Нужно ли изучать программирование в школе?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 07.05.08 09:53
Оценка: 1 (1)
Уже в который раз вижу заявление про то, что программирование в школе преподавать не надо мол никогда не пригодится.

Я считаю, что вполне может пригодится.
Если взять, например, такие области:
  1. Составление и обработка электронных документов.
  2. CAD, 3D графика
  3. Обработка изображений

В каждой из этих областей наиболее продвинутыми инструментами, как проприетарными, так и открытыми используется для автоматизации тот или иной ЯП.

  1. MS Office — VBA, OO — OpenBasic ( и кажется умеет интегрироваться еще с кучей всего)
  2. AutoCAD — AutoLisp, 3DMax — MAXScript
  3. FotoShop — тоже есть свой скриптовый язык (не нашёл как называется, но и не искал особо), Gimp — там кажись "родной" какой-то клон Scheme, а подключить можно пости любой.

Думаю что большинство, если не все,развитые и сложные инструменты в том или ином виде содержат некий специализированный ЯП для задач расширения и автоматизации.

Собственно мой поинт в том, что основы программирования безусловно необходимы. Это конечно не фундаментальные знания (пока?), но какой процент выпускников высших и специальных профессиональных учебных заведений использует математику, физику и химию сразу? Я, например, какие-то задачи связанные с химией решал только в школе. Т.е. на то оно и обязательное общее базовое образование, чтоб давать основу.

Какие мысли есть?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.