Отчет JetBrains о языках программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.06.20 07:43
Оценка: 25 (4)
https://www.jetbrains.com/lp/devecosystem-2020/
Go и Kotlin — самые в перспективе изучаемые языки.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Отчет JetBrains о языках программирования
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.06.20 08:26
Оценка:
Интересно, почему с Kotlin на Java никто не переходит.
Re[2]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.06.20 09:01
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Интересно, почему с Kotlin на Java никто не переходит.

Потому что Оракл огородил использование джавы в андройде.
Sic luceat lux!
Re: Отчет JetBrains о языках программирования
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 15.06.20 17:26
Оценка: -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>https://www.jetbrains.com/lp/devecosystem-2020/

LVV>Go и Kotlin — самые в перспективе изучаемые языки.

Все эти рейтинги полный бред. Небольшое видео объясняющее почему.

https://www.youtube.com/watch?v=7ntH4bU7he8
Re[2]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.06.20 17:56
Оценка: +1
V>Все эти рейтинги полный бред. Небольшое видео объясняющее почему.
Это не рейтинг, а опрос программеров...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Михaил  
Дата: 15.06.20 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Интересно, почему с Kotlin на Java никто не переходит.

K>Потому что Оракл огородил использование джавы в андройде.

В чем это выражается для разработчИков, какие то фичи Явы запрещены к использованию в анроиде?
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: nrwl  
Дата: 15.06.20 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

vsb>>>Интересно, почему с Kotlin на Java никто не переходит.

K>>Потому что Оракл огородил использование джавы в андройде.

М>В чем это выражается для разработчИков, какие то фичи Явы запрещены к использованию в анроиде?


Не запрещены, но не поддерживаются. И, насколько я знаю, это не оракл огородил, а гугл не особенно торопится поддерживать новые версии Java.
Что-то работает (или работало) в зависимости от версии андроида, в последних версиях сделали вот такое: desugar:

the default toolchain implements the new language features by performing bytecode transformations, called desugar, as part of the D8/R8 compilation of class files into dex code

но оно поддерживает Java 8+ частично
Re[3]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 15.06.20 22:19
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

V>>Все эти рейтинги полный бред. Небольшое видео объясняющее почему.

LVV>Это не рейтинг, а опрос программеров...

Это именно рейтинг, пусть даже составленный по опросу программистов.

Ре́йтинг (англ. rating) — числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления.

Могу ещё раз повторить, это чистейшая бредятина, и про Go и про Kotlin. Хотя понятно, что если опрос проводился JetBrains, то это как провести опрос в интернете, пользуются ли люди интернетом.

Ещё добавлю про мобильную разработку. Конечно, это развивающийся сектор приносящий огромную прибыль. Но к сожалению в нём работает правило "победитель получает всё". Несколько топовых компаний получают наибольшую прибыль, а большая часть разработчиков даже не может окупиться.

Для примера, я могу провести опрос важности языков программирования и библиотек алгоритмов среди пользователей QtCreator. Давайте спросим какой язык программирования они используют. Что, неужели C++? Ну, а библиотеку алгоритмов. Не уж то Qt? Удивительно.

Kotlin (Ко́тлин) — статически типизированный, объектно-ориентированный язык программирования, работающий поверх Java Virtual Machine и разрабатываемый компанией JetBrains.

В видео как раз говорилось, что рейтинги составляются на основе каких-то критериев. Они не основываются на полном понимании мира, а лишь его малой части. Потому им не стоит доверять.

Так же люди могут попросту соврать, или думать, что они будут делать это, а на самом деле потом этого не делать. Или некоторые составляют рейтинги на основе запросов в поисковике. Если появился какой-то новый язык программирования, то понятно, что у него будет больше всплеск запросов, чем у старого, который люди уже более ли менее знают.
Re: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.20 10:42
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>https://www.jetbrains.com/lp/devecosystem-2020/

LVV>Go и Kotlin — самые в перспективе изучаемые языки.

Тогда надо Go изучать. Он — простой язык, его можно выучить быстрее, чем выйдет следующая версия рейтинга.
Re[2]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.06.20 11:23
Оценка: :)
Pzz>Тогда надо Go изучать. Он — простой язык, его можно выучить быстрее, чем выйдет следующая версия рейтинга.
Да не вопрос. У меня студенты прямо по ходу учебы вполне пишут на нем.
Доки есть. книжка Кернигана — неплохая...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Reset  
Дата: 16.06.20 14:05
Оценка: +1 -1
V>Все эти рейтинги полный бред. Небольшое видео объясняющее почему.

Ты сравнил опрос реальных разработчиков на чем они пишут и чего хотят изучить со статьями копирайтеров какой язык изучать (95% воды, нулевое знание предмета) для привлечения аудитории на сайт.

Примета: употребление термина "бред" означает, что человеку не чего сказать по теме, но очень хочется высказаться (часто в теме он вообще не разбирается).
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Reset  
Дата: 16.06.20 14:10
Оценка: 2 (1)
М>В чем это выражается для разработчИков, какие то фичи Явы запрещены к использованию в анроиде?

Нет больше Явы в Андроиде. Раньше там разработка шла на Java, в пакетах был байткод Java, но VM была гугловая. Теперь разработка идет на Kotlin (Java осталась как legacy для старых приложений, которые если и будут переписывать, то постепенно). Остался только Java-bytecode в apk пакетах.
Re[3]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.06.20 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Примета: употребление термина "бред" означает, что человеку не чего сказать по теме, но очень хочется высказаться (часто в теме он вообще не разбирается).


Если люди ничего не хотят говорить на rsdn, то они обычно ставят оценку, так что твоя примета здесь не работает. К тому же некоторые говорят, что им лень читать вот такие полотна, а для тебя это "означает, что человеку нечего сказать". Причём сам вот это полотно никак не комментируешь, может это тебе нечего сказать.

V>>>Все эти рейтинги полный бред. Небольшое видео объясняющее почему.
LVV>>Это не рейтинг, а опрос программеров...

V>Это именно рейтинг, пусть даже составленный по опросу программистов.
V>
V>Ре́йтинг (англ. rating) — числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления.
V>
V>Могу ещё раз повторить, это чистейшая бредятина, и про Go и про Kotlin. Хотя понятно, что если опрос проводился JetBrains, то это как провести опрос в интернете, пользуются ли люди интернетом.

V>Ещё добавлю про мобильную разработку. Конечно, это развивающийся сектор приносящий огромную прибыль. Но к сожалению в нём работает правило "победитель получает всё". Несколько топовых компаний получают наибольшую прибыль, а большая часть разработчиков даже не может окупиться.

V>Для примера, я могу провести опрос важности языков программирования и библиотек алгоритмов среди пользователей QtCreator. Давайте спросим какой язык программирования они используют. Что, неужели C++? Ну, а библиотеку алгоритмов. Не уж то Qt? Удивительно.
V>
V>Kotlin (Ко́тлин) — статически типизированный, объектно-ориентированный язык программирования, работающий поверх Java Virtual Machine и разрабатываемый компанией JetBrains.
V>
V>В видео как раз говорилось, что рейтинги составляются на основе каких-то критериев. Они не основываются на полном понимании мира, а лишь его малой части. Потому им не стоит доверять.

V>Так же люди могут попросту соврать, или думать, что они будут делать это, а на самом деле потом этого не делать. Или некоторые составляют рейтинги на основе запросов в поисковике. Если появился какой-то новый язык программирования, то понятно, что у него будет больше всплеск запросов, чем у старого, который люди уже более ли менее знают.

Re[3]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.20 15:19
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Pzz>>Тогда надо Go изучать. Он — простой язык, его можно выучить быстрее, чем выйдет следующая версия рейтинга.

LVV>Да не вопрос. У меня студенты прямо по ходу учебы вполне пишут на нем.
LVV>Доки есть. книжка Кернигана — неплохая...

Вообще, Go, по-моему очень хорош для начального обучения. Ни капли не сложнее питона, при этом статически типизированный, плюс стандартная библиотека очень богатая, сторонних библиотек полно на все случаи жизни, import можно прям с гитхабовского пути сказать, автоматическая генерация документации весьма приличная, совместимость со старыми версиями ни разу не сломали за всю историю наблюдений, что вообще для софтверной индустрии теперь не характерно, и т.д. и т.п. Все-таки Роберт Пайк, я считаю, совершенно гениальный человек, и команда у них там очень хорошая.
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Reset  
Дата: 16.06.20 15:40
Оценка: +3 -1
V>Если люди ничего не хотят говорить на rsdn, то они обычно ставят оценку, так что твоя примета здесь не работает. К тому же некоторые говорят, что им лень читать вот такие полотна, а для тебя это "означает, что человеку нечего сказать". Причём сам вот это полотно никак не комментируешь, может это тебе нечего сказать.

Для меня рейтинг имеет значение в смысле какого-то сравнения лучше/хуже, быстрее/медленнее.

> Ре́йтинг (англ. rating) — числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления.


ТС ссылается на статистику, которая не подразумевает оценок важности или значимости. Это просто цифры статистики. Впрочем, если они для тебя важны — для тебя это рейтинг. Для меня это просто цифры и никакого рейтинга. Не каждая статистика — рейтинг.

Далее про JetBrains. Для меня это серьезная компания, которая очень внимательно относится к своей репутации. Ничего подобного "Get The Facts" на моей памяти с их стороны не было. Поэтому, я считаю, что они сами для себя сделали опрос (чтобы владеть реальной информацией) и результатами решили поделиться со всеми. Если у тебя есть реальные факты искажения результатов — я готов выслушать (а не просто "они могли, и им это выгодно"). Но пока твою точку зрения поддерживает только паранойя и теория заговора. Голословные заявления типа эта статистика не соответствует моему видению, поэтому я до чего-то докопаюсь мне не интересны (при этом каждый раз, когда JetBrains публикует статистику, кто-то высказывает недовольство).

Далее, почему я не отвечал на твой пост. С почти любым высказыванием кто-нибудь будет не согласен. Но конкретно твое сообщение в части про рейтинг противоречит себе, а про JetBrains не подкреплено фактами и противоречит моему опыту. Любой ответ может привести к бесполезному пустому трепу (т.е. разговору без практической пользы) с кучей негатива. Далее этот негатив отразится на мне (а мне это не нужно).

А насчет "бреда" — понаблюдай. В 99% случаев, так отвечает балабол с раздутым эго и мировоззрением "есть мое мнение и неправильное, поэтому я всегда прав", которому не чего сказать по делу, но задетое эго требует выразить свое негодование. Далее идет пустой эмоциональный треп не соответствующий реальности или притянутый за уши. А чаще вариант "это бред, потому что я так сказал" без объяснения, потому что если есть объяснение, то термин "бред" бесполезен — высказывай с чем не согласен и почему.
Отредактировано 16.06.2020 15:42 Reset . Предыдущая версия .
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Reset  
Дата: 16.06.20 16:08
Оценка:

This report presents the combined results of the fourth annual Developer Ecosystem Survey conducted by JetBrains. Feedback from 19,696 developers whom we surveyed in the beginning of 2020 helped us identify the latest trends around tools, technologies, programming languages, and many other exciting facets of the development world.

Вот тебе описание, как проводили сбор статистики. А теперь объясни, почему ты решил, что "combined results" означает, что опрос проводили среди клиентов JetBrains. А ты по сути утверждаешь это тут:

> Хотя понятно, что если опрос проводился JetBrains, то это как провести опрос в интернете, пользуются ли люди интернетом.


> Для примера, я могу провести опрос важности языков программирования и библиотек алгоритмов среди пользователей QtCreator. Давайте спросим какой язык программирования они используют. Что, неужели C++?
Re[5]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.06.20 17:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Вот тебе описание, как проводили сбор статистики. А теперь объясни, почему ты решил, что "combined results" означает, что опрос проводили среди клиентов JetBrains. А ты по сути утверждаешь это тут:


Я утверждаю, что рейтинги врут и объяснил почему, а всё остальное это твои домыслы. Или что мне начать общаться в твоём стиле "народная примета, если человек начал придираться к одному слову, а смысла в его комментариях кроме пустых придирок вообще нет, то значит он не разбирается в теме, лишь бы высказаться".

Ладно, объясню подробнее, мне нужна конкретика. Напиши, почему Kotlin и Go это перспективные языки программирования? Не потому, что тебе это сказали JetBrains, выскажи свою точку зрения.

Например, Си перспективен потому что ... ядра операционных систем, драйвера, веб-сервера (apache, nginx, lighttpd), базы данных (sqlite, postgresql, mysql) и многое другое.

Или C++ перспективен, и там огромный послужной список.

Java перспективна, потому что...

А теперь самое главное Kotlin и Go перспективны потому, что я так сказал, да? Или потому что программисты JetBrains так чувствуют? Почему не альтернативные языки?

Google использовали C++ и отлично себе жили. А Go создали для своих внутренних нужд и явно лишь для того, чтобы иметь полный контроль над проектом. Сторонний разработчик не будет иметь этого контроля, тогда почему Go?

Kotlin? Привет JetBrains. Почему? До него как-то люди обходились. В чём его перспективность? Я знаю, что некоторые люди любят JetBrains, ту же IntelliJ IDEA. Им может ничего и не нужно объяснять.

Нет времени объяснять!

There's No Time To Explain! (рус. Нет времени объяснять) — буржуйский мем, обычно используемый для предупреждения кого-либо о внезапной ситуации и/или побуждения к немедленному действию.


И это не спор ради спора. При достаточно убедительных аргументах я могу изменить своё мнение, но пока что я их не вижу.

К тому же твоё мнение не совпадает с моим, но я не один, смотри видео по моей ссылке. И таких людей много. По твоему они тоже — "В 99% случаев, так отвечает балабол с раздутым эго и мировоззрением". Или что, одно и тоже мнение со словом бред и без него имеет разный вес?

А весь твой ответ сводится, — "Я уважаю и верю в JetBrains, а ты балабол". Причём даже если я и балабол, это не делает Kotlin и Go перспективными.
Re[2]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: elmal  
Дата: 16.06.20 18:07
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Интересно, почему с Kotlin на Java никто не переходит.

По существу это одно и тоже, Kotlin это минимальный синтаксический сахар над Java с охрененно хорошим взаимодейстием. А под капотом будет та же Java. Scala и Java это сильно разные языки, там совершенно разные библиотеки и там до черта дополнительного геморроя. У kotlin те же библиотеки, по существу там подрихтовали синтаксис и исправили страшные ошибки Java. Без Java библиотек жить на Kotlin будет очень и очень печально.
Re[3]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.06.20 18:12
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

vsb>>Интересно, почему с Kotlin на Java никто не переходит.

E>По существу это одно и тоже, Kotlin это минимальный синтаксический сахар над Java с охрененно хорошим взаимодейстием. А под капотом будет та же Java. Scala и Java это сильно разные языки, там совершенно разные библиотеки и там до черта дополнительного геморроя. У kotlin те же библиотеки, по существу там подрихтовали синтаксис и исправили страшные ошибки Java. Без Java библиотек жить на Kotlin будет очень и очень печально.

Например, я пробовал писать на Kotlin, но в итоге вернулся на Java. Казалось бы, таких людей должно быть больше, чем 1 на 200.
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: elmal  
Дата: 16.06.20 18:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вообще, Go, по-моему очень хорош для начального обучения. Ни капли не сложнее питона, при этом статически типизированный, плюс стандартная библиотека очень богатая, сторонних библиотек полно на все случаи жизни, import можно прям с гитхабовского пути сказать, автоматическая генерация документации весьма приличная, совместимость со старыми версиями ни разу не сломали за всю историю наблюдений, что вообще для софтверной индустрии теперь не характерно, и т.д. и т.п. Все-таки Роберт Пайк, я считаю, совершенно гениальный человек, и команда у них там очень хорошая.

Вот только нет дженериков, нет исключений. А то, как предлагается без всего этого жить, мягко говоря выглядит костылями. Плюс сборщик мусора. Ниша у языка конечно есть — типа почти нейтив для тех кто боится нейтива, но для этой ниши rust выглядит гораздо приятнее.
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: elmal  
Дата: 16.06.20 18:24
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Например, я пробовал писать на Kotlin, но в итоге вернулся на Java. Казалось бы, таких людей должно быть больше, чем 1 на 200.

Ну я может тоже вернусь, если придется работу менять, один оффер уже висит долгосрочный, сразу сказали что хрен мне, а не kotlin. Но вот как то на чистую Java без крайней необходимости не тянет, привык ко многому хорошему, мне тут kotlin то не всегда по фичам устраивает. Боится бизнес kotlin, у него ниша только в мобильной разработке сейчас. А вся боязнь де факто это опасения что типа язык нужно учить. А ни хрена не нужно там учить по большому счету, порог вхождения минимальный, если есть Java опыт, будешь на нем фигачить сходу без обучения. Наворотов там вообще никаких нет, обычный синтаксический сахар, заточенный под сугубо практические задачи.
Re[5]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.06.20 19:24
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Вот только нет дженериков, нет исключений. А то, как предлагается без всего этого жить, мягко говоря выглядит костылями. Плюс сборщик мусора. Ниша у языка конечно есть — типа почти нейтив для тех кто боится нейтива, но для этой ниши rust выглядит гораздо приятнее.


Что нету изключений, так это ж хорошо. Вообще, я согласен с отношением авторов Go к ислчючениям: обработка ошибок должна по тексту располагаться где-то рядом с теми действиями, к которым эти ошибки относятся. Исключения же имеют тенденцию относить обработку ошибок куда-то в другое место. В русте, кстати, тоже нет исключений.

Вообще, проблема обработки ошибок не в исключениях или их отсутствии, а в отсутствии вменяемой парадигмы, как это все должно быть устроено. Вот к примеру, вызываю я фукнцию "отправить страницу на принтер", а мне оттуда "invalid (self-signed) SSL certificate". И что я должен с этим делать? На моем уровне абстракции вообще нет никаких SSL certificate.

В идеале, возвращаемая ошибка должна нести какой-то примерно такой набор информации:
1) Кто виноват — вызывающая сторона, вызываемая сторона, несовершенство внешнего мира
2) Что можно сделать — попробовать еще раз, попросить человека о помощи, аварийно завершить программу и т.п.
3) Что можно сделать в автоматическом режиме — человека попросить о помощи не получится
4) Описание ошибки в терминах, имеющих смысл на том уровне абстракции, на котором ошибка произошла
5) Что записать в лог для разработчиков — тут нужны детали и стек вызовов

И передача ошибки в неизменном виде вверх по стеку, не то, чтобы должна быть запрещена, но, по крайней мере, должна быть синтаксически явным действием — чтобы не было соблазна низкоуровневые ошибки без обработки вверх тащить, как это сейчас все и делают.

Такого нет пока нигде.

Что до сборки мусора, тут бы я тоже поспорил. Даже если говорить об очень низкоуровневом программировании (к примеру, о драйверах устройств или о сетевых протоколах), тут все равно 80% кода — это найти свое устройство, разобраться с конфигурацией, выделить ресурсы и т.д. и т.п. Этого кода много, он достаточно сложный, а исполняется он редко, и скорострельность его не имеет значения. В таком коде сборка мусора была бы более, чем уместна. Ручное управление памятью уместно либо в critical path, а это небольшой кусок кода, либо в тех редких случаях, когда памяти ОЧЕНЬ не хватает, и надо очень аккуратно выпиливать, чтобы обойтись доступным ее количеством.

При всем при том, говорят, Go HTTP stack, внутри которого вообще никто особо не задумывается даже о том, чтобы избавиться от лишних аллокаций, без которых несложоно обойтись, не то, чтобы уж совсем принципиально проигрывал по скорости какому-нибудь nginx'у, или лучшим, в плане производительности, стекам на rust. Я бы, интуитивно, ожидал проигрыша раза в два, и этот проигрыш был бы во многих случаях простителен, но к моему удивлению, по тем бенчмаркам, которые попадаются на глаза, Go проигрывает процентов на 10-20, а это вообще в шуме, а иногда даже и выигрывает.

Что до дженериков, они бы, наверное, не помешали. Наверное, когда-нибудь их даже сделают. По крайней мере, разговоры о них, активнейшим образом, ведутся уже не один год.

И наконец, я высказался о Go как о языке для начального обучения. Rust на эту роль, по-моему, мало подходит, больно уж он сложный.
Re[5]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Sharov Россия  
Дата: 16.06.20 21:00
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Вот только нет дженериков, нет исключений. А то, как предлагается без всего этого жить, мягко говоря выглядит костылями. Плюс сборщик мусора. Ниша у языка конечно есть — типа почти нейтив для тех кто боится нейтива, но для этой ниши rust выглядит гораздо приятнее.


Видел недавно комментарий Пайка, дескать го язык для облаков. Что-то типа js для веба.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Reset  
Дата: 16.06.20 21:13
Оценка: +1 :)
R>>Вот тебе описание, как проводили сбор статистики. А теперь объясни, почему ты решил, что "combined results" означает, что опрос проводили среди клиентов JetBrains. А ты по сути утверждаешь это тут:

V>Я утверждаю, что рейтинги врут и объяснил почему, а всё остальное это твои домыслы. Или что мне начать общаться в твоём стиле "народная примета, если человек начал придираться к одному слову, а смысла в его комментариях кроме пустых придирок вообще нет, то значит он не разбирается в теме, лишь бы высказаться".


Ты утверждаешь, что JetBrains предоставили недостоверную статистику, потому что если ее собирать по одной группе, где есть перекос в предпочтениях, то получатся неверные (перекошенные результаты). Я тебе привел цитату, что JetBrains собирали статистику по разным источникам. Ты это проигнорировал, также как и вопрос, почему ты считаешь, что статистику собрали некорректно. Мои придирки были к тому, что твои рассуждения про ложные данные в статистике необоснованны. Также ты проигнорировал мое утверждение, что JetBrains самим нужно понимать реальную статистику (поэтому косячить в ее сборе нет смысла, как и выгоды).

V>Ладно, объясню подробнее, мне нужна конкретика. Напиши, почему Kotlin и Go это перспективные языки программирования? Не потому, что тебе это сказали JetBrains, выскажи свою точку зрения.


Это уже совсем другая тема. Вообще никак не связанная с предыдущим разговором.

Тут мое мнение, что Котлин и Go действительно перспективные языки. Котлин — более современная версия Java, позволяет использовать современные возможности языков программирования, которых еще нет в Java и при этом делает почти бесшовное совмещение старого кода (на Java) и нового без необходимости переписывания проекта. Такое решение было реализовано раньше только однажды (переход с C на C++). Еще, возможно, ObjectiveC и Swift что-то такое умеют. Котлин — приоритетный язык разработки под Android (Java — legacy), хотя понятно, что там дело не только в самом языке. Итого, Котлин — практичный язык для решения реальных задач, более удобный, чем Java. И это не только мое мнение, а главное, оно подтверждено реальными проектами.

Go создали с вполне конкретными целями для решения практических задач. Он также себя оправдал, вышел из Гугла и стал широко распространен в своей нише.

V>А теперь самое главное Kotlin и Go перспективны потому, что я так сказал, да? Или потому что программисты JetBrains так чувствуют? Почему не альтернативные языки?


Kotlin хотя бы имеет отношение к JetBrains, а Go то тут причем? Как я уже сказал, эти языки на практике подтвердили свою возможность решать реальные задачи, потому они и перспективны и потому их широко используют.

У меня создается впечатление, что у тебя негативное отношение к JetBrains, Kotlin и Go. Ты для себя разберись, откуда у тебя эти заморочки. Для меня это удобные инструменты решения практических задач (Kotlin и Go). Какие-то нравятся больше (Kotlin), какие-то меньше (Go), но они в первую очередь предназначены не для фетиша, а для работы. А JetBrains — серьезная компания, с квалифицированными разработчиками, грамотными маркетологами и управленцами, которые, несмотря на размер конторы не "заинтерпрайзились" в доску и сохранили живое отношение.

V>И это не спор ради спора. При достаточно убедительных аргументах я могу изменить своё мнение, но пока что я их не вижу.


Во-первых, я не понимаю, что конкретно ты хочешь для себя получить. Во-вторых, когда у тебя появляется реальная задача, тогда и новый инструмент "заходит" гораздо быстрее и приятнее. Если тебе чем-то не нравится Go, значит он тебе не нужен и тебе нужно просто оставить его в стороне, а не устраивать споры. Просто используй те инструменты, которые тебе нужны для твоих задач.

Короче, тебе никакая аргументация сейчас "не зайдет". Потому что воспринимать ты все это будешь, как рассуждения о погоде на Марсе. Разумеется, в таких условиях, ты останешься со своими прежними убеждениями (они для тебя будут весомее). Впрочем, изучение новых языков/фреймворков позволяет открыть для себя новые подходы и стать лучше как программист. Но это работает только если ты сам захочешь изучить что-то новое, а не спор, когда тебя будут убеждать, что новая технология для тебя афигенно полезна.

V>К тому же твоё мнение не совпадает с моим, но я не один, смотри видео по моей ссылке.


Про видео я тебе написал. Там вполне толковый дядька рассуждает на тему "Почему статьи копирайтеров с нулевым пониманием темы, которые они пишут для привлечения посетителей на сайт бесполезны для людей". Только там это сделано на примере статей на конкретную тему, но ровно то же относится к любой статье копирайтеров (они предназначены не для людей, а для нейросети поисковика, чтобы он ее повыше отранжировал). Правда я смотрел видео только 3 с половиной минуты из 9-ти.

V>А весь твой ответ сводится, — "Я уважаю и верю в JetBrains, а ты балабол".


Мои претензии были к твоей аргументации, что приведенная статистика неверна. Могу третий раз написать, что считаю маркетологов JetBrains квалифицированными спецами, которые собрали статистику по разным источникам (они так написали) с целью для самих себя понять реальную картину (это я слышал про другое исследование, про CLion, кажется). Затем выложили результаты публично. Твои аргументы, что можно собрать статистику некорректно, не имеют отношения к этому случаю (и ты не привел аргументов, почему считаешь, что JetBrains накосячили именно в этом исследовании).

Я действительно верю исследованиям JetBrains (не на 100%, но считаю их достаточно серьезными, чтобы принимать в рассчет). А "балабол" — это человек, который занимается пустыми (без практической пользы) неконструктивными разговорами (а не попытка оскорбить). Я не против пустого трепа (хотя стараюсь в нем не участвовать), я против, когда его выдают за что-то важное и полезное.

P.S. Смотри-ка, когда ты начал писать что-то аргументированное, термин "бред" уже и перестал применяться... Потому что эмоциональная пурга ушла в сторону и начался аргументированный разговор.
Re[7]: Видео
От: Qbit86 Кипр
Дата: 16.06.20 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Правда я смотрел видео только 3 с половиной минуты из 9-ти.


Я осилил 4 минуты 10 секунд. И никто мне этого бесполезно потраченного времени уже не вернёт.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[8]: Видео
От: Sharov Россия  
Дата: 16.06.20 21:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>Я осилил 4 минуты 10 секунд. И никто мне этого бесполезно потраченного времени уже не вернёт.


Скорость 2х наше все.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Reset  
Дата: 16.06.20 21:26
Оценка:
E>По существу это одно и тоже, Kotlin это минимальный синтаксический сахар над Java с охрененно хорошим взаимодейстием.

(жирновыделение мое) Kotlin — это совершенно другой язык программирования, который позволяет в том числе генерировать Java bytecode (кроме Native, JS, WebAssembly, впрочем Java bytecode используется чаще всего). Так и C++ можно назвать синтаксическим сахаром над ассемблером.

> Без Java библиотек жить на Kotlin будет очень и очень печально.


Язык — это одно, библиотеки — другое. Без libc тоже жить почти никому не получится... К тому же в Kotlin довольно активно используется своя библиотека контейнеров, например.

На Kotlin, например, довольно активно разрабатывают embedded DSL, а для этого необходима поддержка со стороны языка (на Java, как на Kotlin не получится).
Re[6]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 16.06.20 23:12
Оценка:
Pzz>Что нету изключений, так это ж хорошо. Вообще, я согласен с отношением авторов Go к ислчючениям: обработка ошибок должна по тексту располагаться где-то рядом с теми действиями, к которым эти ошибки относятся. Исключения же имеют тенденцию относить обработку ошибок куда-то в другое место. В русте, кстати, тоже нет исключений.
Ну пусть бы авторы go заодно рассказали нам, где в бэкенде можно расположить обработку исключения "файл имеет неверный формат" в библиотеке читающей допустим эксель, так чтобы эта самая обработка получилась рядом с юзером который на своей машине выбирает файл из списка

Пока что go что rust выглядят костылями. В go изначально делали недоязык чтобы можно было поставить к станку необученные толпы индусов. В rust отломали исключения потому что абсолютно не получалось подружить их с borrow-checker. Они какое-то время честно так и писали в блогах, но потом резко переметнулись, и вместо "нешмогла" — объявили что всё это специально, потому что исключения зло. При этом в go в итоге появились panic / recover, а в rust наклепали затычек типа "catch_unwind". То есть исключений как бы нет, но они как бы есть, но при этом "Note that this function may not catch all panics in Rust". Хотите написать реально надёжный код? Ловите их всех! (а мы вам потом ещё добавим, гы-гы)
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: elmal  
Дата: 17.06.20 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>(жирновыделение мое) Kotlin — это совершенно другой язык программирования, который позволяет в том числе генерировать Java bytecode (кроме Native, JS, WebAssembly, впрочем Java bytecode используется чаще всего). Так и C++ можно назвать синтаксическим сахаром над ассемблером.

Называется настолько другой язык программирования, что в одном проекте свободно сочетаются исходники как на Java, так и на Kotlin, при этом без проблем вызывается как Java код из Kotlin, так и Kotlin код из Java. При этом все написанное на Kotlin выглядит родным. Вернее почти все. Соответственно у меня получилось пробить решение библиотеки по максимуму писать на Kotlin, ибо написанное можно использовать из любого JVM языка.

R>Язык — это одно, библиотеки — другое. Без libc тоже жить почти никому не получится... К тому же в Kotlin довольно активно используется своя библиотека контейнеров, например.

Эта своя библиотека контейнеров де факто надстройка над стандартными контейнерами. Кстати большие молодцы, что сделали именно так, иначе к выбору Kotlin нужно было бы относиться с большой осторожностью. Имел и имею опыт использования написанных с нуля библиотек контейнеров, потом очень весело это вызывать из чистой Java, а еще веселее бывает когда в этих написанных с нуля встречаются баги.

R>На Kotlin, например, довольно активно разрабатывают embedded DSL, а для этого необходима поддержка со стороны языка (на Java, как на Kotlin не получится).

А для DSL как раз необходим синтаксический сахар. Я собственно сам лично этих DSL понаписал до черта, причем именно сейчас как раз и занимаюсь тем, что пишу. До черта писал DSL и на чистой Java, принципиально ничего не меняется, но на Kotlin все выглядит гораздо чище.
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Reset  
Дата: 17.06.20 05:13
Оценка:
vsb>Например, я пробовал писать на Kotlin, но в итоге вернулся на Java. Казалось бы, таких людей должно быть больше, чем 1 на 200.

Не представляю, как можно попробовать котлиновские корутины для разработки асинхронного кода и потом вернуться обратно на Java...
Re[5]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Reset  
Дата: 17.06.20 05:35
Оценка:
R>>(жирновыделение мое) Kotlin — это совершенно другой язык программирования, который позволяет в том числе генерировать Java bytecode (кроме Native, JS, WebAssembly, впрочем Java bytecode используется чаще всего). Так и C++ можно назвать синтаксическим сахаром над ассемблером.
E>Называется настолько другой язык программирования, что в одном проекте свободно сочетаются исходники как на Java, так и на Kotlin, при этом без проблем вызывается как Java код из Kotlin, так и Kotlin код из Java. При этом все написанное на Kotlin выглядит родным. Вернее почти все. Соответственно у меня получилось пробить решение библиотеки по максимуму писать на Kotlin, ибо написанное можно использовать из любого JVM языка.

Kotlin — это другой язык программирования. Совмещать его с Java получается по причине одинаковой семантики и одинакового формата байткода (объединение происходит на уровне байткода). Также как в одном проекте можно совмещать код на ассемблере и C++ (объединение на уровне объектного кода) или C и Java (через JNI или как оно там делается) или C и любого языка (объединение на уровне разделяемых библиотек). Или ObjectiveC и Swift (тут, правда, я сильно не в курсе, как оно делается, но точно как-то делается). Ты сам говорил, что со Скалой Яву тоже можно объединить, но это не значит, что языки одинаковые. Иначе все языки, работающие на Java платформе одинаковы, если следовать твоей логике (java и iron-ruby, например). Бесшовное объединение Java и Kotlin — результат продуманной архитектуры Kotlin, но языки при этом разные.

Общего, конечно, тоже очень много, потому что его придумывали практики для реальных задач, и если есть хорошее проверенное решение — его продолжают использовать, а не изобретают велосипед (не понятно, какие косяки вылезут у инновационного велосипеда). Ну, и простота миграции с Java тоже имеет значение.
Re[5]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.06.20 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

vsb>>Например, я пробовал писать на Kotlin, но в итоге вернулся на Java. Казалось бы, таких людей должно быть больше, чем 1 на 200.


R>Не представляю, как можно попробовать котлиновские корутины для разработки асинхронного кода и потом вернуться обратно на Java...


У меня нет задач, где был бы полезен асинхронный код
Re[6]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: elmal  
Дата: 17.06.20 06:33
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Kotlin — это другой язык программирования.

Язык то другой действительно. Теоретически. Но практически сейчас Kotlin не готов жить без Java. В теории да, там разные целевые платформы, можно компилить и в JS и в нейтив. Вот только практически нормально применять Kotlin можно только в связке с Java. Фронтэндера на Kotlin не пересадить, фронтэндер скорее будет пилить на elm, чем на kotlin. С нейтивом аналогично. Возможно в будущем что то изменится, но на текущий момент Kotlin применим только в связке с Java, причем в 90 процентах случаев эта область применимости касается еще и только андроида. Он взлетел то достаточно случайно — только потому, что в андроиде долгое время были проблемы с использованием лямбд, а тут оказалось что можно без проблем писать с комфортом и под android.
Re: Отчет JetBrains о языках программирования
От: varenikAA  
Дата: 17.06.20 06:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>https://www.jetbrains.com/lp/devecosystem-2020/

LVV>Go и Kotlin — самые в перспективе изучаемые языки.

индексы не в пользу котлина
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: alexzzzz  
Дата: 21.06.20 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Примета: употребление термина "бред" означает, что человеку не чего сказать по теме, но очень хочется высказаться (часто в теме он вообще не разбирается).


Не, часто реальный бред, на который отвечать даже не хочется, да и нет смысла.
Re: Отчет JetBrains о языках программирования
От: Osaka  
Дата: 21.06.20 18:25
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>https://www.jetbrains.com/lp/devecosystem-2020/

LVV>Go и Kotlin — самые в перспективе изучаемые языки.
По данным опроса, проведённого в андроЙде последнего писка моды?
Re: Отчет JetBrains о языках программирования
От: wl. Россия  
Дата: 22.06.20 06:16
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>https://www.jetbrains.com/lp/devecosystem-2020/

LVV>Go и Kotlin — самые в перспективе изучаемые языки.

есть какой-то шанс получить clion бесплатно? мне для опенсорса
Re[2]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.06.20 08:25
Оценка:
wl.>есть какой-то шанс получить clion бесплатно? мне для опенсорса
1. Есть.
Для студентов и преподов — бесплатно. Только надо с ними связаться и предоставить доказательства.
2. Когда-то CLion мне не понравился. Какой-то он не очень доделанный. Студенты многие попробовали — бросили.
Предпочитаю Студию, Code::Blocks или QtCreator.
Но Rider ихний мне, наоборот, очень понравился.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: wl. Россия  
Дата: 22.06.20 08:41
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

wl.>>есть какой-то шанс получить clion бесплатно? мне для опенсорса

LVV>1. Есть.
LVV>Для студентов и преподов — бесплатно. Только надо с ними связаться и предоставить доказательства.
LVV>2. Когда-то CLion мне не понравился. Какой-то он не очень доделанный. Студенты многие попробовали — бросили.
LVV>Предпочитаю Студию, Code::Blocks или QtCreator.
LVV>Но Rider ихний мне, наоборот, очень понравился.

они же одинаковые, кодовая база одна
Re[4]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.06.20 08:49
Оценка:
wl.>они же одинаковые, кодовая база одна
А вот хрен его знает почему...
Но про CLion все студенты говорили — тяжелая.
А Rider почему-то такого ощущения не оставляет.
У меня сейчас студенты проекты NET Core многие в Ridere делают.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: FR  
Дата: 23.06.20 04:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

wl.>>они же одинаковые, кодовая база одна

LVV>А вот хрен его знает почему...
LVV>Но про CLion все студенты говорили — тяжелая.
LVV>А Rider почему-то такого ощущения не оставляет.
LVV>У меня сейчас студенты проекты NET Core многие в Ridere делают.

Я к clion тоже несколько подходов делал, первые впечатления очень похожие
были, но в прошлом коду решил еще посмотреть и оказалась что уже вполне годная вещь.
Так что советую еще раз попробовать.
Re[6]: Отчет JetBrains о языках программирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.06.20 06:51
Оценка:
LVV>>Но про CLion все студенты говорили — тяжелая.
LVV>>А Rider почему-то такого ощущения не оставляет.
LVV>>У меня сейчас студенты проекты NET Core многие в Ridere делают.
FR>Я к clion тоже несколько подходов делал, первые впечатления очень похожие
FR>были, но в прошлом коду решил еще посмотреть и оказалась что уже вполне годная вещь.
FR>Так что советую еще раз попробовать.
Спасибо, попробуем.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.