Re[3]: Можно ли использовать маленькие черные дыры?
От: graniar  
Дата: 20.08.23 12:41
Оценка:
Здравствуйте, johny5, Вы писали:

J>Есть вариант, что чёрные дыры не имеют бесконечной сингулярности в своём нутре, а скорее какая то квантованная нестабильность. Наши теории несовершенны — как квантуется гравитационное поле пока неизвестно.


Вот-вот. А то получается шизофреническое мышление.
Для объяснения наблюдаемых явлений придумали теорию. В теории обнаружились парадоксы.
Эти парадоксы свидетельствуют о ее несовершенстве? Нет, это слишком скучно, лучше эти парадоксы возвести в статус законов и строить на их основе фэнтэзи-физику.

J>Факт что инопланетяне в "бесконечной" вселенной точно существуют надеюсь никто не отрицает, они просто пока на недостижимом расстоянии для нас.


С точки зрения антропного принципа и минимизации сложности, инопланетных цивилизаций вполне может оказаться всего несколько штук на всю Вселенную.
Re[4]: Можно ли использовать маленькие черные дыры?
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 20.08.23 12:55
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>С точки зрения антропного принципа и минимизации сложности, инопланетных цивилизаций вполне может оказаться всего несколько штук на всю Вселенную.


Видимо имеется ввиду видимая вселенная. Варп двигатель должен бы перемещать быстрее скорости света и потому прыгать за видимый горизонт (видимых нам 50 миллиардов световых лет), а значит имеет смысл рассматривать какую то бОльшую, "полу-бесконечную" вселенную. Но даже с увеличенным доступным объёмом к нам почему то до сих пор никто не прилетел.
Re[3]: Можно ли использовать маленькие черные дыры?
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.08.23 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

L>>Засасывание в черную дыру — старый добрый миф.


S>Откуда вы это знаете? А как же себя ведет такая дыра?


S>Как оно вообще работать может? Вот, допустим, инопланетяне эти сжали гору до размера бактерии — получили микро черную дыру. И дальше что с ней можно сделать?


Вес Эвереста, если верить интернету — 20 млн тонн или 2e9 кг.

Гравитационный радиус rg = 2GM/c^2. Для указанного веса Эвереста этот радиус будет равен
2 * 6,67e−11 * 2e9 / (3e8)^2 = 26.68e-2 / 9e16 = 2.96e-18 м. Размер протона примерно 1e-15 м. То бишь чёрная дыра весом в Эверест будет примерно в 1000 раз меньше размера протона.

При обсуждении всех этих микрочёрных дыр важно понимать масштаб явлений.

Если нам интересна чёрная дыра размером в один микрометр, её вес будет равен примерно 6.7e20 кг. Вес луны 7.35e22. Т.е. это примерно одна сотая луны.

Не знаю, что там с варпом, но если в нашей летающей тарелке лежит аппарат весом с луну, я плохо представляю, где взять столько мощности, чтобы взлететь с Земли.
Отредактировано 20.08.2023 13:34 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.08.2023 13:33 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.08.2023 13:31 vsb . Предыдущая версия .
Re: Можно ли использовать маленькие черные дыры?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 20.08.23 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Раз серьезные люди об этом говорят


Получается это только мне Мыщх вспомнился, по части использования черных дыр? А то что-то все молчат
Re[4]: Можно ли использовать маленькие черные дыры?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.08.23 15:00
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Гравитационный радиус rg = 2GM/c^2. Для указанного веса Эвереста этот радиус будет равен

vsb>2 * 6,67e−11 * 2e9 / (3e8)^2 = 26.68e-2 / 9e16 = 2.96e-18 м. Размер протона примерно 1e-15 м. То бишь чёрная дыра весом в Эверест будет примерно в 1000 раз меньше размера протона.

В старом учебнике физики читал, что в черной дыре лишь нет расстояний между протонами и электронами. Запомнил это. Мол, расстояние между протоном и электроном весьма весьма существенно — приводили пример яблока как протон и 5 км. до электрона, т.к. в сотню тысяч раз.

И, мол, черная дыра только "схлопывает" это расстояние, размер же самого протона и нейтронов — не изменяется.

Вроде логично. Сейчас что-то изменилось?
Отредактировано 20.08.2023 15:00 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Можно ли использовать маленькие черные дыры?
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.08.23 18:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В старом учебнике физики читал, что в черной дыре лишь нет расстояний между протонами и электронами. Запомнил это. Мол, расстояние между протоном и электроном весьма весьма существенно — приводили пример яблока как протон и 5 км. до электрона, т.к. в сотню тысяч раз.


S>И, мол, черная дыра только "схлопывает" это расстояние, размер же самого протона и нейтронов — не изменяется.


Звучит, как что-то антинаучное. Тот радиус, про который я писал это радиус горизонта событий, т.е. если луч света или что угодно попадает в этот радиус, то уже не выходит из чёрной дыры.

А что происходит внутри чёрной дыры — этого никто не знает и знать не может, это вообще не научный вопрос. Измерить это никак нельзя по определению, а значит там может быть кипящий бульон из кварков, там может быть портал в другое измерение, там может вообще ничего нет, или ангелы танцуют. Информацию оттуда получить нельзя никак.
Re[3]: Можно ли использовать маленькие черные дыры?
От: B0FEE664  
Дата: 21.08.23 08:50
Оценка:
Здравствуйте, johny5, Вы писали:

BFE>>Думаю, что варп-двигатель может быть связан с чёрными дырами, но скорее всего потребуется несколько чёрных дыр.

J>Есть вариант, что чёрные дыры не имеют бесконечной сингулярности в своём нутре, а скорее какая то квантованная нестабильность. Наши теории несовершенны — как квантуется гравитационное поле пока неизвестно.
Насколько я понимаю имеющиеся проблемы не отменяют предполагаемого теоретического эффекта излучения.

J>Сам факт того что мы не видим над нами инопланетян с искривляторами вполне доказывает что это невозможно (ну или очень непрактично, типа нужна энергия вселенной).

Нет, не доказывает.

J> Иначе мы давно бы видели и следы в космосе и произошёл бы первый контакт.

Мы бы и другие следы видели, а не только эти, но их нет.

J> Факт что инопланетяне в "бесконечной" вселенной точно существуют надеюсь никто не отрицает, они просто пока на недостижимом расстоянии для нас.

Можно придумать множество объяснений никак не связанных с устройством чёрных дыр объясняющих отсутствие инопланетян. Ну, например: предположим, что в некотором будущем произойдёт катаклизм, который уничтожит видимую Вселенную, поэтому все цивилизации достигающие определённого уровня развития покидают эту часть вселенной переселяясь за границу сферы Хаббла.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Можно ли использовать маленькие черные дыры?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.08.23 09:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не знаю, что там с варпом, но если в нашей летающей тарелке лежит аппарат весом с луну, я плохо представляю, где взять столько мощности, чтобы взлететь с Земли.


А что будет с Землей при быстром приближении к ней объекта такой массы? Луна вон приливы и отливы вызывает, а она далеко.
Re[5]: Можно ли использовать маленькие черные дыры?
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.08.23 09:33
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

vsb>>Не знаю, что там с варпом, но если в нашей летающей тарелке лежит аппарат весом с луну, я плохо представляю, где взять столько мощности, чтобы взлететь с Земли.


L>А что будет с Землей при быстром приближении к ней объекта такой массы? Луна вон приливы и отливы вызывает, а она далеко.


Ну я думаю, что такой массы и размера точно хватит, чтобы засосать Землю. Если траектория чёрной дыры будет направлена прямо в Землю, то чёрная дыра и Земля начнут вращаться друг вокруг друга, Земля очень быстро разрушится и превратится в облако осколков, которое чёрная дыра в течение некоторого времени почти полностью поглотит и улетит дальше. Если траектории не совпадут — ну тут вариантов много, смотря на сколько не совпадут.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.