Re[7]: Об обучении в МИТ
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.02.24 15:01
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Так что скорее всего у вас очень ограниченное понимание успеха.

Или у вас.
LVV>1. Расскажите про ваши успехи.
Заработал пару соток, купил пива, бочковой Kozel. Неплохо провёл время... В наши смутные времена это уже успех.
LVV>2. Благодаря мне Астрахань появилась на компьютерной карте России.
Хотел написать и даже написал по факту, но решил отказаться от будущей полемики по разным причинам.
Sic luceat lux!
Re[8]: Об обучении в МИТ
От: no_ise  
Дата: 24.02.24 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Так что скорее всего у вас очень ограниченное понимание успеха.

K>Или у вас.
LVV>>1. Расскажите про ваши успехи.
K>Заработал пару соток, купил пива, бочковой Kozel. Неплохо провёл время... В наши смутные времена это уже успех.
LVV>>2. Благодаря мне Астрахань появилась на компьютерной карте России.
K>Хотел написать и даже написал по факту, но решил отказаться от будущей полемики по разным причинам.


Закуситься о пониманиях успеха тоже не вариант. Даже если не город на карте, воспитать толпу народа это респект.
Re[3]: Об обучении в МИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 08:48
Оценка:
Здравствуйте, no_ise, Вы писали:

_>Мне интересен следующий парадокс. Многие говорят что-то подобное про образование на западе.

_>Но вот, например, передовая формально обоснованная криптография только там. У нас отставание
_>на много лет как раз в такой чисто математической области.

Когда ищешь статью в открытом доступе про криптографию, то авторы в основном оказываются из Израиля или из Китая. При этом название американского университета может мелькнуть в титрах, но это только площадка.

Если посмотреть, какие страны сами разрабатывают и используют свои собственные криптографические системы, а не используют американские ("системы" — как набор алгоритмов, протоколов и подходов, а не как обязательно именно готовое изделие в корпусе), оказывается, их совсем немного, и Россия (а ранее СССР) одна из таких стран.

Похоже, у нас все хорошо с такого рода разработками, но мы их не публикуем в открытой печати.
Re[4]: Об обучении в МИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 09:14
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Вот это странный аргумент, на который сразу хочется возразить: "И где теперь ваш СССР?" Понятно, что пойдут ответы про то, что не учёные его развалили и так далее. А может, просто не хватило стране обычных вещей, на одном космосе и Большом театре не прожить?


Ну как сказать. Те отрасли, которые у нас сейчас на высоте или на подъеме (ядерная энергетика, например, серьезное оружие, авиация, космонавтика), они ведь, во-многом, базируются именно на советских наработках.

Так что вот он, СССР, вполне себе в металле.
Re[5]: Об обучении в МИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 09:16
Оценка: +5
Здравствуйте, AGalilov, Вы писали:

AG>Умных людей не хватило. На закате СССР лично наблюдал массовые "заряжания" воды лучами Чумака из телевизора и вращения-кивания головами под рокочущий голос Кашпировского. Вот это и есть реальный показатель образования.


Парадокс заключается в том, что лучами Чумака воду заряжали вполне себе умные и образованные люди.

Видимо, потребность видеть чудо, она в какой-то другой плоскости лежит, чем ум и образование.
Re[2]: Об обучении в МИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 09:21
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>ну а для элиты были все эти матшколы и проч.


Заметим, что в Союзе в матшколы брали совершенно обычных людей с улицы и никакию не илиту — я лично проверял.
Re[6]: Об обучении в МИТ
От: rudzuk  
Дата: 25.02.24 09:27
Оценка:
И чего это я сегодня с тобой такой согласный...
avalon/3.0.2
Re[7]: Об обучении в МИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 09:55
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>И чего это я сегодня с тобой такой согласный...


Съел, может, чего?...
Re[4]: Об обучении в МИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 09:59
Оценка:
Здравствуйте, _vanger_, Вы писали:

__>Максимализм, выходящий на рамки мягких осторожных утверждений, присутствует. Что не отменяет описанных проблем. С тех пор есть изменения в лучшую сторону в плане той же нормальной математики. В Москве, например, появился Матфак Вышечки, на Физтехе наконец-то начались реформы программы, повысилась элективность. В те же годы, если ты не ходил в НМУ или иным способом не занимался активным переучиванием себя, ты оставался неандертальцем.


Матфак вышечки — это продолжение Московского Независимого Университета. Те же самые люди перебрались туда, где больше платят.
Re[4]: Об обучении в МИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 10:02
Оценка: +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>1986 год лекции!!!! Я когда такое увидел, реально охренел! Собственно здесь именно достаточно сложные фундаментальные вещи идут, и практика показывает что большинство современных программистов про эти фундаментальные вещи даже не слышали даже сейчас, не говорю уж про 1986 год. Достаточно простым языком и интерактив блин с демонстрацией прямо на лекции в 1986-м году!!!!!


Большинство современных программистов тикеты в TFS-се закрывает. Причем не они эти тикеты придумали и не им решать, нужны ли эти тикеты вообще. Зачем им знать фундаментальные вещи, их горизонт планирования — две недели, от спринта до спринта.
Re[7]: Об обучении в МИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 10:09
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Или когда в Москве на самсунге незнакомый мне чел порекомендовал одной моей ученице не маяться дурью, не в Москву поступать,

LVV>а поступать учиться к Лаптеву в Астрахани — это успех ?

Это ты не про нашу ли общую знакомую на букву М говоришь?
Re[8]: Об обучении в МИТ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.02.24 10:21
Оценка:
LVV>>Или когда в Москве на самсунге незнакомый мне чел порекомендовал одной моей ученице не маяться дурью, не в Москву поступать,
LVV>>а поступать учиться к Лаптеву в Астрахани — это успех ?
Pzz>Это ты не про нашу ли общую знакомую на букву М говоришь?
Да, она на 3-м курсе мне проговорилась.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Об обучении в МИТ
От: no_ise  
Дата: 25.02.24 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, no_ise, Вы писали:


_>>Мне интересен следующий парадокс. Многие говорят что-то подобное про образование на западе.

_>>Но вот, например, передовая формально обоснованная криптография только там. У нас отставание
_>>на много лет как раз в такой чисто математической области.

Pzz>Когда ищешь статью в открытом доступе про криптографию, то авторы в основном оказываются из Израиля или из Китая. При этом название американского университета может мелькнуть в титрах, но это только площадка.


Ну, это наверно зависит от конкретной специализации, криптография вроде достаточно разнообразна. Базовые
современные курсы, которые общедоступны, это Линделл из Израиля и Дэн Боне из штатов...
Про площадку не знаю, такое впечатление что авторам прикольнее когда 'эта работа написана совместно с таким-то,
во время поездки туда-то, и исправлена такими-то из университета такого-то, а также кучей народа прочитано в стадии драфта'.


Pzz>Если посмотреть, какие страны сами разрабатывают и используют свои собственные криптографические системы, а не используют американские ("системы" — как набор алгоритмов, протоколов и подходов, а не как обязательно именно готовое изделие в корпусе), оказывается, их совсем немного, и Россия (а ранее СССР) одна из таких стран.


Pzz>Похоже, у нас все хорошо с такого рода разработками, но мы их не публикуем в открытой печати.


Знаю, что это означает у них, когда ихняя корпорация говорит, мол, все хорошо с разработками, но мы их не публикуем в открытой печати
Re[7]: Об обучении в МИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 10:37
Оценка: -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>0. Вы так и не сформулировали критерии вашего понимания успеха.

LVV>Например, Перельман добился успеха?

Тебя возит на работу личный водитель на крутом джипаке? Может, тебе денег дают, сколько попросишь, просто за то, чтобы твое имя было упомянуто в проекте? Или может тебя на работу когда нанимают, тебе главный владелец лично звонит поуговаривать, а перед тем посылает сватов с подарками, чтобы ты согласился принять его звонок?

Нет у нас с тобой никаких успехов, лузеры мы оба
Re[8]: Об обучении в МИТ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.02.24 10:40
Оценка:
Pzz>Нет у нас с тобой никаких успехов, лузеры мы оба
Я тебе отдельно в Москве расскажу, почему мы с тобой не лузеры.
Летом буду обязательно.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Об обучении в МИТ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.02.24 10:42
Оценка:
Здравствуйте, no_ise, Вы писали:

Pzz>>Когда ищешь статью в открытом доступе про криптографию, то авторы в основном оказываются из Израиля или из Китая. При этом название американского университета может мелькнуть в титрах, но это только площадка.


_>Ну, это наверно зависит от конкретной специализации, криптография вроде достаточно разнообразна. Базовые

_>современные курсы, которые общедоступны, это Линделл из Израиля и Дэн Боне из штатов...

И тем не менее, когда надо что-то уточнить, то все статьи, которые попадаются, это или какой-нибудь Шапиро или Сунь Хуй Впень.

В общем, сразу видно, где государство в публичную криптографию вкладывается.

Pzz>>Похоже, у нас все хорошо с такого рода разработками, но мы их не публикуем в открытой печати.


_>Знаю, что это означает у них, когда ихняя корпорация говорит, мол, все хорошо с разработками, но мы их не публикуем в открытой печати


У нас традиционно все серьезные разработки, за которыми стояло государство, были "для служебного использования".

Я лично считаю это недостатком.
Re[8]: Об обучении в МИТ
От: rudzuk  
Дата: 25.02.24 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz> R>И чего это я сегодня с тобой такой согласный...


Pzz> Съел, может, чего?...


Точно! Поесть надо!
avalon/3.0.2
Re[5]: Об обучении в МИТ
От: _vanger_  
Дата: 25.02.24 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Матфак вышечки — это продолжение Московского Независимого Университета. Те же самые люди перебрались туда, где больше платят.


Я в курсе. И в НМУ сейчас основной контингент студентов -- оттуда. По крайней мере, на младших курсах.

Преподавание в НМУ никогда не было из-за денег, если что, разумеется ) И то, что появилось ещё одно место, где можно выбрать все три условия: нормальные студенты, нормальные условия работы, нормальная зарплата -- это хорошо. Да и для студентов хорошо, ибо гос. аккредитация имеет свои плюсы.
Отредактировано 25.02.2024 22:55 _vanger_ . Предыдущая версия .
Re: Об обучении в МИТ
От: sharpcoder Россия  
Дата: 26.02.24 10:24
Оценка: 15 (1) +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

В таких местах главное — это ученики.

Я учился на Физфаке МГУ и мне казалось, что за сборище халявщиков, как они вообще хотят чему-то научиться? А по факту через 20 лет после выпуска все друзья преуспели, у половина ИТ бизнесы, другая часть — ТОПы уровня гендиректоров и ИТ директоров банков и крупнейших телеком компаний.

Потому уже дошло, что ребятки то умные. Амбициозные. И наше развитие идет по жизни синхронизовано. Помню как работал я сеньер кодером и считал что уже всего достиг, такой весь успешный. А мой друг вдруг стал ИТ директором сотового оператора (не большая тройка, но все равно зп 10к$). И это в 25 лет. Я испытал мощнейший удар по самомнению, и через год создал свою ИТ компанию.

Наша компашка выросла потому что мы общались друг с другом, обменивались опытом, были примером друг для друга. Просто потому что в МГУ поступают лучшие.
Ну и конечно помощь родителей. У нас у всех обычные родаки, но все равно никому не приходилось снимать хаты, покупать еду. Интересная тема, что все бизнесмены self-made из окружения в итоге — москвичи (как минимум, на момент учебы в МГУ их родители уже имели жилье в Москве). Это позволило мне например, создавая компанию, платить себе 15 тыс рублей (против 70 тыс которые я получая кодером) в 2006-2007 годах и только в 2009 я начал платить себе рыночную зарплату, ну а уже в 2011 накопил за год на большую хату в крутом доме.

С МИТ такая же тема. Это в первую очередь студенты, многие из которых станут ТОПами и бизнесменами. Знания МИТ можно получить онлайн, лекции уже валаются повсюду — бери и осваивай.
Но знания сами по себе это лишь один из инструментов, самый главный ресурс это контакт с перспективными людьми.

Для парниши из видео у меня плохой прогноз — друзей он скорее всего не найдет. Просто языковой и культурный барьер. Один друг учился в МИТ (Phd), друзей не нашел там, и поэтому большой пользы это ему не дало.
Re: Об обучении в МИТ
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.02.24 11:40
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV> миф об образцовом обучении в этом всемирно известном вузе во многом развенчивается.

В США, если верить тебе, вообще никакое образование. Но почему-то мы пользуемся американскими микросхемами, операционными системами, языками программирования и даже коммерческими базами данных (исключая 1С и местные юридические)
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.