Вознаграждения авторам книг
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.01.22 16:21
Оценка:
Сейчас практически все книги можно либо купить (в среднем цена $40 на хорошую книгу) либо же скачать абсолютно бесплатно. Как бы только очень честные платят. И даже когда нет электронной PDF-книги — люди на спец. сервисах по складчине скидываются и кто-то один делает скан-копии. Выходит в среднем от 100-200 руб. за копию, складчина может быть и 50 чел., так что есть смысл сканировать (тем более некоторые сканеры сами страницы переворачивают).

Покупают книги часто так: скачал бесплатно, т.к. срочно нужно было. А потом из принципа купил бумажную версию и даже не открывал — как бы благодарность автору. Но это если совсем вам книга чем-то помогла, что-то заработали благодаря слаженности информации. Но если не сильно помогла — то не купите, просто в душе скажите "спасибо".

Ну и вопрос. Может быть тогда все книги выложить бесплатно официально + кнопка для каждой книги — пожертвовать автору. И жертвовать добровольно — от 1 руб., смотря насколько вам книга помогла. Резонно?
Отредактировано 05.01.2022 16:23 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.01.2022 16:21 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Вознаграждения авторам книг
От: Muxa  
Дата: 05.01.22 16:32
Оценка:
S>И даже когда нет электронной PDF-книги — люди на спец. сервисах по складчине скидываются и кто-то один делает скан-копии.
Это какая доля процента от всех проданных книг?

S>Ну и вопрос. Может быть тогда все книги выложить бесплатно официально + кнопка для каждой книги — пожертвовать автору. И жертвовать добровольно — от 1 руб., смотря насколько вам книга помогла. Резонно?

Зачем издательствам лишаться прибыли?
Re[2]: Вознаграждения авторам книг
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.01.22 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>И даже когда нет электронной PDF-книги — люди на спец. сервисах по складчине скидываются и кто-то один делает скан-копии.

M>Это какая доля процента от всех проданных книг?

Потом эти складчины выносят в торренты или просто архивы — никто их не считает. Это даже посчитать не возможно.

Вот по чесноку — сколько у вас электронных книг и за который процент из них вы честно заплатили издательству?
Re: Вознаграждения авторам книг
От: graniar  
Дата: 05.01.22 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну и вопрос. Может быть тогда все книги выложить бесплатно официально + кнопка для каждой книги — пожертвовать автору. И жертвовать добровольно — от 1 руб., смотря насколько вам книга помогла. Резонно?


Вполне резонно. Только все сразу не выложить, так как и многие авторы привыкли работать по старинке, и много еще людей кто покупают потому-что им так проще, или ведутся на разводки всяких литресов.

Но есть и те, кто уже делают так как ты предлагаешь, загугли Creative Commons License
Отредактировано 05.01.2022 16:56 graniar . Предыдущая версия .
Re[3]: Вознаграждения авторам книг
От: Muxa  
Дата: 05.01.22 16:59
Оценка:
S>Потом эти складчины выносят в торренты или просто архивы — никто их не считает. Это даже посчитать не возможно.
И?

S>Вот по чесноку — сколько у вас электронных книг и за который процент из них вы честно заплатили издательству?

0 (на оба вопроса)
Отредактировано 05.01.2022 19:02 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Вознаграждения авторам книг
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 05.01.22 17:32
Оценка:
Я никогда не видел сервисов, которые могут засканировать книгу вскладчину.

Видел только пиратские электронные библиотеки (киберленинка и "Генезис").

Автоматический сканер весит 260 кг, в квартире такой не поставишь.

Услуга дорогая:
https://scanmasters.ru/cena
8 рублей за лист в цвете
пусть 600 страниц в книге, 5 тыс руб (дешевле купить),
и это без распознавания (неудобно)
Отредактировано 05.01.2022 17:37 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Вознаграждения авторам книг
От: MaximVK Россия  
Дата: 05.01.22 18:31
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

В качестве заметки на полях:

В электронном виде я могу читать только простые художественные книги. В любой более сложной книге — сложная художественная литература, научпоп или учебная литературная — приходится постоянно возвращаться назад, делать заметки, закладки. Я пробовал использовать и iPad, и широкоформатную электронную книжку — все равно не удобно. Плюс есть исследования показывающие, что информация лучше усваивается при чтении бумажной книги (хз насколько качественное).
Re[2]: Вознаграждения авторам книг
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.01.22 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Я никогда не видел сервисов, которые могут засканировать книгу вскладчину.


Ввести "складчина" в гугле не пробовали?

Там и перевести могут. Часто покупают 1 pdf официально и продают за 1/10 часть стоимости. Т.е. вместо $40 платите $4.

ЭФ>Автоматический сканер весит 260 кг, в квартире такой не поставишь.

ЭФ> пусть 600 страниц в книге, 5 тыс руб (дешевле купить),

Людей много, кто-то ставит в гараже и специально занимается сканированием.
Re[2]: Вознаграждения авторам книг
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 05.01.22 20:30
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>В электронном виде я могу читать только простые художественные книги. В любой более сложной книге — сложная художественная литература, научпоп или учебная литературная — приходится постоянно возвращаться назад, делать заметки, закладки.


Это сильно индивидуально. Но у читалок всяких pdfʼов есть средства делать закладки и пометки.

MVK> Я пробовал использовать и iPad, и широкоформатную электронную книжку — все равно не удобно.


Может, это специфика их интерфейса.

MVK> Плюс есть исследования показывающие, что информация лучше усваивается при чтении бумажной книги (хз насколько качественное).


Мне лично без разницы, многим тоже. А усвоение лучше происходит 1) при наличии контрольных вопросов, 2) на практике использования.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Вознаграждения авторам книг
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.01.22 00:53
Оценка:
S> кто-то ставит в гараже и специально занимается сканированием.

Сказки. Я скорее поверю, что кто-то задонатит сканер библиотеке.

В любом случае, рыночная стоимость сканирования примерно равна затратам на организацию такого бизнеса, на неё и надо ориентироваться.
Re: Вознаграждения авторам книг
От: klopodav  
Дата: 06.01.22 08:03
Оценка: 3 (1)
S>Ну и вопрос. Может быть тогда все книги выложить бесплатно официально + кнопка для каждой книги — пожертвовать автору. И жертвовать добровольно — от 1 руб., смотря насколько вам книга помогла. Резонно?

Еще прогрессивный вариант — краудфандинг.
Выложить неполную демо-версию книги, начать сбор денег по принципу кому сколько не жалко, и как только нужная сумма будет собрана — выложить полную версию в открытый доступ
Re[2]: Вознаграждения авторам книг
От: graniar  
Дата: 06.01.22 08:27
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:
K>Выложить неполную демо-версию книги, начать сбор денег по принципу кому сколько не жалко, и как только нужная сумма будет собрана — выложить полную версию в открытый доступ

Ну и кто будет читать начало книги зная что окончание если и появится, то неизвестно когда?
Отредактировано 06.01.2022 8:28 graniar . Предыдущая версия .
Re[3]: Вознаграждения авторам книг
От: MaximVK Россия  
Дата: 06.01.22 11:48
Оценка: +1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Это сильно индивидуально. Но у читалок всяких pdfʼов есть средства делать закладки и пометки.

Не спорю. Я говорю про свой опыт. Вот у меня сейчас передо мной лежат две открытые книги и распечатка статьи. Я их читаю одновременно. При этом при чтении одной книги, я постоянно сверяюсь с диаграммой нарисованной 10 страниц назад. Как я могу такой эффект получить на iPad (кроме как распечатать)?

N>Может, это специфика их интерфейса.

Это by design. Интерфейсом это не решишь. Ну или я не видел такого интерфейса, хотя перепробовал кучу всего.


N>А усвоение лучше происходит 1) при наличии контрольных вопросов, 2) на практике использования.

Само собой. Но это перпендикулярная тема. Еще можешь добавить сюда правильную озадаченность перед прочтением, PQ4R методику, параллельное чтение, spaced repetitions и различные практики по улучшению консолидации новых знаний типа NSDR.

Вот, кстати, ссылка на статью: https://www.researchgate.net/publication/256563189_Reading_linear_texts_on_paper_versus_computer_screen_Effects_on_reading_comprehension
Отредактировано 06.01.2022 11:49 MaximVK . Предыдущая версия .
Re[4]: Вознаграждения авторам книг
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.01.22 15:55
Оценка:
MVK> при чтении одной книги, я постоянно сверяюсь с диаграммой нарисованной 10 страниц назад

Два монитора. Для нищебродов — два окна на одном мониторе.
Если надо параллельно мысли зарисовывать — дополнительно планшет + стилус
(это если просто текстового редактора-блокнота не хватает, а рисовать в графическом лень)
Re[2]: Вознаграждения авторам книг
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.01.22 16:00
Оценка:
K>Еще прогрессивный вариант — краудфандинг.

Какие российские краундфаундинговые площадки ты посоветуешь?
Проводят ли там такие проекты с книгами и
как у них с подачей исков на них от издателей?
Re[5]: Вознаграждения авторам книг
От: MaximVK Россия  
Дата: 06.01.22 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>Два монитора. Для нищебродов — два окна на одном мониторе.

ЭФ>Если надо параллельно мысли зарисовывать — дополнительно планшет + стилус
ЭФ>(это если просто текстового редактора-блокнота не хватает, а рисовать в графическом лень)

Ну может это я такой не продвинутый. Но у меня и так два монитора (один очень широкий, так что практически три) + iPad + электронная книжка (со стилусом тоже). И даже держатель для документа приделан на один из мониторов. Я еще и с VR экспериментировал. Ну вот нифига не удобно.
Re[6]: Вознаграждения авторам книг
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 06.01.22 16:54
Оценка:
MVK> Ну вот нифига не удобно.

А что именно неудобно? У меня только одно неудобство — кабель у докстанции для планшета короткий.
Re[7]: Вознаграждения авторам книг
От: MaximVK Россия  
Дата: 06.01.22 17:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>А что именно неудобно? У меня только одно неудобство — кабель у докстанции для планшета короткий.


Хороший вопрос. Мне кажется, что основное, что меня раздражает в электронном формате:
1. Медленный look back. Т.е. ты встретил определение или диаграмму на 100-й странице, а сейчас находишься на 110-й. С бумажной книгой я быстрее нахожу страницу с диаграммой и потом, могу держать эту страницу пальцами и продолжать читать текст, постоянно сверяясь с диаграммой.
2. Неудобно делать пометки. Я делаю много заметок в книге, что-то выделаю, что-то записываю, наклеиваю стикеры как закладки.
3. Меньше устают глаза. Когда весь день сидишь за компом и работаешь, а потом еще и учишься сидя за компом, то это начинает напрягать глаза. Бумажная книга — это прямо отдых.

Из плюсов электронных решений:
1. Компактность, что особенно актуально когда путешествуешь.
2. Удобней читать в темноте.
3. Возможность гуглить не отходя от кассы.
4. Copy/paste фрагментов текста, картинок для дальнейшего использования.
5. Стоимость еще забыл. Например, одна из книжек, которую я сейчас читаю, в бумажном виде стоит 10 тыс рублей, а в электронном всего 3 тысячи. Я купил электронную, ну и теперь, как дурак, который платит дважды, заказал бумажную
Отредактировано 06.01.2022 18:40 MaximVK . Предыдущая версия .
Re[3]: Вознаграждения авторам книг
От: klopodav  
Дата: 10.01.22 11:34
Оценка:
K>>Выложить неполную демо-версию книги, начать сбор денег по принципу кому сколько не жалко, и как только нужная сумма будет собрана — выложить полную версию в открытый доступ

G>Ну и кто будет читать начало книги зная что окончание если и появится, то неизвестно когда?


В сфере самиздата такое вполне себе практикуется. Часто выкладываются первые части книги с пометкой "продолжение следует", следующая часть выходит позже.
Если это увязать с краудфандингом как удобным и справедливым способом вознаграждения автора — было бы очень хорошо
Re[3]: Вознаграждения авторам книг
От: klopodav  
Дата: 10.01.22 11:37
Оценка:
K>>Еще прогрессивный вариант — краудфандинг.

ЭФ>Какие российские краундфаундинговые площадки ты посоветуешь?

ЭФ>Проводят ли там такие проекты с книгами и
ЭФ>как у них с подачей исков на них от издателей?

К сожалению, практической стороной вопроса по принципу "здесь и сейчас" я не интересовался, так что не в курсе. В предыдущем посте я выступал как теоретик — какую систему я хотел бы видеть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.