Путь химика в программирование - ч6
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 26.01.24 12:58
Оценка: 220 (10)
Осваиваю БЭСМ-6 и ЕС ЭВМ.

Не пойдет в этой части речь о преподавании. Но не буду я уже менять форум, пусть тут и остается. Тем более что, если напишу продолжение, там речь пойдет опять о преподавании — основной моей деятельности в карьере.

Предыдущие части

https://rsdn.org/forum/philosophy/1016582.1
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 09.02.05

https://rsdn.org/forum/philosophy/1016773.1
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 09.02.05

https://rsdn.org/forum/philosophy/1019433.1
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 10.02.05

https://rsdn.org/forum/philosophy/1239359.1
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 24.06.05

https://rsdn.org/forum/education/8671596.1
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 20.01.24



Пришло время, поступил я в аспирантуру и начал заниматься своей диссертационной работой. Аспирантура была в моем родном Томском госуниверситете, а работу делал я в Москве, в Институте химической физики АН СССР по совместной тематике. Брал командировку на год, уезжал в Москву, через год возвращался, делал отчет, мимоходом сдавал кандидатские экзамены и уезжал на еще один год.
Рассказывать о своей работе я тут не буду. Коротко — методы расчета термодинамических свойств органических соединений, а подробности тут вряд ли кому-то будут интересны.

Где считать ? В ИХФ АН СССР своей машины нет. Заказывается машинное время на ВЦ АН СССР, и я каждый день туда езжу и сдаю свои задачи. Работаем по-прежнему с перфокартами. ЭВМ — БЭСМ-6

ВЦ АН СССР — серьезная организация, и мы, приходящие, ему не нужны. Но отказать не может — видимо, было какое-то решение АН о том, что он обязан давать машинное время сотрудникам тех институтов АН, в которых своей машины нет. Поэтому нас туда пускают, но стараются сделать так, чтобы нам тут было не очень хорошо. Вход нам разрешен только с 14.00. Ну и вообще отношение примерно такое : "ходют тут всякие"...

Работа выглядит так : пришел, получил свою распечатку сданной вчера колоды, смотришь ее и, скажем, если там синтаксическая ошибка, идешь в подвал, там стоит несколько перфораторов. Ждешь своей очереди, потом переворачиваешь песочные часы, и вот 5 минут твоих, делай, что хочешь. Не уложился в 5 минут — в конец очереди, и через полчаса опять 5 минут твои. Наконец, все нужные карты отперфорированы, формируешь
колоду, сдаешь ее и можешь идти куда хочешь, потому что результаты будут только завтра. Завтра то же самое, следующая синтаксическая или иная ошибка исправляется.

Был там, кстати, один канадец, тоже прикомандированный к какому-то институту АН СССР, по обмену, видимо. Его еще называли "поющим канадцем", он постоянно что-то под нос мурлыкал. Ему смотреть на все это было вначале дико — как же можно специально замедлять работу ? Потом привык.

Если уже ухитрился попасть в ВЦ утром, то есть шанс, что твою колоду пропустят к вечеру, и вместо одного прохода будет в этот день будет два. Но нас до обеда не пускают, на это есть вахтер, и он требует пропуск, которого
у меня, естественно, нет (после обеда пропуск не спрашивают). Впрочем, когда как. Так что пытаемся попасть утром. Иногда удается, иногда нет.

А кроме ВЦ АН СССР, есть еще БЭСМ-6 в Черноголовке, там филиал ИХФ АН СССР и туда раз в неделю ходит институтский автобус. Там совсем другое дело — можно по 10-15 пропусков одной колоды за день сделать. Но, увы, только один день в неделю. Ездить за свой счет можно, конечно, но никакой аспирантской стипендии на это не хватит.

В общем, хорошо или плохо, но считать можно. Времени свободного много. Если работать с одной программой, то на ВЦ АН ну пусть час на исправление ошибок, потом положил колоду в ящик и до завтра. Час на поездку в ВЦ, час там — а еще 6 часов что делать ? Поэтому каждый ведет не одну, а несколько программ одновременно, их все в один день поправить и сдать на счет можно. У меня их тоже несколько, но все равно свободного времени навалом.

Программист из меня пока что глубоко так себе. Наверное, на уровне 1-2 курса профильного факультета, не больше. Это я прекрасно понимаю и трачу свободное время на то, чтобы узнать как можно больше. Мыслей о работе профессиональным программистом пока и близко нет, буду делать свою химическую диссертацию, но область эта меня уже захватила, поэтому заказываю все книги по этой БЭСМ-6, какие только удается найти в Ленинке, и читаю их и прочую литературу по программированию и вычислительным методам. Чаще всего ничего не понятно, но отвоевываю себе участки, где уже более или менее понятно, и с них опять штурмую то, что непонятно. В общем, расчищаю себе поляну в этом дремучем лесу.

Были и забавные моменты. Помню, придумал один, как мне показалось, красивый алгоритм. Он и впрямь был элегантный, вот только временная зависимость у него была O(N^4), на что я и внимания не обратил. Запустил программу, получил — снята по лимиту времени. Пришлось переделывать в менее элегантный алгоритм, у которого, правда, было лишь O(N^2)

Со временем какое-то понимание формируется. Уже чувствую, что кое в чем я достаточно неплохо разбираюсь и там меня, что называется, не собьешь. Правда, стоит собеседнику чуть в сторону уйти, и я поплыву — это я понимаю. Да только собеседников-то и нет. В лаборатории химики, а не программисты, а на ВЦ при том порядке, о котором я писал, знакомых я приобрел немного. Пришел, исправил колоду, сдал ее и ушел, не сказав порой и "здравствуйте" хоть кому-нибудь.

Все же вкус к к этой работе появляется, а со вкусом появляется и некоторый азарт. Вот узнаю я что-то, что другим неизвестно, да воспользуюсь этим — вот будет здорово!

Случай вскоре представился. Нашел я в одной книге упоминание команды TELE. Если ее в колоду добавить (в т.н. паспорт задачи), то задача не запускается, а ждет, пока ее с терминала не отпустишь, но зато уж тогда оказывается первой в очереди. Ну-ну, попробуем.

На ВЦ АН у меня доступа к терминалу нет. Терминал, кстати, отнюдь не дисплей, а просто телетайп, присоединенный к БЭСМ-6. А вот в Черноголовке доступ к такому телетайпу у меня есть. Сказано — сделано. Пускаю задачи с этим TELE и наслаждаюсь.

Продолжалось это, впрочем, недолго. Вычислил меня начальник ВЦ, заблокировали мне доступ и отправили к нему на перевоспитание. Прочитал он мне нотацию на этот счет, я пообещал больше так не делать и доступ мне разблокировали. Но все же — сумел!

А вот второе мое деяние было намного более успешным. Обнаружил я, что на ВЦ АН есть транслятор (компилятор) Альфа-6. Это новосибирская разработка, и именно с Альфой (для М-220) я и работал, когда сражался с эфиопами. А в Москве о ней почти не знают. Перевел программу с транслятора БЭСМ-Алгол на Альфу-6 (там почти полная обратная совместимость), пустил задачу и чуть не обалдел — работает в 3 раза быстрее. Вот этим я и воспользовался на полную катушку. Каждой задаче дается, как я уже писал, свой лимит времени, и не уложишься в него — задача снимается. А теперь я могу заказывать в 3 раза меньше времени! Да и проходят задачи быстрее, система сначала выбирает те задачи, у которых заказано меньше времени.

Немного о БЭСМ-6. В машинный зал нас не пускали, так что вживую я ее почти не видел. Память 32 К 48-битных слов, то есть 192 Кбайт, это на одну задачу, можно и меньше заказать, если хватит. Мультипрограммирование наличествует, так что одновременно работают 3-4 программы. Байтов нет, хотя можно, конечно, считать, что одно слово == 6 байт. Адресуются только слова и в ряде случаев можно использовать полуслова. Кстати, 2 команды как раз помещаются в слово. Магнитные барабаны, ленты, немного позже и диски появились. Быстродействие — миллион флопов в секунду, очень даже неплохо по тем временам.

Разработана под руководством ак. Лебедева. Потом долго обсуждали, самостоятельная ли это разработка или "по мотивам" одной из машин CDC. К окончательному решению как я понимаю, так и не пришли.

В общем, освоился я с этой БЭСМ-6 и наконец почувствовал, что я что-то в этой области понимаю и могу работать в ней. Впрочем, аспирантура еще продолжается, и пока мыслей о дальнейшем нет.

А тут в соседнем институте (Институт Органической Химии АН СССР) завели ЕС-1022. Сделали мне туда пропуск, перевел я свои программы на нее, и перестал z на ВЦ АН и в Черноголовку ездить.

Вот что касается ЕС, то ее генеалогия никакого сомнения не вызывала. Это копия IBM/360-370, и книга Джермейна "Программирование на IBM/360" на несколько лет становится моей настольной книгой.
Память 512 Кбайт, быстродействие 70-80 тысяч операций в секунду. О тактовой частоте тогда не говорили, только про оп/сек. Барабанов уже нет, есть диски емкостью 29 Мбайт и лентопротяжки, примерно 10 Мбайт лента. Дисплеи появились , когда я уже заканчивал там работу, и к ним я не добрался. А пока что — пишущая машинка "Consul", это и есть консоль оператора.

Перейти на ЕС — надо программу с Алгола на Фортран перевести. Алгол на ЕС есть, но его никто не любит (невзлюбила Алгол IBM и сделала компилятор так себе). Ну да ладно, это для меня уже не проблема, разберусь. На БЭСМ-6 Фортран тоже был, но я до него не добрался. Разберусь с ним здесь. И разобрался, без особого труда.

Да и обстановка тут совсем иная. У нас свободный вход в машинный зал, приходи, когда хочешь, уходи тоже. Тусуется в машинном зале человек 10, все пишут на Фортране. Естественно, мы вскоре друг с другом познакомились, и стали если не друзьями, то хорошими знакомыми. Есть с кем что-то обсудить. Наконец-то я попал в программистскую компанию, и с удовлетворением обнаружил, что в этой среде я отнюдь не слепой котенок, а , пожалуй, и наоборот, могу кое-кого и проконсультировать. Правда, не нашего системщика — он вполне может мне что-то сказать, что я с трудом пойму.

Моя любовь к выискиванию всяких потайных ходов не пропала, но тут уже без книг обошлось. Сделал наш системщик необходимым указывать в паспорте время на задачу и ее снятие по исчерпанию лимита. Он тоже на БЭСМ-6 работал, там мы с ним и познакомились, ну и сделал как там. А я возьми и поставь лимит, равный 0. Оказалось, что при этом лимит вообще снимается. Пользоваться своим открытием не стал — тут все знакомые, обманывать их не хочется. Потом рассказал.

Были мы все молоды, лет 25-30 и пошутить любили. Было такое понятие на ЕС — "тяжелый останов". Все лампочки на пульте переставали мигать и застывали в том состоянии, в котором их застал этот останов. В общем, зависание. При этом машина издавала резкий звук, вроде сирены. Иногда после тяжелого останова надо было машину чинить, но чаще всего это был просто сбой, надо было "Пуск" нажать, и ОС загружалась заново.

Был там один парень, Миша, из Одессы. И вот, когда наш системщик сидел за пультом машины и делал весьма важную работу, этот Миша спрятался на шкафом центрального процессора и сыграл на дудочке "тяжелый останов". Реакцию системщика можно себе представить — тяжелый останов, кусок работы пропал, а машина работает как ни в чем ни бывало

Освоили мы все работу за пультом этой ЕС-1022 (этот самый Consul), оказалось это совсем не сложно. Правда, смотря для кого. Вдруг ни с того ни сего присылает нам руководство лаборанта и издает распоряжение — за пультом должен сидеть он, а мы ему говорить, что надо набрать. Мало я таких остолопов видел. За 2 месяца он так и не смог клавиатуру освоить, искал очередную клавишу по 10-15 секунд. Работать так невозможно. В конце концов мы
этому лаборанту стали говорить — вон там хороший стул есть, в углу машинного зала, сядь там, посиди.

Работали все еще с перфокартами. Перфоратор есть, но он на 2 этажа выше, и идти туда не хочется. Если много карт надо набить, то ладно, а если одну, то лень. А на машине есть еще устройство для вывода на перфокарты из самой машины, которым обычно никто не пользуется. Шумит оно здорово и называется в обиходе "крокодилом". Решил я его приспособить. Написал программу, которая принимала строку с Consul'а и выводила на этот "крокодил". Оказалось, что на Фортране написать ее нельзя, но можно на PL/1. Разобрался я , как это на PL/1 написать (всерьез я этот язык не осваивал), сделал, все работает, как часы.

Но не могу же я просто так все сделать! Добавил к программе начальную и заключительную части. Начальная часть спрашивает имя (можно не вводить), потом пишет "Приветствую, <имя>",а заключительная печатает "До свидания <имя>", а если имя не было введено, печатает "До свидания, таинственный незнакомец".

Программа моя пользовалась определенной популярностью, но в итоге распечатка с Consul'а попалась на глаза нашему системщику. Он мне потом это "До свидания, таинственный незнакомец" до самого моего окончания аспирантуры не мог забыть, периодически напоминал.

В общем, к концу аспирантуры я уже вполне освоился в программистском мире, да и диссертацию свою сделал. Все подходит к концу, увы. Кончились мои московские годы. Теперь надо защититься и думать, чем заниматься дальше.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 27.01.2024 6:29 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re: Путь химика в программирование - ч6
От: Osaka  
Дата: 26.01.24 14:02
Оценка:
PD>Работа выглядит так : пришел, получил свою распечатку сданной вчера колоды, смотришь ее и, скажем, если там синтаксическая ошибка, идешь в подвал, там стоит несколько перфораторов. Ждешь своей очереди, потом переворачиваешь песочные часы, и вот 5 минут твоих, делай, что хочешь. Не уложился в 5 минут — в конец очереди, и через полчаса опять 5 минут твои. Наконец, все нужные карты отперфорированы, формируешь
PD>колоду, сдаешь ее и можешь идти куда хочешь, потому что результаты будут только завтра. Завтра то же самое, следующая синтаксическая или иная ошибка исправляется.
PD>это было вначале дико — как же можно специально замедлять работу ? Потом привык.
PD>Если уже ухитрился попасть в ВЦ утром, то есть шанс, что твою колоду пропустят к вечеру, и вместо одного прохода будет в этот день будет два. Но нас до обеда не пускают, на это есть вахтер, и он требует пропуск, которого
PD>у меня, естественно, нет
Это власти сознательно организовывали такую "занятость" талантливой молодёжи на булшытджобе, или укродиверсанты подсуетились?
Re[2]: Путь химика в программирование - ч6
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 26.01.24 14:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Это власти сознательно организовывали такую "занятость" талантливой молодёжи на булшытджобе, или укродиверсанты подсуетились?


Давай не будем сюда политику вмешивать ни в каком виде. Не для того я это пишу.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Путь химика в программирование - ч6
От: pagid_ Россия  
Дата: 26.01.24 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Это власти сознательно организовывали такую "занятость" талантливой молодёжи на булшытджобе, или укродиверсанты подсуетились?

Как иначе представляешь себе работу с ЭВМ в середине 70-х?
Полагаешь для упомянутых ЭВМ существовали алфавитно-цифровые дисплеи и в составе ОС для них были диалоговые системы для работы с этими дисплеями?
Re[3]: Путь химика в программирование - ч6
От: Osaka  
Дата: 26.01.24 17:41
Оценка:
O>>Это власти сознательно организовывали такую "занятость" талантливой молодёжи на булшытджобе, или укродиверсанты подсуетились?
_>Как иначе представляешь себе работу с ЭВМ в середине 70-х?
_>Полагаешь для упомянутых ЭВМ существовали алфавитно-цифровые дисплеи и в составе ОС для них были диалоговые системы для работы с этими дисплеями?
В 1975 уже были Видеотон https://github.com/besm6/besm6.github.io/blob/master/doc/%D0%92%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%A2-340-%D0%91%D0%AD%D0%A1%D0%9C4.pdf
Но вот это всё с прорезанием программистами дырок в перфокартах бритвой, потому что доступ к перфоратору только через толкотню в очереди к бабе-набивальщице, которая работает только когда ей не лень, хамит, и пропускает "своих" без очереди — это было явно не из-за отсталости технологий.
Re: Путь химика в программирование - ч6
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 26.01.24 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> Аспирантура была в моем родном Томском госуниверситете


Профессор, а вы получается-таки наш родной "Сибиряк"? А в европу попали потому что так исторически сложилось?
Re[4]: Путь химика в программирование - ч6
От: pagid_ Россия  
Дата: 26.01.24 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>В 1975 уже были Видеотон https://github.com/besm6/besm6.github.io/blob/master/doc/%D0%92%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%A2-340-%D0%91%D0%AD%D0%A1%D0%9C4.pdf

Да мало ли что и где там было, и в каких количествах.
У нас через более, чем 10 лет после того в ВУЗе для студентов был дисплейный класс был с какими-то самодельными дисплеями из телевизоров "Юность" и клавиатур от фряземского дисплея. И да, для тех кто не успевал вовремя сделать лабы были все те же бланки которые отдавались на пробивку перфокарт и далее все по Павлом сценарию. И это вовсе не какая-нибудь Наири, Мир-2, М-220 или БЭСМ-4, а ЕС не первоначальных моделей.

O>Но вот это всё с прорезанием программистами дырок в перфокартах бритвой, потому что доступ к перфоратору только через толкотню в очереди к бабе-набивальщице, которая работает только когда ей не лень, хамит, и пропускает "своих" без очереди — это было явно не из-за отсталости технологий.

Ну да, БЭСМ-6 и М-220 на тот момент были уже устаревшими. Но пакетный режим устаревшим не был еще долго. Забегал сюда как-то пользователь с ником "кт", большой любитель PL/I, у него было когда-то как некоторые прочностные расчеты для "Энергии" делали. Так вот все так же. Но но там конечно особенность в том, что сами расчеты занимали много машинного времени и никакого резона использовать их иначе как в пакетном режиме не было, а программа была конечно отлажена.
Re: Путь химика в программирование - ч6
От: _ilya_  
Дата: 26.01.24 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Осваиваю БЭСМ-6 и ЕС ЭВМ.

Реальное работающее изделие скупил?

Видимо ошибся разделом, это в мемуары... Нужно уже такое создать. Где будут обсуждать IBM PC с винчестером на 20МБ и spectrum'ы которые вообще с обычного кассетного магнитофона (сейчас еще нью поколение спросит а что такое "кассета"?) подгружали данные.
Отредактировано 26.01.2024 20:42 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.01.2024 20:41 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Путь химика в программирование - ч6
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 27.01.24 03:06
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

PD>> Аспирантура была в моем родном Томском госуниверситете


AB>Профессор, а вы получается-таки наш родной "Сибиряк"? А в европу попали потому что так исторически сложилось?


На 5 курсе химфака ТГУ я поехал в Москву делать диплом. Потом там же были стажировка и аспирантура.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Путь химика в программирование - ч6
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 27.01.24 03:16
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Видимо ошибся разделом, это в мемуары...


Я не ошибся, я просто не нашел подходящего раздела. Первые сообщения были в ФП, но не я там начал эту тему, и в общем, ей там не место. Здесь же в основном я собирался писать о преподавании, но не все получается о нем.

Идею создания раздела Мемуары поддерживаю.

>Нужно уже такое создать. Где будут обсуждать IBM PC с винчестером на 20МБ и spectrum'ы которые вообще с обычного кассетного магнитофона (сейчас еще нью поколение спросит а что такое "кассета"?) подгружали данные.


И через N лет постаревшее нью-поколение будет рассказывать про Intel i7, а тогдашнее нью-поколение спросит "а что это такое".
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Путь химика в программирование - ч6
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.01.24 10:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Где считать ? В ИХФ АН СССР своей машины нет. Заказывается машинное время на ВЦ АН СССР, и я каждый день туда езжу и сдаю свои задачи. Работаем по-прежнему с перфокартами. ЭВМ — БЭСМ-6


Да уж тяжеловато в те времена было с машинным временем и даже много позднее. Поэтому в личном или почти личном владении даже программируемые микрокалькуляторы типа Б3-21,34, МК-61, 52 и прочие уже были существенным подспорьем. И в принципе на них не так и мало чего можно было подсчитать при грамотном использовании.
Re[2]: Путь химика в программирование - ч6
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 27.01.24 11:33
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Да уж тяжеловато в те времена было с машинным временем и даже много позднее. Поэтому в личном или почти личном владении даже программируемые микрокалькуляторы типа Б3-21,34, МК-61, 52 и прочие уже были существенным подспорьем. И в принципе на них не так и мало чего можно было подсчитать при грамотном использовании.


Да. Был опыт, в основное повествование он не пойдет, поэтому расскажу здесь.

В химической лаборатории, где я диссертацию делал, была вот такая машинка, Искра — 124

https://ru.pc-history.com/ekvm-iskra-124.html

Использовали ее просто как калькулятор, пока я однажды не добрался до нее и не выяснил, что калькулятор-то программируемый. Язык в ней есть. Ну языком это называть сложно, очень уж примитивный он, но все же. И как раз в лаборатории была одна часто используемая формула. Разобрался с этим языком, запрограммировал я ее и потом по ней считали.

А когда вернулся в Томск, уговорил зав. кафедрой купить с десяток калькуляторов. Деньги — не проблема, деньги есть на хоздоговоре, и калькуляторы в продаже есть, вот только продают их за наличный расчет исключительно. А десяток их — примерно 2000 руб, и никто такую сумму в университете наличными мне не даст. Рублей 5-10 еще можно "под отчет" получить, а 2000 — тут и говорить не о чем.
Поехал опять в магазин, пригласить попросил зав. секцией, объяснил ситуацию. Сказала она, что в начале месяца будет у них квота на продажу по безналичному расчету, но квоту эту быстро выбирают, поэтому кто успеет раньше, тот и получит. После этого в университете оформили счет, привез я ей его как можно раньше, и достались нам эти калькуляторы, двух видов. Половина — с дисплеем на жидких кристаллах, половина — на светодиодах.

Я как инициатор всей этой затеи взял себе по одной штуке каждого вида. Вроде один из них был программируемый, но до его программирования я не добрался. Потом, уезжая из Томска, отдал, конечно, оба.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 27.01.2024 13:18 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[3]: Путь химика в программирование - ч6
От: SergeyIT Россия  
Дата: 27.01.24 19:12
Оценка: 16 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Идею создания раздела Мемуары поддерживаю.


И кто там читать будет?

А здесь же больше про образование, как раньше обучались, набирались опыта. Нынешнее поколение особенно и не понимает как надо получать знания и навыки.
Я не программист тоже (физик).

1-й язык Алгол-60 — курсовик и диплом делал на БЭСМ4, перфокарты, по началу на перфораторе в кодах набивал.

2-й язык Фортран4 — сначала pdp11/04 (телетайп, построчный редактор ed), потом pdp11/23, Электроника-60, ДВК*
Переход на Фортран — человека (читал нам Алгол) помог установить транслятор. Попросил его научить меня Фортрану. Он посмотрел (типа шутишь) и сказал — "так это 4 часа теоретических и 4 часа практических по любой книжке"
Оказался прав (изучал по описанию DEC на английском, не зная его).
++ Пришлось еще работу в кодах и MACRO11 изучить.
++ Обслуживали компы, писали драйвера для нестандартного оборудования сами.

3-ий язык Си и почти сразу С++, но это уже на IBM PC (начиная с 386)

4-ый язык Дельфи(1-5) — когда в 90-х пришлось подрабатывать, чтобы прожить.

И это все без интернетов — пару вопросов знающему (типа как по Фортрану) и библиотека.
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Путь химика в программирование - ч6
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.01.24 04:33
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

PD>>Идею создания раздела Мемуары поддерживаю.


SIT>И кто там читать будет?


Да, наверное ты прав. Не буду этот вопрос поднимать.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Путь химика в программирование - ч6
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.01.24 15:46
Оценка:
PD>Идею создания раздела Мемуары поддерживаю.
Я тоже.
Когда-то давно я на РСДН писал что-то аналогичное.
Но где оно сейчас — фиг знает.

В принципе могу заново написать..
Но мож кто-то из модераторов откопает ?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Путь химика в программирование - ч6
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 01.02.24 03:46
Оценка: 28 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В принципе могу заново написать..

LVV>Но мож кто-то из модераторов откопает ?

Вот оно

https://rsdn.org/summary/2501.xml
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Путь химика в программирование - ч6
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.02.24 05:42
Оценка:
PD>https://rsdn.org/summary/2501.xml
Спасибо! Теперь понятно, где смотреть.
А то я думал, оно почило в бозе...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.