Re[12]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей програм
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.06.23 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Ты видел иерархию классов в том же WinForms или WPF?

S>Там ООП на полную катушку.

Не видел, но в любом случае это не значит, что нельзя по-другому сделать. В том же вебе GUI полно, при этом самая популярная библиотека React от идей ООП отошла и сейчас там на полную катушку ФП. И вполне работает, людям удобно.
Re[2]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программированию?
От: qqqqq  
Дата: 28.06.23 15:28
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Лучше начинать с турбо паскаля. Проверенная методика.

Fortran же
Re[13]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей програм
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 28.06.23 17:17
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


S>>Ты видел иерархию классов в том же WinForms или WPF?

S>>Там ООП на полную катушку.

vsb>Не видел, но в любом случае это не значит, что нельзя по-другому сделать. В том же вебе GUI полно, при этом самая популярная библиотека React от идей ООП отошла и сейчас там на полную катушку ФП. И вполне работает, людям удобно.

React что то я на винде и не видел окромя сайтов использующий разметку на HTML. Единственно, что сделано так это биндинг.

Можно по аналогии взять Blazor. У него то кстати есть использование в нативные компоненты в как Html так и элементы Xamarin.Forms
https://learn.microsoft.com/ru-ru/mobile-blazor-bindings/
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей програм
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.06.23 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

vsb>>Не видел, но в любом случае это не значит, что нельзя по-другому сделать. В том же вебе GUI полно, при этом самая популярная библиотека React от идей ООП отошла и сейчас там на полную катушку ФП. И вполне работает, людям удобно.

S> React что то я на винде и не видел окромя сайтов использующий разметку на HTML. Единственно, что сделано так это биндинг.

Есть React Native — там HTML не используется (сам не пробовал для десктопа его использовать).
Re[15]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей програм
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 28.06.23 18:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


vsb>>>Не видел, но в любом случае это не значит, что нельзя по-другому сделать. В том же вебе GUI полно, при этом самая популярная библиотека React от идей ООП отошла и сейчас там на полную катушку ФП. И вполне работает, людям удобно.

S>> React что то я на винде и не видел окромя сайтов использующий разметку на HTML. Единственно, что сделано так это биндинг.

vsb>Есть React Native — там HTML не используется (сам не пробовал для десктопа его использовать).

Ну суть та же как и в XAML. В основном это биндинг. React просто использует компоненты. А вот их внутренности и стоит посмотреть.
То же самое MAUI Xamarin.Forms, Flutter https://habr.com/ru/companies/google/articles/426701/
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[10]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программированию?
От: rudzuk  
Дата: 28.06.23 19:11
Оценка: :))
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O> R>С тех самых, когда для написания низкоуровневого кода приходится прибегать к абстракциям (оксюморон)


O> Можно пример, как формулируется прикладная задача на лабу, одновременно простая в паскале и сложная в C#?


Ну вот смотри, элементарная вещь: передать параметром массив байтов любого размера. Эффективно. И чтобы и со стека и из кучи. В паскале это просто использование параметра — открытого массива. В шарпе? Массив — объект, спан/ридонлиспан<byte>. Перегрузка метода, либо два метода, либо спан-онли метод и кувырки с прыжками при передаче массива. Очень просто
avalon/3.0.2
Re[16]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей програм
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.06.23 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

vsb>>Есть React Native — там HTML не используется (сам не пробовал для десктопа его использовать).

S>Ну суть та же как и в XAML. В основном это биндинг. React просто использует компоненты. А вот их внутренности и стоит посмотреть.

Я не знаю, что там у реакта внутри, никогда не смотрел. Но я не согласен. Важно то, как библиотека используется. А что у неё внутри это её дело. Если для использования библиотеки мне нужно наследоваться, переопределять какие-то методы и тд, тогда — да, это навязанный ООП. В современном реакте это не надо. Можно ещё привести в пример WinAPI. Это API для C. Для его использования тоже классы не нужны. Хотя никто не мешает нагородить, как в обвязках вроде MFC. Но можно и не городить. Я писал на C небольшие программы на Windows. Ничего похожего на ООП там не было.
Отредактировано 28.06.2023 19:42 vsb . Предыдущая версия .
Re[17]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей програм
От: night beast СССР  
Дата: 28.06.23 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

NB>> уроки труда есть, но там детям не дают сразу болгарку, а сперва приучают работать молотком/пилой


ЭФ>От молотка можно перейти к (кузнечному?) прессу.

ЭФ>От пилы можно прийти к двуручной пиле.
ЭФ>К болгарке так не прийти никак.

поверхностно мыслишь!
от молотка можно прийти к малой пехотной кувалде, большой саперной кувалде, далее к микроскопу и телескопу
от пилы к лобзику, электролобзику, пиле циркулярной и наконец к вершине технического прогресса -- болгарке

но суть в том что в любом случае обучение начинается на простом и относительно безопасном инструменте, чтобы подопытный мог спокойно набить пальцыруку, приобрести инстинкт самосохранения и получил начальные навыки профессии
Отредактировано 28.06.2023 19:50 night beast . Предыдущая версия .
Re: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программированию?
От: scf  
Дата: 28.06.23 19:53
Оценка: +1
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Всё, как мы любим — рисование картинок кодом с минимальной обвязкой. Как старый бейсик, но javascript и в браузере.


Эх, молодость, спектрум, первые программы, набранные с тетрадки... https://editor.p5js.org/scf37/sketches/XF_aGGwjX
Re[7]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программ
От: Codealot Земля  
Дата: 28.06.23 21:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>ООП это скорей антипаттерн и ему лучше вообще не обучать.


Сектантов всегда тянет к детям.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программированию?
От: Codealot Земля  
Дата: 28.06.23 21:22
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>С девятого уже поздно. Не нужно отравлять молодые мозги динамикой. Потом, после этой наркоты ломать будет нипадеццки.


Да, я за последнее время насмотрелся на многих искалеченных скриптами. Страшное зрелище.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программированию?
От: Maniacal Россия  
Дата: 29.06.23 06:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Лучше начинать с турбо паскаля. Проверенная методика.


Я начинал с basic на РК-86, потом на БК-0010, там же ДВК-ассемблер, Forth, Фокал. Потом Turbo-C, x86-ассемблер, Потом уже в универе Fortran, Turbo Pascal, C++. Ещё помогал сокурсникам по портированию всяких кусачей с языка Ada на фортран.
Re[17]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей програм
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 29.06.23 07:37
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>Есть React Native — там HTML не используется (сам не пробовал для десктопа его использовать).

S>>Ну суть та же как и в XAML. В основном это биндинг. React просто использует компоненты. А вот их внутренности и стоит посмотреть.

vsb>Я не знаю, что там у реакта внутри, никогда не смотрел. Но я не согласен. Важно то, как библиотека используется. А что у неё внутри это её дело. Если для использования библиотеки мне нужно наследоваться, переопределять какие-то методы и тд, тогда — да, это навязанный ООП. В современном реакте это не надо. Можно ещё привести в пример WinAPI. Это API для C. Для его использования тоже классы не нужны. Хотя никто не мешает нагородить, как в обвязках вроде MFC. Но можно и не городить. Я писал на C небольшие программы на Windows. Ничего похожего на ООП там не было.


Ну да писать гуй на С это то еще удовольствие. Поэтому Delphi и был столь популярен, что была иерархия классов над вызовами WinAPI.
Кроме того, если тебе что то не нравилось в компонентах , ты мог создать наследников и переопределить отрисовку через тот же WinAPI, но весь остальной рендеринг оставался за компонентом
ООП это один из базовых паттернов программирования, который использует большинство языков!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программированию?
От: goto Россия  
Дата: 29.06.23 12:12
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Сайт: https://processing.org/

scf>Онлайн редактор: https://editor.p5js.org/

scf>Всё, как мы любим — рисование картинок кодом с минимальной обвязкой. Как старый бейсик, но javascript и в браузере.


А для пару раз ткнувших и не врубившихся: чем это отличается от какого-нибудь jsfiddle?
Re[11]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программированию?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.06.23 13:20
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:
R>Ну вот смотри, элементарная вещь: передать параметром массив байтов любого размера. Эффективно. И чтобы и со стека и из кучи. В паскале это просто использование параметра — открытого массива. В шарпе? Массив — объект, спан/ридонлиспан<byte>. Перегрузка метода, либо два метода, либо спан-онли метод и кувырки с прыжками при передаче массива. Очень просто
Что за кувырки с прыжками?
https://dotnetfiddle.net/dV1mzq
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[12]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программированию?
От: rudzuk  
Дата: 29.06.23 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S> R>Ну вот смотри, элементарная вещь: передать параметром массив байтов любого размера. Эффективно. И чтобы и со стека и из кучи. В паскале это просто использование параметра — открытого массива. В шарпе? Массив — объект, спан/ридонлиспан<byte>. Перегрузка метода, либо два метода, либо спан-онли метод и кувырки с прыжками при передаче массива. Очень просто


S> Что за кувырки с прыжками?

S> https://dotnetfiddle.net/dV1mzq

Чета я думал, что оно само не приведется к спану... ОК. Кувырков с прыжками нет. Лишняя сущность (спан), однако, все равно есть. Мало того, еще и обобщенное программирование есть. Еще и с управляемыми типами засада. Ну да, все очень просто
avalon/3.0.2
Re[7]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программ
От: student__  
Дата: 30.06.23 11:57
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>ООП это скорей антипаттерн и ему лучше вообще не обучать.
Ну конечно! А то я смотрю, что все платформы, все либы для приложений, куда ни плюнь — везде ЯП, в которых ООП основная парадигма, и кругом классы.
Дураки, наверное. Всюду антипаттерны лепят.
Re[7]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программ
От: student__  
Дата: 30.06.23 12:01
Оценка:
Однобокая трактовка программирования. Программирование уже давно не только занятие инженеров в области вычислительной техники.
Может быть, это сложно представить человеку с профильным инженерно-компютерным образованием, но многим людям, которые применяют программирование, вовсе не нужно знать, что есть какие-то там регистры, и как машинерия устроена под условным капотом. И это знание, получи они его, не сделает их код ни на копейку лучше.
Re[15]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программированию?
От: student__  
Дата: 30.06.23 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Известно, что и на уроках труда дети травмироваться могут,

ЭФ>Уроки труда при этом вполне себе есть.

Как сейчас помню: урок труда, мы начинаем изучение станка стд-120.
Препод, после прочтения содержимого ТБ, рассказал одну историю, как мальчик работал на станке, длинные волосы не собрал, они попали туда, намотались на шпиндель, его затянуло со страшной силой, содрало кожу на голове... С тех пор я знал, что ТБ — это серьезно.
А вы там про какие-то переполнения стека и опасности "не той" типизации...
Re[8]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программ
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.06.23 12:17
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

vsb>>ООП это скорей антипаттерн и ему лучше вообще не обучать.

__>Ну конечно! А то я смотрю, что все платформы, все либы для приложений, куда ни плюнь — везде ЯП, в которых ООП основная парадигма, и кругом классы.
__>Дураки, наверное. Всюду антипаттерны лепят.

Главная платформа это веб. Главный фреймворк для веба это реакт. ООП там нет.

Главный современный язык вне веба без легаси это го. ООП там нет.

Второй современный язык вне веба без легаси это раст. ООП там нет.

Всё ООП в языках из 90-х. Это если ещё не кобол, то близко.
Отредактировано 30.06.2023 12:18 vsb . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.