занятия в вузах в сентябре
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 12.08.20 13:45
Оценка: 12 (4)
Работникам вузов, которые входят в группу риска, будет предоставлена возможность работать дистанционно", — добавил глава Минобрнауки РФ.

https://ria.ru/20200811/1575635120.html

Поскольку профессорско-преподавательский состав немолод, то , полагаю, процентов 30 или больше занятий будет в дистанционном режиме.

Мне уже сообщили, что

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработаны Методические рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования (МР 3.1/2.1.0205-20).

Пунктом 1.11. Методических рекомендаций предусмотрено: «Не допускать к очному проведению учебных занятий педагогических работников старше 65 лет и педагогических работников, имеющих хронические заболевания».

https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/%D0%9CR_vyzy.pdf
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 12.08.2020 13:56 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re: Уроды!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.08.20 15:55
Оценка: +1 -3
PD>Пунктом 1.11. Методических рекомендаций предусмотрено: «Не допускать к очному проведению учебных занятий педагогических работников старше 65 лет и педагогических работников, имеющих хронические заболевания».
PD>https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/%D0%9CR_vyzy.pdf
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: занятия в вузах в сентябре
От: Dym On Россия  
Дата: 12.08.20 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/%D0%9CR_vyzy.pdf

Это рекомендации, окончательное решение, я так понимаю, будет принимать руководство вуза.
Счастье — это Glück!
Re: занятия в вузах в сентябре
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 12.08.20 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Работникам вузов, которые входят в группу риска, будет предоставлена возможность работать дистанционно", — добавил глава Минобрнауки РФ.


да ладно, вколите новичок спутник и вперёд!
социализм или варварство
Re: занятия в вузах в сентябре
От: Шахтер Интернет  
Дата: 12.08.20 20:51
Оценка: -4
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>Работникам вузов, которые входят в группу риска, будет предоставлена возможность работать дистанционно", — добавил глава Минобрнауки РФ.


PD>https://ria.ru/20200811/1575635120.html


PD>Поскольку профессорско-преподавательский состав немолод, то , полагаю, процентов 30 или больше занятий будет в дистанционном режиме.


PD>Мне уже сообщили, что


PD>Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработаны Методические рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования (МР 3.1/2.1.0205-20).


PD>Пунктом 1.11. Методических рекомендаций предусмотрено: «Не допускать к очному проведению учебных занятий педагогических работников старше 65 лет и педагогических работников, имеющих хронические заболевания».


PD>https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/%D0%9CR_vyzy.pdf


Не. Уволят старичков. Надо места расчищать для дочек Путина с ВИП диссертациями.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re: занятия в вузах в сентябре
От: Mystic Artifact  
Дата: 12.08.20 21:17
Оценка: 22 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

Ура товарищи! Ну теперь то мы его точно победим. Честно говоря идиоты.

Хотя, для некотопых преподавателей страше 65 я бы ограничил доступ еще 15 лет назад. Были терки там по истории. Там санитары были нужеы. Правда разрешилось проще — ушел в другой университет, отучился 4 года и бросил как ненужное. Да-да — мне оно ни разу не пригодилось.

Хотя, смотря на ваши посты — зависть берет к вашим студентам: потенциально много даете и можете дать.

Я хотел было восстановиться, но вместо преподов котопых знал — обнаружил новых молодых которые втирали ересь дневникам. Тьфу. И строили из себя клоунов. Короче не сложилось. Со старыми я спорил до усерачки, и меняне пускали на этаж когда у младших курсов экзамен, а этим новыми... гонора многа, в так — тока в нос дать.

PS: Если неясно — то очень уважаю ваш труд. Но таких единицы.

PPS: Я кажется обознался (почему-то подумал что это Лаптев пишет). Но, Павел — на ваш счет тоже очень теплые чувства. Если вы вдруг тоже (я не помню, честно) — к этому всему причастны — то это точно так же относится и к вам. Я всех тут помню.
Отредактировано 12.08.2020 21:22 Mystic Artifact . Предыдущая версия .
Re[2]: Уроды!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.08.20 00:20
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

PD>>Пунктом 1.11. Методических рекомендаций предусмотрено: «Не допускать к очному проведению учебных занятий педагогических работников старше 65 лет и педагогических работников, имеющих хронические заболевания».

PD>>https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/%D0%9CR_vyzy.pdf

Я конечно понимаю, что ты — герой и готов жизнь за родину отдать.
Но в нашей конторе уже есть покойник, так что лучше побереги себя.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: занятия в вузах в сентябре
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.08.20 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Это рекомендации, окончательное решение, я так понимаю, будет принимать руководство вуза.


Да, рекомендации, но едва ли какой-то вуз решится им не следовать.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: занятия в вузах в сентябре
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.08.20 05:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Не. Уволят старичков.


Э-хе-хе...

Не буду говорить о всех, может, там и уволят и наберут новых. Я не очень знаю обстановку там.

Скажу только о программистах, вот тут я хорошо ее знаю.

За годы моей работы в вузе мне попалось не так уж мало студентов, которые могли бы преподавать.
Вообще-то мои студенты на преподавание не ориентированы — не для этого они на наш факультет пришли. Тем не менее некоторые вполне могли бы. Один в свое время без всякого моего участия взял фактически на себя роль моего ассистента на практике — его однокурсники, если что-то не ладилось, просили его разобраться, и только если он не мог, звали меня, так что я на практике просто отдыхал.

Но никому из них я не предлагал работу преподавателем. Сейчас со ставками проблема, а в 2000-е ставок было больше, и найти часы для него факультет бы смог. Да и мне ассистент не помешал бы. Но предложить хорошему студенту (а плохие мне не нужны в этой роли) зарплату ассистента — несерьезно, никто не пойдет.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Уроды!
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.08.20 06:20
Оценка:
A>Я конечно понимаю, что ты — герой и готов жизнь за родину отдать.
A>Но в нашей конторе уже есть покойник, так что лучше побереги себя.
У нас в универе народ болеет с декабря. Студенты не в массовом порядке, но с воспалением в больничке лежали.
В феврале еще, когда у нас еще даже не началась учеба.
И мы тут в Новый год тоже какой-то хренью уже болели.
Начиналось с першения в горле, потом несколько дней сильный кашель.
Просто на изнанку выворачивало. Соплей не было.
Температура у меня была 1 день, но довольно высокая — от 38 до 39. Мы на ночь ее пролечили.
Утром явно был здоров. Но потом восстанавливался долго. Как после тяжелой болезни — недели 2-3.
Аналогично у меня было в период птичьего\свиного гриппа.
Тяжелое состояние 1 день — глотал все таблетки, какие были...
Потом тоже восстанавливался долго.
А в тот период у нас даже студент помер.

Естественно, в январе никто об анализах на ковид не заикался.
Поболели — и пошли на сессию, потом на практику, потом учеба началась — и тут карантин.

Фиг знает, болел я именно ковидом или нет.
Но в молодости я воспалением легких болел.
Поэтому как-то с тех пор воспаления именно легких не было.
Да и болезни стали вот такими однодневными.
Мож это из-за того, что я уже несколько лет по утрам лимонный сок пью — чистый витамин С и иммунитет повышает...

Кстати, звонил своим московским друзьям-преподам. Им по 70.
Народ тоже болел какой-то хренью, но примерно так же.
И тоже сказали, что вроде и не сильно как-то болели, но восстановление было долгим — недели три.
Как после тяжелой болезни.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 13.08.2020 6:23 LaptevVV . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.08.2020 6:20 LaptevVV . Предыдущая версия .
Re[2]: Ну, раз ты меня упомянул...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.08.20 07:04
Оценка:
Я со своим студентов-дипломником аспирантом как-то беседовал пару лет назад на тему, что я устарел и некоторые студенты уже лучше меня некоторые вещи умеют.
Не знают, а именно умеют. А я уже пожилой, и просто в силу возраста не успеваю за всем следить — только за С++ и некоторыми языками программирования получается.
Он мне на это сказал: моя задача — учить фундаментальщине.
Всякое новье типа докера, кибернетиса и прочая — это он научит (у нас тоже преподает, хотя технический директор в очень успешной фирме)
А фундаментальшщине учить — некому.
Алгоритмы, ООП (да и просто программированию), системному программированию, операционным системам — действующим программистам некогда на это отвлекаться.
Это получится вторая работа, на подготовку к которой надо отдельное время, которого нет.
Вот и получается, что у нас с моими выпускниками (которые преподают) — неплохое разделение труда получается.
Я учу основам, без которых профи-программиста трудно представить.
А они уже современным реалиям: современным методам разработки, тестирования, управления разработками, сетям и т.п.
Вот, например, у нас есть коллективный проект — такая практическая дисциплина.
Чисто практическая.
Этот мой технический директор дает темы, разбивает группу на команды и организует все, как на работе: гитхаб, багтрекер, спринты, знакомит с KPI...
Ну, а я разжевываю про память и указатели — не все это понимают даже УМЕЯ ПИСАТЬ ПРОГИ НА НЕКОТОРОМ ЯЗЫКЕ...
Как-то вот так...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: занятия в вузах в сентябре
От: Ops Россия  
Дата: 13.08.20 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>да ладно, вколите новичок спутник и вперёд!


Да с ним что-то странное, вроде я читал, что именно производство современной фармы несложно и легко масштабируется, а они чего-то миллионы доз все еще не заготовили.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: занятия в вузах в сентябре
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 13.08.20 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Да с ним что-то странное, вроде я читал, что именно производство современной фармы несложно и легко масштабируется, а они чего-то миллионы доз все еще не заготовили.


так вакцина это не совсем фарма, надо вирусы правильно выращивать
социализм или варварство
Re[4]: занятия в вузах в сентябре
От: Ops Россия  
Дата: 13.08.20 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>так вакцина это не совсем фарма, надо вирусы правильно выращивать


Да все равно, в одном чане выращивать, или в 100500. Чан может и сложный, но не ракетные технологии, скорее всего термопрофиль только выдержать, да нужные субстанции вовремя добавлять.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 13.08.2020 9:08 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[5]: занятия в вузах в сентябре
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 13.08.20 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Да все равно, в одном чане выращивать, или в 100500. Чан может и сложный, но не ракетные технологии, скорее всего термопрофиль только выдержать, да нужные субстанции вовремя добавлять.


ну еще надо проконтролировать что выросло то, что надо, а что не надо — не выросло
социализм или варварство
Re[6]: занятия в вузах в сентябре
От: Ops Россия  
Дата: 13.08.20 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>ну еще надо проконтролировать что выросло то, что надо, а что не надо — не выросло


Нужно. И? Фарма тем и удобна, что объемы (в буквальном смысле, в литрах) довольно маленькие, не нужно какого-то крупного индустриального оборудования для обеспечения большого количества (в штуках) готового продукта.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: занятия в вузах в сентябре
От: pagid Россия  
Дата: 13.08.20 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Да все равно, в одном чане выращивать, или в 100500.

А оно точно в чанах выращивается, а не в каких-нибудь биологических объектах, например, куриных яйцах? я хз может это и далекое прошлое вакцин
Re: занятия в вузах в сентябре
От: student__  
Дата: 18.08.20 06:33
Оценка: +1 -1
Помню, у нас в ВУЗе был препод по экономике, холерический дедок за 70, который нихрена не слышал, даже с использованием слухового аппарата. На семинарах заставлял конспектировать учебник, который сам же ругал на лекциях.
Предмет был хоть и не профильный, но наших нервов он истрепал порядочно. Я понимаю, что старость не в радость, но почему ВУЗ должен служить домом для престарелых? Или есть еще дееспособные преподы за 50, которых заставляют учебной программы ради читать предметы, о которых те ничего не знают, и все это опять таки, заканчивается конспектированием учебника на семинарах. Если нет ни научной школы, ни индустрии, зачем нужны все эти ВУЗовские вывески кроме как ради создания рабочих мест для таких вот предпенсионеров и пенсионеров? А ведь, на минуточку, это представители именно того поколения, которое было молодо в 80х, и многие из этих преподов если не в открытую, то с молчаливым одобрением провожали страну в перестройку, с развалом всей электронной промышленности и деградацией системы образования в 90х и 2000х. А нам, студентам, они с умным видом говорили, что это не они виноваты, а народец (студент) не тот, туповат-с. За что боролись, на то и напоролись.
Re: в продолжение
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 27.08.20 03:12
Оценка:
В ОмГУ первые 2 недели только лекции, все дистанционно.
Далее 3 дня дистанта, 3 дня в аудитории. Лекции дистанционно, практика в аудитории. Физкультура на свежем воздухе.
При входе в корпус всем будут измерять температуру.
Преподаватели 65+ ведут все дистанционно. Так что собираю своих будущих студентов в Skype. В общем, как и весной.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: занятия в вузах в сентябре
От: _ABC_  
Дата: 27.08.20 03:25
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Но предложить хорошему студенту (а плохие мне не нужны в этой роли) зарплату ассистента — несерьезно, никто не пойдет.

На потоке моей жены один пошел в ассистенты и преподы. Насколько помню, студент он был хороший. Зубрил только в путь.
Тут на форуме тоже был. Что-то вроде turtle.basil.group ник был, если кто помнит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.