Re[5]: Вероятность абиогенеза
От: Nikе Россия  
Дата: 31.08.21 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>Этих факторов может быть очень много, например, в придачу ещё не особенно крупная центральная чёрная дыра в центре галактики, в то время как в галактике андромеды центральная чёрная дыра массивнее в 300 раз при большей массе самой галактики лишь раза в два и почти таком ж радиусе.

Это никакого значения для жизни не имеет.

I>А ещё, я слышал, обнаружена крупномасштабная структура, названная ланиакеей, ранее обозначавшаяся названием великого аттрактора, и там тоже есть гораздо более плотная область, может быть, во вселенной таких плотных областей много.

Это тоже имеет нулевое значение. Эта структура несопоставимо другого порядка величин.

N>>Нужно четко понимать, что много людей на планете существует только по причине плохой автоматизации. Появится хорошая, люди станут не нужны и исчезнут, останется горстка.

I>Может и так, а может одновременно колонизация других планет станет реальной. Да и на нашей планете, если сельское хозяйство будет заменено искусственным синтезом питательных веществ, то сможет уместиться гораздо большее население.
Уместиться то оно может, но зачем оно властьимущим при должной автоматизации? Много людей нужно для военных целей и для создания пирамиды производства благ. Если автоматизация это закроет, а она имеет перспективы быть на порядки эффективнее, то людей тупо ликвидируют, чтобы ценные ресурсы не тратили.

N>>Нынче ничем не лучше, мы не способны заметить жизнь и цивилизации у других звезд. Физически.


I>Цивилизации — смотря какого масштаба деятельности, искусственные конструкции размером больше звёзд но с температурой, как у планет, мы б заметили.

Во-первых, такие структуры нестабильны.
Во-вторых, с какой такой физики они будут иметь температуру как у планет? Энергию звезды нужно куда-то излучать.

I>Так что если только инопланетная цивилизация перешла в некий виртуальный мир, мы можем всё ещё не замечать признаки деятельности.

Нужно понимать, что большие популяции нужны только из-за эволюционного поиска, через мутации и проверки. Кроме того, это нужно для производства благ, так как другого способа создать комфортные условия — нет. Но оба фактора будут устранены при создании ИИ, после чего обыватели перестанут быть нужны, как и экспоненциальный рост. А линейно развивающуюся цивилизацию мы не увидим.

I>В пределах галактики за миллион лет расселиться было б волне реально


Непонятно зачем это нужно. Болтать на эту тему хорошо, а вот оплачивать всей планетой такой полёт — это такая себе затея.

I>это даже если не рассматривать возможность гиперпространственных перемещений.

Это фантастика.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Вероятность абиогенеза
От: Dym On Россия  
Дата: 31.08.21 07:51
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

N>>И железо. И половина таблицы Менделеева.

M>ну это уже для сложной биохимии. в основе, аминоксислоты, рнк, днк — CHNOPS
Это если выше бактерий не подниматься, а если мы о разумной жизни, то надо иметь почти всю таблицу.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Вероятность абиогенеза
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 31.08.21 08:19
Оценка:
mogadanez:

M>для жизни же нужны еще Сера и Фосфор

M>https://ru.wikipedia.org/wiki/CHNOPS

Сульфиды металлов — естественные катализаторы создания длинных органических полимеров.

Фосфор входит в ДНК, РНК и многие белки.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[6]: Вероятность абиогенеза
От: Nikе Россия  
Дата: 31.08.21 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

N>>>И железо. И половина таблицы Менделеева.

M>>ну это уже для сложной биохимии. в основе, аминоксислоты, рнк, днк — CHNOPS
DO>Это если выше бактерий не подниматься, а если мы о разумной жизни, то надо иметь почти всю таблицу.

Это если выше неизвестной домембранной протожизни не подниматься. Всем остальным нужны тяжёлые катионы как катализаторы.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Вероятность абиогенеза
От: · Великобритания  
Дата: 31.08.21 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I> S_S>По крайней мере, NASA какие-то деньги выделило на расчеты.

I> Это проект не на ближайшее время, гравитационный фокус у солнца в разы дальше плутона, лучше б попробовали сперва в качестве гравитационной линзы нашу планету или луну.
Как я понял, чем легче линза, тем дальше фокус. Так что если для Солнца надо лететь дальше Плутона, то у Луны... боюсь подумать где будет фокус.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: Вероятность абиогенеза
От: Ilya81  
Дата: 01.09.21 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:


I>>Этих факторов может быть очень много, например, в придачу ещё не особенно крупная центральная чёрная дыра в центре галактики, в то время как в галактике андромеды центральная чёрная дыра массивнее в 300 раз при большей массе самой галактики лишь раза в два и почти таком ж радиусе.

N>Это никакого значения для жизни не имеет.

I>>А ещё, я слышал, обнаружена крупномасштабная структура, названная ланиакеей, ранее обозначавшаяся названием великого аттрактора, и там тоже есть гораздо более плотная область, может быть, во вселенной таких плотных областей много.

N>Это тоже имеет нулевое значение. Эта структура несопоставимо другого порядка величин.

Имеет значение как раз с точки зрения гипотезы, что наша планета уникальна. Типа огромная доля планет в наблюдаемой вселенной подвержена постоянному воздействию мощной радиации и сильных гравитационных волн. Ведь не обязательно это радиация в плотной области галактики там, где половина соседних галактик — квазары. Ну и гравитационные волны от частах слияний чёрных дыр поблизости будут обеспечивать высокую сейсмическую и вулканическую активность.

N>>>Нужно четко понимать, что много людей на планете существует только по причине плохой автоматизации. Появится хорошая, люди станут не нужны и исчезнут, останется горстка.

I>>Может и так, а может одновременно колонизация других планет станет реальной. Да и на нашей планете, если сельское хозяйство будет заменено искусственным синтезом питательных веществ, то сможет уместиться гораздо большее население.
N>Уместиться то оно может, но зачем оно властьимущим при должной автоматизации? Много людей нужно для военных целей и для создания пирамиды производства благ. Если автоматизация это закроет, а она имеет перспективы быть на порядки эффективнее, то людей тупо ликвидируют, чтобы ценные ресурсы не тратили.

Может и так.

N>>>Нынче ничем не лучше, мы не способны заметить жизнь и цивилизации у других звезд. Физически.


I>>Цивилизации — смотря какого масштаба деятельности, искусственные конструкции размером больше звёзд но с температурой, как у планет, мы б заметили.

N>Во-первых, такие структуры нестабильны.
N>Во-вторых, с какой такой физики они будут иметь температуру как у планет? Энергию звезды нужно куда-то излучать.

Если материал достаточно прочный, то от чего ж нет, если масса перегородок сравнительно невелика по сравнению с заполненным воздухом пространством. Высокоразвитая цивилизация могла б такое создать, если места на планете будет не хватать. Ну если конечно не пойдёт по пути сокращения численности разумного вида. А температура как у планет — вряд ли какой-то инопланетный разумный вид мог б существовать при более высокой температуре, если, конечно, не научится хранить сознание отдельно от биологического тела.

I>>В пределах галактики за миллион лет расселиться было б волне реально


N>Непонятно зачем это нужно. Болтать на эту тему хорошо, а вот оплачивать всей планетой такой полёт — это такая себе затея.


Всё-таки какие-то новшества возможны, даже помимо гиперпространственных перемещений, например, управлять скоростью атомных реакций. Ну и в конце концов космический лифт теоретически возможен.
Re[4]: Вероятность абиогенеза
От: Ilya81  
Дата: 01.09.21 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:


I>>Если высокоразвитая цивилизация не ушла в какой-то виртуальный мир, то, полагаю, странно, что до сих пор не видим. 100 лет назад — другое дело, тогда вполне мы могли б не отличить природные объекты от искусственных, но ныче-то! Так что одно из трёх — или все инопланетные цивилизации перешли в виртуальный мир и потеряли интерес к реальному, или их нет и не было, или были, но уже нет.


K>Гипотез можно строить много, например такую: все без исключения цивилизации на каком-то этапе либо погибают, либо например уходят в буддистскую нирвану. Фраза "все без исключения" подразумевает некий мистический фактор: в обычной ньютоно-картезианской реальности должна всегда оставаться какая-то вероятность уцелеть, а если цивилизаций миллиарды — какая-то из них наверняка должна уцелеть. На мысли о мистическом факторе меня наталкивает факт ускорения сначала эволюции, а потом истории на Земле:


K>Image: singularity.png


В упомянутом ускорении ничего мистического не вижу. Во-первых, кислородное дыхание, без него крупные животные никогда б не появились, а из одной клетки большого разнообразия не получилось б. Кембрийский период заметен появлением скелетов у животных и выделяется увеличением количества кислорода в атмосфере, одно — результат другого. Во-вторых, эти, как их, троодоны, если не путаю, так и не создали цивилизацию, ну так в их развитии тоже можно, наверно, найти быстрый период, хотя, вопрос, скорее, как, учитывая прошедшее время. А новые виды обезьян то и дело появлялись и до четвертичного периода, просто некоторые первыми превратились в людей. В третьих, технический прогресс заведомо быстрее биологической эволюции, превращение обезьян в людей заняло миллионы лет. В четвёртых, лишь эпизодически возникали условия для появления сельского хозяйства, и как результата — государств, но не всегда были при этом условия для их экспансии. А в условиях крупной империи возможностей для технического прогресса больше. Феномен последних двух-трёх веков — отдельная тема, видимо, совпадение определённых факторов.
Re[7]: Вероятность абиогенеза
От: Nikе Россия  
Дата: 03.09.21 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>Имеет значение как раз с точки зрения гипотезы, что наша планета уникальна. Типа огромная доля планет в наблюдаемой вселенной подвержена постоянному воздействию мощной радиации и сильных гравитационных волн.

Ещё раз, Ланиакеия — это совсем другой порядок величин.

I>Ведь не обязательно это радиация в плотной области галактики там, где половина соседних галактик — квазары. Ну и гравитационные волны от частах слияний чёрных дыр поблизости будут обеспечивать высокую сейсмическую и вулканическую активность.

Нет конечно.

N>>Во-первых, такие структуры нестабильны.

N>>Во-вторых, с какой такой физики они будут иметь температуру как у планет? Энергию звезды нужно куда-то излучать.

I>Если материал достаточно прочный, то от чего ж нет, если масса перегородок сравнительно невелика по сравнению с заполненным воздухом пространством.


Нет настолько прочных материалов.

I>А температура как у планет — вряд ли какой-то инопланетный разумный вид мог б существовать при более высокой температуре, если, конечно, не научится хранить сознание отдельно от биологического тела.

Тут нужно вспомнить термодинамику. Энергия звезды по любому должна куда-то рассеиваться, поэтому для внешнего наблюдателя такие объекты всё-равно будут заметно светиться.
Нужно разобрать угил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.