Re[4]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: viellsky  
Дата: 22.05.24 19:18
Оценка: +3
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Закон исключённого третьего[/url] имеет примат над любым физическим законом.

С чего это? Это закон, относящийся лишь к одной из моделей описания. В любом случае законы физики имеют приоритет над любыми моделями их описания.

A>Считать иначе — всё равно, что пытаться выполнить программу на заведомо сломанном компьютере.

Это уже и не физика и не математика, а софистика.
Re[5]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: Alekzander  
Дата: 22.05.24 20:18
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Это уже и не физика и не математика, а софистика.


Есть бомба, единственный способ узнать годность которой — взорвать её. И мы узнаём, годна ли она, а после этого у нас на руках остаётся невзорванная бомба. Единственный способ обойтись без чудес, это признать, что у нас изначально было несколько неразличимых экземпляров бомбы, на одном из которых и был поставлен эксперимент. А софистика это всё остальное. В частности, утверждение "исправная" бомба взаимодействует с половинкой волны. Я даже не прошу объяснить, что оно значит, настолько очевидна его бессмысленность и бессодержательность. Что такое "половинка волны"? Электрон это элементарная частица, у неё нет структуры, надвое он не делится. Ну пусть даже есть, так если "половинка волны" способна триггернуть бомбу — будет взрыв, а если неспособна — мы ничего не узнаем о её (не)годности.

Копенгагенщики сначала запутывают простое дело своими дурацкими софизмами. Затем полируют утверждениями типа "если вы думаете, что понимаете КМ, вы её не понимаете", придавая теории статус "непостижимая и загадочная". И, наконец, обвиняют в софизмах других.
Re[4]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: MaximVK Россия  
Дата: 22.05.24 23:38
Оценка: +4
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Ну, если назвать чудо "корпускулярно-волновой дуализм", можно больше не говорить "случилось чудо", а говорить вместо этого "имеем корпускулярно-волновой дуализм".

A>То, что физическая теория, в основе которой лежит обладание одним предметом двумя взаимоисключающими свойствами, рулила несколько десятилетий — позорище. За которое, как говорят, надо сказать спасибо лично Бору.

Корпускулярно-волновой дуализм проистекает не из теории, а из результатов экспериментов, которые показывают, что квантовые объекты обладают свойствами и волны и частицы. Поэтому претензии тут надо предъявлять не Бору, а природе.

А что касается "исключённого третьего", то прежде чем его использовать, нужно привести два утверждения и показать, что одно из них A, а другое not A. А то у тебя получается утверждение вида: что раз апельсин не квадратный, то он оранжевый.

Кстати, Нейман вроде как даже разрабатывал квантовую логику в свое время.
Re[3]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: MaximVK Россия  
Дата: 22.05.24 23:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Это не та тёмная оккультная теория, где постулируется, что наблюдатель своим сознанием способен вызывать коллапсы разных волновых функций?

Нет, это очень вульгарное представление о копенгагенской интерпретации, которое активно расходится в мемах.

A>Нормальные пацаны давно перешли на MWI, которая обходится без подобной мистики.

MWI не является мейнстримом и меняет одну мистику на другую. Она не может объяснить наблюдаемую статистику квантовых измерений. В классической квантовой механике вероятности возникают из квадрата амплитуды волновой функции, но в MWI, где все возможные исходы фактически реализуются, трудно понять, почему некоторые исходы наблюдаются чаще других.

А вообще нормальные пацаны признают как и недостатки существующих интерпретаций так и их ценности. Каждая интерпретация позволяет по своему взглянуть на квантовый мир, что объективно полезно для научного дискурса и генерации новых идей.
Re[6]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: viellsky  
Дата: 23.05.24 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Электрон это элементарная частица

Во-первых, в эксперименте фотон. Во-вторых, электрон — это не только частица.

A>Ну пусть даже есть, так если "половинка волны" способна триггернуть бомбу 

Не способна. По условию нужен фотон.

A>Копенгагенщики сначала запутывают простое дело своими дурацкими софизмами. Затем полируют утверждениями типа "если вы думаете, что понимаете КМ, вы её не понимаете", придавая теории статус "непостижимая и загадочная". И, наконец, обвиняют в софизмах других.

Конечно, проще придумать рояль в кустах, чайник Рассела и прочую лабуду типа "другой вселенной, которая где-то там существует". Культ богов древнего человека на новый лад.
Re[4]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: Alekzander  
Дата: 23.05.24 06:45
Оценка: -1
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>MWI не является мейнстримом


Я бы постеснялся такое написать. Настоящему учёному глубочайше по-е-..., является теория мейнстримом или нет. Ему важно только одно: насколько она соответствует физической реальности. А тебе вот, видишь, это важно настолько, что ты упомянул. Зачем-то. И кстати, нет, это фактически неправда. С тех пор, как большая часть динозавров повымирала, это теперь мейнстрим.

Лично я, сославшись на "нормальных пацанов", имел в виду не количество, а качество.

Кстати, любопытный факт: первым MWI упомянул совсем даже не Эверетт. Это был Шрёдингер. Динозавры тоже были разные, одни породили кого-то, другие просто вымерли.

>и меняет одну мистику на другую. Она не может объяснить наблюдаемую статистику квантовых измерений. В классической квантовой механике вероятности возникают из квадрата амплитуды волновой функции, но в MWI, где все возможные исходы фактически реализуются, трудно понять, почему некоторые исходы наблюдаются чаще других.


О каком эксперименте идёт речь?

MVK>А вообще нормальные пацаны признают как и недостатки существующих интерпретаций так и их ценности. Каждая интерпретация позволяет по своему взглянуть на квантовый мир, что объективно полезно для научного дискурса и генерации новых идей.


Мне эту вашу реляционистскую хвилософию не понять. Я сторонник физического реализма. Реалисты считают, что мир со всеми его свойствами и механизмами существует объективно, независимо от того, что мы о нём думаем. А значит одна теория всегда будет лучше других. Просто потому, что она ближе к объективной реальности. Все эти компромиссные подходы "у каждой теории есть плюсы и минусы" для нас такая же дичь, как собаке приделать колесо. И дичь все реляционисты (которые, кстати, действительно до сих пор мейнстрим — но нас это не останавливает).

Кстати, на заметку: физреалистичная эпистемология оценивает теории как раз по уровню бескомпромиссности. Если в теории слишком многое можно заменить на что-то другое, она плоха как теория.

По этому критерию копенгаген так себе теория. В этой теме ты уже не первый, кто упоминает, что есть много копенгагенов. У каждого свой. Думаешь, для теории это хорошо? )) Нет, всё наоборот.
Re[5]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: Alekzander  
Дата: 23.05.24 06:56
Оценка: :))
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Корпускулярно-волновой дуализм проистекает не из теории, а из результатов экспериментов


Всё с тобой понятно.
Re[5]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: MaximVK Россия  
Дата: 23.05.24 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Я бы постеснялся такое написать. Настоящему учёному глубочайше по-е-..., является теория мейнстримом или нет. Ему важно только одно: насколько она соответствует физической реальности. А тебе вот, видишь, это важно настолько, что ты упомянул. Зачем-то.

В науке есть консенсус по ряду вопросов. Было бы странно его игнорировать, особенно зная как работает научный метод познания.

A>И кстати, нет, это фактически неправда. С тех пор, как большая часть динозавров повымирала, это теперь мейнстрим.

Я этого не вижу, а эту тему я с недавнего времени начал довольно активно копать.

A>Лично я, сославшись на "нормальных пацанов", имел в виду не количество, а качество.

А как ты определяешь "качество" одного ученого относительно другого?

A>Кстати, любопытный факт: первым MWI упомянул совсем даже не Эверетт. Это был Шрёдингер. Динозавры тоже были разные, одни породили кого-то, другие просто вымерли.

Не знал такого.

A>О каком эксперименте идёт речь?

Да любой, где появляется квантовая статистика. Измерение спина, например. Или интерференция.


A>Мне эту вашу реляционистскую хвилософию не понять. Я сторонник физического реализма. Реалисты считают, что мир со всеми его свойствами и механизмами существует объективно, независимо от того, что мы о нём думаем. А значит одна теория всегда будет лучше других. Просто потому, что она ближе к объективной реальности. Все эти компромиссные подходы "у каждой теории есть плюсы и минусы" для нас такая же дичь, как собаке приделать колесо. И дичь все реляционисты (которые, кстати, действительно до сих пор мейнстрим — но нас это не останавливает).

Да тут все реалисты. Ты впадаешь в какую-то софистику. Define "одна теория лучше других" и "ближе к объективной реальности". Какая у тебя тут объективная метрика?

A>Кстати, на заметку: физреалистичная эпистемология оценивает теории как раз по уровню бескомпромиссности. Если в теории слишком многое можно заменить на что-то другое, она плоха как теория.

Да, только там еще есть фальфсицируемость, экономность (читай бритва Оккама), предсказательная сила (предсказания проверяемые экспериментом). С первыми двумя у MWI как-то не очень, а последнее — и самое главное — ничем не отличается от копенгагена. Если бы WMI обладала лучшей предсказательной силой, то и вопросов бы не было.
Весь научный мир взял бы ее за основу, так как глупо спорить с результатами экспериментов. А так это дело вкуса. И хорошо, что вкусы у всех разные.

Преимущество копенгагенской интерпретации в большей честности. Она говорит, вот есть коллапс волновой функции и я Х3, что это такое. В этом плане, копенгаген не накладывает ограничений на пространство гипотез объясняющих этот самый Х3. WMI же говорит, что я уже все объяснила, но вот только проверить вы это все равно не сможете.
В этом смысле WMI "эгоистична" и сужает пространство для научного поиска до одной гипотезы. Поэтому принятие WMI как единственно правильной интерпретации нанесет ущерб научному познанию.

A>По этому критерию копенгаген так себе теория. В этой теме ты уже не первый, кто упоминает, что есть много копенгагенов. У каждого свой. Думаешь, для теории это хорошо? )) Нет, всё наоборот.

Хорошо то, что двигает науку вперед. Поэтому да, хорошо.
Отредактировано 23.05.2024 8:35 MaximVK . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.05.2024 8:34 MaximVK . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.05.2024 8:34 MaximVK . Предыдущая версия .
Re[6]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: MaximVK Россия  
Дата: 23.05.24 08:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Всё с тобой понятно.

Серьезный аргумент
Re[6]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: Alekzander  
Дата: 23.05.24 12:13
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

A>>Я бы постеснялся такое написать. Настоящему учёному глубочайше по-е-..., является теория мейнстримом или нет. Ему важно только одно: насколько она соответствует физической реальности. А тебе вот, видишь, это важно настолько, что ты упомянул. Зачем-то.

MVK>В науке есть консенсус по ряду вопросов. Было бы странно его игнорировать, особенно зная как работает научный метод познания.

Вот хорошая свеженькая статья о том, что представляет собой научный консенсус в реальности: https://habr.com/ru/companies/piter/articles/815713/

Я, кстати, считаю, что струнники очень могут оказаться правы. Но ведут они себя как козлы, это тоже нельзя отрицать.

А знаешь, какой ещё был в науке консенсус? Были такие твари — позитивисты. Впрочем, они и сейчас есть. И всё такие же твари. (То, что позитивизм привлекает к себе тварей, не случайно. Но лезть в эти дебри мы тут не будем). И у них был консенсус: всё, что не видно глазу, пусть хотя бы вооружённому, клеймить лженаукой как выдумки. А поскольку атомы глазу во времена Людвига Больцмана не поддавались, то они дядю Людвига до того довели, что он повесился на занавеске. Было это в 1906 году. Всего через пять лет Резерфорд уже установил внутреннюю структуру атома.

Такой вот конь-сенсус.

Копенгагенщики, насколько я знаю, людей не убивали, но они десятилетиями убивали физику.

A>>Лично я, сославшись на "нормальных пацанов", имел в виду не количество, а качество.

MVK>А как ты определяешь "качество" одного ученого относительно другого?

Экспертной оценкой, как же ещё. Применение творческого критерия требует творческого акта. Это называется "эмерджентность".

Если тебе непонятно, могу изложить попроще: я читаю и думаю, читаю и думаю.

A>>О каком эксперименте идёт речь?

MVK>Да любой, где появляется квантовая статистика. Измерение спина, например. Или интерференция.

Понятно.

A>>Мне эту вашу реляционистскую хвилософию не понять. Я сторонник физического реализма. Реалисты считают, что мир со всеми его свойствами и механизмами существует объективно, независимо от того, что мы о нём думаем. А значит одна теория всегда будет лучше других. Просто потому, что она ближе к объективной реальности. Все эти компромиссные подходы "у каждой теории есть плюсы и минусы" для нас такая же дичь, как собаке приделать колесо. И дичь все реляционисты (которые, кстати, действительно до сих пор мейнстрим — но нас это не останавливает).

MVK>Да тут все реалисты. Ты впадаешь в какую-то софистику. Define "одна теория лучше других" и "ближе к объективной реальности". Какая у тебя тут объективная метрика?

Ниже же написано.

A>>Кстати, на заметку: физреалистичная эпистемология оценивает теории как раз по уровню бескомпромиссности. Если в теории слишком многое можно заменить на что-то другое, она плоха как теория.

MVK>Да, только там еще есть фальфсицируемость, экономность (читай бритва Оккама), предсказательная сила (предсказания проверяемые экспериментом). С первыми двумя у MWI как-то не очень, а последнее — и самое главное — ничем не отличается от копенгагена. Если бы WMI обладала лучшей предсказательной силой, то и вопросов бы не было.
MVK>Весь научный мир взял бы ее за основу, так как глупо спорить с результатами экспериментов. А так это дело вкуса. И хорошо, что вкусы у всех разные.

Про якобы нарушенную фальсифицируемость я попросил выше (Димона) МНЕ НЕ ПИСАТЬ. На этот уровень разговора я не опущусь.

В этой теме два разных человека порекомендовали два разных источника, где подробно рассматривается аргументация за/против MWI. Видно, что ты не читал. Начни с ознакомления с имеющимися материалами, а потом будем спорить.
Re[7]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: Alekzander  
Дата: 23.05.24 12:20
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

A>>Электрон это элементарная частица

V>Во-первых, в эксперименте фотон. Во-вторых, электрон — это не только частица.

A>>Ну пусть даже есть, так если "половинка волны" способна триггернуть бомбу 

V>Не способна. По условию нужен фотон.

Это неважно. Ты не понимаешь, что они построили квантовый компьютер. С интересным вводом-выводом, хе-хе. Дойч, про которого я упомянул, показал в 1985 году, что универсальный КК всегда сэмулирует любой другой КК. Это основы. Это как эквивалентность любых классических компьютеров, принцип один и тот же. Первоначально открытый Тьюрингом.

Такое устройство можно построить на любой элементной базе, лишь бы не было декогеренции.
Re[8]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: viellsky  
Дата: 23.05.24 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

V>>Не способна. По условию нужен фотон.

A>Это неважно.
Важно. От фотона бомба взрывается. От его волновой половинки — нет. Вся суть эксперимента сводится к этому — и таким образом эксперимент призван показать дуализм фотона.
Re[8]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: Khimik  
Дата: 24.05.24 02:16
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

K>>Сорри если нелепость, может это можно истолковать так, что нацисты во второй мировой войне не проиграли, просто амплитуда состояния "Гитлер победил" стала меньше амплитуды состояния "Гитлер проиграл", и может быть в каком-то смысле нацисты на луне что ли высадились и сохранились, т.е. в идее фильма "Железное небо" есть какая-то микроскопическая доля правды, данная нам в паранормальных явлениях?


DM>В каком-то смысле. Это опять же вопрос интерпретации, насколько существующими считать ветки/миры, которые входят в общее множество возможных состояний, но чья амплитуда/вес около ноля.


D. Mon, загляните ещё сюда пожалуйста (вдруг вы в ОЖизни не заходите):

https://rsdn.org/forum/life/8750817.all
Автор: Khimik
Дата: 23.05 21:37
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: Khimik  
Дата: 25.05.24 08:58
Оценка:
У меня голова кругом от новых мыслей. Мне кажется что пришло некое понимание, пока скорее интиутивное; у меня довольно часто бывало, что я вначале что-то понимал, потом почти забыл, но помню что понимал и могу за какое-то время, вспоминая/спрашия/гугля, всё восстановить. Так и тут.
Сейчас я вижу такую картину. Информация может менять человека – не только его мировоззрение, но вообще всю парадигму мышления. Сейчас все люди придерживаются ньютоно-картезианской парадигмы мышления; она достаточно простая и даёт как бы ясное понимание, что такое причина и следствие. Но она ошибочна. Ближе к реальности квантовая парадигма.
Человек со старой парадигмой, если узнает во что верит человек с новой, сочтёт это жутким бредом; но если он получит все знания по новой парадигме в целом, у него в голове всё более-менее устаканится и ему будет норм.
Мне кажется, такие же проблемы были с теорией Дарвина в 19 веке: хотя она не настолько “бредовая”, но она противоречит религиозным моральным нормам. Дарвин перед смертью покаялся в своей теории.
Не знаю, стоит ли мне продолжать писать на форумах о квантовой механике; кому интересно спросить что я понял, предлагаю писать на email с моего сайта:

https://grandrienko.com

Хотя бы email мой у себя сохраните, а то вдруг rsdn внезапно накроется.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: graniar  
Дата: 26.05.24 15:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня голова кругом от новых мыслей. Мне кажется что пришло некое понимание, пока скорее интиутивное; у меня довольно часто бывало, что я вначале что-то понимал, потом почти забыл, но помню что понимал и могу за какое-то время, вспоминая/спрашия/гугля, всё восстановить. Так и тут.


Так начинается шизофрения...
Re[2]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: graniar  
Дата: 26.05.24 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Человек со старой парадигмой, если узнает во что верит человек с новой, сочтёт это жутким бредом; но если он получит все знания по новой парадигме в целом, у него в голове всё более-менее устаканится и ему будет норм.


Вот тут тоже человек писал что что-то фундаментально новое понял и сейчас всех осчастливит новой наукой.

https://rsdn.org/forum/flame/8499559.1
Автор: gyraboo
Дата: 05.04.23


А потом было конечно же стыдно и попытки оправдаться.

Со всеми случается, мне тоже бывало казалось что нашел решение задачи тысячелетия, уже и придумал на что деньги потратить, а оказалось ошибся.
Главное не бежать впереди паровоза и относиться ко всем этим откровениям со здоровым скептицизмом.

Есть такое правило в науке — чем больше нам хочется, чтобы какая-то теория оказалась верна, тем более критически мы должны к ней относиться для компенсации когнитивных искажений.
Re[3]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 27.05.24 11:56
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Вот тут тоже человек писал что что-то фундаментально новое понял и сейчас всех осчастливит новой наукой.

G>https://rsdn.org/forum/flame/8499559.1
Автор: gyraboo
Дата: 05.04.23

G>А потом было конечно же стыдно и попытки оправдаться.


Современная физика с одной стороны уже имеет предельную сложность. С другой стороны ничего нового уже почти не открыть(или она станет еще сложнее).
Поэтому некоторые склоняются к эзотерике. Учение о торсионных полях подгоняли так, чтобы было все просто и интересно, и чтобы казалось, что много нового можно открыть или объяснить.

В отличие от науки эзотеризм не ведёт поиск решения проблемы, а предлагает ответы изначально, а метод эзотеризма научно не воспроизводим и не может быть рационально доказан[39][40].
...
Интерес к эзотеризму и мистике порождён, по мнению Устинова, травмами массового сознания, нанесёнными индустриальной революцией, мировыми войнами, усложнившимися условиями бытия, и во многом связан с крахом веры в прогресс, возможность рациональной организации жизни, государства и общества[8].


Richard Feynman in 1959:

«Нам необыкновенно повезло, что мы живём в век, когда ещё можно делать открытия. Это как открытие Америки, которую открывают раз и навсегда. Век, в который мы живем, это век открытия основных законов природы, и это время уже никогда не повторится. Это удивительное время, время волнений и восторгов, но этому наступит конец. Конечно, в будущем интересы будут совсем другими. Тогда будут интересоваться взаимосвязями между явлениями разных уровней — биологическими и т. п. или, если речь идет об открытиях, исследованием других планет, но все равно это не будет тем же, что мы делаем сейчас».

Re[4]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: graniar  
Дата: 27.05.24 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

S_S>Современная физика с одной стороны уже имеет предельную сложность. С другой стороны ничего нового уже почти не открыть(или она станет еще сложнее).


Ну почему, можно, например, научиться справляться с этой возрастающей сложностью. Предельная она для невооруженного мозга.
Re[5]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 29.05.24 11:21
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

S_S>>Современная физика с одной стороны уже имеет предельную сложность. С другой стороны ничего нового уже почти не открыть

G>Ну почему, можно, например, научиться справляться с этой возрастающей сложностью. Предельная она для невооруженного мозга.

Может когда-нибудь текущую теорию и дополнят. Но, например, самостоятельно отличить бозон Хиггса от спекуляций на тему торсионных полей — это уже сложно для рядовых обывателей(каких-нибудь рядовых кандидатов наук в физике).
Механизм Хиггса

Когда статья Хиггса, описывающая модель, была в первый раз послана в Physical Review Letters, она была отклонена, очевидно, из-за отсутствия предсказания каких-либо новых эффектов, которые было бы возможно наблюдать в экспериментах. Тогда он добавил предложение в конец статьи, в котором упоминал о том, что предполагается существование нового или новых массивных скалярных бозонов, которых недостаёт для полного представления о симметрии. Это и есть бозоны Хиггса.


Будет ли конец науки? (1999 г.)

Однажды мне довелось прослушать доклад одного из самых крупных физиков-теоретиков Е.С. Фрадкина о суперсимметрии. После доклада я спросил: «Сколько людей Вас понимает?» Ответ: «Человек 5—6».

Re[6]: Эксперимент Элицтура-Вайдмана с бомбами
От: graniar  
Дата: 29.05.24 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

S_S>Может когда-нибудь текущую теорию и дополнят.


Мне кажется, там еще поле непаханное по совершенствованию теории. Сейчас просто реально сложно мозгами это охватить.
Нужны более продвинутые инструменты. Вот как база данных позволяет не держать в голове все договора с контрагентами, нужна база знаний для более сложных знаний.

S_S>После доклада я спросил: «Сколько людей Вас понимает?» Ответ: «Человек 5—6».


А сколько человек могли бросить камень на 200 метров до изобретения пращи?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.