Взлетит или нет?
От: B0FEE664  
Дата: 13.11.21 19:50
Оценка: 4 (2)
Если что-то очень-очень быстро раскрутить, то его разорвёт из-за инерции. Это я знаю, а вот предельную скорость — не знаю. Первая космическая достижима на супермаховиках или нет?
spin launch реален?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Взлетит или нет?
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.11.21 19:55
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Если что-то очень-очень быстро раскрутить, то его разорвёт из-за инерции. Это я знаю, а вот предельную скорость — не знаю. Первая космическая достижима на супермаховиках или нет?


посмотри вот это, если с инглезе проблем нет

https://www.youtube.com/watch?v=JAczd3mt3X0

тут довольно подробно обсуждаются разные аспекты, включая скорости, ускорения, и прочие детали.
Re: Взлетит или нет?
От: goto Россия  
Дата: 22.11.21 13:18
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Если что-то очень-очень быстро раскрутить, то его разорвёт из-за инерции. Это я знаю, а вот предельную скорость — не знаю. Первая космическая достижима на супермаховиках или нет?

BFE>spin launch реален?


Полагаю, не взлетит.

Сначала разорвет и расплющит. Там требуются перегрузки — многие тысячи g. Пока не видать материалов, которые это выдержат. К тому же мы хотим запустить не болванку, а нечто с полезной нагрузкой, которую не должно раслющить. Из чего такой спутник должен быть сделан и сколько денег он может стоить?

Если не расплющит, то сожжет всё нахрен об атмосферу при выходе из "супермаховика". Спускаемые космические апппараты поихоньку тормозят об атмосферу, сначала очень разрезженную. Там принимается куча мер, чтобы они и их содержимое при этом не сгорели. А тут — бабах! и выбрасываем космический корабль из "супермаховика" прямо в воздух за окном. Пипец страшно представить, что будет (не только со снарядом, но и с самим маховиком тоже). Даже если маховик установить на Джомолунгме.

Потом, это не супермаховик. Супермаховик возник как аккумулятор энергии, в нем "на катушку" наматываются слои ленты, проволоки или чего-то нано, чтобы и по прочности держало, и при разрыве не убило все вокруг. Для запуска аппарата надо говорить о ценрифуге — совершенно другом дивайсе по целям и конструкции.

В общем, такие центрифуги рассматриваются скорее как замена 1-х ступеней, они разгоняют железяку до условного гиперзвука, но даже близко не до 1 космической. А дальше железяка включает свой движок и пыхтит до орбиты сама.
Re: Взлетит или нет?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.12.21 13:58
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Если что-то очень-очень быстро раскрутить, то его разорвёт из-за инерции. Это я знаю, а вот предельную скорость — не знаю. Первая космическая достижима на супермаховиках или нет?

BFE>spin launch реален?

https://www.youtube.com/watch?v=9ziGI0i9VbE

https://www.youtube.com/watch?v=ibSJ_yy96iE

Re[2]: Взлетит или нет?
От: Osaka  
Дата: 07.12.21 14:33
Оценка:
G>Сначала разорвет и расплющит. Там требуются перегрузки — многие тысячи g. Пока не видать материалов, которые это выдержат.

Такие металлы называют монокристаллами с идеальной кристаллической решёткой.

Их применение способно повысить ТТХ любой военной техники в огромное число раз. В частности построить самолёты способные летать быстрее всех, выше всех, совершать манёвры на огромных ускорениях, иметь броню, что по прочности превышает современную танковую. Стоит особо подчеркнуть, что металл в состоянии идеальной кристаллической решётки имеет почти такую же плотность, как и обычный металл. (плотность возрастает на 0,5% но это не существенно) И при этом, такой металл в сотни раз прочнее и имеет более высокую температуру плавления. При этом, разные металлы повышают свою прочность по-разному. Таковы параметры следующих металлов в состоянии идеальной кристаллической решётки:
металл......обычная прочность....Т плавления,....идеальный монокристалл....Т плавления
Железо........0,3ГПа(1,2ГПа сталь)....1860К...........18ГПа.........................2500К.
Медь...........0,3ГПа......................1350К...........30ГПа.........................2600К.
Алюминий...0,3ГПа.......................960К............20ГПа........................2000К.
Титан..........0,9ГПа........................1933К.......~50ГПа........................3000К.
Молибден.....1ГПа.........................2890К........~70ГПа........................5000К.
Вольфрам.....0,3ГПа.......................3720К.......~100ГПа........................7000К.
Осмий.........0,25ГПа......................3300К.......~200ГПа........................6000К.

Re[2]: Взлетит или нет?
От: L.K. Марс  
Дата: 07.12.21 14:41
Оценка:
G>многие тысячи g. Пока не видать материалов, которые это выдержат

Ну, берём выходную скорость 5 км/c (остальное доберём реактивным движком), радиус этой штуки 50 метров, получаем центростремительное ускорение 50000g.

Металлический корпус такое выдержит (ускорение пули или снаряда — примерно такое же, а то и выше); углепластиковый, наверное, тоже. Электроника выдержит (если её залить прочной смолой). С реактивным движком (особенно с топливным баком) придётся повозиться, да, но и это решаемо.

Сожжёт специальный абляционный слой на макушке ракеты. Ну и сама ракета будет максимально тонкой для уменьшения сопротивления. Полезной нагрузкой будут какие-нибудь мелкие кубсаты.
Re: Взлетит или нет?
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.12.21 14:46
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Если что-то очень-очень быстро раскрутить, то его разорвёт из-за инерции. Это я знаю, а вот предельную скорость — не знаю. Первая космическая достижима на супермаховиках или нет?


Ну вроде фундаментально ничего не мешает. Думаю, достижимо, вопрос прочности материалов. На Земле ещё под вопросом, а, например, на какой-нибудь гипотетической лунной базе вполне можно применять.
Re[3]: Взлетит или нет?
От: удусекшл  
Дата: 07.12.21 14:49
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Металлический корпус такое выдержит (ускорение пули или снаряда — примерно такое же, а то и выше); углепластиковый, наверное, тоже. Электроника выдержит (если её залить прочной смолой). С реактивным движком (особенно с топливным баком) придётся повозиться, да, но и это решаемо.


LK>Сожжёт специальный абляционный слой на макушке ракеты. Ну и сама ракета будет максимально тонкой для уменьшения сопротивления. Полезной нагрузкой будут какие-нибудь мелкие кубсаты.


Надо на макушке горы строить — там и воздух пожиже, и лететь поближе
Re[4]: Взлетит или нет?
От: L.K. Марс  
Дата: 07.12.21 20:46
Оценка:
У>Надо на макушке горы строить — там и воздух пожиже, и лететь поближе

Да, и строительную технику доставлять легче...
Re[5]: Взлетит или нет?
От: Слава  
Дата: 07.12.21 21:43
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

У>>Надо на макушке горы строить — там и воздух пожиже, и лететь поближе


LK>Да, и строительную технику доставлять легче...


Кирпичи в космос запускать, опять же. Или обтекаемое ведро с гвоздями.
Re[3]: Взлетит или нет?
От: goto Россия  
Дата: 07.12.21 23:47
Оценка: 9 (1) +2
Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>Ну, берём выходную скорость 5 км/c (остальное доберём реактивным движком), радиус этой штуки 50 метров, получаем центростремительное ускорение 50000g.


LK>Металлический корпус такое выдержит (ускорение пули или снаряда — примерно такое же, а то и выше); углепластиковый, наверное, тоже. Электроника выдержит (если её залить прочной смолой). С реактивным движком (особенно с топливным баком) придётся повозиться, да, но и это решаемо.


Эту часть темы уже можно назвать "Из пушки на Луну". Учитывая прогресс со времен Жюля Верна, можно "из рельсотрона".

LK>Сожжёт специальный абляционный слой на макушке ракеты. Ну и сама ракета будет максимально тонкой для уменьшения сопротивления. Полезной нагрузкой будут какие-нибудь мелкие кубсаты.


Мне не особо хочется развивать тему с инженерной точки зрения, ибо там, на мой взгляд, не вылезет ничего кроме сплошной хрени. Например.

— Нужную для 50000g прочность должна иметь не только "ракета", но и конструкция центрифуги.

— Подвижные части центрифуги должны быть в достаточно глубоком вакууме (нужен кожух и система создания вакуума), иначе там будут очень прикольные аэродинамические явления. Одно дело двигаться 5км/с в космосе или разреженных слоях, другое дело нызэнько.

— Если в процессе запускания полетит какой-нибудь подшипник или отвинтится какой-нибудь винтик — все развалится и всех убъет.

— При выходе из жерла дивайса "ракета" резко воткнется в атмосферу. Наверное, если это будет швейная иголка из урана, то немножко полетит. Может, и лом из урана полетит. А настоящая ракета, как мы ее себе представляем, видимо, взорвется нах и тоже всех убьет.

— Можно прикинуть энергию на раскрутку такой центрифуги, какая тепловая мощность будет рассеиваться при ее работе, чего будет стоить ее создание и обслуживание и т.п.

Короче, километры/с в обозримом будущем — нет.

Интересно посмотреть инженерные и экономические аргументы ребят из Spin Launch. У них сотни м/с, это может быть реалистично.
Re[5]: Взлетит или нет?
От: удусекшл  
Дата: 08.12.21 06:43
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

У>>Надо на макушке горы строить — там и воздух пожиже, и лететь поближе


LK>Да, и строительную технику доставлять легче...


Технику доставлять один раз, а профит — при каждом запуске. А вообще, начинать надо с постройки жд
Re[4]: Взлетит или нет?
От: L.K. Марс  
Дата: 08.12.21 18:41
Оценка:
G>Интересно посмотреть инженерные и экономические аргументы ребят из Spin Launch. У них сотни м/с, это может быть реалистично.

https://habr.com/ru/post/490852/

Вроде как скорость не 5 км/c, а только 2,2 км/c. Радиус крутилки я угадал — 50 метров. Раскручиваться будет до 450 оборотов в минуту. Внутри, разумеется, вакуум (и какой-то хитрый клапан). Полезная нагрузка 100 кг.
Re[5]: Взлетит или нет?
От: goto Россия  
Дата: 09.12.21 00:17
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>https://habr.com/ru/post/490852/


Беллетристика.

В первом же комментарии на хабре, кстати, тоже "из пушки на Луну".

LK>Вроде как скорость не 5 км/c, а только 2,2 км/c. Радиус крутилки я угадал — 50 метров. Раскручиваться будет до 450 оборотов в минуту. Внутри, разумеется, вакуум (и какой-то хитрый клапан). Полезная нагрузка 100 кг.


Серьезных данных нет, следовательно, серьезный разговор невозможен. А пока — не верю. Вероятнее всего, они а). не достигнут заявленных величин; б). не получат установку промышленного класса для массовых запусков даже с заниженными параметрами. Каких-то результатов они добиться могут: получат опыт, продадут патенты, снимутся в рекламе и напишут мемуары, получат строчку в CV, чтобы потом устроиться на нормальную работу.

Сложность здесь не только в ракете. Есть же артиллерийские снаряды с электроникой. Пока они раскрутили айфончик, в то же время, если верить тексту, по ряду тем у них конь не валялся — тот же двигатель.

Но, на мой взгляд, основная сложность не в ракете, а центрифуге.

Повторю, пока нечего обсуждать. Больше похоже на обычную волну хайпа — кто-то сказал, и понеслось это самое по трубам (к каждому утюгу). Стартап сотворил MVP и захотел настоящего бабла.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.