Re[33]: Термоядерный реактор - миф или реальность?
От: Слава  
Дата: 12.06.20 10:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Но уран-233 надо нарабатывать в реакторах, и это делается не мгновенно. А на бомбу нужны будут килограммовые количества. Значит должен быть запас урана, из которого его можно слегка украсть. Далее, непонятно и как будут отравлять — для превращения существенной части урана-233 нужен очень мощный источник нейтронов.


C>В общем, это как раз пример вундервафли: "А давайте сделаем телефон с РИТЭГом". Технически проблем нет, но вот в реальности оно не будет жить.


"телефон с РИТЭГом" жить не будет, потому что тонкой радиационной защиты не бывает. А вот ВТЯ можно было бы и проработать более детально. Для меня это выглядит так: вот на Зенит-Арену у них деньги есть, а на ВТЯ и энергетику — нету. Энергетическая сверхдержава, понимаешь ли. Я читаю одного блогера , живущего в Калифорнии, у него жена занимается керамикой, дома стоит килн, печь для обжига, с большим потреблением электроэнергии. К самому дому подведено 150 ампер и это не что-то особенное. В РФ получить подобную мощность на частный дом будет затруднительно — вот именно потому что см. выше.
Re[34]: Термоядерный реактор - миф или реальность?
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.06.20 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

C>>В общем, это как раз пример вундервафли: "А давайте сделаем телефон с РИТЭГом". Технически проблем нет, но вот в реальности оно не будет жить.

С>"телефон с РИТЭГом" жить не будет, потому что тонкой радиационной защиты не бывает. А вот ВТЯ можно было бы и проработать более детально.
Взрывная энергетика просто жить не будет. Ну нереально это — взрывать ядерные заряды по десятку раз в день, с обеспечением полной безопасности.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.