Re[8]: Константин Анохин - ваше отношение
От: MaximVK Россия  
Дата: 14.09.23 21:05
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Я в свое время осилил половину , не очень у меня получается читать писания, тоже предпочитаю с носителями общаться.

Я даже не пробовал приступать. Пока только на Библию посматриваю, но читать не приступал. Максимум меня хватило на лекции по основным библейским сюжетам.

G>Такого момента про запрет на доискивание не помню, но по-моему это противоречит основному духу Корана.

G>Самая центральная идея — никто и ничто не должно быть объектом поклонения, кроме Всевышнего. Любой фанатизм зло, во всем нужна умеренность и целесообразность.
G>В этом смысле — демагогия и спекуляция — тоже зло, так как порождают всякие бредовые идеи.
+1

G>Воля Всевышнего — на первом месте, и вроде даже попадалось место, которое можно интерпретировать, что Бог, если ему угодно, может поступать вопреки Корану.

Похоже на известное "Может ли Бог создать камень, который он не сможет поднять".

G>И вот это, по-моему, самый скользкий момент в Исламе — Коран, как часть Творения, по идее, тоже не подлежит поклонению, но многие верующие слишком отождествляют Слово Божие с самим Богом, что способствует появлению всяких радикальных сект.

Коран, как я понимаю, это слово Аллаха.
Re[9]: Константин Анохин - ваше отношение
От: L_G Россия  
Дата: 15.09.23 19:41
Оценка:
MVK>Похоже на известное "Может ли Бог создать камень, который он не сможет поднять".

Сорри за оффтопик, но в этом старинном вопросе никакого парадокса не кроется:
по сути он эквивалентен вопросу: "может ли ВСЕМОГУЩИЙ Бог лишить себя своего всемогущества?"
(Вместе с таким камнем Богу придется создать и определенное ограничение на своё поведение В БУДУЩЕМ.)
Очевидный ответ — ДА, может, ибо на данный момент он пока ещё всемогущий.
(И очевидно, что Бог должен быть достаточно разумен, чтобы ТАКОЕ никогда реально не сделать.)
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[10]: Константин Анохин - ваше отношение
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 16.09.23 06:38
Оценка:
L_G> В БУДУЩЕМ

Тут предполагается, что время властно над богом. Хронос не одобряет.
Отредактировано 16.09.2023 6:42 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[10]: Константин Анохин - ваше отношение
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.09.23 07:30
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

L_G>Очевидный ответ — ДА, может, ибо на данный момент он пока ещё всемогущий.

L_G>(И очевидно, что Бог должен быть достаточно разумен, чтобы ТАКОЕ никогда реально не сделать.)

Но согласно В.З. — Бог себя ограничивал. Одно из имен Бога — связывать себя клятвой.

"элоах" — клясться, связывать себя клятвой"


Дав клятву — как бы в чем-то ограничивает себя, уже не может нарушить.
Re[11]: Константин Анохин - ваше отношение
От: L_G Россия  
Дата: 16.09.23 08:54
Оценка:
ЭФ>Тут предполагается, что время властно над богом.

Не очень понятно, что такое "быть неподвластным времени" (какие именно характеристики сущности показали бы её неподвластность времени).
Если такой характеристикой является способность перемещаться во времени в любую сторону — не вижу резонов, что Бог ей не обладает.
(И после частичного лишения себя всемогущества Бог мог бы запросто перемещаться во времени в любую сторону, но для нас, не обладающих такой способностью,
точка во времени, в которой Бог лишил себя всемогущества, продолжала бы оставаться на своём месте.)

Можно также заявить, что Бог не внутри времени, а время — внутри него (является частью его). Опять же вопрос власти снимается.
Каша в голове — пища для ума (с)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.