Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 16.01.23 06:07
Оценка:
Такой вопрос. Вот, считается что телефон или планшет для детей это зло а книжка или рисунок — добро. Есть ли почва для этого верования?
Re: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 16.01.23 06:16
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Вот, считается что телефон или планшет для детей это зло а книжка или рисунок — добро. Есть ли почва для этого верования?


Зависит от качества/назначения контента и способа эксплуатации.

Развитие мелкой моторики — в планшете практически отсутствует. В книжке на 100% отсутствует Рисование — 100% присутствует.

Нагрузка на зрительную/нервную систему — планшет перегружает сильнее всех, что не идёт на пользу.
В то же время, в плане обучения, удачная игра/мультик, запущенные на планшете, могут дать 100 очков форы замученной маме с книжкой.

В общем, отвечая на твой вопрос, да, почва есть
Но если правильно готовить, то можно извлечь дофига плюсов.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.01.23 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Развитие мелкой моторики — в планшете практически отсутствует. В книжке на 100% отсутствует Рисование — 100% присутствует.


Чего-то все помешались на этой мелкой моторике. Не знаю ни одного здорового человека, который бы за 1-й класс не научился писать от руки, независимо от того, насколько до этого развивал моторику.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 16.01.23 07:33
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Чего-то все помешались на этой мелкой моторике. Не знаю ни одного здорового человека, который бы за 1-й класс не научился писать от руки, независимо от того, насколько до этого развивал моторику.


Не помешались. Просто чем организм тренированнее (во всех отношениях), тем легче переносит нагрузки.

Ну и в жизни ты наверняка встречал рукожопов-работничков, которые ни отпилить, ни отмерить не могут? Так вот это оно.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 16.01.23 07:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

Вот только все еще говорят, что изучение второго языка в детстве — неимоверно развивает мозг и билингвы — сверх-люди. А что-то цыганами и узбеками, которые с малолетства между собой говорят на своем, университеты не забиты
Re[4]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.01.23 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Не помешались. Просто чем организм тренированнее (во всех отношениях), тем легче переносит нагрузки.


Так писать все равно научится, значит разовьет моторику.

SVZ>Ну и в жизни ты наверняка встречал рукожопов-работничков, которые ни отпилить, ни отмерить не могут? Так вот это оно.


Ага, особенно женщины, у которых почерк обычно гораздо лучше мужского (врачей не считаем). ИМО, дело тут совсем не в моторике.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 16.01.23 07:43
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

SVZ>>Развитие мелкой моторики — в планшете практически отсутствует. В книжке на 100% отсутствует Рисование — 100% присутствует.

УП>Чего-то все помешались на этой мелкой моторике. Не знаю ни одного здорового человека, который бы за 1-й класс не научился писать от руки, независимо от того, насколько до этого развивал моторику.

Считается что мелкая моторика способствует развитию мозга вообще. Чем раньше начать развивать мозг — тем лучше для ума.
Re[5]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 16.01.23 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Вот только все еще говорят, что изучение второго языка в детстве — неимоверно развивает мозг и билингвы — сверх-люди. А что-то цыганами и узбеками, которые с малолетства между собой говорят на своем, университеты не забиты


1. Развитый мозг ортогонален университетам.
2. Изучение чего бы то ни было в любом случае полезно для мозгов.

Ну и на сдачу:
"Развитый" — по сравнению с чем? Может и вправду, житель Казани, болтающий с малолетства на русском и татарском чуть-чуть развитее, чем такой же житель Питера? Только развития ни того, ни другого не хватает на университет, а хватает только на ПТУ?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: mtnl  
Дата: 16.01.23 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


Н>Вот только все еще говорят, что изучение второго языка в детстве — неимоверно развивает мозг и билингвы — сверх-люди. А что-то цыганами и узбеками, которые с малолетства между собой говорят на своем, университеты не забиты


По билингвам было исследование, сделанное в США, что у них в пожилом возрасте значительно меньший процент случаев болезни Альцгеймера.
Re: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 16.01.23 14:12
Оценка: 3 (1) -2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Во-первых, почему "рисование vs планшет", когда на планшете сейчас тоже еще какое рисование? Немаленький экран + стилус + хороший софт, получается большой простор для творчества, похлеще бумаги. И с моторикой.

S>Такой вопрос. Вот, считается что телефон или планшет для детей это зло а книжка или рисунок — добро. Есть ли почва для этого верования?


Почва эта есть, называется старческие предрассудки. Когда-то и книги читать считалось вредным для организма. Про мелкую моторику это старинный миф, современной наукой не подтвержденный. Кто что развивает, у того то и развивается, а не смежные области.

Тем более с детскими книжками сейчас сложно, хороших немного, а очень много ужасных, где из клипарта накопипастят говна и печатают.

Возможно так совпало, но когда началась пандемия, и школьников отправили по домам, моя дочка, играя в roblox, за пару месяцев очень сильно прокачала язык — словарный запас и орфографию, прям сильно заметно было.

А с ютюбом, когда у ребенка есть интерес, общая эрудиция растет намного быстрее, чем с детскими книжками. (а с рисованием на бумаге она не растет вовсе, это трата времени)

Времена меняются, кто не использует современные возможности и опирается на старые советские мифы, тот в итоге отстает в развитии.
Re: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: CRT  
Дата: 16.01.23 20:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Вот, считается что телефон или планшет для детей это зло а книжка или рисунок — добро. Есть ли почва для этого верования?


я в детстве увлекался чтением. Лет наверно с 7. Я уже точно не помню всё что тогда читал но точно там были Жуль Верн, Даниеэл дефо, Дюма, Алексей Толстой и еще много всяких. Из нехудожественной литературы тоже читал что-то научно популярное для детей.

Вот сильно сомневаюсь что если бы у меня был тогда планшет или телефон с играми и ютюбом, я бы стал читать эти книги и вообще книги, кроме того что в школе задают.
И видео скорей всего были бы более примитивные по контенту чем эти книги.
Re[6]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: CRT  
Дата: 16.01.23 20:22
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:


M>По билингвам было исследование, сделанное в США, что у них в пожилом возрасте значительно меньший процент случаев болезни Альцгеймера.


В Америке было сделано несколько исследований на эту тему. В каких-то получилось что типа лучше у билингвов с этим , в каком-то — что вообще не влияет.

Я лично сомневаюсь. Есть страны где почти всё население билингвы, но как-то не слышно что у них лучше с этим делом.
Re[2]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: wl. Россия  
Дата: 17.01.23 09:30
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Во-первых, почему "рисование vs планшет", когда на планшете сейчас тоже еще какое рисование? Немаленький экран + стилус + хороший софт, получается большой простор для творчества, похлеще бумаги. И с моторикой.


что-то я как-то плохо себе представляю процесс. Как нужно держать руку? на весу, или можно класть запястье на экран?
Re[3]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 17.01.23 12:21
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

DM>>Во-первых, почему "рисование vs планшет", когда на планшете сейчас тоже еще какое рисование? Немаленький экран + стилус + хороший софт, получается большой простор для творчества, похлеще бумаги. И с моторикой.


wl.>что-то я как-то плохо себе представляю процесс. Как нужно держать руку? на весу, или можно класть запястье на экран?


Как-то так:
https://www.youtube.com/watch?v=broHv7yoRRw

Зависит от девайса, но в частности с современными айпадами и их apple pencil да, можно класть руку на экран.
Re[2]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: zx zpectrum  
Дата: 17.01.23 15:43
Оценка: :)
DM>Во-первых, почему "рисование vs планшет", когда на планшете сейчас тоже еще какое рисование? Немаленький экран + стилус + хороший софт, получается большой простор для творчества, похлеще бумаги. И с моторикой.
Дрянь это всё. Жалкое подобие настоящих карандашей, кистей, бумаги и холстов разных фактур, и т.д. Симулякр и первый шаг к резиновой женщине.

DM>Когда-то и книги читать считалось вредным для организма.

Сам придумал?

Про мелкую моторику это старинный миф, современной наукой не подтвержденный. Кто что развивает, у того то и развивается, а не смежные области.
Сколько полов по мнению твоей любимой современной нОуки? Бывает ли расизм в математике?
Всему этому наукобесному бреду место на помоечке. Особенно современному.
Re: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: goto Россия  
Дата: 17.01.23 18:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Вот, считается что телефон или планшет для детей это зло а книжка или рисунок — добро. Есть ли почва для этого верования?


Если под рисунком понимается рисование, то разница между планшетом и материальным рисованием огромна, особенно для раннего детства. Во-первых, есть разные техники, которые дают совершенно разное физическое ощущение от разных типов красок, карандашей, кистей, бумаг и т.п. И совершенно разные способы использования всего этого. Это моторика, тактильные ощущуения, дополнительная нагрузка на воображение, что особенно важно в раннем детстве. На планшете такого близко нет. Во-вторых, на планшете есть всякие слои, эффекты, чего нет на бумаге, поэтому бумага заставляет больше думать, больше изучать. И в третьих, на бумаге нет undo.
Re[2]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: elmal  
Дата: 18.01.23 12:06
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Вот сильно сомневаюсь что если бы у меня был тогда планшет или телефон с играми и ютюбом, я бы стал читать эти книги и вообще книги, кроме того что в школе задают.

Вот только очень интересный вопрос, а какой смысл по большому счету в этих развлекательных книгах. По большому счету они ничем принципиальным от ютуба не отличаются. У книг есть один объективный плюс — скорость чтения или как минимум беглого чтения намного больше, чем скорость просмотра видео даже на ускоренном воспроизведении. И в тексте ты всегда быстрее сможешь найти какую информацию, чем на видео.

Аналогично с аудиокнигами — я лично читаю гораздо быстрее, чем начитывает диктор даже на двойной скорости.

При этом, если брать написание. Я не осилил слепой десятипальцевый метод. Но тем не менее я на клавиатуре набираю намного быстрее, чем способен даже коряво написать ручкой на бумаге, что потом сам хрен разберу что написал.

Что то мне подсказывает, что навык ручного письма сейчас не нужен вообще.
Re: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: Sammo Россия  
Дата: 18.01.23 12:31
Оценка:
S>Такой вопрос. Вот, считается что телефон или планшет для детей это зло а книжка или рисунок — добро. Есть ли почва для этого верования?
У кого же это было... У Курпатова, что ли.
Якобы чтение с устройства (электронной книги, телефона, планшета) отличается от чтения из книги. При чтении с книги формируется более правильная последовательность содержания, типа за счет того, что мозг при перелистывании еще структурирует содержание. И там даже приводились результаты исследований на этот счет.
Насколько все корректно не скажу — информация попадалась пару лет назад. Да исследование упоминалось без ссылки, где можно было бы проверить его корректность
Re[3]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 18.01.23 14:18
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

CRT>>Вот сильно сомневаюсь что если бы у меня был тогда планшет или телефон с играми и ютюбом, я бы стал читать эти книги и вообще книги, кроме того что в школе задают.

E>Вот только очень интересный вопрос, а какой смысл по большому счету в этих развлекательных книгах. По большому счету они ничем принципиальным от ютуба не отличаются.

Смысл большой:
1. Расширение словарного запаса.
2. Зрительная грамотность.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Развивают ли телефоны/планшеты детей: рисование vs планшет?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 18.01.23 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:
SVZ>Смысл большой:
SVZ>1. Расширение словарного запаса.
SVZ>2. Зрительная грамотность.
И вообще способность прочитать текст длиннее 140 символов.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.