Константин Анохин - ваше отношение
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.08.23 05:43
Оценка:
Ну вот, к примеру:

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=N2XF7GJOlbU


Ну посмотрите — приятнейший во всех отношениях человек, видно что смиренный, сдержанный (привет Савельеву), знает о чем говорит. Ну прямо типичный представитель интеллигенции в самых лучших традициях.

Но! Посмотрите на что замахнулся то?

Он всерьез считает, что наука уже вот-вот сможет ответить на вопросы философии и религии. Это вообще адекватно?

Как вы относитесь к нему — уважаете ли? Считаете ли его глупцом по той причине, что замахнулся на извечные вопросы и еще и утверждает, что наука близка?
Re: Константин Анохин - ваше отношение
От: L.K. Марс  
Дата: 28.08.23 07:50
Оценка: +2
S>Он всерьез считает, что наука уже вот-вот сможет ответить на вопросы философии и религии.

А религия отвечает на вопросы? По-моему, все религии, наоборот, говорят, что вопросы бытия принципиально не разрешимы, что на всё воля бога или богов.
Re: Константин Анохин - ваше отношение
От: MaximVK Россия  
Дата: 28.08.23 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну вот, к примеру:


Анохин очень крут.
Лучше смотреть другие его выступления на профильных конференциях, тут все-таки на массовую аудиторию.
Re[2]: Константин Анохин - ваше отношение
От: MaximVK Россия  
Дата: 28.08.23 16:12
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А религия отвечает на вопросы? По-моему, все религии, наоборот, говорят, что вопросы бытия принципиально не разрешимы, что на всё воля бога или богов.


В христианстве бог дал человеку свободу воли.
В исламе несколько хитрее, но смысл такой же.

Да, и что значит "разрешимость вопросов бытия"?
Re[3]: Константин Анохин - ваше отношение
От: L.K. Марс  
Дата: 28.08.23 16:24
Оценка:
MVK>В христианстве бог дал человеку свободу воли.

Только не Бог, а Дьявол (с помощью змея, соблазнившего вкусить плод с запретного древа познания). Какая может быть свобода воли без знания?
Re[4]: Константин Анохин - ваше отношение
От: MaximVK Россия  
Дата: 28.08.23 17:10
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Только не Бог, а Дьявол (с помощью змея, соблазнившего вкусить плод с запретного древа познания). Какая может быть свобода воли без знания?


Нет, именно бог. А вот знание все больше нас подводит к мысли, что свобода воли — это иллюзия.
Re: Константин Анохин - ваше отношение
От: zx zpectrum  
Дата: 31.08.23 20:06
Оценка: :)
Современная официозная наука мальчика от девочки отличить не может, и определение пандемии меняет на ходу в угоду властнымнм содомитам, а вы говорите купаться.
Re[4]: Константин Анохин - ваше отношение
От: _ABC_  
Дата: 01.09.23 02:58
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Только не Бог, а Дьявол (с помощью змея, соблазнившего вкусить плод с запретного древа познания).

Всё делается с божьей воли, если я не ошибаюсь. Так что в любом случае инструмент не важен, важен заказчик.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[5]: Константин Анохин - ваше отношение
От: MaximVK Россия  
Дата: 01.09.23 07:05
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Всё делается с божьей воли, если я не ошибаюсь. Так что в любом случае инструмент не важен, важен заказчик.

Насколько я понимаю, нет, не делается. Человек может совершать богопротивные поступки.
Бог знает все твои возможные поступки и все их последствия, но выбор ты совершаешь сам.
Re[6]: Константин Анохин - ваше отношение
От: rising_edge  
Дата: 03.09.23 05:58
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Бог знает все твои возможные поступки и все их последствия, но выбор ты совершаешь сам.

То есть бог не знает, что в конечном счёте совершит человек? Это протиыоречит постулату о всеведении бога.

Постулаты о свободе воли и всеведении бога принциаиально противоречат друг друг другу.
Re[6]: Константин Анохин - ваше отношение
От: _ABC_  
Дата: 04.09.23 03:43
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Насколько я понимаю, нет, не делается. Человек может совершать богопротивные поступки.

Но делает так только потому, что бог это разрешает. Ему ничего не стоит предотвратить эти поступки.
Более того, он знает о них ещё до того, как ты их совершишь, т.к. он всеведущ и всемогущ.

MVK>Бог знает все твои возможные поступки и все их последствия, но выбор ты совершаешь сам.

Это никак не опровергает того, что эти поступки совершены по его воле. Включая поступки дьявола.
Таким образом, что дьявол, что люди — не более, чем инструменты бога.
Которые он использует, возможно, для своего развлечения. Т.е. в качестве игрушек.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[7]: Константин Анохин - ваше отношение
От: MaximVK Россия  
Дата: 06.09.23 12:23
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Но делает так только потому, что бог это разрешает. Ему ничего не стоит предотвратить эти поступки.

Если бог будет предотвращать все поступки, то человек потеряет свободу воли, что противоречит утверждению, что человек обладает свободой воли.

_AB>Более того, он знает о них ещё до того, как ты их совершишь, т.к. он всеведущ и всемогущ.

Бог знает о всех возможных поступках которые ты можешь совершить и о всех последствиях.
Можно считать, что он знает о всех мирах в многомировой интерпретации эверетта. Но в каком из миров окажешся ты сам — зависит от тебя.


_AB>Это никак не опровергает того, что эти поступки совершены по его воле. Включая поступки дьявола.

Ну это противоречит основным положениям аврамических религий.
Человек создан по подобию бога свободным существом.
И все поступки он совершает, руководствуясь свободным выбором.

_AB>Таким образом, что дьявол, что люди — не более, чем инструменты бога.

_AB>Которые он использует, возможно, для своего развлечения. Т.е. в качестве игрушек.
Игрушки, инструменты — это уже фантазии, которые могут быть интересны для обсуждения, но никакого отношения к теологии не имеют.

Вообще, насколько мне известно, теология дедуктивно строга. Да, исходя из странных и необсуждаемых предпосылок, она может приходить к странным выводам и содержать парадоксы.
Но сам процесс вывода вполне строг и открыт к обсуждению.
Re[7]: Константин Анохин - ваше отношение
От: MaximVK Россия  
Дата: 06.09.23 12:35
Оценка:
Здравствуйте, rising_edge, Вы писали:

В качестве дисклаймера "я еще тот теолог", ниже это мое понимание из того, что я читал по этой теме.

_>То есть бог не знает, что в конечном счёте совершит человек? Это протиыоречит постулату о всеведении бога.

Как я понимаю, есть два взгляда.
1) Бог знает какой выбор ты совершишь, но выбор ты делаешь сам.
2) Бог знает все возможные варианты поступков и все возможные последствия. Но выбор остается за тобой.

_>Постулаты о свободе воли и всеведении бога принциаиально противоречат друг друг другу.

Почему? Из того, что кто-то знает как ты поступишь не следует, что у тебя нет свободы воли.
Но определенный флер детерменизма тут присутствует, факт. Возможно, у Деннета есть что на эту тему.
Re[7]: Константин Анохин - ваше отношение
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.09.23 13:53
Оценка:
Здравствуйте, rising_edge, Вы писали:

_>То есть бог не знает, что в конечном счёте совершит человек? Это протиыоречит постулату о всеведении бога.

_>Постулаты о свободе воли и всеведении бога принциаиально противоречат друг друг другу.

Свобода воли — это не рандом а раскрытие твоего (гнилого) сердца.

Вот такой ты — гнилой — по этому и поступки у тебя такие. Как только оказался в среде, где нет наказания — так сразу начал убивать, мородерить и насиловать. Это раскрытие твоего сердца.

Ты спросишь — а за что же меня тогда судить, если это мое сердце такое? Раз Бог меня сделал таким ущербным — то за что же Он меня судит?

Но тут смотри как. Ты рассматриваешь себя как завершенный продукт, однако это не так. Ты еще в процессе становления — и датие тебе по жопе в виде 2-3 лет ада — изменит твое сердце и приблизит к более совершенному состоянию.
Re[3]: Константин Анохин - ваше отношение
От: Maniacal Россия  
Дата: 07.09.23 15:00
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>В христианстве бог дал человеку свободу воли.

MVK>В исламе несколько хитрее, но смысл такой же.
В Коране вообще написано, что нельзя задавать вопросы.
Re[4]: Константин Анохин - ваше отношение
От: MaximVK Россия  
Дата: 12.09.23 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>В Коране вообще написано, что нельзя задавать вопросы.


Можно задавать вопросы в исламе.
Есть ограничения, которые определяются намерениями и возможными последствиями задаваемых вопросов.
В целом ислам поощряет знание, хотя есть и радикальные трактовки, конечно.
Re[5]: Константин Анохин - ваше отношение
От: Maniacal Россия  
Дата: 13.09.23 11:43
Оценка: +1
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Можно задавать вопросы в исламе.

MVK>Есть ограничения, которые определяются намерениями и возможными последствиями задаваемых вопросов.
MVK>В целом ислам поощряет знание, хотя есть и радикальные трактовки, конечно.

Я, вроде, читал самый удачный перевод. Я так понял, что в первую очередь нельзя задавать вопросы касательно описанного в Коране (подвергать сомнению).
Одна из трактовок

Запрещается доискиваться и задавать много лишних вопросов

Но это ещё норм. Но это трактовка, точную цитату не вспомню.
Re[6]: Константин Анохин - ваше отношение
От: MaximVK Россия  
Дата: 13.09.23 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Я, вроде, читал самый удачный перевод. Я так понял, что в первую очередь нельзя задавать вопросы касательно описанного в Коране (подвергать сомнению).

M>Одна из трактовок
M>

M>Запрещается доискиваться и задавать много лишних вопросов

M>Но это ещё норм. Но это трактовка, точную цитату не вспомню.

Да, похоже на правду. Я Коран не читал, но общался с достатчно образоваными мусульманами (phd по математике) на эту тему.
Как я понял, вопросы которые ставят под сомнение истинность Корана считаются вредными и злонамеренными. Верующий с хорошими намерениями не будет "челленджить" Коран
Re[7]: Константин Анохин - ваше отношение
От: graniar  
Дата: 14.09.23 04:05
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Да, похоже на правду. Я Коран не читал, но общался с достатчно образоваными мусульманами (phd по математике) на эту тему.


Я в свое время осилил половину , не очень у меня получается читать писания, тоже предпочитаю с носителями общаться.
Такого момента про запрет на доискивание не помню, но по-моему это противоречит основному духу Корана.
Самая центральная идея — никто и ничто не должно быть объектом поклонения, кроме Всевышнего. Любой фанатизм зло, во всем нужна умеренность и целесообразность.
В этом смысле — демагогия и спекуляция — тоже зло, так как порождают всякие бредовые идеи.

Воля Всевышнего — на первом месте, и вроде даже попадалось место, которое можно интерпретировать, что Бог, если ему угодно, может поступать вопреки Корану.

MVK>Как я понял, вопросы которые ставят под сомнение истинность Корана считаются вредными и злонамеренными. Верующий с хорошими намерениями не будет "челленджить" Коран


И вот это, по-моему, самый скользкий момент в Исламе — Коран, как часть Творения, по идее, тоже не подлежит поклонению, но многие верующие слишком отождествляют Слово Божие с самим Богом, что способствует появлению всяких радикальных сект.
Re[8]: Константин Анохин - ваше отношение
От: graniar  
Дата: 14.09.23 04:30
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Бог знает о всех возможных поступках которые ты можешь совершить и о всех последствиях.

MVK>Можно считать, что он знает о всех мирах в многомировой интерпретации эверетта.

Мультиверсум это множество вообще всех возможных миров.
Вероятность той или иной вселенной обратно пропорциональна экспоненте ее сложности, так как более симметричная вселенная обладает большей группой автоморфизмов.
И если рассматривать конкретную историю, то наблюдая всякие корелляции, мы можем сказать, что там присутствует воля Бога, который управляет вероятностями для создания максимально красивой (симметричной) Вселенной.

MVK>Но в каком из миров окажешся ты сам — зависит от тебя.


Вообще-то и так размазан по множеству и из-за всяких флуктуаций и случайных событий принимаешь разные решения. Но вероятность некоторых решений, конечно, стремиться к нулю.
По-моему тема свободы воли слишком раздута. Она имеет смысл в социальных взаимодействиях, но не вижу ничего противоречивого в некоторой детерминированности моих поступков в соответствии с моей природой и характером, которые в свою очередь являются продуктом среды.
Отредактировано 14.09.2023 4:38 graniar . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.09.2023 4:35 graniar . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.