Про научный менеджмент/системный анализ
От: Marzec19 Россия  
Дата: 25.04.23 00:21
Оценка:
У меня никогда не шло то, что относится к таким дисциплинам (областям знаний/учебным дисциплинам):

"научный менеджмент"
"системный анализ"
"управление проектами"
"системное проектирование"
"управление бизнес-процессами"

Удивительно, но впервые я всерьёз пытался навалиться на это в 9 классе. Затем было множество курсов в институте, аппликации на некоторые вакансии и пр.
Никогда ни один предмет по этому делу у меня ни шёл. Я просто не мог ничего воспринимать и учиться.

Почему так могло быть?
Как устроено это всё?
Re: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Marzec19 Россия  
Дата: 25.04.23 00:24
Оценка:
Вот примерно такое:

http://artofsystems.ru/#rec12862637

Вот примерно такие предметы у меня никогда не шли, как бы я ни упирался и сколько бы попыток не было.
Re: Про научный менеджмент/системный анализ
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.04.23 03:54
Оценка: 4 (1)
M>"системный анализ"
M>Как устроено это всё?

Могу именно про системный анализ рассказать, ибо существенное время работал системным аналитиком.

Суть работы примерно такая: на вход тебе идут противоречивые сигналы от кучи разных источников. Если компания маленькая, эти источники — клиенты компании (тогда системный аналитик еще и совмещает роль бизнес-аналитика, и иногда еще и account manager'а). Если компания большая, то чаще всего на вход попадают уже более-менее причесанные идеи от тех самых бизнес-аналитиков. Эти идеи могут быть выражены в виде понятных "хотелок" (клиент хочет чтоб firewall на устройствах его компании автоматически получал обновления правил из центрального источника). Но чаще это звучит как "клиент вообще не врубается, что такое firewall и почему он должен его настраивать".

Системный аналитик эту мешанину превращает во вполне конкретный список фич (в идеале даже с UX drafts, полученных от соотвествующих команд). Формат списка может быть разным, от SCRUM backlog с user stories, вплоть до тестовых сценариев (которые затем пойдут QA).

Сложность работы в том, что юзеры обычно хотят противоположных вещей, и надо ежа с трепетной ланью скрещивать. Или брать на себя ответственность за принятие решений, само собой, с документацией ПОЧЕМУ именно так.
Re[2]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.04.23 07:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Системный аналитик эту мешанину превращает во вполне конкретный список фич


Мне одному кажется, что научность в этом процессе стоит на одном из последних мест?
Re[3]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Marzec19 Россия  
Дата: 25.04.23 12:21
Оценка:
ЕМ>Мне одному кажется, что научность в этом процессе стоит на одном из последних мест?

Мне вообще время от времени кажется, что эта область, в целом, с проблемами в своём корне.
И что общего языка с миром у её представителей нет, и что там можно проработать очень много времени, вместить в голову кучу теории и данных, а в итоге это всё окажется на 100% невостребовано и никому не нужно никак, а время с себя будет уже не скинуть. Это как инженеры советского времени, оставшиеся без работы в 1990-х.
Re[4]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 25.04.23 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Мне вообще время от времени кажется, что эта область, в целом, с проблемами в своём корне.

M>.. и что там можно проработать очень много времени, вместить в голову кучу теории и данных, а в итоге это всё окажется на 100% невостребовано и никому не нужно никак,

Проблема в том, что в IT нужно много, так называемого, говнокода (и говнокодеров). Это все же дешевый код и от него больше пользы, чем вреда.
А говноаналитика не нужна никому — т.к. это уже не аналитика и от нее больше вреда, чем пользы.
Отредактировано 25.04.2023 12:52 Silver_S . Предыдущая версия .
Re[3]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.04.23 13:44
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Мне одному кажется, что научность в этом процессе стоит на одном из последних мест?


Смотря что понимать под наукой. Кажется, что новые теоремы в процессе доказаны не будут, но не уверен. Ты читал книгу "Цель. Процесс непрерывного совершенствования"? Вот это наглядный пример работы системного аналитика и какая от него может быть польза.
Re: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.04.23 13:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Почему так могло быть?

M>Как устроено это всё?

Я тут и везде предлагаю прочитать наполовину художественную книгу "Цель. Процесс непрерывного совершенствования", которая показывает, как системный анализ может помочь с построением процессов на предприятии. Это на примере производства, а не ИТ, написано в американском стиле, но очень интересно и наглядно. Рекомендую для вдохновления предметом.
Re: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Osaka  
Дата: 25.04.23 15:52
Оценка: +2 -1
M>"научный менеджмент"
M>"системный анализ"
M>"управление проектами"
M>"системное проектирование"
M>"управление бизнес-процессами"
Инфоцыганство обыкновенное. Произнесение нефальсифицируемых утверждений поставленным голосом и в костюме.
Отредактировано 25.04.2023 15:55 Osaka . Предыдущая версия .
Re[4]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.04.23 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Это как инженеры советского времени, оставшиеся без работы в 1990-х.


Те инженеры остались без работы не потому, что им не хватало образования или опыта, а в первую очередь потому, что многие производства либо стали невыгодными на фоне потока дешевых импортных товаров, либо были умышленно распилены и распроданы.
Re[5]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.04.23 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

S_S>А говноаналитика не нужна никому — т.к. это уже не аналитика и от нее больше вреда, чем пользы.


В какой момент говноаналитика внезапно превращается в качественную и годную аналитику?

С "говнокодом", кстати, то же самое: то, что для одних "явный говнокод", для других может быть "вполне удовлетворительным вариантом".

То есть, если аналитик в состоянии найти в процессах объективные недостатки, предложить способы решения проблем, которые реально работают, то это вполне себе годный аналитик. Другое дело, что для этого нередко даже не нужно специального образования — достаточно быть просто грамотным, толковым и внимательным.
Re[4]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.04.23 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Смотря что понимать под наукой. Кажется, что новые теоремы в процессе доказаны не будут, но не уверен.


Наука — это не теоремы, это в первую очередь метод решения задач, отвязанный от конкретной личности. То есть, когда кто угодно применяет методы к задаче, и с вероятностью хотя бы 70% ситуация становится лучше.

N>Ты читал книгу "Цель. Процесс непрерывного совершенствования"? Вот это наглядный пример работы системного аналитика и какая от него может быть польза.


Нет, не читал. Там есть какие-то показательные моменты, или ее нужно непременно прочитать целиком, чтобы понять суть?
Re[5]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.04.23 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Наука — это не теоремы, это в первую очередь метод решения задач, отвязанный от конкретной личности. То есть, когда кто угодно применяет методы к задаче, и с вероятностью хотя бы 70% ситуация становится лучше.


Научный метод несколько оторван от практики. Разве что для R&D проектов подойдёт.

ЕМ>Нет, не читал. Там есть какие-то показательные моменты, или ее нужно непременно прочитать целиком, чтобы понять суть?


Она небольшая и полухудожественная, за вечер прочитывается.
Re[5]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Marzec19 Россия  
Дата: 25.04.23 17:00
Оценка:
M>>Это как инженеры советского времени, оставшиеся без работы в 1990-х.

ЕМ>Те инженеры остались без работы не потому, что им не хватало образования или опыта, а в первую очередь потому, что многие производства либо стали невыгодными на фоне потока дешевых импортных товаров, либо были умышленно распилены и распроданы.


Глупость, приходится опять объяснять элементарные вещи.
ОЧЕВИДНО по моемУ контексту должно быть, что я имел в виду тех, кто после подобных ситуаций не смог нигде устроиться в своей или в смежной, похожей, аналогичной и т.д. профессиональной области.

И очевидно, что я имел в виду, что от таких обстоятельств получается, что многолетний научный опыт с кучей навыков, деталей и теорий в голове полностью оказывается неприменимым — полностью занимает пространство, на месте которого внутри человека могло быть что-то более адекватное и нужное, а теперь обладаемое им похоронено в прошлом так, что с себя не скинешь. Такой человек мешает и себе, и всем своим пристуствием в любой компании.

И обижается, что в его проблемах виноваты другие, кто развалил всё это. Хотя природу и механизм этого развала он понять не хочет и не в состоянии. Потому что если бы он это мог и хотел, он бы не пошёл в свою область или ушёл бы из неё — заблаговременно бы понял, что всё в ней по понятным (бы) ему причинам развалится. Вместо этого он продолжает обижаться, что его проблема в действиях других людей. То есть: "у меня проблема — виноват другой" — вот его тип восприятия мира. Обидчивость. И та реакция на проблему, что если есть проблема — надо реагировать уходом от её признания и ответственности за неё.

И я хочу понять, не могу ли я воспринимать системный анализ по той причине, что я как раз пытаюсь избегать вот этой обидчивости, что я ею не обладаю, что если бы я вошёл в эту область, я бы вошёл как раз в то, где люди привыкают к вещам и учатся тем вещам, кроме которых потом в голове ничего не останется, а сами они будут полностью не нужны вообще никому. И не будет общего языка с остальным миром, и будет эта полная никчёмность и обидчивость. Близкая к полной потеря адекватности.
Re[6]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.04.23 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Научный метод несколько оторван от практики.


Значит, это не научный метод, а просто кому-то захотелось так назвать свои опусы.
Re[6]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.04.23 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>ОЧЕВИДНО по моемУ контексту должно быть, что я имел в виду тех, кто после подобных ситуаций не смог нигде устроиться в своей или в смежной, похожей, аналогичной и т.д. профессиональной области.


А мне очевидно, что пример с советскими инженерами был выбран крайне неудачно. Гораздо лучше подошел бы пример с менеджерами, которых как раз в те 90-е стали выпускать в немыслимых количествах, и они в своих вузах что-то изучали, но банальный вопрос "что будем делать завтра?" ставил большинство в тупик.

M>я имел в виду, что от таких обстоятельств получается, что многолетний научный опыт с кучей навыков, деталей и теорий в голове полностью оказывается неприменимым


Если многолетний опыт вдруг оказывается неприменимым, то с большой вероятностью этот опыт — не научный. Есть, конечно, варианты, когда многолетний научный опыт накоплен в работе с редкими и очень специфическими предметами, но у Вас явно не об этом.

M>полностью занимает пространство, на месте которого внутри человека могло быть что-то более адекватное и нужное, а теперь обладаемое им похоронено в прошлом так, что с себя не скинешь.


Как могло получиться так, что человек много лет чем-то вроде бы серьезно занимался, но внезапно и оказался ненужным, и не умеет делать ничего, что востребовано сейчас?

M>Такой человек мешает и себе, и всем своим пристуствием в любой компании.


Если все так плохо, то это не потому, что человек изучал что-то не то, или работал где-то не там, а в силу каких-то свойств ума и характера.

M>И я хочу понять, не могу ли я воспринимать системный анализ по той причине, что я как раз пытаюсь избегать вот этой обидчивости, что я ею не обладаю, что если бы я вошёл в эту область, я бы вошёл как раз в то, где люди привыкают к вещам и учатся тем вещам, кроме которых потом в голове ничего не останется, а сами они будут полностью не нужны вообще никому.


Не существует таких наук, профессий или занятий, которые сами по себе делали бы с человеком то, что описываете Вы. Все это определяется исключительно личностью самого человека.
Re[7]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.04.23 17:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

N>>Научный метод несколько оторван от практики.

ЕМ>Значит, это не научный метод, а просто кому-то захотелось так назвать свои опусы.

Причём тут это? Научный метод очень долгий и часто неоправданно затратен по ресурсам. Я в разных R&D командах и разных конторах работал, писал кандидатскую. На практике тестирование гипотез совмещают с разработкой, A/B тесты запускают на проде, берут первое приемлемое инженерное решение. Никто не будет полноценный цикл запускать.
Re[3]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.04.23 19:49
Оценка:
SD>>Системный аналитик эту мешанину превращает во вполне конкретный список фич
ЕМ>Мне одному кажется, что научность в этом процессе стоит на одном из последних мест?

Так и анализ системный (от слова "система"), а не научный.
Re[8]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.04.23 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Научный метод очень долгий и часто неоправданно затратен по ресурсам.


Такими бывают только методы точных наук. Методы, приложимые непосредственно к практике, всегда предлагают набор вариантов — от простых и дешевых, дающих умеренные эффекты, до сложных и затратных, дающих значительно лучшие.

Вообще, суть любого истинно научного (то есть, ориентированного на объективные факты и уверенное воспроизводство результата) метода, предназначенного для практической работы, тем более — с людьми, состоит не в том, чтобы "сделать идеально", а чтобы как-то улучшить то, что есть.

N>На практике тестирование гипотез совмещают с разработкой, A/B тесты запускают на проде, берут первое приемлемое инженерное решение. Никто не будет полноценный цикл запускать.


И что здесь ненаучного? Наука сформулировала набор методов. Если применить их все, и максимально корректно, то вероятность успеха будет наибольшей. Если какие-то методы исключить, вероятность успеха будет падать. Вот они и применяли тот набор, что дает максимальный [ожидаемый] результат сообразно с затратами.
Re[4]: Про научный менеджмент/системный анализ
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 25.04.23 20:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Так и анализ системный (от слова "система"), а не научный.


Если он не научный, то успех будет определяться в основном личностью аналитика. Тогда и слово "анализ" лучше заменить на "обдумывание", чтобы не плодить лишней наукообразности.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.