Re[2]: Принцип суммирования аргументов
От: Erop Россия  
Дата: 25.02.20 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Предположим, раз в 100 лет находится чудик, который говорит, что видел Ктулху. В сумме получается большой набор «свидетельств», размазанный на тысячу лет. Что это значит?


Что вероятность появления такого чудика измерена с точностью в десятки процентов...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Принцип суммирования аргументов
От: Erop Россия  
Дата: 25.02.20 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Воспроизводимый эксперимент стал на форумах некой священной коровой, на которую надо молиться. На самом деле применимость воспроизводимого эксперимента обусловлена тем же, с чего я начал эту тему: если первый эксперимент это один аргумент, то повторный эксперимент это уже второй аргумент, далее третий и так далее, и эти аргументы суммируются до тех пор пока не превращаются в доказательство. Т.е. работает та же теорема сложения произвольных событий. У воспроизводимого эксперимента есть важный плюс: его можно повторять до тех пор, пока суммарное количество аргументов не превратится в доказательство. У подхода, который я предложил в начале темы, такого преимущества нет.


Не, так это не работает, к сожалению.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Принцип суммирования аргументов
От: Ilya81  
Дата: 25.02.20 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Удивительно, как на форумах многие не понимают очень простую истину: множество слабых аргументов могут в сумме превратиться в сильный. В теории вероятностей это называется “теорема сложения произвольных событий”. Вот три аналогии (их тоже можно рассматривать как аргументы которые суммируются):

Не понял ни конкретно подразумеваемой теоремы, ни аналогии.
K>1) На суде показания одного свидетеля могут ничего не значить, но совпадающие показания множества свидетелей превращаются в доказательство (при этом однако нужно исключить возможность их сговора);
Вероятно, да.
K>2) В химии при структурной идентификации веществ по спектрам совпадения отдельных полос могут быть слабыми аргументами, но чем больше совпавших полос в спектре образца и эталона, тем увереннее можно говорить об идентификации;
Покуда вычисляется вероятность, так, наверно, и получается. Может эта теорема подразумевалась? Но аналогии с предыдущим пунктом не понимаю, там речь не о случайных событиях.
K>2) При идентификации человека по биометрическим данным, отдельные совпадения опять же могут быть слабыми аргументами, но когда совпадений много, это превращается в доказательство.
Ну тоже, видимо, речь о вероятности, если про идентификацию.
K>Для меня важный пример применения этого принципа заключается в том, что есть много слабых или средних аргументов, что паранормальные явления существуют (например свидетельства болгарской академии наук о Ванге, документированные массовые галлюцинации, факт нетления мощей некоторых человек, убедительные видео с экстрасенсами на youtube и очень много другого), которые в сумме превращаются в доказательство.
А это о чём? Что именно существует? Если речь о научном факте, стоит обратить внимание на критерий фальсифицируемости, и в этом случае достаточно одного опровержения чтоб прочие доказательства ничего не значили. Если речь о нескольких явлениях, то нужно сперва выдвинуть фальсифицируемую гипотезу об их связи. Если об одном, то о каком именно?

Про человеческое сознание, разумеется, можно строить много разных предположений, ибо, если не путаю, его физическая сущность по сей день неизвестна.
Re[2]: Принцип суммирования аргументов
От: Khimik  
Дата: 25.02.20 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


H>Как насчёт плотности аргументов во времени.

H>Предположим, раз в 100 лет находится чудик, который говорит, что видел Ктулху. В сумме получается большой набор «свидетельств», размазанный на тысячу лет. Что это значит?

В данном случае видимо работает тот же принцип, как при сговоре свидетелей на суде. Если много свидетелей утверждают одно и то же, это не обязательно доказывает что они говорят правду, возможен также вариант сговора свидетелей — существует общая причина множества ложных показаний. Также и с вашим примером — этой общей причиной может явиться некое массовое заблуждение.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Принцип суммирования аргументов
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 25.02.20 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Названные факты, например нетление и массовые галлюцинации, объединяет то что они описывают паранормальные явления, и говорят о том что в современной научной картине мира есть серьёзный прокол. Поэтому их можно суммировать.


Не забудьте просумировать мужика, который недавно на паровой ракете разбился о небесную твердь.
Считаю, что плоскость Земли однозначно доказана.
Re[3]: Принцип суммирования аргументов
От: rg45 СССР  
Дата: 25.02.20 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Наверняка же ты знаешь про опыт дифракции электронов на двух щелях?


Формула Вульфа-Брегга? Не, не слыхал
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[4]: Принцип суммирования аргументов
От: Erop Россия  
Дата: 26.02.20 06:48
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

E>>Наверняка же ты знаешь про опыт дифракции электронов на двух щелях?


R>Формула Вульфа-Брегга? Не, не слыхал


Ну условие В-Б -- это, конечно, круто, но я про другое.

Если сделать таки экран с двумя щелями и пускать через него поток электронов, а за ним поставить фотопластинку на каком-то расстоянии. То на пластинке получатся полосы, а не два пятна, даже если электроны пускать так, что в полёте всегда гарантированно только один. Тут формула будет работать. А вот если поставить какой-то детектор, который определяет, через какую дыру пролетел электрон, то будет два пятна, а не полосы.

Я про этот опыт...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Принцип суммирования аргументов
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.02.20 06:55
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Да, я считаю что эти факты можно и нужно складывать. И я не понимаю, как это можно не понимать.

K>>Названные факты, например нетление и массовые галлюцинации, объединяет то что они описывают паранормальные явления, и говорят о том что в современной научной картине мира есть серьёзный прокол. Поэтому их можно суммировать.

W>А все остальные проколы в научной картине мира во всех областях, но без паранормальщины, ты не хочешь просуммировать?


W>То, что в современной научной картине мира есть проколы, говорит о бесконечности Вселенной и процесса ее познания. А не о чем-то ещё.


Процесс познания не бесконечен, так как процесс познания основан на трансфинитной индукционности процесса моделирования, а значит по Генцину полон и не противоречив.
Отредактировано 26.02.2020 6:55 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[2]: Принцип суммирования аргументов
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.02.20 06:59
Оценка: :)
H>Предположим, раз в 100 лет находится чудик, который говорит, что видел Ктулху. В сумме получается большой набор «свидетельств», размазанный на тысячу лет. Что это значит?

Начнем с того, что история не наука.
То что раз в 100 лет находится чудик, который говорит что-то, говорит лишь о том, что был чудик, который так говорил, а не то, что событие имело место быть.
Точно так же и с историей... надо воспринимать данные, не как истину, а как, то, что кто-то что-то сказал... исторические же факты устанавливаются только физическим путем... например спектральным анализом...

Примеров из истории подобного много... начиная от Ледового побоища и войной 1812 года и заканчивая 28 панфиловцами... где нам за историю выдают позицию идеологии на текущий момент времени...
Отредактировано 26.02.2020 7:01 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.02.2020 7:00 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[3]: Принцип суммирования аргументов
От: Homunculus Россия  
Дата: 26.02.20 07:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

Как ты собираешься спектральным анализом устанавливать историчность фразы «римляне захватили Карфаген»?
Re: Принцип суммирования аргументов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.02.20 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Удивительно, как на форумах многие не понимают очень простую истину: множество слабых аргументов могут в сумме превратиться в сильный.


А могут и не превратиться. Скажем, у оппонентов Бора было много этих слабых аргументов. Однако миру известна модель Бора, а не его оппонентов.
Re: Принцип суммирования аргументов
От: TMU_1  
Дата: 26.02.20 12:46
Оценка:
Все правильно, много раз повторяешь "халва" — и во рту становится сладко.
Re[2]: Принцип суммирования аргументов
От: Khimik  
Дата: 26.02.20 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Удивительно, как на форумах многие не понимают очень простую истину: множество слабых аргументов могут в сумме превратиться в сильный.


I>А могут и не превратиться. Скажем, у оппонентов Бора было много этих слабых аргументов. Однако миру известна модель Бора, а не его оппонентов.


Как я уже написал, нужно ещё суммировать и вычитать контраргументы.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.