Помогите осилить Ландау-Лифшица
От: Khimik  
Дата: 09.03.21 14:38
Оценка: :))) :))
Читаю “Теоретическую физику”, т.3. “Квантовая механика” от Ландау-Лифшица. Как мне объяснили, суть копенгагенской интерпретации изложена в § 7 “Волновая функция и измерения”. Вот два отрывка этого раздела:

  Скрытый текст
1)


2)

Я не могу понять, как из 7.2 вытекает 7.3 и как из этих уравнений вытекает сказанное на втором скриншоте – про необратимость времени вследствие измерения.
Википедия пишет, что квантовая стрела времени является следствием термодинамической стрелы времени. Квантовая стрела времени, как я понимаю – это коллапс волновой функции вследствие измерения. Раньше мне казалось, что суть в том, что измерительный прибор является системой, асимметричной относительно времени, и измерение привносит эту асимметричность в исследуемый объект. Но у Ландау-Лифшица этого нет, там написано немного другое – что особенностью измерительного прибора является то, что в каждый момент времени его состояние (физическая величина, характеризующая этот прибор и меняющаяся при измерении) имеет определённое значение (для микрообъектов это условие не соблюдается). Как из этого вытекает асимметрия при коллапсе волновой функции?
Ещё вопрос — в чём разница между коллапсом волновой функции и квантовой декогеренцией?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.