Стрела времени и корреляции
От: Khimik  
Дата: 03.09.23 18:37
Оценка:
https://en.wikipedia.org/wiki/Arrow_of_time

Тут перечислено, что есть несколько стрел времени: космологическая, термодинамическая, квантовая, слабая и несколько других (например психологическая, про которую строго не порассуждаешь). Все стрелы времени, кроме слабой, являются следствием термодинамической, а термодинамическая – следствием космологической. Про слабую мне совсем не понятно, что это вообще такое (теорема CPT).

С физической точки зрения считается, что корреляции между системой и ее окружением увеличиваются с увеличением энтропии, и было показано, что они эквивалентны этому в упрощенном случае конечной системы, взаимодействующей с окружающей средой. [10] Предположение о низкой начальной энтропии действительно эквивалентно предположению об отсутствии начальных корреляций в системе; таким образом, корреляции могут создаваться только по мере продвижения во времени вперед, а не назад. Управление будущим или заставляя что-то произойти, создает корреляции между деятелем и следствием, [11] и, следовательно, связь между причиной и следствием является результатом термодинамической стрелы времени, следствием второго закона термодинамики. [12]Действительно, в приведенном выше примере с падением чашки начальные условия имеют высокий порядок и низкую энтропию, в то время как конечное состояние имеет высокие корреляции между относительно удаленными частями системы — разбитыми чашками, а также пролитыми каплями воды. вода и предмет, из-за которого чашка упала.


Как заявил Сет Ллойд , «стрела времени — это стрела возрастающих корреляций». [16] [17]


Эти два аспекта являются следствием причинной стрелы времени: прошлые события (но не будущие события) являются причиной наших нынешних воспоминаний, поскольку между внешним миром и нашим мозгом образуется все больше и больше корреляций (см. корреляции и стрелу времени) . время ); и наши нынешние намерения и действия являются причинами будущих событий. Это связано с тем, что считается, что увеличение энтропии связано с увеличением обеих корреляций между системой и ее окружением.[10] и общей сложности при соответствующем определении; [20] таким образом, все они увеличиваются со временем.



Мне не очень понятны фразы про корреляции. Ощущение что речь о чём-то простом и самоочевидном, что недостаточно наглядно изложено.

Эпистемологическая проблема с использованием причинности как стрелы времени заключается в том, что, как утверждал Дэвид Юм , причинное отношение как таковое не может быть воспринято; человек воспринимает только последовательность событий. Более того, на удивление сложно дать четкое объяснение того, что на самом деле означают термины причина и следствие, или определить события, к которым они относятся. Однако кажется очевидным, что падение чашки с водой является причиной, а последующее разбиение чашки и проливание воды — следствием.



Или может быть речь о каких-то корреляциях, связанных с квантовой запутанностью, и именно их имеет в виду Ллойд? Я усвоил что квантовая запутанность приводит к корреляциям, отличных от привычных нашему мышлению (обусловленных причинно-следственной связью).
Напомню что Сет Ллойд — автор статьи "The quantum mechanics of time travel through post-selected teleportation".
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.