Байесианство и квантовое бейесианство
От: Khimik  
Дата: 16.09.23 15:18
Оценка: +1
Узнал что вроде существует ещё одна интерпретация КМ — квантовое бейесианство или кьюбизм. Почитал несколько статей и пока ничего не понял:

https://etm-club.site/kyubizm-samaya-radikalnaya-interpretacziya-kvantovoj/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовое_байесианство

https://ru.wikipedia.org/wiki/Байесианство

Ощущение, что тут изложено что-то достаточно простое и интересное, что надо пересказать простыми словами (очень не хватает Лурка). Я о байесианстве впервые услышал из последней книги Стивена Пинкера, и там ещё было рассказано про теорию рационального выбора. По-моему между этими концепциями есть явная связь. Изложу своё понимание теории рационального выбора, прошу меня поправить если что не так, и подсказать как от этого перейти к байесианству:
Каждый человек, когда прогнозирует что-то или принимает решения, опирается на какие-то вероятности в его голове, которые он явно цифрами не выражает, но которые есть. Например, человек говорит, что если он завтра ограбит банк, то скорее всего у него получится (получит сто миллионов долларов и не попадётся полиции). Тогда у него в голове висит цифра, например, 95% — вероятность того что ограбление пройдёт удачным. Ещё есть 2.5 % вероятность что он погибнет, и 2.5 % что будет арестован и сядет в тюрьму. И далее он пересчитывает эти вероятности в среднюю полезность. Полезность, которую проще назвать уровнем счастья, это наш субъективный выигрыш от тех или иных обстоятельств. Полезность связана с деньгами: в целом чем больше денег мы получаем — тем больше для нас полезность, хотя эта зависимость не линейная (если человек A богаче человека B в тысячу раз, это не значит что он в тысячу раз счастливее). От смерти или попадания в тюрьму полезность отрицательная. Итого человек имеет расклад, например, если умрёт — полезность -100, если сядет в тюрьму — полезность -30, а если получит сто миллионов долларов и не попадётся — полезность +10. Итого он в голове производит подсчёт: 0.95*10+0.025*(-100)+0.025*(-30)=9.5-2.5-0.75=6.25. Поскольку эта величина положительная, он принимает решение грабить банк.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.