукс (оно и не удивительно, учитывая страны-производители этих девайсов — на борту у них тоже линукс готов поспорить).


Ну вот и спроси о Yota насчет того как их модем запустить в Линуксе и послушай, что тебе ответят

M>>, или на SkyLink ну и т.д.

DOO>Еще вариант — вообще интернета нет. Так и было во времена той же 98-й, которая вообще ни черта не могла из коробки. А вообще и для CDMA модемов есть поддержка в линуксе

Хоть один приведи здесь пример нормально работающего в Линуксе CDMA-модема?

M>>Ты ему еще ссылку дай, где можно скачать полуработающие модули, их скомпилить и потрахаться с ними, а перед этим сходить в интернет-кафе, заплатить там деньги, чтобы скачать эти самые модули. После этого ты узнаешь о себе очень много нового. А способов противоестественных совокуплений тебе столько посоветуют, что впору многотомник издать.

DOO>У-у-у... Видать это личное

Не личное. Но админ в конторе, в которой мне как-то повелось пофриленствовать, огреб по полной. Грустный потом человек был... очень....
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[15]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.01.10 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Ну вот и спроси о Yota насчет того как их модем запустить в Линуксе и послушай, что тебе ответят


Вроде запускают. драйвер называется madwimax
Re[13]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 21.01.10 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Юноша, спуститесь с небес на землю. 95% обычных пользователей не то, что мр3-плеер в Линуксе не поставят, с первого раза нормальный документ не сделают, если рядом не будет продвинутого товарища.


Свежая установка Kubuntu. Жмем на кнопку меню, в разделе «Multimedia» ищем что-нибудь, что играет музыку. Там одним из первых пунктов «Amarok — Audio Player». Запускаем, он спрашивает, где музыка лежит. Ткнули, он: «Музыка в формате MP3, требуются дополнительные программы, если вы живете в странах с патентами на ПО, то ставьте на свой страх и риск». Нажали на кнопочку, он установил libxine1-ffmpeg и всё работает.

Как раз для домохозяек™.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[16]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 21.01.10 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Ну вот и спроси о Yota насчет того как их модем запустить в Линуксе и послушай, что тебе ответят


M>Вроде запускают. драйвер называется madwimax


Угу. А установка оного для "домохозяек" ну проще некуда. И работает оное ....
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[14]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 21.01.10 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>VPN, который работает только с Виндовс
MC>Ну про Ёпту охотно верю, но это уже перебор.

Yota можно заставить работать в линухе, но с некислыми танцами с бубном...
А вот в MAC OS и винде оно без проблем работает.
Re[5]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.01.10 13:43
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>спасибо, посмеялся.

M_>ты много на винде видел программистов, которые для набора кода используют текстовый редактор?

Много, например, notepad++ используют. Или FAR+colorer. И вообще, VS не для всех языков годится.

M_>А вокруг меня на линуксе — таких половина. Да и я сам после 5 лет программерства сижу в емаксе, эклипсом пользуюсь только для браузинга, поскольку в емаксе его оживить не удалось. Ну да, "только Visual Studio в Линуксе и нет"


Для линукса есть ещё и платный SlickEdit, бесплатный (пока Sun не под ораклом?) NetBeans, IntelliJ IDEA, да и тот же emacs и vi неужто плохи? Да и всякие там QtDeveloper есть (не пробовал правда) и тот же Eclipse.

M_>документация? гм... да, есть неплохая. У Qt. Все остальное — УГ. За любой деталью — велкам в исходники. Не знаю, как в винде.


tldp, sus, lsb — совсем ничего не говорят? Документация в общем-то есть практически ко всему, ну а если за какими-то деталями надо лезть в исходники что в этом плохого? На мой взгляд, исходники не заменяют документацию, но есть вещи, которые проще понять из документации, а есть — которые проще посмотреть в исходниках.

M_>Ну и далее по тексту.


M>>Для музыкантов в Linux есть аудиосервер Jack и RT-патчи на ядро. Есть и софт и те кто пишется в Linux. Про отсутствие удобного текстового редактора для писателя — это вообще нонсенс.

M_>я не музыкант, но почему-то мне кажется что не патчи на ядро им нужны, а софт.

В этой статье рассказывается про героическое решение проблем, которых в Linux просто нет
здесь

А в этой про музыку в Linux здесь

От композитора здесь

M_>Текстовый редактор для писателя... ИМХО речь о MS Word и его аналоге из опеноффиса. Ну, тут скорее соглашусь, хотя удобство — личное дело.


По-моему, ни MS Word, ни опеноффис не годятся для писателя. Тот же kate или notepad++ в разы удобнее.
Re[16]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 21.01.10 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Ну вот и спроси о Yota насчет того как их модем запустить в Линуксе и послушай, что тебе ответят


M>Вроде запускают. драйвер называется madwimax


Ага, только работает он хреного совсем.
Уровень сигнала не показывает, постоянно отваливается, запускать нужно только из консоли, обычный юзер его хрен поставит.
А теперь сравни это убожество с вариантами под винду и мак
Тупо качаешь и ставишь 3мя кликами.И оно прикинь работает, просто тупо работает.
И вот так всегда с линухом, сделать можно почти все, но всегда с кучей гимора
Re[17]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.01.10 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Угу. А установка оного для "домохозяек" ну проще некуда. И работает оное ....


Ну а кто виноват, что производители "модема" там всё засекретили? По-моему, давно пора, вводить законодательные запреты на подобные сокрытия информации.
Re[18]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 21.01.10 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Угу. А установка оного для "домохозяек" ну проще некуда. И работает оное ....


M>Ну а кто виноват, что производители "модема" там всё засекретили? По-моему, давно пора, вводить законодательные запреты на подобные сокрытия информации.


А тебе не кажется что пользователям реально насрать кто там и что засекретил?
Им просто надо что бы все работало.
Re[19]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.01.10 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>А тебе не кажется что пользователям реально насрать кто там и что засекретил?

D>Им просто надо что бы все работало.

А тебе не кажется, что для этого и существуют антимонопольные органы, чтобы у всех всё работало, а не только под той ОС под которой изготовитель соблаговолил что-то сделать? Перекладываешь проблемы с больной головы на здоровую.
Re[20]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 21.01.10 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:



D>>А тебе не кажется что пользователям реально насрать кто там и что засекретил?

D>>Им просто надо что бы все работало.

M>А тебе не кажется, что для этого и существуют антимонопольные органы, чтобы у всех всё работало, а не только под той ОС под которой изготовитель соблаговолил что-то сделать? Перекладываешь проблемы с больной головы на здоровую.


Нет, мне плевать на эти проблемы, а так же на то чьи они
Я просто пойду и куплю то что работает и забью на то что не работает.
И судя по всему также поступает 99% населения, а 1% предпочитают секс со всяким опенсорсом
Re[17]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.01.10 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>Ага, только работает он хреного совсем.

D>Уровень сигнала не показывает, постоянно отваливается, запускать нужно только из консоли, обычный юзер его хрен поставит.
D>А теперь сравни это убожество с вариантами под винду и мак

А теперь скажи спасибо, что подобный результат reverse-engineering вообще работает. Ну и не настолько плохо реально.

Вообще, это извращение, что производитель сам пишет драйвера, по-хорошему, он должен написать референс и спецификации, поскольку заведомо не в силах охватить все варианты.

И таки под всеми виндами и маками работает? И под старыми тоже?

D>Тупо качаешь и ставишь 3мя кликами.И оно прикинь работает, просто тупо работает.

D>И вот так всегда с линухом, сделать можно почти все, но всегда с кучей гимора

Про кучу гимора — это к винде, когда надо что-то сделать, непредусмотренное с самого начала производителем. Например, iptv раздавать. (Просто последнее, что вспомнилось)
Re[18]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 21.01.10 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:



D>>Ага, только работает он хреного совсем.

D>>Уровень сигнала не показывает, постоянно отваливается, запускать нужно только из консоли, обычный юзер его хрен поставит.
D>>А теперь сравни это убожество с вариантами под винду и мак

M>А теперь скажи спасибо, что подобный результат reverse-engineering вообще работает. Ну и не настолько плохо реально.


M>Вообще, это извращение, что производитель сам пишет драйвера, по-хорошему, он должен написать референс и спецификации, поскольку заведомо не в силах охватить все варианты.


Да мне совсем не интересно как оно там должно быть...
Мне надо что бы устройство работало и все.
А в реальности получаем, что оно и работает в винде, и в мак ос в большинстве случаев, но не работает в линуксе.
Поэтому для меня как для пользователя винда и мак предпочтительнее, ведь в них работает, и плевать мне на то кто виноват в том что в линухе не работает.

M>И таки под всеми виндами и маками работает? И под старыми тоже?

Вынь XP, Vista, 7 — работает.
Mac OS 10.5 и 10.6 — работает.
На остальных я думаю тоже, хотя оно и не надо на музейных экспонатах работать....


D>>Тупо качаешь и ставишь 3мя кликами.И оно прикинь работает, просто тупо работает.

D>>И вот так всегда с линухом, сделать можно почти все, но всегда с кучей гимора

M>Про кучу гимора — это к винде, когда надо что-то сделать, непредусмотренное с самого начала производителем. Например, iptv раздавать. (Просто последнее, что вспомнилось)


Да ладно
Для обычного пользователя, на линухе гиморов на порядок больше чем на винде и уж тем более на маке.
Re[15]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 21.01.10 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

DOO>>Yota... Ну вот циата с их сайта:

DOO>>

DOO>>4G модем Samsung SWC-U200 может также подключаться к роутеру D-Link DIR-320 Yota, ASuS WL 500W или ASuS WL 500gP v2 со специальной сертифицированной прошивкой для работы с сетью Yota WiMax.


M>И что ты предлагаешь? Вкупе с модемом прикупить еще пользователю роутер и таскать его повсюду? А к роутеру электрогенератор? Брутально.... Не говоря уже о стоимости.

Нет. Я предлагаю ребятам из Yotы задать вопрос — чезанах?
А если уж брать, то яйцо какое-нибудь — тоже вариант. Один фиг в современности без домашнего роутера никуда.

DOO>>Мы тут вроде уже разобрались, что у Dlink'ов на борту linux — значит yota имеет драйвера для своих девайсов под линукс (оно и не удивительно, учитывая страны-производители этих девайсов — на борту у них тоже линукс готов поспорить).


M>Ну вот и спроси о Yota насчет того как их модем запустить в Линуксе и послушай, что тебе ответят

У нас йоты нет — спросить не у кого.
Re[16]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 21.01.10 14:10
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Нет. Я предлагаю ребятам из Yotы задать вопрос — чезанах?


А они ответят что им пох, так как заморачиваться из за пары фанатиков и тратить деньги на разработку того что нужно единицам никто не станет.
Re[17]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 21.01.10 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Нет. Я предлагаю ребятам из Yotы задать вопрос — чезанах?


D>А они ответят что им пох, так как заморачиваться из за пары фанатиков и тратить деньги на разработку того что нужно единицам никто не станет.

Для тех кто в танке-2: у йоты драйвер есть. Согласно требованиям GPL этот драйвер уже должен быть в ядре. Поэтому вопрос уместен.
Re[15]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 21.01.10 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>В нашей стране интернеты бывают только в интернет-кафе — если там потрахаться за деньги


Понаедь в нашу страну, у нас интернет и на других условиях есть, и президента выбирают! :-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[18]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Mr.Cat  
Дата: 21.01.10 14:24
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:
D>>А они ответят что им пох, так как заморачиваться из за пары фанатиков и тратить деньги на разработку того что нужно единицам никто не станет.
DOO>Для тех кто в танке-2: у йоты драйвер есть. Согласно требованиям GPL этот драйвер уже должен быть в ядре. Поэтому вопрос уместен.
Ну так скорее всего это и есть madwimax, которым пропатчен длинк — результат реверс-инженеринга, видимо, с сомнительным лицензионным статусом. Но в нашей стране всем как обычно. Кстати, в ядре есть дрова для интеловских чипов — интересно, насколько они распространены и работает ли с ними Ёпта.
Re[21]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: March_rabbit  
Дата: 21.01.10 14:53
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


I>>>Я качаю не "фильм" а "фильму".

M_>>в русском языке слово "фильму" означает искаженное слово "фильм", но никак не "фильмы"

LS>Это слабость русского языка, неспособность давать нормальные слова. Русский язык сливает в одну калитку английскому.


это не язык сливает, а носители вроде тебя
Re[18]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: March_rabbit  
Дата: 21.01.10 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Про кучу гимора — это к винде, когда надо что-то сделать, непредусмотренное с самого начала производителем. Например, iptv раздавать. (Просто последнее, что вспомнилось)

почему-то линуксоиды всегда приводят подобные странные примеры как обоснование ограниченности виндового софта....
То им музыку куда-то транслировать надо, то tv.....
может, все-таки сойдемся на том, что это — нетипичные задачи?
Re[6]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: March_rabbit  
Дата: 21.01.10 15:07
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


M>>>Ну не правда ведь, Visual Studio в Linux нет, но и только. Документация, ещё вопрос, где полнее.

M_>>
M_>>спасибо, посмеялся.
M_>>ты много на винде видел программистов, которые для набора кода используют текстовый редактор? А вокруг меня на линуксе — таких половина. Да и я сам после 5 лет программерства сижу в емаксе, эклипсом пользуюсь только для браузинга, поскольку в емаксе его оживить не удалось. Ну да, "только Visual Studio в Линуксе и нет"

AV>Что мешает тебе купить тот же SlickEdit?

Первый раз услышал про него. Выглядит интересно, но 200 баксов!!! Контора не оплатит, а за свой счет рабочий инструмент покупать? Хотя идея неплохая, посмотрю триал.
Спасибо
Re[7]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 21.01.10 15:22
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M>>>>Ну не правда ведь, Visual Studio в Linux нет, но и только. Документация, ещё вопрос, где полнее.

M_>>>
M_>>>спасибо, посмеялся.
M_>>>ты много на винде видел программистов, которые для набора кода используют текстовый редактор? А вокруг меня на линуксе — таких половина. Да и я сам после 5 лет программерства сижу в емаксе, эклипсом пользуюсь только для браузинга, поскольку в емаксе его оживить не удалось. Ну да, "только Visual Studio в Линуксе и нет"

AV>>Что мешает тебе купить тот же SlickEdit?

M_>Первый раз услышал про него. Выглядит интересно, но 200 баксов!!! Контора не оплатит, а за свой счет рабочий инструмент покупать? Хотя идея неплохая, посмотрю триал.
M_>Спасибо

Пожалуйста. SlickEdit стоит своих денег. Попробуй, может и получится убедить контору купить на несколько девелоперов лицензию. Тем более, что там есть поддержка нескольких языков и платформ
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[19]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.01.10 17:31
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>То им музыку куда-то транслировать надо, то tv.....

M_>может, все-таки сойдемся на том, что это — нетипичные задачи?

Жизнь и состоит из нетипичных задач.
Re[20]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 21.01.10 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


M_>>То им музыку куда-то транслировать надо, то tv.....

M_>>может, все-таки сойдемся на том, что это — нетипичные задачи?

M>Жизнь и состоит из нетипичных задач.


Да , процентов на 10 и на 90 из типичных
Re[2]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 21.01.10 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:

C>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M>>Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.
M>>Шеридан, велкам!

C>asus wl500g premium на linux

C>dir300 на линуксе
C>dlink des-3526 по шпионским данным на linux работает (был кулибин, который пытался на него линуху воткнуть свою, разблоченную, дров не нашел, умер в 30 лет )

И что?


C>В чем разница макоси и линукас?


Разница огромна, примерно как между мерсом S600 и жигулями 2106.

C>freebsd не линукс, но оч похожа.


Жигули не машина но очень похожа


C>Покажите мне хоть одного провайдера в Москве, который на windows сделал доступ в сеть, ломать будем

C>(Хостинг и опрос общественного мнения не в счет.)

Ну тут комментарии излишни
Хотя, ломалка то доросла?
Почему то большинство линухоидов в возрасте от 0 до 25 лет считают себя мега хакерами, и способны сломать любой комп с виндой
Re[24]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 21.01.10 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Да пофиг по мотивам какого там треда. Только английскому до русского как блохе до Луны


А вот Ikemefula, который "фильму качает", считает иначе — что на русском решительно ничего понять невозможно.
Re[22]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 21.01.10 18:22
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


I>>>>Я качаю не "фильм" а "фильму".

M_>>>в русском языке слово "фильму" означает искаженное слово "фильм", но никак не "фильмы"

LS>>Это слабость русского языка, неспособность давать нормальные слова. Русский язык сливает в одну калитку английскому.

M_>
M_>это не язык сливает, а носители вроде тебя

[отвратительно кривляется]
Re[20]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.01.10 20:20
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

DOO>>>Что ж ты его "где-то месяц" качаешь?


I>>Я качаю не "фильм" а "фильму".

M_>в русском языке слово "фильму" означает искаженное слово "фильм", но никак не "фильмы"

Ага, может и в словаре покажешь ?
Re[16]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Antikrot  
Дата: 21.01.10 21:11
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

MC>>В нашей стране интернеты бывают только в интернет-кафе — если там потрахаться за деньги

RO>Понаедь в нашу страну, у нас интернет и на других условиях есть, и президента выбирают!
то есть интернет у вас выбирают тоже из плохого и плохого?
Re[17]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 21.01.10 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

RO>>Понаедь в нашу страну, у нас интернет и на других условиях есть, и президента выбирают! :-)

A>то есть интернет у вас выбирают тоже из плохого и плохого?

Как я недавно выяснил на собственном опыте, выбирают из дорогого (25 € за 8 МБит/с) и нестабильного (9 € за скорость где-то между 0 и 20 МБит/с, не исключая и первое). Или из качественного и дешевого, это с какой стороны посмотреть.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[19]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.10 03:50
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Ну так скорее всего это и есть madwimax, которым пропатчен длинк — результат реверс-инженеринга, видимо, с сомнительным лицензионным статусом. Но в нашей стране всем как обычно. Кстати, в ядре есть дрова для интеловских чипов — интересно, насколько они распространены и работает ли с ними Ёпта.


По доброй традиции у нас подобные шараги предлагают девайсы всяких азиатских производителей — там к гадалке не ходи все прошивки на базе линукса.
А вообще я уже написал — лучше какое-нибудь яйцо взять и не страдать — один хрен дома роутер нужен.
Re[23]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.10 05:54
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> M>Вот так проприетарщина навязывает тебе ненужные покупки.


D> Неа, я покупаю только то что мне нужно, я сам решаю что купить а что нет.



D> Ты одно пойми мне просто ненужна неработающая какашка, даже если она бесплатна совсем.

D> Какой от нее толк если она не работает?
Неверные акценты. Какашка она не потому какашка, чтоопенсорц. А потому как некий производиткль некой херни както позабыл открыть спецификации на свои железки.

D> Поэтому я и вибирал между работающими вариантами, в итоге выбрал МАК ОС о чем за 2 года ни разу не пожалел

И до сих пор уверен что тебе ничего не навязали? ну-ну
Ты похож на курильщика, выкуривающего пачку задень, и уверенного что бросит в любой момент
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[23]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.10 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>Нет, мне плевать на эти проблемы, а так же на то чьи они

D>>>Я просто пойду и куплю то что работает и забью на то что не работает.
D>>>И судя по всему также поступает 99% населения, а 1% предпочитают секс со всяким опенсорсом

M>>Вот так проприетарщина навязывает тебе ненужные покупки.


D>Неа, я покупаю только то что мне нужно, я сам решаю что купить а что нет.

Да-а-а-а? Мак ОС тебя ограничила в выборе железа гораздо больше, чем любой другой вариант.
Я помню, как у меня сестра принтер себе искала для макбука — дак ни фига это не просто. Многие модели, которые ей советовали знакомые не имели поддержки в Мак ОСи.
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Alexey931  
Дата: 22.01.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Вот здесь нашел весьма интересную статью.


Не баян ли это?
Re[24]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> M>Вот так проприетарщина навязывает тебе ненужные покупки.


D>> Неа, я покупаю только то что мне нужно, я сам решаю что купить а что нет.

S>

D>> Ты одно пойми мне просто ненужна неработающая какашка, даже если она бесплатна совсем.

D>> Какой от нее толк если она не работает?
S>Неверные акценты. Какашка она не потому какашка, чтоопенсорц. А потому как некий производиткль некой херни както позабыл открыть спецификации на свои железки.

Вот именно что неверные акценты. Да плевать всем почему так, главное что это так.А кто виноват никого не интересует.

D>> Поэтому я и вибирал между работающими вариантами, в итоге выбрал МАК ОС о чем за 2 года ни разу не пожалел

S>И до сих пор уверен что тебе ничего не навязали? ну-ну
S>Ты похож на курильщика, выкуривающего пачку задень, и уверенного что бросит в любой момент

А я таки бросил несколько месяцев назад, причем как ты выразился именно в "любой момент" и бросил
А выкуривал около 2 пачек в день, и виноват в этом был только я но никак не производители сигарет
Re[24]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 09:26
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>>Нет, мне плевать на эти проблемы, а так же на то чьи они

D>>>>Я просто пойду и куплю то что работает и забью на то что не работает.
D>>>>И судя по всему также поступает 99% населения, а 1% предпочитают секс со всяким опенсорсом

M>>>Вот так проприетарщина навязывает тебе ненужные покупки.


D>>Неа, я покупаю только то что мне нужно, я сам решаю что купить а что нет.

DOO>Да-а-а-а? Мак ОС тебя ограничила в выборе железа гораздо больше, чем любой другой вариант.
DOO>Я помню, как у меня сестра принтер себе искала для макбука — дак ни фига это не просто. Многие модели, которые ей советовали знакомые не имели поддержки в Мак ОСи.

Ну незнаю, что то я этого ограничения не заметил.
Купил первый попавшийся принтер и все заработало, более того в офисе все 10 сетевых принтеров тоже заработали, удивительно да?
Твоя сестра сколько лет назад с такой проблемой столкнулась?
Re[5]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Calc Россия  
Дата: 22.01.10 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>>> Почему то большинство линухоидов в возрасте от 0 до 25 лет считают себя мега хакерами, и способны сломать любой комп с виндой


S>>Так "способны" или "считают что способны"?


D>Ни на что кроме п...а на форуме они в большинстве своем не способны


А не я ломать то буду
Re[6]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:


D>>Ни на что кроме п...а на форуме они в большинстве своем не способны


C>А не я ломать то буду


А никакого другого ответа от тебя и не ждали, как обычно пернул и в кусты
Сейчас начнешь сказки про знакомых кул хакеров рассказывать, которые любой виндовый сервак нагнут?
Re[5]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Calc Россия  
Дата: 22.01.10 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>>> Почему то большинство линухоидов в возрасте от 0 до 25 лет считают себя мега хакерами, и способны сломать любой комп с виндой


S>>Так "способны" или "считают что способны"?


D>Ни на что кроме п...а на форуме они в большинстве своем не способны


Сделайте в своей жизни что либо сначала, а потом и поговорим.
Система предоставление доступа в интернет у провайдеров уже изучена за последние 6 лет, особо ничего не поменялось. Так что как оно работает и как это можно сломать известно давно. Хакером быть не нужно.
Re[6]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:

C>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>>>> Почему то большинство линухоидов в возрасте от 0 до 25 лет считают себя мега хакерами, и способны сломать любой комп с виндой


S>>>Так "способны" или "считают что способны"?


D>>Ни на что кроме п...а на форуме они в большинстве своем не способны


C>Сделайте в своей жизни что либо сначала, а потом и поговорим.

Ты хочешь об этом поговорить?

C>Система предоставление доступа в интернет у провайдеров уже изучена за последние 6 лет, особо ничего не поменялось. Так что как оно работает и как это можно сломать известно давно. Хакером быть не нужно.


Тоесть ты можешь ее сломать?
Re[25]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.01.10 10:10
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

M>>Да пофиг по мотивам какого там треда. Только английскому до русского как блохе до Луны


AV>Нда, сразу видно не читал ты тот топик. Тогда бы фраза Люцифера у тебя бы не вызвала такого негодования, а была бы добрая усмешка. В том топике Ikemefula так расписывал ущербность русского языка и какой английский продвинутый.


Если взять да посмотреть, про про ущербность там ни слова не было, говорилось про другое.

Я знаю почему ты за чтение просишь денег — тебе нужен помощник, который будет помогать постить и проверять твой бред
Re[21]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.01.10 10:17
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

I>>>Я качаю не "фильм" а "фильму".

M_>>в русском языке слово "фильму" означает искаженное слово "фильм", но никак не "фильмы"

LS>Это слабость русского языка, неспособность давать нормальные слова. Русский язык сливает в одну калитку английскому.


Стебунки вроде тебя и March_rabbit знают про "фильма" и при этом не могут привести форму винительного падежа мн.ч.

Так что ты прав — это и есть слабость русского языка, когда мега-знатоки по факту не могут применить простейшие правила языка.
Re[25]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.01.10 10:20
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

M>>Да пофиг по мотивам какого там треда. Только английскому до русского как блохе до Луны


LS>А вот Ikemefula, который "фильму качает", считает иначе — что на русском решительно ничего понять невозможно.


А вот я считаю, что Manestrel не понял твой русский. Ты снова прав то
Re[25]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.10 10:24
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> А я таки бросил несколько месяцев назад, причем как ты выразился именно в "любой момент" и бросил

D> А выкуривал около 2 пачек в день, и виноват в этом был только я но никак не производители сигарет

Ну раз понимаешь кто в чем виноват, то почему не поймешь, что в сабже не линукс виноват, а производитель железки?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[2]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 22.01.10 10:24
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Сервачок хостится за Windows Server 2008 R2, зарегистрирован в США, Вашингтон, и подозрительно близко к Редмонду.:


HL>http://hosting.rbc.ru/hi-tech/WhoisService.jsp?domain=linux-faq.org


Согласен! О чём может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? (с)
Re[3]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: iHateLogins  
Дата: 22.01.10 10:53
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

HL>>Сервачок хостится за Windows Server 2008 R2, зарегистрирован в США, Вашингтон, и подозрительно близко к Редмонду.:

HL>>http://hosting.rbc.ru/hi-tech/WhoisService.jsp?domain=linux-faq.org
YKU>Согласен! О чём может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? (с)

Что за поток сознания?

По вышеприведённой ссылке обличить микрософт пытается обличить линукс через "анонимные" сайты. Я ни на и не против комментариев, просто банально так не делают. Надеюсь PM-у, ответственному за этот сайт, хорошо надают по ушам.
Re[22]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 22.01.10 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Стебунки вроде тебя и March_rabbit знают про "фильма" и при этом не могут привести форму винительного падежа мн.ч.


I>Так что ты прав — это и есть слабость русского языка, когда мега-знатоки по факту не могут применить простейшие правила языка.


Мы, мега-знатоки, можем. Это у тебя не получается.

- Саша, ты скачал один фильм, второй, и вот начинаешь качать третий. Что ты делаешь, Саша?
— Я качаю фильмы.
— За тобой уже выехали, Саша.


А слова "фильма" в литературном русском нет. То, что тебя не понимают, когда ты его используешь — это ты сам виноват.
Re[23]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.01.10 11:09
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

I>>Так что ты прав — это и есть слабость русского языка, когда мега-знатоки по факту не могут применить простейшие правила языка.


LS>А слова "фильма" в литературном русском нет. То, что тебя не понимают, когда ты его используешь — это ты сам виноват.


В литературном русском вообще много чего нет. слово "фильма" употребляется как в значении ед. ч. так и мн.ч. при этом формы именительного падежа, винительного падежа совпадают — фильма-фильма, фильму-фильму.
Re[24]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 22.01.10 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>В литературном русском вообще много чего нет. слово "фильма" употребляется как в значении ед. ч. так и мн.ч. при этом формы именительного падежа, винительного падежа совпадают — фильма-фильма, фильму-фильму.


Главное, потом не удивляйся, что тебя не понимают.
Re[27]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.10 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Да потому что мне как покупателю плевать кто виноват, вот абсолютно плевать.

D>Мне надо что бы купленный мной комп работал и все, неужели это сложно понять?
D>А если оно не работает, то я не буду с ним сношаться, я выкину и пойду куплю другой который работает, но к производителю первого уже врядли когда вернусь.
D>Это и есть конкуренция и закон рынка

Вот только вчера, в очередной раз пришлось мне помочь коллеге жены установить ОС на купленный комп (а еще собрать его до этого). Интересно, а почему она его просто не выкинула и не купила другой?
Re[28]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 11:19
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Да потому что мне как покупателю плевать кто виноват, вот абсолютно плевать.

D>>Мне надо что бы купленный мной комп работал и все, неужели это сложно понять?
D>>А если оно не работает, то я не буду с ним сношаться, я выкину и пойду куплю другой который работает, но к производителю первого уже врядли когда вернусь.
D>>Это и есть конкуренция и закон рынка

DOO>Вот только вчера, в очередной раз пришлось мне помочь коллеге жены установить ОС на купленный комп (а еще собрать его до этого). Интересно, а почему она его просто не выкинула и не купила другой?


Какую ос?
Там что жутко не хотело работать?
Ты неделю по форумам лазил и маны читал что бы это хоть как то заработало?
Или тупо за 30 минут винду установил и все?
Re[4]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 22.01.10 11:21
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>>>Сервачок хостится за Windows Server 2008 R2, зарегистрирован в США, Вашингтон, и подозрительно близко к Редмонду.:

HL>>>http://hosting.rbc.ru/hi-tech/WhoisService.jsp?domain=linux-faq.org
YKU>>Согласен! О чём может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? (с)

HL>Что за поток сознания?


HL>По вышеприведённой ссылке обличить микрософт пытается обличить линукс через "анонимные" сайты. Я ни на и не против комментариев, просто банально так не делают.


Поток сознания — это когда на основании того, что сайт хоститься на win-сервере делаются выводы, что Корпорация Зла пытается кого-то там обличить. Причём в США, очевидно, проблемы с людми, владеющими английским: eng версия 2/3 на русском.
Re[29]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.10 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>Да потому что мне как покупателю плевать кто виноват, вот абсолютно плевать.

D>>>Мне надо что бы купленный мной комп работал и все, неужели это сложно понять?
D>>>А если оно не работает, то я не буду с ним сношаться, я выкину и пойду куплю другой который работает, но к производителю первого уже врядли когда вернусь.
D>>>Это и есть конкуренция и закон рынка

DOO>>Вот только вчера, в очередной раз пришлось мне помочь коллеге жены установить ОС на купленный комп (а еще собрать его до этого). Интересно, а почему она его просто не выкинула и не купила другой?


D>Какую ос?

Windows XP
D>Там что жутко не хотело работать?
У меня обычно все работает..
D>Ты неделю по форумам лазил и маны читал что бы это хоть как то заработало?
Нет.
D>Или тупо за 30 минут винду установил и все?
Да. Но и установка линукса у меня занимает не больше времени
Дальше что — главное, что пользователь все равно будет к кому-то обращаться, либо заказывать услугу по настройке в магазине.
Re[15]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 22.01.10 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

DOO>>VPN не работает под линукс это что-то новое.


M>Да. Был такой провайдер. Я уж запамятовал его название, но сей факт имел место быть в г.Долгопрудный. У меня у самого глаза были ну очень круглые. Как сейчас там дела обстоят — хз. Может и исправились. Но полтора года назад это был факт. Я так мыслю, что есть вероятность нарваться не на одного такого.


Есть мысль что был неправильно выставлен mtu.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[31]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.10 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Ну вот, и о чем дальше спорить?

D>Почему же не линукс?
Что попросили, то и поставил
D>Мне вот нравиться, вы тут орете какой он хороший, но при этом мало того что сами на винде сидите и работаете на ней же, так еще и знакомым и родственникам ее проклятую ставите.
"Орет" это скорее про твои посты можно сказать. Лозунгов много, конструктива мало. Все сводится — у меня все хорошо (если про МакОс), а у линкуса все плохо. Я также могу
У меня вообще все хорошо

D>Странные вы какие то линуксоиды

Да и линуксоидом меня сложно назвать, наверное.

D>>>Там что жутко не хотело работать?

DOO>>У меня обычно все работает..
D>У меня тоже, кроме линукса, и его глюков с поддержкой железа.
У линукса очень мало глюков с поддержкой железа. В целом оборудование под ним работает стабильнее. Но для части оборудования поддержки нет, потому что никто не раскрывает его спецификаций.

D>>>Ты неделю по форумам лазил и маны читал что бы это хоть как то заработало?

DOO>>Нет.
D>>>Или тупо за 30 минут винду установил и все?
DOO>>Да. Но и установка линукса у меня занимает не больше времени

D>Давай поспорим что вранье?

D>На некоторые ноуты ты его не то что за 30 минут, а вообще не установишь
Че правда поспорим? Ведь ерунду ты написал, точно тебе говорю.
А то, что некоторые, например, не способны поставить XP при наличии SATA контроллера факт широко известный.

DOO>>Дальше что — главное, что пользователь все равно будет к кому-то обращаться, либо заказывать услугу по настройке в магазине.

D>Фигня.В основном народ покупает компы с уже установленной виндой и не париться
Нет, не фигня. Особенно, когда всех стали на висту пересаживать.
Re[32]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 22.01.10 11:54
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Ну вот, и о чем дальше спорить?

D>>Почему же не линукс?
DOO>Что попросили, то и поставил

Показательно

D>>Мне вот нравиться, вы тут орете какой он хороший, но при этом мало того что сами на винде сидите и работаете на ней же, так еще и знакомым и родственникам ее проклятую ставите.

DOO>"Орет" это скорее про твои посты можно сказать. Лозунгов много, конструктива мало. Все сводится — у меня все хорошо (если про МакОс), а у линкуса все плохо. Я также могу
DOO>У меня вообще все хорошо

Ну вот и пошли стандартные придирки и отмазки

D>>Странные вы какие то линуксоиды

DOO>Да и линуксоидом меня сложно назвать, наверное.

Ну это тебе виднее.

D>>>>Там что жутко не хотело работать?

DOO>>>У меня обычно все работает..
D>>У меня тоже, кроме линукса, и его глюков с поддержкой железа.
DOO>У линукса очень мало глюков с поддержкой железа. В целом оборудование под ним работает стабильнее. Но для части оборудования поддержки нет, потому что никто не раскрывает его спецификаций.

Еще раз говорю — плевать всем кто там что не раскрывает.
Есть факт — линух не поддерживает много железа, это факт , а причины почему так никого не волнуют.

D>>>>Ты неделю по форумам лазил и маны читал что бы это хоть как то заработало?

DOO>>>Нет.
D>>>>Или тупо за 30 минут винду установил и все?
DOO>>>Да. Но и установка линукса у меня занимает не больше времени

D>>Давай поспорим что вранье?

D>>На некоторые ноуты ты его не то что за 30 минут, а вообще не установишь
DOO>Че правда поспорим? Ведь ерунду ты написал, точно тебе говорю.
DOO>А то, что некоторые, например, не способны поставить XP при наличии SATA контроллера факт широко известный.

В этом бреду ни слова не понял...

DOO>>>Дальше что — главное, что пользователь все равно будет к кому-то обращаться, либо заказывать услугу по настройке в магазине.

D>>Фигня.В основном народ покупает компы с уже установленной виндой и не париться
DOO>Нет, не фигня. Особенно, когда всех стали на висту пересаживать.

Нет больше висты, забудь о ней как о страшном сне.
И заметь даже несмотря на очевидный провал висты, и ее неработоспособность и глючность, народ не ломанулся на линухи, а ломанулся на обратно на xp а почему?
Re[5]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: iHateLogins  
Дата: 22.01.10 11:58
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

HL>>По вышеприведённой ссылке обличить микрософт пытается обличить линукс через "анонимные" сайты. Я ни на и не против комментариев, просто банально так не делают.

YKU>Поток сознания — это когда на основании того, что сайт хоститься на win-сервере делаются выводы, что Корпорация Зла пытается кого-то там обличить. Причём в США, очевидно, проблемы с людми, владеющими английским: eng версия 2/3 на русском.

Микрософт, да будет вам известно, международная компания, и представлена и в России тоже.
Re[33]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.10 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>>Мне вот нравиться, вы тут орете какой он хороший, но при этом мало того что сами на винде сидите и работаете на ней же, так еще и знакомым и родственникам ее проклятую ставите.

DOO>>"Орет" это скорее про твои посты можно сказать. Лозунгов много, конструктива мало. Все сводится — у меня все хорошо (если про МакОс), а у линкуса все плохо. Я также могу
DOO>>У меня вообще все хорошо
D>Ну вот и пошли стандартные придирки и отмазки
Вообще-то я тебя перефразировал.



D>Еще раз говорю — плевать всем кто там что не раскрывает.

D>Есть факт — линух не поддерживает много железа, это факт , а причины почему так никого не волнуют.

Вот есть факт — у пользовтеля на засранной системе тормозит (или даже вылетает) ворд, например. Пользователь (как ты тут верно подмечаешь) разбираться не будет — он начинает говорить, что у него не исправен компьютер. Я так понимаю, что ты готов всецело поддерживать такую точку зрения пользователя и, не дай бог, не раскрывать ему правды — а менять этот самый компьютер на более новый, чтобы он через полгода опять жаловался (особенно интересно было бы услышать это мнение, в ситуации, если бы пользователь был твоим подчиненным).


D>>>Давай поспорим что вранье?

D>>>На некоторые ноуты ты его не то что за 30 минут, а вообще не установишь
DOO>>Че правда поспорим? Ведь ерунду ты написал, точно тебе говорю.
DOO>>А то, что некоторые, например, не способны поставить XP при наличии SATA контроллера факт широко известный.

D>В этом бреду ни слова не понял...

Проблемы твои. А манеры надо бы тебе подрихтовать.

D>И заметь даже несмотря на очевидный провал висты, и ее неработоспособность и глючность, народ не ломанулся на линухи, а ломанулся на обратно на xp а почему?

По кочану. Есть сила привычки — раз и есть нежелание делать вообще что-то — два. Поэтому часть вернулась на XP, часть осталась на висте. И уж сколько я видел народу, кто плевался, ругался на эту висту, но все равно ничего не делал... Лень она такая — сам знаю...
Re[22]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: March_rabbit  
Дата: 22.01.10 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


I>>>>Я качаю не "фильм" а "фильму".

M_>>>в русском языке слово "фильму" означает искаженное слово "фильм", но никак не "фильмы"

LS>>Это слабость русского языка, неспособность давать нормальные слова. Русский язык сливает в одну калитку английскому.


I>Стебунки вроде тебя и March_rabbit знают про "фильма" и при этом не могут привести форму винительного падежа мн.ч.

ммм? чего-чего?
именительный: фильм — фильмы
винительный: фильм — фильмы
хотя за давностью лет гарантии не дам

I>Так что ты прав — это и есть слабость русского языка, когда мега-знатоки по факту не могут применить простейшие правила языка.

да ладно тебе.
1) где ты здесь видишь знатоков???
2) ты с англонативами общаешься иногда? попроси для прикола объяснить какой-нибудь случай грамматики с правилами и прочим. Я поначалу удивлялся, как англонатив не может объяснить правила. А сам-то я ни одного правила русского языка не помню, хотя довольно хорошо помню правила английского из тех, которые недавно учил....
3) также учти, что правила откладываются в подкорке и применяются часто автоматически.

Так что, глупый наезд на язык. Я уже говорил "язык не сливает, сливают нативы"
Re[7]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Calc Россия  
Дата: 22.01.10 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

C>>Система предоставление доступа в интернет у провайдеров уже изучена за последние 6 лет, особо ничего не поменялось. Так что как оно работает и как это можно сломать известно давно. Хакером быть не нужно.


D>Тоесть ты можешь ее сломать?


Был опыт в тесте драйверов VPN, в некоторых версиях Windows его еще не поправили.
Один я бы за это браться не стал бы.
Спорить о том, кто что может или не может глупо. Я вот в интернет провайдинге уже 6 лет работаю. Не одно подразделение было развито и обучено.
Естественно я знаю, как оно всё работает и где "слабые места", которые "до сих пор не поправили".
Re[28]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: March_rabbit  
Дата: 22.01.10 14:09
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Да потому что мне как покупателю плевать кто виноват, вот абсолютно плевать.

D>>Мне надо что бы купленный мной комп работал и все, неужели это сложно понять?
D>>А если оно не работает, то я не буду с ним сношаться, я выкину и пойду куплю другой который работает, но к производителю первого уже врядли когда вернусь.
D>>Это и есть конкуренция и закон рынка

DOO>Вот только вчера, в очередной раз пришлось мне помочь коллеге жены установить ОС на купленный комп (а еще собрать его до этого). Интересно, а почему она его просто не выкинула и не купила другой?

предположения:
1. Финансы — железо дорогое
2. Доступность бесплатной помощи — зачем тратиться или напрягаться, когда есть "компутерщик", который по-родственному/по-дружески поможет?

Как ты понимаешь, ни первое ни второе — это никак не нормальные рыночные явления:
1. Где железо дешевое — нет возьни с перебором комплектухи для решения проблемы. Взял, посмотрел, не понравилось — выкинул. Как я с одним из последних телефонов Philips: взял за 5тыщ посмотреть. Не понравился — кинул его об пол. Он разбился, да и фиг с ним. А стой он 20 тыщ — я бы даже посмотреть не взял.
2. Работа должна оплачиваться, любая. Техподдержка по-дружески или по-родственному — это неправильно. Маскимум, что может быть — консультация по телефону. Тогда у человека будет выбор: платить специалисту, или разбираться в проблеме самому.
Re[8]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: March_rabbit  
Дата: 22.01.10 15:06
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


M>>>>>Ну не правда ведь, Visual Studio в Linux нет, но и только. Документация, ещё вопрос, где полнее.

M_>>>>
M_>>>>спасибо, посмеялся.
M_>>>>ты много на винде видел программистов, которые для набора кода используют текстовый редактор? А вокруг меня на линуксе — таких половина. Да и я сам после 5 лет программерства сижу в емаксе, эклипсом пользуюсь только для браузинга, поскольку в емаксе его оживить не удалось. Ну да, "только Visual Studio в Линуксе и нет"

AV>>>Что мешает тебе купить тот же SlickEdit?

M_>>Первый раз услышал про него. Выглядит интересно, но 200 баксов!!! Контора не оплатит, а за свой счет рабочий инструмент покупать? Хотя идея неплохая, посмотрю триал.
M_>>Спасибо

AV>Пожалуйста. SlickEdit стоит своих денег. Попробуй, может и получится убедить контору купить на несколько девелоперов лицензию. Тем более, что там есть поддержка нескольких языков и платформ

первые пара часов ознакомления дали положительные эмоции. Вещь удивительно быстрая. Правда, тоже много странностей, недоделок и непоняток. Но буду копаться.
Re[23]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.01.10 16:37
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

I>>Стебунки вроде тебя и March_rabbit знают про "фильма" и при этом не могут привести форму винительного падежа мн.ч.

M_>ммм? чего-чего?
M_>именительный: фильм — фильмы
M_>винительный: фильм — фильмы
M_>хотя за давностью лет гарантии не дам

неплохо, а теперь для слова "фильма"
Re[27]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.01.10 16:54
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> S>Ну раз понимаешь кто в чем виноват, то почему не поймешь, что в сабже не линукс виноват, а производитель железки?


D> Да потому что мне как покупателю плевать кто виноват, вот абсолютно плевать.

D> Мне надо что бы купленный мной комп работал и все, неужели это сложно понять?
D> А если оно не работает, то я не буду с ним сношаться, я выкину и пойду куплю другой который работает, но к производителю первого уже врядли когда вернусь.
D> Это и есть конкуренция и закон рынка

Ясно, считаю дальнейший разговор бесполезным
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 22.01.10 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Вот здесь нашел весьма интересную статью.

M>Ну что, обсудим? Со многим, описанным в статье, согласен на 200%.
M>Шеридан, велкам!


Убогая двухуровневая система разделения прав, которой почему-то так гордятся линуксоиды, так же в некоторой мере играет в этом роль. Но ведь под Windows система разделения прав между пользователями обладает гораздо большими возможностями, она гораздо более гибкая! Разница лишь в том, что под Linux жаждущие власти сисадмины традиционно приучали пользователей к работе «без прав».


Товарищ отжег, качественный бред
Про группы и ACL в винде он слышал, а в никсах — нет, бедняга.

А я-то, дурак, все думаю, почему это большинство программ под виндой (не системных!) для установки требуют админских прав?
Видимо, потому что в винде нет "жаждущих власти админов"
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[32]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 22.01.10 18:44
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>У линукса очень мало глюков с поддержкой железа. В целом оборудование под ним работает стабильнее. Но для части оборудования поддержки нет, потому что никто не раскрывает его спецификаций.


А хорошая у тебя трава! Скажи, где берешь?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[16]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 22.01.10 18:57
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Есть мысль что был неправильно выставлен mtu.

Не, мысль ошибочная. Они потом признали, что с Линуксом траблы у них. Сейчас исправились. Правда только на OpenSuse.
Нашел. Вот этот провайдер
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[33]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.10 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>У линукса очень мало глюков с поддержкой железа. В целом оборудование под ним работает стабильнее. Но для части оборудования поддержки нет, потому что никто не раскрывает его спецификаций.


M>А хорошая у тебя трава! Скажи, где берешь?


Товарищ, если ты хочешь влиться в ряды завсегдатаев КСВ, то потрудись выполнять неписанные правила — например, не оскорблять собеседника, аргументировать свои мыли и так далее.

Про стабильность работы линукса на нестабильном железе я тут писал неоднократно. Так что не надо.
Re: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Alexey Voytsehovich Украина  
Дата: 22.01.10 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

а я прочитал тему, думал тут обсуждают тему о том, что в ядре 75% проприетарного кода
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1407>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[17]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 22.01.10 19:29
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>>Есть мысль что был неправильно выставлен mtu.

M>Не, мысль ошибочная. Они потом признали, что с Линуксом траблы у них. Сейчас исправились. Правда только на OpenSuse.
Причем тут OpenSUSE — там инструкция по настройке стандартного smpppd, с помощью какого-то KDEшного фронта. Это можно сделать и на любом другом дистре.
Вообще, сделать так, чтобы VPN именно не работало под линуксом либо невозможно, либо крайне сложно. А если учесть, что со стороны провайдера терминировать VPN будет тоже линукс или *BSD, то становится понятно, что все-таки невозможно.

Просто у каждого протокола есть набор настроек. Будь то IP, будь то PPTP.
И можно идти путем неправильным — писать со скриншотами как сделать, по сути одно и то же, в Windows 95, 98, ME, 2000, XP, Vista, 7, Linux OpenSUSE, Ubuntu и т.д. и т.п., а можно просто не выделываться и указать эти настройки. Потому что один фиг очень много людей ходит при помощи домашних роутеров, которых вообще мильон с разными интерфейсами пользователя — всем не угодишь никогда.
Re[18]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 22.01.10 22:46
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>>>Есть мысль что был неправильно выставлен mtu.

M>>Не, мысль ошибочная. Они потом признали, что с Линуксом траблы у них. Сейчас исправились. Правда только на OpenSuse.
DOO>Причем тут OpenSUSE — там инструкция по настройке стандартного smpppd, с помощью какого-то KDEшного фронта. Это можно сделать и на любом другом дистре.
DOO>Вообще, сделать так, чтобы VPN именно не работало под линуксом либо невозможно, либо крайне сложно. А если учесть, что со стороны провайдера терминировать VPN будет тоже линукс или *BSD, то становится понятно, что все-таки невозможно.

DOO>Просто у каждого протокола есть набор настроек. Будь то IP, будь то PPTP.

DOO>И можно идти путем неправильным — писать со скриншотами как сделать, по сути одно и то же, в Windows 95, 98, ME, 2000, XP, Vista, 7, Linux OpenSUSE, Ubuntu и т.д. и т.п., а можно просто не выделываться и указать эти настройки. Потому что один фиг очень много людей ходит при помощи домашних роутеров, которых вообще мильон с разными интерфейсами пользователя — всем не угодишь никогда.
Много умных слов и теории. Я с этим провайдером столкнулся в реале, а не на обновленном сайте. Ими самими было признано то, что из-под Линукс выход в Интернет работать не будет. Они эту проблему решали. Сейчас решили. Что там внутри их кухни было да как, мне разбираться было недосуг, ибо за это я оплату не получаю. Не работает и хрен с вами — уйдем к другому. Это когда выбор есть. А представь себе ситуацию, когда выбора нет, например, выход в Сеть возможен только с мобильного модема. Или скажешь, что такого не бывает, тогда рекомендую побродить по форуму того же Скайлинка. Очень удивишься, узнав о том, что есть люди для которых, порой, это единственный путь в Сеть. Вот и что им делать под Линуксом?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[35]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 22.01.10 23:11
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M> Да-да-да. Берем очень нестабильное железо, которое в продаже поставляется с предустановленным Линуксом, а именно, например, Acer Extensa 4230, ставим, скажем, Mandriva Power Pack 2010. И что?


Вот скажи. Только честно-честно-честно. Ты Mandriva Power Pack купил или скачал с торрентов? А перед этим, смотрел ли ты hcl на сайте мандривы? И зачем появилось желание заменить предустановленный линукс и почему именно на Mandriva Power Pack?
avalon 1.0rc3 rev 313, zlib 1.2.3
Re[36]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 22.01.10 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Это точно не Linux. У меня Sony Reader на Linux — не повис НИ РАЗУ почти за год. Просто не надо покупать кривые устройства.

Другого ответа и не ожидалось. Устройства кривые, пользователи тупые и ленивые уроды и т.п. Ну-ну...
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[36]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 22.01.10 23:21
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>> Да-да-да. Берем очень нестабильное железо, которое в продаже поставляется с предустановленным Линуксом, а именно, например, Acer Extensa 4230, ставим, скажем, Mandriva Power Pack 2010. И что?


AB>Вот скажи. Только честно-честно-честно. Ты Mandriva Power Pack купил или скачал с торрентов?

Купил.
AB>А перед этим, смотрел ли ты hcl на сайте мандривы?
Запарился там искать эту модель ноута. Потом плюнул и забил. Но история с нестабильной работой повторилась с OpenSuse 11.2, Ubuntu 9.04, CentOS 5.3. А на это, каков ответ будет?
AB>И зачем появилось желание заменить предустановленный линукс и почему именно на Mandriva Power Pack?
Эксперимента ради. Подбирался наиболее удобоваримый вариант для последующей установки на рабочие ноуты в конторе. Предустановленный??? Ну-ну. Советую как-нибудь зайти в магазин и посмотреть на это предустановленное счастье.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[37]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Vamp Россия  
Дата: 22.01.10 23:21
Оценка:
V>>Это точно не Linux. У меня Sony Reader на Linux — не повис НИ РАЗУ почти за год. Просто не надо покупать кривые устройства.
M>Другого ответа и не ожидалось. Устройства кривые, пользователи тупые и ленивые уроды и т.п. Ну-ну...
Привыкай читать написанное, а не свои мысли. Про пользователей я не написал ни слова. Но то, что под одним и тем же Linux Сонивские устройства (у них все читалки на Linux) работают отлично, я ни разу не слышал, чтобы у кого-то сонивская читалка повисла, и моя не висла ни разу, а твоя виснет стабильно говорит нам о том, что скорее всего, проблема не в Линуксе — а в устройстве или в самой программе чтения, которая стоит на устройстве (к которой Линукс, кстати, не имеет вообще никакого отношения). Вот и все.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[38]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 22.01.10 23:28
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>>>Это точно не Linux. У меня Sony Reader на Linux — не повис НИ РАЗУ почти за год. Просто не надо покупать кривые устройства.

M>>Другого ответа и не ожидалось. Устройства кривые, пользователи тупые и ленивые уроды и т.п. Ну-ну...
V>Привыкай читать написанное, а не свои мысли. Про пользователей я не написал ни слова. Но то, что под одним и тем же Linux Сонивские устройства (у них все читалки на Linux) работают отлично, я ни разу не слышал, чтобы у кого-то сонивская читалка повисла, и моя не висла ни разу, а твоя виснет стабильно говорит нам о том, что скорее всего, проблема не в Линуксе — а в устройстве или в самой программе чтения, которая стоит на устройстве (к которой Линукс, кстати, не имеет вообще никакого отношения). Вот и все.
Ну естественно. Линукс безупречен во всем. Кто так не считает, те сами себе злобные буратины
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[37]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 23.01.10 03:36
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:


V>>Это точно не Linux. У меня Sony Reader на Linux — не повис НИ РАЗУ почти за год. Просто не надо покупать кривые устройства.

M>Другого ответа и не ожидалось. Устройства кривые, пользователи тупые и ленивые уроды и т.п. Ну-ну...
А ты мне свою логику "как среднего пользователя" объясни. Купил ПАК у какого-то производителя — он не работает, а виноват не производитель, а вообще какая-то левая ОС, которая еще не факт, что на нем стоит.
Дак где ж логика-то?
Re[19]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 23.01.10 03:38
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Много умных слов и теории. Я с этим провайдером столкнулся в реале, а не на обновленном сайте. Ими самими было признано то, что из-под Линукс выход в Интернет работать не будет.

Что мне только не говорили в сдужбе тех поддержке различных вендоров... Им проще сказать, что это не работает, чем разбираться в нестандартной ситуации — проверено неоднократно. Но знание того, как это все работает, легко позволяет понять, что провайдер гонит.
Реализация ppptp под линукс по функционалу полностью совпадает с виндовой, так что работать должно.
Re[38]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 23.01.10 10:08
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>.... а вообще какая-то левая ОС, которая еще не факт, что на нем стоит.

Блажен неведующий! Там посмотреть можно, что установлено. В разделе "О системе".
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[20]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 23.01.10 10:13
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Много умных слов и теории. Я с этим провайдером столкнулся в реале, а не на обновленном сайте. Ими самими было признано то, что из-под Линукс выход в Интернет работать не будет.

DOO>Что мне только не говорили в сдужбе тех поддержке различных вендоров... Им проще сказать, что это не работает, чем разбираться в нестандартной ситуации — проверено неоднократно. Но знание того, как это все работает, легко позволяет понять, что провайдер гонит.
DOO>Реализация ppptp под линукс по функционалу полностью совпадает с виндовой, так что работать должно.
Мда.... Упертости фанатиков можно только поражаться. Ну, как-нибудь на досуге, советую посмотреть форумы линуксоидов на эту тематику. Можно неприятно удивиться.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[21]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 23.01.10 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>Мда.... Упертости фанатиков можно только поражаться. Ну, как-нибудь на досуге, советую посмотреть форумы линуксоидов на эту тематику. Можно неприятно удивиться.


Ровно такая же картина будет если почитать форумы пользователей винды.

Кстати, пару лет назад у меня была веселая ситуация. В один прекрасный момент из винды перестали быть доступными куча серверов. А из-под линуха все работало прекрасно. Мне тоже стоило начать кричать про то, какая винды плохая?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[23]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 23.01.10 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>>>Мда.... Упертости фанатиков можно только поражаться. Ну, как-нибудь на досуге, советую посмотреть форумы линуксоидов на эту тематику. Можно неприятно удивиться.


AV>>Ровно такая же картина будет если почитать форумы пользователей винды.


AV>>Кстати, пару лет назад у меня была веселая ситуация. В один прекрасный момент из винды перестали быть доступными куча серверов. А из-под линуха все работало прекрасно. Мне тоже стоило начать кричать про то, какая винды плохая?

M>Да, Винда тоже не идеал, но я об этом и не говорю. На 200% с автором статьи я согласен в том, что, в большинстве своем, представители лагеря Линукс это, мягко говоря, неадекватные особи мнящие себя элитой. На самом же деле их "грамотности" просто поражаешься. Причем авторитетно рассуждают о том, о чем не имеют абсолютно никакого представления.

Вообще-то большинство из тех, кто здесь отметился, вполне представляют что собой представляет Линукс. И многие плотно работают с ним.

А если брать всех кто что-то говорит про линух, то есть разные. Так же как и в другом лагере.

M>Линукс вполне себе интересная система. И, о ужас! Он у меня стоит на втором ноуте и на виртуалке на работе. И в Винде, и в Линукс работаем. Но товарсчи-линуксоиды — это нечто.


Знаю одного чела, который пользуется виндой. У него один классный аргумент на все. Я этим не пользуюсь, значит эта фигня никому не нужна.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[24]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 23.01.10 12:06
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Знаю одного чела, который пользуется виндой. У него один классный аргумент на все. Я этим не пользуюсь, значит эта фигня никому не нужна.


Что тут сказать. Дебильный товарисч. Таких вообще терпеть не могу. Ущербные они какие-то.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[21]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Antikrot  
Дата: 23.01.10 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

DOO>>По доброй традиции у нас подобные шараги предлагают девайсы всяких азиатских производителей — там к гадалке не ходи все прошивки на базе линукса.

DOO>>А вообще я уже написал — лучше какое-нибудь яйцо взять и не страдать — один хрен дома роутер нужен.
D>А если дома уже давно есть роутер, зачем еще один покупать?
как это зачем — чтобы сэкономить на ОС!
Re[20]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 23.01.10 18:35
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:


MC>>Ну так скорее всего это и есть madwimax, которым пропатчен длинк — результат реверс-инженеринга, видимо, с сомнительным лицензионным статусом. Но в нашей стране всем как обычно. Кстати, в ядре есть дрова для интеловских чипов — интересно, насколько они распространены и работает ли с ними Ёпта.


DOO>По доброй традиции у нас подобные шараги предлагают девайсы всяких азиатских производителей — там к гадалке не ходи все прошивки на базе линукса.

DOO>А вообще я уже написал — лучше какое-нибудь яйцо взять и не страдать — один хрен дома роутер нужен.

Эта..... Ты только тсссс! Никому не говори. Ага. Но скажу по жутчайшему секрету. А то набегут и все каналы забьют нафиг. Yota еще и очень удобен тем, что модем маленький и всегда с собой. А с ноутом — так вообще: пользуйся Сетью где приспичит. Удобно.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[22]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 24.01.10 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


DOO>>>По доброй традиции у нас подобные шараги предлагают девайсы всяких азиатских производителей — там к гадалке не ходи все прошивки на базе линукса.

DOO>>>А вообще я уже написал — лучше какое-нибудь яйцо взять и не страдать — один хрен дома роутер нужен.
D>>А если дома уже давно есть роутер, зачем еще один покупать?
А как ты себе тогда видишь организацию доступа в интернет? Через одну из рабочих станций что ли? Дак это как нет роутера
Re[21]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 24.01.10 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Эта..... Ты только тсссс! Никому не говори. Ага. Но скажу по жутчайшему секрету. А то набегут и все каналы забьют нафиг. Yota еще и очень удобен тем, что модем маленький и всегда с собой. А с ноутом — так вообще: пользуйся Сетью где приспичит. Удобно.

А ты на размеры яйца погляди
Re[22]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 24.01.10 16:40
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Эта..... Ты только тсссс! Никому не говори. Ага. Но скажу по жутчайшему секрету. А то набегут и все каналы забьют нафиг. Yota еще и очень удобен тем, что модем маленький и всегда с собой. А с ноутом — так вообще: пользуйся Сетью где приспичит. Удобно.

DOO>А ты на размеры яйца погляди

110 x 61,8 x 28,3
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[16]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 24.01.10 17:30
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Ага. Может и заблуждаюсь, но за полгода использования Win 7 мне еще ни разу не понадобились сторонние кодеки.

M>>ЧЯДНТ?

DOO>Уж не знаю что, но ни на одном трекере с контентом высокого качества я не видел руководств по нормальной настройке встроенного виндового плеера для просмотра Full HD — предлагают либо PowerDVD + напильник, либо Klite Codec Pack + напильник.

В KLMCP тоже не все кодеки... Там мне Voxware поятоянно не хватало ffmpeg в этом смысле хорош
Re[7]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Calc Россия  
Дата: 24.01.10 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, Calc, Вы писали:



D>>>Ни на что кроме п...а на форуме они в большинстве своем не способны


C>>А не я ломать то буду


D>А никакого другого ответа от тебя и не ждали, как обычно пернул и в кусты

D>Сейчас начнешь сказки про знакомых кул хакеров рассказывать, которые любой виндовый сервак нагнут?

Зачем? у меня ума хватит не идти "против толпы". "Толпа умнее"
Вы сказали, я согласен. Зачем мне вас переубеждать? Пока есть такие люди, я получаю деньги.
Re[18]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Mr.Cat  
Дата: 24.01.10 18:25
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:
DOO>Причем тут OpenSUSE — там инструкция по настройке стандартного smpppd, с помощью какого-то KDEшного фронта.
В некоторых дистрах pptpclient пропатченный вроде бы. Про suse слышал, что там есть пара опций про роутинг.
Re[23]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 24.01.10 22:45
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

D>>>А если дома уже давно есть роутер, зачем еще один покупать?

DOO>А как ты себе тогда видишь организацию доступа в интернет? Через одну из рабочих станций что ли? Дак это как нет роутера

Выделенное перечитай плиз.
Re[8]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 24.01.10 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:


C>Зачем? у меня ума хватит не идти "против толпы". "Толпа умнее"

C>Вы сказали, я согласен. Зачем мне вас переубеждать? Пока есть такие люди, я получаю деньги.
Re[12]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DenisCh Россия  
Дата: 25.01.10 04:34
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>К слову о геморрое, в Ubuntu, насколько я знаю, так и есть: пишет системы так, мол так — патентные троли козлы, поэтому мы в состав не включали. Но ты тыкни вот сюда и все будет — это называется "геморрой"?


Под линухом, будучи в другом городе, захотелось мне послушать музыку... Итог — 30 метров по жопорезу в роуминге. Винда в ту же цену почти обходится...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[24]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 25.01.10 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


D>>>>А если дома уже давно есть роутер, зачем еще один покупать?

DOO>>А как ты себе тогда видишь организацию доступа в интернет? Через одну из рабочих станций что ли? Дак это как нет роутера

D>Выделенное перечитай плиз.


Еще раз и сначала. Есть роутер. Появилась йота — роутер wimax не умеет. Ты покупаешь USB-модем. Вопрос: как выглядит доступ в иннет для остальных сетевых устройств, если иннет через йоту?
Re[13]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 25.01.10 04:56
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>К слову о геморрое, в Ubuntu, насколько я знаю, так и есть: пишет системы так, мол так — патентные троли козлы, поэтому мы в состав не включали. Но ты тыкни вот сюда и все будет — это называется "геморрой"?


DC>Под линухом, будучи в другом городе, захотелось мне послушать музыку... Итог — 30 метров по жопорезу в роуминге. Винда в ту же цену почти обходится...

Если ты начнешь пытаться настраивать винду в другом городе при наличии только GPRS, то это тебе не дешевле обойдется.
Между прочим, поддержка mp3 появилась не так давно в винде, а ogg, например, до сих пор нет.
Re[32]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Privalov  
Дата: 25.01.10 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>ет тут линуксоидов. ни одного. линуксоиды сидят в форуме "unix". а здесь виндусоиды и маководы прикидываются пингвинами и троллят друг друга

У водителя-грузина спрашивают:
— Какая самая лучшая машина?
— "Колхида", конечно, что за вопрос!
— А ездишь на чем?
— На "МАЗе".

Вот как-то так.
Re[37]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 25.01.10 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M> AB>Вот скажи. Только честно-честно-честно. Ты Mandriva Power Pack купил или скачал с торрентов?

M> Купил.

А зачем? Мне правда интересно — почему не пользуются One или Free, а покупают Power Pack?

M> AB>А перед этим, смотрел ли ты hcl на сайте мандривы?

M> Запарился там искать эту модель ноута. Потом плюнул и забил.

Хм... Вот она.

M> Но история с нестабильной работой повторилась с OpenSuse 11.2, Ubuntu 9.04, CentOS 5.3. А на это, каков ответ будет?


Чтобы я мог что-то сказать, мне надо хотя бы посмотреть на проблемы оного. Потому как "То в упор не хочет считать Wi-Fi за сетевую карту, то звук хрипит, то диски писать не хотим, то вообще загружаться перестаем." не является диагностикой. Как минимум, нужен вывод lshw, а лучше сразу hclcollector, как это предлагается сделать на сайте, чтобы посмотреть на список оборудования.
avalon 1.0rc3 rev 313, zlib 1.2.3
Re[38]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 25.01.10 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>А зачем? Мне правда интересно — почему не пользуются One или Free, а покупают Power Pack?


Посмотреть за что же все-таки берут деньги.

AB>Чтобы я мог что-то сказать, мне надо хотя бы посмотреть на проблемы оного. Потому как "То в упор не хочет считать Wi-Fi за сетевую карту, то звук хрипит, то диски писать не хотим, то вообще загружаться перестаем." не является диагностикой. Как минимум, нужен вывод lshw, а лучше сразу hclcollector, как это предлагается сделать на сайте, чтобы посмотреть на список оборудования.


Это ронятно специалисту, но простой пользователь не станет разбираться с hclcollector. Он просто пошлет всё и будет работать там, где не надо решать проблем на пустом месте.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[39]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 25.01.10 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M> AB>А зачем? Мне правда интересно — почему не пользуются One или Free, а покупают Power Pack?

M> Посмотреть за что же все-таки берут деньги.

Хм, но они же явно пишут за что.

M> Это ронятно специалисту, но простой пользователь не станет разбираться с hclcollector. Он просто пошлет всё и будет работать там, где не надо решать проблем на пустом месте.


Ну так на то и поддержка есть в PowerPack (к слову, ты не пробовал ей воспользоваться?).
avalon 1.0rc3 rev 313, zlib 1.2.3
Re[40]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 25.01.10 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Ну так на то и поддержка есть в PowerPack (к слову, ты не пробовал ей воспользоваться?).


Получил шикарнейший ответ на тему того, что ноутбуки — это не их головная боль, а пользователя. А они белые и пушистые и чихать хотели, если у кого-то там что-то на ноутах не работает.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[41]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 25.01.10 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>>Ну так на то и поддержка есть в PowerPack (к слову, ты не пробовал ей воспользоваться?).


M>Получил шикарнейший ответ на тему того, что ноутбуки — это не их головная боль, а пользователя. А они белые и пушистые и чихать хотели, если у кого-то там что-то на ноутах не работает.


Круто!!!
Покупай после этого всякий опенсорс
Re[34]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Demandred  
Дата: 25.01.10 14:08
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>>>Мне вот нравиться, вы тут орете какой он хороший, но при этом мало того что сами на винде сидите и работаете на ней же, так еще и знакомым и родственникам ее проклятую ставите.

DOO>>>"Орет" это скорее про твои посты можно сказать. Лозунгов много, конструктива мало. Все сводится — у меня все хорошо (если про МакОс), а у линкуса все плохо. Я также могу
DOO>>>У меня вообще все хорошо
D>>Ну вот и пошли стандартные придирки и отмазки
DOO>Вообще-то я тебя перефразировал.

Херовато получилось



D>>Еще раз говорю — плевать всем кто там что не раскрывает.

D>>Есть факт — линух не поддерживает много железа, это факт , а причины почему так никого не волнуют.

DOO>Вот есть факт — у пользовтеля на засранной системе тормозит (или даже вылетает) ворд, например. Пользователь (как ты тут верно подмечаешь) разбираться не будет — он начинает говорить, что у него не исправен компьютер. Я так понимаю, что ты готов всецело поддерживать такую точку зрения пользователя и, не дай бог, не раскрывать ему правды — а менять этот самый компьютер на более новый, чтобы он через полгода опять жаловался (особенно интересно было бы услышать это мнение, в ситуации, если бы пользователь был твоим подчиненным).


В таких ситуациях народ тупо винду переустанавливает и все.


D>>>>Давай поспорим что вранье?

D>>>>На некоторые ноуты ты его не то что за 30 минут, а вообще не установишь
DOO>>>Че правда поспорим? Ведь ерунду ты написал, точно тебе говорю.
DOO>>>А то, что некоторые, например, не способны поставить XP при наличии SATA контроллера факт широко известный.
А то что линух могут нормально поставить единицы и на малый процент железа тоже факт широко известный.


D>>И заметь даже несмотря на очевидный провал висты, и ее неработоспособность и глючность, народ не ломанулся на линухи, а ломанулся на обратно на xp а почему?

DOO>По кочану. Есть сила привычки — раз и есть нежелание делать вообще что-то — два. Поэтому часть вернулась на XP, часть осталась на висте. И уж сколько я видел народу, кто плевался, ругался на эту висту, но все равно ничего не делал... Лень она такая — сам знаю...

А может потому что винда просто удобнее и понятнее для любого пользователя?
Может потому что переставить ее, и поставить на нее необходимый софт в разы проще, и не надо бегать искать помошников?
Re[39]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Vamp Россия  
Дата: 25.01.10 14:18
Оценка:
M>Ну естественно. Линукс безупречен во всем. Кто так не считает, те сами себе злобные буратины
Нет, правда — поучись читать.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[40]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 25.01.10 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

M>>Ну естественно. Линукс безупречен во всем. Кто так не считает, те сами себе злобные буратины

V>Нет, правда — поучись читать.

Поучай кого-нибудь другого. Ок?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[41]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Vamp Россия  
Дата: 25.01.10 14:56
Оценка:
M>Поучай кого-нибудь другого. Ок?
Я буду поучать всякого, кто берется со мной спорить при этом отказываясь читать мои аргументы.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[42]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 25.01.10 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>А можно более подробно? Как обращался в ТП, по каким каналам связи и к кому из партнеров, как была описана проблема, что более конкретно ответили, дата/время звонка (номер тикета)? Попробуем обратить внимание представителей Mandriva в России на данный топик и попросим их прокомментировать (если, конечно, все именно так как ты пишешь).


Сюда: +33 (0) 1 40 41 00 41 звонил. Меня там сначала переадресовывали весьма увлеченно, затем проблема была подробно изложена устно. Меня очень вежливо выслушали и не менее вежливо послали, сказав, что проблемы с ноутбуками характерны для Линукс вообщем и помочь они мне не могут т.к. этой модели ноутбука у них в наличии отсутствует. Дата.... Точно не помню, но что-то около месяца-полутора назад. Время... Блин! Ну ты спросил! Дык откуда же я его помню-то! Вот честно, я каждый звонок по секундомеру не фиксирую
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[42]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 25.01.10 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

M>>Поучай кого-нибудь другого. Ок?

V>Я буду поучать всякого, кто берется со мной спорить при этом отказываясь читать мои аргументы.

Молодец. Возьми с печки пирожок и радуйся
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[13]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.01.10 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>И очень плохо. В итоге конечный пользователь даже не знает на кого ему реально надо катить бочку.

M>А вот такова природа потребителя. Самому обычному рядовому конечному пользователю глубоко фиолетовы все проблемы, которые тут поднимаются. Пользователь хочет получить то, что заявлено и ему(ей) абсолютно неинтересно, что там, дак как. В случае же с Линуксом, в подавляющем большинстве случаев, у пользователя случается агромадный облом-с. И сие есть факт.

Тренируешься в искусстве закрывать глазки?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[14]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DenisCh Россия  
Дата: 25.01.10 16:36
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DC>>Под линухом, будучи в другом городе, захотелось мне послушать музыку... Итог — 30 метров по жопорезу в роуминге. Винда в ту же цену почти обходится...

DOO>Если ты начнешь пытаться настраивать винду в другом городе при наличии только GPRS, то это тебе не дешевле обойдется.

Если я соберусь настраивать винду в другом городе (не приведи Валары), у меня будет всё, что мне нужно
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[44]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 25.01.10 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>> Сюда: +33 (0) 1 40 41 00 41 звонил.


AB>Ого. Я бы на французском не смог...


У меня с французским проблем нет

AB>А если попробовать по почте, чтобы был номер тикета и т.д.? А потом, в случае чего, более предметно можно на них катить бочку.


Думаешь есть смысл? И куда на этот раз? В русский саппорт или во французский? Я не прикалываюсь. Серьезно спрашиваю.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[45]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 26.01.10 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M> AB>А если попробовать по почте, чтобы был номер тикета и т.д.? А потом, в случае чего, более предметно можно на них катить бочку.

M> Думаешь есть смысл?

Если есть желание довести дело до логического завершения, то есть.

M> И куда на этот раз? В русский саппорт или во французский? Я не прикалываюсь. Серьезно спрашиваю.


Думаю в русский, чтобы быть однозначно понятным. А так же письменно — номер тикета можно "пришить к делу". Дополнительно я бы сообщил, что до этого был установлен linux, чтобы мысль начала работать в нужном направлении.

З.Ы. И все же, если не затруднит, выложи список оборудования сюда — у меня похожий acer-овский ноут, который работает — сравню со своим.
avalon 1.0rc3 rev 313, zlib 1.2.3
Re[46]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

M>> И куда на этот раз? В русский саппорт или во французский? Я не прикалываюсь. Серьезно спрашиваю.


AB>Думаю в русский, чтобы быть однозначно понятным. А так же письменно — номер тикета можно "пришить к делу". Дополнительно я бы сообщил, что до этого был установлен linux, чтобы мысль начала работать в нужном направлении.


Надо будет сделать.

AB>З.Ы. И все же, если не затруднит, выложи список оборудования сюда — у меня похожий acer-овский ноут, который работает — сравню со своим.


Собственно вот этот ноут. Более подробно по железкам смогу из дома сказать. Он сейчас у меня не с собой.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[47]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 26.01.10 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M> Более подробно по железкам смогу из дома сказать. Он сейчас у меня не с собой.


Ага — нужно именно так, как оно видится системой (и видится ли). Ну и до кучи, версию ядра (uname -a) и вывод dmesg.
avalon 1.0rc3 rev 313, zlib 1.2.3
Re[8]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: March_rabbit  
Дата: 27.01.10 10:51
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Пожалуйста. SlickEdit стоит своих денег. Попробуй, может и получится убедить контору купить на несколько девелоперов лицензию. Тем более, что там есть поддержка нескольких языков и платформ

после недели работы решил для себя, что не покупаю. Слишком много нареканий.
как браузер кода хорош, но как редактор.... Да и остальные фишки либо странные, либо недоделанные.

"не работает искаропки" для платного продукта — приговор.
Re[9]: Борьба за свободу приводит к рабству
От: DOOM Россия  
Дата: 27.01.10 10:54
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>"не работает искаропки" для платного продукта — приговор.

Это для платного десктопного, а для этерпрайз — рынок для интегратора
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.