Re: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: gress Россия  
Дата: 13.07.23 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

Тебе так нужен SkyNet?
Re[5]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: JacobR  
Дата: 13.07.23 16:06
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

W>>вот еслибы она написала рассказ про шахматы например

N>Проблем особых нет. Просто она, как Галуа и Эйнштейн, тренировалась играть, а не писать книжки.

А если ее обучить всей известной нам математике, она решит нынешние не решенные математические проблемы/задачи?
Re[3]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: Alekzander  
Дата: 13.07.23 16:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Мне вот так кажется, что если мы хотим создать настоящий искусственный интеллект, то деваться то некуда — надо пытаться копировать человеческий, пусть даже мы и не понимаем до конца как он работает


В постановке задачи ("создать настоящий искусственный интеллект") ты неявно ссылаешься на результат понимания, как он работает. Иначе как ты определишь, какой настоящий, а какой нет? Интуитивно мы оба согласны, что эти дурацкие чатботы "не настоящие" по сравнению с нами, но прямо на этом форуме постоянно встречаются требования строго обосновать, что мы от них принципиально отличаемся (а не количественно), и как ты это сделаешь?

Так что, если мы хотим создать настоящий искусственный интеллект, то деваться то некуда — надо пытаться понять, как работает человеческий.
Re[3]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: Alekzander  
Дата: 13.07.23 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

A>>Это, как раз, неправильный подход. Невозможно сделать копию того, что не понимаешь. Не знаешь, на что смотреть.

N>Кстати я читал, что gpt получился по сути случайно, никто не знал, что натренировав модель подобным образом она сможет настолько гладко говорить на человеческом языке

А что ж ты тогда интересуешься "А ведутся ли разработки настоящего AI"? Если всё так гладко?

N>Значит, если даже без особого понимания скопировать мозг — есть шанс что он вдруг начнёт думать


Ещё раз. Без понимания ты просто ничего не скопируешь.

Вот у тебя есть флешка. На ней файл, объёмом, может быть, всего в пару килобайт. Но если ты не знаешь физические принципы хранения в этой конструкции, не знаешь файловую систему (физическую, логическую и хрен знает какую ещё), не знаешь кодировку, как ты скопируешь файл? Никак. Всё, что ты можешь сделать, это создать полную молекулярную копию. Точнее, не можешь, потому, что знаешь, какой порядок у числа Авогадро? И сколько внутренних состояний у молекул? И не факт, что с твоей копии данные даже после этого прочитаются. Вдруг это флешка из 2050-ого года и в ней используются квантовые эффекты?

То, что сейчас пытаются моделировать нейроны, это уже некоторая степень понимания. Только поэтому задача выглядит чуть менее неосуществимо . И эта степень понимания совершенно недостаточна ни для чего инетересного. Даже если получишь непонятного качества копию состояния (что для не червей неизвестно, будет ли вообще осуществимо), заодно разрушив оригинал микротомированием, что дальше? Как сопрягать? Как менять? Как заставить дальше перейти в следующее состояние? Примерно, как спилить крышку у процессора и модифицировать архитектуру. Или взять экзешник и добавить в него пару функций.
Re[3]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: CRT  
Дата: 13.07.23 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Ну т.е. вершина достижений AGI — это языковые модели и картинки, я правильно понимаю?


Нет, ты не правильно понимаешь. Просто не знаешь что такое AGI
Re[11]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: CRT  
Дата: 13.07.23 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Разумеется, нет! Любому человеку такого не сделать. Это задача для человечества, минимум для большой страны.

N>Так а в чем проблема то? Может все таки в том, что реально мыслить то AI не может, не смотря на героические способности робота удержать палку?

Так и ты такую систему спроектировать не можешь. Значит ли это что у тебя нет интеллекта?
Re[4]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: novitk США  
Дата: 13.07.23 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ответ может быть не типа «bool»

Н>Даже у людей это состояние не бинарно. Очевидно, новорожденный вернет false, а, ну скажем, 10-летний ребенок — true.
isThisIntellegence:Механизм->B
Задай B как хочешь, если тебе двоичное не подходит.
Ну и опиши функцию, ведь тебе "очевидно"

Н>Штука в том, что нет момента, когда у ребенка это false перещелкивается в это true

перешелкивание не интересно. новорожденный и 10-летний ребенок просто разные точки из области определения isThisIntellegence.
Re[2]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 13.07.23 20:51
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Тебе так нужен SkyNet?


тут дети малые собрались на форуме и фигнёй страдают — пальчики в розетку суют. а дядя Вася сантехник и дядя Петя кабельщик за них сети чинит... и робот им не помогает, потому что дети малые свою нейро-фиговую сетку никуда не приклеили к материи капитала Маркса
Отредактировано 13.07.2023 20:54 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[6]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: novitk США  
Дата: 13.07.23 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>оно продолжает развиваться в других областях ? или только играет в шахматы

Сначала были претензии к тому что AI не может выйти за предел человеческого знания. Может.
Теперь вопрос в универсальности? Chat-GPT. Да здесь оно supervised. Потому что собственно цель удовлетворить человеков, а не решить абстрактную задачу по некоторым правилам. Маугли с мозгами Эйнштейна тоже мало бы что придумал.
Отредактировано 13.07.2023 21:12 novitk . Предыдущая версия .
Re[6]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: novitk США  
Дата: 13.07.23 21:10
Оценка:
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>А если ее обучить всей известной нам математике, она решит нынешние не решенные математические проблемы/задачи?

Сложность нерешенных проблем/задач возможно очень высока и требует увеличения вычислительных мощностей еще на несколько порядков.
Однако я бы не стал делать вывод о невозможность для AI продвигать математику. Тут ситуация очень похожая на шахматы.
Re[5]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: novitk США  
Дата: 13.07.23 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>когда чат сможет сделать чтото отличное от написания текстов, сделать то чему его не учили, чему он научился сам


Ты обладаешь GI. Что ты в жизни сделал чему тебя не учили, кроме сосания титьки?
Re[6]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 14.07.23 00:32
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:
N>Здравствуйте, Wawan, Вы писали:
W>>когда чат сможет сделать чтото отличное от написания текстов, сделать то чему его не учили, чему он научился сам
N>Ты обладаешь GI. Что ты в жизни сделал чему тебя не учили, кроме сосания титьки?
ну раз так сходу ты вычеркнул из моих достяжений сосание сиськи, то остается что по сравнению со мной любая микроволновка — гений интеллекта
сабж вродии не про мои ментальные возможности
Re[4]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 14.07.23 03:29
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Для меня сюрприз по сравнение с 90-ми оказался в том, что искуственный мозг оказалось сделать гораздо проще чем "физические интерфейсы", принципы которых были понятны лет 100 уже. Программистов/докторов/адвокатов заменяют прямо сейчас, а футбольная команда роботов не выиграет и у детского сада.


Если Вы, уважаемый novitk, или Ваш родственник будете (не дай Бог) нуждаться в медицинской или юридической помощи.
Вы обратитесь к ChatGPT?



Вот так и со всем остальным...
Re[5]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.07.23 04:28
Оценка:
AG> Вы обратитесь к ChatGPT?

ChatGPT + internet это лучше, чем когда нет совсем ничего.
Re[5]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.07.23 04:33
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Если Вы, уважаемый novitk, или Ваш родственник будете (не дай Бог) нуждаться в медицинской или юридической помощи.

AG>Вы обратитесь к ChatGPT?
AG>Вот так и со всем остальным...

Смех смехом, но в сети и у моего первого круга знакомых уже есть успешные случаи применения ChatGPT.
Оформление документов на тендер — ChatGPT за несколько часов сделал всю работу с неспециалистом по оформлению документов. Письма в официальные структуры — ChatGPT делает это лучше.
  Вастрик
Случился киберпанк. Пару месяцев назад Coinbase заблокал мне аккаунты и слал нафиг все мои письма даже с пруфами немецкого ПМЖ.

Сегодня я попросил ChatGPT сгенерировать мне "legal claim" и отправил результат в саппорт. Саппорт поверил и дал три дня на вывод средств.


У чувака болела собака, ветеринары не могли поставить диагноз, а ChatGPT смог.

Короче, я бы не зарекался
Re[5]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.07.23 04:55
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

N>>Для меня сюрприз по сравнение с 90-ми оказался в том, что искуственный мозг оказалось сделать гораздо проще чем "физические интерфейсы", принципы которых были понятны лет 100 уже. Программистов/докторов/адвокатов заменяют прямо сейчас, а футбольная команда роботов не выиграет и у детского сада.


AG>Если Вы, уважаемый novitk, или Ваш родственник будете (не дай Бог) нуждаться в медицинской или юридической помощи.

AG>Вы обратитесь к ChatGPT?

Я обязательно обращусь. Ровно так же, как я обращаюсь в гугл. Врачам доверия ноль, большинство из них или двоечники, или пофигисты, а чаще и то и другое, только и способны выписывать фуфломицины.
Re: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: __kot2  
Дата: 14.07.23 05:12
Оценка:
Посадить два чатжпт подобных фигни друг напротив друга — пусть один пытается выдать себя за человека, а второй — понять где человек а где чатик и пусть так сидят. Постепенно так натренируются, что ии будет неотличим. И гуглить и считать научится.. и контекст держать. Просто магия интеллекта конечно пропадет, но так постоянно происходит со всеми технологиями
Re[2]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.07.23 05:19
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Посадить два чатжпт подобных фигни друг напротив друга — пусть один пытается выдать себя за человека, а второй — понять где человек а где чатик и пусть так сидят. Постепенно так натренируются, что ии будет неотличим. И гуглить и считать научится.. и контекст держать. Просто магия интеллекта конечно пропадет, но так постоянно происходит со всеми технологиями


Боюсь, что тут будет обратный процесс: пытаясь выдать себя за человека, они станут им — отупеют.
Re[6]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: graniar  
Дата: 14.07.23 05:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Случился киберпанк. Пару месяцев назад Coinbase заблокал мне аккаунты и слал нафиг все мои письма даже с пруфами немецкого ПМЖ.

N>Сегодня я попросил ChatGPT сгенерировать мне "legal claim" и отправил результат в саппорт. Саппорт поверил и дал три дня на вывод средств.

Небось по стилю письма подумали, что чел нанял юриста и решили не связываться.
Re[6]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.07.23 07:00
Оценка:
N>Оформление документов на тендер — ChatGPT за несколько часов сделал всю работу с неспециалистом по оформлению документов. Письма в официальные структуры — ChatGPT делает это лучше.
N>
  Вастрик
N>Случился киберпанк. Пару месяцев назад Coinbase заблокал мне аккаунты и слал нафиг все мои письма даже с пруфами немецкого ПМЖ.
N>Сегодня я попросил ChatGPT сгенерировать мне "legal claim" и отправил результат в саппорт. Саппорт поверил и дал три дня на вывод средств.

Это многое говорит о том, что из себя сейчас представляет саппорт большинства таких продуктов.

N>У чувака болела собака, ветеринары не могли поставить диагноз, а ChatGPT смог.

Вообще-то, если GPT обучить на качественные медицинских работах, то он будет лучше диагнозы ставить, чем 90% врачей. Но дальше начинаются юридические проблемы (такие же, как и самоуправляемыми авто).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.