Re[2]: Свинец + апатит = ВТСП
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.08.23 04:52
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Критический ток: 7 мА при температуре 400 К (127 градусов цельсия).

Это вообще ни о чём. Там материал такой, что сверхпроводящие зёрна могут быть соединены тонкими мостиками. Любые измерения критического тока сейчас не имеют смысла.

Если сейчас это реально воспроизведут, то это будет началом долгой работы по оптимизации. Из классического высокотемпературного ReBCO научились делать достаточно гибкие ленты.

Вот тут вот livestream попытки воспроизвести: https://nitter.net/andrewmccalip
Sapienti sat!
Re[5]: Свинец + апатит = ВТСП
От: Alekzander  
Дата: 02.08.23 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>С другой стороны, наличие патента не означает, что полностью раскрыт химический состав и способ изготовления, могут быть хитрые формулировки, оставляющие на ноу-хау существенные подробности.


Вообще-то, означает. По крайней мере, должно.

Суть патента — защита через раскрытие. Ты можешь защищать изобретение через сокрытие, никому не рассказывать технологию, и если никто не додумается сам, то и и никто не сможет её повторить. Но если вдруг ты умрёшь, секрет твой умрёт вместе с тобой. Чтобы такого не происходило, государства стали предлагать альтернативу: раскрой детали, а мы взамен N лет никому не позволим ими пользоваться. Это выгодно всем, и в этом суть патентования.

Если ты хочешь и рыбку съесть (получить эксклюзивное право, защищаемое всеми цивилизованными государствами), и на ёлку влезть (не полностью раскрыть подробности), в суде, по идее, очень косо на это должны смотреть. Вплоть до аннуляции.
Отредактировано 02.08.2023 10:57 Alekzander . Предыдущая версия .
Re: Свинец + апатит = ВТСП
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 02.08.23 12:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Корейские ученные поговаривают, что наткнулись на сверхпроводник, работающий при обычном давлении и вплоть до температуры кипящего чайника.


Похоже не подтверждается: Origin of correlated isolated flat bands in copper-substituted lead phosphate apatite


A recent report of room temperature superconductivity at ambient pressure in Cu-substituted apatite (`LK99') has invigorated interest in the understanding of what materials and mechanisms can allow for high-temperature superconductivity. Here I perform density functional theory calculations on Cu-substituted lead phosphate apatite, identifying correlated isolated flat bands at the Fermi level, a common signature of high transition temperatures in already established families of superconductors. I elucidate the origins of these isolated bands as arising from a structural distortion induced by the Cu ions and a chiral charge density wave from the Pb lone pairs. These results suggest that a minimal two-band model can encompass much of the low-energy physics in this system. Finally, I discuss the implications of my results on possible superconductivity in Cu-doped apatite

https://github.com/BlackEric001
Re[6]: Свинец + апатит = ВТСП
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.08.23 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Если ты хочешь и рыбку съесть (получить эксклюзивное право, защищаемое всеми цивилизованными государствами), и на ёлку влезть (не полностью раскрыть подробности), в суде, по идее, очень косо на это должны смотреть. Вплоть до аннуляции.


Ну да, но на практике встречал даже целые курсы, обучающие как использовать патенты для защиты ноу-хау. И этому трудно воспрепятствовать. Потому что непонятно, где грань. Например, патентуется какое-нибудь очень полезное вещество, но из описания максимум чего можно добиться — это в лабораторных условиях получить некоторое количество по очень большой цене. Для промышленного производства нужен другой техпроцесс и правильные катализаторы. А это уже коммерческая тайна.
Re[2]: Свинец + апатит = ВТСП
От: xma  
Дата: 06.08.23 03:57
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Похоже не подтверждается:


а может что похоже и что не похоже

Текущая ситуация со сверхпроводниками.....но [41] (видео там же)
http://m.humoruniv.com/board/read.html?table=pds&number=1249407

  Скрытый текст


"учите китайский" (с)

  Скрытый текст


ключевое :

Магнитная проверка материала

При размещении новых материалов были обнаружены идеальные диамагнитные кристаллы.


из гугла,

Идеальным диамагнетизмом обладает вещество, находящееся в сверхпроводящем состоянии, а температура такого перехода также называется точкой Кюри


P.S.:

[05.07.2023] Первое видео полной левитации LK-99
https://vc.ru/video/784831-pervoe-video-polnoy-levitacii-lk-99

Видео запощенное несколько часов назад на китайском сайте видеохостинга BiliBili по заявлениям ученых показывает левитацию высокоочищенного образца сверхпроводника LK-99.


но некоторые в комментах к (другому) видео пишут что диамагнетизм не гарантирует что у него нулевое сопротивление (т.е. что это именно сверхпроводник), так что хз

если интересно, могу ещё ссылок набросать по теме на другие обзоры
Отредактировано 06.08.2023 15:14 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.08.2023 4:02 xma . Предыдущая версия .
Re[3]: Свинец + апатит = ВТСП
От: xma  
Дата: 06.08.23 15:17
Оценка:
xma>если интересно, могу ещё ссылок набросать по теме на другие обзоры


в комментах к видео "First Results and Experiments Testing LK-99 Superconductor: Real or Not?" пишут,

«28 июля 2023 года Квон представил результаты на симпозиуме, проведенном в Корейском университете. В тот же день информационное агентство Рёнхап опубликовало статью со ссылкой на представителя Корейского университета, в котором говорилось, что Квон больше не поддерживает связь с университетом.

В статье также цитируется Ли, говорящий, что Квон покинул Исследовательский институт Q-Centre четырьмя месяцами ранее,

что академические статьи по LK-99 **не были закончены и содержали много дефектов**; и что статьи были загружены на arXiv **без разрешения** других авторов».


P.S.:

дополнительно,

LK-99 — сверхпроводимость при комнатной температуре?
https://habr.com/ru/articles/751856/

Первые два этапа синтеза тривиальны. "Магия" происходит на третьем этапе, и точные параметры удачного синтеза неизвестны, что и показывает нестабильность результатов сейчас.

Неизвестно ни идеальное соотношение смесей, ни температура, ни время. Иногда упоминается, что удачный образец получился в треснувшей на каком-то этапе нагрева ампуле, вызвавшем попадание кислорода.

Исходя из весьма грубого способа синтеза (а именно — допирования атомами меди просто нагревом смеси) и теоретических предположений, возможно, что нужная кристаллическая структура, поддерживающая сверхпроводимость, образуется только в незначительной части образца. В таком случае левитация возможна, а вот сверхпроводимость напрямую измерить не удастся.

Re: Свинец + апатит = ВТСП
От: xma  
Дата: 06.08.23 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Корейские ученные поговаривают, что наткнулись на сверхпроводник, работающий при обычном давлении и вплоть до температуры кипящего чайника.


меня сразу удивило, как это всё не по секретили, учитывая "напряжённую геообстановку в мире"

а вот тут как то уж больно шустро стали отнекиваться что де якобы и "нет никакого открытия, расходимся уважаемые" ..

Научное «закрытие» — в Южной Корее развенчали сенсационный сверхпроводник
https://rossaprimavera.ru/news/fb56ebac

Открытие корейскими физиками сверхпроводника LK-99, работающего при комнатной температуре и атмосферном давлении, признано Корейским обществом сверхпроводимости и криогеники (KSSC) недействительным, 3 августа сообщила южнокорейская газета Korea JoongAng Daily.


Изучив опубликованные KSSC результаты, в QERC заключили, что LK-99 не обладает нулевым удельным сопротивлением и не демонстрирует вытеснение магнитного поля, известное как эффект Мейснера, а движение образца, показанное на кадрах эксперимента QERC, можно получить с помощью не сверхпроводящих материалов.


сдаётся мне что кто то очень хочет загнать слона под лавку и по быстрому "обнулить" открытие (возможное), а фактически засекретить всё по максимуму чё т подозрительно
Отредактировано 06.08.2023 15:21 xma . Предыдущая версия .
Re: Короче, как с Венерой
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 09.08.23 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Есть "но". В статье речь идет о пленках материала (свинец-апатит) и токах порядка миллиампер.


Похоже, даже это не подтверждается

Condensed Matter Theory Center
@condensed_the
With a great deal of sadness, we now believe that the game is over. LK99 is NOT a superconductor, not even at room temperatures (or at very low temperatures). It is a very highly resistive poor quality material. Period. No point in fighting with the truth. Data have spoken.

(с)


В общем, как с Венерой и фосфином пока получилось — хайп-проверка-опровержение.

Но, как и в случае с Венерой- импульс и возврат теме был получен.
Re[6]: Свинец + апатит = ВТСП
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 12.08.23 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Если ты хочешь и рыбку съесть (получить эксклюзивное право, защищаемое всеми цивилизованными государствами), и на ёлку влезть (не полностью раскрыть подробности), в суде, по идее, очень косо на это должны смотреть. Вплоть до аннуляции.

Смотреть можно как угодно, но в патентном праве играет только буква закона, а не его дух.
Первое правило патентования: делить изобретение на публичную и приватную части. Так, чтобы одновременно трудно было его воспроизвести, не конфликтуя с публичной частью (которая идёт в патент), и трудно догадаться о приватной части (без которой патент не работает).

Скажем, если вы придумали бинарный клей, то патентуете состав отвердителя, а состав основного компонента оставляете в секрете.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Свинец + апатит = ВТСП
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.08.23 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

Тут корейцы еще
Получено убедительное доказательство альтернативной теории гравитации — она выходит за рамки теорий Ньютона и Эйнштейна
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: революция в сверхпроводимости откладывается
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 17.08.23 08:15
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

Учёные нашли источник «сверхпроводимости» LK-99 — грязные образцы и невежество экспериментаторов

Загадка южнокорейского «комнатного сверхпроводника» LK-99 разгадана в рекордные сроки. Мировое научное сообщество не могло пройти мимо такой «сенсации», а накопленный в поисках высокотемпературной сверхпроводимости опыт позволил быстро повторить эксперимент южнокорейских учёных и оценить его с точки зрения теории.

Источник изображения: Pascal Puphal
Чистейшие кристаллы LK-99, выращенные немецкими учёными. Источник изображения: Pascal Puphal
Увы, судя по всему, революция в сверхпроводимости откладывается. Два основных индикатора сверхпроводимости — это левитация в магнитном поле (эффект Мейсснера) и резкое падение удельного сопротивления току — были объяснены с позиций обычной физики и не имеют никакого отношения к сверхпроводимости. Южнокорейских учёных подвели загрязнённые примесями образцы и ограниченные знания в ряде областей химии.

Вкратце напомним, что в конце июля группа южнокорейских учёных выложила на сайт препринтов научных статей две работы на английском языке, в которых рассказала о сенсационном открытии материала LK-99, который обладал сверхпроводимостью при комнатной температуре и обычном давлении. Подобное открытие очень сильно изменило бы наш мир. По крайней мере в энергетике, где потери от транспортировки электричества очень и очень велики и постоянно растут. Одна из статей была дополнена теоретическими выкладками, которые выглядели достаточно убедительно, чтобы к открытию отнеслись со всем вниманием.

Первые попытки синтезировать LK-99 независимыми группами дали противоречивый результат. Кто-то увидел «левитацию», у кого-то получилось измерить нулевое сопротивление току при комнатных температурах, а у кого-то и вовсе ничего не получилось. Не обошлось и без фейков, что только добавило путаницы. Серьёзной проблемой для независимого синтеза LK-99 стало то, что авторы исследования не предоставили детального описания синтеза абсолютно чистого материала и, судя по всему, сами стали жертвой собственной оплошности.

Следует сказать, что современные теоретические инструменты позволяют моделировать электронную и атомарную структуры материалов и очень точно описывать их химические и физические свойства. Но при наличии неизвестных по объёму и составу примесей такие расчёты обычно ошибочны, что, похоже, произошло в случае с LK-99. По горячим следам этот материал был проверен с помощью теории функционала плотности и отчасти подтверждал открытие южнокорейской команды. Как сегодня становится понятно, теоретиков подвели исходно ошибочные данные экспериментаторов.

Точку в «сверхпроводимости» LK-99 поставили учёные из Института исследования твердого тела Макса Планка в Штутгарте (Германия). Они вырастили кристаллы LK-99, а не синтезировали его методом отжига, как это сделали корейцы. Выращивание позволило избежать появления примесей в материале и, прежде всего, сульфида меди (Cu2S), который, как становится ясно, и стал причиной «сенсационного» открытия.

Сверхчистый материал LK-99 (Pb8.8Cu1.2P6O25) оказался не сверхпроводником, а очень даже хорошим изолятором. При этом материал проявлял некоторые свойства ферромагнетизма и диамагнетизма, но совершенно недостаточные даже для частичной левитации.

«Поэтому мы исключаем наличие сверхпроводимости, — заключили авторы. — Когда у нас есть монокристаллы, мы можем чётко изучать внутренние свойства системы». Опираясь на визуализацию электронной структуры чистого материала, немецкие исследователи показали, что она не допускает проявления сверхпроводимости, а её признаки в южнокорейском эксперименте, скорее всего, проявлялись за счёт наличия в образцах примесей сульфида меди.

Отдельно о свойствах сульфида меди высказался другой учёный — химик Прашант Джайн (Prashant Jain ) из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне. Он указал, что температура 104,8 °C, при которой корейцы фиксировали десятикратное падение удельного сопротивления материала примерно с 0,02 Ом/см до 0,002 Ом/см — это температура фазового перехода сульфата меди. Естественно, что при фазовом переходе сопротивление материала меняется, о чём южнокорейские учёные должны были бы знать.

Тем самым загрязнение образцов LK-99 примесями в техпроцессе «на коленке» и незнание некоторых аспектов их химического поведения привели к тому, что южнокорейские учёные приняли желаемое за действительное — увидели в двух случайных признаках сверхпроводимость, которой там не было.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Свинец + апатит = ВТСП
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 17.08.23 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

Учёные обнаружили предсказанную 67 лет назад частицу-демона, которая поможет искать сверхпроводники

Современная теория сверхпроводимости в основном опирается на тесные взаимодействие электронов и фононов в атомарной структуре материалов. В то же время ряд проявлений сверхпроводимости плохо согласуется с этой теорией и оставляет место для экзотических и пока не открытых процессов. Квазичастица демон Пайнса — одно из таких явлений, которое почти 70 лет считалось игрой ума физика Дэвида Пайнса, который предложил её в 1956 году. По его мнению, это безмассовая и нейтральная квазичастица, обнаружить которую по этой причине очень и очень трудно. Её и не искали, если честно.


Наличие в природе демона Пайнса в виде безмассовой частицы означает потенциальную возможность эффекта сверхпроводимости при любой температуре. Этой частицей можно попытаться объяснить сверхпроводимость в целом списке полуметаллов. Понять и объяснить означает открыть новые пути к осуществимости этого явления, что сделает наш мир чуть более приятным местом для жизни.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.