Понимаете ли вы, как работает квантовый компьютер?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.08.23 06:27
Оценка: :)
Почему некоторые вещи так сложно объяснить? Думаю у нас нет понимания принципов объяснения.

Мне было сложно понять кантовую запутанность по абстрактным объяснениям. Какая-то магия и мозг отказывается воспринимать. Но вот проще стало отправная точка — бета-борат бария. Именно это вещество как бы рождает состояние, которое имеет любопытные свойства. И уже эти свойства двух фотонов можно рассмотреть в ракурсе поляризации — но только статистически. Далее даже накатал программу, которая абстрактно отображает проблему и решил что с этим вопросом минимально разобрался. Я считаю что смогу сам с нуля с помощью кристалла бета-бората бария и поляризаторов воспроизвести процесс, пусть и займет время. Т.е. считаю что до конца все понял (хотя не проверял — возможно ошибаюсь).

Т.е. объяснение не должно быть абстрактным — оно должно иметь явную привязку к реальному миру, к физическим явлениям с указанием конкретных химических веществ. Как бы не должно остаться магии и должно быть понимание как вручную воспроизвести процесс. Если этого понимания нет — то мозг просто откажется воспринимать.

Понятно что это лишь частный случай — но достаточно понять лишь один самый простой частный случай. Тогда все остальные — понимать совсем просто.

Вот квантовый компьютер. Кто-нибуь понимает на минимальном практическом примере как это работает?

Допустим, мы спутали два фотона с помощью бета-бората бария. Дальше что? Разве можно с ними что-то сделать, кроме как пропустить через поляризатор и измерить? Как можно что-то вычислить с помощью этого эффекта?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.