Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.07.24 11:11
Оценка:
Вот, откуда простой Вася может взять себе денег? Самое простое — найти дядьку уровнем выше, у которого уже эти денежные знаки уже есть и сделать для него что-то, чего этот дядька делать не хочет. Но это не снимает вопроса — а откуда же эти знаки появились у того дядьки?

Приходим к пониманию Центрального банка и банковской системы. Центральный банк может денежные знаки просто вводить в базу данных и они уже почти деньги, но не совсем. Вот, собираются несколько дядек, посовещались и говорят — давайте эмиссируем еще 100 млрд. рублей. Посовещались, потом дали бумажку Люсе и та вбила в базу — + 100 млрд. Но эти 100 млрд. еще не совсем настоящие деньги — из нельзя просто кому угодно перевести на счет. Взять их могут только банки.

В теории Вася наш — может стать банком. Но это дорого, нужно где-то взять 300 млн. руб. на взнос (или 1 млрд. на универсальную лицензию). А эта такая сумма, что если она есть у простого смертного — он уже ничего делать не хочет — хватит на всю жизнь. Т.е. вариант стать банком и поиметь доступ к новосозданным деньгам — сразу отпадает. Получается замкнутый круг — чтобы получить деньги нужно быть банком, но чтобы стать банком — уже нужно дофига денег

Далее, стандартный способ Васи — открыть фирму и запросить кредит у банка. Это уже второе звено распределения денег, т.е. уже получаешь из вторых рук. Но тоже не так просто — денег не дадут, т.к. банковский работник посчитает что фирма не достаточно надежная. Но это зависит от страны — в некоторых странах легко получить кредит, в некоторых сложно. Проценты так же везде разные — некоторые кредиты дорогие, некоторые дешевые.

В общем случае — и для получения денег из вторых рук — уже нужно иметь деньги. Т.е. дадут тебе не так много, процент будет высоким — не отобьешь.

Далее. В принципе же деньги банку отдавать не обязательно — в этом есть основная фишка экономики. Фирма может стать банкротом. Владельцы фирмы же не отвечают своим имуществом по долгам фирмы. Но тут уже попахивает делом криминальным — а не разворовали ли вы деньги, не было ли это изначально фиктивной шарашкой с целью ограбления банка? Если сделать все по уму — то может и в тюрьму не сядешь. Есть люди которые вот так и живут — все фирмы прогорают, но навар остается.

Возможно что это чуть ли не единственный способ получить доступ к деньгам из вторых рук (не из третьих — т.е. не по найму). Что скажете? Насколько реально?

З.Ы.
  Про криптовалюты
Пара слов про крипту. По сути эта штука хоть и децентрализованная — правила игры то не меняются. Чтобы получить крипту — нужны уже живые деньги. Либо на оборудование для майнинга либо для прямой покупки у того, кто уже намайнил. Т.е. приходим к тому же замкнутому кругу. А угадаешь с курсом или нет — это лотерея, многие выды крипт, как то НеймКойн (вроде не плохая идея же) — за 10 лет курс не особо вырос.
Отредактировано 13.07.2024 11:27 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.07.2024 11:21 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2024 11:17 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Muxa  
Дата: 13.07.24 12:35
Оценка:
S>В общем случае — и для получения денег из вторых рук — уже нужно иметь деньги. Т.е. дадут тебе не так много, процент будет высоким — не отобьешь.

Не очень понятно, я брал кредиты несколько раз, это мне так везло и их обычно не раздают так просто?
Брал по причине отсутствия своих денег.
Re[2]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.07.24 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Не очень понятно, я брал кредиты несколько раз, это мне так везло и их обычно не раздают так просто?

M>Брал по причине отсутствия своих денег.

Вы брали как ООО или как частное лицо, которое отвечает перед банком всем своим имуществом и статусом?

Вот если я открываю ООО с уставным капиталом 1000 долларов — смогу ли я взять 5 млн. долларов, имея на руках лишь бизнес план? Думаю, не в наших странах точно.
Re[3]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Muxa  
Дата: 13.07.24 13:16
Оценка: +1
M>>Не очень понятно, я брал кредиты несколько раз, это мне так везло и их обычно не раздают так просто?
M>>Брал по причине отсутствия своих денег.

S>Вы брали как ООО или как частное лицо, которое отвечает перед банком всем своим имуществом и статусом?

Как частное лицо.

S>Вот если я открываю ООО с уставным капиталом 1000 долларов — смогу ли я взять 5 млн. долларов, имея на руках лишь бизнес план?

Надеюсь что нет.
По крайней мере не хотел бы я быть клиентом банка, раздающего такие кредиты.
Но можно взять сумму поменьше и развивать бизнес с малого до большого.
Отредактировано 13.07.2024 13:24 Muxa . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.07.2024 13:23 Muxa . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2024 13:22 Muxa . Предыдущая версия .
Re[4]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.07.24 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>Вот если я открываю ООО с уставным капиталом 1000 долларов — смогу ли я взять 5 млн. долларов, имея на руках лишь бизнес план?

M>Надеюсь что нет.
M>По крайней мере не хотел бы я быть клиентом банка, раздающего такие кредиты.
M>Но можно взять сумму поменьше и развивать бизнес с малого до большого.

Так на IT-проект даже 5 млн. — это минимум, скорее на грани невозможного. А булочную открывать не интересно.
Re[5]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Muxa  
Дата: 13.07.24 16:25
Оценка:
S>Так на IT-проект даже 5 млн. — это минимум, скорее на грани невозможного. А булочную открывать не интересно.

Ищи инвестора.
Мне, как добросовестному заемщику, неинтересно компенсировать банку невозвраты IT стартаперов за счет повышенной ставки.
Отредактировано 13.07.2024 16:40 Muxa . Предыдущая версия .
Re[6]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.07.24 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Ищи инвестора.

M>Мне, как добросовестному заемщику, неинтересно компенсировать банку невозвраты IT стартаперов за счет повышенной ставки.

Это не снимает базового вопроса — откуда инвестор взял деньги.
Re[7]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Muxa  
Дата: 13.07.24 17:24
Оценка: +1
M>>Ищи инвестора.
M>>Мне, как добросовестному заемщику, неинтересно компенсировать банку невозвраты IT стартаперов за счет повышенной ставки.

S>Это не снимает базового вопроса — откуда инвестор взял деньги.


По разному бывает: заработал с нуля, получил в наследство или в управление, украл, напечатал.
Отредактировано 13.07.2024 17:25 Muxa . Предыдущая версия .
Re[8]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.07.24 17:33
Оценка: :))
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>По разному бывает: заработал с нуля, получил в наследство или в управление, украл, напечатал.


Это все не снимает изначального вопроса — откуда появились деньги у тех, кто ему платил, у тех, от кого он унаследовал, у кого украл. Вариант напечатал — не рассматриваем, т.к. с этим успешно борются.
Re[9]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Muxa  
Дата: 13.07.24 19:23
Оценка:
M>>По разному бывает: заработал с нуля, получил в наследство или в управление, украл, напечатал.

S>Это все не снимает изначального вопроса — откуда появились деньги у тех, кто ему платил, у тех, от кого он унаследовал, у кого украл. Вариант напечатал — не рассматриваем, т.к. с этим успешно борются.


В смысле борются?
Как-то хреново борются — каждое государство печатает деньги.
Re[9]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Muxa  
Дата: 14.07.24 12:17
Оценка:
не сливайся с топика
Кто там борется в печатанием денег? Рептилоиды или масоны?
Re[10]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.07.24 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>В смысле борются?

M>Как-то хреново борются — каждое государство печатает деньги.

Причем тут государство и Вася? Вася если начнет печатать — это будет фальшивомонетничество и его упекут лет на 10.

А вот если печатает государство — то хотелось бы отследить цепочку — как эти деньги после напечатания попадают Васе или кому-нибудь, кто может нанять Васю.
Re[11]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Muxa  
Дата: 14.07.24 12:45
Оценка:
S>А вот если печатает государство — то хотелось бы отследить цепочку — как эти деньги после напечатания попадают Васе или кому-нибудь, кто может нанять Васю.

Ты же сам это в стартовом сообщении расписал.
ЦБ -> Банк -> Бизнесы, производства, население
Что непонятного осталось?
Отредактировано 14.07.2024 12:54 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: stomsky Россия  
Дата: 15.07.24 07:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Я чего-то не очень понял что ты хочешь узнать?
Начал ты с "откуда простой Вася может взять себе денег?", затем перепрыгнул на "откуда берутся деньги как платежный инструмент вообще?", и закончил вопросом "можно ли получить деньги путем создания фирм, беря кредиты, банкротя фирмы и оставаясь с неким наваром от прокрутки кредитных средств?"
Это три разные темы. Три разных механизма работают.
Конкретно в чем вопрос? Может ли простой Вася сам произвести эмиссию денег, которые будут реальным платежным средством и чтобы его за это никто не посадил что ли?
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Отредактировано 15.07.2024 7:05 stomsky . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.07.2024 7:04 stomsky . Предыдущая версия .
Re[2]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.07.24 07:25
Оценка:
Здравствуйте, stomsky, Вы писали:

S>Конкретно в чем вопрос? Может ли простой Вася сам произвести эмиссию денег, которые будут реальным платежным средством и чтобы его за это никто не посадил что ли?


Грубо говоря — как Васе присосаться к процессу эмисии денег? Допустим он сам не может стать ни Центральным банком ни даже просто банком. Что остается? Брать из банковской системы по стандартной процедуре.

В данном форуме мы можем обсуждать детали, но так сказать с высоты птичьего полета только.

Вопрос такой — можно ли получить в банке денег на ООО больше, чем у фирмы есть ценностей (имущества и пр.)? Как можно искусственно увеличить ценности, к примеру, за счет авторских прав, их купли продажи. Разные ли условия в разных странах мира — есть ли страны, где кредиты на фирму дают прямо легко? Так же процедура выхода — банкротства — как выйти с минимальными последствиями для физ. лица?
Re[3]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: stomsky Россия  
Дата: 15.07.24 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Грубо говоря — как Васе присосаться к процессу эмисии денег?

А, вопрос понял. К сожалению, тут мне тебе рассказать нечего...
С моего дивана видно, что делать деньги из ничего без риска быть обвиненным в мошенничестве может либо официальный центр эмиссии (ЦБ, ФРС или т.п.), либо люди, приближенные к властным элитам. Все остальные, так или иначе, имеют шансы попасть под действие Уголовного Кодекса.
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Re[11]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: 777777w  
Дата: 15.07.24 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А вот если печатает государство — то хотелось бы отследить цепочку — как эти деньги после напечатания попадают Васе или кому-нибудь, кто может нанять Васю.


Говорят, в США их разбрасывают с вертолёта
Re[3]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: 777777w  
Дата: 15.07.24 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Грубо говоря — как Васе присосаться к процессу эмисии денег? Допустим он сам не может стать ни Центральным банком ни даже просто банком. Что остается?


Некоторые придумывают свою собственную криптовалюту и продают её. И говорят, что находятся чудики, которые её покупают.
Re[3]: Как стать Корейко?
От: B0FEE664  
Дата: 15.07.24 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Грубо говоря — как Васе присосаться к процессу эмисии денег? Допустим он сам не может стать ни Центральным банком ни даже просто банком. Что остается? Брать из банковской системы по стандартной процедуре.

Стать диктатором страны и переписать законы как хочешь.

S>Вопрос такой — можно ли получить в банке денег на ООО больше, чем у фирмы есть ценностей (имущества и пр.)? Как можно искусственно увеличить ценности, к примеру, за счет авторских прав, их купли продажи. Разные ли условия в разных странах мира — есть ли страны, где кредиты на фирму дают прямо легко? Так же процедура выхода — банкротства — как выйти с минимальными последствиями для физ. лица?

Т.е. как стать мошенником?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Практическая экономика - откуда берутся деньги
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.07.24 15:48
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Некоторые придумывают свою собственную криптовалюту и продают её. И говорят, что находятся чудики, которые её покупают.


Вроде для добавления в листинг — запрещен премайнинг. Т.е. ты будешь ее майнить наравне со всеми другими участниками, а если намайнил пока никого нет — то запишут в лохотронщики. Исключение — Биткойн, там автор намайнил задолго до публичности.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.