Re[3]: Раунд 2
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.07.08 06:14
Оценка:
prVovik однажды (02 июля 2008 [Среда] 10:07) писал в rsdn.flame.comp:

> А языком до носа достать?

А пойти куда-ть?

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re: Раунд 3
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 02.07.08 09:06
Оценка:
Мои извинения за столь длительное отсутствие, конец полугодия — дел по горло

Судя по последним постам Шеридана в различных топиках, день его очередной бани — не за горами, посему поспешу продолжить баттл, пока он еще тут:

Задача на третий раунд нетривиальная, но вполне реальная. Скажу сразу, в 2006 году, когда довелось ее решать, я воспользовался иными средствами по причине отсутствия PS как такового, сейчас вот — переписываю решение на нем, чтобы закинуть сюда. Задача следующая:

Имея доступ к каталогу (LDAP), содержащему списки пользователей и компьютеров, но не хранящему информацию о поле пользователей, обеспечить на всех компьютерах сети, вывод на экран поздравления с 8-ым марта в момент интерактивного входа пользователя женского пола.



Свое решение закину сегодня-завтра.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Раунд 3
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.07.08 09:19
Оценка:
kochetkov.vladimir однажды (02 июля 2008 [Среда] 13:06) писал в rsdn.flame.comp:

> Имея доступ к каталогу (LDAP), содержащему списки пользователей и компьютеров, но не хранящему информацию о поле пользователей, обеспечить на всех компьютерах сети, вывод на

> экран поздравления с 8-ым марта в момент интерактивного входа пользователя женского пола.
Думаю задача сведется к копипасту (+ небольшая переделка) твоего решения для использования с линуховым клиентом лдапа, потому как с лдапом я не работал никогда
Рассылка поздравлений — через самбу, корпоративный жаббер, почту...

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[2]: Раунд 3
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.07.08 09:20
Оценка:
kochetkov.vladimir однажды (02 июля 2008 [Среда] 13:06) писал в rsdn.flame.comp:

> Судя по последним постам Шеридана в различных топиках, день его очередной бани — не за горами, посему поспешу продолжить баттл, пока он еще тут:

Неправда, я хороший

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[3]: Раунд 3
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 02.07.08 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>kochetkov.vladimir однажды (02 июля 2008 [Среда] 13:06) писал в rsdn.flame.comp:


>> Имея доступ к каталогу (LDAP), содержащему списки пользователей и компьютеров, но не хранящему информацию о поле пользователей, обеспечить на всех компьютерах сети, вывод на

>> экран поздравления с 8-ым марта в момент интерактивного входа пользователя женского пола.
S>Думаю задача сведется к копипасту (+ небольшая переделка) твоего решения для использования с линуховым клиентом лдапа, потому как с лдапом я не работал никогда
S>Рассылка поздравлений — через самбу, корпоративный жаббер, почту...

Не-не-не. Поздравление — суть красивая открытка, выполненная в виде бинарника и проигрывающаяся всем женщинам при входе в систему на любом компьютере, в т.ч. и 9,10,11 и т.п. марта всем, кто ее еще не видел

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Раунд 3
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.07.08 09:40
Оценка:
kochetkov.vladimir однажды (02 июля 2008 [Среда] 13:33) писал в rsdn.flame.comp:

> Не-не-не. Поздравление — суть красивая открытка, выполненная в виде бинарника и проигрывающаяся всем женщинам при входе в систему на любом компьютере, в т.ч. и 9,10,11 и

> т.п. марта всем, кто ее еще не видел
На почтовый ящик придет письмо в html с flash'кой. Рассылка один раз, например 8го числа в час ночи.
Прочтут как увидят, хоть через 8 лет сразу 8 поздравлений прочтут
Эффект тотже, средства другие
--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[5]: Раунд 3
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 02.07.08 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Эффект тотже, средства другие


Слушай, если бы я в ответ на твою задачу о выключении монитора выдал:

echo "Пожалуйста, выключите монитор!"


это прокатило бы?

В общем случае — выполнение какого-либо бинарника / скрипта / команд на удаленных компах, попадающих под определенное условие — довольно распространенная задача среднестатистического сисадмина. Поэтому — давай отталкиваться от нее

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Раунд 3
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 02.07.08 11:01
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Имея доступ к каталогу (LDAP), содержащему списки пользователей и компьютеров, но не хранящему информацию о поле пользователей, обеспечить на всех компьютерах сети, вывод на экран поздравления с 8-ым марта в момент интерактивного входа пользователя женского пола.


Если пол не хранится нигде, то никакая PowerShell тебя не спасет :-)

Одного не пойму: что это имеет общего с командной оболочкой?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[6]: Раунд 3
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 02.07.08 11:10
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>В общем случае — выполнение какого-либо бинарника / скрипта / команд на удаленных компах, попадающих под определенное условие — довольно распространенная задача среднестатистического сисадмина. Поэтому — давай отталкиваться от нее ;)


Ладно, твой случай.

Нужно что-нибудь для LDAP: aptitude install lib*ldap*-perl<Tab>, aptitude install libnet-ldap-perl, man Net::LDAP.

Из примера в мане:
use Net::LDAP;
$ldap = Net::LDAP->new( 'ldap.bigfoot.com' ) or die "$@";
$mesg = $ldap->bind ;    # an anonymous bind
$mesg = $ldap->search( # perform a search
                       base   => "c=US",
                       filter => "(&(sn=Barr) (o=Texas Instruments))"
                     );
$mesg->code && die $mesg->error;
foreach $entry ($mesg->entries) { $entry->dump; }
$mesg = $ldap->unbind;   # take down session

Положить скрипт в ~/.kde/Autostart, или в /etc/kderc, или в bashrc, или еще куда-нибудь, и сделать нужное действие — дело техники.

И причем тут PS vs *sh?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[6]: Раунд 3
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.07.08 11:14
Оценка:
kochetkov.vladimir однажды (02 июля 2008 [Среда] 14:24) писал в rsdn.flame.comp:

> В общем случае — выполнение какого-либо бинарника / скрипта / команд на удаленных компах, попадающих под определенное условие — довольно распространенная задача

> среднестатистического сисадмина. Поэтому — давай отталкиваться от нее
Согласен.
Ежели так, то мне проще будет перегенерировать .cmd файл, который исполняется у всех при логине.
То, о чем мы с тобой говорим сейчас — для тебя только виндовое, а для меня — кроссОСное решение. Хотябы потому как в качестве открытки ты предлагаеш exe'шник, который мне нужно доставить пользователь каким-либо образом.
Хотя спасибо что помог родить мысль о перегенерации logon скрипта, применю у себя обязательно

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[3]: Раунд 3
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 02.07.08 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Имея доступ к каталогу (LDAP), содержащему списки пользователей и компьютеров, но не хранящему информацию о поле пользователей, обеспечить на всех компьютерах сети, вывод на экран поздравления с 8-ым марта в момент интерактивного входа пользователя женского пола.


RO>Если пол не хранится нигде, то никакая PowerShell тебя не спасет


Уже спасло, т.к. пол хранится в полном имени пользователя

RO>Одного не пойму: что это имеет общего с командной оболочкой?


Предлагай свои задачи...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Раунд 1.
От: DOOM Россия  
Дата: 02.07.08 12:58
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Да? Хочешь сказать, что содержимое каталога легче и проще обрабатывать в виде plain-text, нежели в виде связного списка или хэш-таблицы?


Ну как правило обработка идет по мере чтения. Это раз.
Ну а второе — а perl -e это еще шелл ?
Re[3]: Раунд 1.
От: DOOM Россия  
Дата: 02.07.08 13:01
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Можно сделать задачку более реалистичной. например, обновление фотоархива. есть фотоаппарат (допустим какой-нибудь cannon ixus — как storage не монтируется) надо сравнить его содержимое с содержимым медиа сервера который, доступен в сети через UPnP.


Замечательно. Давай теперь еще спросим где проще создать нод символьного устройства в шелле или PS
За выделенное фотоаппарат можно на помойку, UPnP кроме MS'а так никто и не признал, ибо не нужно (банально есть более развитое SLP). Так что задача в корне не корректна.
Ну а ImageMagick один фиг уделает по возможностям то, что встроено в PS.
Re[11]: Раунд 1.
От: DOOM Россия  
Дата: 02.07.08 13:04
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Лезеш в ядро, ищеш исходник драйвера видеокарточки, открываеш в редакторе и правиш в нужную сторону


KV>А мне что делать? Нет, я серьезно... У меня вот на ноуте PCMCIA EDGE-модем в линуксе глючит, я уже писал об этом. Навыков программирования драйверов под линукс — у меня нет, тема — слишком серьезная для меня как для непрограммера, чтобы заняться ее изучением ради настройки модема. Что делать-то?


Напиши в саппорт этой фирмы, что вы уроды и я ваш модем выкину на помойку, ибо он в линуксе не работает. Потом купи нормальный
Re[4]: Раунд 2
От: DOOM Россия  
Дата: 02.07.08 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Roman Odaisky однажды (26 июня 2008 00:03) писал в rsdn.flame.comp:


>> Но это же совсем ничего не говорит о предмете обсуждения.

S>Сама возможность начудить подобное говорит о многом.
S>Пусть это будет винапи или wsh — мне не важно, важна возможность.

Ну он это сделает wmic (в смысле при помощи WMI консоли, команда wmic).
Re[3]: Раунд 2
От: DOOM Россия  
Дата: 02.07.08 13:11
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Но увы и ах — провайдера в общем случае нет. Поэтому пойдем вторым путем, предложенным Романом и воспользуемся WinAPI. Чуть расширим задачу: вызвать произвольную функцию из произвольной DLL, не против?


KV>Потратим немного времени на написание универсального "запускателя" нативных функций из dll'ек:


[скипнуто много кода]

KV>Писать пришлось много, таки-да. Зато у нас теперь в распоряжении — полноценный доступ не только к API всей системы, но и всех доступных для использования dll-библиотек из обычных скриптов, не дотягивающих до уровня bash



ИМХО, в этой ситуации тебе хватило бы rundll32
Re[3]: Мне стало понятно
От: DOOM Россия  
Дата: 02.07.08 13:20
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:



KV>Путь можно было бы пролистывать "C:<Tab-Tab-Tab...>",

Вот эта особенность автодополнялки от винды сильно раздражает...

А в остальном — чтобы получить что-то типа PS под линуксом, надо видимо сделать шеллом perl или python — один-в-один будет
Re[4]: Раунд 3
От: DOOM Россия  
Дата: 02.07.08 13:35
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Уже спасло, т.к. пол хранится в полном имени пользователя

Ну и какой критерий? Задача банальна, если вот без этого функционала...
Только правильно написали — тут все сводится к ldapsearch с нужными параметрами, возможно ldapmodify. Запуск через логон скрипт — его положить для нужной GPO прямо на SYSVOL, дальше дело техники (ну возможно еще что-то надо в самом объекте политики поменять) — тут основная сложность, что под линуксом (очевидным образом) нет готового инструмента для работы с GPO.
Re: Вопрос Владимиру
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 02.07.08 14:15
Оценка:
Просто интересно.

Как в PS скопировать файл с одного компьютера на другой? Компьютеры не очень далеко друг от друга, но далеко от тебя.

Сюда же: можно ли выполнять команды PS на разных машинах? Как юниксовое command1 | ssh host command2 | command3.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: Вопрос Владимиру
От: DOOM Россия  
Дата: 02.07.08 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:



RO>Сюда же: можно ли выполнять команды PS на разных машинах?

Точно да. Причем PS даже не должен быть установлен на целевой машине
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.