Новое средневековье
От: student__  
Дата: 18.01.26 10:36
Оценка:
Можно ли сказать, что весь научно-технический прогресс человечества произошёл из-за актуальной переспективы научных открытий и дешевой энергии, которая эти открытия сделала общественно-полезными? В том числе и "социальный прогресс", когда люди плодились, как хотели, и у них были права от рождения и просто по факту рождения, был возможен только из-за перспективы НТП.

Если да, то вполне можно предположить, что если оба эти фактора перестанут нас "радовать", т.е. НТП замедлится, а дешёвой энергии будет становиться всё меньше и меньше, нас ждёт нео-средневековье, в котором касты будут закреплены в законах, а рыночные механизмы перестанут работать, потому что основным критерием жизнедеятельности станет удовлетворение потребностей элит и равновесие системы эксплуатации (т.е. равновесие самого вида сапиенса как части своего рода человеческого улея), а не абстрактные общечеловеческие ценности?

Мы уже видим "звоночки" к такому повороту. Это китайская экономическая система, в которой люди — биороботы, подчинённые системе управления ради блага самих биороботов.
С другой стороны, войны за бабло между братскими народами, которые в рамках формационного поступательного развития по-марксистски не имеют никакого смысла, а несут в себе черты старого доброго средневековья (захватить ресурсы соседа сегодня, чтобы тратить их завтра, не важно, сколько холопов помрёт). Изоляционистская и аннексионная политика Трампа — это не хотелки выжившего из ума старикашки в бейсболке, которую можно повернуть вспять, когда он уйдёт, а дух времени.

Потому что не будет никакого объединения и прогресса ни в смысле (нео-)либерализма, ни в смысле глобализма, ни в смысле марксизма, эти идеалистические концепции изжили себя окончательно.

Собственно говоря и возрождение ценности религиозного культа в России — попытка нащупать почву в уходящем из-под ног фундаменте "поступательного развития", когда, выбирая условную "безопасную" точку в истории, власти хотят воспроизвести условную стабильность, подобно тому, как туземцы молятся на маникен самолёта, чтобы прилетел самолёт настоящий, и привёз ещё больше хавки.

Кажется, что возврат в средневековье — это регресс человечества, но это не так. У человечества появляется возможность осмыслить себя по-новому, поставить в центр цивилизационного развития самого человека, лишённого культурологической ветоши, старых "*измов", религий, писанины, годящейся разве что для розжига печки. Неосредневековье будет даже не средневековьем, а скорее ренессансом. Подобно тому, как здоровые силы Европы завершили средневековье, интуитивно пытаясь нивелировать деструктивную суть иудо-христианства, новое средневековье просто отбросит и его, и марксизмы, и либерализмы, и весь прочий культурологический шлак, ставшийи польностью бесполезмым в 21м веке, как змея сбрасывает кожу.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.