Re[7]: Объясните дураку.
От: Олег Гашев
Дата: 23.02.08 14:53
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:


ОГ>>http://groups.google.com/group/linux.debian.user.russian/browse_thread/thread/690b9d05ff05a435/56da1e1ae1b243b1#56da1e1ae1b243b1


DKM>Что, всего 1 пример?! Как-то не впечатляет, ну совсем. Я думаю, что в линуксе за время его существования, были исправлены сотни тысяч, если не миллионы багов. В нашей команде один из разработчиков исправил в Офисе 12 больше тысячи багов, хоть это и не характерное число. К сожалению, сейчас не могу посмотреть сколько всего багов было исправлено только в одной из версий Офиса. Думаю, что линукс-коммьюнити со всего мира должна была исправить хотя б тысячу багов, а то даже как-то не смешно.


Господин человек, дурака из себя не делайте.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[5]: Объясните дураку.
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.02.08 14:55
Оценка:
kochetkov.vladimir однажды (23 февраля 2008 17:48) писал:

> Нееееее... Я имел ввиду, причем тут именно гента

Еще раз. Я других дистрибов не знаю, а поэтому говорю о генте.

> Да я не это отмечаю в этот день. Что еще раз подтверждает, что мои сообщения ты не обычно дочитываешь

Да знаю я что днюха у тебя...
Извини что забыл поздравить — мысли о другом были
--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[10]: Объясните дураку.
От: DKM_MSFT  
Дата: 23.02.08 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Что-то я не понял. Почему я, имея все исходные коды для того, чтобы пересобрать DLL, должен иметь исходные коды того, что от нее зависит (или того, от чего она зависит?)?


RO>Вот простейший пример. За неимением MS Windows скомпилирую so, а потом перекомпилирую.


В твоем примере исполняемый файл зависит от библиотеки. Чтобы собрать исполняемый файл тебе надо иметь библиотеку. Нет библиотеки — нет исполняемого файла. Представь что тебе надо что-то изменить в коде исполняемого файла, но библиотеку ты перед этим не собрал. С чем ты будешь линковать свой исполняемый файл?
Re[7]: Объясните дураку.
От: Дм.Григорьев  
Дата: 23.02.08 14:57
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>В нашей команде один из разработчиков исправил в Офисе 12 больше тысячи багов,


Своих?

DKM>хоть это и не характерное число.


Число жуткое. И кто после этого говорит про качественный МС-овский код? Или все они были исправлены в альфах-бетах?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[6]: Объясните дураку.
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 23.02.08 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я других дистрибов не знаю...


Рассказать?

>> Да я не это отмечаю в этот день. Что еще раз подтверждает, что мои сообщения ты не обычно дочитываешь

S>Да знаю я что днюха у тебя...
S>Извини что забыл поздравить — мысли о другом были

Да не, не надо поздравлять. У меня этот отличается от всех других праздников тем, что я спиртное пью. Наверное это и все Но это тут уже оффтопик

S>--

S>...belive in the matrix...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[8]: Объясните дураку.
От: DKM_MSFT  
Дата: 23.02.08 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>Господин человек, дурака из себя не делайте.


Когда аргументов нет переходим на личности? Приводите статистику, или не засоряйте тред.
Re[3]: Объясните дураку.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 23.02.08 15:00
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

ОГ>>Уже сто раз говорили, что открытые исходники ведут к честной конкуренции, которую ms пытается всеми силами избежать. Это первое.

DKM>Ну я же просил без общих слов и теоретических построений. Конкретно, вот зачем ТЕБЕ ЛИЧНО нужны исходники Винды?

Зачем ему — не знаю; мне они бесполезны :-)

Но вообще возможность загрузить исходники любого пакета очень полезна.

Иногда нужно приделать какой-нибудь патч вручную. Как я уже писал, на серверах, которые я админю, id, who и w пишут сообщение в syslog всякий раз, как их вызывают (идея в том, что это первые команды, которые введет потенциальный хацкер, получив доступ, чтобы осмотреться в системе, а мне сообщения из syslog приезжают в реальном времени по Jabber). Патчи я сделал один раз, и чтобы их установить, нужно только 4 действия: загрузить исходники (apt-get source), скопировать файлик в debian/patches, собрать пакет (debian/rules binary), и установить то, что получится (dpkg -i).

Иногда просто интересно, как что сделано.

Иногда хочется сделать свое на основе имеющегося, на то ведь и Open Source. Тем более, что лицензия ХКДВТВ совместима с GPL.

А недостаток документации — это недостаток документации, и здесь я согласен, что исходники ее никогда не заменят.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[9]: Объясните дураку.
От: Олег Гашев
Дата: 23.02.08 15:03
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:


ОГ>>Господин человек, дурака из себя не делайте.


DKM>Когда аргументов нет переходим на личности? Приводите статистику, или не засоряйте тред.


Я Вам привел сегодняшний пример. Копаться в гугле, не собираюсь. Ответ, думаю, и так понятен. В windows подобное — недостижимо.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[8]: Объясните дураку.
От: DKM_MSFT  
Дата: 23.02.08 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:


DKM>>В нашей команде один из разработчиков исправил в Офисе 12 больше тысячи багов,

ДГ>Число жуткое. И кто после этого говорит про качественный МС-овский код? Или все они были исправлены в альфах-бетах?

Как я писал в процитированной вами строчке, все эти баги были исправлены.
Re[4]: Объясните дураку.
От: Дм.Григорьев  
Дата: 23.02.08 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Иногда просто интересно, как что сделано.


+1.
А иногда вместо нудного чтения очень подробной документации в поисках интересующего тебя момента, достаточно 5 сек пролистать исходник (вспоминаю свои недавние ужимки вокруг java.util.concurrent).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[11]: Объясните дураку.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 23.02.08 15:08
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>В твоем примере исполняемый файл зависит от библиотеки. Чтобы собрать исполняемый файл тебе надо иметь библиотеку. Нет библиотеки — нет исполняемого файла. Представь что тебе надо что-то изменить в коде исполняемого файла, но библиотеку ты перед этим не собрал. С чем ты будешь линковать свой исполняемый файл?


В случае обнаружения проблемы с MS PowerPoint в ppчтототам.dll у меня уже есть все бинарники, я только хочу пересобрать эту DLL. Я беру ее исходники, ковыряю, компилирую, заменяю. Где у меня возникнут проблемы?

Или ты хочешь сказать, что ppчтототам.dll зависит от какой-нибудь msoffice-common.dll, к которой у меня нет .lib? (В сторону: в более других ОС можно линковаться прямо к .so ;-)) Но вроде есть какие-то способы создать .lib по .dll?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[9]: Объясните дураку.
От: Дм.Григорьев  
Дата: 23.02.08 15:08
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

ДГ>>Или все они были исправлены в альфах-бетах?

DKM>Как я писал в процитированной вами строчке, все эти баги были исправлены.

Вы не ответили на вопрос — до или после релиза.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[5]: Объясните дураку.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 23.02.08 15:10
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

S>>Еще раз. Пока кто-ть не соберет винду из предоставленного кода — я отказываюсь верить что код именно тот


KV>А я тебе как безопасник говорю, даже в случае если соберет, нужно быть наивным мальчиком чтобы думать, что этот код "именно тот" ;)


По крайней мере тот, кто соберет, будет уверен?

(Предполагается, что у него есть исходники всей toolchain.)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[10]: Объясните дураку.
От: DKM_MSFT  
Дата: 23.02.08 15:13
Оценка: -2
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

DKM>>Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>Я Вам привел сегодняшний пример. Копаться в гугле, не собираюсь.

Вот я в сегодняшней газете прочитал, что в Тихом океане разбился американский бомбардировщик. По вашей логике я должен был сделать из этого вывод, что ежедневно сотни американских бомбардировщиков разбиваются в тихом океане. Ну а как же, копаться в гугле я не хочу, статистика меня не интересует, а пример — вот он, перед глазами.
Re[12]: Объясните дураку.
От: DKM_MSFT  
Дата: 23.02.08 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>В случае обнаружения проблемы с MS PowerPoint в ppчтототам.dll у меня уже есть все бинарники, я только хочу пересобрать эту DLL.

У тебя нет необходимых бинарников. Чтобы ppчтототам.dll могла, например, использовать MSO.dll, ее нужно слинковать с mso.lib. Где ты возьмешь mso.lib? Это промежуточный файл, получающийся при билде проекта MSO. Он не шипится пользователям, потому что он им не нужен.
Re[10]: Объясните дураку.
От: DKM_MSFT  
Дата: 23.02.08 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Вы не ответили на вопрос — до или после релиза.


До релиза.
Re[5]: Объясните дураку.
От: Дм.Григорьев  
Дата: 23.02.08 15:26
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>А я тебе как безопасник говорю, даже в случае если соберет, нужно быть наивным мальчиком чтобы думать, что этот код "именно тот"


1. А побайтовым сравнением с дистром? Правда, тут нужно ухитриться получить точное соответствие версий, что само себе выглядит задачей нереализуемой.
2. А кстати, раз пошла такая пьянка: кого вообще колышит, тот это код или не тот? Мы поставим скомпилированный нами, отрубим обновлялку и будем юзать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[11]: Объясните дураку.
От: Олег Гашев
Дата: 23.02.08 15:31
Оценка: -1
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:


DKM>>>Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>>Я Вам привел сегодняшний пример. Копаться в гугле, не собираюсь.

DKM>Вот я в сегодняшней газете прочитал, что в Тихом океане разбился американский бомбардировщик. По вашей логике я должен был сделать из этого вывод, что ежедневно сотни американских бомбардировщиков разбиваются в тихом океане. Ну а как же, копаться в гугле я не хочу, статистика меня не интересует, а пример — вот он, перед глазами.


Ответ не по теме. Приведите пример патча windows.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[3]: Объясните дураку.
От: neFFy Россия  
Дата: 23.02.08 15:35
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Еще раз, я что хочу сказать.


я уверен, что большинство поняло, что ты хочешь сказать..
я только ответил на вопросы:

DKM>Вот то ли я в тупой, но за всю жизнь ко мне так и не пришло понимание того, зачем кому-то нужны исходники Винды.
...
DKM>Народ, вот чем вам не хватает MSDN и DDK? Вроде все API подробно описано, с примерами, с гарантией поддержки. Ну чего вам в нем недостаточно, вот объясните мне идиоту?


лично мне исходники винды не нужны.. но я бы хотел, чтоб сорсы работы с NTFS и DirectX в условиях отсутствия подробной документации по внутреннему устройству оказались у, соответственно, разработчиков ядра/модулей линуха и wine..
если мелкософт не пишет ничего в этом направлении, то было бы замечательно, чтоб кто нибудь другой этим занялся..
...coding for chaos...
Re[13]: Объясните дураку.
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 23.02.08 15:37
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

RO>>В случае обнаружения проблемы с MS PowerPoint в ppчтототам.dll у меня уже есть все бинарники, я только хочу пересобрать эту DLL.

DKM>У тебя нет необходимых бинарников. Чтобы ppчтототам.dll могла, например, использовать MSO.dll, ее нужно слинковать с mso.lib. Где ты возьмешь mso.lib? Это промежуточный файл, получающийся при билде проекта MSO. Он не шипится пользователям, потому что он им не нужен.

Ну так пользователям много что не поставляется, включая, естественно, исходники. Потому, что оно им не нужно, а в первую очередь потому, что оно не нужно Microsoft.

А в гипотетической ситуации, в которой исходники были бы, были бы и *.lib.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.