«Кому нужны гуманитарии»
От: a7d3  
Дата: 12.09.20 18:32
Оценка: 26 (4) +2 :))

... так до сих пор учат лучших не только в Оксфорде, но и в Вест-Пойнте, где преподают гуманитарные дисциплины наряду с антитеррористической тактикой, саперным делом, прыжками с парашюта и бальными танцами.

Университетское образование не давало ремесла, да и не обещало его. Процесс обучения заключался в том, чтобы в каждом суждении находить все больше тонких различий, следить за извилистым путем мысли, вслушиваться в ее эхо, искать истоки, следить за последствиями, нащупывать параллели, попутно убеждаясь в бесконечности этого «сада расходящихся тропок». ...

Статистика, которая уговаривает студентов изучать точные науки, сама же себе противоречит, утверждая, что через 20 лет после окончания университета зарплаты гуманитариев и технарей сравниваются. Оказывается, первые тоже нужны.

— Сегодняшние работодатели, — сказал мне американский профессор-гуманитарий, — сами не знают, чего они хотят от своих новых сотрудников. В условиях перманентной технической революции их все равно придется постоянно переучивать. Но раз конкретные навыки стремительно обесцениваются, нужно учить тому, что не стареет. В викторианской Англии спорт считался важнее всех дисциплин, ибо тогдашние педагоги верили, что регби и крикет готовили к жизни лучше алгебры. Возможно, гуманитарное образование сможет играть роль своего рода духовного атлетизма, развивающего особые качества, нужные рынку труда.

Какие? Такие:


Все это может пригодиться в любой сфере, включая ту, о которой мы и не догадывались. Гуманитарные штудии напоминают мне фильм про мальчика, занявшегося карате.
...


Филолог-расстрига. Кому нужны гуманитарии. Из рубрики «Кожа времени» Александра Гениса
Колумнисткое чтиво полезно тем, кто комплексует за своё образование — его формальное отсутствие или «несоответствие» канонам
Re: «Кому нужны гуманитарии»
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.09.20 19:03
Оценка: +10 -1 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>

A>Статистика, которая уговаривает студентов изучать точные науки, сама же себе противоречит, утверждая, что через 20 лет после окончания университета зарплаты гуманитариев и технарей сравниваются. Оказывается, первые тоже нужны.


Чувствуется, что статью писал гуманитарий. Дурак то есть.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: «Кому нужны гуманитарии»
От: a7d3  
Дата: 12.09.20 20:09
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



A>>

A>>Статистика, которая уговаривает студентов изучать точные науки, сама же себе противоречит, утверждая, что через 20 лет после окончания университета зарплаты гуманитариев и технарей сравниваются. Оказывается, первые тоже нужны.


A>Чувствуется, что статью писал гуманитарий. Дурак то есть.


Каково обоснование, аргументированное, данной позиции-мнения, относительно интеллектуальных способностей автора?
Как технарь-технарю, почему это писал именно гуманитарий
Re[3]: «Кому нужны гуманитарии»
От: GlebZ Россия  
Дата: 12.09.20 20:36
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Каково обоснование, аргументированное, данной позиции-мнения, относительно интеллектуальных способностей автора?

A>Как технарь-технарю, почему это писал именно гуманитарий
Как технарь-технарю объясню — не все технари обладают навыками полемики.
Re[3]: «Кому нужны гуманитарии»
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.09.20 20:38
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



A>>>

A>>>Статистика, которая уговаривает студентов изучать точные науки, сама же себе противоречит, утверждая, что через 20 лет после окончания университета зарплаты гуманитариев и технарей сравниваются. Оказывается, первые тоже нужны.


A>>Чувствуется, что статью писал гуманитарий. Дурак то есть.


A>Каково обоснование, аргументированное, данной позиции-мнения, относительно интеллектуальных способностей автора?

A>Как технарь-технарю, почему это писал именно гуманитарий

У технарей не только знания другие, но и другое воспитание. Технарь не будет так очевидно врать.
Скажи, ну вот сам-то ты видишь, что "Через 20 лет после окончания университета зарплаты гуманитариев и технарей сравниваются"?
Вот у меня два образования, второе психологическое, и не хухры-мухры, а МГУ кафедра социальной психологии.
Ну вот не вижу я, что зарплаты наших психологинь сравнялись с моей. Как была разница в четыре раза так и осталась.

А самое смешное, что гуманитарии не умеют пользоваться аппаратом статистики.
Они просто не знают, что она на самом деле утверждает.
Гуманитарий мог вполне взять работников одной фирмы и сказать —
ну вот видите, зарплаты технарей и гуманоидов одинаковые.
Вероятность попадания в эту фирму просто пройдёт мимо его внимания.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: «Кому нужны гуманитарии»
От: a7d3  
Дата: 12.09.20 20:43
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>У технарей не только знания другие, но и другое воспитание. Технарь не будет так очевидно врать.

A>Скажи, ну вот сам-то ты видишь, что "Через 20 лет после окончания университета зарплаты гуманитариев и технарей сравниваются"?
A>Вот у меня два образования, второе психологическое, и не хухры-мухры, а МГУ кафедра социальной психологии.
A>Ну вот не вижу я, что зарплаты наших психологинь сравнялись с моей. Как была разница в четыре раза так и осталась.

Автор публикации лет 30 уже живёт в Нью-Йорке, крайне редко бывая за его пределами.
Т.е. пишет далеко не про реалии РФ и даже не реалии США, поскольку НЙ и остальное США — это две большие разницы.
Re[4]: «Кому нужны гуманитарии»
От: GlebZ Россия  
Дата: 12.09.20 20:45
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну вот не вижу я, что зарплаты наших психологинь сравнялись с моей. Как была разница в четыре раза так и осталась.

Блин!!! Технарей не позорь! Ты статью читал? Сколько твоих психологинь устроились по специальности(включая тебя)? Сколько их в специальности по своей профессии через 20 лет? Хотя может быть это и есть технарский подоход, рассматривать сферического коня в вакууме, и на сложность мира — наплевать.
Re[5]: «Кому нужны гуманитарии»
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.09.20 20:48
Оценка: +4
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ну вот не вижу я, что зарплаты наших психологинь сравнялись с моей. Как была разница в четыре раза так и осталась.

GZ>Блин!!! Технарей не позорь! Ты статью читал? Сколько твоих психологинь устроились по специальности(включая тебя)? Сколько их в специальности по своей профессии через 20 лет? Хотя может быть это и есть технарский подоход, рассматривать сферического коня в вакууме, и на сложность мира — наплевать.

Гуманитарий, покиньте этот сайт!
Если психологиня не может устроиться работать по специальности, значит это — плохая специальность.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: «Кому нужны гуманитарии»
От: Homunculus Россия  
Дата: 12.09.20 20:48
Оценка: +2 -3
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

У технарей иллюзия, что они знают КАК работает Вселенная.
У гуманитариев иллюзия, что они знают ЗАЧЕМ она так работает.

На самом же деле ни те ни другие нихрена не знают. Лишь мнят о себе, считая противоположную сторону дураками.
Re[5]: «Кому нужны гуманитарии»
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.09.20 20:49
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>У технарей не только знания другие, но и другое воспитание. Технарь не будет так очевидно врать.

A>>Скажи, ну вот сам-то ты видишь, что "Через 20 лет после окончания университета зарплаты гуманитариев и технарей сравниваются"?

A>Автор публикации лет 30 уже живёт в Нью-Йорке, крайне редко бывая за его пределами.

A>Т.е. пишет далеко не про реалии РФ и даже не реалии США, поскольку НЙ и остальное США — это две большие разницы.

Ну значит, нахрена нам эта статья?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: «Кому нужны гуманитарии»
От: a7d3  
Дата: 12.09.20 21:12
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Автор публикации лет 30 уже живёт в Нью-Йорке, крайне редко бывая за его пределами.

A>>Т.е. пишет далеко не про реалии РФ и даже не реалии США, поскольку НЙ и остальное США — это две большие разницы.

A>Ну значит, нахрена нам эта статья?


Так ведь не все люди привязаны сугубо к тем реалиям, что составляют бытие в РФ.
Re[6]: «Кому нужны гуманитарии»
От: GlebZ Россия  
Дата: 12.09.20 21:28
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Гуманитарий, покиньте этот сайт!

A>Если психологиня не может устроиться работать по специальности, значит это — плохая специальность.
Блин. Твое утверждение не плохая или хорошая специальность, а сравняются или не сравняются зарплаты. Плохое или хорошее — это субъективные гуманитарные термины. По твоей логике — такие утверждения стыдные.
Re: «Кому нужны гуманитарии»
От: Шахтер Интернет  
Дата: 12.09.20 21:47
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

Хуже, что я разочаровался в гуманитарных науках, когда перестал верить в то, что они и в самом деле имеют отношение к наукам.


Чёрт! Вот это признание!
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[2]: «Кому нужны гуманитарии»
От: Шахтер Интернет  
Дата: 12.09.20 21:49
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



A>>

A>>Статистика, которая уговаривает студентов изучать точные науки, сама же себе противоречит, утверждая, что через 20 лет после окончания университета зарплаты гуманитариев и технарей сравниваются. Оказывается, первые тоже нужны.


A>Чувствуется, что статью писал гуманитарий. Дурак то есть.


Генис -- гуманитарий, но не дурак (хотя и не особенно умный). Просто не надо от гуманитариев ждать точности физики или математики.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[2]: «Кому нужны гуманитарии»
От: a7d3  
Дата: 12.09.20 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


Ш>

Ш>Хуже, что я разочаровался в гуманитарных науках, когда перестал верить в то, что они и в самом деле имеют отношение к наукам.


Ш>Чёрт! Вот это признание!


Ага, но там есть и другой пассаж:

Человек в его полноценной, а не усеченной масскультом версии должен знать и понимать, как жили другие. И вместе с аттестатом или дипломом каждый должен получать джентльменский набор литературных познаний, позволяющих хотя бы отличать скороспелый боевик от вечных шедевров. Вот для этого и необходим канон словесности. Отменить его не смогли ни теории постмодернизма, ни шантаж мультикультурализма.

Re[4]: «Кому нужны гуманитарии»
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 12.09.20 22:58
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну вот не вижу я, что зарплаты наших психологинь сравнялись с моей. Как была разница в четыре раза так и осталась.


A>Гуманитарий мог вполне взять работников одной фирмы и сказать —

A>ну вот видите, зарплаты технарей и гуманоидов одинаковые.
A>Вероятность попадания в эту фирму просто пройдёт мимо его внимания.

Да, ты точно гуманитарий
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: «Кому нужны гуманитарии»
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 12.09.20 23:00
Оценка: +5
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>У технарей иллюзия, что они знают КАК работает Вселенная.

H>У гуманитариев иллюзия, что они знают ЗАЧЕМ она так работает.

Ага, а у верующих иллюзия, что они знают КТО сделал так чтобы она работала
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: «Кому нужны гуманитарии»
От: Homunculus Россия  
Дата: 13.09.20 04:36
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Ага, а у верующих иллюзия, что они знают КТО сделал так чтобы она работала


Ты что-то в корне не понимаешь о сути ВЕРЫ
Re: «Кому нужны гуманитарии»
От: Codealot Земля  
Дата: 13.09.20 04:49
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>В викторианской Англии спорт считался важнее всех дисциплин, ибо тогдашние педагоги верили, что регби и крикет готовили к жизни лучше алгебры.


Ну тогда горилла подготовлена к жизни намного лучше, чем любой викторианский англичанин.
Хотя кажется мне, что в те времена всё таки не все были такими идиотами.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: «Кому нужны гуманитарии»
От: scf  
Дата: 13.09.20 06:40
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Филолог-расстрига. Кому нужны гуманитарии. Из рубрики «Кожа времени» Александра Гениса


Всё перечисленное ОП нужно абсолютно любому человеку, и технари немало страдают от нехватки таких навыков.

Проблема гуманитарных наук в том, что они воспомогательные. Психолог/философ/филолог бесполенен для окружающих, но в качестве второго образования после технического/юридического/управленческого могут быть очень полезны.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.