А вот как мне...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.12.09 12:04
Оценка:
установить семерку на комп, не выплясывая танцы по восстановлению потом grub?

Вобщем, решил я тут поставить на один из домашних компов семерку. Основная система там Убунта, есть еще ХП. Насколько мне известно, установщик винды не особо парит себя сохранением других(не-виндовых) систем. Спрашивать в соотв. профильный форум даже не буду пытаться: здесь ответ будет быстрее. Как заставить установщик семерки не перезаписывать загрузочный сектор?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: А вот как мне...
От: Lexxpin  
Дата: 09.12.09 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>установить семерку на комп, не выплясывая танцы по восстановлению потом grub?


E__>Вобщем, решил я тут поставить на один из домашних компов семерку. Основная система там Убунта, есть еще ХП. Насколько мне известно, установщик винды не особо парит себя сохранением других(не-виндовых) систем. Спрашивать в соотв. профильный форум даже не буду пытаться: здесь ответ будет быстрее. Как заставить установщик семерки не перезаписывать загрузочный сектор?

Как решить вашу проблемы я не знаю.
Но мы же в КСВ?
Так что зачем вам полноценно ставить семерку? Поставьте ее на virtualbox и поиграйтесь с ней.
Для тестирования приложений и т.п. вполне хватит.
Re[2]: А вот как мне...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.12.09 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Как решить вашу проблемы я не знаю.

L>Но мы же в КСВ?
L>Так что зачем вам полноценно ставить семерку? Поставьте ее на virtualbox и поиграйтесь с ней.
L>Для тестирования приложений и т.п. вполне хватит.

Винда мне нужна исключительно для игрушек, все остальные задачи я отлично решаю и под убунтой. Так вот я сильно сомневаюсь, что смогу полноценно потестировать ее в этом плане в виртуалбоксе.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: А вот как мне...
От: Codechanger Россия  
Дата: 09.12.09 12:36
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>установить семерку на комп, не выплясывая танцы по восстановлению потом grub?


E__>Вобщем, решил я тут поставить на один из домашних компов семерку. Основная система там Убунта, есть еще ХП. Насколько мне известно, установщик винды не особо парит себя сохранением других(не-виндовых) систем. Спрашивать в соотв. профильный форум даже не буду пытаться: здесь ответ будет быстрее. Как заставить установщик семерки не перезаписывать загрузочный сектор?


Ставить на два разных винта. При установке винт с Убунтой физически отключить.
Re: А вот как мне...
От: neFormal Россия  
Дата: 09.12.09 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>установить семерку на комп, не выплясывая танцы по восстановлению потом grub?

E__>Вобщем, решил я тут поставить на один из домашних компов семерку. Основная система там Убунта, есть еще ХП. Насколько мне известно, установщик винды не особо парит себя сохранением других(не-виндовых) систем. Спрашивать в соотв. профильный форум даже не буду пытаться: здесь ответ будет быстрее. Как заставить установщик семерки не перезаписывать загрузочный сектор?

если ОСи делят один винт, то скорее всего никак..
у меня вот по винту на каждую ось, поэтому, когда я ставлю винду, винту с линупсом понижаю boot priority..
...coding for chaos...
Re[3]: А вот как мне...
От: IID Россия  
Дата: 09.12.09 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Винда мне нужна исключительно для игрушек


Неправославно! Расово верному линупсоеду для игрушек надо юзать кошерную PS3, где даже огрызков винды нету.
kalsarikännit
Re: А вот как мне...
От: nau  
Дата: 09.12.09 13:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>установить семерку на комп, не выплясывая танцы по восстановлению потом grub?


E__>Вобщем, решил я тут поставить на один из домашних компов семерку. Основная система там Убунта, есть еще ХП. Насколько мне известно, установщик винды не особо парит себя сохранением других(не-виндовых) систем. Спрашивать в соотв. профильный форум даже не буду пытаться: здесь ответ будет быстрее. Как заставить установщик семерки не перезаписывать загрузочный сектор?

Поставить семерку, загрузить Убунту с диска, дописать винду в /boot/grub/grub.conf, перезаписать граб в бутсектор:

# grub-install /dev/hda
В теории практика не отличается от теории, но на практике — отличается
Re[2]: А вот как мне...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.12.09 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

C>Ставить на два разных винта. При установке винт с Убунтой физически отключить.


Было бы у меня два винта, я бы вопросов не задавал. Винт один, и покупка второго пока не планируется(я и эти-то полтерабайта не знаю, чем забить).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: А вот как мне...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.12.09 13:34
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>Неправославно! Расово верному линупсоеду для игрушек надо юзать кошерную PS3, где даже огрызков винды нету.


Не страдаю какой-либо расовой верностью.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: А вот как мне...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.12.09 13:36
Оценка:
Здравствуйте, nau, Вы писали:

nau>Поставить семерку, загрузить Убунту с диска, дописать винду в /boot/grub/grub.conf, перезаписать граб в бутсектор:


nau>
nau># grub-install /dev/hda
nau>


Это я и называю танцами. Так как надо скачать live убунты, нарезать его на диск, поставить семерку, потом только выполнить указанное. Чую, так и придется, а влом.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: А вот как мне...
От: Pro100Oleh Украина  
Дата: 09.12.09 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>установить семерку на комп, не выплясывая танцы по восстановлению потом grub?


E__>Вобщем, решил я тут поставить на один из домашних компов семерку. Основная система там Убунта, есть еще ХП. Насколько мне известно, установщик винды не особо парит себя сохранением других(не-виндовых) систем. Спрашивать в соотв. профильный форум даже не буду пытаться: здесь ответ будет быстрее. Как заставить установщик семерки не перезаписывать загрузочный сектор?


Для этого ты должен ставить винду на новый ОСНОВНОЙ раздел (не виртуальный), который в момент инсталла должен быть активен. Дело в том, что каждый винт может иметь до четырех таких разделов. Информация о них прописанна в самом первом секторе диска (что-то вроде 0 дорожка, 1 сектор). Если разделов нужно больше, то вместо основного создают виртуальный, который внутри себя содержит несколько "подразделов". В каждый момент времени только один из основных разделов может быть активен. Имеено с этого раздела грузится ось и обычно именно этот раздел потом именуется как "С".
Возвращаясь к проблеме: создаешь новый раздел, делаешь его активным, ребут и инсталл винды. Винда инсталится так, что никак не затрагивает загрузчики других осей, так как ее интересуют только два раздела: активный, и тот, куда ее ставят (обычно их совмещают).
Следствие этого: чтоб переключится на другую ось тебе нужно находясь в одной из них сменить активный раздел на диске, и после ребута будет грузится вторая ось. Соответственно, если ты ошибся с установкой активного раздела, то загрузиться не сможешь вообще (в смысле сам) — в биосе это не исправить. Поэтому лутче иметь под рукой загрузочный компакт или дискету (вин98 например), чтоб можно было подправить.

ЗЫ: таким способом на одном винте можно держать 4 независимые оси.
Pro
Re[2]: А вот как мне...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.12.09 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Pro100Oleh, Вы писали:

PO>Для этого ты должен ставить винду на новый ОСНОВНОЙ раздел (не виртуальный), который в момент инсталла должен быть активен. Дело в том, что каждый винт может иметь до четырех таких разделов. Информация о них прописанна в самом первом секторе диска (что-то вроде 0 дорожка, 1 сектор). Если разделов нужно больше, то вместо основного создают виртуальный, который внутри себя содержит несколько "подразделов". В каждый момент времени только один из основных разделов может быть активен. Имеено с этого раздела грузится ось и обычно именно этот раздел потом именуется как "С".

PO>Возвращаясь к проблеме: создаешь новый раздел, делаешь его активным, ребут и инсталл винды. Винда инсталится так, что никак не затрагивает загрузчики других осей, так как ее интересуют только два раздела: активный, и тот, куда ее ставят (обычно их совмещают).
PO>Следствие этого: чтоб переключится на другую ось тебе нужно находясь в одной из них сменить активный раздел на диске, и после ребута будет грузится вторая ось. Соответственно, если ты ошибся с установкой активного раздела, то загрузиться не сможешь вообще (в смысле сам) — в биосе это не исправить. Поэтому лутче иметь под рукой загрузочный компакт или дискету (вин98 например), чтоб можно было подправить.

PO>ЗЫ: таким способом на одном винте можно держать 4 независимые оси.


О, это уже что-то. Только эти пляски с биосом при каждом буте это, конечно, бред. Но думаю, что в грубе можно прописать винду, даже если она живет на неактивном разделе.
Тоже не без плясок(а все из-за того, что инсталлер винды ничего кроме своей системы признавать не хочет), но уже лучше.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: А вот как мне...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.12.09 15:38
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Чую, так и придется, а влом.


Можно еще поставить семерку, предварительно сохранив загрузчик линукса, потом из семерошного загрузчика загрузить линукс, а потом уже из линукса восстановить родной загрузчик

подробнее тут: http://bkpavan.wordpress.com/2008/04/02/how-to-boot-linux-using-windows-bootloader-xp/ , по идее к 7 применимо вполне.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: А вот как мне...
От: Pro100Oleh Украина  
Дата: 09.12.09 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>О, это уже что-то. Только эти пляски с биосом при каждом буте это, конечно, бред.

Еще раз: в биосе делать ничего не нужно. Точнее невозможно, так как биос не умеет менять активный раздел (не диск!) на жестком диске. Изменения активного раздела можно произвести, загрузившись с какой-то оси (не важно, с диска или с флоппи). "Эти пляски" нужно производить не при каждом буте, а только при переходе от одной оси к другой.

E__>Но думаю, что в грубе можно прописать винду, даже если она живет на неактивном разделе.

Здесь я ничего не понял. Что такое "в грубе"? Я с никсами не работал — это оттуда?
Pro
Re[4]: А вот как мне...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.12.09 15:48
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Чую, так и придется, а влом.


KV>Можно еще поставить семерку, предварительно сохранив загрузчик линукса, потом из семерошного загрузчика загрузить линукс, а потом уже из линукса восстановить родной загрузчик


KV>подробнее тут: http://bkpavan.wordpress.com/2008/04/02/how-to-boot-linux-using-windows-bootloader-xp/ , по идее к 7 применимо вполне.


0_0

Про такое я как-то даже не подумал. Но да, реально, и, по ходу, самый лучший вариант.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: А вот как мне...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.12.09 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Pro100Oleh, Вы писали:

PO>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>О, это уже что-то. Только эти пляски с биосом при каждом буте это, конечно, бред.

PO>Еще раз: в биосе делать ничего не нужно. Точнее невозможно, так как биос не умеет менять активный раздел (не диск!) на жестком диске. Изменения активного раздела можно произвести, загрузившись с какой-то оси (не важно, с диска или с флоппи). "Эти пляски" нужно производить не при каждом буте, а только при переходе от одной оси к другой.

Собственно, а зачем еще перезагрузка? Либо сменить систему, либо установить апдейты, требующие перезагрузки, но такие апдейты нечасты, потому обычно перезагрузка только для смены системы.

E__>>Но думаю, что в грубе можно прописать винду, даже если она живет на неактивном разделе.

PO>Здесь я ничего не понял. Что такое "в грубе"? Я с никсами не работал — это оттуда?

GRUB — загрузчик линукса(и не только).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: А вот как мне...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.12.09 15:53
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Чую, так и придется, а влом.


KV>Можно еще поставить семерку, предварительно сохранив загрузчик линукса, потом из семерошного загрузчика загрузить линукс, а потом уже из линукса восстановить родной загрузчик


Кстати, тогда уже последнее действие и необязательно(какая мне нафиг разница, что первым загрузится: нтлдр или груб).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: А вот как мне...
От: Gremlin2 http://www.fb2library.net/
Дата: 09.12.09 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Pro100Oleh, Вы писали:

PO>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>установить семерку на комп, не выплясывая танцы по восстановлению потом grub?


E__>>Вобщем, решил я тут поставить на один из домашних компов семерку. Основная система там Убунта, есть еще ХП. Насколько мне известно, установщик винды не особо парит себя сохранением других(не-виндовых) систем. Спрашивать в соотв. профильный форум даже не буду пытаться: здесь ответ будет быстрее. Как заставить установщик семерки не перезаписывать загрузочный сектор?


PO>Для этого ты должен ставить винду на новый ОСНОВНОЙ раздел (не виртуальный), который в момент инсталла должен быть активен. Дело в том, что каждый винт может иметь до четырех таких разделов. Информация о них прописанна в самом первом секторе диска (что-то вроде 0 дорожка, 1 сектор). Если разделов нужно больше, то вместо основного создают виртуальный, который внутри себя содержит несколько "подразделов". В каждый момент времени только один из основных разделов может быть активен. Имеено с этого раздела грузится ось и обычно именно этот раздел потом именуется как "С".

PO>Возвращаясь к проблеме: создаешь новый раздел, делаешь его активным, ребут и инсталл винды. Винда инсталится так, что никак не затрагивает загрузчики других осей, так как ее интересуют только два раздела: активный, и тот, куда ее ставят (обычно их совмещают).
PO>Следствие этого: чтоб переключится на другую ось тебе нужно находясь в одной из них сменить активный раздел на диске, и после ребута будет грузится вторая ось. Соответственно, если ты ошибся с установкой активного раздела, то загрузиться не сможешь вообще (в смысле сам) — в биосе это не исправить. Поэтому лутче иметь под рукой загрузочный компакт или дискету (вин98 например), чтоб можно было подправить.

PO>ЗЫ: таким способом на одном винте можно держать 4 независимые оси.


А вот Вы сами это пробовали? Нет? А зачем тогда советуете? В таблице разделов (которая, кстати, называется MBR) тоже содержится загрузчик, который и передает управление загрузчику активного раздела. Так вот, и Windows и Linux, во время установки меняют его на свой, и после установки Windows, линуксовский загрузчик (GRUB в этом случае) будет перезаписан.
Re[4]: А вот как мне...
От: Antikrot  
Дата: 09.12.09 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Pro100Oleh, Вы писали:

E__>>Но думаю, что в грубе можно прописать винду, даже если она живет на неактивном разделе.

PO>Здесь я ничего не понял. Что такое "в грубе"? Я с никсами не работал - это оттуда?
ИМХО, работу с никсами нужно сделать необходимым требованием для постинга в КСВ
Re[3]: А вот как мне...
От: Pro100Oleh Украина  
Дата: 09.12.09 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Gremlin2, Вы писали:

G>А вот Вы сами это пробовали? Нет? А зачем тогда советуете? В таблице разделов (которая, кстати, называется MBR) тоже содержится загрузчик, который и передает управление загрузчику активного раздела. Так вот, и Windows и Linux, во время установки меняют его на свой, и после установки Windows, линуксовский загрузчик (GRUB в этом случае) будет перезаписан.


Про наличие загрузчика в самом MBR я действительно забыл, сорри. Почему-то считал, что MBR — кроссплатформенный стандарт.
Pro
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.