youtube-история
От: Khimik  
Дата: 14.09.22 04:39
Оценка: :))) :))) :)))
В прошлом я слышал мнение, что если перестать смотреть телевизор, то начинаешь деградировать, поскольку на телевизоре достаточно много научных/развивающих передач. По-видимому сейчас уже это не так — на youtube появляется всё больше разного научпопа, в частности исторические каналы. Я смотрю такие:
1) Тамара Эйдельман. У неё либеральные взгляды и чуть-чуть продвигается эта повестка. Вот например передача про французскую революцию:

https://www.youtube.com/watch?v=URP0sEChfQg

2) Екатерина Шульман. Тоже либерал. У неё немного исторических передач, но как мне кажется они самые качественные из всего:

https://www.youtube.com/watch?v=rvETgnGXAL4

3) Сергей Минаев. Он не либерал, может быть даже чуть-чуть антилиберал, поэтому местным лоялистам пойдёт:

https://www.youtube.com/watch?v=xZZrSVU7Sc0

4) Егор Зырянов. Он по идее скорее нейтральный по политическим взглядам, в то же время у него бывают ролики на немного политологические темы, например история фашизма или история крушения демократических институтов в Риме:

https://www.youtube.com/watch?v=UZwD_YkhqZc

5) Ещё достаточно профессиональные передачи выходят у Максима Каца:

https://www.youtube.com/watch?v=X3uFBGjRO6g
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: youtube-история
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.09.22 04:45
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Я на Артифекс подписан. Оформление — супер, подача — супер. Политики — ноль

Вот последний их ролик, для примера — https://youtu.be/cJlchpW0vpg
Re: youtube-история
От: elmal  
Дата: 14.09.22 06:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В прошлом я слышал мнение, что если перестать смотреть телевизор, то начинаешь деградировать, поскольку на телевизоре достаточно много научных/развивающих передач. По-видимому сейчас уже это не так — на youtube появляется всё больше разного научпопа, в частности исторические каналы. Я смотрю такие:

Каналов конечно там до черта и весьма годных, на порядок лучше чем телевизионный научпоп. Однако до хрена мусорных, вроде Крамолы, и скорее всего по умолчанию наткнешься на них, ибо у них больше подписчиков и просмотров. Так что не советую принимать все за чистую монету и перепроверяй все или хотя бы выборочно перепроверяй.
Re[2]: youtube-история
От: Khimik  
Дата: 14.09.22 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Я на Артифекс подписан. Оформление — супер, подача — супер. Политики — ноль


Н>Вот последний их ролик, для примера — https://youtu.be/cJlchpW0vpg


Посмотрел, вроде ничего. Весьма приятная девушка, не то что неврастеник Кац. Наверно буду немного что-нибудь у неё смотреть. Но не понимаю, неужели многие ищут историю без политики? Мне кажется история для того и нужна, чтобы помогать людям правильно голосовать и выбирать правильную сторону баррикад. Вообще любая наука интересна в основном там, где она может повлиять на мировоззрение.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: youtube-история
От: Нomunculus Россия  
Дата: 14.09.22 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Мне кажется история для того и нужна, чтобы помогать людям правильно голосовать и выбирать правильную сторону баррикад. Вообще любая наука интересна в основном там, где она может повлиять на мировоззрение.


Ну, ты ж смотришь.
Хотя, я тоже иногда смотрю и не шарахаюсь от либеральных видео и вижу всю ущербность и никчемность их позиций, так что они ничуть не влияют на мое мировоззрение.
Re: youtube-история
От: Khimik  
Дата: 14.09.22 15:26
Оценка:
Может кто-нибудь объяснить, почему исходному посту поставили смайлы?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: youtube-история
От: Sharov Россия  
Дата: 14.09.22 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


Н>Я на Артифекс подписан. Оформление — супер, подача — супер. Политики — ноль


Посмотрю у нее про Опиумные войны, хотя недавно смотрел про это у Минаева. Я вообще его смотрю. Меня удивило, что у Эйдельман и Минаева
много пересечиний, т.е. втечении месяца с большой вероятностью на их каналах будет ролики на крайне схожие тематики или эпизоды.
Специально это или случайно --
Кодом людям нужно помогать!
Re: youtube-история
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 14.09.22 16:08
Оценка: +1 -1 :)
Khimik:

K>3) Сергей Минаев. Он не либерал, может быть даже чуть-чуть антилиберал, поэтому местным лоялистам пойдёт:

И он не нифига не историк, а просто балабол публицист.

Я смотрю Егора Яковлева https://www.youtube.com/channel/UCmNDf2w5wy9m61bq7IqmWZg
Он совсем не либерал, но честный историк, ведет себя исключительно интеллигентно.

Еще смотрю Евгения Спицына, но он называет вещи своими именами — тебе не понравится .
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: youtube-история
От: namespace  
Дата: 14.09.22 17:54
Оценка: +2
K>1) Тамара Эйдельман. У неё либеральные взгляды и чуть-чуть продвигается эта повестка. Вот например передача про французскую революцию:

K>https://www.youtube.com/watch?v=URP0sEChfQg

Много болтовни, мало фактов.
А вообще, про эти революции(!) еще в школе все уши прожужжали. В моем советском детстве это изучали довольно глубоко в школе.

Русские Либерал — это синоним для прозападного псевдоинтеллектуала, предателя русской культуры и традиций, поносящего все русское, включая население и правителей, и смотрящего с раболепием и восторгом на Европу.
Собственно, так видят наших либералов обычные граждане.
В этом свете совсем нет доверия к историкам с характеристикой 'либерал'.
Пойду поставлю смайлик.
Re[2]: youtube-история
От: Khimik  
Дата: 14.09.22 18:58
Оценка: :)
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Русские Либерал — это синоним для прозападного псевдоинтеллектуала, предателя русской культуры и традиций, поносящего все русское, включая население и правителей, и смотрящего с раболепием и восторгом на Европу.

N>Собственно, так видят наших либералов обычные граждане.
N>В этом свете совсем нет доверия к историкам с характеристикой 'либерал'.
N>Пойду поставлю смайлик.

У Лося раньше была подпись "русофобия сушит мозг", а потом он её удалил, видимо понял что был не прав. Может и вы к этому со временем придёте. Да, русские действительно испорченный народ, это объективный факт (конкретно формулировать своё мнение не могу, т.к. боюсь модерации).
В то же время я наверно в чём-то одновременно и русофоб, и русофил. Второе — потому что, как мне кажется, только в России есть прослойка очень продвинутой творческой интеллигенции, Нердов с большой буквы. И на этом форуме их много. У Стругацких в ТББ сформулировано, что без нердов общество со временем загнивает, поскольку теряет способность к самокритике и поддерживает ошибочные тенденции.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: youtube-история
От: Chorkov Россия  
Дата: 15.09.22 08:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>Посмотрю у нее про Опиумные войны, хотя недавно смотрел про это у Минаева. Я вообще его смотрю. Меня удивило, что у Эйдельман и Минаева

S>много пересечиний, т.е. втечении месяца с большой вероятностью на их каналах будет ролики на крайне схожие тематики или эпизоды.
S>Специально это или случайно --

Памятные даты по календарю: 100 лет со дня смерит такого-то.., 200 лет со взятия ... , ...
Re[3]: youtube-история
От: klopodav  
Дата: 15.09.22 08:49
Оценка: +1
K>Но не понимаю, неужели многие ищут историю без политики? Мне кажется история для того и нужна, чтобы помогать людям правильно голосовать и выбирать правильную сторону баррикад.

А для этого и нужна история без политики. Чтобы при голосовании человек руководствовался своими логическими выводами, а не продвигаемой повесточкой.
Re[3]: youtube-история
От: Нomunculus Россия  
Дата: 15.09.22 10:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Да, русские действительно испорченный народ


Ха! Горд, что я русский, когда такое говорит такой как ты
А русофобия действительно не сушит мозг. Она является следствием уже высушенного
Отредактировано 15.09.2022 10:35 Нomunculus . Предыдущая версия .
Re[3]: youtube-история
От: pagid_ Россия  
Дата: 16.09.22 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У Лося раньше была подпись "русофобия сушит мозг", а потом он её удалил, видимо понял что был не прав.

То есть русофобия мозг развивает.
Спасибо за откровенность и раскрытие источника твоих твоегонаивного мировоззрения, которое, вполне возможно, по причине засушенности ты считаешь "научным" и даже исеешь наглость выносить эту чепуху на всеобщее обозрение.
Re[3]: youtube-история
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 16.09.22 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Да, русские действительно испорченный народ, это объективный факт (конкретно формулировать своё мнение не могу, т.к. боюсь модерации).


а я вот как-то раньше настороженно и с недоверием относился к заявлениям о том, что от современного либерала до нациста один шаг.
Re[2]: youtube-история
От: pagid_ Россия  
Дата: 16.09.22 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Я на Артифекс подписан. Оформление — супер, подача — супер. Политики — ноль


Н>Вот последний их ролик, для примера — https://youtu.be/cJlchpW0vpg

Начал смотреть.
Крайне странное ощущение, не о содержании. Поделюсь пожалуй. Тем более не только на этом канале у меня возникает.
С дикцией у девушки все безусловно замечательно, но мне для того чтобы воспринимать слова, именно слова, со смыслом после разумеется проблем нет, нужно прилагать усилия — концентрировать внимание, для начала пришлось добавить громкость звука. Понимаю конечно, что это старость , но происходит такое только на некоторых каналах.
Re[3]: youtube-история
От: Нomunculus Россия  
Дата: 16.09.22 18:29
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

У меня такое было раньше на голоса девушек. Вообще не воспринимал из как источник информации. Но недавно это стало меняться . Понимаю — старость…
Re: youtube-история
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 17.09.22 22:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В прошлом я слышал мнение, что если перестать смотреть телевизор, то начинаешь деградировать, поскольку на телевизоре достаточно много научных/развивающих передач.


Первый раз такое слышу. Мне в детстве все время говорили, нечего смотреть этот телевизор, надо книги читать. Ну и вообще ИМХО считалось что именно от телевизора деградируют.

K>По-видимому сейчас уже это не так — на youtube появляется всё больше разного научпопа, в частности исторические каналы. Я смотрю такие:


Иногда смотрю, бывает довольно интересно, а бывает не очень.

K>1) Тамара Эйдельман. У неё либеральные взгляды и чуть-чуть продвигается эта повестка. Вот например передача про французскую революцию:


пробовал пару раз посмотреть эту Эйдельман. Мне не зашло, излагается мало фактов, и много разного рода ее личных домыслов вокруг этих небольших фактов. Причем иногда ее вообще очень далеко уносит. Короче мне совсем не понравилось.


K>2) Екатерина Шульман. Тоже либерал. У неё немного исторических передач, но как мне кажется они самые качественные из всего:


Ее исторических видео не смотрел. Видел очень интересные ее лекции про демографию, и про социологию. Так же видел менее интересные передачи на Эхе Москвы о политике. В целом иногда рассказывает очень интересно, иногда не очень. Исторические видео попробую посмотреть, может мне понравится.

K>3) Сергей Минаев. Он не либерал, может быть даже чуть-чуть антилиберал, поэтому местным лоялистам пойдёт:


Рассказыает как-то очень поверхностно, но мне вполне нравится, довольно интересно, и есть некоторые темы, о которых другие не рассказывают.

K>4) Егор Зырянов. Он по идее скорее нейтральный по политическим взглядам, в то же время у него бывают ролики на немного политологические темы, например история фашизма или история крушения демократических институтов в Риме:


Не слышал про него, послушаю.

K>5) Ещё достаточно профессиональные передачи выходят у Максима Каца:


Он вообще ИМХО рассказывает только о политике, и вообще все его темы про историю слишком уж политизированы. Я бы его видео не относил к научно популярным историческим каналам, ИМХО он скорее либеральный пропагандист.
Но вообще мне нравится его четкое изложение своих мыслей. Слушаеть приятно, даже если с чем то не согласен. Хотя говорят ему тексты коллектив авторов пишет....
Отредактировано 17.09.2022 22:07 ksandro . Предыдущая версия .
Re: youtube-история
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.09.22 03:48
Оценка: :))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В прошлом я слышал мнение, что если перестать смотреть телевизор, то начинаешь деградировать, поскольку на телевизоре достаточно много научных/развивающих передач. По-видимому сейчас уже это не так — на youtube появляется всё больше разного научпопа, в частности исторические каналы.


Исходный тезис неверный, просмотр телевизора ведёт к деменции:

Новое исследование группы медиков из Аризонского университета показывает, что пожилые люди, ведущие сидячий пассивный образ жизни, например, смотрящие телевизор, имеют повышенный риск развития деменции.


Самая большая проблема в исторических книгах и передачах — политизированность и невозможность верификации. Тебе могут что-то недосказать, что-то додумать, подытожить в желаемом для них ключе и всё, считай, что употребил лженауку. Например, в зависимости от автора, Сталин превращается из мудрого правителя в монстра и наоборот. Эти две точки зрения живут в массах одного народа вполне себе одновременно, а зачастую и внутри одной головы.
Или другой пример: Как относиться к Каддафи? Вероятно, отношение к этому человеку зависит больше не от реальных фактов репрессий при нём и того, что произошло после, а больше от твоего отношения к демократии вообще и к США в частности.
Поэтому мне не очень понятно, что такое история. Это факты или умозаключения историков?
Re[4]: youtube-история
От: pagid_ Россия  
Дата: 19.09.22 05:02
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>У меня такое было раньше на голоса девушек. Вообще не воспринимал из как источник информации. Но недавно это стало меняться . Понимаю — старость…

Смех смехом, а не я один такой. Почитал комментарии, там многие жалуются на звук, но единого мнения в чем дело нет. Кто-то пишет, что просто слишком тихо, кто-то услышал таки проблемы с речью у девушки, якобы сжевывает окончания слов Явных проблем не услышал, громкость можно и добавить, что я и сделал а первую очередь, но эффект все равно есть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.