Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.09.20 04:51
Оценка:
Так быть не должно!
http://d-russia.ru/tak-byt-ne-dolzhno.html

Сегодня число студентов, обучающихся платно и за счёт бюджета, примерно равно.
Бесплатность образования для лучших студентов государством обеспечивается потому, что по умолчанию предполагается:
такие студенты после окончания обучения будут «двигать» образование, науку и экономику нашей страны.

Приведу пример такого высказывания с умолчанием. Недавно министр науки и высшего образования Михаил Котюков в интервью газете «Комсомольская правда» сказал: «Образование должно быть близко к развитию экономики. Чтобы человек с навыками, полученными в университете, мог быстро находить себе применение на рынке труда. Чтобы это была интересная, содержательная работа, и она обеспечивала достойный уровень оплаты труда».

Как Вы думаете, экономику, какой страны мира имел министр в виду, и где находится этот рынок труда? Я думаю, что по умолчанию он имел ввиду Россию, но не все считают так, и уезжают «двигать» науку и экономику в другие страны. Поэтому, как говорит Жванецкий, выражаться надо тщательнее.

Статья длинная, но для преподов и отцов будущих студентов весьма интересна.

Я с ним согласен более чем полностью.
Однако, пока образование позиционируется как услуга, так и будет продолжаться.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: pagid Россия  
Дата: 24.09.20 05:35
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я с ним согласен более чем полностью.

LVV>Однако, пока образование позиционируется как услуга, так и будет продолжаться.
Каким образом это утверждение связано с предыдущими? После того как образование перестанут позиционируеть как услугу, выпускники перестанут уезжать «двигать» науку и экономику в другие страны?
Re[2]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.09.20 05:56
Оценка:
LVV>>Я с ним согласен более чем полностью.
LVV>>Однако, пока образование позиционируется как услуга, так и будет продолжаться.
P>Каким образом это утверждение связано с предыдущими? После того как образование перестанут позиционируеть как услугу, выпускники перестанут уезжать «двигать» науку и экономику в другие страны?
Чистая психология.
Если мне оказали услугу — я услужнику ничего не должен.
И совсем другое дело, если тебе в уши все время дудят: тебя бесплатно обучают, ты должен...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Dym On Россия  
Дата: 24.09.20 06:22
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Однако, пока образование позиционируется как услуга, так и будет продолжаться.

Согласен, образование это не услуга, это долгосрочные инвестиции.

А вот тут есть нюанс:

Сегодня число студентов, обучающихся платно и за счёт бюджета, примерно равно.
Бесплатность образования для лучших студентов государством обеспечивается потому, что по умолчанию предполагается:
такие студенты после окончания обучения будут «двигать» образование, науку и экономику нашей страны.

Приведу пример такого высказывания с умолчанием. Недавно министр науки и высшего образования Михаил Котюков в интервью газете «Комсомольская правда» сказал: «Образование должно быть близко к развитию экономики. Чтобы человек с навыками, полученными в университете, мог быстро находить себе применение на рынке труда. Чтобы это была интересная, содержательная работа, и она обеспечивала достойный уровень оплаты труда».

Образование, конечно, должно быть близко к экономике. А для этого работодатели должны идти в вузы. Студент, работающий по будущей специальности, будет задавать актуальные вопросы преподу, обеспечивая тем самым обратную связь с экономикой. С этим у нас проблема. Работодатели хотят готовых спецов и очень не хотят вкладываться их в воспитание. Часто не понимая, что вложения в людей это инвестиции, которые окупятся в будущем.

Тут как раз и есть работа для министерства, нужны какие-то мероприятия (может в формате форумов или конференций), где бы бизнесу доносили мысль о выгоде и необходимости вложений в профессиональное образование.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: gardener  
Дата: 24.09.20 06:27
Оценка:
LVV>Чистая психология.
LVV>Если мне оказали услугу — я услужнику ничего не должен.
LVV>И совсем другое дело, если тебе в уши все время дудят: тебя бесплатно обучают, ты должен...

Т.е. манипулировать людьми предлагаете? Благородно
Re[2]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: TMU_1  
Дата: 24.09.20 08:19
Оценка:
LVV>>Я с ним согласен более чем полностью.
LVV>>Однако, пока образование позиционируется как услуга, так и будет продолжаться.
P>Каким образом это утверждение связано с предыдущими? После того как образование перестанут позиционируеть как услугу, выпускники перестанут уезжать «двигать» науку и экономику в другие страны?




Ну что ж ты прямо так, в лоб...
Re[3]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: TMU_1  
Дата: 24.09.20 08:24
Оценка: +2
LVV>>>Однако, пока образование позиционируется как услуга, так и будет продолжаться.
P>>Каким образом это утверждение связано с предыдущими? После того как образование перестанут позиционируеть как услугу, выпускники перестанут уезжать «двигать» науку и экономику в другие страны?
LVV>Чистая психология.
LVV>Если мне оказали услугу — я услужнику ничего не должен.
LVV>И совсем другое дело, если тебе в уши все время дудят: тебя бесплатно обучают, ты должен...



Валерий Викторович, как можно было сохранить такую наивность до такого возраста?
Re[2]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.09.20 09:23
Оценка:
DO>Образование, конечно, должно быть близко к экономике. А для этого работодатели должны идти в вузы. Студент, работающий по будущей специальности, будет задавать актуальные вопросы преподу, обеспечивая тем самым обратную связь с экономикой. С этим у нас проблема. Работодатели хотят готовых спецов и очень не хотят вкладываться их в воспитание. Часто не понимая, что вложения в людей это инвестиции, которые окупятся в будущем.

DO>Тут как раз и есть работа для министерства, нужны какие-то мероприятия (может в формате форумов или конференций), где бы бизнесу доносили мысль о выгоде и необходимости вложений в профессиональное образование.

С этим согласен полностью.
Тут пока только на личной инициативе преподов и работодателей.
Пример: сам Шалыто и мы.
У нас наши выпускники — работодатели сами и преподают.
У Шалыто — деньгами помогают и опять же преподают.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.09.20 09:24
Оценка:
LVV>>Чистая психология.
LVV>>Если мне оказали услугу — я услужнику ничего не должен.
LVV>>И совсем другое дело, если тебе в уши все время дудят: тебя бесплатно обучают, ты должен...

G>Т.е. манипулировать людьми предлагаете? Благородно

А то сейчас не так... )))))))))))))))))))
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: jahr  
Дата: 24.09.20 09:26
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV,

Вот из-за таких, как этот Шалыто, новое средневековье и наступает.(

Знания — они общие, бесплатные и каждый человек имеет на них право безотносительно чего бы то ни было. Система образования здесь играет роль исключительно "подай-принеси": с ней иногда удобнее и быстрее, но человек все равно учится сам, что бы Вы ни думали по этому поводу. Эта роль распределителя общего ресурса никаким образом не позволяет вставать в позу вахтера, присваивать себе право распоряжаться доступностью знаний и начинать выдвигать какие-то требования обучающимся. "Наши мозги уезжают" — каким боком вообще эти мозги вдруг стали принадлежать какому-то Шалыте? Что там было у него в статье про наглость, не имеющую границ?

Государства ввели бесплатное образование не из альтруистической заботы о гражданах, а потому, что государства с широкодоступной для населения системой образования были более успешны, это им нужны образованные граждане, не надо делать из этого одолжения, за которое выпускники должны быть благодарны по гроб жизни. Мне кажется очевидным, что если выхлоп этой системы образования недостаточен, то надо не ограничивать доступ к ней, а повышать ее пропускную способность (и это сейчас очень просто сделать, дистанционное образование позволяет повысить ее в немыслимых ранее масштабах).

А уезжают выпускники не потому что здесь их "плохо привязывают", а потому что их тут очень уж "палкой бьют". Погуглите что-нибудь типа "разгром ИТЭФ" (эта история впечатлила меня больше всего, потому что я понимаю и былое значение этого института, и потому что в ней участвовали некоторые мои сокурсники, так что я знаком со многими живописными деталями этой истории). Вы серьезно думаете, что физика-теоретика после такого долг за обучение заставит предпочесть работу здесь работе на Западе? Да тут просто пинками разогнали по заграницам выдающихся ученых, которые продолжали пытаться работать в России несмотря, например, на зарплату в 9000 при 40000 у охраника на проходной института и на полный спектр проявлений отборного административного маразма.

Тут очень долго можно писать, эмоций много, а толку мало, так что я, пожалуй, закруглюсь.
Re[4]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.09.20 09:27
Оценка:
TMU>Валерий Викторович, как можно было сохранить такую наивность до такого возраста?
Это не наивность, а технологии...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.09.20 09:31
Оценка:
J> Тут очень долго можно писать, эмоций много, а толку мало, так что я, пожалуй, закруглюсь.
Ну, Шалыто и я — это про ИТ.
Про физиков-теоретиков мало знаю.
Знаком с МАИ — уже дважды ездил к ним на конференцию
Пока старые советские кадры работают — он держится.
Что будет, когда придут "дети ЕГЭ" — хрен знает...
Но фундаментальная наука бизнесу не нужна — это факт.
Фундаментальная наука — это целиком и полностью на государстве.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Салах ад-Дин Ад  
Дата: 24.09.20 10:06
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Валерий Викторович, как можно было сохранить такую наивность до такого возраста?


Умных преподов в природе не бывает
разделяй и властвуй
Re: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Салах ад-Дин Ад  
Дата: 24.09.20 10:46
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Так быть не должно!

Я думаю в IT во многом сейчас идут люди, желающие уехать из своей банановой республики, в которой им не посчатливилось родиться

LVV>http://d-russia.ru/tak-byt-ne-dolzhno.html

LVV>Статья длинная, но для преподов и отцов будущих студентов весьма интересна.
Чушь оторванного от жизни совка

LVV>Я с ним согласен более чем полностью.

LVV>Однако, пока образование позиционируется как услуга, так и будет продолжаться.
Вы против, чтобы люди жили там, где им хорошо?
разделяй и властвуй
Re[2]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: pagid Россия  
Дата: 24.09.20 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Салах ад-Дин, Вы писали:

САД>Вы против, чтобы люди жили там, где им хорошо?

То есть твое предложение — сделать образование полностью платным?
Re[3]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Салах ад-Дин Ад  
Дата: 24.09.20 11:21
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Салах ад-Дин, Вы писали:


САД>>Вы против, чтобы люди жили там, где им хорошо?

P>То есть твое предложение — сделать образование полностью платным?
Оставить все как есть. Хватит уже противопоставлять себя западной цивилизации
разделяй и властвуй
Re[3]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: jahr  
Дата: 24.09.20 11:27
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, Шалыто и я — это про ИТ.

LVV>Про физиков-теоретиков мало знаю.

Как будто есть какая-то разница. Разве что айтишники не расположены обычно в исторической усадьбе площадью 10 га в центре Москвы, так что опускать их будут не ради территории, а ради чего-то другого.

LVV>Пока старые советские кадры работают — он держится.

LVV>Что будет, когда придут "дети ЕГЭ" — хрен знает...

Вот только "дети ЕГЭ" здесь совсем не при чем, не нужно уводить в сторону, дело не в них, а в Кириенко, Ковальчуке, ну и вот в Шалыто.

LVV>Но фундаментальная наука бизнесу не нужна — это факт.

LVV>Фундаментальная наука — это целиком и полностью на государстве.

Каким боком здесь бизнес вообще? Речь исключительно о государстве и его гражданах.
Re: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: L.K. Марс  
Дата: 24.09.20 12:07
Оценка:
LVV>

LVV>Бесплатность образования для лучших студентов государством обеспечивается потому, что по умолчанию предполагается:
LVV>такие студенты после окончания обучения будут «двигать» образование, науку и экономику нашей страны.


Что такое "по умолчанию предполагается"? Почему нельзя составить чёткий договор о бесплатном обучении и последующей работе по распределению? За нарушение договора (отказ от работы по распределению) — выплата полной стоимости обучения.

В военных училищах такое уже давно организовано, там никто ничего не "предполагает", все работают по договору.
Re[4]: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: pagid Россия  
Дата: 24.09.20 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Салах ад-Дин, Вы писали:

САД>Оставить все как есть. Хватит уже противопоставлять себя западной цивилизации

То есть видеть нечто ненормальное (нужно или возможно ли с этим бороться вопрос второй) в том, что изрядная часть бюджетных выпускников и получивших опыт здесь уезжает туда это противопоставлять себя западной цивилизации?
Re: Статья Шалыто об образовании - прошлогодняя.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.09.20 12:50
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>[q]Сегодня число студентов, обучающихся платно и за счёт бюджета, примерно равно.


Ну давайте проверим на примере ОмГУ. Вполне средний вуз России.

http://abit.omsu.ru/abitpage/prikazy-o-zachislenii.html

Приказы о зачислении на очный бакалавриат, ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

Основные конкурсные места

22.08.20 1 человек
24.08.20 58 человек
26.08.20 14 человек
26.08.20 2 человека

Итого 75 человек

Особая квота (льгота)

22.08.20 2 человек

По договорам

26.08.20 1 человек
27.08.20 1 человек
28.08.20 1 человек
30.08.20 2 человека
31.08.20 3 человека

Итого 8 человек.

Чуть ниже — ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

Там по конкурсу суммарно 20 человек. По договорам — 0, такого приказа нет вообще

Демагогией автору заниматься меньше надо!
With best regards
Pavel Dvorkin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.