Re[5]: Ускорение вращения Земли
От: ути-пути Россия  
Дата: 01.05.23 12:04
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Можно было бы прикинуть, на сколько должна утонуть некая литосферная плита или внутренняя масса, чтобы момент инерции изменился на 1е-4, но тут уже надо врубаться в тему чуть глубже, чем по журналу "Пионер-следопыт".


Прикинуть — сложно, а вот измерить изменения куда проще, этим рутинно занимаются, периодически корректируя часы "високосными" секундами.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Ускорение вращения Земли
От: goto Россия  
Дата: 01.05.23 12:19
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>И я согласен. И так как в современном мире почти все идеи вторичны, то есть умные люди, которые этим обеспокоились и сделали детектор, который должен выдавать хитрые сигналы в странном формате, которые однако программист может разобрать за вечерок. Как правило после этого тема поднятая в очередной комсомольской правде вдруг глохнет, например из-за невыхода данных за погрешность измерения и остаются только ссылки на желтую прессу, которая решила хайпануть. Это примерно те же люди, которые до сих пор ссылаются на лицо на марсе игнорируя новые фотографии


Я не проверял информацию ТС, даже такого порыва не возникло. Проверка набросов вроде этого требует погружения в тему.
Re[6]: Ускорение вращения Земли
От: goto Россия  
Дата: 01.05.23 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Прикинуть — сложно, а вот измерить изменения куда проще, этим рутинно занимаются, периодически корректируя часы "високосными" секундами.


Для начала, мы, как это часто бывает, обсуждаем непроверенный наброс. Это может быть правдой, полуправдой, фигней. Научным фактом, ошибкой измерения, неверной интерпретацией измерения или серии, изнасилованием журналиста.

Что касается недр, то мне ненаучно и непрофессионально кажется, что из-за давлений и температур, пространственно-временной протяженности процессов, технической ограниченности и сравнительно малой истории точных измерений, мы можем даже не иметь адекватных физических моделей происходящего внутри планеты.
Re[2]: Ускорение вращения Земли
От: ути-пути Россия  
Дата: 01.05.23 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

S_S>А это много или мало? 1.59 мс это же не изменение за сутки(по сравнению с предыдущим днем), а абсолютное значение. В статье есть ссылка с графиками, ничего особенного не видно:


Вот тут видно расхождение между "атомным" временем и UTC

Вертикальные фронты — это "високосные" секунды.

Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Ускорение вращения Земли
От: ути-пути Россия  
Дата: 01.05.23 13:04
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Для начала, мы, как это часто бывает, обсуждаем непроверенный наброс. Это может быть правдой, полуправдой, фигней. Научным фактом, ошибкой измерения, неверной интерпретацией измерения или серии, изнасилованием журналиста.


Так ведь есть данные, бери да проверяй, по крайней мере, я нашел график, подтверждающий ускорение в последние годы, привел рядом, искать по суткам, если честно, лень.

G>Что касается недр, то мне ненаучно и непрофессионально кажется, что из-за давлений и температур, пространственно-временной протяженности процессов, технической ограниченности и сравнительно малой истории точных измерений, мы можем даже не иметь адекватных физических моделей происходящего внутри планеты.


Гравиметрией очень давно занимаются, какие-то приближенные модели есть точно, может однобокие (это все же в основном для военных), но тем не менее.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Ускорение вращения Земли
От: __kot2  
Дата: 01.05.23 13:42
Оценка:
УП>Вот тут видно расхождение между "атомным" временем и UTC
Насколько я знаю атомные часы действительно суперточные но для маленьких интервалов. Для крупных типа года они могут и привирать и требуют доп. Синхронизации с другим источником, более точным на длинных интервалах. Поверх этого есть еще и синхронизация с вращением земли , но именно поверх.

поясню — атомные часы это счетчик, который очень быстро циферками крутит. скажем, ровно миллиард раз в секунду с известной точностью +-1 на эту самую секунду. начинают какой-то эксперимент. и от начала и до счетчик накрутил 15 тиков. отлично, значит он длился 15-17 миллиардных секунд с очень высокой точностью (краевые скорее всего непонятно как обрабатывать). но за год такой счетчик намотает много-много тиков и если он будет ошибаться и уходить в одну сторону на 1 миллиардную каждую секунду, то за год он уедет просто супер в сторону
Отредактировано 02.05.2023 6:59 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[8]: Ускорение вращения Земли
От: goto Россия  
Дата: 01.05.23 14:42
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Так ведь есть данные, бери да проверяй, по крайней мере, я нашел график, подтверждающий ускорение в последние годы, привел рядом, искать по суткам, если честно, лень.


Да, раньше попадалось про изменение частоты вращения. А так, если отнестись всерьез, то надо еще найти, перепроверить по разным источникам, желательно взглянуть на "официальные" интерпретации и все такое. Тоже лень, в общем. Даже ссылку на хабр открывать лень, как в анекдоте про трех ленивых котов. И некогда — не останется времени писать сюда.

УП>Гравиметрией очень давно занимаются, какие-то приближенные модели есть точно, может однобокие (это все же в основном для военных), но тем не менее.


Да, она обнаруживает эффект, измеряет, но не объясняет. Модели там, если не ошибаюсь, не физические, а скорее интерполяционные/аппроксимационные.

Гравитационную карту строили еще в СССР, делали навигацинную систему на этом. Сейчас тоже делают, т.к. она не будет зависеть от спутниковых систем, помех.
Re[3]: Ускорение вращения Земли
От: Khimik  
Дата: 02.05.23 11:12
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

__>>Вообще, это в принципе невозможно. Кому не лень, поднимите сырые данные?


G>Почему невозможно? Поменяется момент инерции — изменится частота вращения. Примерно как фигуристы и всяческие прыгуны меняют частоту вращения, прижимая части тела к оси или оттопыривая от.


G>Теоретически: литосферная плита чуток потонула, что-то сползло сползло на глубинах, про которые мы знаем далеко не все, и скорость вращения может измениться. Например, наблюдаемый дрейф магнитного полюса некоторые объясняют движением "жидких" масс внутри. Я не спец, это так...


Да, я сейчас тоже подумал, что теоретически можно придумать очень простое объяснение: разные слои Земли перемещаются, например магма уходит вглубь а что-то более лёгкое — наверх, соответственно момент инерции Земли уменьшается. Это как если в стакане со смесью воды и масла вода идёт вниз, а масло вверх (если я не перепутал что масло легче воды). Но такое объяснение слишком простое, чтобы его не предложили сразу.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Ускорение вращения Земли
От: 777777w  
Дата: 02.05.23 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>29 июня Земля неожиданно для всех совершила оборот вокруг оси на 1,59 мс быстрее 24 часов


Вот только период вращения Земли вовсе не 24 часа, а 23 часа 56 минут 4,090530833 секунды.
Re[4]: Ускорение вращения Земли
От: graniar  
Дата: 02.05.23 11:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>например магма уходит вглубь а что-то более лёгкое — наверх,


Только откуда там взяться этому более легкому, и почему оно раньше этого не сделало?
Как вариант — гелий выделившийся в результате распада урана. Но способен ли он вызвать такой эффект?
В средних слоях магмы ему ничто не мешает равномерно подниматься маленькими пузырьками. А где-нить в твердом ядре наверное могут потихоньку образовываться полости которые потом прорываются наверх. Только там такие давления, что хз какая физика процесса.
Re[2]: Ускорение вращения Земли
От: B0FEE664  
Дата: 02.05.23 12:38
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Вообще, это в принципе невозможно. Кому не лень, поднимите сырые данные?


Думаете они отдадут вам сырые данные? Зачем им это делать?

Интересно, что они предсказывают самый короткий день в этом году Shortest 2023 24 hours -4.11 ms Mon, 31 Jul 2023, т.е. какая-то модель у них есть...
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Ускорение вращения Земли
От: B0FEE664  
Дата: 02.05.23 12:40
Оценка: +2
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

K>>29 июня Земля неожиданно для всех совершила оборот вокруг оси на 1,59 мс быстрее 24 часов

7>Вот только период вращения Земли вовсе не 24 часа, а 23 часа 56 минут 4,090530833 секунды.

А вы не путаете оборот на 360 градусов и сутки?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Ускорение вращения Земли
От: andyp  
Дата: 02.05.23 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А как они измеряют период вращения? Если, например, излучатель/отражатель стоит на вершине какой-нибудь горы, она вполне могла локально сместиться как раз на эти десятки сантиметров в течение суток, а потом вернуться обратно.


Оси систем координат, связанных с земной корой (например ITRF) "привязаны" к нескольким станциям. Под "привязаны" имеется в виду то, что используются т.н. адаптированные координаты. Движение плит — сантиметры в год. Периодически (раз в несколько лет) их позиция переоценивается по GPS, точки пересечения осей немного смещаются (тут цель — не допустить вращения системы координат во времени относительно земной коры, поэтому немного двигают оси).

На счет измерения периода — твой вопрос частично не имеет смысла. Во-первых, в терминах звездного времени, период — фиксированная величина Во-вторых, идеологически — период обращения измеряется как время между фиксируемым тобой одинаковым положением звезд. В качестве референсного используется некое направление весеннего равноденствия. Так вот, само это направление "весеннего равноденствия" является усредненным на прецессию и нутацию шарика и прочие неоднородности движения Земли как по орбите вокруг солнца, так и вокруг себя.
Re[3]: Ускорение вращения Земли
От: 777777w  
Дата: 02.05.23 16:25
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

K>>>29 июня Земля неожиданно для всех совершила оборот вокруг оси на 1,59 мс быстрее 24 часов

7>>Вот только период вращения Земли вовсе не 24 часа, а 23 часа 56 минут 4,090530833 секунды.

BFE>А вы не путаете оборот на 360 градусов и сутки?


Разумеется я говорю об обороте, потому что именно он является стабильным. А длительность суток меняется в течение года не на миллисекунды, а на минуты: уравнение времени.
Re[4]: Ускорение вращения Земли
От: goto Россия  
Дата: 02.05.23 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Да, я сейчас тоже подумал, что теоретически можно придумать очень простое объяснение: разные слои Земли перемещаются, например магма уходит вглубь а что-то более лёгкое — наверх, соответственно момент инерции Земли уменьшается. Это как если в стакане со смесью воды и масла вода идёт вниз, а масло вверх (если я не перепутал что масло легче воды). Но такое объяснение слишком простое, чтобы его не предложили сразу.


Мы плохо представляем, что у нас под ногами: что там, что оно делает, по каким законам. А пофантазировать мы можем только в своих бытовых рамках. Если о моменте инерции и что-то утонуло, что-то всплыло:
— одно вещество превратилось в другое, с другой плотностью;
— что-то нагрелось, что-то остыло — изменились плотности;
— тонуть и всплывать может не только по закону Архимеда, а из-за, очень условно, "гидродинамических" процессов;
— участие гравитации Луны, Солнца;
— ???

Или: если внутри жижа, то внутренние слои могли почему-то замедлиться, верхние ускориться с сохранением общего момента инерции — день сверху стал короче.

Такое можно напридумывать. По-хорошему, надо, конечно, вникать в тему. А это так, немножко поразвлекались.
Re[4]: Ускорение вращения Земли
От: B0FEE664  
Дата: 02.05.23 17:25
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

K>>>>29 июня Земля неожиданно для всех совершила оборот вокруг оси на 1,59 мс быстрее 24 часов

7>>>Вот только период вращения Земли вовсе не 24 часа, а 23 часа 56 минут 4,090530833 секунды.
BFE>>А вы не путаете оборот на 360 градусов и сутки?
7>Разумеется я говорю об обороте, потому что именно он является стабильным. А длительность суток меняется в течение года не на миллисекунды, а на минуты: уравнение времени.

А в статье говорится, очевидно, о средних солнечных сутках. Впрочем всё равно какая-то ерунда получается. Сколько же в интернете бреда... журналистов.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Ускорение вращения Земли
От: fmiracle  
Дата: 02.05.23 18:09
Оценка:
Здравствуйте, BSOD, Вы писали:

BSO>Обычно в науч-поп статьях пишут, что вращение земли замедляется. А в момент образования Земля вращалась раза в 4 быстрее чем сейчас.


Обсуждали тут в прошлом году. Емнип, в долгой перспективе вращение замедляется, но на коротких отрезках бывают и ускорения.
Re[5]: Ускорение вращения Земли
От: 777777w  
Дата: 03.05.23 10:01
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

7>>Разумеется я говорю об обороте, потому что именно он является стабильным. А длительность суток меняется в течение года не на миллисекунды, а на минуты: уравнение времени.


BFE>А в статье говорится, очевидно, о средних солнечных сутках.


Средние солнечные сутки 29 июня?!

BFE>Впрочем всё равно какая-то ерунда получается. Сколько же в интернете бреда... журналистов.


Вот именно.
Re[6]: Ускорение вращения Земли
От: graniar  
Дата: 03.05.23 11:02
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Средние солнечные сутки 29 июня?!


Это про эллиптичность земной орбиты. Угловая скорость вращения Земли вокруг Солнца варьируется, а с ней соответственно и ее сумма с угловой скоростью собственного вращения.

Количество звездных суток = количество оборотов вокруг собственной оси
Количество солнечных суток = сумма звездных суток + оборотов вокруг Солнца
Re[7]: Ускорение вращения Земли
От: 777777w  
Дата: 04.05.23 12:43
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

7>>Средние солнечные сутки 29 июня?!


G>Это про эллиптичность земной орбиты. Угловая скорость вращения Земли вокруг Солнца варьируется, а с ней соответственно и ее сумма с угловой скоростью собственного вращения.


Именно так. Но здесь-то речь идёт о скорости вращения Земли относительно звёзд. Вот она стабильна и меняется лишь на миллисекунды.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.