Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 18:44
Оценка:
Можно с уверенностью утверждать, что современный мир построен на всеобщем образовании.

Но на данный момент предел этого ресурса исчерпан: все ходят в школу, раньше в школу не отправить, больше уроков не сделать, школьные годы не продлить

И при этом, большинство населения является около-дебилами, т.е. не проявляет никакого стремления к познанию, даже в целях повышения доходов

То есть исчерпаны все современные методы социально-психологического воздействия, но требуется гораздо большее число специалистов, так как объем знаний и навыков постоянно усложняется.

Можно опять же с уверенностью утверждать, что при недостатке специалистов страна попадает в технологическую зависимость и даже может быть колонизирована по-новому.

ИИ может частично помочь, но не радикально, поэтому интересуют другие идеи, что будет на следующем этапе сделано для преодоления деградационного кризиса
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.01.23 18:52
Оценка: +2
S>То есть исчерпаны все современные методы социально-психологического воздействия, но требуется гораздо большее число специалистов, так как объем знаний и навыков постоянно усложняется.
Нифига подобного.
Надо просто вспомнить хорошо забытые старые — это я о России.
Школа должна быть моделью общества.
Поэтому за успешные дела ученик должен получать поощрения, а за проступки — наказание.
Второе в школе напрочь отсутствует
А человек, оказывается, птица гордая — без пинка не полетит...
За очень редким исключением (типа Ломоносова).
S>Можно опять же с уверенностью утверждать, что при недостатке специалистов страна попадает в технологическую зависимость и даже может быть колонизирована по-новому.
Может. Посмотрим на США.
"Даже отец моих идей" Джон фон Нейман — и тот венгр...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Gt_  
Дата: 14.01.23 18:53
Оценка: +1
в европе в 16 лет задают "детям" на дом поделки из желудей. тот кто задумается об остановке деградации просто увеличит баланс в пользу математики, физики химии и все.
Отредактировано 14.01.2023 18:54 Gt_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 18:55
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А человек, оказывается, птица гордая — без пинка не полетит...


Вот именно, что пинок — не современный метод воздействия. Сделают какие-то наказания? Какие, например?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>в европе в 16 лет задают "детям" на дом поделки из желудей. тот кто задумается об остановке деградации просто увеличит баланс в пользу математики, физики химии и все.


ЕС уже колонизирован. Скоро английский станет самым распространенным там
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Отредактировано 14.01.2023 19:03 sharpman . Предыдущая версия .
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.01.23 18:58
Оценка: +3
LVV>>А человек, оказывается, птица гордая — без пинка не полетит...
S>Вот именно, что пинок — не современный метод воздействия. Сделают какие-то наказания? Какие, например?
Пинок — это фигурально выражаясь.
В школе (России) ныне ВСЕ наказания отсутствуют.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 19:02
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Пинок — это фигурально выражаясь.


Это понятно

LVV>В школе (России) ныне ВСЕ наказания отсутствуют.


Пинком не вырастить думающего человека. Или можно?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[5]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.01.23 19:05
Оценка: +1 -1
LVV>>В школе (России) ныне ВСЕ наказания отсутствуют.
S>Пинком не вырастить думающего человека. Или можно?
Должно быть право на пинок — как оно и было в СССР.
И все как-то учились, а не вола пинали.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 19:09
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И все как-то учились, а не вола пинали.


Насколько это сейчас возможно? Даже в СССР большинство не думали сами (я в СССР школу закончил, если что)

У меня в классе было только 5-6 активных, остальные хотели только трояк и быстрее свалить
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[7]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.01.23 19:17
Оценка:
LVV>>И все как-то учились, а не вола пинали.
S>Насколько это сейчас возможно? Даже в СССР большинство не думали сами (я в СССР школу закончил, если что)
Насколько возможно — не знаю.
S>У меня в классе было только 5-6 активных, остальные хотели только трояк и быстрее свалить
Трояк надо было ЗАРАБОТАТЬ. Двоек все-таки боялись. В массе.
А сейчас даже четыре ставят почти всем...
Мне повезло больше, я учился в прекрасных школах, хотя они были обычные средние.
В Липецкой школе уже более 50 лет висят портреты моих одноклассников, как выдающихся выпускников.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 15.01.2023 4:26 LaptevVV . Предыдущая версия .
Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Khimik  
Дата: 14.01.23 19:39
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Можно с уверенностью утверждать, что современный мир построен на всеобщем образовании.


S>Но на данный момент предел этого ресурса исчерпан: все ходят в школу, раньше в школу не отправить, больше уроков не сделать, школьные годы не продлить


S>И при этом, большинство населения является около-дебилами, т.е. не проявляет никакого стремления к познанию, даже в целях повышения доходов


Рад, что не только я на этом форуме интересуюсь данной темой.
Недавно я озвучивал такую идею: пусть каждый гражданин должен тратить по полчаса в день на изучение материалов, помогающих ему более компетентно голосовать, а иначе повышенные налоги. Понятно что эту идею очень легко критиковать, в частности по вопросу, кто будет определять — какие материалы нужно читать/смотреть, а какие не нужно. Позже напишу что-то более сформулированное.
Честно говоря, меня как законопослушного участника форума немного напрягает, что такая тема (околополитическая) создана в профильном разделе. Хотя, не исключено что это действительно научный спор; процитирую одного знатока с другого форума:

Информационные процессы в полносвязном графе перегружают все узлы обработки информации, большая её часть теряется, и координация становится невозможной (этот барьер, кстати, относится и к сюжетам про голосование). Поэтому и в природе (у которой есть миллиарды лет на поиски наилучших решений), и в обществе системы обработки информации (например, стаи рыбок или нервные системы каждой из них) приобретают топологию, близкую к звезде, за исключением некоторых специальных случаев.

Поэтому люди, изучавшие кибернетику, даже если они от природы настроены эгалитарно, склонны искать компромиссы между эгалитаризмом и требованиями организации информационных потоков. И это одна из причин, по которой я скептически отношусь к кооперации, в отличие от подавляющего большинства экономистов-аграрников, воспитанных на аргументах Чаянова (кстати, очень весомых для той эпохи, когда законы кибернетики ещё не были открыты, если не считать прозрений Богданова, Толстого и, быть может, не известных мне провидцев за рубежом).

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.01.23 19:43
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

LVV>>А человек, оказывается, птица гордая — без пинка не полетит...


S>Вот именно, что пинок — не современный метод воздействия. Сделают какие-то наказания? Какие, например?


Ну вроде розги — проверенная методика.
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 19:46
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну вроде розги — проверенная методика.


Проверено только изучением "Закона Божьего"
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[8]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 19:51
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Трояк надо было ЗАРАБОТАТЬ. Двоек все-таки боялись. В массе.

LVV>А сейчас даже четыре ставят почти всем...

Это совершенно без разницы, если заработать оценку можно подхалимством или зубрежкой
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: пффф  
Дата: 14.01.23 20:06
Оценка: :)))
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>в европе в 16 лет задают "детям" на дом поделки из желудей. тот кто задумается об остановке деградации просто увеличит баланс в пользу математики, физики химии и все.


А я вот хочу деградировать. Задолбало код педалить, хочу делать поделки из желудей и тихий час после обеда
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 20:10
Оценка: :)
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>А я вот хочу деградировать. Задолбало код педалить, хочу делать поделки из желудей и тихий час после обеда


зря ты так, пожалел бы старика Лаптева
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: пффф  
Дата: 14.01.23 20:11
Оценка: +4
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Недавно я озвучивал такую идею: пусть каждый гражданин должен тратить по полчаса в день на изучение материалов, помогающих ему более компетентно голосовать, а иначе повышенные налоги. Понятно что эту идею очень легко критиковать, в частности по вопросу, кто будет определять — какие материалы нужно читать/смотреть, а какие не нужно. Позже напишу что-то более сформулированное.


Если это будет в рабочее оплачиваемое время — то я двумя ногами "за". Если же в свободное личное — то я первый пойду на вилы сажать этих повышателей компетентности. И так личного времени катастрофически мало. А с семьёй его практически нет. И тут какой-то упырь ещё полчаса украсть у меня хочет
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 20:14
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Если это будет в рабочее оплачиваемое время — то я двумя ногами "за". Если же в свободное личное — то я первый пойду на вилы сажать этих повышателей компетентности. И так личного времени катастрофически мало. А с семьёй его практически нет. И тут какой-то упырь ещё полчаса украсть у меня хочет


а таких химиков много
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: пффф  
Дата: 14.01.23 20:14
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

П>>А я вот хочу деградировать. Задолбало код педалить, хочу делать поделки из желудей и тихий час после обеда


S>зря ты так, пожалел бы старика Лаптева


А что — Лаптев?
Re[5]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 20:24
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>А что — Лаптев?


ладно, проехали, не понять тебе
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: gyraboo  
Дата: 14.01.23 20:33
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>И при этом, большинство населения является около-дебилами, т.е. не проявляет никакого стремления к познанию, даже в целях повышения доходов


Мир гибнет, надо готовиться к БП в течение 10-20 ближайших лет. Изучай выживание, изучай горные тропы, это тебе пригодится чтобы выжить в постапокалиптическом мире. На остальные знания можешь забить болт.
Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 20:38
Оценка: :)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Мир гибнет, надо готовиться к БП в течение 10-20 ближайших лет. Изучай выживание, изучай горные тропы, это тебе пригодится чтобы выжить в постапокалиптическом мире. На остальные знания можешь забить болт.


А кто устроит БП?

Пока выглядит так, что все начнут залипать 99% в соцсетях, их будут кормить чем-то из насекомых и давать ачивки
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: gyraboo  
Дата: 14.01.23 20:44
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

G>>Мир гибнет, надо готовиться к БП в течение 10-20 ближайших лет. Изучай выживание, изучай горные тропы, это тебе пригодится чтобы выжить в постапокалиптическом мире. На остальные знания можешь забить болт.


S>А кто устроит БП?


См.часы судного дня.
Речь конечно не про 100% вероятность, а про то, что вероятность достаточно высока, чтобы начать какую-никакую теоретическую и практическую подготовеу к этому риску.

S>Пока выглядит так, что все начнут залипать 99% в соцсетях, их будут кормить чем-то из насекомых и давать ачивки


Увы, речь не про это.
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 20:57
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>См.часы судного дня.


Смешно. Раньше послания в "светлое будущее" писали, а теперь, значит, наоборот
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.01.23 21:00
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Но на данный момент предел этого ресурса исчерпан: все ходят в школу, раньше в школу не отправить, больше уроков не сделать, школьные годы не продлить


Ответ в твоём рассуждении, ставка делается на детей, а на взрослых клали болт. Нет развитых школ для взрослых, есть только одиночные курсы за очень много денег. Например, если я сейчас захочу заново пройти даже школьные курсы, то что остаётся, только самообразование.

Фактически единственное, чем мне в своё время удалось развлечься, это пройти отдельно обучение три раза на категории вождения B, A, C. А если бы я захотел обучаться чему-то иному. Детей ведь заставляют учиться, да и даже университеты это блевотина после интенсивных школьных курсов.

И вот когда я действительно могу оценить всю прелесть образования, оно недоступно. Самообразование да, сколько угодно, но для этого нужно иметь силу воли, да и обстановка дома не располагает учиться.

По сути я могу как читать книги, так и смотреть лекции из тех же самых университетов представляя, что я там учусь. Но тут нет обратной связи, впрочем как и во многих школах.

S>Можно опять же с уверенностью утверждать, что при недостатке специалистов страна попадает в технологическую зависимость и даже может быть колонизирована по-новому.


Я думаю здесь всё же иная проблема. Никакая коммерческая организация не говоря уже об отдельных людях не решат глобальные проблемы страны. Это может сделать лишь система именуемая государством, так как именно она владеет большинством ресурсов.

СССР после развала уже доказал, что избыток специалистов вроде инженеров просто смывается в унитаз. Остальные вынуждены работать за гроши из-за конкуренции и малого спроса.

Карл Маркс в книге "Капитал" писал, что рабочая сила может быть никак не реализована. В конце концов современно общество лишь подтверждает это.
Re[5]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: gyraboo  
Дата: 14.01.23 21:07
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

G>>См.часы судного дня.


S>Смешно. Раньше послания в "светлое будущее" писали, а теперь, значит, наоборот


https://proza-ru.turbopages.org/turbo/proza.ru/s/2010/03/11/176
Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 21:13
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Ответ в твоём рассуждении, ставка делается на детей, а на взрослых клали болт.


Как кладут болт, видно

А как делается ставка на детей — не очень

Да и хватит ли детей, которые хотят учиться — большинство лишь только делает вид в школе и вузе, а потом на работе делает вид
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[6]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 21:15
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>https://proza-ru.turbopages.org/turbo/proza.ru/s/2010/03/11/176


это верно, вот и вопрос, у кого раньше развалится всё ?

а кроме того, у индусов и китайцев наверное не так ?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[7]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: gyraboo  
Дата: 14.01.23 21:28
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

G>>https://proza-ru.turbopages.org/turbo/proza.ru/s/2010/03/11/176


S>это верно, вот и вопрос, у кого раньше развалится всё ?


Не самый главный вопрос.
Тут может важнее понять, что делать и что можно сделать?

S>а кроме того, у индусов и китайцев наверное не так ?


Почему не так, они так усиленно подражают западу, что болливуд уже переплюнул западную киношную индустрию, доведя до совершенства киношный идиотизм. Китай тоже выпускает плохое кино, подражая западу. Про наше кино уж не говорю, тут просто испанский стыд, даже подражать нормально не могут, и свое кино не развивается, исключение может только мыльные драмы.
Музыка тоже деградирует у них.
Так что эти две страны, имхо, тоже деграданты.
Наука тоже, вероятно, деградирует. Недавно читал, что по статистике, количество инноваций падает, обещанного Курцвайлем экспоненциального прогресса видимо не будет, сложная хаотическая мир-система видимо достигла точки насыщения, обусловленой тем, что дальнейшее повышение сложности невозможно при текущем уровне развития мозга.
Россия 2045 позорно загнулась, трансгуманисты, надежда и авангард светлого будущего человечества, вымерли как вид, Курцвайль превратился в инфоцыганина и бесстыже барыжит бадами подписчикам своего сайта.
Обри ди Грей пропивает деньги фонда бессмертия, тратит их на барбера и свою шикарную бороду, похоже, она волнует его больше, чем стратегические задачи SENS.
Проект Маска по интеграции мозга с чипом, первая реальная надежда на прорыв в повышении перформанса мозга, тоже позорно сливается в скандалах о тысячах замученных до смерти животных и его управленческом идиотизме.
Единственный крупный и серьезный русский проект по бессмертию ионы Скулачева, финансируемый Чубайсом, единственное оправдание нахождения этого человека на Земле, и Росано, беспросветно загублен по известным причинам.
Русские космисты, чаятели прекрасного будущего, вообще забыты, помним только формулу реактивного движения Циолковского, и совершенно не в курсе его работ по философии будущего человечества.
Фертильность тоже, говорят, падает.
Вымирание человечества близко.
Отредактировано 14.01.2023 21:55 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.01.2023 21:50 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.01.2023 21:48 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.01.2023 21:45 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.01.2023 21:41 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.01.2023 21:39 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.01.2023 21:37 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.01.2023 21:36 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.01.2023 21:35 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.01.2023 21:29 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[8]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 21:46
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>

G>Вымирание человечества близко.

Да, именно эту картину я имел в виду

G>Наука тоже, вероятно, деградирует. Недавно читал, что по статистике, количество инноваций падает, обещанного Курцвайлем экспоненциального прогресса видимо не будет, сложная хаотическая мир-система видимо достигла точки насыщения, обусловленой тем, что дальнейшее повышение сложности невозможно при текущем уровне развития мозга.


Именно. Видимо, это печальный факт, что 90% человеков (может и мне тоже) нафиг не надо ничего за пределами бытого комфорта, который уже есть почти у всех

Так как непонятно становится, что если работать нужно будет 12ч 6дн в неделю, нахрена этот комфорт?

Американская мечта умерла
Европейская мечта умерла
Трансгуманистическая мечта умерла
Российско-либеральная мечта умерла
Даже китайская почти умерла (может и нет)

И обьективно видно, что при таком тренде скоро начнет сыпаться всё вокруг, так как мигранты тоже не вечные, а у современного школьника случится глубокая депрессия, если ему рассказать, что будет мигрантов замещать
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Отредактировано 14.01.2023 21:47 sharpman . Предыдущая версия .
Re[9]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: gyraboo  
Дата: 14.01.23 22:05
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

G>>Вымирание человечества близко.


S>Да, именно эту картину я имел в виду


Аргумент судного дня только подтверждает эту гипотезу. Мы живём на пике общечеловеческой популяции, и мы встретим начало конца человечества как вида во Вселенной.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Doomsday_argument

Зато в звёздные войны наконец-то завезли лесбиянок. Хотя чего это я, тот же инцест там был заложен изначально.
Отредактировано 14.01.2023 22:24 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.01.2023 22:19 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.01.2023 22:06 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.01.23 22:28
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Как кладут болт, видно

S>А как делается ставка на детей — не очень

У детей есть целые здания в которых они учатся, это школы, университеты и так далее, а у взрослых такого нет. Просто если мы начнём обсуждать недостатки современного образования, то опять погрузимся в долгие обсуждения.

Причём проблема детей не решаема, так как в общем и целом их заставляют учиться, тогда как они даже не определились сами в каком направлении хотят двигаться. А вот взрослые уже могут учиться целенаправленно, если и не для дела, то хотя бы ради развлечения, но им то как раз негде.
Re[10]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 14.01.23 22:31
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Зато в звёздные войны наконец-то завезли лесбиянок. Хотя чего это я, тот же инцест там был заложен изначально.


Думсдэй — это не наша тема. У нас леса много

Я все-таки больше верю, что будет некая гонка по сохранению разумных работников (по сути она уже идет)

Вопрос, как именно мотивировать будут

Раньше, например, акции и остальные средства капитализма

А у нас этого нет, да и на Западе доходы уже не те и в следующее поколение будет еще беднее

Лаптев по-простому предлагает давать пенделя, но думаю, времена не те — граница открыта
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[9]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.01.23 04:45
Оценка:
LVV>>Трояк надо было ЗАРАБОТАТЬ. Двоек все-таки боялись. В массе.
LVV>>А сейчас даже четыре ставят почти всем...
S>Это совершенно без разницы, если заработать оценку можно подхалимством или зубрежкой
1. С подхалимством не сталкивался от слова совсем. Подхалимов обычно сильно не любили и презирали сами ученики.
В липецкой школе ставили двойки независимо от.
И с урока выгоняли за неадекватное поведение.
Например, одна моя одноклассница не получила золотой медали из-за 4 по сочинению.
Пропустила 2 запятых.
Завуч (русский язык и литература), с которой мы дружили (реально дружили — мы ее любили и все вспоминаем), сказала:
— не могу поставить пять. Если бы 1 запятая, там еще можно было бы... Две — не могу.

Мне (в 9 классе) поставили 2 на экономической географии как нефиг делать. При том, что я был железным претендентом на золотую медаль.
Пришлось потом отдельно пересдавать.

Моего одноклассника выгнали с литературы (та самая наша незабвенная завуч) за реплики с места...

2. Насчет зубрежки.
Уроки ж надо было делать. Насчет зубрить/не зубрить — у всех разные обстоятельства.
Если за пару отец грозится выпороть — поневоле зубрить начнешь...
Но абсолютное большинство не зубрило.
Вот пару по географии я схватил именно оттого, что просто не выучил урок. Не зубрил. Но пересдавать пришлось.
А мой одноклассник, который в тот же день получил тоже пару на той же географии — не парился, ему общей тройки хватало.

А однажды в 4 классе (в другой школе) практически весь класс получил двойки за не выученное стихотворение.
Только 3 человека в классе удосужились выучить к понедельнику.
И родители ругали детей, а не учителя.
Ибо это ребенок не сделал задание.
И учитель тут вообще не при делах.

И сравни, что сейчас родители в школе творят из-за оценок.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.01.23 04:49
Оценка:
K>Недавно я озвучивал такую идею: пусть каждый гражданин должен тратить по полчаса в день на изучение материалов, помогающих ему более компетентно голосовать, а иначе повышенные налоги. Понятно что эту идею очень легко критиковать, в частности по вопросу, кто будет определять — какие материалы нужно читать/смотреть, а какие не нужно.
Математику нужно учить в школе.
K>Честно говоря, меня как законопослушного участника форума немного напрягает, что такая тема (околополитическая) создана в профильном разделе. Хотя, не исключено что это действительно научный спор; процитирую одного знатока с другого форума:
Это не политическая тема, а самая, что ни на есть жизненная.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.01.23 04:51
Оценка:
S>А как делается ставка на детей — не очень
В школе у детей одни права и никаких обязанностей.
S>Да и хватит ли детей, которые хотят учиться — большинство лишь только делает вид в школе и вузе, а потом на работе делает вид
Без волшебного пенделя — никак не получится.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Слава  
Дата: 15.01.23 05:59
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>То есть исчерпаны все современные методы социально-психологического воздействия, но требуется гораздо большее число специалистов, так как объем знаний и навыков постоянно усложняется.


Может, эмм, дятлов запретить? Ну там музычку, перфораторы, дизельные перделки под окном, бубнящий телевизор. Чтобы в домах можно было можно спокойно читать.

Может стоит людей обепечить жильём? Ну чтобы у детей и студентов, а также взрослых был свой угол, и он находится не в коммуналке.

Может стоит людей едой обеспечить? А то знал я школьниц, которые одними макарошками питались.

Может стоит начать разделять дураков и умных? Или хотя бы спокойных и буйных. Чтобы дети в школах могли учиться, а не заниматься выживанием (см. свежее в гугле "школа снюс сергиев посад").

Может стоит перестать херне всякой учить, только лишь по той причине, что у вас имеются учителя или преподы, знающие эту херню?

Может стоит перестать раскармливать дегенератов? Которые ничему и никогда учиться не будут, и работать не будут, потому что они не лохи. Таких в таможне много, в МВД, в налоговой, в особо многонациональных регионах нашего отечества. Сделать так, чтобы дегенераты не жили лучше и богаче нормальных людей. Отключить их от госбюджета.

И кстати, кому и где сейчас специалисты нужны? Чтобы иметь специалиста сейчас, нужно было 10 лет назад позволить школьнику и студенту валять дурака, а не отправлять их на подработку в Евросеть с 3 курса химфака. Часть ничему не научатся, а остальные всё же научатся.
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Khimik  
Дата: 15.01.23 08:04
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

K>>Недавно я озвучивал такую идею: пусть каждый гражданин должен тратить по полчаса в день на изучение материалов, помогающих ему более компетентно голосовать, а иначе повышенные налоги. Понятно что эту идею очень легко критиковать, в частности по вопросу, кто будет определять — какие материалы нужно читать/смотреть, а какие не нужно. Позже напишу что-то более сформулированное.


П>Если это будет в рабочее оплачиваемое время — то я двумя ногами "за". Если же в свободное личное — то я первый пойду на вилы сажать этих повышателей компетентности. И так личного времени катастрофически мало. А с семьёй его практически нет. И тут какой-то упырь ещё полчаса украсть у меня хочет


Тут будет работать принцип — если все страны переходят на такую модель, все только выигрывают от этого. Быть небогатым плохо, когда другие богаче тебя, а когда все такие же — всё ок.
Вот в Японии, если не ошибаюсь, работают очень много, и что они счастливы от этого?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: no_ise  
Дата: 15.01.23 08:04
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

S>>А как делается ставка на детей — не очень

LVV>В школе у детей одни права и никаких обязанностей.
S>>Да и хватит ли детей, которые хотят учиться — большинство лишь только делает вид в школе и вузе, а потом на работе делает вид
LVV>Без волшебного пенделя — никак не получится.

Ну, этож тожесамое что Савватеев предлагает, я кстати подписался под его манифестом.

С другой стороны, сколько себя помню никогда не фанател от школьных и университетских душнил... до сих пор не понимаю как выучился, да и выучился ли.

Вот помню в школе случай был. В старших классах на заре перестройки, в рамках открывшейся свободы, завуч пригласила к нам в класс
пожилого русского аристократа, сохранившегося как-то за все время советской власти, провести у нас урок литературы.
И, vraiment, аристократ провел урок. Не помню уж, что там было, но урок прошел ненавязчиво, осталось впечатление что играли целый час
в слова, как будто за чаем. И что интересно, затем, после урока выяснилось что аристократический старичок запомнил всех по именам и,
иногда встречаясь случайно с кем-нибудь в городе здоровался по имени и бывало составлял какую-то уместную беседу.
А познакомился таким образом старичок как минимум с тремя классами, т.е. со 100 человеками, и всех запомнил)

В общем, кажется дискурс про права и обязанности учеников или учителей сам по себе тупиковый, если мы атомизируем участников.
Re[5]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.01.23 08:18
Оценка:
LVV>>Без волшебного пенделя — никак не получится.
_>Ну, этож тоже самое что Савватеев предлагает, я кстати подписался под его манифестом.
Излишне говорить, что я с ним согласен
_>Вот помню в школе случай был. В старших классах на заре перестройки, в рамках открывшейся свободы, завуч пригласила к нам в класс
_>пожилого русского аристократа, сохранившегося как-то за все время советской власти, провести у нас урок литературы.
Аристократов мало — на все школы не хватит...
_>В общем, кажется дискурс про права и обязанности учеников или учителей сам по себе тупиковый, если мы атомизируем участников.
В СССР было понятие коллектива.
Наш класс каждую четверть учебного года собирался и устраивал посиделки-чаепития.
Поздравляли с днем рождения всех, родившихся в эту четверть.
И до сих пор все помнят эти посиделки как лучшие моменты школьной жизни.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: no_ise  
Дата: 15.01.23 08:30
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Без волшебного пенделя — никак не получится.

_>>Ну, этож тоже самое что Савватеев предлагает, я кстати подписался под его манифестом.
LVV>Излишне говорить, что я с ним согласен
_>>Вот помню в школе случай был. В старших классах на заре перестройки, в рамках открывшейся свободы, завуч пригласила к нам в класс
_>>пожилого русского аристократа, сохранившегося как-то за все время советской власти, провести у нас урок литературы.
LVV>Аристократов мало — на все школы не хватит...
Не хватит... Но считаю что занятия всякими пережитками анахронизмов типа игры на фортепьяно и т.д. надо всецело одобрить

_>>В общем, кажется дискурс про права и обязанности учеников или учителей сам по себе тупиковый, если мы атомизируем участников.

LVV>В СССР было понятие коллектива.
Было, да. Дык, класса до 8-ого коллектив это естесственная потребность, равно как и индивидуализмъ в старшем возрасте.

LVV>Наш класс каждую четверть учебного года собирался и устраивал посиделки-чаепития.

LVV>Поздравляли с днем рождения всех, родившихся в эту четверть.
LVV>И до сих пор все помнят эти посиделки как лучшие моменты школьной жизни.
Да, это правильно. По ходу, это ведь нельзя формализовать...
Re[7]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.01.23 09:02
Оценка: 1 (1) +1
LVV>>Аристократов мало — на все школы не хватит...
_>Не хватит... Но считаю что занятия всякими пережитками анахронизмов типа игры на фортепьяно и т.д. надо всецело одобрить
Абсолютно согласен!
В нашем классе девочки на фортепиано играли каждая вторая.
И даже две девчонки были победителями городского конкурса пианисток (школьники)
И пацаны тоже многие играли.
Я са м на аккордеоне и баяне играл.
Это помогло мне в студенчестве научиться играть на гитаре.
_>>>В общем, кажется дискурс про права и обязанности учеников или учителей сам по себе тупиковый, если мы атомизируем участников.
LVV>>В СССР было понятие коллектива.
_>Было, да. Дык, класса до 8-ого коллектив это естесственная потребность, равно как и индивидуализмъ в старшем возрасте.
Совершенно верно!
LVV>>Наш класс каждую четверть учебного года собирался и устраивал посиделки-чаепития.
LVV>>Поздравляли с днем рождения всех, родившихся в эту четверть.
LVV>>И до сих пор все помнят эти посиделки как лучшие моменты школьной жизни.
_>Да, это правильно. По ходу, это ведь нельзя формализовать...
Именно, что...
Мы друзья уже более 50 лет.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: no_ise  
Дата: 15.01.23 09:25
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Аристократов мало — на все школы не хватит...

LVV>Я са м на аккордеоне и баяне играл.
Аккордеон, говорят, сложный, координация пальцев и дыхание. В любом случае, профессиональную деформацию должно быть хорошо выпрямляет
Я на барабанах поиграть выползаю иногда...

Возвращаясь к теме топика, кмк, в районе 2015 года какой-то поворот явно ощущается, как будто сбылся сюжет пророчества 1995 года
Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 15.01.23 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>И кстати, кому и где сейчас специалисты нужны? Чтобы иметь специалиста сейчас, нужно было 10 лет назад позволить школьнику и студенту валять дурака, а не отправлять их на подработку в Евросеть с 3 курса химфака. Часть ничему не научатся, а остальные всё же научатся.


Специалисты нам нужны, народу. А то приедет к тебе скорая и вычеркнет из списка живых. Или тот же учитель сделает из твоего ребенка интеллектуальную отбивную.
А гос-ву нужны мосты, ракеты и тд

С>Может стоит перестать раскармливать дегенератов? Которые ничему и никогда учиться не будут, и работать не будут, потому что они не лохи. Таких в таможне много, в МВД, в налоговой, в особо многонациональных регионах нашего отечества. Сделать так, чтобы дегенераты не жили лучше и богаче нормальных людей. Отключить их от госбюджета.


А кто отключит?

С>Может стоит перестать херне всякой учить, только лишь по той причине, что у вас имеются учителя или преподы, знающие эту херню?

С>Может стоит начать разделять дураков и умных? Или хотя бы спокойных и буйных. Чтобы дети в школах могли учиться, а не заниматься выживанием (см. свежее в гугле "школа снюс сергиев посад").

Хорошая мысль, а кто сделает это?

С>Может стоит людей обепечить жильём? Ну чтобы у детей и студентов, а также взрослых был свой угол, и он находится не в коммуналке.

С>Может стоит людей едой обеспечить? А то знал я школьниц, которые одними макарошками питались.

Цены в школьных столовых конские. В рамках капитализма это наверное не решить, как и жилье.

С>Может, эмм, дятлов запретить? Ну там музычку, перфораторы, дизельные перделки под окном, бубнящий телевизор. Чтобы в домах можно было можно спокойно читать.


Забирать детей куда-то в интернат и там обеспечить условия? И кто-то из родителей по очереди будет тоже там жить?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Gt_  
Дата: 15.01.23 22:08
Оценка:
Gt_>>в европе в 16 лет задают "детям" на дом поделки из желудей. тот кто задумается об остановке деградации просто увеличит баланс в пользу математики, физики химии и все.

П>А я вот хочу деградировать. Задолбало код педалить, хочу делать поделки из желудей и тихий час после обеда


сложно тебя понять. мне в эпоху удаленки уже и некуда деградировать. после обеда у меня тихий час и прогулка на часа полтора, на код времени не каждый день остается
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: пффф  
Дата: 15.01.23 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

П>>А я вот хочу деградировать. Задолбало код педалить, хочу делать поделки из желудей и тихий час после обеда


Gt_>сложно тебя понять. мне в эпоху удаленки уже и некуда деградировать. после обеда у меня тихий час и прогулка на часа полтора, на код времени не каждый день остается


Удаленка скучна и тосклива. Хочу в офис ездить. Чтобы после завтрака часик-другой задачки на leetcode порешать, потом прогулка, обед, тихий час, опять прогулка, игры с друзьями в желуди и пр, потом полдник, каляки маляки порисовать, а потом мама домой забираетдомой к семье
Re[10]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: xma  
Дата: 16.01.23 00:50
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Аргумент судного дня только подтверждает эту гипотезу. Мы живём на пике общечеловеческой популяции, и мы встретим начало конца человечества как вида во Вселенной.

G>https://en.m.wikipedia.org/wiki/Doomsday_argument

рассуждения на тему :

по подсчётам учёных, в мире к настоящему моменту жило 108 млрд людей (Homo Sapiens) — и в ближайшие 100 тысяч лет проживёт в 100 раз больше (т.к. каждые последующие 10 млрд на нашей планете будут жить по 100 лет, т.е. условные 100 млрд человек будет проживать на Земле в каждую последующую 1000 лет)

т.е. шанс родиться после начала 4го тысячелетия 98% ..

вы скажите типа, "случайность" — но ёпте, население нашего мира постоянно растёт значит не всем хватает места в совершенных мирах, и тут остаются варианты что либо :

a) человечество само себя технологически уничтожает (напр., ядерная война, или полное исчерпание и тотальная нехватка минеральных ресурсов или удобрений, или доигрались с генетикой и растения больше невозможно рекультивировать и размножать)

b) человечество достигает технологического рывка и получает возможность фильтровать души которые "ожидают реинкарнации" на технологически развитой планете (и все дегенераты и гопники отправляются своим ходом в недоразвитые миры, типа Земли — где их почему то пруд пруди было особенно в 1990-ые)

c) (на условном пике технологий) человечество открывает с дури портал в Ад "из любопытства", и черти (которые кстате реально существуют, хотя можете мне и не верить — но от одного их образа вы бы в штаны наложили от животного страха только от осознания реальности их существования, подкреплённого памятью подсознания о том что с вами было и "неизбежно будет" при столкновении с ними .. но думаю лучший вариант "не ссать раньше времени", и лучше вообще их не наблюдать в т.ч. на бумаге, "меньше знаешь — крепче спишь") прорываются в наш мир или утаскивают в свой

d) на пике технологий, отъявленные кретины и сброд мнящие себя "продуманными умниками" подбивают человечество отправить кого то одного в Ад (другого рода) топонув на него чёрную дыру (поглощающую планету по всему периметру, точнее всему небосводу), оставив его одного на планете — а самим предварительно свалив с неё .. (вероятно ради получения каких то ништяков с этого, например в виде проложения пути в миры абсолютного Рая, или пробивание пути через условную астральную мультивселенную в собственое желаемое будущее и прочие подходящие миры, а также вероятно с целью сохранения в этих мирах в будущем — как возможностей выхода в Астрал для себя, так и временного переноса туда других .. но на самом деле деталей не знаю, не с той стороны бутылки был как говорится)

e) миров с цивилизациями людей много и постоянно то возникают новые, то исчезают старые (астероид или взрыв сверхновой или галактическое ядро стало квазаром и т.д.)

но последний пункт слабо бьётся с тем что при 98% шансе родится после начала 4 го тысячелетия, мы до сих пор тусим в 20-21 веке .. (но возможно в совершенных (технологически развитых) мирах люди почти бессмертны, и туда новеньким попасть почти нереально тем более надолго — и самый большой п ц, когда тебя либо изгоняют из таких миров либо когда такой мир по естественным причинам "умирает")

вообщем как бы там не было, булки вы рано расслабили (воткнув голову в песок как страусы и голося "а я не верю в реинкарнацию" (c))

P.S.:

можете кстате, отдельную тему создать про "Катастрофу Картера"
Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: elmal  
Дата: 16.01.23 04:50
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>И при этом, большинство населения является около-дебилами, т.е. не проявляет никакого стремления к познанию, даже в целях повышения доходов

Так причина того, что общество не проявляет стремление к познанию — это что именно в щколе это стремление намертво из людей вытравливают. Вместо разжигания интереса — прививают ненависть к процессу обучения, прививают боязнь задавать вопросы. Вместо обучения людей думать, при этом подходя к проблеме с разных сторон, максимально широко — все сводится к тупой зубрежке, шаблонным методам, полной отсутствии практики, в результате большенство ни хрена не понимает на кой черт им нужны всякие синусы и логарифмы.

Сейчас специалисты появляются вопреки системе образования. Специалистами становятся те, у кого не смотря ни на что, осталась все же тяга именно к знаниям. Система образования нуждается в реформировании, иначе результат будет плачевный. Иначе освободившееся место займет канал Рен-ТВ и подобная хрень в лучшем случае.
Re[11]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: gyraboo  
Дата: 16.01.23 09:31
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>но последний пункт слабо бьётся с тем что при 98% шансе родится после начала 4 го тысячелетия, мы до сих пор тусим в 20-21 веке .. (но возможно в совершенных (технологически развитых) мирах люди почти бессмертны, и туда новеньким попасть почти нереально тем более надолго — и самый большой п ц, когда тебя либо изгоняют из таких миров либо когда такой мир по естественным причинам "умирает")


xma>вообщем как бы там не было, булки вы рано расслабили (воткнув голову в песок как страусы и голося "а я не верю в реинкарнацию" (c))


Никто не говорил, что не верит в реинкарнацию. Есть в философии физики направление этернализм, где карма, колесо сансары и реинкарнация начинают играть совершенно зловещими и безысходными красками. Если наш мир в четырёхмерном пространстве-времени жетско зафиксирован, всё прошлое и будущее присутствует в виде куба, а настоящее — это лишь фронт некоей волны, рябь в этом кубе, и если по каким-то причинам эта рябь будет пускаться раз за разом бесконечное число раз, то мы обречены вечно проходить один и тот же жизненный путь. Сможет ли кто-то выйти за рамки этого куба или научится управлять его содержимым, например через червоточины, чтобы выпилить или изменить предопределенность и повторяемость своей судьбы из колеса сансары — это тогда буде вопрос номер один.
Отредактировано 16.01.2023 9:32 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.01.2023 9:32 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[12]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: xma  
Дата: 16.01.23 10:56
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Никто не говорил, что не верит в реинкарнацию.

я опрос тут проводил — 95% местных участников форума её отрицают

  тот самый опрос
тут
Автор: xma
Дата: 08.07.20
Вопрос: Современная церковь отрицает реинкарнацию (и обещает вместо неё вечное Царствие Божие, ну или Ад "для грешников" :D ), а вы верите в реинкарнацию ? (т.е. что после того как вы "умрёте", когда то вы вновь очнётесь в теле ребёнка и начнётся ваша новая жизнь)


G>Есть в философии физики направление этернализм, где карма, колесо сансары и реинкарнация начинают играть совершенно зловещими и безысходными красками.


про "зловещие и безысходные" так и есть собственно, но вероятно с некоторыми перерывчиками на ништяки

G>Если наш мир в четырёхмерном пространстве-времени жетско зафиксирован, всё прошлое и будущее присутствует в виде куба, а настоящее — это лишь фронт некоей волны, рябь в этом кубе, и если по каким-то причинам эта рябь будет пускаться раз за разом бесконечное число раз, то мы обречены вечно проходить один и тот же жизненный путь.


так и есть же, только не один и тот же — а все возможные человеческие пути хоть кем либо когда либо прожитые (пока не проживём их все, а потом по новой)

вот тут вот, подробнее

о цикличности Вселенной, продолжение (ч.4)
https://rsdn.org/forum/flame/8329472.1
Автор: xma
Дата: 06.08.22


G>Сможет ли кто-то выйти за рамки этого куба или научится управлять его содержимым, например через червоточины, чтобы выпилить или изменить предопределенность и повторяемость своей судьбы из колеса сансары — это тогда буде вопрос номер один.


Вселенная неизбежно возвращается в любую точку в которой она когда либо была, и сбежать от этого не получится — но зная это можно попытаться донести эту информацию до окружающих с целью наладить нормальную (или хотя бы приемлемую) жизнь у всех (людей), хотя бы на нашей планете

ну и в плане ощущаемого нами груза восприятий "от осознания неизбежности колеса Сансары" избавиться таки можно и жЫть так, как будто ты навечно вышел из него в Рай,

для этого собственно потребуется достичь — как минимум, синтеза совершенной музычки из Рая (тут
Автор: Lazytech
Дата: 16.08.22
подробнее), предполагаю что впоследствии и даже будет достигнут прямой синтез совершенных и максимально кайфовых восприятий ..
Отредактировано 16.01.2023 10:57 xma . Предыдущая версия .
Re[13]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: gyraboo  
Дата: 16.01.23 11:35
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

G>>Никто не говорил, что не верит в реинкарнацию.

xma>я опрос тут проводил — 95% местных участников форума её отрицают

Возможно, потому что формулировка там более эзотерическая, чем научно-философская?

xma>
  тот самый опрос
xma>тут
Автор: xma
Дата: 08.07.20
Вопрос: Современная церковь отрицает реинкарнацию (и обещает вместо неё вечное Царствие Божие, ну или Ад "для грешников" :D ), а вы верите в реинкарнацию ? (т.е. что после того как вы "умрёте", когда то вы вновь очнётесь в теле ребёнка и начнётся ваша новая жизнь)



G>>Есть в философии физики направление этернализм, где карма, колесо сансары и реинкарнация начинают играть совершенно зловещими и безысходными красками.


xma>про "зловещие и безысходные" так и есть собственно, но вероятно с некоторыми перерывчиками на ништяки


Ну как минимум, ништяк в том, что мы не помним предыдущие обороты колеса сансары.
Также есть шанс, что если квантовые события случайны по своей природе, про это же вроде нобелевку дали в этом году, то повторные прогоны колеса дают совсем другую картину мира, и ввиду этого когда-нибудь в будущем возможен переход Вселенной в необратимое тупиковое состояние, например в тотальное небытиё.
Re[14]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: xma  
Дата: 16.01.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>и ввиду этого когда-нибудь в будущем возможен переход Вселенной в необратимое тупиковое состояние, например в тотальное небытиё.


ну да ну да, за целую вечность не перешла в необратимое небытиё, а тут вдруг вынь да полож ..

"нет сынок, это фантастика" (c)
Отредактировано 16.01.2023 12:52 xma . Предыдущая версия .
Re[15]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: gyraboo  
Дата: 16.01.23 13:00
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

G>>и ввиду этого когда-нибудь в будущем возможен переход Вселенной в необратимое тупиковое состояние, например в тотальное небытиё.


xma>ну да ну да, за целую вечность не перешла в необратимое небытиё, а тут вдруг вынь да полож .. "нет сынок, это фантастика" (c)


Ты пытаешься математическую индукцию натянуть на физическую реальность, а это приводит к той же ошибке, которую допустил цыплёнок Рассела:

  тынц
"Цыпленок заметил, что фермер каждый день приходит, чтобы накормить его. Это говорило о том, что фермер будет продолжать каждый день приносить еду. Индуктивисты полагают, что цыпленок «экстраполировал» свои наблюдения в теорию, и каждый раз, когда его кормят, эта теория получает все больше доказательств. Затем однажды пришел фермер и свернул цыпленку шею. Разочарование, которое испытал цыпленок Рассела, испытали триллионы других цыплят. Это индуктивно доказывает вывод, что индукция не может доказать ни одного вывода!" — Д.Дойч Структура реальности


Кроме того, что ты думаешь про нобелевку 2022 года про неравенство белла, в результате экспериментов выяснилось, что квантовый мир случаен без наличия скрытых параметров? Что говорит о том, что повторный прогон Вселенной может быть совсем другим, т.к. квантовые события фундаментально случайны, т.е. при их повторном прогоне они будут давать уже другой результат. Следовательно, с каждым следующим прогоном Вселенной возможен постепенный выход из неравновесного состояния в равновесное стабильное, в котором не будет текущего мира, а будет скажем бесконечная пустота, или что-то типа тепловой смерти 4-мерного куба Вселенной.
Отредактировано 16.01.2023 13:02 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[10]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 16.01.23 13:06
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G> Мы живём на пике общечеловеческой популяции, и мы встретим начало конца человечества как вида во Вселенной.


Насчет вида... Есть еще параллельная цивилизация — Африка. За последние 28 лет там население удвоилось (от 0.7 млрд. до 1.4 млрд.), и в следующие 28 лет еще удвоится. Они не в курсе ... про кризисы. Многие могут не знать даже о существовании стран, где назревает кризис. Если кризис случится, то могут и не заметить разницы.
Re[16]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: xma  
Дата: 16.01.23 13:22
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Ты пытаешься математическую индукцию натянуть на физическую реальность, а это приводит к той же ошибке, которую допустил цыплёнок Рассела:


нет, просто я не идиот

G>Кроме того, что ты думаешь про нобелевку 2022 года про неравенство белла, в результате экспериментов выяснилось, что квантовый мир случаен без наличия скрытых параметров?


я скажу что у любого эксперимента — ограниченная точность, и когда у тебя условно 10^100^100 вариантов (состояний Вселенной), то никакими обоссаными экспериментами ты не сможешь обнаружить случайны в ней события или нет

G>Что говорит о том, что повторный прогон Вселенной может быть совсем другим, т.к. квантовые события фундаментально случайны, т.е. при их повторном прогоне они будут давать уже другой результат. Следовательно, с каждым следующим прогоном Вселенной возможен постепенный выход из неравновесного состояния в равновесное стабильное, в котором не будет текущего мира, а будет скажем бесконечная пустота, или что-то типа тепловой смерти 4-мерного куба Вселенной.


ну да ну да, вечность Вселенная болталась в каких то вариантах (бесконечно повторяемых, поскольку их ограниченное количество), но специально для тебя оставила вариант перехода в необратимое небытиё — которое за всю бесконечную историю вечности Вселенной не произошло, но вот сейчас то ого го — "настали времена перемен" (c)

P.S.:

ну и можно зайти и с точки зрения бессмертной души человека, что если она за всю бесконечную вечность существования Вселенной не перешла в необратимое состояние небытия — то очевидно не перейдёт уже никогда (элементарнее этого ничего быть уже не может)
Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 16.01.23 13:54
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Можно с уверенностью утверждать, что современный мир построен на всеобщем образовании.


S>Но на данный момент предел этого ресурса исчерпан: все ходят в школу, раньше в школу не отправить, больше уроков не сделать, школьные годы не продлить


Почему нет? Где-то школы с 7 лет до 16, а в некоторых странах уже с 5 до 18. Кто-то учится до 2 часов дня, а кто-то до 4. У рос школ тут есть куда расти.
Хотя конечно важнее не общее количество часов, а насколько качественно их используют. Тут огромный простор для роста.
Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Khimik  
Дата: 16.01.23 18:04
Оценка:
Прошу всех неравнодушных почитать мою статью по данной теме:

https://grandrienko.com/vertikalnaya_integraciya_idey.html
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: student__  
Дата: 16.01.23 18:27
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>ЕС уже колонизирован. Скоро английский станет самым распространенным там


английский давно уже лингва франка, в т.ч. и в России. И это правильно
Re: Нет
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.01.23 05:49
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Можно с уверенностью утверждать, что современный мир построен на всеобщем образовании.


Я тебе открою СТРАШНЫЙСЕКРЕТ!
Последние ~25 тысяч лет мозг человека уменьшается.
А то всё мелочь какую-то обсуждаете... Школы не учат, специалистов нет... Не тот размах, глобальнее надо!
Matrix has you...
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: pva  
Дата: 17.01.23 08:28
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

S>>ЕС уже колонизирован. Скоро английский станет самым распространенным там

__>английский давно уже лингва франка, в т.ч. и в России. И это правильно
Простите, откуда такие данные? Я спрашиваю, потому как личный опыт демонстрирует обратное.
newbie
Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.01.23 09:16
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>ИИ может частично помочь, но не радикально, поэтому интересуют другие идеи, что будет на следующем этапе сделано для преодоления деградационного кризиса


Ии может избавить от заучивания лишних знаний, когда легче спросить у ИИ, чем запоминать.
Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.01.23 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ии может избавить от заучивания лишних знаний, когда легче спросить у ИИ, чем запоминать.

Так и вымрем как разумный вид.
Matrix has you...
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.01.23 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Ии может избавить от заучивания лишних знаний, когда легче спросить у ИИ, чем запоминать.

S>Так и вымрем как разумный вид.

Почему ж вымрем? Для ИИ мы будем богами Качественно новый переход.
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.01.23 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>Ии может избавить от заучивания лишних знаний, когда легче спросить у ИИ, чем запоминать.

S>>Так и вымрем как разумный вид.
P>Почему ж вымрем? Для ИИ мы будем богами Качественно новый переход.
Значит это не ИИ, а самодостаточное, автоматизированное производство жизненно важных ништяков.
Matrix has you...
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: gyraboo  
Дата: 17.01.23 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

S>>ЕС уже колонизирован. Скоро английский станет самым распространенным там


__>английский давно уже лингва франка, в т.ч. и в России. И это правильно


Что в этом правильного? Английский язык — плохой, потому что там всё произносится не так, как пишется. Уж лучше какой-нибудь итальянский или латинский, там нет этих заморочек, произноси как пишется.
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: gyraboo  
Дата: 17.01.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>Ии может избавить от заучивания лишних знаний, когда легче спросить у ИИ, чем запоминать.

S>>Так и вымрем как разумный вид.

P>Почему ж вымрем? Для ИИ мы будем богами Качественно новый переход.


Оптимальный способ только один — слить мозг с ИИ в единое целое, как завещает великий Маск. Остальные варианты имеют риски типа "восстания ИИ".
Re[5]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.01.23 13:26
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

P>>Почему ж вымрем? Для ИИ мы будем богами Качественно новый переход.


G>Оптимальный способ только один — слить мозг с ИИ в единое целое, как завещает великий Маск. Остальные варианты имеют риски типа "восстания ИИ".


А что, крутая идея, понавыращивать биоинтерфейсы, что бы можно было воткнуть в мозг. Только кто будет убирать дерьмо и косить траву?
Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: zx zpectrum  
Дата: 17.01.23 15:35
Оценка: +1
P>Ии может избавить от заучивания лишних знаний, когда легче спросить у ИИ, чем запоминать.
Совсем с головой плохо?
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.01.23 15:41
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

P>>Ии может избавить от заучивания лишних знаний, когда легче спросить у ИИ, чем запоминать.

ZZ>Совсем с головой плохо?

Лень гуглить и разгребать результаты
Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: zx zpectrum  
Дата: 17.01.23 15:51
Оценка:
S>Можно с уверенностью утверждать, что современный мир построен на всеобщем образовании.
Индоктринация и форматирование мозга, для создания послушных взаимозаменяемых баранов.

S>Но на данный момент предел этого ресурса исчерпан: все ходят в школу, раньше в школу не отправить, больше уроков не сделать, школьные годы не продлить

Значит надо снова отправлять с семи лет, и задавать меньше уроков.

S>И при этом, большинство населения является около-дебилами, т.е. не проявляет никакого стремления к познанию, даже в целях повышения доходов

Да. И весьма показательно, как большинство не замечает чёткой взаимосвязи: чем больше засираешь себе голову в центрах индоктринации — тем тупее в итоге становишься.

S>ИИ может частично помочь, но не радикально, поэтому интересуют другие идеи, что будет на следующем этапе сделано для преодоления деградационного кризиса

А может и навредить. Примеров весьма осмысленно выглядщих текстов, выданных ИИ, но на поверку оказывающихся абсолютнейшим бредом, с каждым днём всё больше. Если же ты перестанешь думать своей головой, и начнёшь всё больше задач возлагать на ИИ, то с какого-то момента потеряешь возможность отличать псевдоосмысленный бред от качественного текста.

PS. Hey, teacher, leave them kids alone,
All in all, it's just another brick in the wall!
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: zx zpectrum  
Дата: 17.01.23 15:52
Оценка:
P>Лень гуглить и разгребать результаты
Где гарантия, что ИИ тебе не нагенерит псевдоосмысленного бреда (примеров полно уже)? А где гарантия, что преднамеренно не обманет?
Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: elmal  
Дата: 17.01.23 17:19
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Но на данный момент предел этого ресурса исчерпан: все ходят в школу, раньше в школу не отправить, больше уроков не сделать, школьные годы не продлить

Далеко не исчерпан. Ходить в школу мало, нужно чтобы в школе тебя учили квалифицированные учителя, учили по эффективным методикам и учили тому, что тебе позволит потом учиться самостоятельно. Современная школа только прививает отвращение к процессу обучения.

Так вот,за счет интернета сейчас есть шанс обучаться сильно эффективнее, чем раньше. Ибо сейчас до хрена появилось обучающих курсов, которые ведут весьма квалифицированные учителя и преподаватели, на порядок более квалифицированные, чем типичный учитель в школе. Уже это может позволить уменьшить зависимость от удачи относительно того, какой попадется учитель. Нужно только как то обеспечить чтоб про соответствующие курсы ученики как то узнали.

Плюс сама школьная программа должна быть сильно пересмотрена. Вместо тупой традиционной зубрежки чтоб упор был на понимание материала, упор на самостоятельный поиск материала и проверки на достоверность. Кто первый на уровне государств сможет реформировать систему образования с целью сделать ее максимально эффективной, тот и получит преимущество. Пока даже не пытаются, по крайней мере в РФ.
Re[5]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.01.23 17:53
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

P>>Лень гуглить и разгребать результаты

ZZ>Где гарантия, что ИИ тебе не нагенерит псевдоосмысленного бреда (примеров полно уже)? А где гарантия, что преднамеренно не обманет?

Ужос. А на сайтах-форумах кто вам эти гарантии дает?
Все равно это придется валидировать. Только в гугле нужно долго булшитить, пока ннайдешь нужное.
Re[5]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: goto Россия  
Дата: 17.01.23 18:33
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Пинком не вырастить думающего человека. Или можно?


Пинок — это отрицательная обратная связь, самая эффективная вещь для обучения. Психика так устроена. Без отрицательной связи все идет вразнос.

В жизни обратная связь есть всегда, но последствия могут быть отложенными, ребенок обычно этого по-настоящему не понимает и даже не может понимать. В результате позитивчик как бы воспитывает более свободных и раскрепощенных людей, но именно "как бы" и скорее поверхностно.

Вторичный эффект "пинка", кроме непосредственного воздействия, которое ребенок тоже зачастую глубоко не понимает, — это лучшая прокачка социальных навыков, призыв к более углубленному изучению своих и чужих целей, мотивов, накоплению информации о людях вообще. Благодаря более широкому диапазону взаимодействия, разнообразию, так сказать.

Читал где-то, что в обычных английских школах царит толерантность, чего не скажешь о школах для элиты, где все значительно жестче. Не могу проверить, насколько это правда, но есть над чем задуматься.
Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Khimik  
Дата: 17.01.23 18:35
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Так вот,за счет интернета сейчас есть шанс обучаться сильно эффективнее, чем раньше. Ибо сейчас до хрена появилось обучающих курсов, которые ведут весьма квалифицированные учителя и преподаватели, на порядок более квалифицированные, чем типичный учитель в школе. Уже это может позволить уменьшить зависимость от удачи относительно того, какой попадется учитель. Нужно только как то обеспечить чтоб про соответствующие курсы ученики как то узнали.


Когда говорят об образовании, я предлагаю делить все знания на те, что полезны учащемуся практически (например всё что помогает зарабатывать), и то что полезно для общества в целом. Например языки программирования можно выучить без всяких вузов, из книг или платных курсов, тут невидимая рука рынка прекрасно работает. Проблема возникает со знаниями второго рода, отсутствие которых означают деградацию.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: elmal  
Дата: 17.01.23 19:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Когда говорят об образовании, я предлагаю делить все знания на те, что полезны учащемуся практически (например всё что помогает зарабатывать), и то что полезно для общества в целом. Например языки программирования можно выучить без всяких вузов, из книг или платных курсов, тут невидимая рука рынка прекрасно работает. Проблема возникает со знаниями второго рода, отсутствие которых означают деградацию.

Школа должна давать базис. В первую очередь базис должен заключаться в способности далее обучаться самостоятельно. Во вторых нужно со школы прививать критическое мышление, ибо в век интернета мусорной и ложной информации намного больше чем адекватной. И уже в третьих должны идти базовые знания, которые остаются с человеком на всю жизнь и которые будут в основе всего.

И никаких заданий "сделай с родителями" — нужно не родителями меряться, а самому что то из себя представлять! Возможно задания индивидуальные давать, возможно для контроля автоматическую проверку делать — возможностей до черта и более. Учителей не напрягать отчетами, отчеты должны автоматом генериться, у нас блин век ИТ. Минимум рутины, максимум эффективности,как для учащихся, так и для учителей. Возможности для улучшения безграничны.
Re[6]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: zx zpectrum  
Дата: 17.01.23 20:13
Оценка:
P>Ужос. А на сайтах-форумах кто вам эти гарантии дает?
Мой собственный разум даёт, который продолжает работать. У тех же, кто будет слишком много доверять ИИ, он за ненадобностью атрофируется. Тащемта всё, например.
PS. Спроси у этого грёбанного ИИ "сколько полов" и "может ли мужчина рожать", например.
Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: rm2  
Дата: 17.01.23 23:56
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>То есть исчерпаны все современные методы социально-психологического воздействия, но требуется гораздо большее число специалистов, так как объем знаний и навыков постоянно усложняется.

S>ИИ может частично помочь, но не радикально, поэтому интересуют другие идеи, что будет на следующем этапе сделано для преодоления деградационного кризиса

Резко повышать демографию. Повыситься количество бедняков и дебилов, но и кратно повыситься количетсво ученых, энженеров, айтишников. Ну и демографически можно прочие нации побеждать. Ближайшие примеры — та же Индия например.
Re[9]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: rm2  
Дата: 17.01.23 23:57
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Это совершенно без разницы, если заработать оценку можно подхалимством или зубрежкой


Умение крутиться — иногда важней объема знаний. Это важная компонента жизненного успеха.
Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: RiNSpy  
Дата: 18.01.23 10:54
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, sharpman, Вы писали:


S>>Можно с уверенностью утверждать, что современный мир построен на всеобщем образовании.


S>>Но на данный момент предел этого ресурса исчерпан: все ходят в школу, раньше в школу не отправить, больше уроков не сделать, школьные годы не продлить


DM>Почему нет? Где-то школы с 7 лет до 16, а в некоторых странах уже с 5 до 18. Кто-то учится до 2 часов дня, а кто-то до 4. У рос школ тут есть куда расти.

DM>Хотя конечно важнее не общее количество часов, а насколько качественно их используют. Тут огромный простор для роста.

Да, но цель тут не лучшее образование, а присмотр за детьми пока родители на работе. Занятие детей всякой ерундой, лишь бы занять, может быть намного хуже для наиболее мотивированных учеников, мне кажется.
Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 18.01.23 15:26
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Так вот,за счет интернета сейчас есть шанс обучаться сильно эффективнее, чем раньше. Ибо сейчас до хрена появилось обучающих курсов, которые ведут весьма квалифицированные учителя и преподаватели, на порядок более квалифицированные, чем типичный учитель в школе. Уже это может позволить уменьшить зависимость от удачи относительно того, какой попадется учитель. Нужно только как то обеспечить чтоб про соответствующие курсы ученики как то узнали.

Не только. Нужно как минимум три составляющих, одна из которых — как раз качественные обучающие курсы:
2. Объективные критерии, позволяющие обучающемуся определить наличие/отсутствие/степень прогресса по результатам прохождения курса
3. Мотивационная часть, которая будет как-то стимулировать этим обучением вообще заниматься.
Без второй части хорошие курсы будут выдавлены из пространства курсами "тяп-ляп и готово", которые шустренько выдают ученику "сертификат об окончании", а освободившиеся в результате сокращения затрат на разработку средства вкладывают в "таргетинг".
Без третьей части у обучающегося всегда будет искушение между учёбой и тиктоком выбрать тик-ток.

В благополучной части населения у детишек будет развиваться прокрастинация, когда дитятко до 35 лет занимается "саморазвитием", "решает, чем ему заняться", и живёт с родителями. При этом навыков преодоления трудностей — нет, базовой подготовки вроде способности прочесть 30 страниц текста в один присест — нет, и годы, когда эти навыки можно было относительно легко приобрести, уже упущены.
В неблагополучной части населения у детишек будет развиваться безнадёжность, типа "учись, не учись — всё едино".
Вот эта вот ненавистная всем школа всё же как минимум задаёт некоторый каркас, не давая лишнего выбора вроде "ну что, дружок, пойдём поучим алгебру, или посмотрим хентай?".

E>Плюс сама школьная программа должна быть сильно пересмотрена. Вместо тупой традиционной зубрежки чтоб упор был на понимание материала, упор на самостоятельный поиск материала и проверки на достоверность. Кто первый на уровне государств сможет реформировать систему образования с целью сделать ее максимально эффективной, тот и получит преимущество. Пока даже не пытаются, по крайней мере в РФ.


Тут основная проблема — длинный цикл обратной связи. Какие-то целевые краткосрочные курсы — штука простая и понятная. Можно сделать десяток итераций за три-четыре года, и быстро отсеять неэффективные методики в пользу эффективных. А когда мы говорим об общеобразовательной школе, то характерное время ожидания результатов — одно-два десятилетия. Ну, ок, вы придумали новую идею для образования, внедрили её в экспериментальной школе.
Прошло 10 лет, результаты — так себе: целевые KPI на пару процентов выше. Это причём какие-нибудь фуфловые KPI, вроде "поступаемость в ВУЗы". А настоящие целевые — это что-то типа "уровень криминала и самоубийств на периодах в 20-30 лет", "средний уровень дохода относительно медианного", "количество детей на 1 выпускника" и прочие макропараметры, аккуратное измерение которых требует выборок в 1000+ испытуемых и периодов наблюдения длиной в десяток президентских сроков.
Ну вот убедились вы, что методика — так себе. Придумываем другую, и запускаем следующий эксперимент на 10 лет?

Другой вариант — всё то же самое, через 10 лет ваш экспериментальный выпуск бьёт все рекорды, несомненная победа.
Вы радостно внедряете эту методику повсеместно, делая реформу всеобщей. Проходит ещё 10 лет — результаты опять так себе.
И одни говорят, что ваш легендарный выпуск наполовину обязан своему успеху тем, что в класс попали дети не абы кого, а высокомотивированных родителей, у которых в семьях уже четыре+ поколения культ знаний и образования. А на вторую половину — харизматичному классному руководителю, ветерану Сирийской войны, по образованию доктору физ-мат наук, а по совместительству — автору десятка художественных книг, по двум из которых сняты фильмы, получившие золотую пальмовую ветвь и бронзового льва.

Третий вариант — всё то же самое, офигенный результат, да ещё и дело именно в методике, а не в личностях детей и преподавателей, но есть одна закавыка: себестоимость обучения одного школьника на порядок выше, чем у "традиционной" методики, и бюджет такое никак не потянет.

Тут нужна не столько сама реформа, сколько методика непрерывного реформирования. Которая бы позволяла одновременно гарантировать образование не ниже некоторого обязательного минимума, но при этом ориентированая на постоянный поиск более эффективных методов обучения.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: paucity  
Дата: 18.01.23 17:00
Оценка: +4
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И все как-то учились, а не вола пинали.


Ключевое слово "как-то." А потом всей страной ломанулись через телевизор болячки лечить и/или воду и кремы заряжать, в религии всякие, и в остальной мракобесный зашквар.
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: ути-пути Россия  
Дата: 18.01.23 17:41
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Причём проблема детей не решаема, так как в общем и целом их заставляют учиться, тогда как они даже не определились сами в каком направлении хотят двигаться.


И это правильно: когда определятся, будет поздно. Да и разносторонние знания помогают определиться.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: ути-пути Россия  
Дата: 18.01.23 19:05
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Ключевое слово "как-то." А потом всей страной ломанулись через телевизор болячки лечить и/или воду и кремы заряжать, в религии всякие, и в остальной мракобесный зашквар.


А может не надо за всю страну говорить? Отнюдь не всей.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: PM  
Дата: 18.01.23 21:18
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, не Вы писали:

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.

К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы.
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз,
Висит между цветов, пришлец осиротелый,
И час их красоты — его паденья час!

Мы иссушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный
Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.

Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства —
Зарытый скупостью и бесполезный клад.
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат;
И к гробу мы спешим без счастья и без славы,
Глядя насмешливо назад.

Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда.
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.


Эта молодёжь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времён.


Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.


Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям.

Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 19.01.23 19:16
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>


такую портянку выложил, а мимо, зря старался

разница в том, что раньше была лирика, а теперь — физика, точнее — математика

все молодые люди включены в процесс образования, новых просто неоткуда добавить

а насколько можно поднять уровень существующих школ и за сколько лет?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: PM  
Дата: 19.01.23 20:35
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>такую портянку выложил, а мимо, зря старался

S>разница в том, что раньше была лирика, а теперь — физика, точнее — математика
S>все молодые люди включены в процесс образования, новых просто неоткуда добавить

Это я к тому, что стариканы всегда бухтят "а вот в наши времена ооо, раньше было лучше"
Утверждение в теме бездоказательно.

S>а насколько можно поднять уровень существующих школ и за сколько лет?


Как оценивать текущий уровень и направление поднятия?
Re[2]: Нет
От: Sharowarsheg  
Дата: 20.01.23 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я тебе открою СТРАШНЫЙСЕКРЕТ!

S>Последние ~25 тысяч лет мозг человека уменьшается.

Лучше меньше, да лучше.
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: sharpman Россия  
Дата: 09.02.23 13:05
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>

PM>Как оценивать текущий уровень и направление поднятия?

направление поднятия: перечень нужных наук и технологий и сколько для этого требуется специалистов и ученых

текущий уровень — как далеко от этого и сколько нужно лет, чтобы достигнуть планируемый уровень

никакой лирики
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.02.23 13:12
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Школа должна быть моделью общества.


Школа и есть модель общества, вне зависимости от того что происходит. Любой опыт, накопленый в школе, отношения с собой, с другими, человек перекладывает на взрослую жизнь.
Собственно, семья это ровно такая же модель, только поменьше.
Т.е. это и есть та фактическая идеология, которая закладывается в головы людей. Добавлением/удалением тех или иных книжек в процессе образования можно пренебречь.
Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.02.23 13:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>в европе в 16 лет задают "детям" на дом поделки из желудей. тот кто задумается об остановке деградации просто увеличит баланс в пользу математики, физики химии и все.


Что там задают, на самом деле не так важно. Если учителя в школе это особая каста, слова и решения которой нельзя оспаривать, то из школы будут выходить соответствующий контингент.
Что бы научить думать, нужен диалог. Вот здесь уроки истории, литературы, физики, итд важны в качестве предмета этого диалога, а не как самоцель в виде конкретных знаний. Конкретные знания — вторичны.
Например, сын как то получил плохую оценку за то, что решил задачу не тем способом, что у учителя. С таким подходом нет большого смысла в конкретных предметах. Хорошо, что это был разовый случай.
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.02.23 13:34
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

S>>Вот именно, что пинок — не современный метод воздействия. Сделают какие-то наказания? Какие, например?

LVV>Пинок — это фигурально выражаясь.
LVV>В школе (России) ныне ВСЕ наказания отсутствуют.

У вас какая то примитивная модель общества, для которой нужны только поощрения и наказания. Ужос — наказания отсутствуют. Скорее всего отсутствуют намного более важные вещи, но это вас не беспокоит. Ученикам в школах разрешается дискутировать с учителем, с другими учениками, обсуждать, итд, в том числе обсуждать конкретные решения вида кто в чем виноват? Очень сомневаюсь.
Во многих наших школах транслируется идея "учитель всегда прав". Соответсвенно, ученики именно такую модель. К сожалению, вне школы такой подход крайне нежизнеспособный. Когда встречаются "два всегда правых" диалогом дело не заканчивается, а скорее всего конфликтом, ссорой.
Re[6]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.02.23 13:35
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

S>>Пинком не вырастить думающего человека. Или можно?

LVV>Должно быть право на пинок — как оно и было в СССР.
LVV>И все как-то учились, а не вола пинали.

Для начала должно быть право ошибаться, исправлять ошибки, думать, размылшять, дискутировать. А вот в школах я как то этого не вижу.
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Gt_  
Дата: 10.02.23 15:32
Оценка: -3
P>Что там задают, на самом деле не так важно. Если учителя в школе это особая каста, слова и решения которой нельзя оспаривать, то из школы будут выходить соответствующий контингент.
P>Что бы научить думать, нужен диалог. Вот здесь уроки истории, литературы, физики, итд важны в качестве предмета этого диалога, а не как самоцель в виде конкретных знаний. Конкретные знания — вторичны.
P>Например, сын как то получил плохую оценку за то, что решил задачу не тем способом, что у учителя. С таким подходом нет большого смысла в конкретных предметах. Хорошо, что это был разовый случай.

а по мне если это не специализированная школа, то норм. задача обычной школы научить учиться и работать по правилам. я представляю, если ко мне придет товарищ и решит задачу на перле регэкспом.
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.02.23 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

P>>Например, сын как то получил плохую оценку за то, что решил задачу не тем способом, что у учителя. С таким подходом нет большого смысла в конкретных предметах. Хорошо, что это был разовый случай.


Gt_>а по мне если это не специализированная школа, то норм. задача обычной школы научить учиться и работать по правилам. я представляю, если ко мне придет товарищ и решит задачу на перле регэкспом.


Например — такого товарища учили на перле и учитель был всегда прав. Вот он и принесет вам решение на перле регэкспом.
Учиться — это прежде всего думать, а не работать по правилам.
Re[5]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Kerk Россия  
Дата: 13.02.23 15:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>Например, сын как то получил плохую оценку за то, что решил задачу не тем способом, что у учителя. С таким подходом нет большого смысла в конкретных предметах. Хорошо, что это был разовый случай.


Gt_>>а по мне если это не специализированная школа, то норм. задача обычной школы научить учиться и работать по правилам. я представляю, если ко мне придет товарищ и решит задачу на перле регэкспом.


P>Например — такого товарища учили на перле и учитель был всегда прав. Вот он и принесет вам решение на перле регэкспом.

P>Учиться — это прежде всего думать, а не работать по правилам.

Когда читал тему, думал вот я сейчас напишу пост. А теперь вижу, ты в нескольких постах уже написал

Мне кажется, что старое доброе "сейчас мы физики с математикой добавим и образование попрет в гору" как раз очень мешает. Тут нужен упор на гуманитарные науки. Литературу, историю, и т.п. Где можно поговорить. В математике 2x2=4 и всё, чего тут обсуждать. Поэтому разные тоталитарные режимы так любят математику, знай себе живи по правилам, вряд ли оттуда какая-нибудь крамола вырастет. Хотя конечно штука хорошая и без неё никак.

Вторая проблема — это в целом уровень учителей. Где набрать в оптовых количествах учителей, с которыми ученикам будет о чем поговорить?
No taxation without representation
Re[6]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.02.23 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Вторая проблема — это в целом уровень учителей. Где набрать в оптовых количествах учителей, с которыми ученикам будет о чем поговорить?


Я тоже про это думал. Сейчас учителей как мне кажется, и так топят как могут.
У нас вот недавно отобрали возможность покупать обеды в школьном буфете за обычную цену, как для учеников. На кой ляд это понадобилось — не ясно.
И так зп маленькая, так еще и подгадили.

На одной математике да физике действительно не уедешь, там подискутировать мало где получится. Т.е. мало вещей, на которые можно взглянуть по разному, с разных точек зрения. Нужен баланс.
Re[6]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Gt_  
Дата: 15.02.23 08:32
Оценка:
K>Мне кажется, что старое доброе "сейчас мы физики с математикой добавим и образование попрет в гору" как раз очень мешает. Тут нужен упор на гуманитарные науки. Литературу, историю, и т.п. Где можно поговорить. В математике 2x2=4 и всё, чего тут обсуждать. Поэтому разные тоталитарные режимы так любят математику, знай себе живи по правилам, вряд ли оттуда какая-нибудь крамола вырастет. Хотя конечно штука хорошая и без неё никак.

вот так и получили поколения, где каждая прачка и сантехник устраивают диспут, вместо того что бы решать примитивные задачи. теперь их всех заменили мигранты, а молодежь европы слоняется без работы т.е. балоболы никому не нужны, а больше они ни на что и не способны. во всяких италиях и испаниях более половины до 30 без работы загорают.
те кто способен на большее идет в специализированную школу и получает высшее образование. там да, уже должны обучить чему-то большему чем задачи по шаблону, но основная масса должна уметь разобраться в примитивном шаблоне — им прикручивать одну и туже гайку всю жизнь.
Re[6]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.02.23 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Тут нужен упор на гуманитарные науки. Литературу, историю, и т.п. Где можно поговорить.


Да не интересны эти литература с историей в школьном возрасте. Там не говорить хочется, а сдать и отмучиться. Хорошо что даже так это в голове откладывается, но осмысливать все равно потом, как повзрослеешь.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Kerk Россия  
Дата: 15.02.23 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

K>>Мне кажется, что старое доброе "сейчас мы физики с математикой добавим и образование попрет в гору" как раз очень мешает. Тут нужен упор на гуманитарные науки. Литературу, историю, и т.п. Где можно поговорить. В математике 2x2=4 и всё, чего тут обсуждать. Поэтому разные тоталитарные режимы так любят математику, знай себе живи по правилам, вряд ли оттуда какая-нибудь крамола вырастет. Хотя конечно штука хорошая и без неё никак.


Gt_>вот так и получили поколения, где каждая прачка и сантехник устраивают диспут, вместо того что бы решать примитивные задачи. теперь их всех заменили мигранты, а молодежь европы слоняется без работы т.е. балоболы никому не нужны, а больше они ни на что и не способны. во всяких италиях и испаниях более половины до 30 без работы загорают.

Gt_>те кто способен на большее идет в специализированную школу и получает высшее образование. там да, уже должны обучить чему-то большему чем задачи по шаблону, но основная масса должна уметь разобраться в примитивном шаблоне — им прикручивать одну и туже гайку всю жизнь.

Идея, что массовое образование должно готовить крутителей гаек, не задающих вопросы, а люди поумнее будут учиться где-то еще, конечно имеет право на существование. Вопрос только в том, реально ли надо 11 лет, чтоб научить гайку крутить? Может, 4 года и вперед?

Я тоже считаю, что всеобщее образование провалилось и школа нужна в основном как камера хранения, чтоб подростки не шлялись без присмотра. Большинству всё это обучение нафиг не сдалось.
No taxation without representation
Re[7]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Kerk Россия  
Дата: 15.02.23 13:02
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

K>>Тут нужен упор на гуманитарные науки. Литературу, историю, и т.п. Где можно поговорить.


УП>Да не интересны эти литература с историей в школьном возрасте. Там не говорить хочется, а сдать и отмучиться. Хорошо что даже так это в голове откладывается, но осмысливать все равно потом, как повзрослеешь.


Ну вот такое преподавание потому что. А так где ж видано, чтоб подросток не хотел высказаться по всем вопросам мироздания? Только если его целенаправленно заткнуть по заветам Лаптева В.В.

Ну и есть конечно те, кому ничто не поможет.
No taxation without representation
Re[8]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.02.23 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну вот такое преподавание потому что. А так где ж видано, чтоб подросток не хотел высказаться по всем вопросам мироздания? Только если его целенаправленно заткнуть по заветам Лаптева В.В.


Да нет там никакого мироздания, в литературе и истории одни человеческие вопросы, для подростка в основном умозрительные, не практичные, а потому не интересные. Он просто еще не сталкивался с большинством из них, ему не с чем сопоставлять.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 16.02.23 08:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

P>>>>Например, сын как то получил плохую оценку за то, что решил задачу не тем способом, что у учителя. С таким подходом нет большого смысла в конкретных предметах. Хорошо, что это был разовый случай.


Да, у нас такое тоже не приветствуется.
Сваливать надо из такой школы.

K>Мне кажется, что старое доброе "сейчас мы физики с математикой добавим и образование попрет в гору" как раз очень мешает. Тут нужен упор на гуманитарные науки. Литературу, историю, и т.п. Где можно поговорить. В математике 2x2=4 и всё, чего тут обсуждать. Поэтому разные тоталитарные режимы так любят математику, знай себе живи по правилам, вряд ли оттуда какая-нибудь крамола вырастет. Хотя конечно штука хорошая и без неё никак.


Вчера пришлось побывать в школе — беседовал с завучем
Задача школы: вырастить _законопослушных граждан_ , которые делают то, что им скажут. Иметь своё мнение не приветствуется.

K>Вторая проблема — это в целом уровень учителей. Где набрать в оптовых количествах учителей, с которыми ученикам будет о чем поговорить?


Смотреть на директора. Подобное тянется к подобному.
В одной школе скапливаются "партработники", в другой — "те, с кем можно поговорить".
Жаль, переход из школы в школу у нас сопряжен с жутким геморроем.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 16.02.23 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну вот такое преподавание потому что. А так где ж видано, чтоб подросток не хотел высказаться по всем вопросам мироздания? Только если его целенаправленно заткнуть по заветам Лаптева В.В.


Высказаться многие хотят. И высказываются, в чятиках дноклам. Только Вам эти высказывания вряд ли понравятся.
А вот учиться — это не покрасоваться, это понимать надо, разбирать, что умные люди за сотни лет о том мироздании узнали. На такое дураков нет.
Re[6]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 16.02.23 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Мне кажется, что старое доброе "сейчас мы физики с математикой добавим и образование попрет в гору" как раз очень мешает. Тут нужен упор на гуманитарные науки. Литературу, историю, и т.п. Где можно поговорить.


Потрепаться они и без нас неплохо умеют. Толку от этого трёпа — ноль.

K> В математике 2x2=4 и всё, чего тут обсуждать.


Воистину, расистская наука! Ну никакой свободы дебилам потрещать ни о чём.

K>Поэтому разные тоталитарные режимы так любят математику, знай себе живи по правилам, вряд ли оттуда какая-нибудь крамола вырастет.


Тоталитарные режимы математику ненавидят. Ибо, чтобы она могла распространиться и набрать силу, надо, во-первых, дать свободу мыслить. А во-вторых — заткнуть таких родных и близких партийных дебилов, засунуть их и их отпрысков в жопу, а еду отдавать этим очкастым отморозкам.

K> Хотя конечно штука хорошая и без неё никак.


Именно никак. У кого нет математики, тот очень быстро теряет всё и становится рабом. Потому и приходится диктаторам на такое идти.

K>Вторая проблема — это в целом уровень учителей. Где набрать в оптовых количествах учителей, с которыми ученикам будет о чем поговорить?


Вы сначала учеников найдите, которым будет не только "о чём поговорить", но которые будут готовы учиться.
Потом зарплаты нормальные дайте, престиж профессии, законные права.
А то подавай вам оптово — на грош пятаков. Учителя — штучный товар, а не оптовый.
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 16.02.23 16:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Прошло 10 лет, результаты — так себе: целевые KPI на пару процентов выше. Это причём какие-нибудь фуфловые KPI, вроде "поступаемость в ВУЗы". А настоящие целевые — это что-то типа "уровень криминала и самоубийств на периодах в 20-30 лет", "средний уровень дохода относительно медианного", "количество детей на 1 выпускника" и прочие макропараметры, аккуратное измерение которых требует выборок в 1000+ испытуемых и периодов наблюдения длиной в десяток президентских сроков.


Ну вот, и тут полное непонимание целей и задач образования. "Уровень криминала и самоубийств на периодах в 20-30 лет" это, извините, KPI банановой республики, где важно занять обезьянок хоть чем-нибудь, чтобы только они не резали друг дружку. "Средний уровень дохода относительно медианного" это чьего медианного? Если по своей стране, то это просто бред, сравнивать медианный доход собственных граждан с ним же. Если общемирового, то тут всё с ног на голову поставлено. Это задача государства поднять доход граждан хотя бы до такого уровня, чтобы самым образованным и способным не было смысла уезжать из страны. Ну а "количество детей на 1 выпускника" — просто жесть. Как раз уменьшение, а лучше полное отсутствие образования, как и недоступность контрацепции и невозможность применить себя в чём-то другом и будут способствовать повышению деторождаемости. Оно вам точно надо?

S>Тут нужна не столько сама реформа, сколько методика непрерывного реформирования. Которая бы позволяла одновременно гарантировать образование не ниже некоторого обязательного минимума, но при этом ориентированая на постоянный поиск более эффективных методов обучения.


А вот это уже у нас "достигнуто"! Есть древнее китайское проклятие: "Чтоб ты жил в эпоху перемен!" И оно нас настигло в полный рост. Учителям давно уже некогда заниматься с детьми, надо писать планы, программы и отчёты, заполнять всякие "крайне полезные" KPI и обязательно предлагать всё "более эффективные" методики обучения, чтобы Давыдову с Элькониным и прочим "докторам педагогики" на том свете икалось.
Может всё же стоит прекратить эти "преобразования" ради KPI и преобразований, и дать им поучить детей?
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 16.02.23 17:01
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Специалисты нам нужны, народу. А то приедет к тебе скорая и вычеркнет из списка живых. Или тот же учитель сделает из твоего ребенка интеллектуальную отбивную.


А кто народ о чём-то спрашивает? Да, приедет, да, сделает. Но власть и лечится и учится совсем в других заведениях. Даже в нашей стране таких специалистов на их век хватит.

S>А гос-ву нужны мосты, ракеты и тд


Не были нужны, нам всё немцы приезжали строили. А теперь поздно, не осталось ни тех, кто умеет строить, ни тех, кто умеет производить необходимое для этого оборудование. Ни самого этого оборудования.

S>А кто отключит?


Именно, так они сами из-под своих ног выбьют свою главную опору.

S>Хорошая мысль, а кто сделает это?


Правильно, никак нельзя. Ибо "инклюзия" делает детей "добрыми и отзывчивыми", а главное — ставит холопов на место.

S>Забирать детей куда-то в интернат и там обеспечить условия? И кто-то из родителей по очереди будет тоже там жить?


А в своих домах всё же никак нельзя?
Re[7]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Kerk Россия  
Дата: 16.02.23 21:08
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

K>>Мне кажется, что старое доброе "сейчас мы физики с математикой добавим и образование попрет в гору" как раз очень мешает. Тут нужен упор на гуманитарные науки. Литературу, историю, и т.п. Где можно поговорить.


C>Потрепаться они и без нас неплохо умеют. Толку от этого трёпа — ноль.


Нужно не трепаться, нужно разговаривать. Умение думать рождается в диалоге.

K>> В математике 2x2=4 и всё, чего тут обсуждать.


C>Воистину, расистская наука! Ну никакой свободы дебилам потрещать ни о чём.


Вот чувствуется уровень дискуссии.

K>> Хотя конечно штука хорошая и без неё никак.


C>Именно никак. У кого нет математики, тот очень быстро теряет всё и становится рабом.


В реальности те, у кого есть хорошее гуманитарное образование, нанимают математиков на работу. На этом их свобода заканчивается.

C>Потому и приходится диктаторам на такое идти.


У диктаторов с математиками никаких проблем нет. Математики до высоких социальных материй просто не додумаются.

K>>Вторая проблема — это в целом уровень учителей. Где набрать в оптовых количествах учителей, с которыми ученикам будет о чем поговорить?


C>Вы сначала учеников найдите, которым будет не только "о чём поговорить", но которые будут готовы учиться.


Любой ребенок таким рождается. Все дальнейшее — заслуги педагогов.

C>А то подавай вам оптово — на грош пятаков. Учителя — штучный товар, а не оптовый.


В системе всеобщего образования учителя именно оптовый товар. От этого никуда не деться. Не значит, что они должны работать в плохих условиях за копейки, но индивидуального подхода не будет, как ни крути.

Тут конечно у меня противоречивые требования. В массовом образовании математика без проблем ставится на конвейер — повторяй простые действия и всё будет хорошо. С литературой или историей так не получится. Так что задача в большом масштабе скорее всего не решаемая. Это могут быть какие-то отдельные продвинутые учебные заведения, но не все.
No taxation without representation
Re[8]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 17.02.23 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Нужно не трепаться, нужно разговаривать. Умение думать рождается в диалоге.


Умениие думать рождается в размышлениях, направляемых хорошим учителем.
В разговорах рождается трёп.

K>Вот чувствуется уровень дискуссии.


Собираетесь спорить с американскими законодателями?

K>В реальности те, у кого есть хорошее гуманитарное образование, нанимают математиков на работу. На этом их свобода заканчивается.


Математик на работе — такая себе абстракция. Гуманитариями абсолютно не проверяемая.

K>У диктаторов с математиками никаких проблем нет. Математики до высоких социальных материй просто не додумаются.


С уже готовыми математиками — нет. Математикам на те материи насрать, они существуют только в мозгах гуманитариев.
А вот подготовить математиков — проблема. Китай вон бьётся, а не рождаются.

K>Любой ребенок таким рождается. Все дальнейшее — заслуги педагогов.


Вы видели когда-нибудь, как рождается ребёнок? Это кровавый орущий комок.
Вырастить из него способного и желающего учиться ученика — очень непростая задача.

K>В системе всеобщего образования учителя именно оптовый товар. От этого никуда не деться. Не значит, что они должны работать в плохих условиях за копейки, но индивидуального подхода не будет, как ни крути.


Не будет индивидуального подхода — не будет у вас математиков.
Тогда только трусики и в ЕС — мыть жопы тем, кто мыл жопы англичанам.

K>Тут конечно у меня противоречивые требования. В массовом образовании математика без проблем ставится на конвейер — повторяй простые действия и всё будет хорошо.


Это не математика, это инженерия, да и та крайне бестолковая — имитационно-алгоритмическая.
Максимум на чертежи шрифты по госту наносить.

K>С литературой или историей так не получится. Так что задача в большом масштабе скорее всего не решаемая. Это могут быть какие-то отдельные продвинутые учебные заведения, но не все.


Для этого учреждения не нужны. Вы себе можете представить Толстого, работающего в учреждении и пишущего романы по пятилетнему плану? А Пушкина?
Re[2]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.02.23 10:54
Оценка:
PM>

PM>Печально я гляжу на наше поколенье!
...
PM>Толпой угрюмою и скоро позабытой
PM>Над миром мы пройдем без шума и следа,
PM>Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
PM>Ни гением начатого труда.
PM>И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
PM>Потомок оскорбит презрительным стихом,
PM>Насмешкой горькою обманутого сына
PM>Над промотавшимся отцом.

Фокус в том, что Лермонтов писал молодой о молодых.
А тут собрались, в основном, уже матерые мужики с детЯми.
У Лермонтова детей-то не было.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: Kerk Россия  
Дата: 17.02.23 11:18
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, cures, Вы писали:

K>>Нужно не трепаться, нужно разговаривать. Умение думать рождается в диалоге.


C>Умениие думать рождается в размышлениях, направляемых хорошим учителем.

C>В разговорах рождается трёп.

Видимо, уже изобретен способ направлять размышления без разговора.

K>>Вот чувствуется уровень дискуссии.


C>Собираетесь спорить с американскими законодателями?


Да, уровень дискуссии держите именно такой, какой ожидалось.

K>>В реальности те, у кого есть хорошее гуманитарное образование, нанимают математиков на работу. На этом их свобода заканчивается.


C>Математик на работе — такая себе абстракция. Гуманитариями абсолютно не проверяемая.


Неужто безработные?

K>>У диктаторов с математиками никаких проблем нет. Математики до высоких социальных материй просто не додумаются.


C>Математикам на те материи насрать, они существуют только в мозгах гуманитариев.


Да, да. Всё так. Как в том анекдоте. Важнейшие вопросы, типа того как вычислить интеграл и чем синус отличается от косинуса, решают математики. Всякой ерундой, типа того как общество будет жить, по каким законам и принципам функционировать, как вообще понимать с людьми вокруг, пускай займутся гуманитарии.

C>А вот подготовить математиков — проблема. Китай вон бьётся, а не рождаются.


Это какое-то очень странное высказывание. Вообще-то китайцы мировые лидеры в математическом образовании. Прекрасный пример того, как это ставится на поток.

K>>Любой ребенок таким рождается. Все дальнейшее — заслуги педагогов.


C>Вы видели когда-нибудь, как рождается ребёнок? Это кровавый орущий комок.

C>Вырастить из него способного и желающего учиться ученика — очень непростая задача.

Я много что видел. Не видел только нелюбознательных детей. Из большинства где-то ближе к средней школе это уже выбивают.

K>>Тут конечно у меня противоречивые требования. В массовом образовании математика без проблем ставится на конвейер — повторяй простые действия и всё будет хорошо.


C>Это не математика, это инженерия, да и та крайне бестолковая — имитационно-алгоритмическая.

C>Максимум на чертежи шрифты по госту наносить.

Это то, чему учат в школе. Называйте как хотите.

K>>С литературой или историей так не получится. Так что задача в большом масштабе скорее всего не решаемая. Это могут быть какие-то отдельные продвинутые учебные заведения, но не все.


C>Для этого учреждения не нужны. Вы себе можете представить Толстого, работающего в учреждении и пишущего романы по пятилетнему плану? А Пушкина?


Толстой с Пушкиным получили гуманитарное образование такого уровня, что нынешним школьникам и не снилось. В добавок к этому выросли в образованной аристократической среде. У вас же почему-то самая идея сделать труд учителя чуток интеллектуальнее, чем повторение легко воспроизводимых действий из методички, вызывает отторжение.

Не понимаю, кстати, причем тут вообще Толстой с Пушкиным. Мы вроде как про школьное образование говорим. Причем здесь Толстой пишущий романы по пятилетнему плану, непонятно. Наверно такая же попытка увести обсуждение в бок, как и с американскими законодателями.
No taxation without representation
Отредактировано 17.02.2023 11:44 Kerk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.02.2023 11:43 Kerk . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.02.2023 11:32 Kerk . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.02.2023 11:31 Kerk . Предыдущая версия .
Re[3]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: PM  
Дата: 17.02.23 22:50
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

PM>>

PM>>Печально я гляжу на наше поколенье!
LVV>...

LVV>Фокус в том, что Лермонтов писал молодой о молодых.
LVV>А тут собрались, в основном, уже матерые мужики с детЯми.
LVV>У Лермонтова детей-то не было.

Недавно коллега писал в Не понимаю кое-чего насчёт поэтов. Отечественных.

Слышал мнение, что Пушкин и тот же Лермонтов жили такую полную жизнь, что они по уровню получения опыта ближе к современным пенсионерам. Типа, такие мысли о жизни, смерти как у них появляются только у умудрённых опытом современников.


и я склонен с ним согласиться. Ну и про топикстартера sharpman я ничего не знаю. Может быть это школьник какой-то пришел потроллить дедов на древнем форуме
Re[4]: Предел деградации достигнут? Что будет??
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.02.23 11:17
Оценка:
LVV>>Фокус в том, что Лермонтов писал молодой о молодых.
LVV>>А тут собрались, в основном, уже матерые мужики с детЯми.
LVV>>У Лермонтова детей-то не было.
PM>Недавно коллега писал в Не понимаю кое-чего насчёт поэтов. Отечественных.
PM>

PM>Слышал мнение, что Пушкин и тот же Лермонтов жили такую полную жизнь, что они по уровню получения опыта ближе к современным пенсионерам. Типа, такие мысли о жизни, смерти как у них появляются только у умудрённых опытом современников.

PM>и я склонен с ним согласиться.
Ну, над Пушкиным современные ему дворяне/придворные посмеивались
Народу он был неизвестен просто
Другое дело Лермонтов — он военным был. Поэтому смолоду многое понимал.
От чего современная молодежь просто бегает.

В мое время выбор института был осознанным и ответственным поступком.
Потому как от этого зависела дальнейшая жизнь в буквальном смысле.
А сейчас "бьют по площадям"...
Не сюда, так туда — какая разница.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.