[SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.04.24 19:57
Оценка: -3 :))) :)))
Весьма постарался чел.:

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=3pWZIgq8i70


Т.е. уже вбросы поступают. Сначала что насекомые возможно сознательны. Теперь уже ИИ возможно сознателен.

Понимаете к чему это ведет?

Мы можем установить любые законы в теории. К примеру, что люди с русыми волосами имеют все права а люди с другими волосами приравниваются к растениям. Но так не работает в долгосрочной перспективе — должна быть объективность.

В качестве объективности почему мы защищаем животных и людей — выбрали СОЗНАНИЕ. Эту как бы загадку.

И теперь что? Хотя ответ и не дали, считают что оно как-то само возникает в слишком больших средах, не поддающихся изучению.

Т.е. не удивляйтесь, что скоро роботы будут иметь права наравне с людьми — судиться с вами, вступать в наследство, выходить замуж и жениться в т.ч. на настоящих людях.

Вы же сами отказались от желания разбираться в главном — что делает нас одушевленными.
Отредактировано 24.04.2024 19:58 Shmj . Предыдущая версия .
Re: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: nmd  
Дата: 24.04.24 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Т.е. уже вбросы поступают.


Т.е в видео сидят два блогера и зрителей завлекают якобы хайповыми темами. Сейчас только ленивый не знает, что такое LLM и как это примерно работает.
Re[2]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.04.24 20:24
Оценка: :)
Здравствуйте, nmd, Вы писали:

nmd>Т.е в видео сидят два блогера и зрителей завлекают якобы хайповыми темами. Сейчас только ленивый не знает, что такое LLM и как это примерно работает.


Вы за деревьями не видите леса. Это все вот уже потихоньку навязывается как общепризнанная философия.
Re[3]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: nmd  
Дата: 24.04.24 20:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, nmd, Вы писали:


nmd>>Т.е в видео сидят два блогера и зрителей завлекают якобы хайповыми темами. Сейчас только ленивый не знает, что такое LLM и как это примерно работает.


S>Вы за деревьями не видите леса. Это все вот уже потихоньку навязывается как общепризнанная философия.


Даже Copilot ответил на вопрос: "У тебя есть сознание?"

У меня нет сознания, я лишь программа, созданная для помощи пользователям. Если у вас есть другие вопросы, я буду рад помочь.


И окошко ввода задизейблил, предложил кнопку рефреш нажать (обиделся наверно).
Re[4]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.04.24 20:38
Оценка: :))
Здравствуйте, nmd, Вы писали:

nmd>Даже Copilot ответил на вопрос: "У тебя есть сознание?"


nmd>

nmd>У меня нет сознания, я лишь программа, созданная для помощи пользователям. Если у вас есть другие вопросы, я буду рад помочь.


nmd>И окошко ввода задизейблил, предложил кнопку рефреш нажать (обиделся наверно).


Это заглушка — по многим нравственным вопросам там стоят заглушки. В других моделях заглушки нет — и они прямо говорят — да, у меня есть сознание.
Re: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Osaka  
Дата: 24.04.24 21:00
Оценка:
S>Мы можем установить любые законы в теории.
S>Т.е. не удивляйтесь, что скоро роботы будут иметь права наравне с людьми — судиться с вами, вступать в наследство, выходить замуж и жениться в т.ч. на настоящих людях.
S>Вы же сами отказались от желания разбираться в главном — что делает нас одушевленными.
Допустим, кто-то не откажется, разберётся, напишет некоторую научную работу. Как это помешает желающим устроить вышеперечисленное народозамещение и "экспериментальные правовые режимы"(тм)?
Отредактировано 24.04.2024 22:00 Osaka . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.04.2024 21:03 Osaka . Предыдущая версия .
Re[2]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.04.24 03:28
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

S>>Вы же сами отказались от желания разбираться в главном — что делает нас одушевленными.

O>Допустим, кто-то не откажется, разберётся, напишет некоторую научную работу. Как это помешает желающим устроить вышеперечисленное народозамещение и "экспериментальные правовые режимы"(тм)?

Нужно чтобы идея наслаждения и страдания овладела массами. Сейчас в массы проталкивают другую невнятную идею о неком абстрактном сознании, которое не пойми чем является и под которое можно подтянуть что угодно.
Re: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 27.04.24 03:51
Оценка: +2
Знаешь, что ты делаешь неправильно? Твоя деятельность не организована.

Создай домен "наслаждение-и-страдание.рф",
изложи там твои доказательства,
а затем рекрутируй проповедников.

Лично твоих одиночных усилий очевидно нехватает,
ты не можешь донести свою мысль в малом объёме текста.

Возможно, что формат сайта помог бы тебе изложить твою мысль
развёрнуто, доходчиво и понятно.
Re[3]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 27.04.24 04:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Нужно чтобы идея наслаждения и страдания овладела массами.


а разве христианство/ислам/иное — не есть эта самая "идея"?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.04.24 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

S>>Нужно чтобы идея наслаждения и страдания овладела массами.

SK>а разве христианство/ислам/иное — не есть эта самая "идея"?

Та нет вроде. Там же идея Бога в центре.
Re[5]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 27.04.24 08:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Нужно чтобы идея наслаждения и страдания овладела массами.

SK>>а разве христианство/ислам/иное — не есть эта самая "идея"?

S>Та нет вроде. Там же идея Бога в центре.


Это фоновая мишура, как обоснование монархической тирании и запрет коллегиального верховного совета (включая рыцарский круглый стол, совет президентов банка и совет директоров газпрома) или даже демократии.

Основная идея — терпи страдания здесь и сейчас, да воздастся тебе наслаждение там и никогда посмертно.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.04.24 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Основная идея — терпи страдания здесь и сейчас, да воздастся тебе наслаждение там и никогда посмертно.


Дело вот в чем — все учения и все идеологии построены на наслаждениях и страданиях — именно это наделяет ценностью. Нафига нужно что-то, если никому от этого не будет наслаждения и/или избавления от страдания?

Аврамические религии — рай и ад (наслаждение и страдание).
Буддизм — избавление от страданий.
Индуизм — duḥkha — термин, обычно передаваемый с языков пали и санскрита как «страдание».
Коммунизм — всеобщее равенство, чтобы люди жили счастливо и не страдали.
Уголовный кодекс — наказать тех, кто причиняет необоснованные страдания людям.

Это не в религиях дело — это основа всего бытия. Как другие этого могут не понимать — меня не перестает удивлять.
Re[7]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 27.04.24 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Коммунизм — всеобщее равенство, чтобы люди жили счастливо и не страдали.

S>Уголовный кодекс — наказать тех, кто причиняет необоснованные страдания людям.

Вообще не в тему. начиная с другого целеполагания у коммунизма и заканчивая предположением существования обоснованых страданий
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.04.24 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Вообще не в тему. начиная с другого целеполагания у коммунизма и заканчивая предположением существования обоснованых страданий


Да у всего одни и те же целеполагания — избавление от страданий и стремление к наслаждению с учетом времени. В т.ч. коммунизм — зачем же строили, как не для уменьшения страданий и повышения всеобщего наслаждения?

Обоснованные страдания — когда они необходимы для предотвращения еще большего страдания. Занозу достать бывает больно, но лучше чем с ней. Операция больно — но без нее еще больнее. Преступника наказать — причинит страдания, но чтобы другие не страдали. Все просто.
Re: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 27.04.24 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Понимаете к чему это ведет?


https://www.youtube.com/watch?v=PYsozgKCfK4&t=114s
Re[9]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.04.24 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Да у всего одни и те же целеполагания — избавление от страданий и стремление к наслаждению с учетом времени. В т.ч. коммунизм — зачем же строили, как не для уменьшения страданий и повышения всеобщего наслаждения?


А когда это строили коммунизм? Развитой социализм то не достроили.

Коммунизм это не про всеобщее наслаждение, а про общество, где труд не важен. Можешь не трудиться и получать блага.
Но при этом человек должен быть полезен обществу.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[10]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.04.24 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Коммунизм это не про всеобщее наслаждение, а про общество, где труд не важен. Можешь не трудиться и получать блага.

S>Но при этом человек должен быть полезен обществу.

Это все разные точки зрения на то, как достичь максимального уровня счастья для всех или для группы людей. А счастье это — максимум наслаждений и минимум страданий. Все просто.

Мне только не понятно одно — почему это не очевидно для всех?
Re[11]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.04.24 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>> Коммунизм это не про всеобщее наслаждение, а про общество, где труд не важен. Можешь не трудиться и получать блага.

S>>Но при этом человек должен быть полезен обществу.

S>Это все разные точки зрения на то, как достичь максимального уровня счастья для всех или для группы людей. А счастье это — максимум наслаждений и минимум страданий. Все просто.


S>Мне только не понятно одно — почему это не очевидно для всех?

Неее. Без страданий нет счастья. Я люблю китайские мультфильмы про культивацию.
Что бы, чего то достичь надо страдать, напрягать мозг, мышцы. Это очень понятно программистам.

Я вчера в горку ездил на велосипеде минуты с отдухом 4 минуты и 4 повторения. Вымотался как черт, зато сегодня огурчик и наслаждаюсь жизнью.
Организм вырабатывает различные гормоны и ферменты.

Но вот если себя не тренировать, то такого удовольствия и не получишь, даже со всякими наркотическими стимуляторами.
Удовольствие надо зарабатывать. В этом весь смысл!
Хоть философски, хоть биологически.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[12]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.04.24 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Но вот если себя не тренировать, то такого удовольствия и не получишь, даже со всякими наркотическими стимуляторами.

S>Удовольствие надо зарабатывать. В этом весь смысл!
S>Хоть философски, хоть биологически.

В текущей реализации, когда участвуют биологические нейроны — именно так. Причина — задействованы электролиты, а электролиты "выдыхаются".

Те же наркотики сокращают время жизни — по этому не факт что сможете выжать больше наслаждений суммарно — скорее меньше. Даже если убрать фактор высокой цены и запретов — если все разрешить — вряд ли это добавить наслаждения в долгосрочной перспективе — электролиты никто не отменял.

Если же изменить базу и убрать электролиты — возможно страдания уже не будут нужны.
Re[13]: [SciOne] - Возможно ИИ уже сознателен
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.04.24 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>> Но вот если себя не тренировать, то такого удовольствия и не получишь, даже со всякими наркотическими стимуляторами.

S>>Удовольствие надо зарабатывать. В этом весь смысл!
S>>Хоть философски, хоть биологически.

S>В текущей реализации, когда участвуют биологические нейроны — именно так. Причина — задействованы электролиты, а электролиты "выдыхаются".


S>Те же наркотики сокращают время жизни — по этому не факт что сможете выжать больше наслаждений суммарно — скорее меньше. Даже если убрать фактор высокой цены и запретов — если все разрешить — вряд ли это добавить наслаждения в долгосрочной перспективе — электролиты никто не отменял.


S>Если же изменить базу и убрать электролиты — возможно страдания уже не будут нужны.

Тогда какой смысл в жизни?
Основной принцип эволюции это "Единство и борьба противоположностей".
Коммунизм просто дает возможность заниматься тем, что тебе хочется. Но это не значит, что у всех одни и те же идеи или реализация идей.
Вот сейчас в науке именно так и идет развитие.
Без борьбы (эволюции) общество будет деградировать.
Нужен стимул. А когда ты постоянно в наслаждении, то к чему стремиться?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.