Re[21]: Деньги – пирамида долгов
От: 777777w  
Дата: 11.01.24 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

7>>Банки в виде акционеров — это что за бред?

S> Ты пишешь что банки получают процент из прибыли? Чем это не акционер?

Одно из двух — или это тонкий троллинг, или ты полный тупень.

Я пишу, что предприниматели выплачивают кредит из прибыли. Из чего же им ещё выплачивать? Но когда кредит погашен, они перестают платить. Как можно из этого факта объявить банки акционерами?!! Акционеры получают прибыль всегда, потому что они владельцы! *%$@!, неужели это надо объяснять?!!

S>У мусульман нет ростовщичества, но так они оправдывают банки.


При чём тут мусульмане?!!!
Re[22]: Деньги – пирамида долгов
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.01.24 16:27
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


7>>>Банки в виде акционеров — это что за бред?

S>> Ты пишешь что банки получают процент из прибыли? Чем это не акционер?

7>Одно из двух — или это тонкий троллинг, или ты полный тупень.

Я тупой. Не сомневайся!
7>Я пишу, что предприниматели выплачивают кредит из прибыли. Из чего же им ещё выплачивать? Но когда кредит погашен, они перестают платить. Как можно из этого факта объявить банки акционерами?!! Акционеры получают прибыль всегда, потому что они владельцы! *%$@!, неужели это надо объяснять?!!

Обычно кредит берется для развития существующего производства или открытия нового.
Если нет эмиссии денег то не на что покупать дополнительный продукт.

Если же прибыль идет за счет увеличения производительности труда, без наращения производства, то нарастает безработица которых все равно на пособии жить, а значит увеличивать налоги.
И капиталисту, кроме процентов надо еще и займ отдавать!

И у банков количество денег ограничено. Большую часть процентов они тратят на собственные издержки.
То есть капитал не растет.
Откуда взять деньги, что бы покупали дополнительную продукцию?


S>>У мусульман нет ростовщичества, но так они оправдывают банки.


7>При чём тут мусульмане?!!!


Это ты же продвигаешь идею капитализма и банков без эмиссии денег!
Но банки без эмиссии и в мусульманских странах не смогут работать. Нужен рост ВВП и эмиссия денег под этот ВВП!
При этом рост ЗП должен обеспечен производительностью труда или продажу на внешние рынки.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 11.01.2024 16:30 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[23]: Деньги – пирамида долгов
От: 777777w  
Дата: 12.01.24 08:54
Оценка:
Интересно, где ты начитался такого лютого бреда? Дело в том, что даже если бы ты читал нормальную марксистскую литературу, даже в этом случае ты бы писал более внятные предложения. У тебя же какая-то дикая смесь терминов, у которых ты не понимаешь даже смысла.
Re[24]: Деньги – пирамида долгов
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.01.24 09:01
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Интересно, где ты начитался такого лютого бреда? Дело в том, что даже если бы ты читал нормальную марксистскую литературу, даже в этом случае ты бы писал более внятные предложения. У тебя же какая-то дикая смесь терминов, у которых ты не понимаешь даже смысла.

Ну ну. Смотри на свои тезисы.

Рост ВВП не нужен!
Производительность труда не нужна!
Эмиссия денег не нужна!

Производительность труда булочника (производство булок) не изменилась за 200 лет!
Эмиссия денег не нужна, ибо капиталист и так получает прибыль!
Банковская система может существовать без эмиссии, получая процент от прибыли капиталиста!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[17]: Деньги – пирамида долгов
От: Sharov Россия  
Дата: 12.01.24 11:44
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>>>Ты продолжаешь упорствовать в своём заблуждении. НАПЕЧАТАТЬ ДЕНЕГ — ЕЩЁ НЕ ЗНАЧИТ РАЗОГНАТЬ ИНФЛЯЦИЮ! Инфляция возникает когда количество денег на рынке растёт быстрее, чем количество товаров. Когда оно растёт с такой же скоростью, то никакой инфляции не будет. Более того, может даже случиться дефляция если оно будет расти медленнее, чем объём товаров.

S>>Ну а к чему еще может привести бесконтрольная печать денег?

Что их ограничивает? В случае ЗС -- кол-во золота. Т.е. есть физические ограничения.

7>Где ты увидел слово "бесконтрольная"? В исходных условиях его не было.


Контроль можно обойти, а физику -- нет.

S>>Всегда ли деньги печатают под произведенное кол-во товаров или уже давно от этого отвязались?

7>По крайней мере ЦБ стараются это делать.

Ага, да, конечно. А "стараются" мне особо понравилось.

S>>Почему вообще все ЦБ мира таргетируют инфляцию, если деньги печатают под товары?

7>Потому что никто не знает сколько сделано товаров. И вообще, нужны ли они. ЦБ может видеть только инфляцию, если она выше допустимой — принимает меры к уменьшению количества денег в обороте, если ниже — увеличивает.

Производитель не знает сколько он произвел? Кажется, у любого гос-ва есть соотв. стат. бюро, которое это
подсчитывает. +- можно знать весьма точно.
Кодом людям нужно помогать!
Re[25]: Деньги – пирамида долгов
От: 777777w  
Дата: 12.01.24 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

7>>Интересно, где ты начитался такого лютого бреда? Дело в том, что даже если бы ты читал нормальную марксистскую литературу, даже в этом случае ты бы писал более внятные предложения. У тебя же какая-то дикая смесь терминов, у которых ты не понимаешь даже смысла.

S> Ну ну. Смотри на свои тезисы.

Это не мои тезисы, а твои. Если у тебя ещё ко всему прочему и функциональная неграмотность, то есть ты не в состоянии понять смысл написанного текста, то как с тобой можно общаться?
Re[18]: Деньги – пирамида долгов
От: 777777w  
Дата: 12.01.24 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>>Ну а к чему еще может привести бесконтрольная печать денег?

S>Что их ограничивает? В случае ЗС -- кол-во золота. Т.е. есть физические ограничения.

Их ограничивает желание жить в стране с устойчивой экономикой и финансами.

S>>>Всегда ли деньги печатают под произведенное кол-во товаров или уже давно от этого отвязались?

7>>По крайней мере ЦБ стараются это делать.
S>Ага, да, конечно. А "стараются" мне особо понравилось.

Что не так? Даже в России, даже сейчас инфляция приемлемая.

S>Производитель не знает сколько он произвел? Кажется, у любого гос-ва есть соотв. стат. бюро, которое это

S>подсчитывает. +- можно знать весьма точно.

Агащяз! Мало ли что там производитель наделал, он выпустил миллион сепулек — и что, ЦБ должен заботиться о том, чтобы они все были проданы?

Узнать, почему товары стали хуже продаваться, не так-то просто. Может у населения денег не хватает, а может просто эти товары никому не нужны. Почему кнопочные сотовые телефоны стали меньше продаваться? Может ЦБ должен озаботиться этим в вливать деньги в рынок до тех пор пока люди не начнут их покупать?
Re[26]: Деньги – пирамида долгов
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.01.24 12:56
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:


7>>>Интересно, где ты начитался такого лютого бреда? Дело в том, что даже если бы ты читал нормальную марксистскую литературу, даже в этом случае ты бы писал более внятные предложения. У тебя же какая-то дикая смесь терминов, у которых ты не понимаешь даже смысла.

S>> Ну ну. Смотри на свои тезисы.

7>Это не мои тезисы, а твои. Если у тебя ещё ко всему прочему и функциональная неграмотность, то есть ты не в состоянии понять смысл написанного текста, то как с тобой можно общаться?

Дааа. Напоминаю

S>Банки должны зарабатывать за счет процента, а для этого нужен рост ВВП или производительности труда.

77> Это ещё зачем? Любой булочник получает прибыль, однако производительность его труда такая же, как была 100 или 200 лет назад.


S> Глупости не говори. За 100 и 200 денежная масса выросла намного больше чем цена тех же хлебобулочных изделий.
77>При чём тут денежная масса? Мы говорим о производительности труда.


То есть рост ВВП и эмиссия денег и производительность труда никак не связаны?
Я тебе на пальцах приводил, что эмиссия денег компенсируется увеличением производительности труда, то есть уменьшение себестоимости и соответственно снижает инфляцию.

S>Банки должны зарабатывать за счет процента, а для этого нужен рост ВВП или производительности труда.
77>Так вот, банки могут зарабатывать и без повышения производительности. Просто получая часть прибыли тех предпринимателей, которым они дали кредит.


Если банки дают кредит, но без увеличения производительности труда то сумма произведенных товаров должна увеличиться, но денег на эти дополнительные товары без эмиссии нет!
А вот при увеличении производительности труда, можно тем же количеством денег получать прибыль, за счет уменьшения себестоимости.
Но такой подход ведет к безработице.
Если же есть эмиссия денег, но нет увеличения производительности труда, это просто ведет к инфляции.
За счет увеличения производительности труда высвобождаются люди которые увеличивают производство.

А эмиссия денег без банков бесполезна, ибо у банков больше компетенций кому и под какие проценты давать кредиты.
Без увеличения производительности труда просто не будет свободных рабочих для увеличения производства или создания нового.
В чем я неправ? И в чем ты прав. Распиши!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 12.01.2024 13:42 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[7]: Деньги – пирамида долгов
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.01.24 01:18
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:
MVK>А установка ЦБ процентной ставки выше/ниже естественной процентной ставки — это рыночное управление?
А что такое "естественная процентная ставка"?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[8]: Деньги – пирамида долгов
От: MaximVK Россия  
Дата: 15.01.24 07:42
Оценка: 86 (2)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А что такое "естественная процентная ставка"?


Я может неудачно выбрал русский термин, на английском — это natural interest rate или r-star. Это теоретическая процентная ставка, которая бы установилась на рынке в условиях полной свободы банковской системы без вмешательства государственных регуляторов, т.е. это равновесие между спросом на капитал и его предложением на полностью свободном рынке.
Также можно сказать, что это ставка которая не стимулирует и не тормозит экономический рост, при которой общий спрос на товары и услуги будет равен общему предложению. ЦБ рассчитывают естестественную процентную ставку(что довольно непростой процесс, как я понимаю) и руководствуются ей при установке своей процентной ставки. Если ЦБ установит ставку выше естественной, то возникает дефляционное давление на экономику, а если ниже, то инфляционное.
Re[8]: Деньги – пирамида долгов
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.01.24 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:
MVK>>А установка ЦБ процентной ставки выше/ниже естественной процентной ставки — это рыночное управление?
S>А что такое "естественная процентная ставка"?

По сути это процент роста производительности труда. При этом эмиссия денег не должна создавать инфляцию, за счет снижения себестоимости.
Но иногда надо разогреть экономику, или большой дефицит бюджета! Тогда начинают печатать с разгоном инфляции.
Но и опять же здесь есть целевые показатели, так как не известно как отреагирует рынок.
Поэтому стараются списать бОльшую часть амортизации оборудования в первые периоды. Главное заставить предпринимателей обновлять оборудование и повышать производительность труда.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 15.01.2024 10:00 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[10]: fyi:Главный кризис в истории. Как это было на самом деле?
От: Sharov Россия  
Дата: 24.01.24 11:21
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:


MVK>Это очень упрощенный и ошибочный взгляд на вещи.

MVK>1) Великая депрессия была вызвана комплексом причин.
MVK>1.1 На первом месте стоит крах фондового рынка 29-го года.
MVK>1.2 Который был подготовлен кредитными пузырями на фондовом рынке и рынке недвижимости
MVK>1.3 Еще были другие причины, я уже не помню. Но там прям было много структурных проблем в экономике штатов.
MVK>2) У ФРС были все возможности увеличить денежную массу, но вместо этого они ее сократили. Что в общем довольно известный их косяк, который усилил кризис. Кстати, банк Англии как раз нарастил денежную массу и смягчил кризис.

https://www.youtube.com/watch?v=hwffkU_jEE0
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.