студенты это тупое и ленивое быдло?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 07.12.23 10:22
Оценка: :)))
SC> в массе студенты это тупое и ленивое быдло, которое только и достойно того, чтобы его куда-то пригнали

Потому что их много пинают и мало мотивируют.
И кроме того, надо учить много информации, мотивация к изучению которой не была дана.

SC> почему-то считается, что студенты это, дескать, прогрессивная часть общества


Видимо потому, что есть ещё часть общества, которая даже в ВУЗ поступить бесплатно не смогла,
потому, что они плохо учились ранее и были недостаточно сосредоточены во время поступления по разным причинам.

Если сравнивать поступивших с непоступившими, то первые должны быть более прогрессивной частью общества,
в этом смысл конкурсного отбора.

a> Понятно, что студенты прошли какой-то минимальный отбор, а к магистратуре уж точно. Но если с первым курсом пустить всё на самотёк (то есть не гонять), результат будет так себе. При том они, конечно, будут «интеллигентные» (то есть манерам обученные), активные и даже с признаками ума, а уж лица какие светлые.


Я так и сказал.

Если отбор работает неправильно, то процедуру отбора надо дорабатывать от имеющегося или перерабатывать начисто.
(Но Вы пока не объяснили, в чём неправильность процедуры отбора).

Допустим, что отбор отбирает "самых забитых", тех, которых длительное время заставляли учиться (кто? учителя? вряд ли),
и надо как-то так сделать отбор по-новому, чтобы отбирались не только что-то знающие, но и имеющую правильную мотивацию.
Для этого есть устные экзамены, где можно спросить всё что нужно. А сейчас можно это и письменно проделывать,
ChatGPT всё разгребёт и вопросы динамически сформирует, по мере раскрытия личности.

lpd> Преподов которые по-умолчанию считают студентов быдлом, надо гнать в шею из ВУЗов.


Вот это верно, но только при коммунизме. Это в коммунизме надо способствовать развитию людей.
А при капитализме важно, чтобы ВУЗ зарабатывал больше денег.
Поэтому ничего страшного, если из него выпускаются непрофессионалы,
их отфильтруют при приёме на работу.
В ВУЗе важно, чтобы поступало на платное обучение много людей.
А здесь играет роль, насколько преподаватель известен.
Если на его имя идут, то неважно как он относится к людям (пример — Жириновский).

LVV> среди массы студентов наблюдаются только очень единичные случаи, когда студент реально способен к самоорганизации и самообучению


И что надо делать?
Может быть надо на вступительных экзаменах отбирать, тех кто реально способен? (а количество ВУЗов сократить)
Вроде выше уже обсудили, что это неправильно. Значит надо лучше готовить что вырасло.
Самоорганизации и самообучению что, нельзя научить, или нельзя навыки/привычки сформировать?
Если можно, то почему не учат и не формируют (ещё в школе)?

Считаю, что Лаптев неправ, дело не в способностях, не в недостатке знаний по самообучению, а
в неправильной или отсутствующей мотивации.

_ABC_> студенты — отнюдь не лезвие прогресса, а, всего-навсего, сырой потенциал, которому только предстоит стать теми, кто будет развивать страну и мир.


Им ставят неправильные учебные задачи неправильными способами. Они могли бы двигать прогресс даже в их возрасте, если бы были умные преподаватели.

mrTwister> Не может же человек сам признаться, что он просто хреновый преподаватель?

Может, просто в таком признании нет смысла, а улучшать преподавание — это не работа преподавателей, а работа методистов из министрества образовании и разных НИИ. Всё что надо преподавателю — это проходить периодические переаттестации.

Преподавателю же не будут платить больше, если он вдруг станет работать лучше и возьмёт на себя чужую методическую работу?
Re: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: Sharowarsheg  
Дата: 07.12.23 10:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

SC>> в массе студенты это тупое и ленивое быдло, которое только и достойно того, чтобы его куда-то пригнали


Если сходить в вуз получше, то окажется, что там вполне нормальные ребята в массе.
Re[2]: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 07.12.23 10:52
Оценка:
S> Если сходить в вуз получше, то окажется, что там вполне нормальные ребята в массе.

А сколько тех "вузов получше", пять на Россию наберётся?
МИФИ, МФТИ, МГУ, Бауманка (но это неточно), что ещё?

UPD:
я угадал топ не заглядывая в рейтинг
Отредактировано 07.12.2023 10:54 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 07.12.23 11:18
Оценка:
SC>> в массе студенты это тупое и ленивое быдло, которое только и достойно того, чтобы его куда-то пригнали
ЭФ>Потому что их много пинают и мало мотивируют.
ЭФ>И кроме того, надо учить много информации, мотивация к изучению которой не была дана.
Препод — не клоун, чтобы устраивать мотивационный спектакль.
И да будет тебе известно, что внешняя мотивация сильно быстро заканчивается.

a>> Понятно, что студенты прошли какой-то минимальный отбор, а к магистратуре уж точно. Но если с первым курсом пустить всё на самотёк (то есть не гонять), результат будет так себе. При том они, конечно, будут «интеллигентные» (то есть манерам обученные), активные и даже с признаками ума, а уж лица какие светлые.

ЭФ>Я так и сказал.
Один только метод Кнута не работает.
Нужен еще метод Пряника.

ЭФ>Вот это верно, но только при коммунизме. Это в коммунизме надо способствовать развитию людей.

ЭФ>А при капитализме важно, чтобы ВУЗ зарабатывал больше денег.
Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите.
Если у нас капитализм, то бюджетных мест не должно быть вообще — пусть вузы зарабатывают.
Или все места в государственных вузах должны быть бюджетные.
Но выпускник пусть отработает затраченную на него сумму.

ЭФ>Поэтому ничего страшного, если из него выпускаются непрофессионалы,

ЭФ>их отфильтруют при приёме на работу.
При такой постановке работать будет некому. Скоро.

ЭФ>А здесь играет роль, насколько преподаватель известен.

ЭФ>Если на его имя идут, то неважно как он относится к людям (пример — Жириновский).
У людей денег нет платить за обучение.
LVV>> среди массы студентов наблюдаются только очень единичные случаи, когда студент реально способен к самоорганизации и самообучению
ЭФ>И что надо делать?
ЭФ>Может быть надо на вступительных экзаменах отбирать, тех кто реально способен? (а количество ВУЗов сократить)
Нет вступительных экзаменов. Есть ЕГЭ — что совершенно не то же самое.

ЭФ>Вроде выше уже обсудили, что это неправильно. Значит надо лучше готовить что вырасло.

ЭФ>Самоорганизации и самообучению что, нельзя научить, или нельзя навыки/привычки сформировать?
ЭФ>Если можно, то почему не учат и не формируют (ещё в школе)?
Вот со школы и нужно спрашивать.
А к нам приходит уже то, что получилось.

ЭФ>Считаю, что Лаптев неправ, дело не в способностях, не в недостатке знаний по самообучению, а

ЭФ>в неправильной или отсутствующей мотивации.
Мотивация — она итли есть у человека, или ее нет.
Уж если есть хоть какая-то, то я научу.
Чел мне сдавал операционные системы 8 раз.
Однакож уже тимлид и недавно обратился ко мне с просьбой порекомендовать выпускников в его команду для определенной работы.

_ABC_>> студенты — отнюдь не лезвие прогресса, а, всего-навсего, сырой потенциал, которому только предстоит стать теми, кто будет развивать страну и мир.

ЭФ>Им ставят неправильные учебные задачи неправильными способами. Они могли бы двигать прогресс даже в их возрасте, если бы были умные преподаватели.
Правильные задачи ставим и правильными способами.
ЭФ>mrTwister> Не может же человек сам признаться, что он просто хреновый преподаватель?
Может.
ЭФ>Может, просто в таком признании нет смысла, а улучшать преподавание — это не работа преподавателей, а работа методистов из министрества образовании и разных НИИ.
А я более квалифицированный методист, чем девочки из минстервства
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: Sharowarsheg  
Дата: 07.12.23 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

S>> Если сходить в вуз получше, то окажется, что там вполне нормальные ребята в массе.


ЭФ>А сколько тех "вузов получше", пять на Россию наберётся?


Три, я думаю.
Re: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.12.23 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Может, просто в таком признании нет смысла, а улучшать преподавание — это не работа преподавателей, а работа методистов из министрества образовании и разных НИИ. Всё что надо преподавателю — это проходить периодические переаттестации.


Я проводил своё небольшое исследование можно ли обучаться интервальными повторениями с карточек.
Обучение с помощью карточек (2020.11.21)

И да можно. Особо эффективными я считаю карточки вида набери текст. Потому что выбор из вариантов можно угадать или домыслить сравнив. А с текстом нужно или знать ответ или решить задачу на месте из уже имеющейся в голове информации.

Есть ещё хорошие варианты как выбор какой-нибудь последовательности на картинке, то есть нужно попасть в область координатой мышки. Если кто не сталкивался с программами интервальных повторений, то может видели такую капчу на сайтах.

Лично я пробовал программы для интервальных повторений такие как:
1. Anki.
2. MyTestX.

И вот я нашёл замену преподавателей, но вылезла проблема составления карточек, то есть фактически методик обучения. Интервальные повторения по карточкам могут заставить людей запомнить что угодно, и не только полезную информацию, но и бесполезную и даже ошибочную.

Знания как правило хранятся в книгах. Это могут быть просто какие-то отдельные книги, специальные учебники как в школах, даже методички преподавателей. Из них нужно извлечь информацию и переработать их в карточки.

И желательно минимизировать количество карточек, то есть максимум информации в минимуме карточек. Те кто учил ПДД думаю должны понимать, почему карточек должно быть меньше, ведь на их повторения уходят часы или даже дни.

Словесный поток и чёткие структуры (2022.09.19)
Конспектирование на смартфоне (2022.10.20)

Я так же пробовал немного иные формы организации информации.

Электронная тетрадь в клеточку (2023.05.31)

Ну и пока всё закончилось на темах.
Систематизация личной базы знаний по программированию в Zim (2023.07.26)
Синхронизация личной базы знаний по программированию в Zim (2023.10.03)
Программирование ориентированное на решения задач (2023.11.21)

Пока я считаю, что те кто занимаются интеллектуальным трудом могут облегчить себе жизнь имея личную базу знаний. И дальше нужно сокращать количество ручных операций в них с помощью автоматизации за счёт программирования нового функционала личных баз знаний.

А школы и университеты можно заменить карточками интервальных повторений. По ним можно учиться, по ним же и сдавать экзамены. И что особо ценно в карточках, что когда люди закончат обучение и сдадут экзамен, то со временем они начнут всё забывать.

Вот здесь карточки снова придут на помощь позволив заново пройти курс и вспомнить всё чему обучался. И я считаю, что эту технология должна быть кроссплатформенной, как на десктопах, так и на смартфонах.

А сейчас образование всё ещё крайне не технологично. Нам по сути говорят, мы не умеем обучать, у нас все критерии размыты. Ну что получится, то получится. Вы можете приложить усилия, но мы не знаем куда его приложить, потому результат в 6% успех, а в 94% пшик.
Re[2]: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.12.23 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Если сходить в вуз получше, то окажется, что там вполне нормальные ребята в массе.

А в обычном ВУЗе таки ленивое быдло?
Re[3]: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: Sharowarsheg  
Дата: 07.12.23 14:56
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>Если сходить в вуз получше, то окажется, что там вполне нормальные ребята в массе.

_>А в обычном ВУЗе таки ленивое быдло?

"Красота в глазах смотрящего" (см. также "кому и кобыла невеста").
Re[4]: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: pagid_ Россия  
Дата: 07.12.23 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>"Красота в глазах смотрящего" (см. также "кому и кобыла невеста").

То есть в твоих глазах глазах в обычных ВУЗах ленивое быдло, а другим и кобыла за невесту сойдет. Ты случаем не из богоизбранных?
Re: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: B0FEE664  
Дата: 08.12.23 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>А сейчас можно это и письменно проделывать,

ЭФ>ChatGPT всё разгребёт и вопросы динамически сформирует, по мере раскрытия личности.

Я спрашивал ChatGPT умеет ли он задавать вопросы, ответ был — да.
Однако на практике я такого не встречал.
ChatGPT умеет задавать вопросы?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: student__  
Дата: 11.12.23 09:42
Оценка: +2
Всё зависит от конкретного ВУЗа. Например, есть ВМиК МГУ, а есть местечковый ВУЗ с факультетом прикладной математики.
Понятно, что в МГУ фильтр гораздо жестче, чем в местечковый ВУЗ, и немотивированных овощей меньше.
Аналогично в школе. Ты можешь плыть по течению в общем потоке, а можешь поступить в физ-мат класс.
Если попал в общее болото, там будут в основном отбросы общества, и в такой среде, очевидно, ничему не научишься, а шанс появления нормального учителя минимален.
Хреновый ВУЗ — это место, где хреновые студенты встречаются с хреновыми преподами, они друг друга дополняют.
Не все студенты рождаются с "реактором" мотивации в голове, но они могут быть мотивированы через среду, если вокруг тебя все на голову выше, хочется тоже не отставать.
А болото только тянет на дно.
Re[2]: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.12.23 10:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Если у нас капитализм, то бюджетных мест не должно быть вообще — пусть вузы зарабатывают.

LVV>Или все места в государственных вузах должны быть бюджетные.
LVV>Но выпускник пусть отработает затраченную на него сумму.

Озвучу еще раз свою мысль.

ВО надо сделать ни платным, ни бесплатным. Надо давать ссуду на ВО. Выплачивать каждый год вузу, где он учится, но записывать на студента. При поступлении студент подписывает договор, где об условиях этой ссуды сказано.
Ушел в академ — выплата прекращается, после выхода из него возобновляется.
После окончания и, скажем, 3 лет работы по специальности ссуда превращается в подарок и сгорает, выплачивать ее не надо
Ушел раньше или не пошел работать по специальности (или хотя бы по родственной специальности) — будь добр вернуть в течение N лет. Такой же долг, как и все остальные, с теми же последствиями.

Будут ли злоупотребления ? Несомненно, будут. Но думаю, что в целом все же будет лучше. Если студент на 1-2 курсе поймет, что он не тянет, он еще трижды подумает, стоит ли увеличивать свой долг.

Будут ли вузы держать до последнего тех, от кого никакого толку ? Так они и сейчас держат. А можно и к вузам какие-то санкции предусмотреть за каждого, кто не получил в итоге ссуду в подарок.
Будут липовые справки о работе ? Сомневаюсь. Не многие фирмы захотят просто так платить 3 года белую зарплату, им это ни к чему. А иначе не пойдет — налоговая все знает.
Сложно отследить, по специальности или нет ? Ну некоторый опыт есть — по предоставлению брони для работников ИТ. Можно этот опыт использовать.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.12.23 10:36
Оценка: 8 (1) +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Что-то мне сдается, что почти все тут присутствующие — бывшие студенты. И отнюдь не только закончившие МГУ и 2-3 других.

А за 30 лет моей работы в вузе студенты в среднем хуже не стали, кто бы что ни говорил.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.12.23 15:10
Оценка:
PD> А за 30 лет моей работы в вузе студенты в среднем хуже не стали

у вас есть собственная нейромодель на суперкомпьютере вашего ВУЗа?
Re[2]: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.12.23 04:57
Оценка: -1
__>Всё зависит от конкретного ВУЗа. Например, есть ВМиК МГУ, а есть местечковый ВУЗ с факультетом прикладной математики.
__>Понятно, что в МГУ фильтр гораздо жестче, чем в местечковый ВУЗ, и немотивированных овощей меньше.
А ничего, что наш местечковый вуз выпускает айтишников, которые по уровню зарплаты 20 место в России занимают
И пусть МГУ попробует из нашего контингента сделать, то что мы делаем — я посмеюсь от души.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 18.12.23 14:11
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>А ничего, что наш местечковый вуз выпускает айтишников, которые по уровню зарплаты 20 место в России занимают
LVV>И пусть МГУ попробует из нашего контингента сделать, то что мы делаем — я посмеюсь от души.
У вашего "контингента" средний балл ЕГЭ — 72. Томск со своими 67.5 ухитряется стоять на 15 позиции в том же списке.
Пермь 65.5 — балльников вытягивает на 19 место по зарплатам.

Так что, есть ещё куда стремиться.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.12.23 14:42
Оценка:
LVV>>А ничего, что наш местечковый вуз выпускает айтишников, которые по уровню зарплаты 20 место в России занимают
LVV>>И пусть МГУ попробует из нашего контингента сделать, то что мы делаем — я посмеюсь от души.
S>У вашего "контингента" средний балл ЕГЭ — 72. Томск со своими 67.5 ухитряется стоять на 15 позиции в том же списке.
S>Пермь 65.5 — балльников вытягивает на 19 место по зарплатам.
S>Так что, есть ещё куда стремиться.
Стремиться есть всегда куда.
Но с баллами на наши ИТ за 5 лет вот здесь: https://astu.org/Content/Page/6134
И там совершенно точно видно, что только на одной специальности у нас в районе 70 баллов в среднем.
Но я тебе одну вещь скажу — это за счет русского...

Очень лестно, что ты наш рыбохозяйственный вуз сравнил с Томским универом, который бал создан еще в 1878 году.
А Пермский универ — в 1916.
Наш вуз был открыт только в 1930 как биологический — там как Каспий
В Томской универе факультет прикладной математики был создан еще в 1970 году.
А у нас кафедра информатики — только в 1993 году.
А факультет — только в 2000 году, как и кафедра АСОИУ.
Так примерно через 30 лет после факультета в Томском универе.
И вот мы за это время дошли. На 30 лет быстрее.
Когда начали учить в Перми — я не нашел, но тоже в советское время.
Как и в Ташкентском универе, в котором создали прикладную математику в 1971 году.
Не говоря уж о Новосибе, где вообще было Сибирское отделение РАН.

Так что спасибо, ты нас своим сранением поднял на невероятную высоту.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: student__  
Дата: 18.12.23 22:15
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>А ничего, что наш местечковый вуз выпускает айтишников, которые по уровню зарплаты 20 место в России занимают

А я что-то говорил про з.п. Нет, про мотивацию учиться, и в самом престижном ВУЗе страны. Вы же не будете спорить, что в ваш ВУЗ — при прочих равных — попасть проще, чем в МГУ?
И, соответственно, и отбор в МГУ жестче. Что там потом выпускники зарабатывают — это уже другой вопрос, но не думаю, что МГУ'шники хуже в среднем стальных.
Re[4]: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.12.23 03:53
Оценка:
__>Нет, про мотивацию учиться, и в самом престижном ВУЗе страны. Вы же не будете спорить, что в ваш ВУЗ — при прочих равных — попасть проще, чем в МГУ?
Если в МГУ поступать только ради престижа — то в лес такую мотивацию.
Лично мне такие студенты нафиг не нужны.
Их мотивация заканчивается вместе с престижем.

__>И, соответственно, и отбор в МГУ жестче. Что там потом выпускники зарабатывают — это уже другой вопрос, но не думаю, что МГУ'шники хуже в среднем стальных.

А зачем поступать в МГУ, если остальные после выпуска зарабатывают примерно столько же?
В МГУ есть смысл идти, если хочешь двигать науку — этого мы просто не можем дать. Нет такой истории и соответствующих школ.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: студенты это тупое и ленивое быдло?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 21.12.23 01:33
Оценка:
LVV> мы просто не можем дать

Многие ограничения в голове

LVV> Нет такой истории и соответствующих школ.


Если чего-то нет, то это можно создать.

Вы там ещё где-то
Автор: LaptevVV
Дата: 07.12 14:18
описывали Ваше мнение о том, что Вы ставите студентам задачи правильно, но не подкрепили мнение аргументом, чтобы оно стало позицией.

Вы ставите задачи неправильно, например потому что у вас не возникает школа. Или потому что вы не соблюдаете законы страны и
не требуете написания текста программы исключительно кириллицей, как и любого другого законного документа.

Действуя так вы совершаете предательство страны в пользу стран с латинским алфавитом, то есть США и Евросоюза. Наказание за это до пожизненного срока заключения.

Между тем создание кириллического стека ПО с уровня машинных кодов вполне возможно, если бы все соответствующие лабораторки студенты выполняли по закону. На ассемблере их учат писать? учат. Автоматы учат програмировать (ДКА, НКА) — учат. Что мешает сделать генераторы лексеров и парсеров на кириллице? Ничего. Ставили вы такие задачи? не ставили. Потому что, потому что "не можем". С изучением теории компиляции такая же фигня — изучают, но по закону не делают, потому что такую задачу им никто не ставит.

И вот это всё — самая настоящая научная работа. Но, к сожалению, где угодно, только не в России.

Примечание: данное сообщение следует указу президента о объявлении 2023-го года годом российского языка. Почему вы противодействуете президенту в составе группы лиц? Укрываете преступников в правительстве, в минобре, Лаптев?
Отредактировано 21.12.2023 2:05 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.12.2023 2:02 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2023 2:01 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2023 1:50 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2023 1:48 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2023 1:46 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2023 1:45 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2023 1:44 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2023 1:43 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2023 1:42 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2023 1:41 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2023 1:38 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2023 1:38 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2023 1:36 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.12.2023 1:36 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.