Re: А вот как мне...
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 09.12.09 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>установить семерку на комп, не выплясывая танцы по восстановлению потом grub?


Можно с умеренным количеством хореографии сделать grub-install /dev/флешка, потом загрузиться с нее и сказать setup (hd0).
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[5]: А вот как мне...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.12.09 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Кстати, тогда уже последнее действие и необязательно(какая мне нафиг разница, что первым загрузится: нтлдр или груб).


Я это добавил, чтобы местных труъ-линуксоидов не дразнить лишний раз. Вдруг это для них важно?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: А вот как мне...
От: DOOM Россия  
Дата: 10.12.09 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Спрашивать в соотв. профильный форум даже не буду пытаться: здесь ответ будет быстрее.

Это уже опасная тенденция

В общем самое правильное — не ставить GRUB в MBR. Если он уже там — лучше переставить, а MBR пофиксить каким-нибудь gparted'ом (вроде он умеет) или fdisk'ом.
Далее — винду ставишь как ставишь. Не в курсе станет ли семерка метить свой раздел как загрузочный ("активный" в терминах оснастки управления дисками) — если станет, то через упомянутую оснастку можно сделать активным обратно раздел с GRUB'ом.
Ну а дальше все равно в grub'е придется прописать что-то вроде:
title "Windows 7"
root (hd0,<номер раздела винды, считая от нуля>)
chainloader +1

И все... Плясок не шибко много, ИМХО.

P.S. Вообще вопрос типовой для форума Unix. И, например, что я там увижу вопрос вероятность выше — так что хорош уже с этой порочной практикой
Re[3]: А вот как мне...
От: Трурль  
Дата: 11.12.09 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Gremlin2, Вы писали:

G>А вот Вы сами это пробовали? Нет? А зачем тогда советуете? В таблице разделов (которая, кстати, называется MBR) тоже содержится загрузчик, который и передает управление загрузчику активного раздела. Так вот, и Windows и Linux, во время установки меняют его на свой, и после установки Windows, линуксовский загрузчик (GRUB в этом случае) будет перезаписан.


Linux обычно спрашивает, куда ставить загрузчик. И если не ставить его в MBR, то никто ничего не перезапишет.
Re[3]: А вот как мне...
От: DOOM Россия  
Дата: 11.12.09 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Gremlin2, Вы писали:


G>А вот Вы сами это пробовали? Нет? А зачем тогда советуете? В таблице разделов (которая, кстати, называется MBR) тоже содержится загрузчик, который и передает управление загрузчику активного раздела. Так вот, и Windows и Linux, во время установки меняют его на свой, и после установки Windows, линуксовский загрузчик (GRUB в этом случае) будет перезаписан.


Это, мягко говоря, не совсем верно. Есть стандартный загрузчик MBR, который даже не надо трогать (ну скажем так в 99% ситуаций не надо) — иначе, например, BIOS заругает при включенной защите от вирусов. Винда без спросу этот загрузчик всегда приводить в канонический вид. Линукс, с подачи пользователя может туда воткнуть LILO или GRUB — но правильнее их все же ставить в первый сектор активного раздела.
Re[4]: А вот как мне...
От: Константин Б. Россия  
Дата: 11.12.09 09:55
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>подробнее тут: http://bkpavan.wordpress.com/2008/04/02/how-to-boot-linux-using-windows-bootloader-xp/ , по идее к 7 применимо вполне.


Boot.ini еще в висте убрали. Так что может и не применимо.
Re[4]: А вот как мне...
От: DOOM Россия  
Дата: 11.12.09 09:59
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>Можно еще поставить семерку, предварительно сохранив загрузчик линукса, потом из семерошного загрузчика загрузить линукс, а потом уже из линукса восстановить родной загрузчик

KV>подробнее тут: http://bkpavan.wordpress.com/2008/04/02/how-to-boot-linux-using-windows-bootloader-xp/ , по идее к 7 применимо вполне.

Во времена LILO это создавало очень уж странные эффекты Тогда карта размещения образа ядра сохранялась прямо в загрузчик и после замены ядра надо было его, по сути, переустанавливать.
Re[5]: А вот как мне...
От: DOOM Россия  
Дата: 11.12.09 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Boot.ini еще в висте убрали. Так что может и не применимо.


Ну адаптировать-то не долго. Есть bcdedit, который явно не хуже: http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc721886(WS.10).aspx
Re[5]: А вот как мне...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 11.12.09 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>подробнее тут: http://bkpavan.wordpress.com/2008/04/02/how-to-boot-linux-using-windows-bootloader-xp/ , по идее к 7 применимо вполне.


КБ>Boot.ini еще в висте убрали. Так что может и не применимо.


bcdedit.exe

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: А вот как мне...
От: Мишень-сан  
Дата: 11.12.09 12:14
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Ну адаптировать-то не долго. Есть bcdedit, который явно не хуже: http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc721886(WS.10).aspx


Пробовал как-то на висте. Не взлетело. Новый бутлоадер окромя винды не понимает никого и ничего. Потому пользуюсь grub.
Re[7]: А вот как мне...
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 11.12.09 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Мишень-сан, Вы писали:

МС>Пробовал как-то на висте. Не взлетело. Новый бутлоадер окромя винды не понимает никого и ничего. Потому пользуюсь grub.


Плохо пробовал, все работает. Причем и в висте, и в W7 одинаково.
Re[2]: А вот как мне...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.12.09 12:45
Оценка: :)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>P.S. Вообще вопрос типовой для форума Unix. И, например, что я там увижу вопрос вероятность выше — так что хорош уже с этой порочной практикой


Вопрос "как поставить винду" — типовой в Unix?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: А вот как мне...
От: DOOM Россия  
Дата: 11.12.09 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>P.S. Вообще вопрос типовой для форума Unix. И, например, что я там увижу вопрос вероятность выше — так что хорош уже с этой порочной практикой


E__>Вопрос "как поставить винду" — типовой в Unix?


Ну вопрос-то связан с настройкой GRUB'а — значит Unix (прикольная логика получается ).
Re[3]: А вот как мне...
От: _d_m_  
Дата: 14.12.09 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:


C>>Ставить на два разных винта. При установке винт с Убунтой физически отключить.


E__>Было бы у меня два винта, я бы вопросов не задавал. Винт один, и покупка второго пока не планируется(я и эти-то полтерабайта не знаю, чем забить).


Как бы сказал сгинувший "куй" — нищеброд
Re[5]: А вот как мне...
От: Yarik_L  
Дата: 14.12.09 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Boot.ini еще в висте убрали. Так что может и не применимо.


Убрали, и хорошо. Сейчас всё гораздо проще: http://en.wikipedia.org/wiki/EasyBCD#Linux.2FBSD
Re[4]: А вот как мне...
От: avpavlov  
Дата: 14.12.09 14:16
Оценка:
___>Как бы сказал сгинувший "куй" — нищеброд

Кстати да, вдруг понял что и Куй и Криосрау куда-то делись. Их забанили что ли? Интересно за что.
Re[5]: А вот как мне...
От: DOOM Россия  
Дата: 14.12.09 14:32
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

___>>Как бы сказал сгинувший "куй" — нищеброд


A>Кстати да, вдруг понял что и Куй и Криосрау куда-то делись. Их забанили что ли? Интересно за что.


Может просто надоело... Говорят-то в общем одно и то же, а слушать их уже совсем перестали...
Re[4]: А вот как мне...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.12.09 15:30
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

E__>>Было бы у меня два винта, я бы вопросов не задавал. Винт один, и покупка второго пока не планируется(я и эти-то полтерабайта не знаю, чем забить).


___>Как бы сказал сгинувший "куй" — нищеброд


Даже для него, имхо, покупать диск только для того, чтобы увеличить количество свободного места, при том, что его и так навалом(и пока нечем даже забить — мусорник я создавать из диска не люблю, потому все скачанное и использованное, как то просмотренные фильмы, надоевшие игрушки и музыка, просто грохаю) — это черезчур, да и гемор ненужный. Пока даже 100 ГБ не смог забить.

Кстати, по поводу персонажа "Куй", как по мне, он не сгинул, а переродился .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: А вот как мне...
От: avpavlov  
Дата: 14.12.09 16:02
Оценка:
DOO>Может просто надоело... Говорят-то в общем одно и то же, а слушать их уже совсем перестали...

Во всяком случае, до того как перестали, слушали довольно внимательно, и теперь могут прекрасно вести беседу от его имени, см. сообщение ДМ'а
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.