Re: Задачи-индикаторы мышления
От: SaZ  
Дата: 09.04.24 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот я придумал некую задачу, ...


Не ты первый. Таким задачам уже очень много лет: http://mtcol.ru/elt/logics/project/p67aa1.html
Re: Задачи-индикаторы мышления
От: MaximVK Россия  
Дата: 10.04.24 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Уж лучше бородатая классика:

Ползут три черепашки. Первая черепашка говорит: "Я — черепашка. Позади меня нет черепашек. Впереди меня две черепашки". Вторая черепашка говорит: "Я — черепашка. Позади меня одна черепашка. Впереди меня одна черепашка". Третья черепашка говорит: "Я — черепашка. Позади меня две черепашки. Впереди меня одна черепашка". Как такое может быть?
Re[2]: Задачи-индикаторы мышления
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.04.24 00:14
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

S>>Вот я придумал некую задачу, ...

SaZ>Не ты первый. Таким задачам уже очень много лет: http://mtcol.ru/elt/logics/project/p67aa1.html

Вот как раз задачи из этого теста — нейросеть легко решает.
Re[2]: Задачи-индикаторы мышления
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.04.24 00:18
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Уж лучше бородатая классика:


MVK>Ползут три черепашки. Первая черепашка говорит: "Я — черепашка. Позади меня нет черепашек. Впереди меня две черепашки". Вторая черепашка говорит: "Я — черепашка. Позади меня одна черепашка. Впереди меня одна черепашка". Третья черепашка говорит: "Я — черепашка. Позади меня две черепашки. Впереди меня одна черепашка". Как такое может быть?


Эту задачу и люди не могут решить. Некоторые считают что правильный ответ — третья черепашка врет. Даже на досках задают эту задачу и этот ответ получает большее число баллов.

Но т.н. задача не новая, то ответ на нее уже есть в базе — а значит нейросеть может просто оветить, взяв ответ из базы — мышление не проверишь.

Нам нужно такой генератор: для каждого натурального числа всего числового ряда — генерировать уникальную задачу на проверку мышления. Чтобы ответ мог дать только человек, а ИИ не мог.
Re[3]: Задачи-индикаторы мышления
От: Vzhyk2  
Дата: 13.04.24 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Нам нужно такой генератор: для каждого натурального числа всего числового ряда — генерировать уникальную задачу на проверку мышления. Чтобы ответ мог дать только человек, а ИИ не мог.

А вот это просто. Давай задачки рептилоидной части мозга — это эмоциональные и чем сильнее эмоция, тем больше разница будет между человеком и нейронкой.
Re[4]: Задачи-индикаторы мышления
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.04.24 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

S>>Нам нужно такой генератор: для каждого натурального числа всего числового ряда — генерировать уникальную задачу на проверку мышления. Чтобы ответ мог дать только человек, а ИИ не мог.

V>А вот это просто. Давай задачки рептилоидной части мозга — это эмоциональные и чем сильнее эмоция, тем больше разница будет между человеком и нейронкой.

А вот чтобы генерить задачи можно было алгоритмически — а разрешать — только мозгом человека — так получится?
Re[5]: Задачи-индикаторы мышления
От: Vzhyk2  
Дата: 13.04.24 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А вот чтобы генерить задачи можно было алгоритмически — а разрешать — только мозгом человека — так получится?

Да, случайным образом запуляй в человека и в нейронку лом, топор, камень, кирпич, вату и т.п.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.