Фундаментальные взаимодействия
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 24.11.20 20:43
Оценка: 2 (1) +1
Обычно везде пишут, что в природе существует всего 4 фундаментальных взаимодействия
Однако вот:
Обменное взаимодействие
это нечто весьма важное и ощутимое (без этого не было бы химии), не не являющееся ни одним из существующих взаимодействий.

Характер обменного взаимодействия между частицами с целым спином (бозонами) и полуцелым спином (фермионами) различен. Для фермионов характер обменного взаимодействия обусловлен принципом Паули, согласно которому два фермиона не могут находиться в совершенно одинаковых состояниях. Принцип Паули запрещает двум электронам с параллельными спинами находиться в перекрывающихся допустимых областях. Поэтому на малых расстояниях порядка длины волны де Бройля между электронами, спины которых параллельны, возникает как бы дополнительное отталкивание. В случае антипараллельных спинов возникают силы притяжения, которые играют важную роль при образовании химических связей между атомами. При образовании некоторых молекул, в частности воды и водорода, определённую роль играет обменное взаимодействие между протонами. Обменное взаимодействие характерно для всех фермионов и существует независимо от того, имеются ли между ними другие взаимодействия. Противоположный характер имеет обменное взаимодействие бозонов: чем больше бозонов находится в данном состоянии, тем с большей вероятностью в это состояние переходит ещё один бозон. Это равносильно эффекту притяжения бозонов[8].


А есть еще Поле Хиггса, которое то включают, то не включают в "фундаментальные".
Почему так? Что является критерием фундаментальности? Сколько таки их всего?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.