Re[3]: немного о советском образовании
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 23.05.21 14:40
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

A>>Хм. Сейчас, если попадёшь по призыву, за самовольный уход тоже уголовка.

S>И где есть призыв в ФЗО?

Какая разница, куда призыв?
Re[4]: немного о советском образовании
От: siberia2 Россия  
Дата: 23.05.21 16:27
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

S>>И где есть призыв в ФЗО?


A>Какая разница, куда призыв?


Тему прочти медленнее!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: немного о советском образовании
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 23.05.21 16:36
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>>>И где есть призыв в ФЗО?

A>>Какая разница, куда призыв?
S>Тему прочти медленнее!

То есть ты и сам не знаешь, в чём разница.
Re[5]: немного о советском образовании
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 24.05.21 13:42
Оценка: +1
_>> Поэтому недоучек на опасные работы (а ЖД из таких) брать не могли.
S>Смешно. Советские женщины и со шпалами, и в шахте... Это нормально?
Пока женщины со шпалами в шахтах были, мужики на диванах валялись? Если так — то я, тоже, категорически осуждаю. А если не так, то можно как-то конкретизировать время, место и сопутствующие исторические события? Ведь причин раздувать факт женщин на типично мужской работе может быть множество.

А если конкретики нет, и мы играем в демагогию — то Американские женщины прямо сейчас с автоматами в Афганистане с Ираком, и их пропаганда утверждает что это не только нормально, но и отлично. Неужели современная Америка бережёт своих женщин меньше чем СССР в самый свой тоталитарный исторический период?
Re[6]: немного о советском образовании
От: siberia2 Россия  
Дата: 24.05.21 14:11
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>>> Поэтому недоучек на опасные работы (а ЖД из таких) брать не могли.

S>>Смешно. Советские женщины и со шпалами, и в шахте... Это нормально?
_>Пока женщины со шпалами в шахтах были, мужики на диванах валялись? Если так — то я, тоже, категорически осуждаю. А если не так, то можно как-то конкретизировать время, место и сопутствующие исторические события?
Со шпалами женщины таскались до распада СССР. Они же и бетон-гравий разбрасывали при строительстве дорог. И тоже до самого распада СССР.
http://inthescoopofha.blogspot.com/2018/06/blog-post_29.html
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: немного о советском образовании
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 24.05.21 14:53
Оценка: +2
S>Со шпалами женщины таскались до распада СССР. Они же и бетон-гравий разбрасывали при строительстве дорог.
Ну да, тяжёлая жизнь у тех кто нормальное образование получить не смог, а работать надо. Ну так она у всех тяжёлая, всегда и во всех странах. Самые красивые могут проехаться на социальном лифте мужа. А остальные пашут.

S>http://inthescoopofha.blogspot.com/2018/06/blog-post_29.html

Вот это вот — трэшак в который верят те кто при совке не жил никогда.

Девушки, скучавшие в офисах и в секонд-хэндах, в 2000-х, уже не догадывались, что недавно их мамы мечтали так работать — сидеть на стульчике, в тепле, в помещении, не надрываясь физически.


Враньё. И раньше конторской работы для женщин было навалом. Без компьютеров её было даже больше чем сейчас. В городе имея хорошую школьную грамотность и сходив на курсы машинисток можно было студенткой получать 50-60 рублей в месяц. Моя тётка так сделала. Да, вечером она стучала по кнопкам а не училась курить под хрипы элвиса из магнитофона. Зато дальше тёплые места, окончание универа, рост по "бумажной линии", и в 28 лет и.о. чего-то там.

Статью "за тунеядство" которой так пугали в блоге — применяли только к проституткам, алкоголичкам и прочим асоциальным. Просто так по домам не ходили и мамаш с детьми в тюрьмы не сажали.

И в блоге, который ты притащил, сплошное передёргивание. В любой стране где 200-300 лямов народа, ты надёшь и тех кто на холоде штукатурит фасад, и тех кого по бутикам возит личный шофёр. Автор вытащил самых неквалицированных, а ты по ним сделал вывод о страдании всех женщин всём СССР

Мне вот на днях идущий фоном ютуб "для поддержания уровня английского" показал ролик где фермерша грузила тушку весом больше меня. Мне делать вывод что американки загибаются на жуткой физической работе? Тут на rsdn, люди пишут что декретный отпуск в США никакой. Плюс-минус 3 месяца, и многим вообще не положен. Мне делать вывод что современный США в плане защиты женщин остался на уровне СССР 80-х? Очевидно что я таких выводов не делаю.
Re[8]: немного о советском образовании
От: siberia2 Россия  
Дата: 24.05.21 15:46
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

S>>Со шпалами женщины таскались до распада СССР. Они же и бетон-гравий разбрасывали при строительстве дорог.

_>Ну да, тяжёлая жизнь у тех кто нормальное образование получить не смог, а работать надо. Ну так она у всех тяжёлая, всегда и во всех странах.
Врёте. В РФ женщины шпалы не таскают.

_>Автор вытащил самых неквалицированных, а ты по ним сделал вывод о страдании всех женщин всём СССР

Неправда. Моя мать одно время аппаратчиком на коксохиме вынуждена была работать, чтобы не потерять квартиру. То есть, человек вполне образованный, но в газе, респираторе от угольной пыли и с кувалдой в руках.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: немного о советском образовании
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 24.05.21 17:28
Оценка:
S>Врёте. В РФ женщины шпалы не таскают.
Не таскают. Сейчас шпалы вообще так как раньше редко где таскают — даже для мелких работ появились трактора-шпалоукладчики, их в количестве делают и в РФ и в РБ. Времена стали лучше, доступность техники больше. Только и всего.
У СССР было столько ресурсов сколько было и столько проблем сколько было. Проблем было дофига — пол-страны в труху, а людских ресурсов мало — двумя войнами мужское население было жёстко выбито. Перекос сохранялся ровно до тех пор пока не произошло замещение фронтового поколения следующими. Добавляй к 45-му году ещё 40 лет — вот примерно столько лет женщинам приходилось брать на себя абсолютно любую работу. Потом открывай законодательство и можно реферат писать "как демография влияет сначала на негласные нормы общества, а потом и на законы".
Ну или второй вариант — женщины СССР могли сидеть голодные, в грязи и разрухе, и ждать пока из воздуха материализуются мужики и всё сделают.

Ну и то что женщины шпалы не таскают — возможно очень не понравится всяким борцам за равноправие. Часть женщин получается не может выбрать для себя тяжёлую физическую работу только потому что они родились с неправильным полом. Так что с современной РФ ещё надо разбираться....

S>Неправда. Моя мать одно время аппаратчиком на коксохиме вынуждена была работать, чтобы не потерять квартиру. То есть, человек вполне образованный, но в газе, респираторе от угольной пыли и с кувалдой в руках.

Тупо побоялась конфликта с начальством. Забрать квартиру, особенно если уже сама прописана и ребёнок, нереально было. Но можно было стать белой вороной, весь коллектив разозлить и расстроить начальство. У меня бабушку в максимально суровые 50-е, годы тоже пытались напугать и заставить подписать откровенную липу. Кончилось тем что она уволилась нахрен и с должности замглавбуха и своего кабинета ушла сметчицей в теплушку на стройку. Ничего, небо не рухнуло.
Re[10]: немного о советском образовании
От: siberia2 Россия  
Дата: 24.05.21 18:05
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_> пол-страны в труху, а людских ресурсов мало

Это ты про 1980 или 1990 год?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.