Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: Marzec19 Россия  
Дата: 09.08.23 07:53
Оценка:
Что самое лучшее из экономического вы читали, узнали, смотрели на Ютьбе — в общем, что вам попадалось самое сильное за всю жизнь?
Re: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 09.08.23 07:57
Оценка: +5 -2 :))
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Что самое лучшее из экономического вы читали, узнали, смотрели на Ютьбе — в общем, что вам попадалось самое сильное за всю жизнь?


"Капитал" Карл Маркс.
Re: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 09.08.23 08:20
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Что самое лучшее из экономического вы читали, узнали, смотрели на Ютьбе — в общем, что вам попадалось самое сильное за всю жизнь?


"Незнайка на луне". Кстати по физике тоже, и по социологии.

А если из современного — каналы "Хулиномика" и "Простые числа"
Re: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: jahr  
Дата: 09.08.23 08:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Что самое лучшее из экономического вы читали, узнали, смотрели на Ютьбе — в общем, что вам попадалось самое сильное за всю жизнь?


Хайек, у него все что читал хорошо, и это было самым сильным за всю жизнь.) И речь не об австрийской школе, а о теоретических основаниях экономики как науки. До него я совсем не понимал, как там все устроено.)

Еще не такое глобальное, но читал недавно, понравилось, хорошо освещены моменты, которые упущены в других местах, но при этом часто имеют решающее значение.) Ричард Талер "Новая поведенческая экономика". Но это чистый развлекательный научпоп, конечно.)
Re[2]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: Marzec19 Россия  
Дата: 09.08.23 09:02
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

какие именно книги Хайека это были?
Re[3]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: jahr  
Дата: 09.08.23 09:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Здравствуйте, jahr, Вы писали:


M>какие именно книги Хайека это были?


Просветление наступило на сборнике "Индивидуализм и экономический порядок", а закрепилось на "Частных деньгах" и "Контрреволюции науки".) Хотя начинал я, как все, наверное, с "Дороги к рабству", она самая распространенная почему-то.)
Re[4]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: Marzec19 Россия  
Дата: 09.08.23 10:31
Оценка: :))
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

спасибо. Проблема (или нет) в том, что я не читал всё это, как и Айн Рэнд, Адама Смита, Мизеса и вообще никого. Поэтому позвольте узнать. О чём там речь? О том, что причина заработка — не грабёж, эксплуатация и обман, а то, что когда способен и делаешь что-то, что очень нужно людям, они несут за результат работы тебе деньги добровольно? И что других серьёзных причин заработков/богатств нет? Что наличие богатых — это следствие (проявление) эффективного правосудия и того, что население не склонно воровать, а не следствие воровства и эксплуатации, нечестности и т.д.?
Re[5]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: jahr  
Дата: 09.08.23 11:01
Оценка: 3 (1) +1 :))
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Здравствуйте, jahr, Вы писали:


M>спасибо. Проблема (или нет) в том, что я не читал всё это, как и Айн Рэнд, Адама Смита, Мизеса и вообще никого. Поэтому позвольте узнать. О чём там речь? О том, что причина заработка — не грабёж, эксплуатация и обман, а то, что когда способен и делаешь что-то, что очень нужно людям, они несут за результат работы тебе деньги добровольно? И что других серьёзных причин заработков/богатств нет? Что наличие богатых — это следствие (проявление) эффективного правосудия и того, что население не склонно воровать, а не следствие воровства и эксплуатации, нечестности и т.д.?


Адама Смита я тоже не читал, а вот на Айн Ренд и Мизеса у меня присутствуют вполне устойчивые рвотные позывы.) И несмотря на то, что Хайек — ученик Мизеса, он совсем иначе подходит к экономике как науке. Главное там не в выводах, которые он делает, выводы со временем могут меняться, потому что меняются окружающие условия, главное — используемая методология, как вообще можно и нельзя изучать тот круг явлений, который связан с экономикой.

Мне сложно в нескольких словах сформулировать о чем он говорит, но я попробую, хотя не стоит на это сильно полагаться.
1. Экономика — специфический вид науки, с методологией, отличающейся от методологии естественных наук. Это происходит не только из-за экстремальной сложности изучаемых систем, но и потому, что на развитие ситуации влияет не только то, что происходит в реальном мире, но и то, что думают об этом люди.
2. Не получится спланировать идеально работающую политическую и экономическую систему, это невозможно по ряду причин, которые он разбирает, вместо этого нужно запустить аналог эволюции в экономике и политике, тогда получающаяся система сама будет приспосабливаться к меняющимся условиям и при этом постоянно улучшаться.
3. Рынок — это такая распределенная вычислительная система, которая постоянно автоматически вычисляет массу параметров на основе массы других параметров, заменить ее получится только такой же распределенной вычислительной системой, устроеной похожим образом. Так что заменять смысла нет, вместо этого нужно влиять, пытаясь изменить результаты вычислений в нужную сторону.)
4. Физическое насилие хуже экономического, так что не стоит избавляться от второго ценой увеличения первого.
Re[6]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.08.23 11:17
Оценка: +1
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>1. Экономика — специфический вид науки, с методологией, отличающейся от методологии естественных наук.


Весьма удобный повод для ухода от метода научного анализа фактов к методу чисто словесных рассуждений, использования чисто эмпирических выводов и прочего.

J>Это происходит не только из-за экстремальной сложности изучаемых систем, но и потому, что на развитие ситуации влияет не только то, что происходит в реальном мире, но и то, что думают об этом люди.


Сложность изучаемых систем не выше сложности процессов в любом живом организме, однако ж биологи не видят нужды в "отличающейся методологии". Подозреваю, все дело в том, что биологу не светит заработать и/или прославиться, если его прогноз о перспективах конкретной взятой мыши окажется верным, а "экономическим философам" без этого никак.

J>2. Не получится спланировать идеально работающую политическую и экономическую систему, это невозможно по ряду причин


В основном — по тем же причинам, по которым невозможно построить идеальный многоклеточный живой организм.

J>нужно запустить аналог эволюции в экономике и политике, тогда получающаяся система сама будет приспосабливаться к меняющимся условиям и при этом постоянно улучшаться.


Эволюция не "улучшает" систему, она лишь приспосабливает ее к имеющимся условиям. Грубо говоря, если в системе "энергетически выгодно" производить фуфло, класть обман в основу взаимоотношений, применять насильственные методы и т.п., то эволюция ее именно к этому и приведет.

J>3. Рынок — это такая распределенная вычислительная система, которая постоянно автоматически вычисляет массу параметров на основе массы других параметров, заменить ее получится только такой же распределенной вычислительной системой, устроеной похожим образом. Так что заменять смысла нет, вместо этого нужно влиять, пытаясь изменить результаты вычислений в нужную сторону.)


Это вроде и без философии понятно.
Re[7]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: jahr  
Дата: 09.08.23 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко,

Спорить не буду, справедливые замечания.) Но это только мои формулировки, не уверен, что сам Хайек с ними бы согласился.)
Re[8]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.08.23 11:36
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>это только мои формулировки, не уверен, что сам Хайек с ними бы согласился.)


Я бегло пролистал одну из книг Хайека из того, что нашлось по его имени — наткнулся на его рассуждения о научных методах, идеях Поппера и т.п. Подозрительно напомнило типичные рассуждения сторонников "чистой философии", направленные на уход от общепринятых нынче требований к научности, и на отказ от ответственности.
Re: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.08.23 11:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Что самое лучшее из экономического вы читали, узнали, смотрели на Ютьбе — в общем, что вам попадалось самое сильное за всю жизнь?


На микро уровне

Богатый папа, бедный папа


На макро уровне — книги по истории (только не школьные учебники истории, ибо там вместо истории сугубо сказочная пропаганда) и математике
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.08.23 11:56
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>"Капитал" Карл Маркс.

Там по экономике или полный бред, или вообще ничего. Всё время муссируется тезис о прибавочной стоимости, создаваемой рабочим, а присваиваемой предпринимателем.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.08.23 11:57
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>

S>Богатый папа, бедный папа


Это не "книга по экономике", а банальная реклама/пропаганда методов.
Re[6]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: student__  
Дата: 09.08.23 12:22
Оценка: +1
Здравствуйте, jahr, Вы писали:
J>1. Экономика — специфический вид науки, с методологией, отличающейся от методологии естественных наук. Это происходит не только из-за экстремальной сложности изучаемых систем, но и потому, что на развитие ситуации влияет не только то, что происходит в реальном мире, но и то, что думают об этом люди.

А люди это уже не "реальный мир"? Попахивает шарлатанством.

J>2. Не получится спланировать идеально работающую политическую и экономическую систему, это невозможно по ряду причин, которые он разбирает, вместо этого нужно запустить аналог эволюции в экономике и политике, тогда получающаяся система сама будет приспосабливаться к меняющимся условиям и при этом постоянно улучшаться.


Вот, эволюция и привела к созданию СССР и пятилеткам.

J>3. Рынок — это такая распределенная вычислительная система, которая постоянно автоматически вычисляет массу параметров на основе массы других параметров, заменить ее получится только такой же распределенной вычислительной системой, устроеной похожим образом. Так что заменять смысла нет, вместо этого нужно влиять, пытаясь изменить результаты вычислений в нужную сторону.)


я же говорил, шарлатанство. Нае*и ближнего.

J>4. Физическое насилие хуже экономического, так что не стоит избавляться от второго ценой увеличения первого.

Частенько, когда оперируют словами "физическое", это признак махрового идеализма. Вот и здесь такой случай. Экономическое насилие так же физично, как убиство на войне или пытки.
В результате человек живёт короче и хуже.

Пока что, судя по твоему пересказу, очередная нелогичная чушь.
Отредактировано 09.08.2023 12:24 student__ . Предыдущая версия .
Re[9]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: jahr  
Дата: 09.08.23 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я бегло пролистал одну из книг Хайека из того, что нашлось по его имени — наткнулся на его рассуждения о научных методах, идеях Поппера и т.п. Подозрительно напомнило типичные рассуждения сторонников "чистой философии", направленные на уход от общепринятых нынче требований к научности, и на отказ от ответственности.


Ну, у него есть определенная тенденция к тому, что он называет антисциентизмом, но речь скорее о том, что сам он — пра-постпозитивист, мне кажется.) Но я могу быть предвзят.) По большому счету он мне нравится тем, что думает так же как я.) В том же стиле в смысле, а не приходит к тем же выводам.)
Re[7]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: jahr  
Дата: 09.08.23 12:36
Оценка: :)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Пока что, судя по твоему пересказу, очередная нелогичная чушь.


Ну, я — тот еще Рабинович, способный много чего напеть.)
Re[2]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 09.08.23 18:18
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>На микро уровне

S>

S>Богатый папа, бедный папа


Вы же в курсе, что автор заработал капитал, не описанными в книге методами, а на продаже книги? Вся его история — выдумка.

Вот ту разбор на упомянутом выше канале Хулиномика
https://youtube.com/watch?v=ZTFbvu7On58
Re[3]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.08.23 18:32
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

S>>На микро уровне

S>>

S>>Богатый папа, бедный папа


G>Вы же в курсе, что автор заработал капитал, не описанными в книге методами, а на продаже книги? Вся его история — выдумка.


Возможно. Но спрашивали по книжке. Что такое акции и чем отличаются привилегированные от обычных описано хорошо и наглядно. Помнится, Маркс и этого не заработал.

Начало видео глянул, но там сразу враньё. Автор призывал инвестировать в акции (не исключительно, конечно), а не в коммерческую недвижимость.
Можно инвестировать и коммерческую недвижимость через инвестиционный клуб. Под клубом понимается инвестиционная акционерная компания, управляемая самими участниками.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Отредактировано 09.08.2023 18:39 siberia2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Что самое лучшее по экономике вы читали?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 09.08.23 20:14
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


S>>>На микро уровне

S>>>

S>>>Богатый папа, бедный папа


G>>Вы же в курсе, что автор заработал капитал, не описанными в книге методами, а на продаже книги? Вся его история — выдумка.


S>Возможно. Но спрашивали по книжке. Что такое акции и чем отличаются привилегированные от обычных описано хорошо и наглядно. Помнится, Маркс и этого не заработал.


S>Начало видео глянул, но там сразу враньё.

В чем вранье?

S>Автор призывал инвестировать в акции (не исключительно, конечно), а не в коммерческую недвижимость.

Напомню, что Кийосаки заработал состояние не на инвестициях в коммерческую недвижимость, а на продаже книг. Для не очень продвинутого инвестора фондовый рынок — акции и облигации — лучший выбор.

S>Можно инвестировать и коммерческую недвижимость через инвестиционный клуб. Под клубом понимается инвестиционная акционерная компания, управляемая самими участниками.

Это называется ПИФ, скорее всего Закрытый (ЗПИФ). У Маркова (Хулиномика) в книге есть описание как тебя могут обмануть в ЗПИФ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.