Воздействие будущего на прошлое в квантовой механике
От: Khimik  
Дата: 25.12.22 08:31
Оценка: :))
Квантовая механика, насколько я могу судить, разрешает в каком-то виде перемещения во времени, точнее воздействие будущего на прошлое. В ней работает принцип наименьшего действия, из которого вытекает принцип самосогласованнности Новикова.
Мои примеры:

1) В 2010 году в журнале Quantum physics (“квантовая физика”) Сетом Ллойдом была опубликована статья “квантовая механика перемещений во времени через телепортацию”, в которой описан следующий эксперимент: посредством квантовой запутанности авторы попытались вызвать парадокс нарушения причинно-следственной связи, и случайный фактор, который всегда есть в экспериментах с микрообъектами (принцип неопределённости), всегда противодействовал возникновению этого парадокса. Это очень похоже на принцип самосогласованности Новикова, хотя корректнее говорить об аналогии с этим принципом.

2) В 2015 году австралийский физик Эндрю Траскот провёл эксперимент с отложенным выбором (Джона Уилера). Давно изучен парадокс поведения фотона в двухщелевом эксперименте: пролетая через экран с двумя щелями, фотон или другие частицы интерферируют сами с собой, но если поставить рядом с щелью детектор, который должен регистрировать, через какую щель частица пролетит, то интерфереционная картина исчезает (фотон перестаёт вести себя как волна и начинает вести себя как частица). В эксперименте Траскота вместо детектора около щелей использовались телескопы позади экрана, которые тоже могли определить, через какую щель пролетела частица. Эти телескопы регистрировали картину, когда убирался экран, на котором регистрировалась интерференционная картина. Выяснилось, что если экран не убирают, на нём всегда видна картина интерференции, а если убирают, то всегда можно отследить, через какую щель прошёл фотон. Суть в том, что экран убирали уже после того, как частица пролетела через щели; это значит, что решение убрать экран повлияло на поведение частицы до этого действия, т.е. убирание экрана воздействовало на прошлое.

3)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Замкнутая_времениподобная_кривая

Времениподобные вычисления — это вычисления на квантовом (реже, классическом) компьютере, имеющем доступ к замкнутой времениподобной кривой и, следовательно, способном посылать результат вычислений в собственное прошлое. Идея таких вычислений предложена Хансом Моравеком в 1991 году. В отличие от многих схем реализации машины времени, такая времяпетлевая логика не противоречит принципу самосогласованности Новикова[9][10].


4)
В передаче иноагента Пивоварова об эффекте Манделы я увидел ещё один пример:

https://youtu.be/hy_ZSnQUJmE?t=1426

Тут научный сотрудник рассказывает: если от далёкой галактики к нам летит фотон, расщепляется в пути на суперпозицию, огибающую другой объект, и мы этот фотон детектируем, коллапсируя суперпозицию – мы тем самым что-то изменяем в этой другой галактике 8 миллиардов лет назад.
Хотелось бы больше узнать про этот эффект, и почему компетентный физик сделал такое заявление.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Воздействие будущего на прошлое в квантовой механике
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.12.22 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Суть в том, что экран убирали уже после того, как частица пролетела через щели; это значит, что решение убрать экран повлияло на поведение частицы до этого действия, т.е. убирание экрана воздействовало на прошлое.


На самом деле это значит что частица "размазана" по всему пространству до окончания наблюдений.

K>Тут научный сотрудник рассказывает: если от далёкой галактики к нам летит фотон, расщепляется в пути на суперпозицию, огибающую другой объект, и мы этот фотон детектируем, коллапсируя суперпозицию – мы тем самым что-то изменяем в этой другой галактике 8 миллиардов лет назад.


Тоже самое. Если представлять фотон не частицей, которая летит, а некоей вибрирующей по всей вселенной струной или рассеяным облаком, каким-то нечто, которое протянулось от далекой галактики и до нас и которое "схлопывается" только в момент измерения, то никакого влияния будущего на прошлое уже нет.

Другое объяснение парадокса: многомировая интерпретация Эверетта. Нет никакого влияния чего-то на что-то, просто наше(!) сознание в каждый момент времени выбирает тот или иной мир. Это если совсем грубо представлять.
Отредактировано 25.12.2022 13:18 Michael7 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.12.2022 13:17 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[2]: Воздействие будущего на прошлое в квантовой механике
От: graniar  
Дата: 25.12.22 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Другое объяснение парадокса: многомировая интерпретация Эверетта. Нет никакого влияния чего-то на что-то, просто наше(!) сознание в каждый момент времени выбирает тот или иной мир. Это если совсем грубо представлять.


В каждом из миров своя копия мозга и соответственно сознания. До наблюдения они все идентичны, после измерения — получают разные результаты.
Re: Воздействие будущего на прошлое в квантовой механике
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 26.12.22 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Khimik,

подкину дровишек:

https://www.youtube.com/watch?v=iixrNh7Xp5M

https://en.wikipedia.org/wiki/Transactional_interpretation
Re[2]: Воздействие будущего на прошлое в квантовой механике
От: Khimik  
Дата: 29.12.22 19:07
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>подкину дровишек:


DM>https://www.youtube.com/watch?v=iixrNh7Xp5M


DM>https://en.wikipedia.org/wiki/Transactional_interpretation


Мне было интересно посмотреть передачу Хоссенфельдер, и такое ощущение что я мог бы понять суть транзакционной интерпретации, если бы мне это получше объяснили. Как мне кажется, у меня довольно хорошо получается думать в категориях пространственно-временного континуума:

https://grandrienko.com/pochemu_ya_ne_ateist.html

Если я правильно излагаю, у Крамера как бы идея, что не только источник посылает сигнал приёмнику, но и приёмник соответственно сигнал источнику назад во времени. Можно ли это как-то понятно изобразить графически? У Хоссенфельдер есть двумерный диаграммы "расстояние-время"; правильно ли я понимаю, что по Крамеру у времени есть и второе измерение, соответственно это можно изобразить на трехмерной диаграмме, которую надо вращать для наглядности?
И ещё вопрос, нужно ли привлекать термодинамику, чтобы понять концепцию Крамера? Я имею в виду, что мы знаем только термодинамическую стрелу времени, которая очень загадочна и вообще не является законом физики, а является скорее эмпирически наблюдаемым фактом. Время почему-то идёт вперёд в соответствии с тем, что мы знаем, что раньше энтропия вселенной была меньше; если мы получим какое-то знание о будущем вселенной, это будет некий переворот в нашем понимании стрелы времени.
D. Mon, а вы понимаете концепцию Крамера?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Воздействие будущего на прошлое в квантовой механике
От: σ  
Дата: 29.12.22 19:41
Оценка: 6 (1) +1 :)
K>экран убирали уже после того, как частица пролетела через щели

Как это поняли?
Re: Воздействие будущего на прошлое в квантовой механике
От: gyraboo  
Дата: 29.12.22 19:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

С каких-то недавних пор темы химика стали интересны. Это прям чудо 22 года.
Re[3]: Воздействие будущего на прошлое в квантовой механике
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 30.12.22 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>D. Mon, а вы понимаете концепцию Крамера?


Скорее нет. Оригинальные статьи/книги про эту интерпретацию я не читал, а того, что видел в паре видеороликов и вики, мне недостаточно для понимания, так что отвечать про нее не возьмусь.
Re: Воздействие будущего на прошлое в квантовой механике
От: xma  
Дата: 09.02.23 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Тут научный сотрудник рассказывает: если от далёкой галактики к нам летит фотон, расщепляется в пути на суперпозицию, огибающую другой объект, и мы этот фотон детектируем, коллапсируя суперпозицию – мы тем самым что-то изменяем в этой другой галактике 8 миллиардов лет назад.

K>Хотелось бы больше узнать про этот эффект, и почему компетентный физик сделал такое заявление.

я тебе, как "некомпетентный д..б" (c) могу дать такое объяснение :

разум человека преломляет Вселенную, да да — в буквальном смысле в первую очередь области в которые может входить наше сознание в текущих и прошло-будущих наших воплощениях или событиях ..

это легко проверить, например вспомните какой нибудь фильм (или в будущем когда будете смотреть таковой) который из вас вышибал слезу — почему так происходит : поток восприятий синтезируемых в вас фильмом настраивает линзу вашего сознания на другую реальность (тоже основанную на происходящем с вами когда то, но которая скрыта сейчас от вас физическими ограничениями Вселенной) — и вы начинаете чувствовать и жить ею так как будто вы и не покидали те прошлые миры, и осознавая что возврат к тем событиям происходившим в них столь же неизбежен сколь и фундаментален и то что вы покинули их (оказавшись в Земном мире), это всего лишь весьма временное и (относительно) скоротечное явление ..

P.S.:

  несколько слов по теме
ну и далее, если мы разумом можем расталкивать собственное сознание (и не только) и некоторые события — в прошлых или даже будущих мирах нашего пребывания (и наших воплощениях в них), которые строго говоря находятся — ваще хер знает где .. то если "предположить" что Вселенная в ряде мультивселенных — разумна (относительно конечно, разум Вселенной разуму человека — рознь, т.е. различны), то почему бы ей не пытаться "учесть сейчас" в т.ч. и будущие изменения в сознании людей поймавших этот фотон через 8 миллиардов лет где то после .. (если бы это имело смысл, или была такая возможность)

вот вы конечно думаете что это всё гон, но ведь из ничего (изначально каменная планета с кипящей лавой и дистиллированной водой) насколько сложно создать листочек с фотосинтезом, а тем более целое дерево — да ещё и чтобы зимой листву сбрасывало а летом опять отрастало — явно ведь предрасчёт какой то нужен или опыт сотен миллиардов лет, а то и вообще целой вечности (с возможностью его (опыта) извлечения) ..


вообщем основная суть сказанного, что прошло-будущие события происходящие с каждым из людей (и их общей совокупности во Вселенной) неразрывно связаны, и даже мы люди — порою можем ощущать это или даже влиять на них .. и даже и они (события из будущего) могут влиять на нас сейчас давя на наше сознание

например,

  подробнее
Наука доказала, что человек может предвидеть события
https://wh24.ru/nauka-dokazala-chto-chelovek-mozhet-predvidet-sobytiya/

Анализ показал, что:

“Предсказательное физиологическое предчувствие действительно случайно выбранного и следовательно непредсказуемого будущего события, изучается более трех десятилетий, и недавний консервативный мета-анализ показывает, что это явление существует.”


В другом исследовании, доктора Dean Radin, одного из нескольких авторов отмеченного в первых исследованиях, и использованном в этой статье, было проведено четыре двойных слепых эксперимента, которые также показывают, что интуитивные реакции, измеряемые колебаниями в вегетативной нервной системе, включают бессознательное восприятие будущих событий, которые еще не произошли, и эксперименты доказали эту идею.

Re[2]: Воздействие будущего на прошлое в квантовой механике
От: Khimik  
Дата: 09.02.23 13:56
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:


xma>Наука доказала, что человек может предвидеть события

xma>https://wh24.ru/nauka-dokazala-chto-chelovek-mozhet-predvidet-sobytiya/

Хорошая ссылка. Теперь осталось всех убедить, что эта возможность предвидения автоматически означает существование "проекта истории", "мистического фактора в истории":

https://grandrienko.com/bozhiy_promisel_v_istorii.html
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Воздействие будущего на прошлое в квантовой механике
От: paradok  
Дата: 09.02.23 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>2) В 2015 году австралийский физик Эндрю Траскот провёл эксперимент с отложенным выбором (Джона Уилера). Давно изучен парадокс поведения фотона в двухщелевом эксперименте: пролетая через экран с двумя щелями, фотон или другие частицы интерферируют сами с собой, но если поставить рядом с щелью детектор, который должен регистрировать, через какую щель частица пролетит, то интерфереционная картина исчезает (фотон перестаёт вести себя как волна и начинает вести себя как частица). В эксперименте Траскота вместо детектора около щелей использовались телескопы позади экрана,


эксперимент ущербен, так как должно было быть не 2 телескопа. а очень много, впритык, чтобы они образовали непрерывны экран,
и что-то мне кажется тогда бы по кол-ву детектов во всех этих телескопах опять бы появилась интерференция-картинка — просто потому что массив таких телескопов
ничем бы не отличался от экрана в первоначальном варианте.


имхо с такими опытами есть еще одна проблемка — суммарная вероятность обнаружения фотона будет > 1
Отредактировано 09.02.2023 14:40 paradok . Предыдущая версия .
Re: Воздействие будущего на прошлое в квантовой механике
От: paradok  
Дата: 16.02.23 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Смотрите последнюю лекцию Семихатова — после отказа от квантовой гравитации ввиду слишком сложной математики
— это видимо сможет осилить уже только ИИ когда достигнет нужных мощностей,

— появились новые концепции...

он их кратко пересказывает...

в частности концепция в которой нет неравенства неопределенности и каждая частица в любой момент времени имеет и координату и импульс
и при этом математически точно получается интерференция при двух щелевом опыте с электронами

концепция запутанности через микро червоточины

и другие новые интерпретации КМ

в частности неизвестные работы Бома — там тоже оригинально и круто... и все фокусы классической КМ выводятся без КМ-выкрутасов и общения с самим собой из прошлого.

а еще неравенства Бела и скрытые параметр — оказывается в частности вытекает по Семихатову из работ на нобелевку по физике за 2022
что они таки есть — ввиду корреляции сигналов от квазаров на 13 млрд лет друг от друга т.е. от момента Большого Взрыва и с учетом такой корреляции н-ва Белла пересчитываются таким образом
что скрытые параметры обнаруживаются как раз из-за того то все было из 1 точки

но это неточно — надо читать оригиналы и читать трактовки Семихатова поглубже...
Отредактировано 16.02.2023 7:07 paradok . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.