Re[31]: Mac OS X vs. Windows XP vs. Linux
От: SteeLHeaD  
Дата: 16.11.05 07:42
Оценка:
V>и это всё? и у этих компаний "крупные сайты"?
V>да ничего подобного.. сайты у них только для рекламы..
V>или ткните меня в те, где предоставляют какие то серъёзные сервисы..

TerraGrid — коллекция мировх карт, работающая на MS SQL для демнстрации того, что он может работать с терабайтными базами данных. Работает, естественно, под IIS.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Re[8]: Windows vs Linyx
От: SteeLHeaD  
Дата: 16.11.05 07:53
Оценка:
M>Ага. Чтобы получить сертификат MCSE достаточно придти на экзамен. Во всяком случае у нас.

Это не правда, потому что дл получения MCSE нужно сдать семь экзаменов на английском языке, и проводят это тестирование независимые сертифицированные центры, в которых, что называется, не спишешь — это тест, на который нужно достаточно быстро отвечать.
Вот список ээкзаменов:
http://www.microsoft.com/learning/mcp/mcse/requirements.asp

Другое дело — что подготовиться к ним миожет любой по настоящему заинтересованный специалист.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Re[8]: Windows vs Linyx
От: SteeLHeaD  
Дата: 16.11.05 07:56
Оценка:
M>WinNT практически никак не администрируется через консоль.
Господа, а почему консольные средства администрирования кажутся вам так важны?
Ведь можно подключаться Remote Desktop и прекрасно администрировать все через GUI.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Re[9]: Windows vs Linyx
От: Codechanger Россия  
Дата: 16.11.05 08:24
Оценка:
Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:

M>>WinNT практически никак не администрируется через консоль.

SLH>Господа, а почему консольные средства администрирования кажутся вам так важны?
SLH>Ведь можно подключаться Remote Desktop и прекрасно администрировать все через GUI.


Мда... сравнительное фаллоизмерение какое-то, а не тема. Хорош яблоки с апельсинами сравнивать.
Re[10]: Windows vs Linyx
От: Codechanger Россия  
Дата: 16.11.05 08:26
Оценка:
C>Мда... сравнительное фаллоизмерение какое-то, а не тема. Хорош яблоки с апельсинами сравнивать.

З.Ы. цитату предыдущего оратора забыл удалить.
Re[10]: Windows vs Linyx
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 16.11.05 09:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

M>>>WinNT практически никак не администрируется через консоль.

SLH>>Господа, а почему консольные средства администрирования кажутся вам так важны?
SLH>>Ведь можно подключаться Remote Desktop и прекрасно администрировать все через GUI.

C>Мда... сравнительное фаллоизмерение какое-то, а не тема. Хорош яблоки с апельсинами сравнивать.


Вот сравнения Windows vs Linux vs Яблоко ещё и не хватало...
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[32]: Mac OS X vs. Windows XP vs. Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.11.05 10:53
Оценка:
Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:

SLH>TerraGrid — коллекция мировх карт, работающая на MS SQL для демнстрации того, что он может работать с терабайтными базами данных. Работает, естественно, под IIS.


Прямо вот так карты в картинках в базе и хранит? Или всетаки в базе названия и отношения а картинки отдельно? Тогда извините БД ну гига 3 будет.... Или может в базе названия, отношения и координаты + служебка а карту генерирует исходя из этих данных? Тогда гигов 10... Ну уж никак не терабайты.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Hет, я не бог; как дерзнул ты бессмертным меня уподобить? [Гомер]]
Matrix has you...
Re[33]: Mac OS X vs. Windows XP vs. Linux
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.11.05 11:20
Оценка:
Sheridan wrote:

> SLH>TerraGrid — коллекция мировх карт, работающая на MS SQL для

> демнстрации того, что он может работать с терабайтными базами данных.
> Работает, естественно, под IIS.
> Прямо вот так карты в картинках в базе и хранит?

Ага. В виде векторных описаний.

> Или всетаки в базе названия и отношения а картинки отдельно? Тогда

> извините БД ну гига 3 будет.... Или может в базе названия, отношения и
> координаты + служебка а карту генерирует исходя из этих данных? Тогда
> гигов 10... Ну уж никак не терабайты.

А вы посчитайте КАКИЕ индексы потребуются для геоинформаци всей Земли.
Это действительно террабайты.

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Sapienti sat!
Re[34]: Mac OS X vs. Windows XP vs. Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.11.05 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ага. В виде векторных описаний.

Тоесть всетаки цифры хранит и их отношения?

C>А вы посчитайте КАКИЕ индексы потребуются для геоинформаци всей Земли.

C>Это действительно террабайты.

Гм... Много. (360*100)^2=1296000000 индексов для описания каждого сотого градуса. Это обычный int. 4 байта. 4*1296000000=5184000000 тоесть 5 гиг только под индекс... Действительно и до тера недалеко... Или я неправильно считаю?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Hе погибает ничто — поверьте! — в великой вселенной. [Овидий]]
Matrix has you...
Re[33]: Mac OS X vs. Windows XP vs. Linux
От: SteeLHeaD  
Дата: 16.11.05 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>Прямо вот так карты в картинках в базе и хранит? Или всетаки в базе названия и отношения а картинки отдельно? Тогда извините БД ну гига 3 будет.... Или может в базе названия, отношения и координаты + служебка а карту генерирует исходя из этих данных? Тогда гигов 10... Ну уж никак не терабайты.


Совершенно верно, так вот и хранит. Чтобы в этом убедиться — достаточно провести поиск по ключевому слову на сайте MS и прочитать описание проекта.
SQL вообще хорошо подходит для хранения файлов в базе. В своё время я хранил в базе несколько десятков миллионов бинарных файлов и к ним осуществлялся распределенный доступ для обработки. Гораздо удобнее для таких задач, чем файловая система.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Re[34]: Mac OS X vs. Windows XP vs. Linux
От: SteeLHeaD  
Дата: 16.11.05 12:57
Оценка:
Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:

SLH>Совершенно верно, так вот и хранит. Чтобы в этом убедиться — достаточно провести поиск по ключевому слову на сайте MS и прочитать описание проекта.

SLH>SQL вообще хорошо подходит для хранения файлов в базе. В своё время я хранил в базе несколько десятков миллионов бинарных файлов и к ним осуществлялся распределенный доступ для обработки. Гораздо удобнее для таких задач, чем файловая система.

Хм, да, тут я в лужу сел. Спутал. Действительно, видимо, он их хранит как написали две товарищей выше моего поста.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 0>>
Re[35]: Mac OS X vs. Windows XP vs. Linux
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.11.05 13:02
Оценка:
Sheridan wrote:

> C>Ага. В виде векторных описаний.

> Тоесть всетаки цифры хранит и их отношения?

Насколько я знаю, хранятся векторные описания объектов (фактически
обычные карты). Сами изображения хранятся отдельно в распределенном
хранилище.

> C>А вы посчитайте КАКИЕ индексы потребуются для геоинформаци всей Земли.

> C>Это действительно террабайты.
> Гм... Много. (360*100)^2=1296000000 индексов для описания каждого
> сотого градуса. Это обычный int. 4 байта. 4*1296000000=5184000000
> тоесть 5 гиг только под индекс... Действительно и до тера недалеко...
> Или я неправильно считаю?

Там еще индексы близости есть, кластерные индексы и т.п. Короче говоря,
хранить нужно много всего.

Так что тут MSSQLю — респект.

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Sapienti sat!
Re[36]: Mac OS X vs. Windows XP vs. Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.11.05 13:24
Оценка: :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Там еще индексы близости есть, кластерные индексы и т.п. Короче говоря,

C>хранить нужно много всего.

C>Так что тут MSSQLю — респект.


ИМХО оракла бы лучьше работал...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Ад — это другие. [Ж.-П. Сартр]]
Matrix has you...
Re: Windows vs Linyx
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 17.11.05 04:45
Оценка: -2
Кстати, друзья, психологическая заметка...

Windows vs Linux — что тут на первом месте-то...

Кто встречал "Linux vs Windows" формулировку ?

Я — нет...
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[2]: Windows vs Linyx
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.11.05 05:31
Оценка:
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

SC>Кстати, друзья, психологическая заметка...

SC>Windows vs Linux — что тут на первом месте-то...
Психологи...
Все скачет от реальной распространенности систем. Чаще мы видим винду. Реже линукс. Это раз. Два: Ветки создают как правило сомневающиеся и как правило сомневающиеся перейти ли на линукс или остатся в винде. При обратном былобы как раз наоборот — "Linux vs Windows". Но пользователи изначально пользовавшие linux это покачто частный случай, хотя бывают преценденты. Далее, как я уже заметил — ветки создают сомневающиеся люди, тоесть исходя из вышесказанного можно сказать что сомневаются только пользователи windows. Хотя опятьже надо принимать во внимание распространенность windows.

SC>Кто встречал "Linux vs Windows" формулировку ?

SC>Я — нет...
А на самом деле вы наверняка имеете ввиду только этот форум. Рунет. Инет.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Единое всегда становится, а не есть. [Хой-нэн]]
Matrix has you...
Re[23]: Windows vs Linyx
От: Mikst  
Дата: 17.11.05 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Здравствуйте, m.a.g., Вы писали:


VD>>>А вот что-то в линуксе о едином стандарте я не слышал. Что придумали за пследний год-два?


MAG>>То-то когда я картику из паинта вставлял в ворд97 при включенном сократе98 у меня 100% висла W98SE. Ни на каком другом сочетании не повторяется


PE>Ты в курсе, сколько занимает БМП файл средних размеров ?

PE>А в паинте он в 24 битном цвете. Скриншот займет пару мегов как минимум. Если на тачке памяти мало — 16Мег, то естествено зависнет.

И что же в этом _естественного_ ?
Re[4]: Windows vs Linyx
От: KosTiger Россия  
Дата: 16.12.05 02:21
Оценка:
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

WF>Здравствуйте, MadCoders, Вы писали:


MC>>Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:


ВВ>>> Что, дерьма захотелось?

MC>> Простите великодушно, но(!) Linux дерьмом не назовешь! Если вы не работали в нем и проги не писали то не надо говорить о том что Линух — дерьмо. Попорбуйте поставить и поработать — вам понравится... Такого количества настроек в выньде вы не найдете... Хотя если вам влом переходить на что то лучшее чем вынь — то еще раз простите...

WF>Винды на несколько порядков сложнее Линукса. Правда в них очень много фишек запрятано под красивые интерфейсы .



WF>P.S. Поставил Линукс. Поработал. Плююсь .


Ну, еще бы!!!

Для того, чтобы в Линуксе разобраться — надо много читать и перестроиться на другой образ мышления. Вместо того, в каком направлении искать приходится задаваться вопросом, какую из утилит использовать и где найти про нее описание (практически все вопросы можно решить с помощью man, whatis и apropos + немного почитать Таненбаума). Но чем больше работаю, тем больше восхищаюсь Линуксой, а то что я еще в ней юзер — исправим — я трудностей не боюсь.

А начинать всегда сложно!

Вы вспомните, когда начинали осваивать винду! Мало ли просидели за поиском нужной настройки? Всегда ли находили то, что искали? Мало ли документации прочли, перед тем, как почувствовали себя в винде свободно?

Ладно, допустим, за документацией в винде вы просидите меньше, но посмотрю я на вас, когда вы начнете сервер на XP настраивать!!!

// Linux Suse 9.3
Re[4]: Windows vs Linyx
От: KosTiger Россия  
Дата: 16.12.05 02:32
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Здравствуйте, mikkri, Вы писали:


M>>Но Linux (судя по тем же новостям) движется семимильными шагами для того, чтобы приблизиться к Windows по юзабилити и простоте работы (для тех, кому это нужно).


_>Вот тока незадача какая. Чем длиннее шаги, тем больше разговоров о платности Linux. Ну и будет на выходе еще одни винды... ДОС вон тоже хоть куда, весь из себя устойчивый, почти халява...


M>>Я тут недавно из любопытства поставил себе RedHat 7.1.

M>>Так на его установку потребовалось меньше усилий, чем на Windows 2000, под которой я работаю.
M>>А я то готовился к мучениям с командной строй и длинными man'ами, вспоминая процесс установки линуха на 2 курсе.
_>Тут уже давали ссылку... Стоит он почти столько же. сколько обычнфе винды. Хотя в России весь софт условно бесплатный

Условно-то он, может, и бесплатно, да только все меньше фирм рискуют этот бесплатный софт устанавливать — опасно!!! Могут прийти злые дяди, наложить штраф и ... глядишь — фирма банкрот!

А вся проблема только в том, что нам "с молоком матери" впитывают знание винды. Только посмотрите — на все домашние компы в России устанавливаются винды, по кр. мере сначала. Почему? Да потому, что цель домашнего компа — мультимедиа, игры и поменьше информатики... И тут как тут условно бесплатный Windows!!!

Отсюда и вся сложность!

А я, как информатик, хоть и начинающий, могу сказать, что линукс нидо поставить и настроить один раз — и никаких проблем просто не будет! (по кр. мере не меньше, чем с виндой, правда можно не бояться, что случайно удалишь пару системных файлов )
Re[5]: Windows vs Linux
От: WFrag США  
Дата: 16.12.05 02:39
Оценка: +1
Здравствуйте, KosTiger, Вы писали:

KT>Ну, еще бы!!!


KT>Для того, чтобы в Линуксе разобраться — надо много читать и перестроиться на другой образ мышления. Вместо того, в каком направлении искать приходится задаваться вопросом, какую из утилит использовать и где найти про нее описание (практически все вопросы можно решить с помощью man, whatis и apropos + немного почитать Таненбаума). Но чем больше работаю, тем больше восхищаюсь Линуксой, а то что я еще в ней юзер — исправим — я трудностей не боюсь.


KT>А начинать всегда сложно!


KT>Вы вспомните, когда начинали осваивать винду! Мало ли просидели за поиском нужной настройки? Всегда ли находили то, что искали? Мало ли документации прочли, перед тем, как почувствовали себя в винде свободно?


KT>Ладно, допустим, за документацией в винде вы просидите меньше, но посмотрю я на вас, когда вы начнете сервер на XP настраивать!!!


Слушай, достали уже мои мессаги из нафталина вытаскивать. До сих пор стыдно за свои слова :]

// Debian Sid (AMD64) GNU/Linux
Re[6]: Windows vs Linyx
От: KosTiger Россия  
Дата: 16.12.05 02:57
Оценка: :))
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

WF>Здравствуйте, mikkri, Вы писали:


WF>>>P.S. Поставил Линукс. Поработал. Плююсь .


M>>Вот именно. А в старых версиях ты б стал плеваться еще не успев поставить!

M>>Прогресс, однако.

WF>Я мужественно терпел . А вообще он мне нужен чисто из исследовательских соображений (он у меня в VMWare-песочнице сидит), сервера всякие к нему на халяву идут... А вот работать под ним, проги писать — упаси боже!


Скажите честно — Вы информатику учили? Подозреваю, что да. Тогда другой вопрос — а чему вас там учили? Ни винде ли случайно? Опять, похоже, что да! Так чего же вы удивляетесь? Еще бы Вам было легко! Начало всегда трудно (немецкая поговорка) или первый блин всегда комом! Что теперь, отказываться от готовки?

Я сейчас в Германии сижу — у них в универе учат Линукс, программирование на Qt и т.д. И что ж Вы думаете? Что-то у них ну очень много людей, которые говорять, что не хотят работать под MS, — под Линукс все то же (супер-новое оборудование не покупать и все, хотя и это иногда можно самому запрограммить или хорошенько поискать), только бесплатно (DVD с Linux — от 5 до 15 Евро (а на нем практически все, что нужно, а если чего и нет — в Инете в момент можно скачать абсолютно бесплатно), да у них DVD-DL-R за 5 Евро пустой продается!!!).

Простая арифметика для студентов, например:
ОС — Windows XP Home(95$) или Linux 10.0 (7$)
Офис — MS Office 40$ или OpenOffice (уже оплачено)
Среда программирования — Можно в инете закачать и под винду, но то же, что и под Линукс есть или надо опять платить
Хотите Базы Данных изучить, — пожалуйста (Access ?!?) или входящий в комплект поставки Firebird (в Германии очень распространен на фирмах), или может еще чего прикупить?

Итак — разница в порядок!!!


Свобода — великая вещь!!!
Свобода и энтузиазм людей, которые получают удовольствие от программирования и не обязаны каждый раз начинать программировать с нуля из-за авторских прав на уже готовые фрагменты кода!!!
Линукс форева!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.