Почему не делают триальные игры/фильмы?
От: fuyant  
Дата: 27.11.09 16:27
Оценка: +1
Почему не делают триальные игры/фильмы?
Вот к примеру, качаешь себе бесплатненько и официальненько лицензионную копию игры. Поиграл один уровень — а чтобы продолжить, введи ключ. Ключ можно как купить отдельно, так и купить в магазине полную версию игры уже с ключом.
Чтобы облегчить сервера, можно выкладывать урезанную версию игры, или выкладывать торрент-файлы.
А игрок, если ему понравился первый уровень, явно захочет поиграть дальше.
Пиратство имхо от этого сильнее не расцветет — те, кто пиратят, так и будут пиратить игры в любом их виде. Зато игрок не будет вынужден покупать кота в мешке.
Продажи от такой системы врядли упадут. Есть примерно три типа игроков:
1. те, кто так или иначе диск не купят. Они в игру лучше не поиграют, чем купят ее, при любой модели продаж.
2. те, кто сначала читают обзоры и форумы а-ля ag.ru, и качают (если обзор нравится) пиратку или сразу идут в магазин за диском.
2.2. те же из второй группы, только если выкачанная пиратка сильно нравится, идут в магазин и покупают лицензию — они либо не любят пиратки, либо любят лицензии, либо любят коллекционировать хорошие игры в дисках на полочке.
3. те, кто не отличают пиратку от лицензии, не затрудняют себя в чтении обзоров и т.п. — тупо идут в магазин и покупают диск, не заморачиваясь, лицензия это или нет. Либо тупо качают оттуда, откуда могут легко скачать. Обычно это либо дети, далекие от компов (мой малолетний племянник, напр.) или взрослые дядьки с теми же нулевыми познаниями в компах и интернетах.

Так вот, если выпускать триальные игры, продажи могут даже подняться — на вторых, ибо человеку будет лучше выкачать лицензию и попробовать самому, чем верить обзору на АГ и на вторых-вторых — этим вообще жиснь облегчится во много крат. Есть даже шанс, что на первых тоже, чуть-чуть.
Что касаится игроков из третьей группы, то для них вообще ничего не изменится. Разве что при скачке урезанной версии будут потом недоуменно хныкать, почему игра не продолжается. Но это опять таки, только лишь стимул купить ее. Ну или забить.

Если издатели бояться, что перестанут покупать плохие игры, так то фигня. Плохие игры покупают в основном игроки из третьей группы. И они точно так же продолжат их покупать.


Ибо задолбало. Я лично отношусь к игроком №2.2 — люблю лицензии (зачастую чтобы их потом крякнуть — ну нафиг этот starforce) и люблю обладать коробочкой на полке
Еще с давних пор мне сильно понравилась Operation Flashpoint — вышла вот (давно уже, правда) Armed Assualt 2, потом вышла OF: Dragon Rising. Услышал о них одновременно. Почитал обзоры — AA2 — игруха классная, OF:DR — отстоище.
Еле еле нашел в торрентах лицензионную AA2 от Акеллы. Уже третий день мучаюсь качаю — хочу попробовать. Если понравится — обязательно куплю. А если бы были триалы, то я бы наверное и OF:DR рискнул испытать.
Точно также качал последнегно сталкера. Понравилася больше двух других. Думаете, купил? Фиг им. Я купил было первую и вторую части. На Чистое небо плевался всеми матерными словами. Обидно, блин, потратил немало (в понимании цен на игры) на это г-о. И такого лицензионного отстоя у меня на полках уже куча — не всегда обзоры говорят о том, что игра мне понравится, даже если оценку игре поставили высокую Или, как со сталкером — мнения сильно разделились. Зато третью я сначала скачал, помятуя об опыте с ЧН.
Хотя свербит — если прохожу мимо магазинов с игрушками, всегда смотрю на третий сталкер — их в двух вариантах выпустили — полная версия, и как аддон, требующий прошлую версию. Полная версия стоит под 25 баксов, ну нафиг — и зачем? А аддон — самое оно. ТОлько на полках его нет

воть

пс
с фильмами, конечно, сложнее намного. Можно выпускать в сеть обрезанные 15-минутные версии для ознакомления, но мало кто захочет смотреть фильм урывками, это не игра, которую после первого уровня можно отложить на день.
Но все равно, я уверен, можно что-то придумать.
Например, как в некоторых аудио-магазинах повзволяют перед покупкой прослушать, что покупаешь.
так и с фильмами можно — сразу и качество картинки становится известным, и уровень фильма, и качество перевода и т.п. Ибо трейлеры скорее обманывают, чем объясняют, как и вся реклама. Да и трейлер по ТВ не покажет качество покупаемого диска.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.