Re[5]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.09.20 16:47
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>У нас принимают 45-50, а заканчивают 10-15...


У нас примерно такое же соотношение.

А все же, хотелось бы знать соотношение бюджетного и платного приема у вас.

Ну не верю я в это 1:1. Если добавить всякие платные "вузы", где платных 100% — может, и 1:2 получится. Но в тех вузах, которым лет 30 и больше — не верю. По крайней мере в том, что касается научно-технических специальностей.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Sharowarsheg  
Дата: 24.09.20 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


SVZ>>>А если на примере Художественной академии Штиглица (быв. Мухинка), то

SVZ>>>на промышленный дизайн 12 бюджетных, 1 — особая квота и 20 — договорных мест.
SVZ>>>По остальным специальностям либо 50/50, либо договорных больше (иногда почти вдвое).

S>>Прошу прощения, а почему там вообще есть бюджетные места, на промышленный дизайн?

S>>Ладно на ядерной физике я могу понять, бомбу некому делать будет, но какая потребность государства в промышленном дизайне, которую нельзя купить на рынке и без которой нельзя обойтись? Танк некрасивый получится? Да и шут бы с ним, был бы крепкий.

SVZ>Разработка дорожных знаков, на минуточку, тоже относится к промышленному дизайну.


Да, я не подумал. Тогда вопрос, а точно ли нужно 12 человек в год разрабатывать дорожные знаки, или может, хватит двоих, а может вообще дешевле Лебедеву заказать, но это уже другое дело.

SVZ>ИМХО вопрос "почему там вообще есть бюджетные места" можно задавать вообще к любой прикладной специальности.


Не совсем. Например, металлурги нужны, чтобы броня была крепка, разнообразные автотехнические нужны, чтобы танки были быстры, и даже агрономы для продовольственной безопасности, и вообще много специальностей нужно для оборонки. Нужны юристы и экономисты для поддержания самого государства. Но вот дизайнеры, хм.

SVZ>>>Пока всё идёт к тому, что социальных лифтов не станет.

S>>А может к тому, что перестанут требовать в/о для уборщиц.
SVZ>В начале 2000-х был ажиотаж, а сейчас ИМХО особо и не требуют. Разве нет?

Мне казалось, что требуют по-прежнему чуть меньше, чем везде, и требования сильно завышены.
Re[4]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.09.20 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


SVZ>>Моё ИМХО — постепенно перераспределят бюджетные и коммерческие места так,

SVZ>>что бюджетных останется ничтожное количество.

PD>Ничего подобного у нас на факультете не было, нет и не предвидится. Говорю со знанием дела — я с 1989 года на нем работаю. Был прием 75, потом 100, потом опять 75. Платных примерно столько же, сколько в этом году.


Посмотрел, что творится в своей Альма-матер.
https://www.sut.ru/doci/abbit/b.pdf

Специальности 09.03.04 и 10.03.01 — платных в полтора раза больше, бюджетных (полагаю, из-за избытка желающих).
А по другим специальностям соотношение в пользу бюджетных мест.
Всяких экономистов не рассматриваем.

SVZ>>Образование это типа привилегия и для людей обеспеченных, а не для голытьбы.


PD>Оно пока что вполне доступно тем, у кого есть голова на плечах.


SVZ>>Появятся ли при этом доступные кредиты на обучение? Вот не готов сказать.

SVZ>>Пока всё идёт к тому, что социальных лифтов не станет.

PD>Пока что никто не мешает способным ребятишками пойти к нам на факультет и закончить его. Независимо от того, кто их родители. И платить за это не надо.


Посмотрим через 7 лет
Как раз очередной школьник будет 11 класс заканчивать.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.09.20 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

SVZ>>>>А если на примере Художественной академии Штиглица (быв. Мухинка), то

SVZ>>>>на промышленный дизайн 12 бюджетных, 1 — особая квота и 20 — договорных мест.
SVZ>>>>По остальным специальностям либо 50/50, либо договорных больше (иногда почти вдвое).

S>>>Прошу прощения, а почему там вообще есть бюджетные места, на промышленный дизайн?

S>>>Ладно на ядерной физике я могу понять, бомбу некому делать будет, но какая потребность государства в промышленном дизайне, которую нельзя купить на рынке и без которой нельзя обойтись? Танк некрасивый получится? Да и шут бы с ним, был бы крепкий.

SVZ>>Разработка дорожных знаков, на минуточку, тоже относится к промышленному дизайну.


S>Да, я не подумал. Тогда вопрос, а точно ли нужно 12 человек в год разрабатывать дорожные знаки, или может, хватит двоих, а может вообще дешевле Лебедеву заказать, но это уже другое дело.


SVZ>>ИМХО вопрос "почему там вообще есть бюджетные места" можно задавать вообще к любой прикладной специальности.


S>Не совсем. Например, металлурги нужны, чтобы броня была крепка, разнообразные автотехнические нужны, чтобы танки были быстры, и даже агрономы для продовольственной безопасности, и вообще много специальностей нужно для оборонки. Нужны юристы и экономисты для поддержания самого государства. Но вот дизайнеры, хм.


Дизайнеры, а так же всякие библиотекари, историки, музыканты...

Госзаказ + запросы от промышленности были бы решением.
Была же попытка это организовать, когда предприятия оплачивают целевое обучение, запамятовал, как оно называется.
Но это пригодно для больших и неторопливых организаций, а для многих специалисты нужны здесь и сейчас.
И неизвестно, сколько таких специалистов потребуется через 5 лет.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Sharowarsheg  
Дата: 24.09.20 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

S>>Не совсем. Например, металлурги нужны, чтобы броня была крепка, разнообразные автотехнические нужны, чтобы танки были быстры, и даже агрономы для продовольственной безопасности, и вообще много специальностей нужно для оборонки. Нужны юристы и экономисты для поддержания самого государства. Но вот дизайнеры, хм.


SVZ>Дизайнеры, а так же всякие библиотекари, историки, музыканты...


Не знаю насчёт библиотекарей, но вот музыкантов, балерин, и художников я бы не хотел оплачивать за свой счёт. Заодно и детям может стало бы полегче, может мамы бы перестали сыновей сувать в музыкальные школы в класс баяна без веских на то оснований.

SVZ>Госзаказ + запросы от промышленности были бы решением.

SVZ>Была же попытка это организовать, когда предприятия оплачивают целевое обучение, запамятовал, как оно называется.
SVZ>Но это пригодно для больших и неторопливых организаций, а для многих специалисты нужны здесь и сейчас.

Если нужно здесь и сейчас, а свободных специалистов нет, единственное что остаётся — это перекупить у кого-то. Образование в ситуации "нужно сейчас" не помогает, ни бюджетное, ни за деньги.

SVZ>И неизвестно, сколько таких специалистов потребуется через 5 лет.


Про некоторые профессии известно. Например, про агрономов. Про дизайнеров, если даже не угадать, сколько их будет нужно, в любом случае про них известно, что недостаток дизайнеров не угрожает обороноспособности.
Re[5]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.09.20 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Посмотрел, что творится в своей Альма-матер.

SVZ>https://www.sut.ru/doci/abbit/b.pdf

SVZ>Специальности 09.03.04 и 10.03.01 — платных в полтора раза больше, бюджетных (полагаю, из-за избытка желающих).


Хм. Ну давай пройдемся. Особую квоту я не рассматриваю.

Информатика и вычислительная техника. Автоматизированные системы обработки информации и управления в инфокоммуникациях. 23:8. В 3 раза больше
Информатика и вычислительная техника. Программно-конфигурируемые сети и облачные вычисления. 21:9. Примерно в 2 раза больше
Инфокоммуникационные технологии и системы связи 222:22. В 10(!) раз

Программная инженерия. Разработка программного обеспечения инфокоммуникационных сетей и систем. 62:97. тут в 1.5 раза больше в обратную сторону
Информационная безопасность. Безопасность компьютерных систем 50:88. То же самое

Фотонику оставим в покое

Суммарно 383 : 224, то есть бюджетных в 1.7 раз больше

Ну а откуда общее соотношение 844:756 ? А вот откуда

Менеджмент. 0 : 66
Бизнес-информатика. Анализ и проектирование бизнес-процессов предприятия в цифровой экономике 0 : 66
Зарубежное регионоведение 0 : 44
Реклама и связи с общественностью. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере. 0:99

Ну еще бы


По ИКСС действительно выглядит немного странно. Не зная ничего о вузе сказать что-либо я не могу. Тем более, что на близком (по духу) РТС ничего похожего не наблюдается, соотношение 4-5:1, кроме экологии (эк ее на РТС занесло!) и биотехники. Их в ту же компанию, где реклама и регионоведение.

Может , их красивые слова увлекли (компьютерная безопасность, программная инженерия). В остальных специальностях таких красивых слов нет
Может, что-то иное. Надо бы знать, какова репутация у того или другого направления в городе.

В целом особого перекоса не вижу, и до 1:1 очень далеко.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 24.09.2020 17:48 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.09.2020 17:47 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[5]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: pagid Россия  
Дата: 24.09.20 18:28
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Дык Шалыто и говорит о том, что это НАДО сделать.

А толку? Выпускников военных училищ не договор же держит, а желание отслужить свои 25 лет, получая постепенно увеличивающуюся за повышение должностей, званий и выслугу з/п, а потом военную пенсию. Ну заставишь выпускника гражданского ВУЗа три года по распределению отработать, а толку? Обязаловку он будет работать шаляй-валяй, через три года слиняет.

LVV>Но пока не делают.

И правильно делают, потому как нет никакого смысла.
Re[6]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.09.20 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>По ИКСС действительно выглядит немного странно. Не зная ничего о вузе сказать что-либо я не могу. Тем более, что на близком (по духу) РТС ничего похожего не наблюдается, соотношение 4-5:1, кроме экологии (эк ее на РТС занесло!) и биотехники. Их в ту же компанию, где реклама и регионоведение.


PD>Может , их красивые слова увлекли (компьютерная безопасность, программная инженерия). В остальных специальностях таких красивых слов нет

PD>Может, что-то иное. Надо бы знать, какова репутация у того или другого направления в городе.

Это Бонч, он же ЛЭИС, он же СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.
В программистской среде его репутация непонятна.
В телекоммуникационной отрасли выпускники ценятся (кмк незаслуженно ).
Возможно бесплатность обучения обеспечена любовью Алкателя, Сименса и прочих Хуавеев.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: gardener  
Дата: 25.09.20 00:16
Оценка: +1 :)
G>>Т.е. манипулировать людьми предлагаете? Благородно
LVV>А то сейчас не так... )))))))))))))))))))

Не мы такие, жизнь такая?
Re[4]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: gardener  
Дата: 25.09.20 00:18
Оценка:
TMU>Валерий Викторович, как можно было сохранить такую наивность до такого возраста?

Вполне может быть что это возрастные изменения. Как это ни прискорбно (и здесь я без желания оскорбить).
Re[7]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 25.09.20 03:12
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Это Бонч, он же ЛЭИС, он же СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

SVZ>В программистской среде его репутация непонятна.

В том-то и дело. Я просто о нем ничего не слышал.
Безотносительно к ЛЭИС просто могу сказать вот что. Одни вузы и даже специальности в вузе пользуются репутацией серьезных "кузниц кадров". Другие же, даже в пределах того же факультета порой — репутацией фабрик дипломов. Надо смотреть, чем занимается выпускающая кафедра, что представляют собой выпускные работы и т.д.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 25.09.2020 3:40 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[6]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.09.20 04:58
Оценка:
PD>А все же, хотелось бы знать соотношение бюджетного и платного приема у вас.
PD>Ну не верю я в это 1:1. Если добавить всякие платные "вузы", где платных 100% — может, и 1:2 получится. Но в тех вузах, которым лет 30 и больше — не верю. По крайней мере в том, что касается научно-технических специальностей.
Я думаю, что он и не задумывался о реальном соотношении.
Поскольку он связан исключительно с информационными технологиями, то его статья (не научная!) "по умолчанию" относится к ИТ.
Ведь мы знаем, что программисты реально уезжают гораздо чаще, чем другие спецы.
Я именно так и воспринял.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 25.09.20 07:56
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я думаю, что он и не задумывался о реальном соотношении.


Не задумывался, но вот такое написал

>Сегодня число студентов, обучающихся платно и за счёт бюджета, примерно равно.


Комментарии излишни.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: sts  
Дата: 25.09.20 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Коллега, речь о том, что человек получивший образование за счет бюджета (и не только бюджета, а вообще не за свои деньги), должен его отработать или вернуть деньги. Это совершенно нормально, и более того, полностью соответствует положениям "единственной истинной цивилизации".


Если не будет социальных лифтов типа бесплатного образования, то у РФ не будет ни каких шансов на восстановление.
Re[8]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Dym On Россия  
Дата: 25.09.20 09:13
Оценка:
Здравствуйте, sts, Вы писали:

sts>Если не будет социальных лифтов типа бесплатного образования, то у РФ не будет ни каких шансов на восстановление.

Это никак не противоречит тому, что образование следует отрабатывать. На самом деле образование не бесплатное, дело в том, кто платит: обучающийся, государство или некий спонсор, например, будущий работодатель. В первом случае, получивший образование волен делать с ним, что хочет. Во втором, государство должно обеспечить выпускника рабочим местом. Здесь, кстати, можно давать послабления отличникам, краснодипломники освобождаются от обязаловки. В СССР так и было, емнип. А третий случай, это отношения выпускника со спонсором, регулируются договором и гражданским кодексом.

Кстати, тема высшего образования как социального лифта, это отдельная дискуссия.
Счастье — это Glück!
Re[9]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: jahr  
Дата: 25.09.20 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>Это никак не противоречит тому, что образование следует отрабатывать. На самом деле образование не бесплатное


Так пусть сделают его уже бесплатным для всех, наконец. Всего-то нужно — разрешить учиться самостоятельно, а потом — просто сдавать экзамены.
Re[3]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: AleksandrN Россия  
Дата: 25.09.20 12:17
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И совсем другое дело, если тебе в уши все время дудят: тебя бесплатно обучают, ты должен...


Не бесплатно, а за счёт налогоплательщиков. В том числе родителей студента и их работодателей. А если студент ещё и подрабатывает, что бывает очень часто, то и за его счёт.
Re[6]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: AleksandrN Россия  
Дата: 25.09.20 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Не совсем. Например, металлурги нужны, чтобы броня была крепка, разнообразные автотехнические нужны, чтобы танки были быстры, и даже агрономы для продовольственной безопасности, и вообще много специальностей нужно для оборонки. Нужны юристы и экономисты для поддержания самого государства. Но вот дизайнеры, хм.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Промышленный_дизайн
Re: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: elmal  
Дата: 25.09.20 17:24
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я с ним согласен более чем полностью.

LVV>Однако, пока образование позиционируется как услуга, так и будет продолжаться.
Для начала было бы неплохо, чтобы образование ценилось работодателями. Чтобы было блин понятно — будешь хорошо учиться и много знать, у тебя на старте будет зарплата в 300 тысяч и далее, когда поднаберешься опыта, миллион. Будешь хреново учиться и быдлокодить — твой потолок 300 тысяч а на старте вообще сотка, это уровень ПТУ.

Сейчас проблема образования в том, что реально способные не могут себя найти. Часть реально крутых математиков, которые в состоянии по мозгам двигать мировую науку — забрасывают все к чертовой матери, переходят в программисты. Они становятся неплохими программистами, но для них это деградация, они не работают по своей специальности, они способны были на гораздо большее. Но большее не востребовано. Либо валят в буржундию, не за деньгами, а чтобы их навыки реально были бы востребованы. Просто хорошо подготовленный физик, который остался в России, но перешел в программисты — это на деле хуже чем тот же физик, который свалил в буржундию и там работает по специальности.

Как раз неделю назад говорил на эту тему. Как раз с тем, кто перешел в программисты. Общий вывод — как обстоят дела сейчас не в курсе, а 10 и более лет назад, когда ему было это актуально, путей было 2 — либо в буржундию и там заниматься наукой, либо у нас переквалифицироваться в программисты.

А проблема современного программизма в том, что и здесь высшее образование ни черта не нужно в большинстве случаев. Быдлокодь на фулстеке, и зарплата будет зачастую даже выше, если попадешь в место, где реально требуется высшее образование. Я вот за всю жизнь только сейчас работаю в когторе, где требуется высшее образование. Другим, именно мне оно не требуется. При этом у меня какого то черта зарплата выше тех, чем те, кому для деятельности требуется высшее образование, кто реально пишут статьи в рецензируемые буржуйские журналы. При этом если я уволюсь, у меня зарплата еще выше будет, что интересно, только проекты в этом случае станут банальными и скучными и буду легко заменимым винтиком.
Re[5]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Privalov  
Дата: 27.09.20 08:46
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>До Шалыто всем (и вам в том числе) — как до Луны... Пальцы-то растопыренные уберите...


Ты читал его фундаментальный труд про switch-технологию?
После прочтения этой книги мне сдается, что до Луны нам гораздо ближе, чем об этом рассказывают астрономы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.