Нужно ли изучать программирование в школе?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 07.05.08 09:53
Оценка: 1 (1)
Уже в который раз вижу заявление про то, что программирование в школе преподавать не надо мол никогда не пригодится.

Я считаю, что вполне может пригодится.
Если взять, например, такие области:
  1. Составление и обработка электронных документов.
  2. CAD, 3D графика
  3. Обработка изображений

В каждой из этих областей наиболее продвинутыми инструментами, как проприетарными, так и открытыми используется для автоматизации тот или иной ЯП.

  1. MS Office — VBA, OO — OpenBasic ( и кажется умеет интегрироваться еще с кучей всего)
  2. AutoCAD — AutoLisp, 3DMax — MAXScript
  3. FotoShop — тоже есть свой скриптовый язык (не нашёл как называется, но и не искал особо), Gimp — там кажись "родной" какой-то клон Scheme, а подключить можно пости любой.

Думаю что большинство, если не все,развитые и сложные инструменты в том или ином виде содержат некий специализированный ЯП для задач расширения и автоматизации.

Собственно мой поинт в том, что основы программирования безусловно необходимы. Это конечно не фундаментальные знания (пока?), но какой процент выпускников высших и специальных профессиональных учебных заведений использует математику, физику и химию сразу? Я, например, какие-то задачи связанные с химией решал только в школе. Т.е. на то оно и обязательное общее базовое образование, чтоб давать основу.

Какие мысли есть?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: kuj  
Дата: 07.05.08 09:57
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Уже в который раз вижу заявление про то, что программирование в школе преподавать не надо мол никогда не пригодится.


Не нужно.
Re[2]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 07.05.08 10:17
Оценка:
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

DC>>Уже в который раз вижу заявление про то, что программирование в школе преподавать не надо мол никогда не пригодится.


kuj>Не нужно.


А мысли? Или в КСВ не принято?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re: Нет (-)
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 07.05.08 10:59
Оценка: 1 (1) +3
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: DOOM Россия  
Дата: 07.05.08 12:08
Оценка: +2 -1 :))
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, kuj, Вы писали:


DC>>>Уже в который раз вижу заявление про то, что программирование в школе преподавать не надо мол никогда не пригодится.


kuj>>Не нужно.


DC>А мысли? Или в КСВ не принято?


Это у него не принято
Re[3]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: kuj  
Дата: 07.05.08 12:24
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>>>Уже в который раз вижу заявление про то, что программирование в школе преподавать не надо мол никогда не пригодится.


kuj>>Не нужно.


DC>А мысли? Или в КСВ не принято?


Школа должна давать базовые фундаментальные знания. Программирование не относится к этой категории. Другое дело алгоритмизация — например, знания декомпозиции пригодятся в будущем как программистам, так и непрограммистам. Даже преподавание основ булевой алгебры и теории вероятностей (базово опять же) имеет бОльший смысл, чем обучение какому-нибудь делфи в рамках школьной программы.

Мое мнение, что программирование должно преподаваться факультативно в виде отдельного (платного) курса для желающих — после уроков.
Re[4]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: vb-develop  
Дата: 07.05.08 12:28
Оценка:
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

kuj>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>>>>Уже в который раз вижу заявление про то, что программирование в школе преподавать не надо мол никогда не пригодится.


kuj>>>Не нужно.


DC>>А мысли? Или в КСВ не принято?


kuj>Школа должна давать базовые фундаментальные знания. Программирование не относится к этой категории. Другое дело алгоритмизация — например, знания декомпозиции пригодятся в будущем как программистам, так и непрограммистам. Даже преподавание основ булевой алгебры и теории вероятностей (базово опять же) имеет бОльший смысл, чем обучение какому-нибудь делфи в рамках школьной программы.


kuj>Мое мнение, что программирование должно преподаваться факультативно в виде отдельного (платного) курса для желающих — после уроков.

Физику с химией тоже не надо преподавать?
Re[5]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: kuj  
Дата: 07.05.08 12:31
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

kuj>>Школа должна давать базовые фундаментальные знания.

kuj>>Мое мнение, что программирование должно преподаваться факультативно в виде отдельного (платного) курса для желающих — после уроков.
VD>Физику с химией тоже не надо преподавать?

Странный вопрос. Физика с химией дают фундаментальные знания.
Re[4]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 07.05.08 12:43
Оценка: +1
Здравствуйте, kuj, Вы писали:


DC>>А мысли? Или в КСВ не принято?


kuj>Школа должна давать базовые фундаментальные знания. Программирование не относится к этой категории. Другое дело алгоритмизация — например, знания декомпозиции пригодятся в будущем как программистам, так и непрограммистам. Даже преподавание основ булевой алгебры и теории вероятностей (базово опять же) имеет бОльший смысл, чем обучение какому-нибудь делфи в рамках школьной программы.


А как будет выглядеть практика по приведенным выше дисциплинам? Ты видимо не правильно меня понял, я не предлагал учить язык программирования я предлагал учить писать программы, т.е. практическому применению той же алгоритмизации, декомпозиции, булевой алгебры и т.п.

kuj>Мое мнение, что программирование должно преподаваться факультативно в виде отдельного (платного) курса для желающих — после уроков.


Поясни тогда что ты имеешь ввиду под программированием, которое должно преподаваться факультативно?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[4]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: yumi  
Дата: 07.05.08 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

kuj>Школа должна давать базовые фундаментальные знания. Программирование не относится к этой категории. Другое дело алгоритмизация — например, знания декомпозиции пригодятся в будущем как программистам, так и непрограммистам. Даже преподавание основ булевой алгебры и теории вероятностей (базово опять же) имеет бОльший смысл, чем обучение какому-нибудь делфи в рамках школьной программы.


Я считаю, что в свое время именно практика и олимпиады по программированию, сделали меня программистом. Еще я думаю, что абстрактные знания без практики быстро забываются, более того бывают мало интересны.

На мой взгляд, оптимальное сочетание теории с практикой есть ключ к успеху.
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[5]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.05.08 12:54
Оценка:
kuj>>Школа должна давать базовые фундаментальные знания. Программирование не относится к этой категории. Другое дело алгоритмизация — например, знания декомпозиции пригодятся в будущем как программистам, так и непрограммистам. Даже преподавание основ булевой алгебры и теории вероятностей (базово опять же) имеет бОльший смысл, чем обучение какому-нибудь делфи в рамках школьной программы.

DC>А как будет выглядеть практика по приведенным выше дисциплинам? Ты видимо не правильно меня понял, я не предлагал учить язык программирования я предлагал учить писать программы, т.е. практическому применению той же алгоритмизации, декомпозиции, булевой алгебры и т.п.



А как их писать без изучения языка?

Некоторые используют Squeak или Scratch в качестве среды для обучени детей основам программирования и вполне довольны
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1084>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: vb-develop  
Дата: 07.05.08 13:09
Оценка:
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

kuj>Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:


kuj>>>Школа должна давать базовые фундаментальные знания.

kuj>>>Мое мнение, что программирование должно преподаваться факультативно в виде отдельного (платного) курса для желающих — после уроков.
VD>>Физику с химией тоже не надо преподавать?

kuj>Странный вопрос. Физика с химией дают фундаментальные знания.

И чем же отличаются базовые фундаментальные знания по химии или физике от базовых фундаментальных знаний в области программированию?
Re[4]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: vb-develop  
Дата: 07.05.08 13:11
Оценка:
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

kuj>Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>>>>Уже в который раз вижу заявление про то, что программирование в школе преподавать не надо мол никогда не пригодится.


kuj>>>Не нужно.


DC>>А мысли? Или в КСВ не принято?


kuj>Школа должна давать базовые фундаментальные знания. Программирование не относится к этой категории. Другое дело алгоритмизация — например, знания декомпозиции пригодятся в будущем как программистам, так и непрограммистам. Даже преподавание основ булевой алгебры и теории вероятностей (базово опять же) имеет бОльший смысл, чем обучение какому-нибудь делфи в рамках школьной программы.


kuj>Мое мнение, что программирование должно преподаваться факультативно в виде отдельного (платного) курса для желающих — после уроков.

И как же по-твоему учиться алгоритмизации без написания кода? Как учиться пользоваться булевой алгеброй без решения задач по программированию? Делфи это не язык программирования, в школе его не учат, в отличии от Си++ или Паскаля.
Re[6]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 07.05.08 13:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

kuj>>>Школа должна давать базовые фундаментальные знания. Программирование не относится к этой категории. Другое дело алгоритмизация — например, знания декомпозиции пригодятся в будущем как программистам, так и непрограммистам. Даже преподавание основ булевой алгебры и теории вероятностей (базово опять же) имеет бОльший смысл, чем обучение какому-нибудь делфи в рамках школьной программы.


DC>>А как будет выглядеть практика по приведенным выше дисциплинам? Ты видимо не правильно меня понял, я не предлагал учить язык программирования я предлагал учить писать программы, т.е. практическому применению той же алгоритмизации, декомпозиции, булевой алгебры и т.п.



M>А как их писать без изучения языка? Просто я не понял что имел ввиду под программированием, которому не следует обучать . Вот я и подумал что имелось ввиду изучение конструкций языка в отрыве от принципов построения алгоритмов, декомпозиции и т.п.


Ну в SICP'е это авторам почти удалось .

M>Некоторые используют Squeak или Scratch в качестве среды для обучени детей основам программирования и вполне довольны


ЗЫ А ты за белых или за красных?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[7]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: yumi  
Дата: 07.05.08 13:27
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

M>>А как их писать без изучения языка? Просто я не понял что имел ввиду под программированием, которому не следует обучать . Вот я и подумал что имелось ввиду изучение конструкций языка в отрыве от принципов построения алгоритмов, декомпозиции и т.п.


DC>Ну в SICP'е это авторам почти удалось .


Ну Схема это видимо уже не язык программирования
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[6]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: yumi  
Дата: 07.05.08 13:29
Оценка:
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

kuj>Странный вопрос. Физика с химией дают фундаментальные знания.


А также самая интересная часть физики и химии, это опыты! И это опять же практика!
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[7]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.05.08 13:34
Оценка:
M>>А как их писать без изучения языка? Просто я не понял что имел ввиду под программированием, которому не следует обучать . Вот я и подумал что имелось ввиду изучение конструкций языка в отрыве от принципов построения алгоритмов, декомпозиции и т.п.

DC>Ну в SICP'е это авторам почти удалось .


^))

Я попытался SICP почитать без компьютера — ипа как сказку на ночь Ничего не помню


M>>Некоторые используют Squeak или Scratch в качестве среды для обучени детей основам программирования и вполне довольны


DC>ЗЫ А ты за белых или за красных?


За черных

В том плане, что реально С одной стороны, я не против преподавания программирования. Но я сам программист, поэтому я предвзят Помню, многим в школе программирование было просто непонятно. Возможно, тот же Scratch мог бы быть ответом...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1084>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 07.05.08 13:43
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

kuj>преподавание основ булевой алгебры и теории вероятностей (базово опять же)


Так и представляю себе: «возьмем универсальное множество Ω и борелевскую сигма-алгебру F с определенной на ней нормированной мерой Лебега P...» :-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[8]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 07.05.08 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>За черных


M>В том плане, что реально С одной стороны, я не против преподавания программирования. Но я сам программист, поэтому я предвзят Помню, многим в школе программирование было просто непонятно. Возможно, тот же Scratch мог бы быть ответом...


Дык я знаю многих кому и математика с физикой понятны не были — .

Я просто говорю про то что практическая польза от этого будет, даже если человек не собирается быть профессиональным программистом.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[7]: Нужно ли изучать программирование в школе?
От: kuj  
Дата: 07.05.08 13:52
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

kuj>>>>Школа должна давать базовые фундаментальные знания.

kuj>>>>Мое мнение, что программирование должно преподаваться факультативно в виде отдельного (платного) курса для желающих — после уроков.
VD>>>Физику с химией тоже не надо преподавать?

kuj>>Странный вопрос. Физика с химией дают фундаментальные знания.

VD>И чем же отличаются базовые фундаментальные знания по химии или физике от базовых фундаментальных знаний в области программированию?

Нет никаких фундаментальных знаний по программированию. Программирование это род занятий. Физика и химия — наука.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.