Re[5]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Demandred  
Дата: 25.11.05 10:47
Оценка: 1 (1) +1
S>Будет. В нашей стране будет. Уверяю вас. Причем в не столь ддалеком будущем. Документы на стадии разработки. Участвуют крупные компании.


Да нифига небудет...
Под Винду есть куча софта которого нет под Linux...
Кто несогласен пример бухгалтерской программы(типа 1С) в студию!!!!

Так что пока под Linux не будет достаточно софта(причем именно софта для бизнеса)
Винда будет на первом месте полюбому...
И никакие тесты производительности ничего не изменят...
Re[10]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.11.05 10:49
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Попробую провести аналогию. Ставятся опыты по физике. Откравается "нечто". Так вот, пока кто-то другой не сможет воспроизвести результаты эксперимента, первоначальные тесты считаются недействительны априори — просто по тому, что возможно были ошибки в измерениях, влияние каких-то факторов и т.п. Так, на сколько мне известно, принято. Поэтому считается хорошим тоном предоставить подробную информацию, позволяющую повторить опыты всем желающим.

GN>Теперь попробуйте воспроизвести описанные в ст0тье тесты сами. Если это получится — я не прав.

Берем машинку, ставим вынь, отрезаем кусок раздела, форматируем, кидаем туда 7 раз образ компакта и 7 раз его оттуда читаем.
Сносим винду.
Ставим линукс, форматируем отрезаный ранее кусок раздела, кидаем туда 7 раз образ компакта и 7 раз его оттуда читаем.
Скорости записи и чтения замеряем и записываем. И публикуем. Сложно? Цифры могут быть другие. Важен порядок.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Бывают дни, когда человек вселяет в меня ужас. [Ж.-П. Сартр]]
Matrix has you...
Re[6]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.11.05 10:49
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Откуда они читались? Скакого-то там WD Ни FS, ни остальное не известно. Вот здесь
Автор: Cyberax
Дата: 25.11.05
приводятся совершенно другие скорости чтения. И я этим цифрам доверяю больше. Там больше информации о том, как проводились опыты.


Да какая разница с какого винта из какой ФС! Важен порядок. Меряется ось а не ФС или винт! Хоть с флешки! Порядок важен а не скорость!

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Иных уж нет, а те далече. [Саади]]
Matrix has you...
Re[6]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.11.05 10:52
Оценка: :)))
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Да нифига небудет...

D>Под Винду есть куча софта которого нет под Linux...
D>Кто несогласен пример бухгалтерской программы(типа 1С) в студию!!!!
Разрабатываются программы поддержки производителей и программеров, пишущих opensource софт. Я думаю проекты типа 1С под линукс поддерживат начнут сразуже.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Кем тебе быть, не решил? Вскоре ты станешь ничем! [Марциал]]
Matrix has you...
Re[3]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: ailurus Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 25.11.05 10:55
Оценка: 3 (1) +2 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Xolms, Вы писали:


X>> предположим, что это всё доказывает, шо виндовс полный ац#$%^той?

X>>и что это меняет?
X>>как была эта ОС на компьютерах подавляющего числа юзеров, так и будет.
X>>узкий круг спецов повузмущался о "плохой" винде и что это изменило?

S>Москва тоже не сразу возникла на пустом месте...

S>Я очень часто слышу от людей — да, мол, хочу на линукс перейти но переучиватся нехочется, устанавливать/настраивать впадлу...

И люди эти, по-своему правы. Им интересно (и необходимо) работать, а не осваивать новую ОС.

Мы тут сейчас посчитали: в филиале компании, где я работаю — около 400 рабочих мест. Пользователей — немного больше (~450). Если прикинуть стоимость проведения трехдневных курсов (а трех дней кстати не хватит, по-любому) для переобучения рядовых пользователей, то сумма получается — сравнимая с совокупной стоимостью станций на базе Windows-решений. + затраты на перезаливку и настройку станций + затраты на переобучение ИТшников + затраты на миграцию серверной инфраструктуры + умножаем на число филиалов компании...

На Linux (по крайней мере сейчас) переходить дорого. Очень дорого. Если инфраструктура строится с нуля — над вариантом с Linux (imho) стоит подумать, ибо может быть коммерчески оправдано.
...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: ailurus Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 25.11.05 10:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

S>>Будет. В нашей стране будет. Уверяю вас. Причем в не столь ддалеком будущем. Документы на стадии разработки. Участвуют крупные компании.



D>Да нифига небудет...

D>Под Винду есть куча софта которого нет под Linux...
D>Кто несогласен пример бухгалтерской программы(типа 1С) в студию!!!!

D>Так что пока под Linux не будет достаточно софта(причем именно софта для бизнеса)

D>Винда будет на первом месте полюбому...
D>И никакие тесты производительности ничего не изменят...

Вот и хорошо, что такого г"№;а как 1С под Linux'ом нет. Нехрен операционку поганить...

А то, что 1С используется повсеместно в нашей стране — еще один яркий пример битвы маркетинга и технологий, проигранной последними.
...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[7]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: ailurus Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 25.11.05 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Меряется ось а не ФС или винт!


Да? Хорошо, примем за аксиому, что ФС не имеет значения в тесте и протестируем винду под FAT16, а linux под ReiserFS... А потом — сравним порядок. Корректно получится?
...

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[7]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Demandred  
Дата: 25.11.05 11:04
Оценка:
A>Вот и хорошо, что такого г"№;а как 1С под Linux'ом нет. Нехрен операционку поганить...

A>А то, что 1С используется повсеместно в нашей стране — еще один яркий пример битвы маркетинга и технологий, проигранной последними.


Хорошо...поставим вопрос по другому...

Какое програмное обеспечение для ведения бухгалтерского учета или документооборота есть на Linux?
Re[6]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 25.11.05 11:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Да нифига небудет...

D>Под Винду есть куча софта которого нет под Linux...
D>Кто несогласен пример бухгалтерской программы(типа 1С) в студию!!!!
Запросто! здесь, например

D>Так что пока под Linux не будет достаточно софта(причем именно софта для бизнеса)

Например, вот это.

Cистема “ИНИНГ-АВТОПАРК”: начало опытной эксплуатации в ОАО «Костромской завод МОТОРДЕТАЛЬ».

В сентябре 2005 г. в Транспортном управлении ОАО "Костромской завод МОТОРДЕТАЛЬ" началась опытная эксплуатация компьютерной системы "ИНИНГ-АВТОПАРК SQL net". В качестве базовой платформы выбрана операционная система Linux и база данных ORACLE 9.1. В течение двух месяцев планируется провести адаптацию системы к условиям работы транспортного управления, отработать порядок предоставления и согласования заявок на перевозки от подразделений завода в электронном виде, реализовать интерфейсы с ERP системой предприятия.


D>Винда будет на первом месте полюбому...

Совершенно не факт.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Demandred  
Дата: 25.11.05 11:06
Оценка: +4
S>Разрабатываются программы поддержки производителей и программеров, пишущих opensource софт. Я думаю проекты типа 1С под линукс поддерживат начнут сразуже.

Ставить opensorce проэкт неизвестно кем написанный в бухгалтерию?
Я лучше сразу застрелюсь...
Re[6]: А ведь производительность стоит не так дорого :(
От: Erop Россия  
Дата: 25.11.05 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:
D>Так что пока под Linux не будет достаточно софта(причем именно софта для бизнеса)
D>Винда будет на первом месте полюбому...
D>И никакие тесты производительности ничего не изменят...

Это так. Очень уж дёшевы компьютеры
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.11.05 11:19
Оценка:
Здравствуйте, ailurus, Вы писали:

A>На Linux (по крайней мере сейчас) переходить дорого. Очень дорого. Если инфраструктура строится с нуля — над вариантом с Linux (imho) стоит подумать, ибо может быть коммерчески оправдано.


Перходить не дорого, переходить просто тяжело. Набор офисного софта есть и вобще с софтом не такая уж проблема если это не 1с. С другой стороны надо покупать 4 сотни дистрибов винды. Причем надо быть готовым (если высокие требования безопасности) через 2-3 года закупать опять 400(+ новые) дистрибутивов винды, так как поддержка кончится и обновлений не будет. Надо буть готовым платить за обновления, потому как все к этому и идет. Линукс же поставить, помучится с переучиванием пользователей (на "офисном" софте это просто "объяснить" как правило что "иконки поменялись"...), помучится с первоначальной настройкой, потом годик поотлаживать автообновление всего на всех машинах, бэкап, ну и прочую ерунду (поотлаживать всмысле улучшать, добавлять например в бэкап чтото что надо хранить)... Переустанавливать ничего не надо...
Кстати сколько раз за месяц вы винду переустанавливаете на машинах? Наша контора при парке около 200+ машин гдето 3-4 раза в месяц пересталяется гденибудь винда... Серваки под линухом как поставили так и стоят уже несколько лет...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Камергер редко наслаждается природою. [К. Прутков]]
Matrix has you...
Re[8]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.11.05 11:19
Оценка:
Здравствуйте, ailurus, Вы писали:

A>Да? Хорошо, примем за аксиому, что ФС не имеет значения в тесте и протестируем винду под FAT16, а linux под ReiserFS... А потом — сравним порядок. Корректно получится?


Там было написано что тесты на линухе проводились не как можно бысрее а как можно блише к тому как винда это делает.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Жестокость законов препятствует их соблюдению. [Ш. Монтескье]]
Matrix has you...
Re[8]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.11.05 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Ставить opensorce проэкт неизвестно кем написанный в бухгалтерию?

D>Я лучше сразу застрелюсь...

Почему вы так opensource не любите?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Любой выбор имеет духовный смысл. [Авессалом Подводный]]
Matrix has you...
Re[9]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Demandred  
Дата: 25.11.05 11:24
Оценка: +1 -1
S>Почему вы так opensource не любите?
Да потому что его в большинстве случаев пишет неизвестно кто и неизвестно как...(могут профи а могут и сосунки недоучки...)

В бизнесе важна надежность...тоесть должен быть кто то кому можно предьявить претензии если что не так...

Да и качаством комерческий софт ИМХО повыше чем opensorce....
Re[4]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.11.05 11:24
Оценка:
gear nuke wrote:

> C>Нет, к сожалению. Время доступа к файлам в NTFS иногда на порядки

> C>больше, чем в ReiserFS4 или других современных ФС.
> Это уже другая большая тема. Но даже для одной ФС будет разная
> производительность, в зависимости от расположения кластеров файла на
> диске. А ведь про то, какие ФС были при "тестировании" почему-то
> умалчивается

Я постоянно это имею возможность сравнить на себе — команда "svn st"
(статус файлов в рабочей копии Subversion) на Линуксе у меня работает
раза в три быстрее, чем в Винде. Скорость работы Boost.Build тоже
намного выше.

Меня особо в Винде бесит то, что даже закэшированые каталоги
читаются ОЧЕНЬ медленно.

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Sapienti sat!
Re[7]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Demandred  
Дата: 25.11.05 11:26
Оценка: +1 -1
H_I>

H_I>Cистема “ИНИНГ-АВТОПАРК”: начало опытной эксплуатации в ОАО «Костромской завод МОТОРДЕТАЛЬ».

H_I>В сентябре 2005 г. в Транспортном управлении ОАО "Костромской завод МОТОРДЕТАЛЬ" началась опытная эксплуатация компьютерной системы "ИНИНГ-АВТОПАРК SQL net". В качестве базовой платформы выбрана операционная система Linux и база данных ORACLE 9.1. В течение двух месяцев планируется провести адаптацию системы к условиям работы транспортного управления, отработать порядок предоставления и согласования заявок на перевозки от подразделений завода в электронном виде, реализовать интерфейсы с ERP системой предприятия.


Ух ты ЦЕЛАЯ ОДНА СИСТЕМА!!!!!
А под Виндой их сотни....

D>>Винда будет на первом месте полюбому...

H_I>Совершенно не факт.

Линуксоиды уже лет так 10 орут что скоро Винде конец...а толку?
Re[5]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: Demandred  
Дата: 25.11.05 11:29
Оценка: +1
S>Перходить не дорого, переходить просто тяжело. Набор офисного софта есть и вобще с софтом не такая уж проблема если это не 1с. С другой стороны надо покупать 4 сотни дистрибов винды. Причем надо быть готовым (если высокие требования безопасности) через 2-3 года закупать опять 400(+ новые) дистрибутивов винды, так как поддержка кончится и обновлений не будет. Надо буть готовым платить за обновления, потому как все к этому и идет. Линукс же поставить, помучится с переучиванием пользователей (на "офисном" софте это просто "объяснить" как правило что "иконки поменялись"...), помучится с первоначальной настройкой, потом годик поотлаживать автообновление всего на всех машинах, бэкап, ну и прочую ерунду (поотлаживать всмысле улучшать, добавлять например в бэкап чтото что надо хранить)... Переустанавливать ничего не надо...
S>Кстати сколько раз за месяц вы винду переустанавливаете на машинах? Наша контора при парке около 200+ машин гдето 3-4 раза в месяц пересталяется гденибудь винда... Серваки под линухом как поставили так и стоят уже несколько лет...

А что делать с электронным документооборотом между несколькими фирмами?
Или надо еще и всех партнеров по бизнесу вместе с собой на Linux пересаживать?
И заставить весь свой софт(собственной разработки) переписать под Linux?
А оно им надо?А им не пофиг что у них стоит(лиж бы решало свои задачи)?
Re[11]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: gear nuke  
Дата: 25.11.05 11:36
Оценка: -2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Берем машинку, ставим вынь, отрезаем кусок раздела, форматируем, кидаем туда 7 раз образ компакта и 7 раз его оттуда читаем.

S>Сносим винду.
S>Ставим линукс, форматируем отрезаный ранее кусок раздела, кидаем туда 7 раз образ компакта и 7 раз его оттуда читаем.

Учитывая различные размеры занимаемые ОС и отличия ФС, очевидно, что файлы физически будут находиться в разных местах на диске.

S>Скорости записи и чтения замеряем и записываем. И публикуем. Сложно? Цифры могут быть другие. Важен порядок.


То есть — порядок цифр??? Да там в результатах разница процентов 5, это больше на погрешность измерений похоже.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[5]: Майкрософт признает, что Unix быстрее Windows
От: gear nuke  
Дата: 25.11.05 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я постоянно это имею возможность сравнить на себе — команда "svn st"

C>(статус файлов в рабочей копии Subversion) на Линуксе у меня работает
C>раза в три быстрее, чем в Винде. Скорость работы Boost.Build тоже
C>намного выше.

Я сам когда-то для копирования фильмов с чужого винта на свой, перегружал комп в линукс — там быстрее было. И разница была не такая, как в ст0тье (~5%). Вот учитывая это, я и говорю — результатам тех "тестов" верить нельзя Ну и Ваши слова тоже подтверждают такие мои домыслы.

C>Меня особо в Винде бесит то, что даже закэшированые каталоги

C>читаются ОЧЕНЬ медленно.

А, кстати, где-то видел файлик от МС, где они рекомендуют форматировать NTFS неким хитрым способом (что бы структуры ФС находились не в самом начале диска, а в другом месте). Утверждалось, что на целых 10% скорость должна увеличиться. Но самое главное — нельзя использовать FAT и NTSF диски одновременно — будут сильные тормоза.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.